Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Swieta»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Swieta»

Светланочка! Здравствуй! Спешу ообщить, что получила от тебя книгу, спасибо, за хлопоты, а главное за твое необыкновенное творчество! я всегда говорю, что твои рассказы -это поэзия в прозе!
Как у Тебя дела! Приеду в Москву Привезу тебе сборник, который я составила!)
Продублирую это письмо на ТК
Обнимаю!!!!

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 14.07.2017 14:31
Сообщение №: 170095
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Светлана!
С Днем рождения!!!Счастья, здоровья, всех тебе благ и добра.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.08.2017 11:49
Сообщение №: 171701
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
   Светлана , привет !!! С Днём Рождения тебя!!!
Желаю большого счастья , крепкого здоровья, успехов и удачи во всём!!!
 Много добра и радости, и всех самых больших благ!!! Улыбаюсь    

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 13.08.2017 13:31
Сообщение №: 171709
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Светочка, (сорри, с опозданием), С Днём Варенья.
Здоровья и удач во всём.
Поэт

Автор: admin
Дата: 17.08.2017 19:45
Сообщение №: 171969
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Фарфоровый слон на счастье

                                          Когда она была еще девочкой,

                                          Она ждала, что для нее будет открыт весь мир,

                                          Но объять весь мир ей не удалось,

                                          И она сбежала в свои сны.

 

                                          Жизнь бежит, она становится сложнее,

                                          Бабочка, попав под колесо, теряет крылья.

                                          Каждая слезинка – это целый водопад.

                                          Ночью, дождливой ночью

                                          Она закрывала глаза.

                                          Мечтала о  рае...

                                          (Dreamed of para-para-paradise)

 

 

 

 

 

 

Что бы вы хотели получить в день рождения? Не думайте долго. Так, поразмышляйте совсем чуть-чуть. Можете ответить?

....Когда мне подарили огромного белого слона из фарфора, я была слегка озадачена. Зачем? Сразу вспомнила ролик про Масяню "Подарочки" - http://www.youtube.com/watch?v=k2oCEOxeEnk

 

         Естественно, глаза мои сразу невозможно округлились. Вопрос застрял в моментально пересохшем горле. "Это тебе на счастье!" - поспешила успокоить меня Даная. Когда-то мне хотелось слоника на счастье, ну, такого, керамического, как в детстве... Их было в доме моей бабушки семь или даже четырнадцать. Тогда и счастье было безоблачным и радужным. А потом я переколотила почти всех слоников. Да, потому что от меня их убирали, ставили слишком высоко! На полку старого, горбатого, кожаного дивана. Помните такие старинные диваны со спинками, вместо ковров. На спинках были полки, шкафчики со стёклами. Мне приходилось карабкаться с ногами на диван, вставать на носочки и тянуться к деревянной полке. Слоники предательски соскальзывали с белой вышитой салфетки, проскакивали между пальцами и, разбиваясь, разлетались на мелкие кусочки. Остался один с отбитым бивнем. Но счастья он больше не приносил. Разбитого счастья не бывает. Зато были "непотопляемые" фарфоровые хрюшки странной породы. Их я не смогла разбить в своём счастливом детстве! Расписаны они были, как коровы, белые с чёрными пятнами. Я не знаю, бывают ли такими поросята в жизни. Эти фигурки живы до сих пор в старой коробке из-под игрушек моих сыновей...

 

        ...Я молча смотрела на подарок. Потом произнесла: "Куда такой большой?"  "Это чтобы тебе побольше счастья было!" - поспешили убедить меня. А я думала только о том, где бы поставить это чудо в нашей малогабаритной квартире, где каждый сантиметр площади приходится отвоёвывать, выбрасывая что-нибудь ненужное. Вот несчастье!

 

Вообще-то я сама виновата. Когда-то увидела в магазине чайницу в виде слона. Как раз белую. Сразу денег с собой не было. Рассказала знакомым. Дома по телефону поговорила с сестрой, поделилась, что очень хочу ту самую чайницу "на счастье!". Сестра удивилась: "Вечно ты со своими фантазиями! Зачем тебе слон? Для сбора пыли?" "На счастье", - упрямо повторила я...

 

Я запоминаю, когда мои  друзья говорят о своих желаниях. И в день рождения делаю им "неожиданный" подарок. Как правило, радости нет предела! Это приятно. Но что делать с таким большим слоном?

 

Недавно в газете прочитала, как на свалке, в спинке  металлической кровати нашли старинные золотые монеты. Вот счастье кому-то привалило! Были раньше  такие кровати у наших бабушек и дедушек с железными сетками вместо матраса и вычурными спинками. Кровать застилали белым покрывалом, а на подушку набрасывали кружевную накидку.  На кроватные спинки накручивались набалдашники из шаров или кованных колпаков. Еще в детстве мы с сестрой открутили все шары и проверили - клада нет! Кстати, отвинчивать эти набалдашники было моим любимым занятием. Они часто предательски с грохотом падали на пол. Из кухни прибегала мама. Меня ругали. Никогда не наказывали и отправляли на улицу играть с соседскими детьми. Мы бегали возле дома, с подружкой Наталочкой (так называла её бабушка), прятали "секреты" в саду, с другими детьми играли в "догонялки" и "прятки". А дома я с завидным постоянством продолжала играть со слониками и крутить всё, что откручивалось от старой бабушкиной кровати...

         Клад в своей жизни я так и не нашла. Деньги, к сожалению, - это то, в чём постоянно нуждаешься. Вчера увидела в магазине зимнее пальто, примерила. Оставила "до завтра". Где взять такую кучу денег? Знаю, что сын копит на планшет или  что-то ещё, только ему понятное и необходимое.

Спросила:

- Ты в ближайшее время планируешь покупки?

- Пока нет, к Новому году, - и тут же сообразил, - тебе нужны деньги? Сейчас принесу. Возьми.

- Тебе точно не жалко? Смогу вернуть только через месяц.

- Для тебя всё, что хочешь!..

 

У меня моментально "что-то попало в глаз", я отвернулась. Часто заморгала...

Это счастье, услышать от повзрослевшего сына такие слова. Дождалась... Может, подарок "начал работать"? Как вы думаете? ;О))

 

Вечером раздался телефонный звонок от моей родной сестры:

- Света, что ты наделала!

- Что???

- Я так хочу белого слона! :)

- ;))




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 20.08.2017 21:41
Сообщение №: 172212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Национальный камень Аргентины – родохрозит. (черновик)

 

Заметки о розовом камне родохрозит относятся к циклу моих рассказов об Аргентине.

Этот камень олицетворяет любовь, жизненную энергию, страсть и жажду познаний. На Востоке украшения из родохрозита являются амулетами, действие которых направлено на успех у лиц противоположного пола. Розовый талисман принесет успех, признание и семейное счастье. Фигурка животного, вырезанная из этого камня, послужит прекрасным оберегом, который принесет мир и достаток в дом своего хозяина, а также убережет жилище от негативной энергетики завистливых людей.

Родохрозит является одним из самых древних самоцветов, известных человечеству. Его название переводится как «цвет розы» (от греч. родон — роза и хрозис — окраска). И если в наше время его по большей части используют как руду для получения марганца, то тысячелетия назад он выполнял только эстетическую функцию.

Другие названия родохрозита:

Камень утренней зари - поэтическое название родохрозита на Востоке.

Марганцевый шпат - синоним родохрозита.

Роза инков - родохрозит из Южной Америки.

 

Самое известное месторождение находится в Аргентине, близ Сан-Луиса. Здесь в оставленных инками с XIII в. серебряных рудниках известны родохрозитовые сталагмиты. В число ювелирных камней вошёл лишь с 1950 г. В последнее время открыты новые месторождения - в Аргентине (Капиллитас, близ Андальгалы, и Катамарка южнее Тукумана) и в США (шт. Колорадо). Кристаллы ювелирного качества известны на юге Китая (Гуанси-Чжуанский р-н), а также в Японии (о-в Хоккайдо), где месторождения родохрозита приурочены к пластам кремнистых пород палеозойского возраста.

Пригодные для огранки кристаллы, а также прекрасные коллекционные друзы и сферолиты поступают из Румынии (Кавник), где минерал и был впервые описан. Поделочный родохрозит известен в Болгарии (Маданское рудное поле), Германии (Саксония, Гессен), на юго-западе Франции (Верхние Пиренеи), в Словакии (Банска Штьявница).

В России месторождения родохрозита открыты в Забайкалье и на Урале. Родохрозит, добываемый в Монголии, отличается наиболее чистой розовой окраской.

 

С химической точки зрения родохрозит является карбонатом марганца Бывают малиновые, бурые и даже почти бесцветные родохрозиты. Зеленоватые родохрозиты немного напоминают малахит. Родохрозит считается красивым и недорогим поделочным камнем. Его твёрдость несколько ниже, чем у похожего на него родонита.

Родохрозит применяется для изготовления ваз или шкатулок, иногда из него делают кабошоны и бусы.

Родохрозит - является сырьем для выплавки ферромарганца. Также используется для подшихтовки для выплавки чугуна и стали. применяется в химической промышленности.

 

Самые лучшие камни — это камни без белых включений; свет, направляемый на их поверхность, беспрепятственно проходит сквозь минерал, как уже говорилось, глубокого красно-оранжевого цвета. Это темные по окраске камни без включений и полностью прозрачные.

В восточной медицине шары из родохрозита используют для общеукрепляющего массажа. Некоторые косметологи рекомендуют проводить массаж лица небольшими шариками из родохрозита для улучшения кровообращения и повышения эластичности кожи. Литотерапевты рекомендуют по нескольку минут в день смотреть на родохрозит для отдыха глаз и профилактики глазных заболеваний.

Родохрозит — один из самых красивых коллекционных минералов.

Зайдём в торговЫЙ центр Буэнос-Айреса Galerias Pacifico, который находится на углу улиц Флорида и Кордоба. До начала 1990-х годов в здании Галериас Пасифико находились офисы железнодорожников. Но аргентинские железные дороги постигла незавидная участь: с середины 1980-х годов начался процесс разрушения, крупнейшие ветки, например, Буэнос-Айрес — Сантьяго-де-Чили не функционируют в аргентинской части. Проект здания был разработан и осуществлен архитекторами Эмилио Агрело и Роландом Ле Вашером в 1889 году, для магазина Bon Marche, по аналогии с таким же магазином в Париже. В 1945 году галереи были обновлены и украшены работами Антони Берни, Хуана Карлоса Кастаньино, Мануэля Кольмейро, Лино Спилимберго и Деметрио Урручуа. Все они последователи «нового реализма», социального течения в аргентинском искусстве того времени.

 Полюбуемся изделиями из родохрозита в Галериас Пасифико. Фото сделаны мною в 2012 году.

Как и древние инки, мы верим, что неописуемо прекрасный розовый камень поделится с нами своей красотой и осветит ею нашу жизнь. Известно положительное действие розового цвета на человеческий организм. Он снижает агрессию, расслабляет и дает чувство защищенности. Умиротворяющий цвет Родохрозита льётся словно из самого сердца природы…   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 27.08.2017 20:21
Сообщение №: 172719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Светочка! От всего сердца поздравляю с выходом новой книги! Очень рада за Вас!Желаю радости в душе, вдохновения и ещё много-много новых книг!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЕленаСтепура
Дата: 09.02.2018 16:06
Сообщение №: 179254
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Елена Степура

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Светланочка, от всей души поздравляем тебя с выходом новой книги! Желаем счастья и вдохновения!
Нина + Саша.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: НинаАкс
Дата: 10.02.2018 00:42
Сообщение №: 179273
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ninaks

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
    Светлана , привет!!! Поздравляю тебя с Днём Рождения!!!
 А также с выходом книги !!! От души желаю исполнения желаний, 
счастья, здоровья, процветания, и успехов во всём !!!
И всех самых больших благ!!! 

   А также приглашаю тебя принять участие в передаче "Интервью с авторами сайта"Серебро Слов"",  если у тебя есть возможность и желание, буду очень рад!
Если что , то пиши: serg.mayorow2013@yandex.ru
  
ArtDanceStyleArtDanceStyle
    
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 17.02.2018 13:11
Сообщение №: 179476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
     Однажды летним вечером. 

      Чайки с ленивым удивлением смотрели с карниза крыши вниз на белый песок черноморского берега, по которому быстро бежал маленький краб. Он отчаянно размахивал клешнями, будто что-то кричал. Чайки не пытались взлетать, они наблюдали. Краб бежал боком, шустро перебирая своими тонкими лапами. В какой-то миг он остановился, отвернулся от моря и… нет, не прикрыл свои глаза-бусины клешнями, а принял стойку борца, скрестив перед собой клешни. Пролетевшая низко белогрудая чайка наклонилась, взглянула на маленького непримиримого бойца, покачала крыльями, коротко вскрикнула и… полетела ввысь в карусель засыпающих солнечных лучей. 


     Краб изо всех «паучьих сил» помчался к морю, волны которого шипели, накатывая на берег. Он размахивал впереди себя клешней, будто опаздывал на последний рейсовый автобус поздним вечером, беззвучно требуя всех пассажиров задержаться из-за его очень важной персоны. Он задыхался, продолжая бестолково прокладывать клешнёй путь к дому, к желанной свободе… 

     Наконец-то шумная волна коснулась отважного беглеца, перевернула его кверху спутанными лапами, заботливо укутала пузырями белой пены и потащила на спасительную глубину. Маленький путешественник подчинился силе морской стихии, с удовольствием закрутился в прозрачной воде, опустился в полумрак дна, далеко от берега.  Дальше он энергично заработал десятью лапами, зарываясь в илистый песок, укрылся весь и замер…

      День сонно потянулся, умолкли птицы, волны тихо зашептали: «Ш-ш-ш-спать, ш-ш-ш-спать, ш-ш-ш, ш-ш-ш…»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 02.03.2019 14:51
Сообщение №: 187091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

                                   В океанариуме

      Однажды мне прислали видео, где морские животные в океанариуме играют с детьми. Особенно понравились белухи. Очевидно, что они очень умные, придумывают шалости, как напугать детей.

https://www.youtube.com/watch?v=xHDk2ui94Y0

    Но вот как относиться к самым разнообразным рыбам, которые молча, без эмоций рассматривают посетителей аквариумов, даже целуются с нашими детьми? Они с любопытством подплывают к стеклу аквариума и долго смотрят на людей. Ещё надо разобраться, кто в зоопарке, мы или они!

    Я фотограф – любитель. В новых местах, городах, куда приезжаю, делаю много снимков, чтобы позже отобрать лучшие. Ненужные удаляю. Раньше работала с фотокамерой, но в последнее время пользуюсь просто смартфоном. В небольшом аквариуме с громким названием «Океанариум» в сочинском парке Ривьера я привычно щелкала кнопкой телефонной камеры. И вдруг замечаю, что рыбы подплывают близко к стеклу, замирают на какое-то время, отплывают, снова возвращаются и с интересом разглядывают меня. Я даже загордилась на мгновенье неординарностью собственной персоны. Никак не могла предположить наличие ума у рыб, пока не опустила телефон на сумку. Посмотрела вниз и увидела на обороте футляра телефона рисунок символа футбольного чемпионата – волка Забиваку. На чёрном фоне он смотрелся особенно ярко. Так вот что разглядывали любопытные рыбки! У меня получилось много одинаковых кадров, но рыбы на них разные. Оказывается, они, как дети глазеют на незнакомые предметы, о чём-то думают и удивляют нас. Провела маленький эксперимент. Когда рыбка подплыла близко и неподвижно зависла в воде, продолжая работать плавниками, я переместила Забиваку влево – морское чудо подвинулось в том же направлении, перевела вправо – рыбка остановилась, развернулась и обижено уплыла вглубь аквариума. Интересно дразнить и наблюдать за реакцией этих маленьких существ.  Тот поход в океанариум стал для меня маленьким открытием.

  На фото оборотная часть моего смартфона и те самые одинаковые кадры разных рыб.





Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 05.03.2019 23:50
Сообщение №: 187214
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                                             

                                               Маленькие детки.                                             

- Я так устала, даже шевелиться не хочу, - сообщила мне по телефону подруга. У неё двое маленьких детей – трехлетняя дочь и сын шести с половиной лет.

- Уснули? – поинтересовалась я.

- Да. Привела их с занятий после сада, накормила, выкупала, перестелила постели. Еле уложила спать, они хотели ещё играть. Запустила стирку, не знаю зачем. Лучше бы спать легла. Теперь ждать придётся. Когда у меня отдых будет?

- Наберись терпения. Подрастут – отдохнёшь.
- Твои выросли - отдыхаешь? – Валя рассмеялась.
- Ну, так… отдыхаю конечно, хотя нервотрёпки больше. Сама знаешь, маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – ...
- Ой, Ксюша пришла… Почему не спишь? – обратилась Валя к дочке.
И скороговоркой мне: «Я позже перезвоню».

     Прошло около часа. Стрелки циферблата показывали одиннадцать вечера. Я решила, что семья моих друзей уснула. Но неожиданно зазвонил телефон:
- Даже говорить не могу… ты не представляешь, что они вытворили!
- Что такого могут натворить малыши? – удивилась я.
- Сейчас, воздуха наберу… соберусь…

То, что рассказала дальше моя подруга, я будто увидела воочию. Её уставший голос не позволял сначала даже улыбаться. Ситуация оказалась комичной и нестандартной.

- Представляешь… Максим взял памперс из пачки, опустил его в горшок (я не успела, собиралась вылить, как уснут) и стал подбрасывать к потолку. Ксюша повторяла за ним, но её памперс долетал только до стен и кроватей… И сейчас вся комната в мокрых пятнах, моча течёт везде, по потолку, по стенам, по двухэтажной кровати, кровать Ксюши вся мокрая, по полу невозможно пройти… Я смертельно устала…

Я слушала. Не смеялась. Подбирала слова, чтобы поддержать подругу. Но рот мой был до ушей.
- Вы же недавно сделали ремонт! Обои придётся менять? – сочувственно произнесла я.
- Посмотрим. Не знаю. Скорее всего. Пусть просохнет. Опять их выкупала. Перестелила постели. Отругала обоих. Макс кричал, что это Ксюша придумала. Я орала, что она маленькая и до такого не могла додуматься… В общем, в итоге угомонились… Теперь у меня стирки ещё больше…

Стараясь отвлечь подругу, пожаловалась ей на свои проблемы. Мы немного поговорили, Валя постепенно успокоилась и попрощалась со мной.

Заглянула в комнату к своему взрослому сыну. Рассказала о шкодливых малышах своей знакомой.
Сын хохотал: «А я в детстве что-то похожее делал, помнишь, ты рассказывала?»

Я рассмеялась:
- У тебя наследственное… После моего фортеля в раннем возрасте родителям тоже пришлось менять часть обоев. Мы в то время жили в Риге, на съёмной квартире. Комната была сырая и обои плохо держались. Тогда папа взял маленькие гвоздики и просто прибил обои к стене… Не буду сейчас вдаваться в подробности, которые в свою очередь узнала от мамы, но результат был таким же, как и в случае с детьми Вали. Моя уставшая мама терпеливо снова укладывала меня спать после купания…

Никогда не знаешь, какая шкода может родиться в детской голове!
Перед новогодними праздниками подруга прислала мне видео, как её дети готовились к встрече Деда Мороза в своей квартире. Максим прятался у ёлки под спинкой дивана, Ксюша прыгала рядом: «И я буду с тобой ждать!» На что брат важно отвечал младшей сестре: «А ты ещё маленькая»… Обожаю этот возраст детей.

С момента нашего разговора с Валей прошла неделя… Завтра мы идём выбирать новые обои.

 

(фото ru.dreamstime.com)


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 13.03.2019 23:10
Сообщение №: 187360
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

   Один день – один подвиг!

                                                                                       

                                                                                                   (зарисовка)

       Поход на выставку, в кино или театр у женщин моего возраста часто бывает неожиданным, спонтанным и незапланированным. Мои подруги звонят друг другу, выясняют, у кого есть свободное время днём или вечером в зависимости от мероприятия и отправляются вместе «впитывать» прекрасное.

       Так произошло и со мной. Отшумели первые дни марта. В одном из журналов я увидела рекламу выставок Аптекарского огорода. Люблю этот Ботанический сад в тёплое время года. Мечтаю побывать в парке Кёкенхоф. Аптекарский огород – крошечный прообраз голландского оазиса.

       Ранней весной я постоянно хожу на «Репетицию весны», когда в небольшом павильоне распускаются самые разные тюльпаны, цветастые гиацинты, ароматная сирень, белые и жёлтые нарциссы, экзотические цветы, фруктовые деревья и кусты. На улице ещё лежит снег, а на выставке яркая, благоухающая весна. До окончания мероприятия оставалось несколько дней. Я стала срочно обзванивать подруг, не особо надеясь найти попутчиц, так как день был будний, а в такие дни у всех обычно масса дел. Татьяна была занята на работе, выходные у неё совпали с общепринятыми днями недели. Ирина собиралась в поликлинику. Оставалась надежда на Надежду. Но и здесь меня ждала неудача. А вот слова Нади стали причиной написания этой зарисовки:

- Раньше как было? После работы, успевали в магазин, в театр, в гости, на каток, на занятия с детьми… Да горы сворачивали! Такие подвиги совершали! А сейчас всё изменилось. Один день – один подвиг! Я в баню иду.

      Стало понятно, что день Надежды занят. Поясню. Раз в неделю она ходит с подругами париться в бане. А там бассейн, парикмахерская, маникюр, педикюр и бесконечное общение. Своеобразный клуб по интересам.

      Что же в итоге? На выставку я сходила одна, откладывать на выходные, когда в Ботанический сад стоит большая очередь, не стала.  Сделала массу фотографий и получила огромное удовольствие от созерцания весенней красоты. Взгляните на мои фото:

www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=23304


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.03.2019 22:14
Сообщение №: 187389
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.03.2019 22:17
Сообщение №: 187390
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Привет! Светланочка!!!!
Случайно зашла на сайт и так рада увидеть тебя!
Твои замечательные прозаические миниатюры

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 22.03.2019 12:12
Сообщение №: 187480
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                               Конь в пальто

 

                Всю ночь и утро шёл дождь. Казалось, поток воды не прекратится… Я грустно смотрела на улицу. Телевизор в комнате включать не хотелось.  Под окнами гостиницы проходила канатная дорога. Кабины периодически поднимали в гору посетителей Дендрария. Не хотели туристы терять день отдыха и активно изучали Ботанический сад Сочи.

               

                Я листала страницы интернета в поисках неизведанных туристических объектов города.

Среди достопримечательностей обнаружила забавную скульптуру коня из металлических отходов, которую автор Акоп Альбертович Халафян назвал «Конь в пальто».  Выполнена она из куска водопроводной трубы большого диаметра с помощью сварочного аппарата и кувалды. На её создание ушло несколько дней.  Говорят, что вдохновением послужила любимая присказка супруги мастера «Кто, кто? Конь в пальто!» Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов, позднее памятник был выкуплен в собственность города.

 

                Акоп Халафян родился в Армении в 1953 году. В Краснодаре окончил среднюю школу и Государственный университет. Учился сначала на факультете физики, затем на художественно-графическом факультете. Член Союза художников РФ с 1990 года, член-корреспондент Российской академии художеств с 2012 года. Автор восьми персональных и участник более четырёх десятков международных и зональных выставок. Его скульптурные композиции украшают улицы городов Москва, Краснодар, Сочи, Липецк, Горно-Алтайск.

               

          Мне стало любопытно. Тем более, что скульптура находилась совсем недалеко от моей гостиницы. Накрывшись зонтом, я отправилась на улицу Театральная, к дому №6.

 

           У ворот сочинской прокуратуры (так утверждали в справочнике, табличку на здании я не рассмотрела) на металлической скамье восседал, закинув ногу за ногу стальной конь в стильном английском пальто, в ковбойской шляпе, с бокалом вина в левом копыте, с трубкой в прокуренных зубах. Поначалу туристы бросали в бокал монетки. Но автор разъяснил, что «Конь в пальто не попрошайничает, а пьёт вино за ваше здоровье!» Теперь туристы предпочитают только фотографироваться с колоритным персонажем.

 

            Откуда пошло русское выражение «Конь в пальто?» Есть такая версия – существовала традиция извозчиков укрывать своих коней овчинными тулупами и одеялами, потому что приходилось подолгу простаивать морозными зимами в ожидании пассажиров. Иногда случалось, что какой-нибудь преступник брал такой экипаж и на вопрос полиции: «Кто скрылся с места преступления?» очевидцы отвечали: «Конь в пальто!», так как они в темноте никого не могли разглядеть, кроме коней, укрытых тёплыми тулупами.

 

          Однажды в интернете прочитала смешной эпизод. Сейчас не вспомню, был ли это рассказ или диалог друзей. Перескажу его вам. Автор пишет:

- Взял отгул в будни, чтобы просто банально отоспаться. Отключил телефон и компьютер. Но не умолкал домофон. За день впустил в подъезд трех «Коней в пальто», двух «Дедов Пихто», и даже открыл дверь одной «Агнии Барто»… Отдохнуть так и не удалось…

 

              Взгляните на фото. Как вам джентльмен в пальто? По-моему, интересная работа скульптора.

            На площади Искусств перед Художественным музеем представлены целые скульптурные композиции – «Бременские музыканты», крыловский «Квартет», собаки, лев-художник, серенький козлик, «Фотограф Гога», уличные музыканты, муха – цокотуха… Дети любят играть и фотографироваться с этими фигурами. Будьте осторожны летом. Под солнцем скульптуры сильно накаляются и могут обжечь.

 

                И ещё осмелюсь дать совет. Если вы на отдыхе, не проводите дни в гостиницах, в любую погоду отравляйтесь в парки, океанариумы, выставки, музеи, просто в городские скверы со своими детьми на встречи с прекрасным.

 

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=23318




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 24.03.2019 11:06
Сообщение №: 187500
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                             Аватар.

 - Ба, пойдём в кино?

- Пойдём.

- Я "Аватар" хочу посмотреть.

- Нет, на этот фильм не пойду.

- Ты видела его?

- Не видела... Но знаю, о чём он.

- О чём?

- О любви.

- Да нет же! Мне друг рассказывал, что там война землян-пришельцев и племени инопланетян. Морского пехотинца отправили воевать на другую планету...

- А... Ну, может быть. Не знаю я... Разве морские пехотинцы не влюбляются? Но фильм точно о любви. Понимаешь, не всем везёт в жизни. А тем двоим повезло...

- Ба, ты о чём?.. Мама говорит, что ты в Китай едешь только для того, чтобы посмотреть, где снимали "Аватар'. Значит, ты смотрела фильм? Ну что ты улыбаешься?

- Смотрела... О любви он, не о войне, я говорила тебе... И ещё о планете, с которой не хочется возвращаться.
...



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 31.03.2019 12:22
Сообщение №: 187632
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Хруст французской булки

 

 

                                                                            …Балы, красавицы, лакеи, юнкера
                                                            И вальсы Шуберта и хруст французской булки
                                                            Любовь, шампанское, закаты, переулки…
                                                            Как упоительны в России вечера…


 

- Что ты всё время спотыкаешься?

- Дорога такая, эти кирпичи из земли торчат…

- Смотри под ноги! Коленки собьёшь!

- Деда-а, я не специально, - растянувшись очередной раз на каменистой дорожке, захныкала пятилетняя Оля. Бидончик с привязанной черным шнурком крышкой гулко звякнул о разбитый асфальт.

Дедушка поставил ведро, поднял внучку, повернул её лицом к себе и строго сказал:

- Такая большая, а ходить не научилась… Давай сюда бидон, я понесу!

Оля не любила, когда дедушка сердился и ворчал. Он не мог остановиться в своих нравоучениях и всю дорогу бурчал.  Девочка соглашалась идти с ним за колодезной водой «за линию» (надо было перейти железнодорожные пути)только по одной причине. На их маршруте находилась старая булочная, которую местные жители именовали «На ступеньках», и в которую каждый день ходил за хлебом дедушка. Перед входом в булочную было крыльцо с тремя высоченными ступенями, которые маленькая Оля преодолевала с трудом.           Аромат хлеба, ванильных сушек и сдобных булок распространялся далеко по округе и дразнил всех. Внутри тесного магазинчика было много тележек с выдвижными полками, заполненными всевозможным ржаным, пшеничным хлебом и булками. За прилавком стояла пышная продавщица тётя Рая в белоснежном халате. За её спиной лежали квадратные блоки тесно прижатых друг к другу ярких жёлто-белых сдобных булочек с изюмом и с запечённой глянцевой поверхностью. Стоили они 9 копеек.

Оле дедушка покупал эту ароматную сдобу и бублик с маком за 5 копеек. Себе пожилой мужчина брал две городские булки по 7 копеек. Их он называл французскими. Мякиш булки был белоснежным, вдоль поверхности хрустящий поджаренный гребешок. И, вместо сдачи в пару копеек, тётя Рая давала две-три ванильные сушки. Ах, как они вкусно пахли ванилью! Сейчас таких, к сожалению, нет. По-видимому, рецепт тех сушек утерян... Рецепт бубликов с маком точно утрачен безвозвратно. Бублики были с твердой поверхностью, пупырчатым дном, мягкие внутри. С молоком – райское наслаждение…

       Слово «булка» произошло от французского слова «шар» - «boule». Русское название белого хлеба получило распространение с середины XIX века, когда появилось собственное производство, отличное от держащихся в секрете немецкого и французского. Черный хлеб до этого выпекался в пекарнях русскими пекарями, а булки – немецкими булочниками в булочных. Русские виды белого хлеба назывались - калач, сайка, ситник, витушка – и выпекались в основном только в Москве. Отсюда московские сайки, московские ситники и калачи. Позднее калачи стали выпекаться в других городах.

     В южных областях России и Украины булкой называют любой пшеничный хлеб, независимо от места и традиции производства.

            Городские булочки продавались в России и в царское время. Но они назывались французскими булочками, городской батон тогда назывался парижским батоном. Во Франции у вкуснейшего сдобного хлеба своя история. После Первой мировой войны он благодаря борьбе профсоюзов за условия труда стал багетом – узким, длинным батоном. Замешивался на дрожжах, потом должен был подняться. Для изготовления сдобного хлеба требовалось много времени. Из-за этого рабочий день французских хлебопёков начинался в два или три часа ночи. Профсоюзы отстояли права хлебопёков. В 1919 году был принят закон, по которому те должны были начинать работу не раньше четырёх часов утра. Но возмутились французы, которые привыкли пить по утрам кофе со свежим сдобным хлебом. Выход был найден в длинной и узкой форме батона – тесто быстро поднималось и так же быстро выпекалось.

            Советские граждане гордились, что едят черный хлеб. Но на самом деле любили сдобные булки. Не смогла Советская Россия отказаться от буржуазных французской булочки и парижского батона. Только называть их так было нельзя. Вот и появилась сначала городская булочка, а затем и городской батон.

            Советская власть быстро осознала, что старая хлебопекарная промышленность к социализму не приведёт. Поэтому уже в 1924 году почти одновременно на заводе «Мельстрой», в воронежском «Машинотресте» и на симферопольском заводе «Крымское машиностроение» начинается выпуск технологического оборудования для хлебозаводов. С 1926 года хлебопекарное оборудование начинает производиться на Украине на заводе «Электрохлеб».

            Настоящим началом создания в нашей стране собственной хлебопекарной промышленности считается 1925 год, когда Советом труда и обороны было принято решение о механизации труда на существующих предприятиях и строительстве новых хлебозаводов. Уже к началу первой пятилетки (1928 год) было введено в эксплуатацию 34 хлебозавода, реконструировано 103 пекарни. Даже сейчас эти цифры впечатляют. Вот что рассказала об этом времени профессор Любовь Ивановна Пучкова: «Наступила пора, когда нужно было строить новое, создавать хлебопекарную промышленность. Это – уже 1925 год. Ситуация тяжелая – специалистов нет, никто их не готовил. И вот, по указанию Совета труда и обороны была собрана группа пекарей, инженеров, которые хоть как-то разбирались в хлебопекарном производстве. Их в начале 30-х годов отправили за рубеж.  Мой отец - Иван Григорьевич Пучков – был направлен  в Германию.  Часть специалистов была в Англии, одна группа поехала в Америку. Да что там группы, порой это были просто отдельные эксперты. При этом делалось всё это ещё до прихода к руководству пищевой промышленностью А.Микояна. К его времени многие заводы уже были построены. Многие предприятия строили немцы – в частности 4-й хлебозавод в Москве. На 3-м хлебозаводе было английское, американское оборудование. Именно на 4-й хлебозавод после возвращения из-за границы был назначен и мой отец. Главным инженером («техноруком») там был поставлен Л.Я.Ауэрман . Руководили всем строительством немцы. Никого они не допускали, всё держали в секрете, никаких чертежей никому не показывали. Как только завод был построен, немцы собрали всех работников будущего хлебозавода во внутреннем дворе и при них сожгли все чертежи и сказали: «Вот вам хлебозавод – работайте». Никто никого ничему не учил – иностранцы просто уехали после этого».

            Так называемая «берлинская сдоба» была самых качественным хлебным продуктом в России еще с конца XIX века. Упомянутый выше «красный директор» Иван Пучков начинал ещё как подмастерье у мастера берлинской выпечки в известнейшей булочной Максима Филиппова на Тверской в Москве.

            Получается, что «хруст французской булки» – пережиток прошлого мира, прах которого пролетариат «отряхнул со своих ног». Действительность оказалась совсем не такой.

***

      Прошли годы. Оля выросла. Побывала во многих городах Европы. Её отпускное утро неизменно начиналось с чашечки ароматного кофе с круассаном. Парижские круассаны оказались самыми вкусными, а лучший зернённый хлеб она попробовала в Германии. Традиции французских и немецких пекарей бережно сохранены. В родной стране сдобный хлеб с течением времени изменился и стал не таким вкусным, как в детстве Ольги. Пропали бублики, нет городских булок, сдобные булочки превратились в калорийные…  Может пришло время вновь обратиться за опытом к признанным мастерам Европы?

      Память Оли бережно хранит слова её дедушки, который своеобразно сдержанно и упрямо упрекал продавщицу тётю Раю, которая торговала «городским» хлебом:

- А мне, пожалуйста, французские булочки.
. . .

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 01.05.2019 10:47
Сообщение №: 188020
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Счастье, которое ни с чем не сравнимо... 

              
- Спасибо, что ты есть, - сын своим огромным ростом закрывал дверной проём. В его руках была коробка шоколадных конфет «Merсi». Она перевела взгляд от экрана телевизора, непонимающе переспросила:
- Что ты сказал?
- Спасибо, что ты есть, - чётко повторил сын, - поздравляю с 8 Марта.
Она поднялась, поцеловала своего «малыша». Немного растерялась:
- Тебе спасибо!

    Было радостно, что дождалась совершеннолетия младшего сына, который вырос из маленького мальчика в огромного двухметрового мужчину. Здоровье подводило, но она справлялась. По необъяснимой причине боялась не увидеть его взрослым. Вспомнила, сколько хлопот было связано именно со стремительным ростом сына. Уже в три месяца он не помещался у неё на руках: было тяжело, держала его голову, висели ноги, которые в следующий момент она подхватывала под коленями, но тогда не дотягивалась до головы. Заворачивала его в две пеленки и укладывала в коляске по диагонали…

    В детском саду однажды увидела, как в песочнице на него наскакивал черноволосый мальчишка, задирался, бил пластмассовой лопаткой. Сын поначалу отмахивался от него, как от назойливой мухи. Она хотела кинуться на помощь и, как курица-наседка укрыть своего ребёнка расправленными крыльями. Её удержала воспитательница:
- Не надо! Они сами. Сейчас увидите, что будет!

   Дальше события развернулись стремительно. Сын поднялся, толкнул обидчика в траву, вырвал из его рук лопату, закинул её далеко за игровую площадку и… спокойно уселся, продолжая прерванную игру в песке. Конфликт был исчерпан.
Она осторожно позвала сына. Он наконец-то увидел маму и рванулся к ней. По пути пихнул задиру, который от безделья лениво загораживал ему дорогу. Она благодарно посмотрела на воспитательницу. Хороший урок – никогда не вмешиваться в конфликты сыновей.

   Вспомнила себя. Младшая в семье, она росла совсем не паинькой. Зимой с подругами строила лабиринты в снегу, лепила снеговиков, каталась с ледяных гор, прыгала с труб теплотрассы в сугробы. После этих прогулок мама развешивала её вещи на всех батареях в квартире. А осенью она с теми же подружками прыгала в кучи осенних листьев. Собирала грибы, пробираясь по бурелому окрестного леса, не обращая внимания на комаров и мошкару.  Мама всплёскивала руками и, с неизменными словами «ты же девочка!», отправляла вещи в стирку. Её ругали, но не сильно – она отлично училась и на школьных собраниях ставилась в пример одноклассникам… Когда была совсем маленькой надоедала старшей сестре, которая отгоняла от детской швейной машины. Но, если сестра была в школе, игрушка была в её полном распоряжении. Нет, совсем не для шитья. Было интересно крутить ручку машинки, наблюдая за отодвинутым диском, как крутятся рычаги червячной передачи (о рычагах и передачах она узнала много позже в техническом ВУЗе). Но приходила сестра, начинала кричать, отбирала и прятала дорогую игрушку.  Обида прочно засела в голове.  Мама в конфликт не вмешивалась.  Очередной раз, вернувшись из школы, старшая сестра обнаружила швейную машину в безнадежно испорченном виде. Внутренняя полость игрушки была заполнена большими гвоздями, рычаги сломаны. Малышка в своей диверсии далеко зашла. Она прокрутила ручку  переполненной гвоздями машинки… Конечно, получила по заслугам. Но зато вскоре мама стала допускать дочек к шитью на своей ножной машине «Tikka», которую сёстры быстро освоили, шили на равных и проказничать ни у кого больше охоты не было...

   Младший сын, в отличие от старшего, рос очень спортивным. Несмотря на крупное телосложение с удовольствием гонял в футбол на школьном дворе. Играл в волейбол, баскетбол, который не любил (его с первого класса преследовали баскетбольные тренеры). В отстающих на физкультуре никогда не был. Она с изумлением наблюдала, как на продлёнке на улице он бежал с мячом к воротам противника, одноклассники брызгами разлетались в разные стороны. Не просто перехватить мяч у такого гиганта…

   Дух исследователей был близок её мальчикам, как и ей самой. Они постоянно что-то мастерили, клеили и вырезали. Часто жарили чипсы из сырого картофеля. Тогда вся кухня, стол и полы, были заляпаны подсолнечным маслом…

 Старший увлекался пиротехникой. Опыты проводили в ванной, когда родителей не было дома.  Запах гари и почерневшая ванна выдавали братьев.

   Однажды она не узнала своё обручальное кольцо. Понадобилась золотая пыль для какой-то горючей смеси. Но не пригодилась, опыт не удался, и эта необходимая составляющая осталась на ковре. Муж тогда заступился за сыновей:
- Мы с братом в детстве посреди квартиры костёр разожгли. Прожгли дыру в ковре и полу. Родители потом ремонт делали. А тут просто ерунда…

   Нельзя сказать, что сыновья не конфликтовали между собой. Ссоры у них были, как и в её детстве с сестрой. Младший учился у старшего, перенимал компьютерные навыки, получил хороший урок в изучении иностранного языка. Братья не любили драться. Но старшему приходилось много защищаться.

   Спокойный, уравновешенный характер зачастую не дает покоя ровесникам. Он хорошо учился, школьные дисциплины усваивал легко, особо не напрягаясь. Ему завидовали. И нашёлся одноклассник, который без всякого повода цеплялся к её сыну. Однажды она своими глазами увидела драку на школьном дворе зимой. Из школы выбежал руководитель класса, где занимались мальчишки. Он разнял клубок драчунов, держал их на вытянутых руках, одноклассник пытался ногами достать её сына. Павел Владимирович ослабил хватку. Сын получил удар в спину. Упал и ударился затылком об лёд. Она не успела помочь. Это было первое сотрясение мозга. Две недели он пролежал в больнице без движения.

   Вышел после больничного и опять подрался с тем же одноклассником. Удар о кафельный пол в школьной столовой вновь привёл на больничную койку.
 
    А однажды она в прямом смысле поседела от телефонного звонка. Звонил представитель правопорядка: «Вашего сына сбила машина на тротуаре». У неё отнялись ноги. Заикаясь она спросила: «Он жив?..» Руки-ноги оторвать таким полицейским за подобные звонки! Начинать надо со слов «Ваш сын жив-здоров». Дальше ей сообщили, что ему повезло, удар был сильный, но травму он получил от разбившихся очков, ударившись об асфальт лицом. Горе-водитель на большой скорости объезжал видимую только ему преграду на проезжей части и вылетел на пешеходную дорожку. Друзья сына успели отбежать, а его зацепило. Кровь залила лицо, куртку. Его на скорой отвезли в больницу…

    Наверное, эти «полёты» послужили причиной, что в институте сын стал заниматься в секции вольной борьбы. Через какое-то время смело ходил поздно вечером по пустынным улицам. Провожая девушку возвращался за полночь. Она не спала пока сын не вернётся домой. 

    Было время, когда мобильные телефоны ещё не наводнили рынок нашей страны, да и стоили дорого. Часто на людей нападали на улицах и в транспорте, чтобы отобрать телефон. Воровали в метро, электричках. Гопники из других городов специально ехали в столицу, считалось, что у москвичей доходы больше, а, следовательно, мобильные телефоны есть у многих.

    Шёл ноябрь. Наконец-то открылся замок входной двери. Она успокоилась. Но неожиданно сын позвал: «Мама...» Она выглянула в коридор и… не узнала своего ребёнка. Пол лица его было сплошным опухшим кровоподтёком. Куртки и свитера на нём не было. Он стоял в джинсах, весь в грязи: «Я дрался за телефон…»  В двух шагах от дома, в соседнем дворе. Сын гордился своими спортивными успехами, но в тот момент произнёс: «В драке с двумя справиться невозможно. Один заламывает руки, второй бьёт. Я вырывался. Они стащили с меня куртку и свитер. Когда услышал: «Хватит возиться, доставай нож!», вытащил мобильник, щёлкнул крышкой и забросил его подальше, насколько смог». Шпана рванула подбирать с земли телефон. Сын побежал домой…
     Она обработала лицо сына перекисью. Заклеила пластырем раны. Разбудила мужа. Они пошли на место драки. Ни свитера, ни куртки не нашли, только разбитые очки. Сын сделал вывод из случившегося и сказал тогда брату: «В подобных ситуациях учись быстро бегать».

     В конфликты сыновей с друзьями и девушками она не вмешивалась. Помнила аксиому, усвоенную в детстве. Переживала молча…

    Сейчас она сидела на кухне. Смотрела на коробку конфет и слёзы сами бежали по лицу…

     На встрече выпускников несколько лет назад её старый знакомый неожиданно сказал:
- Есть женщины, которые рожают только сыновей. Ты как раз такая…

Она улыбнулась в ответ:

- Ты знаешь, если бы у меня спросили, кого бы ты хотела иметь третьим ребёнком, сына или дочь?  Я бы, не задумываясь, ответила: «Только сына!»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 20.04.2020 01:15
Сообщение №: 190811
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 18 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры