Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Эссе

«Умные мысли маленького природожителя»

Автор: Бурлаков Олег Александрович

01.12.2004 г.р. (13 лет),

Руководитель: Бурлакова Ольга Вячеславовна

Огневская сельская библиотека

Становлянского района Липецкой области

 

Эссе «Умные мысли

маленького природожителя»

Красотища! Вот сижу на самой макушке подсолнуха, вдыхаю аромат молоденьких семечек и несу службу на посту. Да-да! Именно на посту! Я охраняю подсолнух от тли и клещей. Дело нелёгкое! А я, между прочим, ласковое существо, которое в разных странах имеет разные названия. Во Франции меня называют «курочка Бога», в Германии – «жучок Девы Марии», в Израиле – «Жучок Моисея», а католические страны мне дали своё название «одно на всех» - «птичка Богоматери». А в России меня называют «божья коровка» или «солнышко».

Вот интересно мне, почему меня так назвали? Пришлось провести мне расследование и разобраться. Сначала я выяснила, что нас так прозвали потому, что мы необычайно полезны для людей. Мы в огромных количествах уничтожаем насекомых-вредителей, хотя внешне мы абсолютно безобидны, красивы, нас любят и взрослые, и дети по всему миру.

Потом я узнала, что некоторые люди считают нас постоянными жителями неба, спускаясь с которого, мы доносим до людей Божью благодать. Нам приписывают роль посредников между миром живых и миром мёртвых, но всегда воспринимают нас как символ счастья, везения, любви, достатка, Божьего заступничества.

Случается мне попадать в опасные ситуации. Некоторые птички, видимо изголодавшись сильно, иногда пытаются нами полакомиться. Тогда приходится применять своё оружие. Нет! Это не пистолет или рогатка! В минуты опасности у меня на лапках появляется жидкость, похожая на молочко. Эта жидкость обладает специальным запахом, который отпугивает моих врагов. Кроме сильного запаха эта жидкость ещё и ядовита. Так что, если какой-то птичке захочется всё-таки меня проглотить, то она может обжечь себе горло и всё внутри. Вот тебе и оружие! А в древние времена именно этот яд, как ни странно, использовали в благих целях. Его наносили на ноющий зуб.

Красиво на подсолнухе! Куда ни посмотри, везде много зелени, в синеву неба можно просто провалиться. Приятно вот так сидеть, подставив спинку солнышку. Ветерок иной раз так качнёт подсолнух, что того и гляди свалишься вниз.

Хорошо, что крылышки есть, всегда меня выручат, не дадут упасть вниз.

Мы дружим с людьми и помогаем им. Но люди всё чаще наносят вред природе, частью которой являюсь и я, и они. Своей деятельностью люди уничтожают леса, загрязняют воду и воздух. А ведь ни без воды, ни без воздуха живые организмы существовать не смогут. Вот так часто сидишь на подсолнухе и задумываешься о судьбе всего живого на планете Земля. Зачем человек вырубает и сжигает леса? Зачем убивает диких животных? Зачем засоряет Землю разными бытовыми отходами? Ведь этим самым он нарушает гармонию в природе. А стоит выпасть одному только звену из огромного, хорошо отлаженного механизма под названием «Природа», и всё может рассыпаться и перестанет жить.

И вот мне интересно: почему я, маленькая божья коровка, это понимаю, а человек разумный этого понять не может? Люди, давайте вместе со мной на подсолнухе думать о прекрасном и вечном, пока есть над чем думать.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.12.2017 21:41
Сообщение №: 177402
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Рассказ

«Синица-школьница»





Автор рассказа: Горбачёва Валерия Игоревна

09.02.2003 г.р. (14 лет),

Руководитель: Бурлакова Ольга Вячеславовна

Огневская сельская библиотека

Становлянского района Липецкой области

 

Эта удивительная история случилась поздней весной 2009 года. Тогда я ещё не училась в школе, а ходила на подготовку в так называемый «нулевой» класс. Шла последняя неделя апреля. Погода стояла тёплая. Уроки физической культуры проводились на школьном стадионе. Все желающие на переменах играли в мяч, в резиночки, в классики.

И вот в один из таких дней наш «нулевой» класс тоже захотел поиграть возле старшей школы. Во время игры мяч закатился на цветочную клумбу у порога школы. Я побежала за мячом. Его я заметила не сразу. Где там!? Хотя школьники вместе с учителями уже убрали всю территорию школы от осеней листвы, старой травы и прочего мусора, эту клумбу они почему-то обошли стороной.

Но весь беспорядок на ней закрывала небольшая ель, растущая у дорожки. Она радовала всех в новогоднюю пору. Мне хорошо запомнился её карнавальный наряд на школьном утреннике. Ребята не хотели ждать меня, и прибежали на помощь в поисках мяча. Но вдруг наши взгляды привлекла птичка-синичка, подлетавшая к самой высокой ветке с червячками в клюве. Мы поднялись на носочки и разглядели синичкино гнездо. Там сидели пять птенчиков с широко раскрытыми клювиками. Они дружно встречали маму. Все мы закричали от восторга. Через какое-то мгновение возле ёлочки стояла вся школа во главе с директором, Фоминой Раисой Ильиничной. К общему изумлению ни мама-синица, ни её детки не обращали на нас никакого внимания. Они не боялись близкого соседства с нами, а занимались своими делами - обедом. Мне в какой-то момент стало страшно, и я подумала: «Вдруг синица испугается людей и улетит, а как же птенцы? Ведь они не умеют летать? Так и погибнут в гнезде, бедняжки! Мы, конечно, можем их перенести, но не знаем, куда. Где построит новый дом мама-синица? Если на территории школы, то хорошо. Но здесь так шумно, что вряд ли какая-то птица захочет здесь остаться».

К счастью, мои опасения не подтвердились. За нами и первоклассниками пришли родители и тоже стали свидетелями этого удивительного события.

Одна из мам сказала:

- Странная птичка: вокруг шум и гам, а ей всё равно.

На это директор школы ответила:

- Ничего странного. Птица обосновалась на этой ели ещё в середине зимы. Ей никто не мешал, потому что на улице ученики и учителя практически не появлялись. Интересен тот факт, что ель эта неживая.

Одна из мам:

- Искусственная? Не похоже!?

Раиса Ильинична:

- Она была срублена для новогоднего праздника в школе. А после новогодних каникул учитель труда, Роман Викторович, поставил её в металлической подставке у этой клумбы : выбрасывать такую красавицу было очень жалко!

Мама:

- А нельзя ёлку перенести в другое место? Ведь теперь дети не дадут птицам покоя.

Директор:

- А почему вы думаете, мы не стали даже клумбу здесь убирать? Молчите? Правильно! Потому что не хотели, чтоб синица бросила свои яйца. А теперь и подавно это место надо обходить стороной и ни в коем случае не шуметь. Птенчиков руками трогать нельзя. Мать-синица сразу учует посторонний запах и бросит деток. И гибели птенцам не миновать!

Раиса Ильинична вела биологию в школе уже более 40 лет. Кому как не ей было знать все повадки птиц! Тем более широко известной в нашем краю птицы - синицы!

У шестиклассников назрел вопрос:

- А почему синичка выбрала дерево в довольно людном месте, особенно в будничные дни? Могла же она не откладывать яйца, а сначала подумать, будет ли ей здесь безопасно?

Учитель биологии, Раиса Ильинична:

- Что здесь непонятного? Она - мать. Она – добытчица и кормилица. Отходы после обеда в школьной столовой, прикорм в птичьих кормушках в школьном саду – лёгкий способ прокормиться, не отлучаясь надолго от гнезда в поисках пищи. Так что, ребята и уважаемые учителя, к сентябрю птенцы подрастут, и будут радовать нас пением в школьном саду. А пока синица сама ещё школьница, только учителя её зовут Время. И школьная жизнь синицы гораздо короче, чем у человека. Но за это время птица осваивает все трудности существования, используя все возможные способы их разрешения.

Девятиклассник:

- Правда ли, что там, где птица свила гнездо, обязательно будет всё хорошо?

Раиса Ильинична:

- Конечно. Этому есть множество доказательств. Поэтому нашу школу тоже ждёт большой успех!!!

Потом все стали приводить примеры из своей жизни.

Домой я с мамой пришла вечером.

Наступили выходные, которые заставили меня забыть синичкину историю.

А когда я пришла в школу на следующей неделе, то узнала, что синица вместе с птенцами пропала, хотя ель стояла на том же месте. Мне не хотелось думать о плохом, поэтому я внушила себе, что маму с детьми поместил в безопасное место наш местный лесничий.

Прошло 8 лет. Сейчас мне уже 14, но я до сих пор с интересом рассказываю эту удивительную историю.

















Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.12.2017 21:42
Сообщение №: 177403
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Рассказ

«Бим и Люська»





Автор рассказа: Нертик Иван Максимович

2000 г.р. (17 лет),

Руководитель: Бурлакова Ольга Вячеславовна

Огневская сельская библиотека

Становлянского района Липецкой обл

Бим и Люська

В этом рассказе я хочу поведать, дорогие читатели, о двух милых и преданых друзьях, благодаря которым я понял, что не обязательно иметь породистую дорогую собаку с безупречной родословной, ведь и обычная дворняга готова на многое ради своего хозяина.

Случилось это прекрасным осенним днём. Солнце светило ярко, играя лучами в золотистой листве. Небо было голубым, полным синевы . Ни одного облачка. По деревне разносился запах костра. Я шёл к своему другу Жене, чтобы погулять. Женька был мальчиком лет одинадцати. Мы дружили и часто проводили время вместе.

Когда я зашёл к нему во двор, то увидел его около собачьей конуры. Странно, что он там делал? У него ведь не было пса, а будка просто пустовала. Оказалось, что в ней были щенята с их матерью, которая заботливо вылизывала их своим шершавым языком. Щенки были неуклюжими и маленькими. Их глазки, казавшиеся чёрными бусинками, осматривали всё вокруг. Мать, небольшого роста и приятного коричнего цвета, была худощавой, наверное не просто было ей кормить четырех пушистиков.

Первым делом я задал Женьке вопрос:

- Где ты нашёл их?

Он, недолго думая, рассказал небольшую историю.

-Первый раз я видел её недалеко от своего дома. Она была голодная и искала пропитания. Мне стало жаль её. Дав ей кусок хлеба, я решил проследить за ней, куда же она пойдёт. Привела она меня к кустам, которые росли около заброшенного дома . Осторожно, стараясь не спугнуть их, я подошёл ближе. У неё было четыре щенка, которых надо было кормить. Вот поэтому она была такой худой, ведь всё до последней крошки отдавала детям, а сама мучилась от голода. У меня по спине пробежал лёгкий холодок, жалость сжала моё сердце. Я решил приютить бедняг. И вот ты видишь их перед собой, - закончил рассаз Женька.

После этого знакомства я стал приходить к Жене чаще и подкармливал собак. Среди щенят выделялись два белоснежных, пушистых комочка. Они были небольшого роста, маленькие и приземистые. Везде бегали и всё обнюхивали. Их ушки забавно висели, когда они сидели или лежали. А вот когда они радостно бежали на встречу, то ушки приветливо подпрыгивали.

В общем они представляли собой два милейших пушистых создания. С каждым днём я привязывался к ним все больше и больше. Бим и Люська, именно так я назвал их чуть позже, всегда радостно выбегали мне на встречу, отчего мое настроение всегда улучшалось. Они были неразлучными, настоящими братом и сестрой.

У меня появилось желание забрать к себе их обоих. Предстоял серьёзный разговор с родителями. Хотя я был уверен, что мне позволят их взять двоих, но всё же немного переживал.

Как оказалось, не зря. Взять разрешили только Бима.

 

Мне было очень трудно выбрать кого-то одного. Как можно разлучить брата и сестру, ведь они так любят друг друга. С трудом я решился и отправился за Бимом. Бим и Люся встретили меня, как обычно, приветливо виляя хвостиками.

- Бим, Бим! Иди скорее сюда, - позвал его я.

Щенок послушно подбежал, но и Люся подбежала вместе с ним. Я взял Бима на руки, приласкал, и он в ответ лизнул меня. Люся тоже просилась на руки и хотела ласки. Взял и её. Они уже заранее видели во мне преданного и любящего хозяина. Сколько бы я их не ласкал, сколько бы мне не хотелось вот так ещё с ними простоять, но нужно было идти домой. Тут я увидел Женьку, который вышел из дому.

- Всё–таки решил взять одного? – спросил он.

- Да, двоих родители не разрешили, - с грустью в голосе ответил я.

- А жаль, им будет плохо и тоскливо друг без друга, - заметил Женька. - Ладно, давай иди, а я подержу Люсю, чтоб не увязалась следом.

Я шёл, старался не оглядываться. Но не выдержал и оглянулся.

Люся пыталась вырваться, помчаться за братом, но Женя держал её. Мне стало её очень жаль, отчасти я понимал её: трудна разлука с тем, кто с тобой всегда был рядом, с кем ты росла и бегала по двору, гоняя кошек.

- Ну, вот мы и пришли, Бим! - сказал я, укладывая тряпки в углу сарая. Щенок сразу улёгся на приготовленное ему место. В его глазах была грусть.

- Ничего, - успокаивал я себя,- завтра грусть пройдёт.

Бима нельзя было выпускать во двор примерно несколько дней, потому что он мог убежать. Прежде чем закрыть его на ночь я принёс ему миску с кашей и миску с водой. Но он не хотел есть, думая, что уже завтра печаль пройдёт. Я оставил его одного, давая ему возможность погрустить.

Утром я встал пораньше, чтобы заняться обустройством будки для Бима. Выйдя на улицу, я услышал негромкий лай, повизгивание. Около сарая крутилась и гавкала на дверь Люся, а из-за двери ей отвечал Бим. Я не верил своим глазам! Я решил бежать к родителям и просить их разрешения, чтобы оставить Люсю. Нельзя было разлучать преданных друг другу брата и сестру. Спустя некоторое время ко мне пришёл Женя.

- К тебе не прибегала Люся?- спросил он с тревогой в голосе.

- Да, она у меня. Она прибежала к Биму. Я оставлю её у себя. Можно?

- Ну и хорошо, а мне меньше щенков раздавать, - обрадовался Женька.

Шло время, щенки росли, а судьба готовила им новые испытания…

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.12.2017 21:46
Сообщение №: 177404
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Андрей Коровёнков
г. Домодедово Московской области
Номинация: стихотворения
Возрастная категория: взрослые

Закат над лесом

Поминальной церковной свечкой
Догорел и погас закат.
Лёгкой дымкой укрылась речка
Точно так же, как век назад.
Мир - не мёд. Так когда-то вышло:
Он один и другого нет...
У природы закон - не дышло:
За закатом придёт рассвет.

А сегодня необычайный
И мистический сделан шаг:
Разбирая архив, случайно
Обнаружил среди бумаг
Удивительные сюрпризы,
Словно письма из старых снов -
Незаконченные эскизы,
Строчки с темами для стихов,

Пожелтевшие фотоснимки
Без печати прожитых лет:
На лице ни одной морщинки,
В волосах ни сединки нет...
И исчезли заботы, стрессы,
Неприятности и года...

А сегодня закат над лесом
Был красивым, как никогда!


Февраль. Ночь

Десять минут до весны, но метёт
Так, будто вьюга слетела с катушек.
Дремлет, свернувшись калачиком, кот.
В доме все спят — не разбудишь из пушек.

Пушки... Откуда? Привычных петард
Залпов не слышно: на улицу носа
Нынче не высунуть. Видимо, март
Сбился с пути, увязая в заносах.

Правду народ говорит, что февраль —
Друг ненадежный, нельзя с ним в дорогу:
Ветреник, фат, хвастунишка и враль.
И... у него не хватает немного,

Крохотной малости — нескольких дней:
Равенства каждый из равных достоин!.
Злость февраля что ни ночь, то сильней:
Не по душе ему статус изгоя,

Вот и творит, словно сходит с ума,
Кучу нелепостей в пику природе,
Не понимая того, что зима
Сдулась, иссякла. Весна на подходе.

Бесится вьюга, но тёплые сны
Ей не спугнуть — бита зимняя карта.
В доме ни звука. Все спят. До весны.
Да, до весны! Завтра — первое марта.



Потепление

На завтра обещают потепленье -
Оттаивание замёрзших душ.
Осадки. Не холодный, правда, душ,
А снегопад до умопомраченья.

Всё правильно: закат был так багров,
Что сомневаться в точности прогноза
Нет смысла. Но сомнения заноза
Имеется: не видно облаков.

Подвинув вечер, ночь бесцеремонно
Включила относительный покой.
Накинула недрогнувшей рукой
Вполне закономерно и законно

На купол неба ветхий чёрный плед,
Весь в дырочках - следах работы моли,
Пробравшейся тайком на антресоли,
Где он хранится много-много лет.

Сосед дорожки чистит с оптимизмом,
Пыхтя, как допотопный паровоз.
Вещает про нешуточный мороз
Под валенками снег истошным визгом.

А хватка у мороза хороша!
Он сгрёб в кулак остатки прежней мощи...
Да что за мощь, когда остались мощи
От бывшего мороза-крепыша.

Держался до утра, с остервененьем
Студя весь мир. К утру сошёл на нет.
Ночь вдребезги разбилась о рассвет.
А день придёт - наступит потепленье.


Утром

Жалобно, как нищие на паперти,
Ветер за окном скулил всю ночь.
Выровнял поверхность снежной скатерти,
Словно утюгом прошёл, точь-в-точь.

А к утру затих. Устал, наверное:
Потрудись-ка ночь - немудрено.
Проявив усердие чрезмерное,
Выбился из сил, залёг на дно.

Небо будто выстирано прачками.
Тщательно, всерьёз, без дураков.
Правда, кое-где уже испачкано
Лёгкими мазками облаков.

Дальний лес подёрнут лёгкой дымкою.
Дым из труб - пушистые хвосты.
Пахнет щедро сдобренным горчинкою
Дымом от горящей бересты.

Солнце и мороз - союз классический.
Жаль, непродолжительный союз:
Запад гонит воздух атлантический.
Завтра, обещали, будет плюс.
Поэт

Автор: Коровёнков
Дата: 23.12.2017 01:48
Сообщение №: 177522
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 Номинация - "Стихотворения о природе"
 Название работ - "Красота природы", "Осенняя пора",
    "Знакомство с лешим"
 Возрастная категория - 2 категория (14-18 лет)
 Уч.заведение - МОУ "Школа №78 города Донецка"
 Руководитель - Великих Элла Николаевна


Красота природы

Природа много нам дала –

Земля, и воздух, и вода,

Цветы, поля, луга, леса,

Луна и солнце в небесах!

Что может быть лучше, чем пение птиц!

Что может быть больше морей без границ!

Что может быть краше цветов полевых!

А что ароматнее ягод лесных!

Ничто не сравнится с закатом, с рассветом!

Воспеть красоту дано только поэтам!

Природа красива, умна и щедра,

И нас, людей, много, природа – одна!

Давайте природу беречь и любить,

Давайте живое всё будем ценить,

Давайте природе жить не мешать,

И будем мы воздухом чистым дышать!

Осенняя пора

Настала осень золотая,

Цветы увяли и трава,

И птицы к югу, улетая,

Спешат к теплу - на острова.

А на дворе – уныло, хмуро,

Не видно солнышка почти.

И частый дождь льёт неразумно,

Но, это осень, ты ж учти!

Скоро будет Бабье лето,

Паутина блеснёт на кустах,

Спасибо осени за это

И за грибы богатые в лесах!

Листва с деревьев опадает,

Темнеет небо от дождя.

Осень много нам оставляет –

Дары природы, к зиме уходя.

Знакомство с лешим

Познакомьтесь все со мной –

Я, дедуля не простой,

Я животных защищаю,

Лес, природу охраняю.

Не пугайтесь, леший я.

Зовут Тарасом все друзья.

По отчеству Тарасович,

Приду на помощь, дай лишь клич!

В заповеднике живу,

Сложа руки не сижу!

У меня в лесу порядок,

И для всех есть распорядок.

Чтобы не было больных,

Несчастных, злых или хромых,

Чтоб еда у всех была,

В реках – чистая вода.

Зимой всех спать я уложу,

А весной – всех разбужу.

Кого надо, я укрою,

Спою песню, успокою.

Все родные для меня –

Ёж, косуля и свинья,

Маленький подземный крот,

Воду любящий енот,

Орёл, что парит в небесах,

И, заяц, что скрылся в кустах,

Совы, что спят целый день,

И, быстро бегущий олень,

Белка, что скачет с ветки на ветку,

Лоси, что лижут соль, как конфетку,

И даже, что ищет добычу, лисица,

А с нею – барсук, горностай и куница!

Всё живое я люблю,

И лелею, и храню.

Никто не посмеет творить беспорядок!

В моём заповеднике – будет порядок!

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 23.12.2017 11:47
Сообщение №: 177530
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson


Всероссийский литературный конкурс "Аленький цветочек".
Номинация: «стихи о природе»
Возрастная категория – Взрослые

Александр Гопаненко


Акростих.

Мне снился ландыш серебристый,
На ветвях свежая листва.
Еловый запах, воздух чистый.
Собралась в капельки роса.
На небе солнышко блистало,
Искрилась в озере вода.
Лощина, словно одеяло.
Самбурных гор видна гряда.
Явился ветер на минутку,
Манила эта красота.
Абсурда, утром, понял шутку.
Игралась за окном зима.

Побелела деревушка.

С неба падает, клубится,
Белых мух огромный рой.
Наземь сыплется, искрится!
Снег ложится пастилой.

Старый дом широкоскулый
Демонстрировал оскал
Вниз свисающих сосулек.
Видом он своим пугал.

Побелела деревушка,
Затянуло небо мглой.
Дети мчатся на ватрушках,
Вниз! По горке ледяной.

Давеча морозец злился,
Затвердели глади вод.
Дым из труб домов струился,
Подпирая небосвод.

Дуб сменил костюм зеленый,
Белый цвет к лицу ему.
"Гордый дуб, непокорённый!
- Дай тебя я обниму".

Снег все падает, клубится.
И вокруг белым бело.
С холодами не смириться,
На душе зато тепло.


У костра.

Природа – мать! О… как же хорошо.
Трещит костер, дрова огнем съедая.
Я навсегда, отсюда б… не ушел.
И в зимний зной! по этому скучаю.

А над костром – треног уже с котлом.
Бурлит во всю, готовиться уха!
Бутылочка, естественно с вином.
Вокруг костра – сидят мои друзья.

И льються. Льються песни под гитару,
Перебивая громкий ветра вой.
Подкину дров, чуток прибавлю жару,
Как пахнет хвоей, мятою травой.

А рядышком и озерцо лесное,
Чуть слышется журчанье родника.
Окутано, все первобытным слоем!
И ясен день, и даже ночь сладка…

Но с чудом, вскоре предстоит прощаться,
Искать момент, чтоб снова повторить…
В свои пенаты, в город возвращаться
И в суете течения, стиснув зубы – плыть.

Спасибо.

Цитата от mickelson (2017-11-15 15:04):

«»



Поэт

Автор: Pogan
Дата: 23.12.2017 13:41
Сообщение №: 177539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Александр Гопаненко

Елена Самойленко. На Всероссийский аксаковский конкурс  "Аленький цветочек"
Номинация Стихотворения о природе. г. Минск Белаврусь

ДОБРОЙ НОЧИ!
Лепит яркие узоры Ветер на опушке леса.
Машет кистью по забору вечер зимний.
День уставший прикорнул на ручке кресла,
А в саду запахло в лед одевшейся морозной вишней.
Звезды сыплют конфетти на глянец речки,
Месяц шубу на продрогшую сосну набросил.
Домовой тихонько сел у русской печки,
И полешко по-хозяйски дров подбросил.
Ветер заскулил и в конуру забился,
Вьюга просвистела колыбельную на ушко кошке.
Лишь у речки Леший вился, злился,
Забирая ягоды рябины, и у птичек крошки.
Ночь спустилась низко у калитки, 
Провела ладонью по замерзшей кромке старого листа.
Под подушки детям положила шоколада плитки,
Пожелала мирного и доброго всем сна.



СКАЗКА

Иней, иней, как рубашка, рукава просунул в ветки.
Пробежался по травинкам и застыл в прозрачной сетке.
В янтаре слезы укрылась, в желтом пламени плясала.
Осень. Расправляя крылья, вьюга пела, хохотала. 
Жемчуг с неба падал тихо, не вспугнуть рябины грозди,
Не порвать бы паутину, не вбивать бы в окна гвозди.
Лишь мазки прозрачной краски прилегли на мирный вечер, 
И платок из кружев тонких вскинула Зима на плечи.
Звезды блестки разбросали по заснеженной поляне,
И мерцали, и сияли, с бабой снежною играли.
Сказка шторки приоткрыла. Улыбнулся рыжий ветер.
И на землю опустился мирный и спокойный вечер.




ДЕКАБРЬ
Зима в блестящем платье, поступью неторопливой
Обходит каждый дом, поляну и притихший лес.
И дождь такой занудный и сопливый
Подальше в тучу серую под одеяло влез.
Замерз дождишко, заморозил слезы,
Рассыпался на нежные и робкие снежинки.
И полетел, кружась в мечтах и грезах,
Ловя веселые, вертлявые пушинки.
Зима же шла такая босоного-белоснежная,
И улыбалась росписи узоров на стекле и ставнях,
Как ученица живописи мастера прилежная,
И не было здесь никого ей равной.
Рисуя облако из кружев серебристых,
И расшивая скатерть неба и земли,
Погладит лапу елке плюшево-пушистой
И на рябине кистью сделает прозрачные мазки.
Метель и простудившегося ветра завывание,
Мороз, в уюте волчьей шубы поселившись,
Не растревожит колокольного молчания,
До первых капель дождевых в снегу укрывшись.


ТРИДЦАТОЕ НОЯБРЯ
Осень, в праздничном венке, из красно-желтых листьев,
Радостно, в лучах восхода землю обходила.
Щебет птиц и звон ручья. Рябиновые кисти,
В тихом шелесте гранатового сока находила.
Облака на небе, как кусочек пышной сдобы,
Разлетались счастьем на сиреневой перине,
Расплескал по лужам композитор ноты,
А художник, лишь добавил краски синей!
Но из солнечно-пурпурных, радостных мгновений,
В пелену закуталась и прелою листвой укрылась Осень.
В чемодан, кряхтя, сложила нудный дождик заунывных трелей,
Уложила сизый мох, и паутины серой проседь.
В дверь Зима, тихонько, стылой палкой постучалась,
Окна дома серебром и белой краской затянула.
Краснощекая Зима и Осень на пороге повстречались,
Уходя старушка, лишь рукой махнула.
А метель заворожила землю кружевом прозрачным,
Вьюга с ветром рваным в прятки поиграла.
И ложились на деревья красотою снежно-смачной
Всё, что в сказке зимней осень потеряла.



Поэт

Автор: Elena_2
Дата: 23.12.2017 20:42
Сообщение №: 177549
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Elena_2

Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек" номинация рассказы о природе. Самойленко Елена. г. Минск Беларусь


ФЛОРА. (Сказка)
Вода чистая и прозрачная омывала маленькие ножки Флоры. Ей уже восемь лет! Она такая взрослая и не может себе позволить, как другие девочки бегать и кататься в мягкой и сочной траве, прыгать по самому краешку моря и бесцельно собирать ракушки. Она Богиня! Малышка только рано утром позволяла себе строить воздушные замки из почти прозрачного песка, плескаться в пенистых волнах, встречать рассвет, глядя на огненное небо и золотое солнце, только открывшее глазки и улыбающееся взрослой, но совсем маленькой Флоре. Только в это время она позволяла себе поваляться в траве и послушать разговоры цветов – взрослых и таких же, как она, кто только начинал жить. Девочка печально смотрела на цветы, которые с грустью поднимали свои головки к небу и взлетали в необъятные синие дали, оставляя эту прекрасную землю. Флора никогда не вмешивалась в жизнь цветов, твердо зная, что каждый должен прожить свою жизнь.
Светлые, почти белые волосы, обрамляли не полевые цветы, такие простенькие и нежные, а прекрасные, чуть надменные розы. Одни были красными – любовь, другие белые – жизнь, желтые – радость, розовые – нежность, молодость. В венке не было только черных роз. Они росли в самом конце сада. Огромные, чуть приоткрывшие свои бутоны, цветы отливали перламутром и были похожи на мягкие складки бархатного платья. Взглянув на них, Флора вздыхала, и ей почему-то всегда становилось немного грустно.
Сад был прекрасен. Здесь переговаривались немного надменные, но солнечные нарциссы. Пионы, распустив свои нежные шляпки из пушистых лепестков, мило улыбались друг другу, помахивали веерами и сплетничали. Лилии. Королевские белоснежные Лилии возвышались над всеми, стоя в самом центре клумбы, возле дворцового крыльца, осматривая свои владения. Они почти всегда молчали. Не королевское это дело разговаривать с другими цветами. Изредка они раскланивались между собой, чуть улыбаясь, как от них требовал этикет, и опять надолго замирали. Гладиолусы наоборот, были весьма общительны. Их яркие цветы, расположились по всему телу и они то и дело осматривали себя, не завял ли где хоть один цветок. Крокусы белые, нежно-голубые и розовые, расположились островками по всему саду и скромно улыбались всем, проходившим мимо дамам и кавалерам. Они напоминали о ранней весне и были прекрасны в сплетенных для них корзиночках на круглых небольших столиках. Тихо и спокойно о чем-то шуршали деловитые пчелы. Низкие басы шмелей были слышны даже в самых отдаленных местах сада.
Флора торопливо бежала по огромной мраморной, как снег белоснежной лестнице. Ах, какое чудесное утро! Здесь всегда лето, всегда счастье и любовь. Она пронеслась через сад, к морю, поздоровалась. На поляне упала в мягкий ковер шелковистых трав и цветов, окунулась в невыразимо тонкие ароматы разворачивающегося утра и мечтательно замерла на этой пушистой кроватке, вглядываясь в небо. Ее сердечко, бескорыстное и доброе, радостно отсчитывало минуты маленькой жизни и улыбалось вместе с Флорой. 
Но вдруг, что-то колючее и темное стало подползать все ближе и ближе. «Удивительно, но таких колючих цветов на этой поляне у меня никогда не было»,- подумала девочка и в то же мгновение, вся красота стала быстро исчезать за темной и клейкой паутиной. Около нее появился огромный Паук. Она давно знала о его существовании и темном царстве Паутиниус. Он был огромный, темно-серый, как пепел сгоревшей старой травы. На его совсем маленькой по сравнению с телом голове, играла злобная улыбка, а в лапах он держал черную бархатную розу. Помахивая ей в воздухе, он с удовольствием вдыхал ее аромат, а подданные плели паутину, как клетку, вокруг Флоры.
Цветы склонились перед колючими и жгучими сорняками, которые мерзко хихикая, старались как можно больнее ущипнуть ромашку, а крапива с радостью обжигала маленькие колокольчики. Цветы роняли слезы-жемчужины на землю, а пенистые волны слизывали их и раскладывали по раковинам, разбрасывая по морю горе и печаль. 
Небо быстро темнело. Тучи показывали обитателям свои острые клыки, метали молнии и дикий хохот раскатывался по всей поляне и саду. Лилии продолжали гордо стоять, выпрямившись во весь рост. Ни один цветок не поклонился злобному Пауку и его колюче-жгучей свите. В ярости злобный Паук как в кокон, сажал цветы в серые клетки паутины. Лестница, только что такая белая, потускнела, мрамор потрескался и затянулся слоем грязной жижи.
- Чего ты хочешь?- воскликнула маленькая Флора.
- Я хочу твое сердце! Оно такое прекрасное и доброе, что не дает мне спокойно править в моем царстве, даже за тысячи световых лет отсюда. Мои подданные становятся добрыми и плачут, когда кого-то обижают, ответил Паук.
- Но, если я отдам тебе сердце, ты уйдешь отсюда? - тихо проговорила маленькая Богиня.
- Конечно! Без тебя здесь все само скоро умрет и будут властвовать в этом мире только черные розы! - прошипел Паук.
Девочка достала сердечко и положила на ладонь. Оно было такое маленькое и красивое и напоминало бутон алой розы. Паук бросил не то на Флору, не то на сердце черную розу и быстро перебирая своими многочисленными огромными лапами, стал удаляться. Но сорняки, все его серое войско, оставалось на месте и не двигалось. Они смотрели на маленькую девочку, которая лежала возле них. На ладошке сердечко продолжало очень тихо отстукивать минуты жизни. Дождь плакал вместе с цветами, приглаживая спутавшиеся волосы Богини, а одуванчики выпустили в небо все свои парашютики и укрыли этим покрывалом девочку. Все замолчало вокруг. Не было слышно ни жужжания пчел и гуда шмелей, цветы не шептались и даже лилии низко склонили свои белоснежные головы. Паук уползал один в свое царство зла. И только черная роза, извиваясь змеей, царапая себя собственными шипами, ползла за хозяином.
Никто не преследовал Его и не бежал за Ним. Паук был один. Морские волны взвились на огромную высоту и замерли. Только дождь продолжал ронять слезы, и в немой тишине продолжало биться сердце маленькой Флоры. Сорняки снимали паутину с трав и цветов, убирали грязь с лестницы и… расцветали. На их головках появлялись светлые бутоны и малиновые шапочки. 
Вдруг Лилии замерли в вежливом поклоне, все цветы склонили свои головки, а сорняки распластались по только что убранной лестнице. С неба плавно спускалась карета, запряженная белоснежными конями. Все благоухало вокруг, цветы невероятной красоты обвивали шеи животных, лилии всевозможных оттенков, какие только можно было представить, развивались и свешивались с кареты. Рядом с Флорой, как вкопанные, остановились кони и вышла Мать Природа с таким же венком на голове, как у девочки, наклонилась, взяла в руки сердце, прижала к себе на минуту и положила на грудь малышки. Оно вместе с дождиком, тихо плачущим, с ароматом печальных цветов и трав, с морской волной и прозрачным песочным замком, который так любила по утрам строить Флора, влилось туда, где радостно билось восемь лет и… девочка открыла глаза, улыбнулась и подошла к Матери. Обнявшись, они постояли молча несколько минут, Женщина поцеловала маленькую Богиню и сказала: «Мы гордимся тобой» и унеслась на колеснице в заоблачные дали, в мир Богов. И все живое склонилось перед исчезающей каретой.
Утро еще не наступило. Красавцы Лопухи уже убирали сад, заняв скромное место возле ограды. Маленькая Флора сбежала по белоснежным ступеням огромной мраморной лестницы. На ее светлой головке лежал прекрасный венок из нежных роз. Она играла с морем и встречала рассвет. Птицы пели самые красивые свои песни, выводя неимоверно сложные трели. Трава мягкая и теплая протягивала свои руки к девочке, приглашая полежать и послушать разговоры милых полевых цветов и вдохнуть всем своим сердечком запах радости и красоты. Лилии изредка склоняли головы, как требовал этикет. Жизнь шла своим чередом, только в самом углу сада не хватало одной черной розы.
Солнце огненным шаром, выплыло из-за огромного пушистого одеяла-облака и светило ярко, раздавая своих солнечных зайчиков всем желающим.
Мы все гордимся тобой, Флора. Ты храбрая девочка и ты прекрасна!

 
 
 
Поэт

Автор: Elena_2
Дата: 23.12.2017 20:51
Сообщение №: 177550
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Elena_2

Егоров Ярослав 5 класс 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга, Удмуртия, Руководитель: Гареева Р. М. 

Рыбалка.

В нашей семье есть рыбак - это мой старший брат Максим. Благодаря ему и я полюбил рыбалку. Мы с ним часто в любое время года ездим ловить рыбу.

Однажды  ранним летним утром мы поехали рыбачить на Вятку. Мы расположились возле берега и сели с удочками рыбачить. Мы увидели и услышали рядом с нами всплеск большой рыбы. Нам очень захотелось её поймать! В скором времени у брата появилась поклёвка. Брат начал яростно крутить ручку катушки своей удочки. Он был настроен очень серьёзно её вытащить  как можно быстрее. Но перед берегом она зацепилась за корягу. Мне пришлось залезть в воду и распутать леску. Там оказался язь золотистого цвета.

Мы с братом своим уловом на этот раз были довольны. Время мы провели замечательно!

Поэт

Автор: пара
Дата: 24.12.2017 18:40
Сообщение №: 177603
Оффлайн

Емашев Коннстантин, 5 класс 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга, Удмуртия, Руководитель: Гареева Р. М.

 

 

Случай в лесу.

Стояла солнечная, ясная погода. Я с мамой и папой поехал за грибами в лес. Мне было неинтересно их собирать, я больше смотрел вверх, наблюдал за птицами. Мама мне сказала:

– Смотри под ноги, грибы они на земле, а не в небе!

Но мне были интересны деревья, и вдруг увидел орехи на дереве. Я у папы спросил:

– Пап, что это?

Он мне ответил:

– Молодец, ты нашёл орешник!

Мы всей семьёй начали собирать орехи. В итоге мы собрали грибы и орехи, засушили их и запасли на зиму. Тогда я понял, что вокруг нас находится много красивого и интересного, нужно только это замечать.

Поэт

Автор: пара
Дата: 24.12.2017 18:43
Сообщение №: 177604
Оффлайн

Шамшурина Полина, 5А класс 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга, Удмуртия, Руководитель: Гареева Р. М.

                                       Неудачная рыбалка.

Летом мы всей семьёй поехали на широкую, прозрачную реку. Там был желтовато-белый песок. Даже не верилось, что на реке может быть такой песок.

Мы начали обустраиваться. Когда мы всё разложили, я и папа пошли рыбачить. Мы надули лодку, взяли вёсла и оттолкнулись от берега. Немного проплыв, мы начали удить рыбу. Звучала чудесная музыка природы. Пели птицы, шуршали листья, плавали рыбы. Рядом проплывали моторные лодки, и появлялись небольшие волны. Лодка забавно качалась на волнах. И вот, наконец, у папы начало клевать. Он усиленно начал крутить катушку, но тут рыба застряла в коряге.  Папа долго боролся за рыбу, но леска порвалась. И мы остались и без блесны и без рыбы!

Приплыв к берегу, мы собрались и поехали домой.

Поэт

Автор: пара
Дата: 24.12.2017 18:46
Сообщение №: 177605
Оффлайн

Дмитриев Евгений, 5А класс 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга, Удмуртия, Руководитель: Гареева Р. М.

Отдых на реке.

Мне очень нравится с бабушкой и дедушкой ездить на реку Вала.

Чаще всего мы на реке отдыхаем летом. Ещё мы ездили на Валу поздней весной или ранней осенью. Бабушка любит на природе позагорать, отдохнуть от домашних дел. Мы с дедушкой рыбачим на речке. Однажды я поймал пескаря. Он был маленький, но я ему обрадовался. Мы привезли пескаря домой, и я отдал его своего любимому котёнку Мурзику. Так прошла моя рыбалка. После рыбалки дедушка пошёл жарить шашлыки. Пока дедушка жарил, мы с бабушкой прогулялись вдоль реки. На реке есть дамба. Очень люблю стоять и смотреть, как вода стекает с этой дамбы. Вот дедушка позвал нас есть шашлыки. Как здорово их жарит! Вкусно! Солнце уже стало приближаться к закату, и мы засобирались домой.

Этот отдых на природе мне очень понравился.

Поэт

Автор: пара
Дата: 24.12.2017 18:48
Сообщение №: 177607
Оффлайн

             Теплова Сюзанна, 12 лет, 7 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга     

Встреча с белками.

Случилось это, когда я шла в школу, разговаривала с другом. Сначала мы услышали странные звуки, но, к счастью, это был дятел. Но кроме стука дятла, был слышен непонятный шорох, и с деревьев падал снег. Мы подумали, что это просто ветер, и пошли дальше, но шорохи стали ещё сильнее, громче. И тут мы испугались, стали разглядывать макушки деревьев и увидели маленьких существ. Они начали спускаться к нам. Мы побежали. И увидели, что на снегу валяются очистки от орехов. Я сказала: «Ого, там же наверху беличья столовая!»

Вдруг я почувствовала, что осталось одна, мой собеседник пропал! Я пошла, его искать. И увидела его, как он играл с собакой. Но мне было охота, узнать, что это за шорохом был. Я схватила своего друга за руку и увлекла в сторону остановки. И тут мне на плечи запрыгнули  эти существа, оказалось, что это были белки!

Нам, было очень смешно, что мы испугали этих милых существ. И мы пошли в школу с замечательным настроением.

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 21:54
Сообщение №: 177892
Оффлайн

Панов Артур, 12 лет, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга    

Рыбалка на Иже.

Прошлым летом мы всей семьёй ездили к тёте в гости. Моя тётя жила в деревне, поэтому особо сходить куда - нибудь некуда.  Утром второго дня мы решили пойти на рыбалку. Папа собрал все удочки и палатки

И вот мы едем на речку Иж. Почти около места прибытия машина не могла ехать дальше из-за грязи. Пока мы шли до речки, я два раза завяз в грязи. Мы увидели сбежавшее стадо коров. Наконец мы пришли, расположили палатки, разложили удочки и начали рыбачить. Я поймал всего две маленькие рыбки, зато моя тётя наловила целое ведро гигантских лещей. Моя легкомысленная сестра зазевалась и даже не заметила, как рыба уже тащит удочку в воду, ей пришлось раздеться и бежать за удочкой, зато на крючке утонувшей удочки была большущая рыба. Уже в конце дня, когда все собирались спать, пошёл сильный ливень, который затопил все палатки, всем пришлось ночевать в машинах.

На следующий день все уже ехали домой с полными вёдрами рыбы. Уже дома мама сварила вкусную уху, и мы все вместе вспоминали вчерашнюю рыбалку.

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 21:59
Сообщение №: 177894
Оффлайн

Галеева Лейсан, 13 лет, 7 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга    

 

 Котаура - нянька.

У меня дома живут кошки. Моя самая любимая кошка Муся принесла четырёх котят. Муся заботилась о них: кормила, грела, спала вместе с ними. И вот один раз я заметила, что другая моя кошка Котаура как-то заглядывает под диван к Мусе. И слушает, как пищат котята, а потом бежит дальше. В тот же день бабушка сказала: «Давай, отдадим Котауре одного котёнка». Я испугалась, что Котаура будет его обижать. Потом я достала котёнка из-под дивана и положила перед Котаурой. Она подошла ещё ближе, понюхала его, схватила и убежала в другую комнату. Мы пошли за ней и увидели её на диване. Котаура лежала, мурлыкала и облизывала котёнка. Я удивилась тому, что она так сильно полюбила чужого котёнка.

 Через несколько дней Котаура так сильно полюбила котят, что залезала под диван, пока нет Муси, и таскала котят на диван в зал, к нам в спальню. Муся приходила домой и искала котят под диваном. Она не могла найти своих малышей, и когда услышала писк, пошла в зал и увидела их всех на диване вместе с Котаурой. Котаура облизывала и кормила котят. Муся легла с ними.

    Прошло ещё несколько дней. Котаура с Мусей и с детьми всегда были вместе. Я смотрела на них и видела, как Муся мыла языком своих котят, а потом ещё облизала морду Котауры. Наверно, благодарила за то, что Котаура была для котят няней.   

                                                                                                   

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:03
Сообщение №: 177897
Оффлайн

Вишнякова Динара, 11 лет, 5 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга, Руководитель: Гареева Р. М.

       

                                                       Встреча.

Однажды зимой мы всей семьёй поехали кататься на лыжах. В лесу, катаясь на полянке, мы увидели оленёнка.  Мне показался он необычным. Оленёнок был таким маленьким, но у него были небольшие рожки, осыпанные снегом. Нам захотелось поглядеть  на него поближе.  Когда мы подошли, то увидели его с мамой. Оленёнок бегал и прыгал возле неё, а она ела снежные веточки деревьев. Потом оленёнок устал и лёг, а за ним легла его мама. А мы пошли дальше гулять. Впрочем, у нас такое случалось не раз.

     В августе мы всей семьёй  поёхали за грибами в тот же лес, и там мы увидели семью зайцев. У них были такие длинные уши и длинные ноги.  Один из них прыгнул в нашу сторону, мы испугались.  Потом  зайцы начали своими прыжками удаляться в кусты.  Мы пошли дальше и увидели большие кусты малины. Собрав ягоды, мы решили приезжать сюда каждый год.

    Дома, когда к нам пришли гости, мы рассказали им эту историю и вспоминали её ещё не раз.  

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:07
Сообщение №: 177898
Оффлайн

Петрова Дарья, 12 лет, 6 класс МБОУ «Гимназия №8», г. Можга,

                                                       Лесная сказка                                                                      

За заборами нашей дачи начинается густой лес.   Вчера утром  мы с дедушкой вышли за калитку и пошли за грибами.  Как хорошо в лесу!  Сосны - великаны раскинули свои зелёные ветки, будто положили руки друг другу на плечи.   Кажется, вот-вот они закрутятся в богатырском хороводе.  Лучи солнца играют на рыжеватых чешуйках их стволов-кольчуг.  Под ногами мягкий ковёр из хвои.     

        Когда мы шли, в лесу увидели красивое озеро.   Вековые сосны стеной стоят вокруг него.   Ширина каждой сосны не меньше метра.   Высота  не меньше двадцати пяти -  сорока метров.   На поверхности прозрачной воды дремлют чудесные кувшинки.   Шуршат камыши.   В этом озере весело искупаться, поплавать в чистой воде.   Интересно понаблюдать за животным миром озера.    «Вот хищный жук-водомерка.    У этого насекомого лапки смазаны жиром, потому он может скользить по поверхности воды», –  всё  это рассказал мне дедушка.

  Вес день мы любовались лесной сказкой.   Вечером усталые, но довольные мы вернулись с полной корзиной грибов.    
Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:09
Сообщение №: 177899
Оффлайн

Маслова Марина, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

Кругосветка.

«Испытай себя» - под таким  девизом проходит в начале октября ежегодный фестиваль  туризма «Кругосветка Удмуртии». Она представляет собой пешую прогулку протяжённостью 5км. В ней может принять участие любой желающий. Возраст не имеет значения.

Перед маршрутом необходимо зарегистрироваться и получить маршрутный лист, где  отмечен путь  следования.

 Наша прогулка началась от городского пруда. Вместе с друзьями и родителями мы быстро прошли маршрут по лесным тропинкам. Дышали свежим воздухом, вдыхали аромат леса.

Старшие школьники  совмещали прогулку со сдачей ГТО, а мы смогли понаблюдать за ними.

Вот и закончилась эта прогулка. В конце пути нас ждал горячий чай и вкусная каша.

Атмосфера праздничного мероприятия подняла нам настроение, зарядила нас энергией на весь год.

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:12
Сообщение №: 177900
Оффлайн

 Красноперова Мария, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

                                                     Моя встреча с чудом.  Поездка на Вятку.

Чудо – это что-то неожиданное и  нежданное. Вот со мной именно это и произошло.

Случилось моё чудо летом. Каждый год мы ездим на реку Вятку отдыхать. Ставим палатки, ловим рыбу, готовим еду на костре, купаемся, катаемся на лодке. Эта поездка у нашей семьи вошла в традицию. Как-то раз было дождливое лето, и дедушка, как самый главный в этой поездке, сказал, что мы никуда не поедем, так как  по  прогнозу синоптиков ещё длительное время будут дожди. Мы сразу начали все его уговаривать и предлагать разные поводы, почему нам надо ехать. Дедушка всё-таки согласился и начал собирать прицеп. В него он положил лодки, вёсла, палатки, спасательные жилеты, удочки, спальные матрасы – всё, что нужно для отдыха. На следующий день все поехали в путь. По дороге мы разглядывали по сторонам пшеничные поля, облака, далеко стоявшие деревни, пруды и озёра, при этом держали кулачки на хорошую погоду и мысленную установку на небеса, чтобы погода наладилась. Через несколько часов уже виднелась блестящая речка. И все закричали: «Ура!!!». Мы приехали и побежали проверить воду в реке, она была тёплая – тёплая. Песчаное дно было усыпано ракушками, вокруг виднелись маленькие островки, по которым прыгали птички. Мы ставили палатки под  дождём. Просвета не было, всё небо затянуло тяжёлыми облаками. Дрова для костра были сырые. И вдруг неожиданно в просвет облаков выглянуло солнце, облака пошли выше и рассеялись. Мы все закричали: «Чудо-чудо!».

И ведь никто не ожидал этой поездки. Произошло невероятное. Мы попали резко как будто в другой мир, солнечный и теплый. Когда уехали, вернулась ненастная погода. 

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:17
Сообщение №: 177901
Оффлайн

Филиппов Дмитрий, 7 класс, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», Г. Можга

 

Родник.

В природе есть много вещей, которые нам помогают. Самое главное и самое полезное – это чистая вода и  кислород. Растения с помощью солнечного света и воды вырабатывают воздух, пригодный для дыхания, без него жизни на планете бы не было. Сады и огороды богаты овощами и фруктами. В них содержится большое количество витаминов и питательных веществ.

В моем городе есть родник. Если к нему прийти, то можно увидеть, как люди наполняют бочонки прохладной и чистой водой. Этот родник природный и считается, что его вода святая. В роднике можно увидеть монеты, иногда люди бросают их и загадывают желание.

Там есть два домика: один похож на церковь, а другой простой, но в нем есть маленький колодец.

Этот родник - очень почитаемое место в городе. Родник своей водой исцеляет людей – это настоящее чудо.

Поэт

Автор: пара
Дата: 29.12.2017 22:34
Сообщение №: 177902
Оффлайн

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры