Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «admin»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «admin»

ТОСКЛИВО
  Грустно и печально...
И сентябрь небрежно
Золотом сусальным
Расписал одежды
У берёз кудрявых.
  Надо мной летая,
Чёрных и дырявых
Туч
Гуляет стая.
 
Солнышко и вовсе
Скрылось торопливо...
Наступила Осень...
Дождь идёт...
Тоскливо...

Поэт

Автор: admin
Дата: 08.11.2014 00:53
Сообщение №: 71968
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

* * *
Я, быть может, плохой творец.
Я, быть может, наивен в чем-то.
Только коль хоть один юнец
Драгоценной своей девчонке
Пару строчек моих прочтёт,
На взаимность надеясь страстно,
Значит Музы моей полёт
Был
     поистине
                не напрасным...

Поэт

Автор: admin
Дата: 08.11.2014 00:57
Сообщение №: 71970
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 13 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (08-11-2014 00:57):

«Значит Музы моей полёт Был поистине не напрасным...»

Не напрасен, конечно! Все, что мы делаем, хорошее или дурное, влияет на все мироздание. А мы делаем хорошее! Тепла и покоя, Денис!

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 08.11.2014 01:50
Сообщение №: 71982
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (08-11-2014 00:53):

«Солнышко и вовсе Скрылось торопливо... Наступила Осень... Дождь идёт... Тоскливо.»

Дождь  в  полутёмном  ноябре
Пылит водой  при ветре
Деревья в капле-серебре,
Стоят, понурив  ветви...
Понурив мысли,  я бреду
Забыв  свой  зонт, чуть  ёжась,
Не  замечая на коду
Подзонтечных прохожих.
Скорей  бы  снег для  наших мест!
Зимы  покров  убогой,
Хотя... он тоже надоест.
Сосульки, лёд,  сугробы.
И только  Лето  угодить
Моей  душе способно...
Не в этом климате  родить
Была бы  мать  способна!
Я  столько лет уже  живу,
И  от  тоски...чуть  не реву:
Зачем все  летние деньки,
Мелькая, словно мотыльки
Так  быстро канут в Лету?
Ответил б  кто на  это!..





Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 08.11.2014 09:43
Сообщение №: 72007
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (08-11-2014 00:53):

«ТОСКЛИВО   Грустно и печально... И сентябрь небрежно Золотом сусальным Расписал одежды У берёз кудрявых.   Надо мной летая, Чёрных и дырявых Туч гуляет стая.   Солнышко и вовсе Скрылось торопливо... Наступила Осень... Дождь идёт... Тоскливо...»

Маленькое, игрушеченое, очаровательное! Согласна с Любой, что инверсия утяжеляет это, замечательное стихотворение. Так и хочется переставить местами строчки "Туч гуляет стая" на первое место во второй строфе. И ничего ведь, в сущности, не меняется, кроме спотыкача смысла в этом месте. Сам стиль и вся простата маленького стиха просят это. Хотя, это ИМХО автора!

Спасибо, Админ, очень понравилось.

Поэт

Автор: ДусяЛи
Дата: 17.11.2014 22:49
Сообщение №: 73655
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (17-11-2014 23:28):

« Грустно и печально... И сентябрь небрежно Золотом сусальным Расписал одежды У берёз кудрявых. Туч гуляет стая Чёрных и дырявых Надо мной летая.»

Да, Вы правы, тут надо хорошо покумекать.  Если после берёз поставить "Чёрных и дырявых", то сусальное зролото не вяжется?  И так нельзя оставить.  Гулять - совершать прогулку, пешком, а летать - это передвигаться с помощью крыльев. Тут противоречие между способами передвижения. Если только: "туч чумазых стая, чёрных и дырявых, надо мной летает! К примеру. 

Поэт

Автор: ДусяЛи
Дата: 17.11.2014 23:57
Сообщение №: 73673
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (18-11-2014 00:21):

«» Согласитесь, Админ, что А.С. не написал, что он (Ветер) по морю гуляет и летает одновременно: гуляя-летает? Он гуляет и подгоняет, а это не противоречит гулянию по морю. Причём, он не плывёт, а гуляет пешком по морю. Можно гулять и по облакам, это очень красивый образ, но тогда надо от полёта отказываться. Надо чем-то пожертвовать.

А моя инверсия тоже плоха: стыком туч-чумазых, но всё таки в ней меньше выверта, чем в

« Надо мной летая, Чёрных и дырявых Туч гуляет стая.» Здесь с первого раза никак не разобраться кто летает, кто гуляет.

Извините, Админ, совсем не хотела споров, всегда лучше промолчать, тем более, что Вы не видите двусмысленности инверсии.



Поэт

Автор: ДусяЛи
Дата: 18.11.2014 00:44
Сообщение №: 73688
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Шрамы украшают мужчин

 

     Автобус подкатил к остановке, и салон начал постепенно заполняться. Все места для сидения были уже заняты, кроме одного на задней площадке. Тут по лестнице с некоторыми усилиями вскарабкался мальчишка лет шести, и бегом устремился к незанятому месту. Уселся поудобнее и прильнул к окну, за которым шумно мелькали разноцветные машины. Молодая девушка, лет двадцати пяти, с двумя полными холщовыми сумками килограмм по пять каждая и женской сумочкой через плечо подошла к мальчику, поставила одну сумку на пол, зажав её ногами, и ухватилась освободившейся рукой за поручень. Вторую сумку поставить она не решилась, так как по находящейся сверху упаковке было понятно, что там десяток куриных яиц. Груз хрупкий и ценный.

     - Мам, а мы завтра пойдём в кино на новый мультик? – обратился мальчик к этой девушке.

     Мамочка, поправила сбившуюся на глаза, вспотевшую прядь тёмных волос, которая ещё с утра была аккуратно уложенной чёлкой, и, вздыхая, ответила:

     - Никитушка, завтра ты опять пойдёшь в садик. А на мультики мы пойдём в субботу. Хорошо, милый?

     Мальчишка насупился, скрестил руки на груди и демонстративно отвернулся:

     - Плохая ты…

     Автобус тронулся. Кондуктор - немолодая грузная женщина, - подойдя к брюнетке и обидевшемуся мальчугану, попросила оплатить проезд и добавила начальничьим голосом:

     - Скажите сыну, чтобы держался. Транспорт всё-таки… Дорога… Всё может быть…

     - Никитушка, держись, сынок, - нерешительно продублировала мама требования кондуктора. 
     Но мальчишка только громко вздохнул, даже не посмотрев на девушку, раздражённо подёрнул плечами и остался восседать в том же положении.

     Кондуктор пошла дальше, выглядывая в пассажирах вновь прибывших, а девушка решила, что вопрос закрыт и не стала уговаривать мальчика, чтоб тот держался.

     Тут раздался приглушённый звук модной мелодии. Музыка доносилась из женской сумочки, висевшей на плече этой самой мамаши. Она обвила свободной рукой вертикальный поручень и стала копаться в сумочке, разыскивая телефон, издававший этот громкий во всех отношениях хит. Прокопавшись несколько секунд, параллельно задавая себе в уме вопросы из разряда «откуда здесь взялась та или иная вещица», девушка всё же нашла мобильник, но тот по закону подлости сразу замолчал. Вглядываясь в экран телефона, с досадным выдохом «Блин», брюнетка, быстро нажимая на кнопки, определила звонящего и, победно ткнув в клавишу вызова, приложила трубку к уху.

     - Алё, привет, подруга… Да-а, в автобусе едем с Никиткой. Просто руки заняты сумками, вот и не сразу ответила.

     Девушка ненадолго замолчала, слушая, что говорит ей подруга.

     - Ой, Машка, - вдруг ответила она. - Я так устала, что просто нет сил идти эти три остановки до дома. Всегда прогуливались, а сегодня уж решили на автобусе. Да ещё и Никитка попросил ему «Шарлотку» испечь. Вот забрала его из сада, зашли в магазин за мукой да яблоками, ну и набрала я как всегда полные сумки. А что делать? Ты же знаешь. Кто мне купит, принесёт всё? Я сама. Я - и ба-ба и му-жик. Хех, - то ли с подобием улыбки, то ли с недовольной гримасой выдохнула девушка. – Ты-то как сама? Как у вас с Лёхой?..

     Мальчишка у окна в этот момент чихнул. Мамаша, прижав телефон к уху плечом, достала из кармана носовой платок и, отцепившись от поручня, с трудом держа равновесие из-за тряски автобуса, стала вытирать нос сына. Тот недовольно одернул голову, давая матери понять, что он ещё в обиде.

     В телефоне, судя по всему, начался затяжной рассказ о непростой ситуации у Машки, так как брюнетка больше слушала, чем говорила. Только изредка она вставляла в разговор свои «да ты что?..», «вот это да…» и «ничего себе…» и пару раз спросила «а ты? А он?» 
     В конце концов заключила:

     - Знаешь, Машка, все они, мужики эти, козлы. Тебе ещё повезло, что он сбежал, когда ты ему только о свадьбе намекнула. А мой-то, вспомни, свалил, когда узнал, что у меня уже срок два месяца… Теперь вот я одна с Никиткой. А у тебя такого… м… м… - девушка взглянула на сына, соображая, как объяснить подруге о беременности, но чтоб мальчик не догадался о чём речь, - …у тебя такого «подарка» ещё пока нет, слава Богу. Так что радуйся, что именно сейчас расстались, а не потом, когда поздно будет.
И вообще, Машка, я поняла, что мужиков сейчас уже совсем не осталось. Посмотри на всех наших девчонок… Кто замужем? Раз-два и обчёлся…

     - Мам, хочу машинку, - перебил разговор, обидевшийся в недавнем прошлом, мальчишка. – Ма-ам. Хочу-у машин-ку…

     Брюнетка отвлеклась от телефона:

     - Никитушка, - нежно проворковала она, - милый, обязательно купим. Попозже.

     - Сейчас хочу… - закапризничал и захныкал сыночек.

     - Никит, ну пожалуйста, дай я с тётей Машей поговорю, - и брюнетка переключилась вновь на разговор по телефону.

     Автобус покачивало на дорожных ямах, и девушка с телефоном уже прижалась к поручню почти всем телом, чтобы не мотаться, как флажок на ветру. А мальчишка заныл противным и нудным голосом.

    - А в принципе, Машка, - продолжила брюнетка, - по большому счёту, нафиг эти мужики нужны? Вон моего, к примеру, возьми, когда жили вместе, что делал? Да ни-че-го. Каждый день: придёт с работы, почавкает, завалится на диван и в ноутбук пялится… Ни в кино с ним, ни в бар, ни просто погулять по парку. Он, видите ли, с работы и устал. А где он там уставал-то? Компьютерщик очкастый… А я как дура, прибегу со своей работы на заводе, приготовлю вкусненькое что-нибудь, жду его. То ему, это ему… А он даже «спасибо» за обед не скажет. Я про цветы и подарки вообще не говорю… Зато ему в любой момент денег на пивко вынь да положь… Никакого осознания… Никакой жалости к жене родной… Сам дома палец о палец…

     - Ммм-а-амм… - настойчиво продолжал ныть мальчишка с нарастающей громкостью…

     Тут автобус резко затормозил и остановился. Телефон выскочил из руки брюнетки, и чудесным образом влетел в сумку, стоящую на полу. Девушку мотнуло, и она еле удержалась на ногах, в последний момент зацепившись за поручень освободившейся от мобильника рукой. Потная чёлка вновь слетела на увеличившиеся от неожиданности глаза. Вторая сумка, бывшая в другой руке, ударилась о соседнее сиденье и на упаковке с яйцами появились мокрые пятна. 

     Мальчишка, вовремя выставивший руки вперёд, нисколько не пострадал и даже не испугался. Слегка опешив, он всё же понял, что произошло и, увидев, как его маму мотало возле поручня, посчитал это происшествие очень забавным, отчего начал хохотать над ней. А когда он перевёл взгляд на других людей, потиравших ушибленные локти и коленки, стал хохотать ещё сильнее.

     Мамаша осмотрела и обцеловала сына, который во весь голос смеялся над окружающими, взяла его за руку, в другой руке у неё оказались обе тяжёлые сумки, и направилась к выходу, посылая ругательства в сторону водителя автобуса и желая ему всего самого недоброго. А извинения водителя и объяснения того, что прямо под колёса с тротуара выскочила дамочка с детской коляской, и он вынужден был резко затормозить, вызвали ещё большие проклятия брюнетки в сторону автобусника и всех окружающих.

     Подойдя к выходу, она раздражённо пнула по двери, давая понять, что намерена немедленно покинуть салон автобуса…

     Двери открылись и мамочка с сыном, показывающим водителю язык, выскочили на улицу. Девушка продолжала громко кричать, обещая написать жалобу в автоколонну…

     Водитель ещё несколько раз извинился перед оставшимися пассажирами, которые просто молчали и смотрели на него. Кто-то понимал, что на дороге бывает всякое. Кто-то считал, что проклятий удалившейся брюнетки было уже достаточно. В итоге двери автобуса закрылись, и он покатил дальше по маршруту.

     На следующей остановке в асалон зашли ещё несколько человек. Мужчина, лет сорока, увидев свободное место направился к нему, но в последний момент заметил позади себя кудрявого рыжего улыбчивого мальчугана лет пяти, который держался за руку красивой блондинки. Мужчина остановился и жестом руки предложил девушке свободное место. Мальчишка немного отдвинулся в сторону, пропустил маму, которая села на сиденье, и встал с ней рядом. Блондинка, поблагодарив мужчину, приобняла своего малыша и что-то ему сказала.

     Тут к ним поспешила кондуктор, которая уже с середины салона стала громогласно и убедительно просить блондинку срочно посадить ребёнка. Мальчик повернулся и поднял голову на кондуктора:

     - Тётя, пусть мама сидит, - произнёс с детской серьёзностью мальчишка. – Я постою, ведь я же музьчина.

     Мамочка согласно кивнула головой в сторону сына и повторила для кондуктора:

     - Женщинам нужно уступать место в транспорте. А он мужчина. Он постоит.

     - Мужчина, мужчина… - подтвердила кондуктор, глядя на малыша.

     Потом перевела взгляд на девушку:

     – Но это дорога всё-таки… Всё может быть… Автобус резко затормозит, мальчик упадёт и ударится. А нам потом отвечать…

     - Вы правы, извините, - согласилась блондинка, одновременно усаживая сына к себе на колени. – Но даже если он и ударился бы, посадил синяк, ну что ж, ничего страшного… Шрамы украшают мужчин…

Поэт

Автор: admin
Дата: 18.11.2014 01:09
Сообщение №: 73691
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 15 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

В Японии говорят: "Воспитанием мальчиков должен заниматься мужчина" и, как правило, в присутствии отца даже дедушка не сделает замечания внуку...но мы живем в России и воспитанием наших будущих мужчин занимаются преимущественно женщины ( к сожалению:)))  В Вашем рассказе, Денис, очень хорошо отражено сравнение двух типов женского воспитания мальчиков.И было бы здорово, если количество мам (по-второму типу) преобладало, но мы имеем то, что имеем...Спасибо за отличный рассказ.

Поэт

Автор: KenShin
Дата: 18.11.2014 09:28
Сообщение №: 73700
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Густой туман не скрывает благоухания цветов.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 По мере прочтения нарастал гнев, на эту горе-мамашу...Как будто я рядом с ними ехала в автобусе...
 Вот так и предъявляем претензии по поводу нехватки настоящих мужчин, а забываем, что этих мужчин воспитываем мы сами...Я стараюсь воспитывать так, чтобы потом не стыдно было перед будущей снохой))
Поэт

Автор: Natalapo4ka
Дата: 18.11.2014 11:26
Сообщение №: 73720
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Натали Давыдова

Хорошая история. Поучительная.Но, исходя из того, что одновременно написаны две транспортные истории ( Ваша и моя), можно предложить авторам сделать цикл транспортных историй в общей рубрике "Грустно и смешно". Уверена, что их будет много!
Поэт

Автор: galka
Дата: 18.11.2014 16:07
Сообщение №: 73751
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от nadinlion (18-11-2014 07:14):
Цитата от Ластивка (18-11-2014 08:14):
Цитата от Сергей (18-11-2014 10:24):
Цитата от Mari (18-11-2014 12:04):
Цитата от KenShin (18-11-2014 09:28):
Цитата от Natalapo4ka (18-11-2014 11:26):
Цитата от galka (18-11-2014 16:07):
Цитата от ЛеонидОлюнин (18-11-2014 18:03):

 
 

Спасибо, дорогие друзья. Очень добрые отзывы. Приятно, что замысел рассказа и смысл его вы поняли правильно.
Я доволен, как котяраУлыбаюсь
Поэт

Автор: admin
Дата: 18.11.2014 17:59
Сообщение №: 73778
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Все верно, дети- наше отражение. Что посеяли, то и жнем и винить , кроме самих себя некого. Согласна с Сергеем, это издержки женского воспитания мужчины. Хороший рассказ, Денис! Спасибо!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 18.11.2014 19:57
Сообщение №: 73792
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (08-11-2014 00:53):

«ТОСКЛИВО   Грустно и печально... И сентябрь небрежно Золотом сусальным Расписал одежды У берёз кудрявых.   Надо мной летая, Чёрных и дырявых Туч гуляет стая.   Солнышко и вовсе Скрылось торопливо... Наступила Осень... Дождь идёт... Тоскливо...»

"Золото сусальное", "дырявые тучи" и "дождь"  - тоскливая осень, тоскливая.
Денис, в нескольких строчках удалось передать своё настроение.
С пожеланием поэтического вдохновения. 



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 18.11.2014 22:04
Сообщение №: 73853
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Николай (22-11-2014 19:48):

«Люба, а почему не красит? Убей - не понимаю...»


Николай, вы учитель, неужели вы детям, или учителям скажите эту фразу " Надо мной летая черных и дырявых туч гуляет стая"  -это же полная нелепица. Уверенна, что вы так не умудритесь даже, построить фразу...
Так почему? Вы здесь поддерживаете эту нелепицу?

Я ни за что не буду ТАКОЕ хвалить и соглашаться, что так можно писать стихи! - даже если автор сам президент!
Я за то, чтоб СТИХИ были стилистически грамотными! 
Тем более у нашего руководителя.
Думаю, что многие здесь согласны со мной, но прямо вслух , не говорят и правильно делают!!!

Я не предполагала даже, что Денис,  явную "нелепицу" будет так защищать, не верит мне, хоть бы с кем-то посоветовался, кого считает своим поэтическим учителем... 




Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 23.11.2014 10:17
Сообщение №: 74853
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Денис, читаю вашу "Гадалку", и каждый раз мурашки бегут... На днях маме читала, еле совладала с собой: в голосе дрожь от волнения, вызванного Вашим стихотворением. 
Поэт

Автор: prelestnica13
Дата: 24.11.2014 12:06
Сообщение №: 75015
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Любовь Потанина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ФЕРМЕРШИ

Случилась эта небольшая история, которую я хочу вам рассказать, в пору, когда я работал в Автоколонне 1417 города Коломны водителем автобуса.

В тот день я колесил по седьмому маршруту, где курсировал не обыкновенный, так сказать, полноценный автобус, а небольшой Мерседес-Спринтер, который многие называют «маршруткой».  В этом микроавтобусе сразу за водительским сиденьем располагались места для пассажиров, которые зачастую привносили в мою водительскую жизнь некоторое разнообразие, так как я становился невольным слушателем всевозможных жизненных историй.

С годами я научился не обращать внимания на разговоры пассажиров за спиной, и даже стал умудряться заниматься своим любимым делом  – сочинительством.

В общем, веду я автобус по маршруту, и по обыкновению в уме «перемываю тонны словесной руды», как говаривал Маяковский, то есть сочиняю новое стихотворение. И тут, на остановке в салон заходит молодая красивая девушка. Одета со вкусом и макияж приятный. Расплатилась. Села на одно из вышеописанных мест. Поехали. Рулю, смотрю на дорогу, про себя бубню слова – ищу рифму. Следующая остановка. В автобус заходит ещё одна молодая красавица. Увидев девушку на первом сиденье, улыбается:

- Светик, привет.

- Привет, Маринка. – отвечает первая и двигается к окну, приглашая сесть рядом.

Подружки устраиваются поудобнее. Поехали. Привычный набор взаимных вопросов и ответов о семье, детях, мужьях, которые, негодяи, ездят на машинах, а за жёнами на работу заехать не хотят… В общем, быт… Я продолжаю искать рифму, но тут…  та, которая Маринка, произносит:

- Слушай, а как там ферма твоя?

Меня привлекает этот вопрос. Смотрю в зеркало заднего вида на девушек. «Ферма? – начинаю размышлять, - я их в центре города посадил. Они сказали с работы едут, откуда их мужья на машинах забрать не хотят. А где там может быть ферма? Ну, - думаю, - наверное, о даче спрашивает».

- Нормально, Марин. Коровник достроила. Четыре коровы у меня…

«Почему достроила, а не достроили? В смысле с мужем. Сама что ли строила?» – мучаюсь я в догадках.

В это время моя Муза понимает, что мне с этими девушками становится интереснее, чем с ней, и поэтому покидает меня, так и не дав возможности отыскать рифму, и вообще закончить начатое стихотворение.

- … И каждая уже по два ведра молока даёт… - продолжает Светик.

Я хоть и парень городской, но частенько бывал в деревне, и даже в детстве школьные каникулы там проводил, а по сему знаю, что два ведра для коровы – это, - можно сказать, рекорд. Заинтересовываюсь ещё больше...

- Молодец. А помощников сколько у тебя?

- Трое, – с гордостью заключает Светлана.

Тут у меня начало всё складываться понемногу. «Ага, - думаю, - значит сама она в городе работает, наверное, магазинчик молочный свой, а где-то там, на ферме на неё помощники батрачат. Ну, похоже, похоже, одета неплохо, макияж, золотой браслет…»

Некоторое время обсуждают у кого сколько деревьев и кустарников на участке и как плодоносят они вообще.

- А я вот капусту развела. – произносит Маринка. – Решила попробовать…

«И эта фермерша? – удивляюсь я. – Ну вот, а ещё говорят, в России с фермерством-крестьянством проблемы. Вон какие кадры!!! Не пропадём».

Потихоньку интерес к пассажиркам у меня начинает пропадать, так как всё вроде ясно, как вдруг Маринка выдаёт:

- Кстати, подружка, ты мне лопату-то верни. А то мне картошку копать надо. Осталась пара грядок. Ты свою, наверное, выкопала уже?

Тут мои мозги начинают давать сбой. И не столько от того, что не могу представить себе этих почти манекенщиц с недешёвым маникюром и солярийным загаром с лопатами в руках, сколько от того, какую картошку они собрались копать в январе месяце?! Для подтверждения своего не-сумасшествия, пристальнее вглядываюсь за ветровое стекло: снег же лежит вокруг!

- Ах да, хорошо, верну, – ответила Светлана, и потревожив подругу стала пробираться к выходу, так как мы подъезжали к следующей остановке.

Я в полусознательном состоянии, останавливаюсь.

Светлана выходит, махнув подружке ручкой:

- Пока, Марин. Своим привет.

 Я провожаю её взглядом, сожалея о том, что загадка нового морозоустойчивого сорта картошки остаётся для меня покрытой мраком. Ну что ж, не судьба. Двери закрываются. Поехали.

Не успели мы проехать и ста метров, у Марины раздаётся телефонный звонок.

- Да, Светик…

Слушает.

- Грабли тебе подарить?..

Мои глаза округляются и уже без моего ведома взор сам переводится вновь в зеркало заднего вида, на эту фермершу…

- Граблей не хватает до полного комплекта, чтоб в следующий тур перейти? Ну хорошо, сейчас домой приеду, и если Мишка компьютер не занял, то зайду на «Ферму»... И подарю… 

Поэт

Автор: admin
Дата: 25.11.2014 03:59
Сообщение №: 75187
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 19 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (25-11-2014 14:59):

«Прошу Татьяну Новак пробежаться краем глаза по моим двум стихам в начале страницы. »

Хорошо, Денис. Конечно.

Денис, раз уж была просьба «пробежаться» и не через «спец.раздел», то я именно «пробегусь», иначе очень долго придётся заниматься. Скопировала стихи в файл, не глядя на комментарии: это для меня принципиально – не читать комментарии прежде, чем составлю собственное мнение и обнародую его. Потом – можно, для интереса, но только потом. Поэтому здесь не будет ни «за», ни «против», только мой взгляд со стороны на сами тексты. Если будут совпадения, то они, как говорится,  случайны (а может, закономерны, как всё случайное).

ТОСКЛИВО
  Грустно и печально...
И сентябрь небрежно
Золотом сусальным
Расписал одежды
У берёз кудрявых.
  Надо мной летая,
Чёрных и дырявых
Туч гуляет стая.
  
Солнышко и вовсе
Скрылось торопливо...
Наступила Осень...
Дождь идёт...
Тоскливо...

 

  Грустно и печально...
И сентябрь небрежно
 
Итак, посмотрим.

Первый союз «и» – к месту, второй – заплатка. Вставка для выравнивания ритма. Если бы он был использован, как связка при перечислении: грустно, печально и ещё как-то, но тут «небрежно» не пришьёшь, тут «и расписал», поэтому «исентябрь» – не очень, лучше переиграть. Это просто: можно обозвать сентябрь каким-то односложным словом, станет интереснее и правильнее с точки зрения стихосложения.

Расписал одежды

Здесь на стыке слов я слышу сдвиг – сало – и ничего не могу с этим слышанием поделать.

«и вовсе» мне не очень нравится. Видно, что оно здесь для рифмы (хотя сама рифма хороша).  А смысловой привязки у этого словосочетания не вижу. Уменьшительная форма «солнышко» выпадает из стиля всего стиха.

 В остальном всё хорошо. Немного зависает из-за паузы после слов вот это: «чёрных и дырявых». Я в таких случаях даю визуально (а следовательно и как указание на правильную авторскую декламацию) паузу форматированием. А конкретно – можно вот так это сделать:

Надо мной летая,
Чёрных и дырявых
Туч
гуляет стая.

Просто рекомендация, не обязательная к применению, но этот приём облегчает восприятие, а иногда предупреждает возможные вопросы читателя. Кстати, этот приём я вижу в последней строфе стиха: форматирование подчёркивает смысл, сразу понятно, что два последних коротких предложения – разные штрихи одной картины.

Хорошее стихо, зримая картинка, и настроение осеннее передано.

 

* * *
Я, быть может, плохой творец.
Я, быть может, наивен в чем-то.
Только коль хоть один юнец
Драгоценной своей девчонке
Пару строчек моих прочтёт,
На взаимность надеясь страстно,
Значит Музы моей полёт
Был поистине не напрасным...


Второе стихотворение интересно уже самой своей сутью, задумкой. Необычно оно. Понравилось.

Только коль хоть один юнец

Эта срока напрягла. «Юнец» пренебрежительно как-то, как «малёк». Он, может, и прочтёт, но если будет знать, как его автор называет, то может и не прочесть.

И «толькоколь» звучит слитно, образуя какофонию. Тут мне сразу вспоминается статья Тима Скоренко с примерами  лексических деформаций фраз. Он их много там приводит, один из них такой. На концерте кого-то из певцов спросил ребёнок: «а песню про БЕРЕШКАРИКОВ  –  споёте?»  Тот не понял. Выяснилось, что в одной из песен в тексте было сочетание слов: бережка реки. Тут нечто подобное.

Можно ещё форматированием разделить два «не» (поистиНЕ НЕ), дав дополнительную паузу перенесением слов «не напрасным» на другую строку.

В остальном всё, на мой взгляд, в порядке.

Здесь рулит оригинальность мысли. Замечательно рулит.



Поэт

Автор: aleks-tatyana
Дата: 25.11.2014 17:09
Сообщение №: 75305
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Всего не может знать никто, но погружаться - интересно.

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от admin (27-11-2014 23:44):

«Ухохотался я весь)))))»

Не,  я  просто  улыбнулся.  Сказать-то  нЕчего.Нем как рыба)))))

Автор: andreykus
Дата: 28.11.2014 06:43
Сообщение №: 75735
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от ЛюбовьУшакова (27-11-2014 10:26):

«И безумием было, ждать от вас понимания... »

Весьма не приятно, когда так реагируют. Да и вообще к чему????
Ну, не согласны с мнением автора оставайтесь при своем, зачем же переходить на личности?

Денис, я конечно не поэт, но стихо- зарисовка мне понравилаоь.... Не обращайте внимание ни на что и продолжайте писать!!!!!

И еще очень понравился рассказ «Шрамы украшают мужчин»
 В нем я вообще увидила своего младшего сынишку. Мы с ним как-то зашли в трамвай и его кондуктор усадила на свое место. Так Павлуша истомился оттого, что я стою, а он сидит. Каждую секунду подрывался встать, предлагая сесть мне. И вздохнул свободнее когда кондуктор подошел и он смог подняться с сидения и уступить ей место.

Удачи во ВСЕМ!!! и терпения!!!



Прозаик

Автор: Elena
Дата: 28.11.2014 11:19
Сообщение №: 75793
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры