Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vera»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vera»

ВЕСНА ИДЁТ!

Запахло в воздухе весною.

Уже не властвует февраль.

Проходят тучи стороною,

Неся зимы проказы в даль.

 

Звенит весёлою капелью

Живая музыка весны.

Неугомонной птичьей трелью

Врываясь в царство тишины.

 

Весна идёт прекрасной девой,

Ступая смело на порог.

В своих лирических напевах

Зовёт к себе на «огонёк».

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 20.02.2019 08:08
Сообщение №: 186910
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

У РЕКИ

Вышло солнце из-за рощи,

И прозрачным стал туман.

Ветер ветки ив полощет,

Шевелит траву-бурьян.

 

Закружились стайкой утки

Над извилиной реки.

Рассыпают прибаутки

Городские рыбаки.

 

Оживлённая беседа

О рыбалке, о реке.

Лещ готовится к обеду

В закопчённом котелке.

 

Удалась уха на славу.

День- богатый на улов.

Ставят миски для добавок

Рыбаки без лишних слов.

 

Аромат кругом струится.

Громко лает пёс Дружок.

Вот уже за лес садится

Солнце- огненный кружок.

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 20.02.2019 12:38
Сообщение №: 186912
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

***
Гонит февральская вьюга по насту

Сморщенный бурый листок.

Тягостный путь он проделал, несчастный,

Прежде, чем спрятаться смог.

 

Тянутся вверх, вылезая из снега,

Длинные стебли травы.

Листик застрял в них, уставший от бега

И подгонявшей листвы.

 

Жухлые листья, гонимые ветром,

Ищут с надеждой приют.

Путь их недолгий, какие-то метры,

Влага их губит, гниют.

 

А у реки клён скучает высокий,

Тот, что листы обронил.

Мрачный стоит он теперь, одинокий,

Даже себе сам не мил...

 

Снова воспрянет румяной весною,

Крону свою обновит.

Станет, как прежде, кудрявым и стройным.

Музой творца вдохновит.

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 27.02.2019 18:18
Сообщение №: 187028
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

ПЕРВОЦВЕТЫ

Весна разбросала повсюду лучи.

Сугробы уходят ручьями.

Живительный воздух прозрачен и чист,

Сверкает роса жемчугами.

 

Рождённых весною природа щадит,

Любовью, теплом согревает.

Вдоль тропок лесных ручейками журчит,

Улыбки друзей рассыпает.

 

Легенды и сказки доходят до нас

О том, как ценны первоцветы.

Красивый о них, интересный рассказ

Поможет узнать, в чём секреты.

 

Раскрылся подснежник, он солнышку рад,

Он тянется кверху, робея.

Уронишь на царский цветочек свой взгляд

И станешь счастливей, добрее.

 

Горит огонёк, мать-и-мачехи цвет.

Он людям так дорог и нужен.

В природе лекарства бесценнее нет,

Особенно тем, кто простужен.

 

Всеместно рассыпавшись, бурно цветёт,

Надев золотистый кафтанчик,

Волнующий запах собой издаёт

Чудесный цветок одуванчик.

 

Весенний цветок- символ веры, любви.

Он всем посылает приветы.

Любуйся цветеньем, руками не рви

Природы дары- первоцветы.

Фото из интернета

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 19.03.2019 11:07
Сообщение №: 187442
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 01.05.2019 15:44
Сообщение №: 188023
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

МОИ БЛИНЫ

Сегодня я пекла блины.

Рецепт придумала сама.

Все были так удивлены

И от рецепта без ума.

Хранилась тыква у меня -

Руками трудно обхватить.

Дивилась вся моя родня,

Как я могла её растить?

Кусок истёрла небольшой,

Яйцо добавила, муки

И ложку сахара с вершком.

С душой мешала, мастерски.

Щепотка соли, ванилин,

Влила немного молока

И был не комом первый блин,

Была и радость велика.

С каким огромным наслажденьем

Мы ели блинчики с вареньем!

Поэт

Автор: vera
Дата: 02.05.2019 21:59
Сообщение №: 188038
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

ЦВЕТУЩИЙ МАЙ

Щедрым цветением радует май.

Воздух наполнен дыханьем садов.

Как не любить благодатный свой край

Терпких черёмух, душистых лесов?

 

Гроздья сирени дурманят, манят.

Кажется, всюду цветочный туман,

И дополняет густой аромат

Благоухающий яркий каштан.

 

Ландыши прячутся в росной траве.

Весело в роще от пения птиц.

Пробует трель выводить соловей.

Вот он, загадочный мир без границ!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 29.05.2019 18:37
Сообщение №: 188247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

УЧИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ, ХУДОЖНИК В ДУШЕ

Каждый человек- это индивидуальность, есть в нём что-то особенное, чего нет у других. Это скрытые таланты. Проблема многих людей в том, что они не могут найти в себе эти таланты и реализовать их должным образом. Наше Подмосковье богато талантливыми людьми, среди которых много художников, предпочитающих изображать картины природы, художников-пейзажистов. Одним из таких художников-любителей является житель посёлка Хорлово Воскресенского района Владимир Иванович Башмаков. По образованию он педагог. С 2002 года работает директором МОУ «Хорловская школа-интернат», в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Владимир Иванович- ровесник школы-интерната. Интересное совпадение: он родился в марте 1961 года и школа открылась в марте того же года. Увлечение рисованием началось у него с детства. Владимир благодарен своему старшему брату Николаю, который оказал значительное влияние на формирование у него навыков изобразительной деятельности. Николай Иванович является членом Союза художников России. С самого его детства родители способствовали тому, чтобы он рисовал. Всё это происходило на глазах Владимира. Он тоже брал бумагу, краски, карандаши, садился рядом с братом и рисовал. Это занятие ему очень нравилось. «В такие минуты я забывал обо всём»,- говорит Владимир Иванович, вспоминая детство. Проводить время с Николаем было интересно. Володя постоянно чувствовал заботу брата. Иногда они ездили по лесу на велосипедах в близлежащие деревни Ёлкино и Ильино, любовались красотами природы. Лесные тропинки звали в неизведанные дали, дарили покой и тишину. Дурманил запах трав и цветов. Эти прогулки, наблюдения помогли Владимиру в будущем изображать красками увиденное в природе.

Часто они с бабушкой Александрой Ивановной ходили на прогулки. Володя брал с собой этюдник, делал наброски, зарисовки с натуры, отражая в рисунках свои наблюдения. Бабушка садилась рядом на раскладной стульчик, подбадривала его или рассказывала интересные истории, которых знала очень много.

В подростковом возрасте Володя записался в детскую художественную студию в городе Воскресенске, посещал кружок, которым руководил талантливый художник, участник всесоюзных и зарубежных выставок, член Союза художников России Михаил Григорьевич Молотков. «Это была школа встречи с прекрасным. Здесь закреплялись полученные ранее знания и навыки»,- вспоминает Владимир Иванович. Михаил Григорьевич сразу отметил склонность подростка к пейзажной живописи, поощрял его начинания.

Служба в армии тоже была тесно связана с изобразительной деятельностью. Занятия по военной подготовке и спортивные тренировки сочетались с оформлением стенгазет, боевых листков, оформлением музея боевой славы, росписью стен, стел на территории воинской части и за её пределами. Отслужив в рядах советской армии, Владимир поступил на работу художником-оформителем в ЗАО «Воскресенск-техноткань». Часто они с братом посещали Усадьбу Кривякино. У Николая была там своя мастерская художника. Директором «Дома-музея Лажечникова» стал Борис Борисович Попов после ухода на заслуженный отдых, отработав много лет на Воскресенском химкомбинате. Он сумел сохранить исторический памятник русской культуры. Там проходили встречи художников, они общались, обменивались опытом. Многое почерпнул для себя Владимир из этих встреч. В 1992 году он окончил Московский Государственный заочный педагогический институт. Во время учёбы Владимир посещал дополнительные занятия по ИЗО на художественно-графическом факультете.

В родном посёлке любил он с друзьями ходить на прогулки в местный живописный парк. Этот парк был излюбленным местом отдыха хорловчан. Раньше вокруг тихого тенистого пруда в центре парка стояли скульптуры русских писателей. Со временем они претерпевали разрушения, так как были изготовлены из песчано-цементного раствора с добавками. Уцелела скульптура А.С. Пушкина. Каждый раз Владимир любовался памятником, не предполагая, что будет причастен к его судьбе. Через некоторое время из-за разрушений его переделали в виде бюста на постаменте. Когда состояние бюста стало ветхим, администрация посёлка постановила: в связи с тем, что он не подлежит реставрации, снять его с постамента и перевезти на территорию ЗАО «Воскресенск-техноткань». Увидев Пушкина в таком плачевном состоянии, Владимир не мог оставаться к этому равнодушным и решил, во что бы то ни стало, заняться его реставрацией. Он сделал из проволоки каркас для носа, закрепил его с помощью дрели и восстановил нос, используя соответствующий материал. Также поправил локтевую часть руки и все выбоины. Весь многолетний слой краски осторожно был снят. Была проделана долгая и кропотливая работа. Бюст снова был восстановлен и находился на том предприятии до конца сентября 2003 года.

Будучи директором школы-интерната, Владимир Иванович не расставался с мечтой перенести памятник А.С. Пушкину на территорию школы, и эта заветная мечта осуществилась. Решение было получено и в конце сентября 2003 года с помощью председателя объединения детских домов и школ-интернатов Д.И. Чуланова памятник обрёл новое, постоянное место. Он является достопримечательностью не только школы-интерната, но и всего посёлка Хорлово.

Параллельно с руководящей должностью Владимир Иванович ведёт уроки изобразительной деятельности. Работа с детьми стала его призванием. Класс, где он ведёт уроки, похож на небольшую художественную галерею. На стенах можно увидеть авторские работы. Кабинет директора тоже украшен картинами Владимира Ивановича.

Воплотилась в жизнь его идея: создать авторскую программу по художественному труду. Она была успешно утверждена методическим кабинетом Воскресенского Управления образования. На уроках художественного труда Владимир Иванович вместе с детьми занимается благоустройством школы: делает различные мозаичные панно, росписи на стенах, маркировку посуды и мебели. В свободное от работы время он продолжает заниматься живописью. «Это помогает мне в работе, поднимает настроение. Это для меня большая отдушина»,- говорит он. Природа всех времён года вдохновляет его. Деревья в инее, сверкающем на солнце, манят в зимнюю сказку. Лес в золотом осеннем уборе навевает мечты. Пышное весеннее цветение даёт позитивный настрой, придаёт силы. Тепло лета позволяет насладиться звуками природы, немного расслабиться. Семья всячески поддерживает Владимира Ивановича, создаёт условия для занятия живописью. В дни рождения или праздники ему дарят вещи, необходимые для рисования: кисти, краски и другие принадлежности, а также альбомы о знаменитых художниках и их картинах. В выходные дни, дни отпусков Владимир Иванович выезжает в Москву, посещает Третьяковскую галерею, выставки в Центральном доме художника, галерею Ильи Глазунова, галерею Александра Шилова, различные выставки и вернисажи художников-пейзажистов. Свои работы он выставлял в школе-интернате, где взрослые и дети, да и жители посёлка могли с ними познакомиться. Его картины можно было увидеть на выставках-продажах в магазинах «Башмачок» и «Дружба» города Воскресенска. Они были востребованы. Поклонники его таланта приобретали не только авторскую живопись, но и заказывали копии с картин известных художников, таких, как В. Серов, К. Коровин, И. Айвазовский, И. Левитан, И. Шишкин, Б. Щербаков, а также копии с картин современных художников М. Сатарова и М. Вишняк. Много работ подарено родственникам и друзьям.

Владимир Иванович постоянно находится в творческом поиске. В 2002 году у него возникла идея построить часовню на территории школы-интерната. С этой задумкой он обратился к благочинному Воскресенского округа отцу Иннокентию, который её одобрил. Поддержали идею директора школы и Управление образования, и архитектурный отдел района и администрация города. После принятия соответствующего решения Владимир Иванович выбрал место под строительство часовни и при его непосредственном участии началась работа, в которой приняли посильное участие воспитанники школы-интерната под руководством учителей трудового обучения. В мае 2005 года, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник», во время Светлой седмицы, состоялось торжественное освящение часовни, и она тоже носит название «Живоносный источник». Дополнением к ней является чаша, замысел по её украшению тоже принадлежит Владимиру Ивановичу. В дни православных праздников и значимых школьных мероприятий у часовни проводит молебен настоятель хорловского Введенского храма отец Алексий Стрекалов.

Не остановился на достигнутом этот неравнодушный человек. Хочется ему сделать ещё что-нибудь для школы, для детей. Однажды в разговоре с ним ветеран труда ЗАО «Воскресенск-техноткань» А.А. Глазкова с тревогой в голосе поделилась, что прекратил своё существование фабричный музей, что пропадают его экспонаты. Владимир Иванович взял на себя ответственность и предоставил помещение в школе, а Антонине Александровне предложил собирать материалы, фотографии. Он горд тем, что музей существует, что спасено то, что было утеряно. В 2015 году музей посетили гости из Болгарии, когда приезжали в Воскресенск на празднование Дня города.

Ещё одну задумку хочет воплотить в жизнь Владимир Иванович. На территорию школы-интерната была привезена и установлена скульптурная композиция «Материнство», которую в перспективе предстоит восстановить и привести в порядок.

Добрая молва идёт в посёлке и районе об этом небезразличном человеке с большим и открытым сердцем. Уважают его в коллективе работников школы. Дети любят уроки рисования, где учатся не только работать красками и карандашами, но и узнают многое о прекрасном: знакомятся с различными видами росписи, узнают о художниках, ставших известными благодаря своим знаменитым картинам. Хочется пожелать Владимиру Ивановичу доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых творческих работ.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 01.07.2019 21:47
Сообщение №: 188517
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ

В преддверии дня Великой Победы хочу рассказать об участнике Великой Отечественной войны. Это отец моего мужа Кошельков Пётр Дмитриевич.

Он родился 12 июля 1915 года в деревне Ивановка Тешинского района Мордовской АССР. Окончил 3 класса местной школы. Рано начал работать. Сначала на торфоразработках под Шатурой, где познакомился с вдовой Персиковой Марией Григорьевной. У неё был десятилетний сын Василий от первого брака. Поженились Пётр и Мария. Отчим любил мальчонку как родного. В ноябре 1941 года Пётр Дмитриевич был призван на фронт Егорьевским военкоматом. Перед этим прошёл курсы сапёров в Домодедово. Воевал в одной из частей Первого Белорусского фронта. Не раз был на волосок от смерти. 24 июня 1944 года он был награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что 20 июня для наступления нашей пехоты проделал проход в минном поле и проволочном заграждении перед траншеями противника. Во время наступления стрелкового взвода Пётр Дмитриевич двигался в его первых рядах. 2 апреля 1945 года награждён «Орденом Славы 3 степени» за выполнение задания по пропуску танков через проходы в минных полях в районе Д. Польн. Грос Нойкирх (Германия) под сильным ружейно-пулемётным огнём противника. Говорят, что сапёр ошибается только один раз. Рискуя жизнью, сняв 9 противотанковых мин, он провёл танки через наши минные поля и проделал проход в минном поле противника, чем обеспечил без потерь пропуск советских наступающих войск. Был дважды ранен: в плечо и ногу. Осколком снаряда ему вырвало пятку на правой ноге. После реабилитации продолжил защищать Родину.

После войны работал на лесозаготовках в Егорьевском леспромхозе. Переехав в посёлок Фосфоритный рудник, работал оператором сушильных барабанов сушильно-размольного цеха по производству фосфоритной муки. Это был очень скромный, честный, справедливый человек. Кроме Василия у них с Марией было ещё двое детей: дочь Зинаида 1941 года рождения и сын Михаил 1946 года рождения. 5 июня 1983 года Пётр Дмитриевич умер в возрасте 68 лет. Каждый год 9 мая мы приносим на его могилу красные тюльпаны из своего сада. В 2010 году, к 65-летию Великой Победы, я написала стихотворение по его воспоминаниям, которое называется «Рассказ отца».

 

РАССКАЗ ОТЦА
Перенёс я на войне много испытаний.
Наяву, а не во сне видел боль страданий.
Враг коварен был, жесток, ни во что не верил.
Он стремился на восток, мы несли потери…
На дворе стояла ночь жуткая, глухая.
Отступали немцы прочь, крах свой понимая.
Разорвавшийся снаряд зацепил осколком.
Я откинулся назад, не понявши толком,
Что со мной произошло, почему лежу я?
Всё из памяти ушло в темноту большую.
Дым кругом и всё в огне. В горле жар, одышка.
Кто-то стонет в стороне… Снова взрыва вспышка.
Близок был уже рассвет. Всматриваюсь в небо.
Вспоминаю, где ж кисет и остаток хлеба?
Фляжку я ищу рукой. В ней воды – ни капли.
Знать, уйти мне на покой, силы ведь иссякли.
Нет, я должен, должен жить, это твёрдо знаю.
Выжить надо, чтоб любить, ждёт жена родная.
Верит, что живым вернусь, ждёт со мной свиданья.
Всем смертям назло пробьюсь, сделаю признанье…
Резкий свет в глазах мелькнул, отключился разум.
Я, как будто, в тишину погрузился разом.
Сколько времени прошло, бог один лишь знает,
Вижу только, рассвело, солнце припекает.
Я очнулся, жизни рад. Красота рассвета…
Мне кричат: «Вставай, солдат! Радуйся! Победа!

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 08.05.2020 10:52
Сообщение №: 190964
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

ОДА РОЗЕ

Недаром розу называют королевой,

Царицей всех благоухающих цветов.

Она сравнима лишь с прекрасной юной девой,

Дарует миру чудный запах лепестков.

 

Бутон раскрылся. Розы свежее дыханье

Затмило разом, оживило всё вокруг.

Стрекозы, бабочки — само очарованье,

И мир светлее стал, и краше стало вдруг.

 

Таятся в розе нераскрытые загадки.

Они — влекущий символ страсти и любви.

Пусть ветви розы не всегда бывают гладки,

К её шипам благоволенье прояви.

 

Роса сияет серебристым, мягким светом

На лепестках душистых в утренних лучах.

Цветок пылает благодатным тёплым летом

И оставляет добрый след в людских сердцах.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 14.07.2020 17:11
Сообщение №: 191282
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Умылась утренней росой 
И солнцу мило улыбнулась.
Своей божественной красой
Ко мне покорно потянулась.
 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 14.07.2020 17:18
Сообщение №: 191283
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Несказанно красиво вокруг.
Пышно краски дарует природа.
Избалованный солнышком луг
Не пугают дожди, непогода.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 14.07.2020 17:30
Сообщение №: 191285
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

МОЙ АНГЕЛ — ХРАНИТЕЛЬ

Давно это было, лет тридцать назад,

Приснился мне сказочный сон:

В разгаре зима, пеленой снегопад,

Мой дом в темноту погружён.

 

Не знала, как выбраться, холод, темно,

Но диво случается вдруг -

Стоит предо мной, быть тому суждено,

Мой Ангел- хранитель и друг.

 

Он белые крылья ко мне протянул,

Пытаясь из мрака спасти.

С улыбкою доброй в глаза заглянул,

Помог избавленье найти.

 

С тех пор и поверила я в волшебство,

И в этом мне Ангел помог.

Семью укреплять и любви мастерство

На долгие годы сберёг.

 

Мой Ангел-хранитель со мною всегда,

Незримый помощник во всём,

И чтоб не коснулись невзгоды, беда,

Повсюду мы вместе, вдвоём.

 

Когда в моё тело вселилась болезнь,

То Ангел со мной загрустил.

Увидев недуг мой, спускаясь с небес,

Он крылья свои опустил.

 

Присутствовал рядом и ночью, и днём.

Внушал мне: -Ты только держись.

Мы вместе страдания переживём,

Ведь надо бороться за жизнь.

 

И я благодарна, мой Ангел тебе,

Что рядом по жизни идёшь.

Порой в напряжённой и сложной борьбе

Расслабиться мне не даёшь.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 25.07.2020 20:49
Сообщение №: 191359
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

РЫБАЦКИЕ ИСТОРИИ

Вышло солнце из-за рощи

И прозрачным стал туман.

Ветер ветви ив полощет,

Шевелит траву-бурьян.

 

Закружились стайкой утки

Над извилиной реки.

Рассыпают прибаутки

Городские рыбаки.

 

У Кузьмы рассказ был краткий:

- Как-то рыбу я ловил,

Вдруг в воде меня за пятки

Кто-то больно ухватил.

 

Я стоял в воде по пояс,

Думал, лучше будет клёв.

Плюнул, выскочил, расстроясь,

След увидел от зубов.

 

Оказалось, сом усатый

Мне покоя не давал.

Хоть и был он шустроватый,

Всё же я его поймал.

 

Слово Виктор взял, все смолкли,

Ждут весёленький рассказ.

Говорил он с чувством, толком,

Насмешил команду враз.

 

- Как-то в заводи уютной

Я поставил на ночь сеть.

Возвращаюсь ранним утром

На улов свой поглядеть.

 

Что за чудо! Нет рыбёшки!

Лишь бутылочка одна.

Удивился я немножко,

Запечатана она.

 

Открываю — в ней записка:

Сеть подальше убери,

Коль не хочешь быть «редиской»,

Лучше удочку бери.

 

Оживлённая беседа

О рыбалке и реке.

Лещ готовится к обеду

В закопчённом котелке.

 

Удалась уха на славу.

День — богатый на улов.

Ставят миски для добавок

Рыбаки без лишних слов.

 

Аромат кругом струится.

Громко лает пёс Дружок.

Вот уже за лес садится

Солнце — огненный кружок.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 12.08.2020 20:17
Сообщение №: 191504
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

НЕПОВТОРИМАЯ БОГИНЯ

Шедевр, картина Сандро Боттичелли

Зовёт меня в далёкий мир легенд.

Я словно ощутила в самом деле

Времён тех удивительный момент,

Когда на берег из морской пучины

Ракушку с плеском вынесла волна.

Случилось диво и не без причины,

Сияла ярким жемчугом она.

Раскрылись створки, сказочная дева,

Объята солнцем, свежим ветерком,

Богиней вышла из святого чрева

И озарила светом всё кругом.

Затмило мир прелестное созданье.

Была она красива и стройна.

Богов пленила тотчас обаяньем,

С которым всем на радость рождена.

Волной струится по младому телу

Богатство медно-золотых волос.

Ступила нА берег Венера смело,

Осыпанная лепестками роз.

Нежнейшая античная богиня

Своим рожденьем покорила мир.

Любил супругу, видно на картине,

Но был «сражён» Венерою Зефир.

Святая Грация спешит, как пчёлка,

Прикрыть плащом девичью наготу,

Но никакая мантия из шёлка

Не скроет неземную красоту…

Респект художнику, творцу от Бога.

Картина популярна сквозь века.

Моих эмоций несказанно много

И равнодушных нет наверняка.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 12.08.2020 20:22
Сообщение №: 191505
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

СЕРЫЙ КОТ

Повадился ходить к нам серый кот.

Красивый он, но, кажется, бездомный.

Лишь только за окошком рассветёт,

Он тут как тут, как давний наш знакомый.

 

Сидит он на крыльце и тихо ждёт,

Когда ему я дам кусочек рыбки.

Хитрющие глазищи заведёт,

Нельзя им любоваться без улыбки.

 

Привык ко мне и ходит по пятам.

Глядит в глаза, как будто понимает.

Поглажу шёрстку, вкусненького дам,

Довольный, сытый снова убегает.

 

Подумала: возьму его себе,

Отмою, расчешу и обогрею.

Исполню поворот в его судьбе

И жить с котом нам будет веселее…

 

Уже почти три года он живёт.

Его мы кличкой Васька наделили,

А если мышку к дому принесёт,

То уважительно зовём — Василий.

 

Наш Васенька не просто серый кот,

Он ласковый, романтик и мечтатель.

К цветам на клумбе тихо подойдёт,

То нюхает, то просто наблюдатель.

 

Не представляю жизни без него.

Услышу «Мяу» - тотчас улыбаюсь.

Люблю я «хулигана» своего,

Ухаживать за Васенькой стараюсь.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 18.08.2020 21:35
Сообщение №: 191515
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

АВГУСТ

За окнами август — предтеча сюрпризов осенних.

Пока же он щедро подносит дары

Садов и полей - труд людей вдохновенный

Короткой, но солнечной летней поры.

 

Легко, озорно прошагал по лесным закоулкам,

Оставив подарки свои грибникам.

Наполнил блаженством, романтикой, счастьем прогулки

Влюблённым сынам и седым старикам.

 

Румянятся гроздья на ветках рябины, калины,

Своей красотой дивно радуя нас.

Ещё больше шарма добавят в живые картины

Медовый, ореховый, яблочный спас.

 

Любителям клумб, парников, необычных растений

Шлёт август сердечный цветочный привет.

Для ярких гирлянд, уголков, деловых украшений

Дарует на память весёлый букет

 

Купается август в лучах уходящего лета.

Немного грустит он, прощаясь с теплом,

С картиной природы зелёного яркого цвета,

Что скоро предстанет в обличье ином.

 

Наряд золотистый наденут берёзы и клёны.

Отправится к югу косяк журавлей.

Проводит их август и я помашу им влюблённо

И станет на сердце спокойней, теплей.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 18.08.2020 21:39
Сообщение №: 191516
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Природы дивные дары.
Наверно, в мире нет милее.
"Обнявшись, будто две сестры",
На солнце нежатся и млеют.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 04.09.2020 21:07
Сообщение №: 191569
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Она и в сумерках красива,
Как полноликая луна,
Когда на небе тёмно-синем
Очарования полна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 04.09.2020 21:11
Сообщение №: 191570
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

ОСЕННИЕ ДОРОГИ

Люблю я осени волшебные картины,

Когда чарует яблоневый сад,

Когда берёзы, вязы и осины

На «золото» меняют свой наряд.

Когда дороги и тенистые тропинки

Осыпаны опавшею листвой,

А по утрам хрустальные росинки

Потрогать так и хочется рукой.

Когда замысловатые листочки клёна

Танцуют с ветром медленный фокстрот,

Смотрела б я и слушала влюблённо,

Как листопад рисует и поёт.

Пусть ветер временами тучи нагоняет,

Унылый дождь грибной прольёт с небес.

А грибников, лишь утро наступает,

Ведут осенние дороги в лес.

В лесу убранство, словно радужная сказка.

Опята кучкой возле старых пней.

Грибов, рябинок пёстрая окраска

Незабываемых осенних дней…

Ступает осень и становится свежее.

Шалит морозец лёгкий по ночам.

А небо стало выше и синее,

Трудней проникнуть солнечным лучам…

 

Куда ведут осенние дороги?

В конечном счёте к матушке-зиме.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vera
Дата: 22.09.2020 19:22
Сообщение №: 191682
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

vera

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры