Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Волшебная груша


С давних времён многие народы, в том числе и славяне, по-особому относились к груше. Это дерево, наряду с дубом и другими священными деревьями, почиталось людьми. Груша символизировала верную любовь и материнство, надежду, здоровье и долговечность. Интересно, что славяне связывали её с чистотой и святостью, но в то же время, и с нечистой силой. 

В 1950 году под такой вот, волшебной, грушей встретились мои родители: красивая сельская девушка Нина и молодой фронтовик Михаил. 

Под нежный шелест её листвы Михаил впервые поцеловал любимую и позвал замуж. А груша, веря в искренность и чистые помыслы молодых людей, первая благословила их на создание семьи.

Но... сначала была война — Великая Отечественная, принёсшая беду и горе в каждую семью. Вчерашние мальчишки, рано повзрослев, уходили добровольцами на фронт. Среди них был и Михаил, мой будущий отец.

Приписав себе восемь месяцев жизни, чтобы не отказали в военкомате, в 1943 году он ушёл защищать родную землю от захватчиков. Тогда люди знали, за что воевали. Сплотились в одно целое все народы огромной страны и победили.

Отец моей мамы в 1943 году после тяжёлого ранения скончался в госпитале, развёрнутому на территории ханского дворца в Бахчисарае. Бабушка долго верила в чудо, надеялась, что муж вернётся. В 1970 году мы разыскали братское кладбище, где был похоронен мой дедушка, сфотографировали надгробие с выгравированными фамилиями. И только тогда бабушка смирилась. 

Моя прабабушка потеряла в этой жестокой войне всех своих семерых сыновей. Младший, Омелько, ушёл на войну мальчишкой, не успев даже жениться.

В апреле 1945 года в возрасте 19 лет мой будущий папа дошёл до Кёнигсберга, где и остался служить. И однажды, приехав в отпуск в родное село, повстречал Нину, которая вскоре стала его женой.

Так мои родители стали одними из первых переселенцев, возрождавших из руин разбомбленный прусский город Кёнигсберг, ставший после войны советским городом Калининградом, оплотом западных рубежей СССР.

Мой прадед по папиной линии, Каленик Черногор, - выходец из Черногории. В селе, что на Черкащине, где родились папа и мама, было много представителей этого замечательного народа. Одна из прабабушек по маминой линии тоже черногорка с красивым именем — София. 

Я появилась на свет в 1951 году, получила красивую фамилию — Черногор. В 1957 родилась сестра Тамара. Я благодарна судьбе, соединившей жизненные пути моих родителей. Безмерно благодарна родителям, давшим мне жизнь.

Папа о войне нам не рассказывал, считал, что это не женское дело.

Мама закончила Калининградский пединститут, работала в школе учителем математики. 

Папа заочно закончил военное училище и служил в отдельном сапёрном батальоне. Когда получил звезду майора, стал замполитом батальона, позднее, получив звание подполковника, командовал батальоном.

Помню, майора папе присвоили осенью, цветы уже отцветали, и мы с сестрой искали во дворах цветок циннии, чтобы поздравить папу — циннию у нас называли майором.

После папиной демобилизации родители вернулись на родину, в Черкасскую область. Без работы папа не мыслил свою жизнь. Много лет работал на должности начальника районного ДОСААФ.

9 Мая — святой праздник. Папа не пропустил ни одного празднования Дня Победы, непременно бывал участником городских и сельских мероприятий  в честь этого праздника. И только последний свой День Победы папа провёл дома, а в июне 2013 его не стало.

Наступает время, когда родители переходят в память. Пошёл пятой год, как папа ушёл из жизни. Трудно дались эти четыре года, трудно осознать, что папа остался только в памяти. Но тепло его души до сих пор согревает меня. Чуткое отцовское сердце и после смерти продолжает биться в моём сердце, ведь я его частица.

Мама после ухода папы долго и тяжело болела. Но жизнелюбие победило. Сейчас ей 86 лет. И она продолжает показывать нам, детям и внукам, пример жизнестойкости, долголетия, любви и верности, как та волшебная груша, что соединила их сердца.

Кривой Рог, сентябрь 2017 года
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 05.10.2017 16:38
Сообщение №: 174348
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Два озера - одно имя


Людмила Белан-Черногор

Сад «Легенды озера Свитязь, привёл меня к двум  уникальным озёрам. Одно озеро находится на территории Беларуси, другое — Украины, оба имеют одно и то же название — Свитязь.

В мае 2017 года в питомнике «Красный клён», расположенном невдалеке от Минска, проходил традиционный, пятый ландшафтный фестиваль. В программе фестиваля был конкурс мини-садов под названием «Единство стихий».

Первое место завоевали белорусские дизайнеры, представившие проект зачарованного сада «Легенды озера Свитязь». Команда дизайнерской студии «Фитония» сумела удачно соединить воедино четыре стихии, включив в экспозицию искусственный водоём, открытый очаг, туманообразующую машину, деревянную террасу, и конечно же, цветы.

Без прекрасных цветов этот сад не мог обойтись, ведь согласно легенде, в сказочные цветы превратились прекрасные женщины и дети, не пожелавшие покориться врагу. Предание гласит, что в 13 веке на месте озера Святязь находился славный город Свитязь. Случилось так, что князь с дружиной отправился на помощь литовскому князю. Женщины, старики и дети остались без защиты, и тогда вероломные враги начали осаждать город. Городские ворота вот-вот должны были рухнуть, и тогда жители обратились к небесным силам за помощью.

Земля разверзлась и поглотила город, на его месте образовалось глубокое, чистое озеро, а жители превратились в волшебные цветы. Вражеские воины, прельщённые красотой цветов, срывали их. И как только руки людей касались стеблей, их настигала кара небесная, и они погибали.

Такова легенда о происхождении небольшого озера Свитязь, что находится в Новогрудском районе Гродненской области. Эти предания излагает в 1820 году в балладе «Свитязь» известный польский поэт Адам Мицкевич. На берегу озера находится огромный валун, на котором высечены слова из этой баллады.

Вот как писал об озере поэт:

В стране Новогрудской, кто б ни был ты, стань,
;Достигнув Плужинского бора,
На место и на; воды озера глянь:
;Достойно глубокое взора.

То Свитязь. Огромнейшим кругом лежит
;Его голубая равнина;
Лесов она в чёрной оправе блестит,
;Как чистая, гладкая льдина.

Учёные на сегодняшний день не имеют единого мнения о значении слова «свитязь», хотя большинство считают, что слово переводится как «светлый» и имеет балтийские или скандинавские корни. «Светлый» соответствует и легенде, и характеристикам самого озера: светлые души невинных горожан и безупречно чистая, прозрачная вода Свитязя.

Геологи считают, что озеро образовалось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Оно имеет форму почти правильного круга. Площадь его невелика — 2,24 кв. км, максимальная глубина 15 метров. Озеро питается только подземными водами, вытекает из него небольшая речка Сворота.

В озере и прибрежных участках встречаются редкие растения и животные доледникового периода. В лесах, окружающих озеро, много земляники, черники, брусники, встречаются редкие виды орхидеи.

Озеро Свитязь с прилегающей к нему территорией в 1970 году объявлено Государственным ландшафтным заказником, с 2012 года — Республиканским ландшафтным заказником «Свитязянский». 

Местные жители хранят в памяти и передают из поколения в поколение множество преданий, связанных с озером. Во всех упоминается город ушедший под воду. Рассказывают, что раз в сто лет город поднимается из воды, от него тянется нить, которую надо смотать в клубок, тогда весь город предстанет взору. Но ещё не нашёлся смельчак, который при виде поднимающего из глубин города, завершил бы начатое.

А однажды, как описал а балладе «Свитязянки» Мицкевич, показалась из вод  дева озёрная и поведала сельчанам о городе Свитязь, который поглотила земля, чтобы спасти жителей от пленения.

Иногда описываемые в балладах Мицкевича события относят к одноимённому, украинскому озеру. Это не верно. Поэт описывает именно белорусское озеро, находящееся невдалеке от Новогрудки.

Украинский Свитязь в десять раз больше по площади белорусского и находится в Волынской области, невдалеке от города Шацк. Озеро входит в группу Шацких озёр.
В разные времена эта территория принадлежала то Литве, то Польше, то Белоруссии, вероятно это и послужило тому, что легенду об ушедшем под воду городе соотносят и с этим озером.

Одна из местных легенд повествует о детях, пасших на лугу скот. Собака, охранявшая их, загавкала на проходящего мимо старика. Младшие дети засмеялись, старшие попытались отогнать пса. Старик тот оказался колдуном. Он повёл младших за собой, подвёл к камню, поднял его, и потекла вода, ставшая  озером. Младшие дети утоли в нём. Старших старик также забрал, повёл за собой и наказал не оглядываться. Но дети ослушались и оглянулись. Тогда колдун превратил их  в деревья и поселил на острове, что появился посередине озера.

Действительно, в восточной части Свитязя есть небольшой, живописный остров, поросший деревьями.

Украинский Свитязь образовался в результате действия древнего ледника и воздействия артезианских вод. В озере необычайно чистая вода, за что его часто называют украинским Байкалом. Питается озеро только артезианскими источниками. 

Средняя глубина Свитязя семь метров, а вот недалеко от острова есть впадина, глубина которой 58 метров. В середине озера над повышением глубина резко уменьшается и составляет всего 1-2 метра. Прибрежная полоса мелководная, 

Большая площадь и глубина способствуют образованию волн. В непогоду озеро напоминает штормовое море. В ясные дни, как в зеркале, в озере отражаются прибрежные деревья, а ночью - кажется, что луна и звёзды опустились на землю.

Почти каждый год озеро с ноября по март покрыто льдами, лишь в местах, где бьют мощные артезианские источники, вода редко замерзает.

Благодаря высокой прозрачности воды, солнечный свет проникает на большие глубины и способствует активной биологической жизни в озере. Свитязь богат различными видами рыб — судаком, лещом, сомом, щукой, карасём и другими. А самая деликатесная рыба, живущая здесь, - угорь.

Вода Святязя содержит серебро, йод, глицерин, что делает её необычайно целебной: кожа после купания в озере становится эластичной, а промытые раны быстро заживают.

Шацкий национальный природный парк, на территории которого находится озеро Свитязь, относится к биосферным заповедникам ЮНЕСКО.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2017 20:07
Сообщение №: 174766
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Спасибо, друзья, за понимание и поддержку!
С теплом,
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.10.2017 15:02
Сообщение №: 174817
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
v

Дуб и Берёза


Как-то осенью, гуляя в старом парке, я обратила внимание на дуб, которому было не меньше ста лет. Дерево в расцвете сил, как для дубовой продолжительности жизни, но каким-ио удручённым и нерадостным он казался. Невдалеке любовалось своим багряным одеянием молодое деревце – дубок из рода красных дубов.

Выйдя из парка, в одном из дворов увидела пожилую берёзу – ещё стройную красавицу. Она легонько перебирала своими жёлто-янтарными листочками, словно приглашая к разговору. Я прислушалась, и вот какую историю она мне поведала. 

В старом заброшенном парке безраздельно господствовал могучий дуб. Он методично приумножал своё богатство, не гнушаясь никакими средствами. Все деревья и кустарники обязаны были сдавать ему урожай. Рябина недолго красовалась своими ярко-оранжевыми плодами, боярышник не успевал досыта накормить своих помощниц-птиц - всевидящий дуб всё подгребал под себя.
    
Зная о полезных свойствах и цветов и плодов бузины, хозяин парка злился и размышлял, что же выгоднее: цветы ободрать или дождаться ягод. Больше всех доставалось нежным белоствольным берёзкам: дуб безжалостно обрывал их почки и выкачивал сок - аптекари щедро платили за этот товар - многие деревца погибали, не успев зацвести и оставить после себя потомство.
    
Правда, одну берёзу этот парковый варвар признавал: приглянулась она ему за ум и кроткий нрав. Вот берёза, по наивности своей, и попала в его сети: долгие годы верой и правдой служила, изо всех сил стараясь сохранять справедливость. Где хитростью, где лаской она, как могла, добивалась уменьшения поборов и бережного отношения к растениям.
    
Но всему бывает предел - прозрела и берёза: уставшая, измученная она решила покинуть тирана. Вот тут-то оскорблённое самолюбие и показало себя во всём своём безобразии.
 - Ты мне нужна, - говорил он и нежно улыбался.
    
А когда это не подействовало, он хлестнул её своей крепкой рущищей по нежному стволу. Берёзка пошатнулась и, не проронив ни слова, отошла на безопасное расстояние.
    
Все подневольные, затаив дыхание, наблюдали этот поединок. Тогда дуб, льстиво улыбаясь, приподнёс берёзе букет восхитительных хризантем и снова произнёс:
 - Ты мне нужна! Кто мне будет подсчитывать прибыль, кто будет разговаривать с моими работниками?!...
    
Неожиданно появилась юная дубиха, никто и не заметил, когда она успела вырасти и повзрослеть. Осень вступала в свои права, и листва у юной прелестницы окрасилась в малиново-красный колер, а листья у неё были - заглядение - изящные, слегка напоминающие кленовые. Дуб оторопел и забыл обо всём на свете - он не отводил взора от молоденькой кокетки. 
    
Прошло несколько лет. Юная особа, из рода красных дубов, беспрепятственно властвовала в парке. Могучий дуб, превратившись в покорного слугу, молча сносил прихоти судьбы, выпавшие на его долю, вспоминая счастливые времена, когда его боготворила наивная берёзка. Молодая тиранка жила в своё удовольствие - невдалеке юные красные дубки с благоговением ловили взгляды своей госпожи.
    
Берёза, умудрённая жизненным опытом, перебралась из паркового беспредела во двор приветливой хозяйки и спокойно доживала свой век, рассказывая многочисленные истории из парковой жизни.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 20.11.2017 23:44
Сообщение №: 176084
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людочка, с Новым Годом тебя, дорогая!!!! Пусть этот год принесет тебе удачу и удовлетворение в твоих делах. Здоровье тебе, родная, счастья и побольше радости!!!!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 01.01.2018 01:21
Сообщение №: 178018
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Зинаида
Дата: 01.01.2018 20:02
Сообщение №: 178047
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Дерево Принцессы

Произошла эта история в давние-предавние часы, когда Китаем правил мудрый и справедливый император. Много детей было в императорской семье, но под старость судьба подарила супругам ещё одно дитя — дочь. Назвали её Мейли, что означает «красивая».

Невиданной красоты ребёнок покорил сердца всего народа, люди готовы были на руках носить её день и ночь, каждое утро осыпать цветами и слагать в её честь песни. Но такое внимание не избаловало ребёнка — казалось, все человеческие пороки обходили её стороной, а добродетели одна за другой просыпались в ней.

Пришёл час, и маленькая принцесса превратилась в очаровательную девушку. Каждый юноша втайне любил её, но не каждый мог надеяться на взаимность. Все знатные особы государства считали себя достойными женихами. Среди них был и Кианг, молодой, красивый, но высокомерный и коварный советник императора. Как-то, улучив момент, когда Мейли прогуливалась в саду без служанок, Кианг подошёл к ней, схватил за руки и сказал:
  — Я хочу взять тебя в жёны.

Принцесса резко вырвала свои руки из его цепких пальцев, отстранилась и произнесла:
  — Ты хочешь, но это не значит, что я хочу того же. Ты даже не соизволил спросить меня, люблю ли я тебя.

Молодой человек не ожидал такого ответа, щёки его зарделись, глаза недобро заблестели.
  — Я знаю, ты любишь простого воина, он тоже боготворит тебя, впрочем, как и весь народ. Но императорская дочь не смеет выходить замуж за простолюдина, — сказал Кианг.

  — Знаю, — ответила девушка, — но за нелюбимого замуж никогда не выйду, лучше всю жизнь одна буду.

  — Ты пожалеешь о своих словах, — еле слышно прошипел незадачливый жених, резко развернулся и направился во дворец. Он ворвался к императору и вскричал:
  — Мой повелитель! Твоя дочь отказывается выйти за меня замуж. Она любит простого воина, Ронга.

Император спокойно взглянул на Кианга и сказал
  — На месте принцессы я поступил бы точно так же. Моя дочь выйдет замуж за того, кого любит.

Молодой человек побагровел. «Выжил из ума старик», — подумал он, выходя из зала. В голове у него зарождался коварный план, как извести любимого человека принцессы.

Вскоре Киангу представился случай воплотить свой план в жизнь: войско императора выступало на защиту границ, которые нарушило соседнее государство. Он приказал своему преданному слуге, воину, во время сражения убить Ронга. «Никаких подозрений не будет — погиб в бою», — решил советник.

Воины императора в первом же бою повернули армию нарушителя вспять. Народ вышел на площадь приветствовать защитников, среди них была и принцесса. Не увидев своего любимого, она поняла: произошло что-то страшное, непоправимое.

В это время мимо неё пронесли носилки с бездыханными телами погибших воинов, среди них был и Ронг. Мейли не могла поверить в произошедшее. Она попросила отца похоронить любимого в глубине императорского сада, закрылась в своих покоях и долгое время никого не хотела видеть.

Прошла долгая зима. Бледная, похудевшая принцесса, наконец, вышла в сад и направилась на могилу Ронга. В это время Кианг прогуливался по саду в надежде увидеть Мейли. Не успела девушка опомниться, как советник подскочил к ней, зажал одной рукой рот, другой подхватил за талию и поволок в дальний угол сада, туда, где начинался бамбуковый лес.
  — Здесь нас никто не увидит и не услышит, — сказал молодой человек, отнимая ладонь от губ принцессы. — Теперь ничто не мешает тебе выйти за меня замуж. Скажи «да», иначе я не ручаюсь за себя.

Мейли видела, что спасения не будет.
  — Нет, — ответила принцесса и подняла глаза к Небесам. — Спаси меня, Всевышний, — еле слышно произнесла девушка, и сознание покинуло её.

Кианг в ярости рвал в клочья её одежду. Разум его помутился, он завыл как зверь, потом, потеряв голос, заскрежетал зубами и бросился прочь, вглубь леса. До позднего вечера слуги искали принцессу — она бесследно исчезла.

Утром советник, немного придя в себя после ночного блуждания по зарослям бамбука, медленно брёл по саду. Вдруг он увидел клочок от платья принцессы, который лежал под цветущим деревом. «Что это? Где я? Такие деревья у нас не растут…» — думал он, поднимая ткань.

  — Теперь растут, растут, растут, — послышались мелодичные голоса. Сотни сиреневых колокольчатых цветков раскачивались на ветру и нежным девичьим голосом шептали:

  — Растут и будут расти…  — Это она! — заорал Кианг, выхватывая саблю. В ярости он крушил дерево, пока не искромсал его на куски. Обессилев, свалился на землю и забылся тяжким сном.

Когда открыл глаза, перед ним гордо возвышалось дерево, теперь уже украшенное крупными бархатистыми листья. Казалось, платье принцессы, разорванное им в клочья, превратилось в изумрудный наряд дерева.

  — Она! — закричал безумец.

Наконец его дикий голос услышали во дворце. Сбежались люди, во главе с придворным звездочётом. Увидев дерево, он опустился перед ним на колени и произнёс:
  — Вот она, наша прекрасная Мейли, она превратилась в дерево Принцессы.

Подоспели стражники и бросились на Кианга с мечами.

  — Остановитесь, — сказал звездочёт, — он лишился рассудка и скоро сам покинет этот мир.

Так и случилось. Бывший советник остался в саду возле дерева. Он сутками ползал вокруг него на коленях, бормоча несвязные слова. На третьи сутки его бездыханное тело нашли под деревом Принцессы.

С тех пор появилось на Земле благородное, красивое и выносливое дерево, которое китайцы называют деревом Принцессы.

Справка:
Дерево Принцессы — павловния (научное название). Родина — Юго-Восточная Азия. Павловния — одно из самых быстрорастущих деревьев мира, температура воспламенения — более 400 градусов, что выше, чем у других деревьев. Славится крупными эффектными листьями и очаровательным цветением.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 18.01.2022 18:12
Сообщение №: 193918
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры