Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «belockurova1954»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «belockurova1954»

С Днём Рождения) Здоровья и вдохновения)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.07.2017 15:11
Сообщение №: 170129
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Скатился в небо медный грошик...

                Летящим  платьицем  в  горошек
                мелькнула  молодость... Держи!
                Скатился  в  небо  медный  грошик,
                но  не  вернуться  в  миражи.

                И  вновь  стоит  перед  глазами
                девчонка  скромная...  Как  знать,
                что  ты  не  зря  пред  нею  замер?
                Длинна   дорога - даль  темна.

                О, не  смотри  назад, не  нужно,
                душе  печаль  невыносима:
                следов  цепочка, вечер  вьюжный,
                и  туфельки  -  из  парусины.

                Никто  не  знал, как  долог  путь
                и  тяжелы  друзей  утраты,
                мы  просто  шли, и  в  этом - суть,
                и  в  том, что  жизни  были  рады.
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 07.09.2017 12:43
Сообщение №: 173072
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
belockurova1954,
Милая Татьяна! Благодарю за тёплые слова. Ну какая я на самом деле величина... Когда Вы спрашиваете: "...что лучше прочесть?", то Вы имеете в виду свои стихосложения или мои? Давайте будем переписываться по личной почте. Можете оставить в комментариях Ваш адрес? Если нет - я что-нибудь придумаю. Ещё раз благодарю. God bless.AG.
Поэт

Автор: Аркадий-Григорьев
Дата: 29.09.2017 10:24
Сообщение №: 173969
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Поэт-переводчик. г. Бостон, США

                                        Такое  было   детство

           Моему   отцу   было   десять,  когда   в   деревню   с   поэтическим  названием  Крутой  берег   вошли   немцы. Сейчас   уже   нельзя   уточнить дату,   но,   возможно,   это   было   в   конце   лета   сорок   первого. 

           Украина.   Степь.   Почти   ровная  местность,   пересеченная   во   многих   местах   оврагами (балками,  как   говорил   отец).   Когда   смотришь  на   круглый   хлеб, то   его   корочка   как    раз   напоминает   степь   летом,  с   колючей   травой   и   серо-коричневыми   красками   до   самого   горизонта.   Видно   всё,  как   на  ладони. Уютные   белёные   хаты,  утопающие   в   зелени   садов;   каменные,   низенькие,  похожие   на   фундаменты   недостроенных   домов,   ограды   -   и   ни   ворот,  ни   запоров.

                Земля   гудела,  в   соседних   сёлах   стонали   сады   от   безжалостных   вырубок…    А   дети,  как   сорочата,   носились   от   хаты   к   хате   с   новостями,  получая   затрещины   от   встревоженных   и   враз   постаревших   матерей.

               Лёнька   бежал   домой   задами,   берегом   речки,  заросшей   рогозом.   Почти    пересохшая,   она   была   любимым   местом   ребятишек   даже   сейчас,  когда жизнь   заставила   десятилетнего   мальчишку   превратиться   в   умного,   смекалистого,  бесстрашного   подростка.   Лёнька   прибежал   затемно,  на   чердак   к   отцу (которого  по   возрасту  даже   в   ополчение   не   взяли) и   сходу   схватился   за  бинокль,   но   ничего,  кроме   всполохов   и   шума…  И   тут   он   понял  -   танки!

             Мать   как   раз   накануне   спрятала   сало.   В   большом   почтовом   ящике его  зарыли   в   глубине   двора,  под   абрикосом.  Дерево   было   старое,  и   такое,  казалось,   надёжное.  Чего   было  ждать   от   немцев?

              Лёнька   опомнился   от   боли  -  это   мать,   разыскивая   его   весь   вечер, схватила-таки   за   ухо.  Больно.   Обидно.   Как   шкодливого   котёнка!  Но   сейчас Лёнька   не   только   не   обиделся,  а   прильнув   к   матери,   горячо   зашептал:  «Мамо,  танки! «   Мать, никогда   доселе   не  плакавшая (ну   ни  разочка   не   видел этого   Лёнька ),   утирала   слёзы   передником: » Батько  с   утра   ушёл.   Вот   где   он? Да   ты   еще…»   А   дальше   всё   было   в   кино:   стремительно   и   непредсказуемо. Огни   и   шум   приближались,   мать   с   сыном   мигом   оказались   в   хате,   где спали    младшие,  ещё   четверо.   Самая    маленькая,  двухлетняя    Любочка,   тихонько,   как   щенок,   поскуливала   во   сне  -  не   то   плакала,   не   то   судорожно смеялась.    Мать   обняла   её,  девочка   затихла.    Что-то  будет…

             Танк,   огромный,   уродливый,   ввалился   во   двор,   превращая   в   месиво   всё,   что   попадало   под   гусеницы:   и   деревянную   лопатку   Любочки ,   и соседскую   кошку,   которая,   спасаясь,   неслась   через   двор,   и   кусты    крыжовника,    росшие   совсем   не   на   дороге.    Этот   «мастодонт»,  ни   на   секунду   не   задерживаясь,   проехал   вглубь   двора,    подмял   под   себя,   как   щепку,  абрикос   и, лихо   развернувшись,   остановился.

        Мать   стояла,   обняв   детей,   молча,  не    поднимая   глаз.    Лёнька  перемещался    по   двору,   как   тень,   всё   замечал,   всё   видел   и   никого   не   боялся.   Бедное   сало!   Гусеницей   его    выворотило    из   неглубокой   ямки.    Белая   тряпица  предательски  сигналила   всему   свету.   Лёнька   схватил   промасленную    отцовскую   фуфайку,  которая   всегда   висела   на   сучке   дерева, и,   пользуясь   тем, что   свет   для   всех   был   слишком   ярким,  бросился   на   землю,   коленками   упёрся    ( да   в   сало  же,   родимое !) и   стал   усердно   креститься,   бить   поклоны,   стараясь   стать   ещё    меньше.   А   был   он   совсем   не   богатырского   роста.   И   всё обошлось.    Ребятишек   подогнали   к   нему.    Теперь   они   плотной   стайкой   сидели   возле   Лёньки.   А   мать   заставили   убирать   дом,   готовить   еду   солдатам,    которые   устали,   были   навеселе,   пренебрежительно-противные.

      Вот   такое   было   детство   у   моего   отца.    И   не   рассказывал   он   о   нём, почти   никогда.   Случайно  всё   вышло.   Мы  с   отцом,  мамой   и   сестрой   жили   в Сибири.   На     Украину   ездили   редко.   В   тот   год   и   мне   тоже   было   десять,  мы приехали   на   юбилей   деда,   глубокого  уже   старика.   Родни   собралось   много. Столы   накрыли   во   дворе.   Сидели   до   глубокой   ночи.   Вот   тогда   я   и   услышала рассказ   о   сале.

      … Дети   сидели   во   дворе   почти   всю   ночь.   Матери   не   было   продыху – прислуживала   постояльцам.   Лёнька   к   утру,  когда   все   заснули   мёртвым   сном, перенёс   спящих     ребятишек   в   летнюю   кухню ,  крошечную   хатку   с    деревянным   топчаном   и   печкой,   где   мать   готовила   борщи   да    пойло   для   скотины. А   вот   сало   перетащил   в   погреб,  люк   которого   находился   тут   же,   в   летней кухоньке.   Наталку,   шестилетнюю   крепышку,   усадил   на   фуфайку,  которую  положил   на   люк.   Сестра,  как   взрослая,   сразу   сообразила,  и   тотчас   уселась,   а потом   и   улеглась   на   люк ,  когда   Лёнька   спустился   в   погреб   и   остаток   ночи рыл   там   яму   для   сала.  И   прятал,   прятал.   Утаптывал   землю,   а потом   на   это место   подтянул   кадку   с   огурцами.

      Проснулся   Лёнька   в   кромешной   тьме   от   холода   и   шуршания  над головой.    Это   мать   улучила   момент   -   прибежала   к   детям.   Наталка,   та   ещё партизанка,   не   сразу   сказала   ей,   почему   она   спит   на   полу,   а   не   с   детьми.

    Сало   кормило   семью    всю   зиму.   Спасибо   Лёньке.  А   отец   нашёлся через   трое   суток.   Сбежал   из   концлагеря,   который   был   огорожен  посреди  степи,   как загон   для   скота,   для   всех,   кто   попадался   в   лапы   наступающих    фашистов.   Пришёл,   попрощался   с   семьёй   и   ушёл   за   победой.

        Он   вернулся   с   четырьмя   медалями   и   орденом   в   сорок   пятом,   откуда-то   из   Австрии.   Мать   бережно   завязала   награды   в   узелок,   убрала   в   сундук,   а    Лёнька,   втихаря,   всё   же   «примерил»   медаль   «За   отвагу».   Мать   увидела,   но   не   заругалась.    Грустно   улыбнулась   и   сказала: « Это   тебе   за   сало, сынок!»

 

 

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 23.10.2017 15:56
Сообщение №: 175085
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
               И люди летают

               Татьяна Белокурова

     Моей  внучке  было  три  года, когда  она  пожалела, что  крылышек  нет, и  что  они  у  человеков  никогда-никогда  не  вырастут.

     Это  было первое разочарование.  Жизнь  учила  смирению. Мне  этот  урок  до  сих  пор  дается  с  трудом. Я  помню  себя  шести  лет: худышка  с  тонюсенькими косичками, острые  выпирающие  лопатки, круги под  глазами. Лопатки  были  предметом  моего  особого  внимания. Часто,  заглядывая  в  зеркало, неловко  изогнувшись,  чтобы  хоть  как-то  рассмотреть спину, думала:" А  неправда, что  люди  не  могут  летать. Может, просто  в  это  не  верят. А  вот  если очень-очень хотеть и  верить,  тогда  же  крылышки  вырастут!"

     Я  мечтала  летать, как  птица. Сама. И  однажды - поняла!  Можно  летать! Видимо,  был  какой-то сон, где  душа  парила,  и  я,  тогда  уже  подросток,  проснувшись, его  вспомнила.

     Без  лифта  слетела  с  девятого  этажа  в  какие-то  полминуты, не  сбиваясь  с  дыхания. Обычно  неторопливая и  застенчивая  до  зажатости,  не  шла - парила  над  землёй.  Бог  знает, как выглядело  это  со  стороны. Я  уже  подошла  к  школьному  стадиону, к  тому  месту,  где  часть металлической  ограды  была  без  прутьев  и  чуть  ниже, и  где  школьники  ныряли  в  оголившийся  проём, чтобы  сократить  путь.
Гипотенуза,  ведь,  всегда  короче. Так  делала  и  я,  но  в  этот  раз мне  не  захотелось  сгибаться, не  хотелось  складывать  крылья. Они  так  явственно  ощущались. Я  уже вскинула  руки. Ещё  секунда - и  махнула  бы  через  забор. Как  вдруг - остановилась. На  самом  удобном  для  прыжка  месте ограды  сидела  ворона. Большая. И  смотрела  насмешливо. Да  ещё  и  каркнула, как  будто сердито: "Проснись!"
    
    Бедный  мой  Ангел, сколь  изобретателен он,  уводя  меня  от  нелепых  мыслей  и  поступков. Но  я  и  тогда  не  смирилась:  обошла  кругом  весь  стадион,  гордо,  не  убыстряя  шага,  даже  когда  перед  входом  в  школу  грянул  заливистый  звонок.

    Много  позже,  уже  в  институте, мысли  о  крыльях  переродились:человек  внутри  больше  и  важнее, чем  снаружи. Земля  держит  тело, как  дом, куда  вернётся  душа, парящая  во  вселенной, когда  отдыхает  от  земных  забот.

    Полёты  из  сна  потеряли  границы,  плавно  перетекая в  явь  и  возвращаясь  обратно,  стоило  только  припасть  головой  к подушке.
                        Я  была  влюблена.
                       Я  была  не  от  мира  сего.
                      Я  принадлежала  вселенной.
    Соседская  дворняжка,  всегда  исходившая  на  голос, завидя  меня - переменилась. Вдруг!  Попыталась  заявить  на  меня  права, но  не  осмелилась, и, прижавшись  к  моей  ноге, уже  громко  лаяла  на  проходивших  мимо  меня  людей. Люди  улыбались  ласково...

    Знает  Ангел  мой - не  уберегла  я  любви, обожгла  душу, а  жива  потому,  что  появились  стихи.  Появилось  вдохновение - окно  во  вселенную.  Туда, где  другая  любовь, где  полёты  и  крылья.

    А  внучке  я  ответила,  что  человек  не  может  летать,  как  птица;  он  летает,  как  человек.   Когда  любит.

 

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 23.10.2017 16:12
Сообщение №: 175087
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Откуда что берётся?

             
       Откуда  берутся анекдоты?  Да из жизни! Эта история, например, в разных вариантах уже лет пятьдесят гуляет по свету... Слушайте!

       Жили-были   в Украине мои дедушка и бабушка.   И хата, и двор, и огород, и сад, и живности домашней  было много - в общем, всё как положено. Зима прошла, весна  в  разгаре. Травка молодая, деревья в  цвету.  Хозяйки  по  всему  селу  закрома пораскрыли: сараи да погреба – порядок  наводят. Бабушка тоже  с утра  в кладовке хлопотала: что-то  доставала-выбрасывала, мыла-перемывала, на полки ставила… 

   А дед, самый обыкновенный, с бородой и сутуловатый,в просторной домашней рубахе и калошах на босу ногу,  настойчиво ходил около, в кладовку заглядывал и всё норовил  помочь  бутыли передвинуть. 
- Павло, шёл бы ты уже… не мешай! - беззлобно  отправляла его бабушка. Пока безадресно, мимоходом, то и дело сосредоточенно оправляя косынку на голове, которая  в сочетании с одеждой, делала бабушку похожей на румяную дородную  бабу на чайник.Росту в ней было, как у того "золотника", да ручка пухлая и тяжёлая. И порой доставалось деду этой ручкой и "плюшек", и на орехи.  Только сейчас  дед не уходил, а всё ближе и ближе подступал к бутылям. Огромные, надо сказать, стеклянные, оплетённые  лозой, стояли на полке рядком,  как игрушечки, несмотря на предполагаемую тяжесть. Дед молчал и с тревожным лицом наблюдал за бабушкой.  
- Павло, и не проси, не будет тебе наливки! - сказала бабушка, при этом наклонилась, обхватила крайний сосуд, напряжённо сосредоточилась. Она-то знает, какой тяжести наливка, когда в бутыли  не меньше ведра отборной  вишни! 

     И вот тут случилось непонятное!  Бабушка, стоявшая  спиной, вдруг резко дёрнулась, охнула  и вывалилась из дверного проёма вместе с бутылью, из узкого горла  которой, как из рога изобилия, извергалась  пьяная вишня…
Дед кинулся было помогать бабушке, но она неожиданно резво поднялась, держа бутыль, как автомат, наизготовку, из "дула" которого во все стороны разлеталась пахучая багрово-красная вишня. К  такому "обстрелу" дед явно был не готов.  Обречённо махнув рукой, он быстро-быстро  побежал  через огород к речке. Там, в густом очерете (по другому назвать – рогозе, разновидности камыша ), бабушка его не достанет.  Мала она ростом  да в ширину  велика, и потому не любила узкие тропинки.  Это дед знал.

       А бабушка тем временем уже полсела обежала и всем соседкам рассказала, что  её Павло  учудил:"Наливку, вот же "страшнА людЫна", выпил!!! А пустую бутыляку  на полку поставил!  И не сказал! А я ж чуть не убилась!" И грозилась на всё село:"Пусть только домой придёт!"

  Тем временем от сердца отлегло. Близился вечер. Бабушка, потирая шишку на лбу и синяки на той обширности, какую, будь бабушкина благосклонность, любой мужик не обошёл бы вниманием, добрела  до хаты. Вот и утки уже, должно быть, с речки вернулись, кормить пора.

- От горечко ж! Да что же это? - всплеснула руками бабушка, увидев возле двери   кучу белого пера и пуха.  Подошла ближе и заголосила уже по-настоящему. Как большая подушка, которую от души потрепали собаки, лежали утки: в  полном беспорядке, раскинув  крылья, откинув, словно наотмашь, головы, со скрюченными лапами и … полностью без движения. Бежать к дальним соседкам уже не было сил.  Бабушка  постояла на меже  с  соседкой, покричала-поплакала на свою такую жизнь, да и пошла  снова  к себе во двор.
 
     Что ж делать, если на птицу домашнюю такой мор объявился?  Подумала-подумала: раз мясо есть нельзя, то хоть перина пусть останется. И бабулечка моя, хозяюшка отменная, оттеребила  всех  двадцать с лишним уток за полчаса. Сложила  тушки за  сараем, привалила  их  сояшником, сухими стеблями подсолнуха.  Решила, что уже утром закопает. Ямку Павло выкопает. "Вот же страшна людына,  опять в очерете отсиживается", - просто подумала бабушка  и пошла встречать припозднившуюся корову.

     Новый день начался с нового переполоха!
Кричал  дед: "Христя! Глянь! Что это?"  –  у деда не хватило слов. По тропинке, которая вела к речке, неглубокой и тёплой, шли   друг за другом …   голые утки!  Всё было правильно!  Природа взяла  своё.  Утки знали, что утром надо идти на речку!  Почему только хозяйка забыла покормить их?  Хорошо, что на реке и воды, и травы  вдоволь… 

Еще долго в селе смеялись:"Ах ты, господи! Утки помёрли!"  И каждый на свой лад изображал, как протрезвевшие утки шли извилистым строем на речку, и  как, дружно и 
вместе, дедушка и бабушка гонялись за утками, загоняя их в сарай, спасая бедных уже
от утопления. Без перьев-то... не поплаваешь!

Надо сказать, что утки переболели, отсиделись в сарае на усиленном корме и отошли.   Благополучно и все обросли пером и пухом, а зимой, как и положено,уже приносили пользу семье, а это уже  другая история.

А вы спрашиваете, кто придумывает анекдоты?  Ну и кто?
 
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 29.10.2017 10:48
Сообщение №: 175301
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна, Ваши призы за 
 победу в конкурсе "Пламя любви" )))

Дорогие наши вторы и гости нашего сайта, приглашаю Вас поучаствовать в конкурсе "Волшебный Новый Год!")))

Прикрепленные файлы:

Автор: Anastasiya
Дата: 01.12.2017 11:21
Сообщение №: 176560
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ступенью выше

          Ступенью  выше  скорби  не  живут,
          туда  не  добираются  несчастья,
          закатным  ореолом  млеют  страсти,
          клеймят следы - вдогонку, там  и  тут.

          Здесь  не  помогут  агнцы  и  закланья,
          ступень  открыта  перед  чистотой,
          она,  в  прощенье  или  пониманье,
          святою  удивляет  простотой.

          Ты  знаешь, звёзды  далеки  от  глаз,
          сиянье  начинается  от  сердца.
          Прозрачная  для  каждого  из  нас,
          ступень в душе - распахнутой! Без дверцы!
      
          Душа  порой  томится  безотрадно
          в  семи  печатях... Для  кого?  Зачем?
          Смотри  на  звёзды, ведь  всё  это - рядом,
          в  молитве  и  мерцающей  свече.  
                 
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 07.12.2017 13:17
Сообщение №: 176833
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Татьяна, поздравляю Вас с призовым местом в конкурсе)
Ваш приз
Сертификат Татьяны Белокуровой

Автор: Anastasiya
Дата: 17.01.2018 11:03
Сообщение №: 178689
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

        Обновка ( стихи для детей)

       Я  с  утра  смотрю  в  окно:
       небо  хмурится  давно.
       Вот  и  солнышка  не  видно.
       Мне  нисколько  не  обидно.
       
       В  коридоре  у  Сережки
       новые  стоят  сапожки:
       черные,  как  папины,
       а  по  краю  крапины.

       Мы  с  Серёжею  друзья,
       и  у  нас  одна  семья. 
       Я всегда  горой  за  брата!
       ... Дождик! Дождик! Как я  рада!
       
       Ничего,  что  загремело -
       мне до этого нет  дела!
       Ничего, что полилось
       вниз по стёклам - вкривь и  вкось.

       На  диване  посижу
       и  оттуда  погляжу!
       Нам сегодня  дождик  нужен:
       мы  идем  гулять  по  лужам!
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 22.04.2018 06:12
Сообщение №: 181766
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

            Поговорили... ( стихи для детей)

                  - Что случилось, карапуз?
                     Это мяч или арбуз?
                     Дайте место на полу!
                     Или ты бежишь к столу?

                  - Он большой и непослушный.
                    Это шарик же! Воздушный!

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 22.04.2018 06:16
Сообщение №: 181767
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Что-то  мама  загрустила... ( стихи  для  детей)

                 
       Что-то  мама  загрустила,
       гладит  кошку  и молчит.

       Не  сказала  попугаю:
       - Хватит,  Кеша!  Поругаю!

       Просто  просом  угостила,
        вот  никто  и  не  кричит.

       Мама  тихая  такая.
       Что  мне  делать? Я  не  знаю.

       Вот  сложу  свою  пижаму,
       как  меня  учила  мама,

       и  игрушки...  и  кровать…
       И  не  буду  приставать.

       Я  её  и  так  пойму.
       Подойду  и  обниму.

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 22.04.2018 06:25
Сообщение №: 181768
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

                               
                  Считалочка  (стихи  для  детей)
                         

                 Мы считаем - раз, два -
                 руки, ноги, голова!
                 Две руки и две ноги -
                 с головой не два, а три!
                 Нет, не три, а вовсе пять - 
                 надо снова начинать! 
                 Станем пальчики считать:
                 раз, два, три, четыре, пять!
                 Десять пальцев на руках,
                 десять пальцев на ногах,
                 если очень постараться,
                 насчитаем целых двадцать!

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 22.04.2018 06:27
Сообщение №: 181769
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

 
              Зима  ( стихи  для  детей )

             Снежная  равнина.
             Вечер  синий-синий.
             Золотой  корзиной
             светится  луна.

             Опустилось  нежное
             облако  безбрежное
             мягкими  сугробами
             прямо  у   окна.

             Ах, зима-зима!
             Снега  закрома!
             Спят  глубоким  сном
             травы  за  окном.

             Вся  природа  спит.
             Тихо  ночь  грустит,
             в  синий  цвет  небес
             одевая  лес.
             

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 22.04.2018 06:34
Сообщение №: 181774
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сказка про Машу-русалочку

Татьяна Белокурова
С
казка  на сайте "Проза.ру" была номинирована на литературную премию "Писатель года 2018" в разделе "Детская литература".По результатам голосования вышла в финал.
           
           У маленького озера, что на опушке леса, жили-были дедушка и бабушка.
     Хорошо жили. Дружно. Не заметили, как за делами жизнь прошла.
     Только бабушка часто грустила, что не было у них с дедом деток. Не 
     прижились.

           Однажды - уже осень наступила- на озере вдруг буря поднялась. Ветер 
     дует сильный, гнёт деревья на берегу, а на островке, в самой середине, 
     на дереве кто-то сидит, едва держится. Старик увидел и бабушку зовет: 
     "О-ёй, старая, погляди, что там на ветле? Никак человек, что ли, какой?"
     Бабушка смотрит - не разглядит, глаза старые, а на улице из-за бури совсем 
     темно стало.

           Дед скорей в лодку сел и на островок отправился. Смотрит, а понять не 
     может, кто перед ним? Девочка? Не девочка. Рыбка? Не рыбка. И молчит, только 
     слезы из глаз катятся. Схватил её дедушка на руки да скорей в лодку. До дома 
     доплыл, а уж бабушка дитя принимает и ничему не удивляется. Завернула в 
     одеяло, села на скамейку, покачивается и, словно  баюкает, песенку  
     напевает. 
     А тем временем дедушка огляделся, молока согрел да стал потихоньку дитёнка
     потчевать.
 
             Смотрят дедушка и бабушка, а это девочка,не так чтобы маленькая, 
     глазки зеленые. Красивые! Волосы длинные, золотые: подсохли и по лавке за 
     спиной рассыпались. А сама она молочка тихонько попила да заснула. И такая 
     была тихая, такая славная, что дедушка и бабушка , не сговариваясь, решили, 
     что никуда они её от себя не отпустят.

            Утром проснулись, а девочка уже в доме порядок навела, печь 
     растопила, щей наварила. А на столе уж и самовар поспел.Смотрят старики, 
     удивляются, а виду не подают. Благодарят свою помощницу, за стол садятся,
     да только тогда и разглядели, что у девочки той, у красавицы, не ножки, а 
     хвостик рыбий. Прячет она его под сарафаном, да разве упрячешь? Чуть шажок- 
     а по полу след мокрый тянется. Переглянулись дедушка и бабушка, ринулись к 
     ней. Бабушка обнимает. Дедушка имя спрашивает. А девчушка грустно так 
     улыбается и говорит:" А нет у меня имени..." 
     - Да как же нет-то? - ахнули в один голос старички. Бабушка тут и 
     говорит:"Так тебя же Машенькой зовут! Мы тебя так звать будем! 
     А дедушка продолжает:"Внучкой нашей будешь". 
     А Машенька снова грустно улыбается, сарафан приподняла и на хвостик свой 
     показывает. И молчит. А на глазках её лучистых уже и слёзки показались.

           Тут дедушка рукой-то махнул, вроде как, нечего глупости говорить да 
     разговоры разговаривать, на бабку свою посмотрел и ей приказывает:" Ты 
     дитенка тут не забижай, а я пойду на озеро погляжу, да корову проведаю."
     И ушел.

           Так и осталась Машенька жить у дедушки с бабушкой. Ничего про себя 
    не рассказывает, только глазами грустными смотрит и молчит. А уж помощница 
    какая! Бабушка на неё не нарадуется. Пирожков напечет, самый вкусный и 
    красивый - Машеньке. Дедушка дрова принесет, а из полешка-то, глядишь, 
    куколку вырежет. Машенька улыбается и молчит.
    А время идет. Зима наступила. Машенька мерзнуть стала, из избы ни шагу. То, 
    бывало, выйдет, хвостик в воду опустит, сидит на бережочке и на воду глядит. 
    А теперь от бабушки не отходит, хвостик в лоханке помочит, под лавочку 
    спрячет и всё в окошко глядит. Долго так. Словно ждет кого-то.

           Так, худо-бедно, зима прошла, весна наступила. Машенька все чаще на 
    берег уходить стала, а однажды прямо в сарафанчике своем на островок-то и 
    уплыла. Бабушка хватилась, а Машенька на том самом дереве сидит, волосы по 
    ветру распустила и ручками облаку машет. А облако странное, на человека 
    похожее. Волосы у него синие, плащ белый. И молнии из глаз сыплются.Бабушка 
    испугалась, стала Машеньку звать, а та не откликается, все ручками машет, 
    вот-вот, как листочек, от дерева оторвется и улетит.
    Тут дедушка подоспел на лодке своей. Смотрит, а Машенька совсем бледная и 
    глаза закрыты. Унес её дедушка домой, совсем как в первый раз. И снова 
    молоком отпаивал. 

             А утром Машенька проснулась и улыбнулась! И улыбка у неё была 
    радостная-радостная. Смотрят  дедушка и бабушка, а у Машеньки хвостика и нет. 
    А вместо него - ножки беленькие, хорошенькие. Стоит на них Машенька и 
    радуется. А потом рассказала старикам свою историю.
    Оказывается - девочка она, сирота. В далекой деревне жила. Увидел её на озере
    колдун лесной и решил служанкой своей сделать, а она не захотела. Тогда 
    разозлился колдун и превратил её в русалку. Хотел, чтобы она страшная стала, 
    да не получилось. Машенька была и добрая, и красивая, так что никакое
    колдовство её не испортило. И сказал ей злобный старик, что будет она 
    русалкой, пока не полюбят её люди как дочку родную, вот тогда весной 
    она снова девочкой станет.

            Услышали дедушка и бабушка Машины слова, обнимают её, целуют, а 
    бабушка и говорит:"Деточка, так а мы-то хвостика твоего, почитай, и не 
    видели. Внученька ты наша и есть. Теперь уж точно - наша! И никакие колдуны 
    лесные теперь тебя не обидят!"

         Вот так и жили они все вместе ещё долго-долго и радовались друг другу.
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 29.05.2018 17:53
Сообщение №: 182548
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                  Золотая шапочка, или Ушастая принцесса.

                                       Сказка для детей и взрослых.

 

                                                                        -1-

                     У одной маленькой королевны была мечта. Она хотела слышать все звуки на свете. Королевна росла, а мечта не исполнялась и не убывала, а   становилась   настойчивой, даже назойливой, как комар, и казалась живой, потому что всё время напоминала о себе. Королевна каждый вечер смотрела на луну  и говорила всегда одно и то же:

 - Ах, если бы я могла слышать все звуки на свете! За это я могу отдать всё, что у меня есть, даже красоту…

Говорила и мало представляла себе то, о чем повторяла так часто.

 

                   Время шло быстро. Королевна выросла и стала невестой. А скоро и жених прибыл из далёкого лесного царства: молодой, красивый, богатый. И растаяла королевна, замуж пошла радостно, даже мечта её поблекла и, казалось,  в королевстве осталась. А королевна уехала с мужем.

                 Ах, как красиво было в лесном царстве! Королевна стала королевой и была счастлива. Срок пришёл, и в царстве родилась  принцесса. Такая милая, такая пригожая, да родители один грустнее  другого стали.  Придворные терялись в догадках, а потом и вовсе  потерялись в мыслях, когда царствующие родители уехали и увезли с собой принцессу в дальние земли лесного царства, так далеко, что и  представить нельзя.

                   А как же маленькая принцесса? Росла быстро. Красивая, послушная, только странная. Она часто сидела на балконе, в своей обычной шапочке, смотрела вдаль на горы, на поляны в лесу, и, склонив голову набок, слушала. Никто не знал, почему она так делала.  Слуги  думали, что принцесса больна, и потихоньку жалели её. Особенно, когдаона сжимала голову ладонями и, стремглав, убегала в свою комнату, если гремел гром или звучали королевские фанфары.

                И вот принцесса стала взрослой. Пора о женихах подумать, да куда там! Во дворце никогда не принимали гостей, и дорога к замку  давно заросла травой. А сама принцесса за ворота не выходила ни разу.  Родители ей говорили, что там живут уродливые звери, птицы и люди. У них нет ушей, а если есть, то расположены они далеко друг от друга, по бокам головы. Принцесса слушала привычные объяснения и все больше хотела выйти из замка, именно туда, где живут эти уродцы. Да и не страшные они! Все слуги во дворце такие, и животные такие: собаки, кошки. А птицы заморские – так те вовсе без ушей. И родители у нее – самые лучшие…

                                                                -2-

                 Однажды,  ранним утром принцесса пришла на балкон и в утренней тишине услышала далёкий молящий голос:

  - Смотри на меня, дорогая, смотри на меня! Иначе подкрадётся страшный тигр и съест тебя, горемыку.

Принцесса уже бежала по лесной тропинке и все прислушивалась, чтобы не сбиться с пути. Наконец, голоса раздались снова, и принцесса увидела в густой листве двух обезьян. Какие они были уродливые! У одной были уши, как два оладушка, только поросшие короткой шерстью. Она оглянулась на принцессу, испуганно уставилась на неё, крепко держа за плечи обезьянку поменьше. Та и вовсе была уродина! На её голове не было даже пары ушей. Обезьянка была любопытная и добрая, потому что не испугалась принцессу, а только выскользнула из лапок своей сестрички, уселась на самой низкой веточке и уставилась на неё весёлыми глазками. Не успела принцесса оглянуться, как обезьянка ловко прыгнула ей на  плечо и сорвала с её головы красивую, расшитую золотом, шапочку

                  Ах, как неловко стало принцессе! И было от чего! На голове у неё не было ни одного волоска, вместо них были уши! Разной величины, темные и светлые, покрытые шерсткой и совсем гладкие, розоватые, почти прозрачные. Принцесса растерялась и застыла в молчании. Она и не подозревала, что обезьянки такие игривые, даже бесцеремонные. Пока она приходила в себя, обезьянка постарше стала тянуть сестричку назад,  испуганно приговаривая:

- Перестань, дорогая моя. Так нельзя! Принцесса не может подарить тебе ушки, они живые.

И тут принцесса пришла в себя. Она поняла, что малышка не уродливая, у неё просто нет ушей, она ничего не слышит, поэтому никого не боится. И вдруг что-то случилось – принцесса услышала голос  ниоткуда:

 - У тебя два пути, принцесса: вернуться, чтобы потерять, или отдать – чтобы обрести…

 Что это был за голос? Она всегда слышала голоса, со всего света, и всегда знала, кому они принадлежат. Такого с ней ещё не было.  А тут обезьянка улучила момент и забралась прямо на голову принцессе, стала трогать ушки, а потом изо всех сил дернула сразу за два уха. Уши были  коричневые, теплые, шерстистые и большие, самые большие на голове принцессы, и они каким-то образом оказались в лапках обезьянки. Принцесса не почувствовала  боли, ей совсем было не жаль их. Она любовалась обезьянкой, на мордашке которой светилось блаженство. И  какое удивленное и восхищенное «Ах!» вырвалось у принцессы, когда ушки  вдруг да приросли к макушке, когда обезьянка, шутливо гримасничая, приложила их к голове.

                    Какая радость и тревога появились в глазах сестрички, когда малышка склонила голову к плечу, явно прислушиваясь, и сказала, что кто-то крадётся по лесу, уже совсем близко от них. Обезьянки подхватили принцессу под руки и помогли ей взобраться высоко на дерево. И как вовремя! На поляну, во всей своей хищной красе, вышел тигр. Но тут все услышали громкие звуки горна. Это в замке хватились принцессы. Тигр прыгнул в сторону и исчез. Обезьянки проворно  спрятались в листве, и уже оттуда  поблагодарили принцессу и простились с ней.

                                                               -3-

                     Принцесса сказалась больной и не вышла к обеду. Она  напряженно рассматривала свою голову в зеркале и удивлялась: на месте отданных ушек появились золотистые локоны, такие точно, как у матери- королевы. Это так взволновало принцессу, что она не смогла идти обедать. Она всё смотрела и смотрела, гладила их пальцами, и очнулась  только тогда, когда услышала царственные шаги на лестнице. Принцесса быстро надела шапочку, аккуратно  спрятала пряди золотых волос, которые росли так быстро, что щекотали ей кожу. В комнату вошла королева- мать, взволнованная и решительная, но, взглянув на дочь, улыбнулась и передумала выговаривать ей за проступок.

                   Утром принцесса снова вышла на балкон. Утро было раннее. Внизу, между гор, многочисленными  языками полз туман. Вставало солнце. Красота была такая, что никакими словами не описать. И вдруг!

 - Мамочка, мамочка, послушай меня, там кто-то идёт! Там кто-то идёт!

 - Ну что ты, маленький, смотри лучше, всё спокойно.

  - Мамочка, я слышу страшное!

   - Не понимаю тебя, маленький. Я всегда вижу опасность.

   Принцесса побледнела и уже показалась за воротами, так быстро она  бежала. Внизу было прохладно и в двух шагах из-за тумана ничего не видно. Принцесса не боялась неизвестности, потому что слух у неё был самым острым на свете. Она неслась по тропинке, не задумываясь над тем, как отыскивала её  и как не смогла не  наткнуться ни разу ни на одно дерево 

                     Вот! Здесь! Принцесса резко остановилась и прислушалась. Совсем рядом в тумане плакал от страха оленёнок. Туман стал реже, и она увидела олениху. Голова у неё была странно округлая, без ушей, но глаза прекрасны, как у любой матери. Олениха  недоуменно смотрела на человека. Принцесса уже поняла, что оленям угрожает опасность: скоро-скоро на поляне, как только туман совсем рассеется, появится пантера, хозяйка этих мест. Эти страшные, крадущиеся звуки и слышал оленёнок, а мать была безмятежна под покровом тумана. Принцесса, повинуясь первому порыву, сорвала с головы золотую шапочку и резко дернула себя за первые попавшиеся уши. Они легко и безболезненно отпали от головы и остались в руках. Не раздумывая, принцесса приложила уши к голове оленихи. То, что  произошло потом, невозможно описать. Уши, прирастая, из человеческих и голых превратились в красивые остренькие оленьи уши. Олениха широко  раскрыла глаза, повела ими в сторону, откуда ветерком доносило звуки шагов осторожных мягких лап. Она услышала опасность и оглянулась на оленёнка, молча увлекая его за собой. Оленёнок быстро встал на две ножки, благодарно посмотрел в глаза принцессе и исчез вслед за матерью в густом кустарнике.

                    Принцесса не стала дожидаться встречи с дикой кошкой, огромной  и безжалостной.  Всего несколько минут прошло, как она добежала до ворот и, совершенно  не замеченной никем, вернулась в свою комнату. И снова уединилась у зеркала. Ей не терпелось рассмотреть локоны. Которые во время бега выбивались  из-под шапочки. Принцесса сняла шапочку и ахнула! Локоны буйно росли уже по всей голове, им уже не мешали оставшиеся ушки. Принцесса засмотрелась на своё отражение. Она видела в нём красивую  нежную  девушку, такую, как её королева-мать. Насмотревшись, принцесса с трудом уложила под шапочку золотые волосы и вышла из комнаты.

                    Весь день она молчала, боясь выдать свою радость. Ведь так неожиданно исполнилась её мечта, о которой она даже самой себе никогда не признавалась. Принцесса думала, что мечтая о волосах, как у своей матушки, она ей завидует. Матушку она любила, и  завидовать матери, пусть и королеве, считала недозволенным и низким. Оттого никогда и никому не говорила об этом своём желании.

                                                                  -4-

                   Прошло много дней. Принцесса стала совсем взрослой. Во все  концы были разосланы гонцы. Наконец, в замок стали прибывать гости. От волнения принцесса не находила себе места. Она заказала мастерицам новую золотую шапочку, гораздо просторнее, чем старая. И ещё более  тщательно стала прятать свои, теперь уже роскошные золотые, волосы под шапочку.

                  Гости заняли во дворце весь второй этаж. Принцесса была рада, что её любимый балкон никому не понравился, потому что он находился высоко над пропастью, и красота пейзажа не скрадывала страха высоты и  опасности, который появлялся у каждого, кто выходил на балкон, даже у  короля и королевы. А значит, по утрам она сможет любоваться природой и мечтать, глядя вдаль.

                   В это утро принцесса стояла на балконе и невольно развлекалась тем, что приходилось слышать её обостренным слухом. Она уже знала почти всех гостей, слышала всё, о чём они говорили. Мало кто нравился ей, но один гость был ей интересен. Он был красив, высок и статен, но не это привлекло внимание принцессы. Юноша был в такой же, как она, глубокой золотой шапочке. Но ещё более странным был тоненький, писклявый голосок, который слышала только принцесса. Голосок  подсказывал юноше многое, рассказывал обо всем, что происходило вокруг. Юноша был внимателен, а с подсказками тоненького голоса и вовсе смог очаровать всех, даже короля и королеву. Принцесса была в  недоумении:  что же это за голосок, а главное  - для чего он? Ведь юноша и хорош, и умён, и добр!   
            На следующее утро принцесса пришла на балкон и увидела, что у  самого края, у перил стоит юноша, нисколько не боясь высоты, рассматривает её любимые горы и туман. Она хотела заговорить с гостем, как услышала тоненький голос:

 - Принц, отойдите от края, матушка будет сердиться.  Вы же знаете!

 Юноша только повёл недовольно плечом, как голосок снова заговорил:

 - Принц, обернитесь и поклон отвесьте, да поскорее! Принцесса вышла. О! Смотрите во все глаза, принц! По-моему, Её Высочество совсем даже не уродина…
Не успела принцесса прийти в себя от таких нахальных слов, как юноша обернулся и, улыбнувшись, молча поклонился. О чём они говорили, никто не знает. Им и голосок не мешал.

                  Принцесса вернулась в комнату совершенно счастливая. Она давно догадалась, что юноша почти не слышит, что подсказывает ему обычный  муравьишка, а в довершение ко всему, под золотой шапочкой, скорее  всего, нет ушей. Но как мало всё это значило для принцессы! Юноша не  замечал опасной высоты над пропастью, любовался туманом и любил смотреть на солнце. Это было важнее.

                   Бал уже был назначен, и принцесса готовилась к нему. Завтра она должна будет всем объявить о своём выборе. Королева-мать находилась в смятении, потому что к гостям принцесса должна  выйти без шапочки, равно как и все принцы должны быть одеты по этикету. Для королевы-матери наступили черные дни и часы. Она ждала позора, но  больше этого позора её пугало разочарование дочери, которая увидит, наконец, что не у людей уродство, что уродство есть в ней! Королева  слегла от переживаний, стараясь не показываться на глаза принцессе.  Спокойствие дочери было для неё и вовсе невыносимым.

                                                              -5-

                   А принцесса была совсем не так спокойна, какой казалась. Она  переживала за юношу, ведь и его могло коснуться недоброе. Как примут его непохожесть все остальные гости? А родители?  Почти не сомкнув глаз ночью, принцесса рано утром выбежала на балкон.Ещё на лестнице она прислушалась и поняла, что муравьишка убеждает юношу не делать глупостей:

  - Ну и что, что шапочку придётся снять? У принцессы такая же шапочка! Ты разве не заметил?

 Муравьишка, в горячности, забыл, что перед ним принц.

 - Не заметил, - угрюмо ответил принц. – Принцесса такая красивая,  я влюбился в неё с первой минуты. Даже, если у неё под шапочкой что-то страшное, всё  равно, лучше этой девушки  никого на свете нет! А я почти глухой, и уши не выросли! Куда я такой?

                  Муравьишка и принц так горячились, что не заметили принцессу. Она стояла за ними и не знала, как ей поступить. Принц обернулся и упал перед ней на колени, обреченно опустив голову. Принцесса, не  помня себя, сбросила свою шапочку и сорвала со своей макушки последнюю лишнюю пару довольно крупных ушей.Она почти приказала принцу молчать и повиноваться ей. Под золотой шапочкой принца были мягкие золотые локоны. Они полностью прикрывали изъян на голове юноши. Уши словно вырвались из рук принцессы и сами  мгновенно приросли в положенном месте.Юноша только успел потрогать их руками, как услышал мелодичный  голос принцессы:

 - Вот так будет правильно, принц!

                 Надо ли рассказывать о том, как проходила церемония бала; как  развевались золотые локоны невесты  и как сиял жених, отвечая поклоном  на восхищенные приветствия;  как были рады царственные родители;  как удивлены были гости и разочарованы развязкой многолетней тайны?

                А больше всех, наверное, был рад муравьишка. Он оставил молодых на их любимом балконе. Пристроился к паучку, уцепился за паутинку и полетел по ветру, плавно спускаясь к земле. Теперь он точно найдёт свой муравейник! Договор между муравьишкой и принцем, который давным – давно навязала ему лесная фея, благополучно закончился.

  Теперь у всех будет своя счастливая жизнь.

Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 05.06.2018 10:16
Сообщение №: 182699
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Сказка на ночь для бабы Яги


Глава 1
        Как случилось, что Василиса, девочка пяти лет от роду, оказалась одна на опушке леса, этого до сих пор никто не знает. Гуляла во дворе с подружками. Её в этот раз дочкой выбрали. На скамейку спать уложили.  Глазки она закрыла. Как будто и не спала, а когда их открыла, то - на тебе, пожалуйста! Лес-батюшка! Шумит перед тобой, словно всегда тут и был.  Василиса  даже испугаться не успела - так стало интересно.
     Вместо  улицы городской и асфальта, перед ней трава шелковая стелилась
с ромашками да клевером, и тропинка в лес  звала. Такая тоненькая, незаметная почти, а приманчивая. Смотрит Василиса, а ведь она уже среди леса стоит.  Увела-таки тропинка, заманила. И вокруг - никого! Ни одной живой души человечьей! Только птички щебечут да перепархивают с ветки на ветку, как будто в глаза заглядывают. То ли спросить чего хотят,то ли сказать о чем-то? Вдруг птички попрятались. Ни одной не видать. А лес зашумел, ветвями стал качать, потемнел. Василиса оробела. Косыночку на голове поправила, и только тут разглядела, что на ней сарафан  надет, новогодний, синий, только блёстки с него исчезли, да ткань какая-то не нарядная, а простая, стираная-перестираная. Василиса руку в карман потайной быстренько сунула, а там - колокольчик её любимый, маленький такой, звонкий. Сувенирный. Папа подарил, когда она читать научилась. Сказал, что теперь можно и в школу идти, а пока вот - колокольчик на удачу. Как же обрадовалась Василиса этому колокольчику!  Как будто друга - самого лучшего! - встретила. Отвлеклась и не заметила, что перед ней человек появился. Как с неба упал!  А и правда: с неба старушка упала, неприветливая, непонятно во что одетая. В руках у неё метелка, какая у дворника Лёши всегда в подъезде  за дверью стоит, только не пушистая, берёзовая, а вся  вытертая, старая, да ещё веревочкой замусоленной перевитая. Глянула Василиса на старушонку и ахнула про себя: «Ну, до чего на бабу Ягу похожа! Только ступы не хватает. Да зубов страшных…» 
А старушка глазами сверкнула на Василису и говорит:
- А ты что ж, Василиса-Распрекрасная, уже и не узнаешь меня? Я баба Яга и есть. Подумаешь, метёлка обсыпалась! Ещё послужит! Не с  королевского двора, чай…
    Тут уж Василиса от удивления  и бояться забыла. Во все глаза на бабу Ягу смотрит и спрашивает:
- Ой, бабулечка Ягулечка, а откуда ты знаешь, что меня Василисой зовут?  А Распрекрасной  меня только моя бабушка называет, но она в городе живёт.
Ты была в нашем городе? Или знаешь мою бабушку?
-  А! Ни то, ни другое! Ты на себя-то, что, не глядела ни разу? Распрекрасная и есть!
Бабка вдруг развеселилась и открыла  в улыбке свой рот. Василиса глянула и быстренько отвела взгляд, потому что увидела зубы страшнючие и поняла, наконец, что находится в сказочном лесу,  и что  перед ней - самая настоящая баба Яга. Хотела Василиса испугаться,  да передумала. Стала рассуждать про себя:
-Что-то здесь не так. Я же девочка, из настоящего города. Там никаких бабусек Ягусек  нет. Они только в сказке бывают. Тогда, что? Это сказка, что ли? 
Значит, ничего баба Яга мне сделать не сможет? Как мама говорила? Другое измерение? Тогда, почему меня бабка эта видит? И я её? А может, я сплю? Если это сон, то  бояться не надо. Мама рассказывала, что во сне нужно правильно себя вести, тогда ничего плохого не случится. Василиса посмотрела на бабу Ягу и снова удивилась. Старушка внимательно смотрела на неё, а потом спросила:
- Ты чего, Распрекрасная, замолчала? До чего чудно тебя слушать! Столького я и от сорока сорок не услышала бы.
Старушка остановилась, посмотрела на Василису почти дружелюбно и снова спросила:
- А ты что-то там говорила про сон, что в нем надо себя вести правильно? 
Василиса изумилась тому, что её мысли старушка так запросто слушала, а теперь и вопросы задаёт. Бояться было некогда, потому что баба Яга остановилась и ждала ответа.
- Да очень просто, бабушка, - начала рассказывать Василиса мамиными словами - не надо бояться во сне ничего!
- Как ничего? И Горыныча? Эт-такой людоед! Поискать ишшо!  И бабку старую не пожалеет, не подавится, трёхбезмозглый! 
Старуха в сердцах даже ногой притопнула и вокруг себя юлой крутанулась.
Василиса смотрела во все глаза. Она уже совсем не боялась старушки и почти не удивлялась, что та её мысли слушает. Сказка же!
- Бабушка! Если тебя во сне кто-то пугает, и ты от страха не можешь шагу ступить, надо заставить себя посмотреть прямо на страшилище и имя у него спросить.
- Эт-как?  Прямо имя  спросить? А как не ответит? Это же ИМЯ! 
- Ну да! Во сне, бабушка, свои законы. Либо отвечай, либо исчезай. 
Вот и получается, что назовет себя чудо-Юдо какое-нибудь, а его бояться перестанут. Оно исчезнет. А тебе только и останется, что глазки открыть и сказать: куда ночь, туда и сон. Так мне мама рассказывала.
- Ишь ты! Умница какая! Маменька твоя, что, Премудрая, что ли? Из какой сказки?
Василиса вдруг звонко рассмеялась, потому что представила свою маму сказочной Премудрой.  Но в сказках таких имён нет!  Анжела Премудрая!
- О-о-ой, не могу!- Василиса даже присела на траву и закатилась звонким  смехом. Потом поднялась, оглянулась, а старушка уже от неё отошла и избушку свою кличет. Смешно так кличет, как настоящую курицу. Рукой что-то рассыпает и выкрикивает нараспев:
-Цыыыпа! Цыпа-цыпа-цыыыпа! Цыпочки-рыбочки, гуль-гуль-гуль… где ты, гулёна старая? Бегом сюды! Отдохнула поди, пора и честь знать! Ах ты, курица, такая-эдакая!
Старушка ещё ругаться не перестала, как из-за кустов послышалось скрипучее кудахтанье, недовольное и ворчливое. 
- Ну, вот, моя красавица, явилась? Вставай уже скорее ко мне передом, а к лесу задом. Да гостью мою не зашиби! Знаю я тебя, корявую да приставучую.
Старушка ворчала и ругалась, но не зло, а скорее по привычке. Обе они были такие старые.
Василиса послушно поднялась на крыльцо, когда баба Яга махнула ей рукой уже из окошка. Она и не заметила, что очень  устала. Захотелось спать. Дошла до бабкиной печи, на лавке возле неё прилегла и сразу заснула.



Глава 2

Спит Василиса на лавке, а баба Яга печь растопила, воды наносила, еды наготовила всякой, даже настойку любимую, мухоморную , достала из погреба да на стол поставила. Сидит за столом тихонько и на Василису смотрит. А та спит и не просыпается. Баба Яга то встанет, подойдёт к девочке, ухо приложит к ней и слушает:  дышит ли? - то снова сядет за стол. Еда уже остыла, а баба Яга все не ест и на Василису смотрит. Потом говорит своей избушке:
- Слушай, старая, это что ж такое делается? Не дождусь, пока  Распрекрасная проснётся!
А избушка ей:
- Ну, так ты её так съешь, сонную. Не впервой, чай, да и хлопот меньше.
- Ну, сказала, так сказала! В ней весу-то  почти нет! Что там есть-то? Кости-хрящики? Лучше зайца из капкана вынуть. Она мне для  другого нужна! Скучно мне жить стало, старая ты курица!
Старуха неожиданно рассердилась и подошла к спящей Василисе.
- Вставай, Распрекрасная! Заспалась уже! 
Василиса, не открывая глаз, сонно спросила:
- Бабушка, тебя как зовут? Скажи своё имя, пожалуйста.
- Распрекрасная, да ты, случаем, не рехнулась там, во сне своем? Баба Яга же я!Ты что, боишься? Меня?
Василиса, наконец, приподнялась, села на лавке, потёрла кулачками глаза и сказала, ещё не глядя на бабу Ягу:
-Бабушка! Зачем тебе меня есть? Я тебе пригожусь, честное слово!
Старуха совсем подобрела. Она сидела и улыбалась. И казалась не страшной, а просто усталой бабушкой. Василиса открыла глаза и продолжила:
- Бабушка, а я дома была. Меня там все заждались, пока я с тобой по лесу ходила. Ты, наверное, мой сон? Я у тебя немножко погощу, а потом домой вернусь. Это так просто! Ложишься спать, потом открываешь глаза - и ты уже здесь. Здравствуй, бабушка!
Баба Яга пробурчала что-то, потом прикрикнула на Василису:
- Вот  гулёна! С тобой можно с голоду помереть! Все уже остыло! Вода в бочке. Глаза отмой, а то за столом заснёшь, Распрекрасная!
- Да что ты с ней возишься?- подала голос избушка.- Ешь уже, а то отощаешь. Ещё с метлы свалишься! Ищи потом в траве.
- Цыц, курица! - зашипела на неё Яга.- Не собираюсь я её есть! Не нашенская она, не сказочная! Есть её нельзя! Охранять я её должна! А не уберегу, так и моей жизни конец придёт. Ты что, не слышишь? Лес сегодня всех перебудоражил: про девочку не из сказки рассказывает… Она к нам не просто так попала. Только вот не расслышала, зачем?
Василиса тем временем уже плескалась-умывалась в бочке с холодной водой, что стояла в углу у двери.  А через минуту сидела за столом с бабой Ягой и рассказывала  без всякой боязни, как будто  приехала только что из города и новости привезла.
- Бабушка! Сколько всего ты приготовила! А мне это можно? - девочка потянулась к тарелке с ягодой лесной. А там и малинка, и смородинка,  и земляника душистая, и даже ежевичка кое-где тёмный бочок показывала. Раздолье для такой девочки-сластёны, как Василиса. Баба Яга молча подвинула тарелку к девочке и спросила:
- Где была-то, Распрекрасная?
Она так и спросила, словно девочка не спала у неё возле печки, а путешествовала неизвестно где. И Василиса  отвечала просто, как будто все было именно так.
- Бабушка, а мне моя бабушка однажды  на ночь сказку рассказала, даже не сказку, а былину. Интересную!
- Ну-ка, ну-ка! На ночь, говоришь? А мне, ведь, никто и никогда сказки на ночь не сказывал.
- Ой! А я тебе расскажу. Хочешь? Бабушка мне всегда истории или сказки на ночь рассказывает или читает.
- Ну-ну.- Баба Яга снова приготовилась слушать. - Что бабка твоя сказывала?
- В тот раз бабушка рассказала историю про Сон-да-Дрёму. Как будто в давние времена жили у одного князя два верных дружинника. Охраняли его княжество от врагов. И никогда не бывало так, чтобы они на посту заснули или врага не увидели. Однажды злой колдун хотел  похитить у князя дочку-красавицу, Младу. Не захотела Млада за старого колдуна замуж выходить, а тот и обозлился. Но ничего у него не получилось! Дружинники верные и здесь не подвели - справились с врагами. 
    Баба Яга слушала так, как будто Василиса рассказывает страшную историю. То вскочит, по избушке пройдётся, то снова сядет за стол. Даже про настойку мухоморную, любимую, не вспомнила. Да и про еду - тоже.
- А дальше-то, что дальше было?
- Ой, бабушка, дальше такой ужас был! Колдун тот извёл-таки дружинников и увёз Младу.  И всё! История обрывается.Как мне их жалко! Вот как им помочь?
И история без продолжения осталась.
 Василиса с грустным личиком снова принялась за ягоду.
- Как же! Без продолжения! Знаю я эту историю!
- Бабушка! - всплеснула ручками девочка, - расскажи, пожалуйста, а то я  в другой раз и заснуть не смогу.
- Нет уж! Спать ты должна хорошо и вовремя, как я понимаю. Ой, какая гостья непростая у меня появилась, даром, что мала ещё.
Василиса уже тарелочку отодвинула,  ручки свои, как школьница, положила на стол и приготовилась слушать.


Глава 3

     Баба Яга стала рассказывать:
- Украл этот супостат  Младу не просто так, а колдовством действовал. Дружинников молодых за то, что они так хорошо службу несли, превратил в чудищ. Не сразу они ими стали. Сначала спать совсем перестали. Усталые, голодные, пристанища себе нигде найти не могут. Бродят по всем сказочным землям, а никто им помочь не может. Сон на всех находит. Страшный. А если они больше одного дня и ночи где задержатся, так мрут все: и люди, и звери, и лес любой. Наш вот лес особенный. Он мысли помогает угадывать. Звери здесь, как люди, разговаривают между собой. Коли Сон-да-Дрёма появятся - так их в народе сказочном прозвали-, то беда великая будет. Лес уже не будет сказочным,  потом и вовсе засохнет… Да и сами они уж век ходят. Время их кончается.
- Бабушка, миленькая, а что делать? 
Василиса вскочила, прильнула к старухе и громко заплакала. Старушка замерла от неожиданности, а избушка шатнулась и заскрипела, но ничего не сказала.
- Да, ладно тебе. Это ж сказка.- Баба Яга не знала, какими словами ребёнка успокаивают.
- Бабушка, а вдруг Сон-да-Дрёма сюда придут? Лес погибнет, звери погибнут… и они сами… они, ведь, кушать хотят.
Девочка снова заплакала. А потом спросила:
- Бабулечка Ягулечка, а как им помочь, этим дружинникам? Они так устали, наверное. Бабушка моя сказала, что они себе не рады… Это как? Себе не рады?
      Не успела баба Яга ответить на вопрос Василисы, как за окном застрекотала сорока. Громко застрекотала.  Тревожно. Баба Яга в окно высунулась и крикнула:
- Белобока, ты что, с ума сошла? Откуда новости такие? Лес сказал? А  я почему не слышала? Вот же ещё лихо какое!
- Бабулечка  Ягулечка, что сорока сказала?
 Василиса теребила старуху за фартук и заглядывала в старое нахмуренное лицо.
- Как же ты, маленькая такая, спасать нас будешь? - проговорила старуха, глядя на Василису.
Девочка продолжала настаивать:
- Что сорока сказала? Бабушка?
- Что, да что? Сон-да-Дрёма сюда идут! Скоро уж в лес войдут.Шла бы ты спать,
 что ли, маленькая. А?
- Нет-нет-нет! Ты мне скажи, как можно помочь им, этим дружинникам бедным?
- Колокольчик нужен, деточка. Странный какой-то. Су-ве-нир-ный. А что это, я сама не знаю. А потом, человек нужен, который их пожалеет и сможет накормить. Тогда и чары спадут. А ещё … самое невыполнимое! Имена их нужно узнать и по имени их назвать… О-хо-хошеньки! Лихо-то какое! 
Старушка  встала и полезла в угол за печь. Там у неё метёлка стояла.
- Придется-таки  на поклон к  Горынычу лететь. Может, он чего знает про эту напасть?
       Василиса в это время вынула свой колокольчик из кармана и спросила бабу Ягу:
- Бабушка, а колокольчик сувенирный - это вот такой? Мне его папа подарил,  на удачу. Этот? А как он может помочь?
Старуха взяла двумя скрюченными пальцами колокольчик и осторожно потрясла им. Раздался чудесный чистый звон. В избе даже светлее на секунду стало от этого звука. Старуха вернула колокольчик Василисе и пригрозила:
- Распрекрасная! Береги колокольчик пуще глазу! Вот уж точно, прислали тебя к нам не зря! - она отвернулась, села на метёлку и вылетела в окошко так быстро, что Василиса едва смогла понять, что произошло. Избушка попятилась, заскрипела - в чащу полезла.  Спряталась и затихла. Василиса  осталась одна в избушке, в полумраке, и растерялась. Тут сорока снова прилетела,  переполох устроила. Звери откуда-то стали появляться: идут молча, продираются сквозь чащу. Выбежала Василиса на крыльцо, потом на тропинку. Птицы летят, звери идут… Видимо-невидимо их. Лисы рядом с зайцами. Никто никого не трогает. Поняла Василиса, что и правда беда пришла в сказочный лес.
        Тут Яга вернулась. Схватила Василису поперек и в избушку понесла.
- Ты что, Распрекрасная, гулять вздумала? Вспоминай уже, что ещё твоя бабка мудрая рассказывала? Может, имя какое сказывала?
Подумала Василиса и говорит?
- Нет, бабушка! Ничего такого. Только…
- Не тяни! Что, только?
- Бабушка моя мне смешную песенку спела. Вот такую:
      Сон да дрёма не ходи у дома,
      не ходи у дома, Дон да Ерёма.
      Посиди у печки да поешь колечки,
      пирожки, ватрушки;
      поиграй игрушкой,
      звонким колокольцем,
      вспомни про околицу,
      про княгиню Младу,
      девицу - отраду.
      Сон да Дрёма, 
      Дон да Ерёма…
Баба Яга даже на лавку присела от неожиданности!
- Ой-ой-ой, Распрекрасная! Что молчала? Я же печку растопить не успею, а напечь всего и того …  точно не успею. 
Старуха захлопотала у печи, а попутно накричала на свою избушку, заставила ту выйти на поляну, к тропинке поближе:
- Ты, старая, совсем из ума выжила? Слышала песенку? Так вот теперь знай, что так всё и будет! Дон да Ерёма их зовут! Василиса, ты хоть поняла, что к чему? 
Кормить их будешь, если я засну. Поняла? Не испугаешься? 
Василиса закивала головой, что всё поняла, и стала муку просеивать, чтобы бабка могла тесто поставить на пирожки.
- Бабушка, - подала голос Василиса, а вдруг я тоже засну, тогда  Дон да Ерёма голодные останутся, и лес засохнет?
- Не заснёшь, Распрекрасная, ты ж не сказочная. Да и у тебя колокольчик есть. Звони, если что, да погромче! Давай, девочка, шевелись! Пироги нужны да ватрушки!
    К утру  дух хлебный по всему лесу пошёл. Только никто к избушке не прибежал, не прилетел. Никакой зайчишка любопытный, никакая пичужка. Тишина в лесу стояла, какой никогда не было. Солнышко запаздывало. Туман потянулся от реки, как живой.
    А в тумане - шаги тяжелые стали слышны. Баба Яга в окно выглянула да  так и повисла на подоконнике - заснула. Избушка накренилась, присела и ноги свои куриные вытянула  - заснула. Василиса тоже спать захотела, но вспомнила про колокольчик. Достала его и зазвонила. А потом и песенку запела, ту самую, про сон да дрёму. Сначала одними губами, потом громче и смелее.
- То ли чудится, то ли  впрямь душа живая песню поёт?
Это из тумана голос усталый и хриплый раздался. А следом - ещё один?
- Слышишь? Песенка про нас с тобой. Как же не забыли? Ох! А пахнет! Пирожками!
Василиса тут и страх забыла, снова песенку свою, уже громче поёт, и колокольчиком  в такт позванивает? А сама дверь приоткрыла и за печку спряталась. Видит, в избушку чудище двухголовое вваливается, на лавку садится, а Василиса ему в третий раз песенку спела, из-за печки вышла, поклонилась и к столу пригласила.
Смотрит, а уж не чудище перед ней, а два добрых молодца. Голодные, грязные, но лица у них человеческие.
- Дон да Ерёма, умыться не хотите ли?
Переглянулись молодцы - как давно их по имени никто не звал.
Василиса к бочке их подвела, полотенце подала. Накормила, напоила, даже настойки любимой Ягушиной налила. Добры молодцы наелись пирогов да ватрушек и спрашивают:
- Как же тебя зовут, девица Распрекрасная?
Василиса засмеялась, звонко, как колокольчик, и говорит:
- Василиса я, а бабушки обе меня Распрекрасной кличут.
- А где твои бабушки? Поговорить бы нам.
- Одна в другом времени, не в сказке живет, а другая - вот она!
Василиса показала на бабу Ягу, которая спала, перевесившись через подоконник.
Дружинники переглянулись, бабу Ягу на лавку положили. Смотрят, а она уже и глаза открыла:
- Что? Где Василиса моя, Распрекрасная? Что с дитём сделали?
Баба Яга уставилась на молодцев и спросонок Василису  не увидела.
- Бабушка! Поклон тебе низкий тебе за внучку-разумницу! Спасла она нас,  братьев,пожалела. Накормила-напоила. А теперь бы нам, бабушка, отоспаться за весь век мытарств. Больше никому от нас худа не будет.
Старуха обрадовалась и говорит:
- Какую напасть отвела от нас, всех сказочных, эта Распрекрасная! Ведь, даже Горыныч, вот змеюка подлая, не захотел помогать. Улетел за море в страну восточную беду пережидать. Он решил, что век ваш сам скоро закончится. Ну,улетел- так пусть там и остается. Что о нём говорить?
Повела старуха молодцев на поляну, где стога сена были заготовлены. Молодцам другого и не надо было. Выбрали себе по стогу и заснули сном богатырским. И ни сорок-стрекотух не слышали, ни зверей, ни птиц, что в  великом множестве в лес вернулись.
Пришла  баба Яга в избушку, смотрит, а Василиса на лавочке спит. Ручки под щечку положила, ровненько так дышит. Старуха накрыла её овчиной  да избушке приказала скрипеть поменьше.
- Вишь, дите умаялось? Не скрипи уж, старая. 

Что там было дальше? Проснулась Василиса, а подружки уже по домам давно разошлись. Василиса кукол своих собрала и домой побежала. Вечером, когда  бабушка её спать укладывала, она вдруг загрустила  и говорит:
- Бабушка, а ведь, я бабе Яге  так и не рассказала сказку на ночь. Она на меня не обидится?


 
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 14.10.2018 19:09
Сообщение №: 184901
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Зайкина перепутаница. Сказка

             В сказочной стране всё происходит по заведённому порядку. Сказки сказываются неспешно, с  пониманием и любовью. Слушаешь  порой, слова все наперёд знаешь, а интересно и всё тут! Не отпускает сказка своих гостей-слушателей, пока всё не доскажет, до самых маленьких подробностей.
             И вот что однажды случилось! Детям начали сказку читать, и  в сказочной стране  всё пришло в движение. Сказка оживает и начинается. Но началась, почему-то,  не одна сказка, а сразу несколько. И  случилась такая неразбериха!  Судите сами.

             В одном сказочном лесу жили зайчик и лисичка. Каждый своим делом занят. Зайчик - хозяин домовитый: то ягоды в кузовок собирает, то листочки для чая засушивает, а то грибы по осени, словно белка, выискивает - на зиму запасает. А сам-то ещё и не взрослый даже, совсем молоденький зайчик. Сказочный, одним словом.
             Лисичка же - всем лисичкам лисичка! И красавица, и разумница, и модница - да вот беда: ленивица и плутовка к тому же! А уж если захочет чего - никто не устоит! Так лестью обоймёт, глазками заворожит - ну чудо и чудо! Пушистое! Рыжее! С коготками и зубками, правда.
             Сказка сказывается -  зайка  с лисичкой на полянке встречаются. Зайчик и говорит:
- Здорова ли, соседушка? Как дневала-бытовала? Давно не виделись что-то?
- Ай-ай! Заюшка! Что ни день, то по кочкам, по лугам,  по лесочкам - скачу, да не всё по плечу - вот так и живу. Бедная я.
- Ой-ли? Так ли, соседушка? Вон и шубка лоснится, на солнышке переливается, и глазки блестят - есть не хотят.
- Ах ты! Косой, а глазастый! Ну да ничего! - лисичка хитро сверкнула глазами, хвостом пушистым взмахнула, едва не по глазам зайчику провела, и в чаще лесной  скрылась. Такая вот, лисичка-сестричка.

              Идет зайчик дальше по лесу и всё удивляется: то Змей Горыныч над головой пролетит, поляну огнём опалит. Никнут цветочки, плачут. Когда такое было? А то водяной и леший браниться начнут - такой гвалт  поднимут. А в сказке про зайчика и лисичку их и вовсе не бывало! Бродил-бродил зайчик по лесу, ни у кого ответа не нашёл. Думал-думал и решил он не ждать осени - стал избушку летом, прямо на следующий день, строить. С бобрами договорился - они ему брёвнышек отборных припасли. Любо-дорого смотреть! Мха, самого сухого и тёплого, чтобы стены конопатить, птицы помогли насобирать. Мишка, хозяин лесной, помог зайке брёвнышки сложить. Да что говорить? Весь народ лесной, сказочный - все зайке помогали. Через три дня зайчик уже и новоселье справил: всех помощников своих угостил, всех отблагодарил. А что же лиска рыжая? Где была?

               А лисичка-красавица всё по лесам гуляла, кой-чем промышляла. Да кто бы знал, что на уме у этой плутовки? Лисичка домой вернулась, места родные не узнаёт. Избушка откуда-то взялась - это среди лета? Заяц, что ли, построил? Да куда ему такой  ладный да красивый дом построить? С крылечком да со ставенками? И завертелась лисонька вокруг да около. Спросить - не спрашивает, делает вид, что ничего интересного не произошло, а только кружит и кружит вокруг домика. А тут в окошке зайчик показался. Ах, как лисонька разозлилась! Вот, значит, как! Сказка по-иному сказывается?! И осень не настала, и зима ещё далеко, а зайчик уже, поди, на диванчике полёживает да в телевизор смотрит? Этот ящичек волшебный теперь и в нашей сказке есть?
               И решила лисонька не ждать зимы, не строить избушки ледяной, холодной. Никому, ведь, не рассказывала лиска, что в избушке ледяной обморозила она свои лапки, так что мёрзнут они у неё по вечерам. А по утрам - так и вовсе! Какая уж охота, когда лапки по росе бегать не хотят? Стала лисонька думать, как бы ей зайчика обмануть и из домика выманить? Да так выманить, чтобы он дверь на замок не успел закрыть. А тут бы лисонька в домик-то и вошла, да так бы из него и не вышла…

               Вдруг! Слышит она крик петушиный, на весь лес - крик! Весёлый, аппетитный!  Аж слюнки побежали у лиски.  Лисичка метнулась вперёд: по овражку, за кусточками, за деревьями, за кочками - стелется, прячется - а вдруг петушок на обед обозначится? Ах, как бы она его съела: быстро-быстро, вкусно-вкусно! 
               Добежала так лисонька до реки: а там  котик-братик на рыбалку пришёл и петушка с собой взял. Лисичка задумалась: этого ни в одной сказке нет! Что происходит-то? Как повести себя? Что делать? А друзья пошумели-пошумели, удочки размотали, рыбу удить собираются. Затаилась лиска под кустиком, не дышит, всё до словечка слышит.  Котик-братик тем временем удочку забросил, рыбка сразу и клюнула. Дёрнул котик леску - рыбка сорвалась, в траве высокой затерялась, а леска - та вообще в клубок, как змея, свернулась. Тут и котик не хуже змеи зашипел от огорчения. Петушок же и глазом не моргнул. Смотрит лиска и понимает, что петушок-то не тот, не Золотой гребешок, не простак и не лакомка. Этот петушок похуже стражника будет. Достал припрятанную косу, мигом скосил траву на берегу,  рыбку нашёл и вернул котику. Да и как не вернуть? У котика от неудачи  слёзы на глазах выступили. Петушок заботливо отёр косу травой, возле дерева поставил, а сам стал свою удочку налаживать, котика успокаивать. Поняла лиска, что ей делать нужно: не на петушка смотреть да облизываться - совсем другое на ум пришло.

                А тем временем зайчик завтрак приготовил, стол накрыл, что у окна, уютно так, стоит. Сидит зайчик, ватрушки поедает - чайком запивает, да в окошко смотрит. Солнышко светит, лес улыбается,  народ лесной хлопочет - лучше телевизора всякого, невидали заморской. И так-то рад зайчик,  что дом построил, что так в сказке жить хорошо! Кто-то промелькнул за окошком, быстро-быстро. Зайчик всполошился, забеспокоился. А тут и голос откуда-то: пожар, пожар, спасайтесь, кто может! Зайчик на крыльцо выбежал - ничего не видит. А воздух чистый, запашистый, цветами да мёдом пахнет. Обошёл вокруг дома - тоже ничего. Вернулся на крылечко, метёлочку поправил, чтобы ровней в своём уголке стояла. За дверь-то потянул - а она не отворяется! Что такое? Подёргал-подёргал зайчик двери и понял, что в дом забрался кто-то чужой. И кричал он затем, чтобы зайчика выманить и в домик забраться.

                Заплакал зайчик, сел под кустик. Лапкой слёзки утирает, а сам думает: кто бы это мог быть? Никак лиска объявилась? Бродила где-то, а тут домик увидела и позавидовала. Такая она и есть. Так  было всегда в их родной сказке. Ничего,  что лиска не успела ледяной домик построить. Зайка, ведь, тоже осени не дождался, да и домик такой славный получился - никогда раньше такого не строил. Долго сидел зайчик под кустиком, уже слёзки просохли, а зайка  всё лапками   как будто  трёт их да украдкой на окошко поглядывает. И увидел-таки, что за шторой плутовка рыжая прячется. Хотел зайка накричать на неё, пристыдить. Да что толку! Знал зайчик лискин характер пронырливый, притворчивый. Встал он, шёрстку поправил, в лес пошёл защиты искать. Сказка на то и сказка, в ней всё понятно и правильно. 

                Идёт зайчик по лесу, плачет, а навстречу ему…  журавль. Зайчик остановился, удивился и спрашивает:
- Журавль-журавель, привет тебе! Ты как в нашей сказке оказался?
А журавль отвечает:
- Привет, зайчик! И сам не знаю! Лиса в гости пригласила, да адрес не сказала. Под каким кустом, в какой норе живёт - не знаю. У кого совета спросить - тоже не знаю. Спрошу у первого встречного.
Журавль на зайчика посмотрел и крыльями всплеснул:
- Заинька,- говорит,- так это же ты - первый встречный! Помоги? А?
Журавль сокрушённо развёл крыльями, потом посмотрел на зайчика и спрашивает:
- А ты, заинька, глазки косеньки, что-то совсем невесёлый? Никак и у тебя беда приключилась?
Зайчик вздохнул глубоко и хотел рассказать, что была у него избушка лубяная, а у лисы - ледяная… да вдруг понял, что стоит он с журавлём в незнакомой сказке. И лиса в ней есть, и дом лубяной есть, и выгнала она его из домика… Да как-то чудно выгнала, как невидимка. Раз - и нет у зайчика чудесной  избушки. Рассказал зайчик журавлю, что в сказке всё перепуталось, что беда с ним приключилась незнакомая. И как быть  - он сам не знает.

                Журавль - птица мудрая. Постоял, подумал и говорит зайчику:
- Не печалься, зайчишка-братишка. До зимы далеко. Выручим мы твой домик. Надо бы на твою лису-безобразницу посмотреть.  Моя-то красавица из чужого леса была. Вот,  ужо,  в гости нагряну! 
                Идут журавль и зайчик, переговариваются тихонько. Вдруг слышат - вздыхает кто-то в овраге у речки. Не то птичка крыльями шуршит, не то скрипит что-то. Посмотрели - петушок сидит у дерева и слёзы горючие льёт. Стали спрашивать, а он и говорит, что пока они с котиком-братиком рыбу ловили, косу его острую, такую нужную, кто-то спрятал  или украл. Вон котик уже с ног сбился, по кустам и деревьям отыскивая. Нет нигде. Что делать? Раньше хоть понятно было, что делать. Порядок в сказке был. А сейчас? Переглянулись зайчик с журавлём и поняли, что и петушку нужно с ними идти.  Идут они все вместе, дружно. Котика нашли и с собой взяли.

                А лиса в избушке заячьей  освоилась, осмелела. Двери на крючок. В уголок  кочергу длинную поставила. Сама села у окошка и чай пьёт, на улицу посматривает. Тихо кругом, дремотно. Солнце  высоко поднялось. Припекать стало. Разомлела лиска от чая да от солнышка, да и задремала -  носом на подоконнике. А тут и компания  лесная подошла. Стоят, за кустиками прячутся, лиску рассматривают. Журавль так и присел: это ж она, лисичка разлюбезная, в гости его звала! Уж так приглашала, так упрашивала! Вот, значит, как! Журавль даже крыльями развёл и ногой притопнул - так рассердился. Потом говорит:
- А пойду-ка  я, ребятушки, поразведаю, что да как? Вы тут тихо сидите,  не показывайтесь. Пусть думает, что я один. А ежели что - выручайте как-нибудь.
На том и порешили. Кот-братик, петушок  да зайчик за домом из кустов присматривают, а журавль приободрился, походку сменил. Важно так вышел вперёд, перед крыльцом туда-сюда ходит, клювом негромко пощёлкивает. Лиса услышала, за штору спряталась. Видит, что журавль один во дворе, важный, как жених, ходит и на окошко поглядывает. Лиса осмелела, в окно выглянула и спрашивает журавля:
- Откуда, добрый молодец, пожаловал?
А журавль ей отвечает:
- Доброго дня, хозяюшка! Что,  не признала? В гости звала, а пришёл - так  и знать не знаешь?
-  Что ты, что ты!- застыдилась лиска.- Милости прошу, гость дорогой! Подойди к крылечку - двери открою.
Отворила лисичка двери и не заметила, что кусты неподалёку зашевелились, зашуршали, а журавль незаметно крылышко поднял - успокоил. Вошли в избушку. Лиска побежала угощенье готовить, а журавль обернулся, в угол посмотрел и обомлел: не кочерга там стояла, а коса, та самая, которую Петя-петушок, рыбак незадачливый, под деревом оставил да не нашёл. Хотел журавль сразу схватить косу и выбежать на улицу, где его друзья ждали, но передумал. Лиска хитрющая! Надо бы лучше дом  рассмотреть, планы  лискины  повыспросить, а там - глядишь,  и с бедой сообща управятся. 

              Лиске так надоело одной быть, так скучно, что она и впрямь, как отменная хозяйка, приготовила для журавля настоящее угощение: киселя да  квасу. Налила их в два кувшина, а не по тарелке размазала, как бывало,  и не однажды. Журавль чуть было не подумал, что эта лисичка хорошая, никакая не захватчица. Глянул ненароком в окно, вспомнил  про зайкину беду и понял, что друзья на него надеются. Нельзя их в беде оставлять. Задумался журавль. Как  лиску из дома выманить, да так, чтобы она сама из него вышла, сама в доме жить не захотела?
Говорит журавль лисичке:
- Ах, как славно ты угостила меня, хозяюшка! И дом у тебя красивый. Уютный. Только не вижу я в доме портретов твоей семьи. Неужели хозяином здесь заяц? Вон портреты на видном месте. Такая красавица, а зайцу прислуживаешь? 
Лисичка вспыхнула от таких речей, а что поделаешь? Со всех стен портреты заячьи смотрят. Что тут скажешь? Лиска так оскорбилась, что подумать не успела, как слова из  неё сами и выскочили:
- Ещё чего! Буду я косому прислуживать! Никто он мне! Сосед и всё. Да и дом я у него отняла. Он и не понял, недотёпа косенький, как без дома остался. 
Лисичка самодовольно ухмыльнулась, потянулась на диване. Журавль даже на стуле покачнулся от негодования, но усидел.
- Ах, вот оно что! Лиска-лиска, красавица рыжая, а не боишься, что петушок придёт, тот самый, с косой? Он,  ведь, точно может посечь.
- Что-что? Петух-то? В суп его - и то, подумаю: вдруг глупость, как простуда прицепится? Вон, иди  и посмотри там, в углу, чья коса стоит? - Лиска  уже не скрывала своей радости, что она такая умная и удачливая. И у неё есть всё, что она захочет.
- Так это ты у петушка косу стянула? Ну,  ловка! Ну,  сноровиста! А я встретил его у реки - плачет, убивается - никак не догадается, куда же его коса подевалась? 
Лиска довольно рассмеялась и пошла ставить чай. Журавль решил,  что ему пора выйти к друзьям.
- Лисафьюшка, красавица рыжая, накормила ты меня, едва дышу. Пойду, пока чай поспевает,  по двору похожу, фигуру в порядок приведу. Ты не против ли?
Лисичка, может, и засомневалась, да виду не подала. Гость уж больно приятный и обходительный. Журавль вышел важно, на крыльце постоял, крылом незаметно махнул, чтобы тихо сидели, а сам на скамеечку у крыльца сел. Тут за его спиной котик-братик откуда-то взялся. Вот уж точно - бархатные лапки! Поговорили они. Лисичка так ничего и не заметила. Когда в окошко выглянула, чтобы к чаю журавля позвать, котик уже увёл друзей за дом. Там их лиска никак не могла бы увидеть.

                Журавль видел, как петушок затаился за углом, чтобы незаметно пробраться в дом и унести свою косу.  Журавль важно поднялся на крыльцо, постукивая клювом, вышагивал  медленно,  печатая каждый шаг, громко заговорил с лисой:
- Лисафьюшка, красавица, а что там шумит? 
- Где шумит, журавушка? Тебе показалось?
- Да нет же! Слушай! В трубе шуршит? Или на крыше? 
Журавль встал посреди комнаты и уставился на печь: было слышно, как  внутри что-то сыплется. Лиса напряглась и опрометью выбежала на улицу. На крыше, на самой трубе сидел котик-братик и лениво бросал камешки  в дымоход. Лиска боялась высоты и подняться на крышу, даже по такой удобной лесенке, которую смастерил зайка, она не захотела. Вместо этого она  стала громко браниться на кота. Тот лениво бил хвостиком по крыше, потягивался и жмурился, всем видом показывая лисе, что её не боится. Потом, когда лиса притомилась ругаться и злиться, котик-братик, мурча  и улыбаясь, спросил лису:
- А вот хочешь, лисонька,  я сделаю так, что ты в дом больше не войдёшь? 
Лиса от удивления и негодования не нашла, что сказать, а котик продолжал:
- А если войдёшь, то убежишь из него, как ошпаренная,- он зевнул и снова потянулся.
Лиска не знала, что делать. А тут ещё и журавль вышел на крыльцо, прощаться стал, дескать, загостился, пора и честь знать. Вспорхнул  и полетел. Недалеко, правда, улетел. Сделал круг и спрятался от лисы в условленном месте, где его могли бы найти друзья. Лисичка растерялась, домой забежала и тут же выбежала назад, да так, не останавливаясь, и запетляла по лесу, едва успевая хвостом следы заметать. Только и мелькнула за деревьями рыжая плутовка.

             А на крыльце дружно смеялись зайка, котик-братик и петушок. Высоко в небе кружил над ними журавль -  прощался. В свою сказку отправился.
Хотите знать, чего так испугалась лиска?  Как не испугаться? Петушок, пока журавль и котик-братик отвлекали и дразнили лису, пробрался в дом. Свою косу он нашёл сразу, привычно взял её на плечо, и, любопытствуя,  прошёл с ней в комнату. За печью, за занавеской, стояла зайкина кровать. Петушок неосторожно повернулся и нечаянно срезал верёвочку,  на которой висела занавеска. В одном месте коса даже продырявила её, потому-то  петушок слегка  запутался в ней. Он стоял посреди комнаты в белом, словно привидение, из дыры  торчал изогнутый,  крепкий  клюв и был виден один глаз, а над всем  возвышалась острая и страшная коса. Лиска едва не упала в обморок, когда увидела этакую невидаль.

Зайка, счастливый и благодарный,  проводил своих  спасителей. Он сидел за своим столом, смотрел в окошко на свой лес и думал, что своя сказка - самая лучшая. Пусть уж в ней всегда будет порядок. А то где ещё там скитается эта лиска-«недотёпа»? Как же сказка-то без неё будет?



Примечание:  Использованы образы из сказок:"Лиса и журавль","Кот, петух и лиса","Лиса, заяц и петух".Сборник "Русские народные сказки" А.Н.Афанасьева.
 
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 29.12.2018 11:49
Сообщение №: 186301
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Колобок - горелый бок

           1.
- Эх, бабка, старые мы с тобой! Что натворили-ии-и…
Дед выхватил заслонку из печи, а оттуда пар повалил, да духмяный такой, вкусный, и только чуть-чуть отдавало горелым. Бабка засуетилась: пирог яблочный, румяный из печи достала, на стол поставила. Оглядела его со всех сторон, понюхала ещё раз, долго, до круженья в голове - ничего! Хорошо всё! Славный пирог получился!
- Дед! Никак не пойму:  откуда горелым-то  тянет? А - ?  Сознавайся уже, голова седая, чего сызнова удумал?
Дед виновато отвернул голову к окну и пробурчал:
- Дык… колобок мой, кажись, сгорел…  
- Какой колобок, дед? Ты, что ли, в печь саживал? Когда?
Дед старухе ничего не ответил. Не успел. В печи заскреблось, громко  и басовито чихнуло, выскочило на просвет -  чумазое и ростом с мышь.
- Деед!?  Это  оно, что… колобок? 
И снова дед не успел ответить изумлённой старухе: запах горелого настойчиво бил в нос. Бабка, чуть  затаив  дыхание, подошла ближе к печи и склонилась над ним.   Дед, еще не приближаясь, внимательно рассматривал то, что должно было быть колобком.
- Дед!  Да что ж ты упрямый такой? А? Кто тебе сказал, что в нашей печи живого колобка испечь можно?
- Кто-кто... - осмелел дед. - Ты и сказала! Хлебы пекла в том годе? Вот! И радовалась! Хлеб, говорила, живой получился! Ну, я и попробовал...
 Бабка уже не слушала деда. Она поднесла полотенце, тихонько  обхватила горелый кусочек теста и понесла к окну:
-  Пусть повыветрится чуток, а там, глядишь, и решение примется, - подумала старуха.

2.    Летний ветерок раздувает  бабушкины занавески.  Пчёлки так и вьются  у пирога,  даже  запах горелый у окна не останавливает. Бабушка на стол собирать стала, на окно не смотрит. Тут полотенце зашевелилось, распахнулось, и вышел на свет  колобок. Маленький,  с одним глазом,  с ножками и ручками. Ноги короткие, в лаптях как будто, а ладошки огромные. Бок у колобка примятый и горелый, оттого глаз открылся один.
 Стоит колобок,  покачивается,  по сторонам озирается. Тут ветерок налетел, занавеской взмахнул  - и полетел колобок вниз.  Кувыркнулся  вверх тормашками, как его и не было. Даже пчёлы прямее летать стали.

3.   
 Слетел колобок с завалинки, а кругом трава - лес  непроходимый!  Встал, отряхнулся, лапоточком  притопнул, пошёл  дорогу искать.  Как выйти?  Кого спрашивать?  Нет никого рядом!  
Долго ли, коротко ли, а стал колобок примечать, что не один он - только прячутся все. Пригляделся, а рядом гусеница ползёт. Пушистая,  движется медленно, и на вид не гордая. Спрашивает её колобок учтиво:
-  Скажи, красавица, как из этого леса выйти?
А «красавица» и головы не повернула - знай себе,  ползёт, ножками перебирает. Колобок удивился и снова к ней с расспросами, а она - знай, ползёт. Тут колобок рассердился, оседлал её как коня и ткнул в бок шпагой. Он к этому времени нашёл засохшую хвоинку, острую и лёгкую,  как шпага. Правда, что она так называется, он узнал потом, позже, а сейчас мчался на перепуганной гусенице всё вверх и вверх. Скоро просвет показался: колобок увидел, что сидит он на дереве, под ним поляна, а дальше лес - настоящий. Смотреть - и то голова кружится. Огляделся колобок ещё раз и увидел, что рядом паутина болтается. Хорошая такая, толстая. Тянется, а не рвётся. Колобок обрадовался, схватился за паутину, глаз свой зажмурил и прыгнул вниз. Ветер потрепал-потрепал паутину, и оказался колобок на поляне. Смотрит, а рядом гора меховая - лежит, пыхтит и чавкает. Колобок не испугался, а засмеялся: он вспомнил свою сказку! Это же медведь  лежит на поляне и земляникой лакомится. Медведь носом повёл, понюхал и говорит:
- Фу-фу-фу, что за дух такой? Не жилой и не лесной? Горелый!
Услышал колобок, что о нём говорят, вышел на свет, встал перед медведем: одноглазый, чумазый, кривоватый, лапы-хапы да шпага на боку. Медведь от неожиданности даже присел: что за чудо-юдо такое перед ним.  А колобок ножками расшаркался, поклонился и громко крикнул:
- А я Колобок - горелый бок, будем знакомы.
Медведь посмотрел-посмотрел, носом ещё раз потянул и сказал:
- Будем-будем. А вот есть я тебя не стану. Точно.  - Потом привстал и спросил:
- Откуда ты такой... неудачный?
Колобок обрадовался, что есть его не будут. Рассказал медведю, как его дедушка испёк  да не уследил. Бок теперь горелый и глаз всего один.  Медведь и говорит:
- Не переживай, Колобок. Ты со своей шпагой на разбойника похож. Будешь за малых да обиженных заступаться. Тебе и бояться нечего - уж больно дух от тебя несъедобный идёт.
Колобок подумал-подумал, попрощался с медведем и пошёл себе дальше - куда глаз глядит, получается.
4.
 Идёт колобок по поляне, пчёл да птиц слушает, как вдруг видит - несётся на него что-то большое, серое и мягкое. Только и успел колобок, что присел и глаз ладошками прикрыл. А мягкое отскочило от него и стало носом водить и посвистывать от натуги. Смотрит  колобок, а это заяц перепуганный сидит, разглядывает его,  воздух нюхает, и никак понять не может: кто перед ним. Весело стало колобку:
- Привет,- говорит он зайцу,- не узнаёшь? 
Я, Колобок - горелый бок. - А потом добавил:
- Друг друзьям, да есть изъян. Глаз один, но себе я господин.
Заяц потёр озадаченно за ухом и отвечает:
- Из какой ты сказки, пока понять не могу, а вижу, что вот ты-то мне как раз и нужен!
-Зачем? - спрашивает колобок. - Есть меня, что ли, собрался?
Заяц засмеялся и говорит:
- Ну,  чудной какой! Кто же тебя, несъедобного, съесть захочет? От тебя же дух, как от пожара, за версту учуешь!
Колобок грустно посмотрел на зайца и говорит:
- А дедушка меня из муки замешивал, настоящей, просеянной. И пёк меня как настоящего колобка. Не уследил только.
- Не горюй, Колобок! - Заяц слегка похлопал колобка по мятому боку. - Горелый бок, говоришь? Это же так здорово, что тебя за друга принимают, а не за еду!
- И правда! - засмеялся колобок. Как же хорошо всё устроилось! А тебе я зачем нужен?
Заяц замялся немного и говорит:
- Понимаешь, лиса замучила! Всё гоняется за мной - съесть хочет. Только потому ещё жив, что  ленивая она да себя слишком любит. Рассказывает птицам, что из-за меня у неё вся шёрстка растрепалась. - Зайка снова рассмеялся. - А знать того не хочет, что шубка от ветра только пушистее становится.
Засмеялся и колобок, а потом говорит:
- Ты, заяц, далеко живёшь? Давай я тебя провожу. Ты меня к себе на спину пусти, я уцеплюсь и буду ехать, зато лиса тебя не учует. Потеряет! 
- А и то! - Зайчик обрадованно подпрыгнул.- Садись, покатаю.
 
5.
Долго стояла лиса в недоумении. Непонятные запахи сбивали  с толку. Заяц так странно пахнет. И раздумала лиса зайца гонять.  «Как будто в лесу другой дичи нет» - подумала  она и побежала вслед за неосторожно вспорхнувшей куропаткой.

6.  Проводил колобок зайца, отдохнул и дальше идёт. А навстречу ему волк. Злой, большой, косматый. Хотел колобок за кустом схорониться,  да куда там!  Запах его горелый впереди бежит, ни от кого не спрячешься. Вышел колобок на тропинку и с волком здоровается:
- Приветствую, вас, господин волк.  
Волк носом повёл и отвернулся:
- Не видно, не слышно, и есть не хочется. Ну, раз вежливый - отвечу.
Кто такой есть, а? - волк уставился на колобка.
Колобок приободрился и говорит:
- Я Колобок - горелый бок! Друг друзьям,  да есть изъян.  Глаз один, но себе я господин.
И волк, совсем как медведь раньше, присел от неожиданности - так представительно прозвучало имя Колобка.
- Кто-кто?  Откуда ты?  Новая сказка появилась? А ты, вообще, съедобный?
Что-то не похоже…
Волк торопился с вопросами. Было видно, что колобок  смутил и озадачил его. Хотел было он ответить волку, но того уже и след простыл. Присел  колобок на пенёк да почесал свой тёмный бок.  Погрустил немного, вдруг слышит - кто-то тихонько плачет. Повизгивает. Побежал колобок через кусты-буреломы, видит, щенок сидит, скулит и нос лапой трёт. Щенок маленький,  слёзки ручьём бегут. Колобок присмотрелся, а на носу у щенка огромной занозой жало пчелиное торчит.  Не долго думая,  колобок взобрался щенку на шею, добрался до носа и потянул жало изо всех сил вон. Щенок замер. Он не шевельнулся даже тогда, когда колобок, вынув жало, кубарем слетел на землю. Потом щенок наклонился и осторожно лизнул колобка прямо в его горелый бок. Колобок почувствовал, как со лба отвалился горелый кусочек, как открылся второй его глаз. Щенок ещё немножко повылизывал колобка, отпрыгнул в сторону, как бы приглашая поиграть, и весело уставился на него. Колобок встал, выпрямился и сказал:
- Как я рад, что у меня есть такой весёлый друг! Ты мне не говорил, что я  несъедобный.И мой глаз  открылся. Какая радость!
Щенок коротко залаял и, виляя хвостом, легонько взял колобка зубами и побежал с ним на луг. Колобок нисколько не боялся. Он и сам не знал - почему.
Потом колобок  увидел дом дедушки и бабушки. Щенок принёс его домой, подбежал к окну, привстал на лапках и осторожно положил колобка на то самое полотенце, с которого тот так неудачно свалился. 

7.
- Эх, бабка, старые мы с тобой!  Некому нам помочь. Не с кем  поговорить, сказок порассказывать…
Тут дедушка носом повёл, воздух втянул и говорит:
- Вот опять почудилось, что  Колобочек, названый сыночек, вернулся.
Всё думаю, а вдруг его обидел кто? Он такой маленький, одноглазенький…
- Ну, уж ты скажешь! Просто он особенный. Самый лучший. Наш, потому что.
 Как услышал колобок, что о нём так искренно горюют, вскочил на свои ножки-лапоточки и изо всех сил закричал:
-Дедушка, бабушка! Не плачьте! Я дома и от вас никуда больше не уйду.
Очень хочется сказки послушать, - добавил он и прыгнул прямо в тёмные мозолистые  ладони дедушки, который уже торопился приобнять сыночка.
- Дедушка, а у тебя, что ли, кулачки тоже горелые? - Колобок повернулся на месте, потом, приплясывая от радости, громко запел:
- А я к дедушке вернулся,
 а я к бабушке пришёл.
 В этой печке я родился,
 в  этом  доме пригодился
 и друзей себе нашёл.
 Колобок - горелый бок,
 просит выучить урок,
 чтоб запомнить навсегда:
 он  вам  друг, а не еда.
 ...а я к дедушке вернулся...


8.
   Много дней прошло. Другое лето наступило. Дедушка и бабушка сидят за столом - чай с пирогом яблочным пьют. Колобок, у  которого бок так и остался горелым, ходит по подоконнику и о чём-то весело рассказывает. Дедушка, совсем как молодой, заливисто смеётся,  а бабушка, укоризненно покачивая головой,  улыбается.  И так-то тепло смотреть на них - счастливых.  Так-то хорошо!
Поэт

Автор: belockurova1954
Дата: 17.10.2019 14:22
Сообщение №: 189393
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Белокурова

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры