Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vsaprik»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vsaprik»

                           КАК СТАТЬ ТАЛАНТЛИВЫМ?
Сегодня, после уроков, Саша пошёл не домой, а к дедушке Володе, папиному папе. На уроке «Кубановедение» учительница много говорила о талантливых людях Кубани, среди которых был и его папа Андрей Владимирович. Саша любил своего отца, но не знал, что он так талантлив. Его переполняло чувство гордости за то, что его любимого папу знают не только в их городе, но и во всём крае. Да, что там в крае - во всей необъятной России. Саша, не спеша, поднялся на второй этаж и нажал на кнопку дверного звонка в дедушкину квартиру. Дверь открыла бабушка Люда и внук, поздоровавшись с ней, даже не сняв верхней одежды и обуви, через кухню, направился на лоджию, в личный кабинет деда Володи.
- Деда, здравствуй! – внук поцеловал деда в щёку. – Я к тебе с вопросом о твоём сыне и моём папе. Ответишь?
- А что с твоим папой случилось? Мы с бабушкой ни о чём не ведаем.
- Да ничего не случилось, не беспокойся. Просто, сегодня в школе, на уроке, учительница сказала, что мой папа очень талантливый человек. А я живу с ним рядом и об этом ничегошеньки не знаю. А ты знаешь?
- И я знаю, и бабушка Люда знает о том, что наш сын Андрей, твой папа, талантлив.
- Знаете, а молчите.
- Молчим, потому, что ты сам должен осознать эту правдивую истину. Осознать и гордиться своим отцом.
_ Я сегодня загордился, но так и не понял, в чём заключается талант моего папы.
ты задал мне очень трудный вопрос, но я постараюсь на него ответить так, чтобы тебе было понятно. – дед с неподдельным интересом посмотрел на внука. - Талант твоего папы, Сашок, и моего сына Андрея Владимировича, заключается в доскональном знании языка тех дел, которыми он занимается, поражая окружающих воображением, пробуждая искреннее восхищение своими повседневными делами, как в семье, так и на работе, заставляя окружающих задуматься над смыслом своей жизни.
все люди на нашей планете Земля рождаются талантливыми. – подключилась к беседе бабушка Люда. – В каждого из нас, при рождении, по воле Божьей, внедрён гормон «Т» - гормон таланта.
- Значит и я талантлив? – тихо, почти шёпотом, произнёс внук.
да, у тебя таланта не занимать. – баба Люда погладила внука по голове. - Своими выходками и чудачествами ты съедаешь свой гормон «Т».
- И что, он пропадает бесследно и его нельзя никак пополнить?
- Если человек, сознательно, совершает, по отношению к другим людям, плохие поступки, то содержание гормона «Т» в его организме катастрофически уменьшается и этот человек никогда не станет талантливой личностью. – дополнил высказывание бабушки Люды дед Владимир. – Талант приходит к тому, кто совершает добрые дела. Делая добро другим, человек ощущает чувство удовлетворённости, его душа наполняется положительными эмоциями от того, что кому – то на Земле стало немножко лучше и гормон таланта начинает расти. Запомни, внучок, талант там, где добро, а добро, всегда, воздаётся с торицей!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 20.11.2017 15:32
Сообщение №: 176062
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                                   КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?
   Очень часто, на встрече с читателями мне задают  один и тот же вопрос: «Вы счастливый  человек или нет?». И всегда, зная, что вопрос риторический, я отвечаю: « Да! Я счастливый человек».
За этим вопросом и моим, сугубо личным ответом на него, со всех концов аудитории, как  правило, звучат вопросы, которые можно объединить в один: 
Что надо сделать, чтобы стать счастливым?
 К этому вопросу  я, как  пионер, всегда готов. Их вопрос – это мой  конёк и я, ненавязчиво, убеждаю их научиться любить, в первую очередь, себя, свою семью, страну, в которой  ты хорошо или плохо, но живёшь и свою жизнь, которую надо всегда стараться улучшить. Человек – это существо разумное, а разумному  человеку  жить плохо неразумно. Жизнь – это движение физическое и духовное. Поэтому, я призываю их чаще отрывать свои « пятые точки»  от компьютерных кресел, больше двигаться, больше размышлять о создавшихся проблемах, больше созидать, анализируя свои успехи и просчёты и радоваться за каждую  йоту сделанного людям добра. Глупый человек учиться на своих ошибках. Не уподобьтесь участи глупцов, которые не верят, что любые жизненные  препятствия, при желании, можно превратить в перспективные возможности и крепко ухватить за хвост жар-птицу по имени Счастье. Счастье не делит людей  на бедных и богатых, а приходит лишь к тем, у кого доброе  сердце. У кого-то много денег, а счастье обходит его дом стороной и наоборот, достаток не велик, а счастья в доме полная чаша. Поэтому, спешите делать добро и обретёте своё счастье.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 25.11.2017 11:30
Сообщение №: 176232
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                            ВРЕМЯ – МЕРИЛО ЖИЗНИ
Мерило жизни, время, неутолимо бежит вперёд, унося с собой прожитые нами годы. Вроде бы только стал на ноги и начал самостоятельную жизнь, а уже разменял восьмой десяток. Жизнь продолжается, но уже в другом формате. Всё, что мог и хотел в молодости – хочется и мажется лишь визуально. Глаза от этого не болят, Но от увиденного душа начинает бунтовать и становится на дыбы. Годы наши годы! Вы куда и зачем от нас бегите, оставляя взамен груз накопившихся житейски проблем. Время стремительно бежит от нас, оставляя вместо себя прожитые годы. Это наше наследство и оно передаётся из поколения в поколение и его мы иногда видим в наших снах. Может быть, именно поэтому, я взял в заложницы к себе бессонницу, с которой коротаю ночи. Глаза слипаются, очень хочется спать, но моя душа противится, так как начал избегать своих снов. Во сне я бодр и молод, жизнь бьёт ключом. Вот мне 18 лет и я курсант военного училища, а это моё первое боевое крещение, свадьба, учёба в академии, служба во Славу и на Благо Отечества, спец командировка и увечье при исполнении обязанностей военной службы и скрученная в узел социальными проблемами жизнь молодого пенсионера. Во сне почти всегда всё в радужных цветах, но просыпаешься и окунаешься в реальное время, от которого начинает «ёкать сердечко, а это мне ни к чему. Я должен реализовать свои долгосрочные перспективные планы – помочь стать на ноги внукам и отгулять с женой на свадьбе у правнуков. Я чётко понимаю, что за временем не угнаться, так как оно вечно, но и мы в нём не временщики, так как передаём по наследству потомкам свои гены. И пусть, мерило жизни, время, неутолимо бежит вперёд, унося с собой прожитые нами годы. Гнаться за ним, в надежде догнать, и пристроится к его ритму, нет никакого смысла. Надо жить полноценной человеческой жизнью в условиях реального времени.
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 15.12.2017 15:32
Сообщение №: 177256
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

          НАРДНОЕ ПОВЕРИЕ

Солнышко весеннее в небе улыбнулось,

И природа ожила, ёжики проснулись.

Выползли из норок, бегают по даче…

Взял ежонка в руки – значит, быть удаче. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 16.12.2017 12:53
Сообщение №: 177295
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Владимир! От всей души поздравляю вас с Новым Годом! Счастья вам, дорогой, здоровья и долгих лет плодотворной жизни! 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 01.01.2018 01:37
Сообщение №: 178021
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                  ГИПОТЕЗА О ВОЗНИКНОВЕНИИ РАС НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ
Ещё в юные годы, увлекаясь фантастикой, я знал, что на нашей планете существуют три большие расы, европеоидная, монголоидная и экваториальная. Не найдя точного и вразумительного ответа казалось на простой вопрос: - Откуда и когда они появились? – я сделал предположение, что это пришельцы из других планет нашей солнечной системы. За семь дней Бог создал семь планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Трём планетам - Меркурию, Венере и Марсу - он вдохнул жизнь, наделив их флорой и фауной. Главенствующую роль в жизни этих планет Бог отдал человеку. Остальные четыре планеты, по воле Творца, стали перспективными сырьевыми ресурсами для Меркурия, Венеры и Марса. За планетой Нептун было сделано защитное кольцо, которое жители Земли называют кольцом Койпера. Это кольцо – надёжная защита от охотников за сырьевыми ресурсами из других Галактик не Солнечной системы.Прошло несколько тысяч лет и человечество на этих планетах, надсмехаясь над заповедями Божьими, погрязло в тяжких грехах. Терпение у Господа Бога лопнуло и он создал восьмую планету, поставив её на третье место в ряду планет от Солнца и назвал он эту планету Земля, дав ей полномочия тюрьмы для жителей планет всей Солнечной системы. За одну ночь он переселил жителей всех планет на Землю. Четыре ближайших к Солнцу планеты, пригодные для жизни флоры и фауны, он оградил мощным астероидным кольцом, чтобы жители Земли, избавившиеся от своих грехов, смогли вернуться на свою исконную Родину. Вполне возможно, что именно так появились на нашей планете три расы :
Жители Марса - это европеоидная раса. К ней относится население Европы, Кавказа, Индии, Юго-западной Азии, севера Африки, Америки. Европеоидная раса характеризуется светлой или смуглой кожей, светлым цветом глаз, прямыми или волнистыми мягкими волосами, у них тонкие губы и узкий нос.
Жители Венеры – это монголоидная раса. К ней относится коренное население Азии (за исключением Индии) и Америки (от северных эскимосов до индейцев Огненной Земли). Монголоидная раса характеризуется смуглой или светлой кожей, жесткими прямыми тёмными волосами, скуластым уплощенным лицом, узкими глазами и выступающими вперёд губами.
Жители Меркурия – это экваториальная раса с двумя крупными ветвями – африканская и австралийская - это негры Западной Африки,бушмены, пигмеи, аборигены Австралии и меланезийцы. У них тёмный цвет кожи, тёмные, спирально закрученные волосы или волнистые, тёмный цвет глаз, толстые губы и широкий, мало выступающий нос.
Цивилизация на планете Земля стремительно развивается и её взгляд устремлён в космос. Исследуются планеты Солнечной системы. Можно предположить, что готовится великое переселение жителей Земли в свои родные пенаты.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 09.01.2018 13:59
Сообщение №: 178393
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

          НАПРЕГОНКИ СО ВРЕМЕНЕМ

Я по трассе жизненной еду автостопом –

То тянусь, как кляча, а то мчусь галопом.

Всё стараюсь обогнать жизни бренной время

То, которое всегда, больно бьёт мне в темя.

Все попытки обогнать кончились провалом –

Проиграл я времени и в большом и малом.

И в вопросе, о причине, есть простой ответ:

Мы стареем год от года, ну, а время – нет.

Всем,  кто едет автостопом, надобно бы знать

Не  удастся, им, родимым, время обогнать.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 13.01.2018 15:24
Сообщение №: 178614
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                                                            ГЭР
Протяжный, мягкий и ласковый голос бабушки Лизы завис над кроватью, на которой спал её любимый внук Мишутка.
- Вставай, соня! Завтрак стынет. – бабушка Лиза нежно гладила высунувшуюся из-под одеяла голову внука – Вставай, а то дедушка придёт тебя будить.
- Доброе утро, ба! Айн момент. Иди к деду, я почищу свои пёрышки и следом за тобой.
Через пять минут внук появился на кухне.
- Явился! Не запылился? – с ехидцей пробурчал дед Степан. – Кровать заправил? Зарядку сделал? Умылся?
- Деда, доброе утро! – весело и звонко поздоровался с дедом внук и чинно уселся за столом. – А завтракать я совсем не хочу. Что-то аппетита нет.
- А откуда он у тебя возьмётся, если ты весь день бьёшь баклушу? – лето через неделю закончится, надо тебе готовиться к отъезду в город, а у тебя ещё ничего не собрано. Разбаловала тебя за два месяца бабуля, разбаловала. Даже представить не могу, кем ты станешь, когда вырастишь?
- Я, дедуля, буду великим биохимиком!
- Кем? – удивлённо, в один голос, спросили бабушка Лиза и дедушка Стёпа.
- Великим биохимиком, лауреатом Нобелевской премии.
- Похвальное желание! – дед отпил глоток кофе. – А в какой области? Биологии или химии?
- В области медицины. Я синтезирую ГЭР.
- Мишутка! А что это такое ГЭР? – подойдя к внуку и гладя его по головке, спросила бабушка Лиза.
- ГЭР – это ген энергетического равновесия всех жизненных меридианов человека
- Это ты сам придумал или от кого-то узнал? – задал вопрос внуку дед Степан. – Замечательная идея, но это из области фантастики. Такое может только присниться.
- А мне всё это, на той неделе, и приснилось.
- Что тебе приснилось, внучок? – спросила бабушка Лиза.
- Не что, а кто. Вы мне можете не верить, но, во сне, ко мне явился гуманоид и попросил меня показать ему места, где дед ловит бычков и часто на крючок попадается Черноморская корова. Я не могу описать, как он выглядел. Стараюсь вспомнить его образ, но ничего не получается.
- А на каком языке он с тобой разговаривал? На русском, английском, французском или японском? – с ехидцей в голосе, задал вопрос дед Степен.
- А ни на каком. Мы разговаривали молча, но хорошо понимали друг друга. Получив от меня нужную информацию, он, внезапно, растворился, будто бы его и не было. Инопланетянин исчез. Я даже не успел его спросить с какой планеты нашей Солнечной системы он к нам залетел. Исчез, но информацию, которая вот уже несколько дней подряд не даёт моим мозгам покоя, оставил.
- А ну-ка, Лиза, присядь – дед Степан пригласил свою жену к столу. – Внук нам объяснит, что к чему.
Всё пространство кухни заполнила интригующая тишина и внук начал свой рассказ.
Гуманоид мне объяснил, что их тела, как и тела каждого здорового человека на нашей планете, имеют свою длину волны, которая складывается из длин волн Инь и Ян (женский и мужской) энергетических каналов и 12 парных энергетических меридианов.
- Это не новость. Это мы с бабушкой знаем ещё со школьной скамьи. При чём тут ГЭР и с чем его едят?
- Ген энергетического равновесия (ГЭР) осуществляет корректировку длин волн всех жизненных меридианов. Если происходит сбой того или иного жизненного меридиана в результате неврологических, инфекционных и других заболеваний, то этот гормон вырабатывает антитела и питает ими повреждённые клетки. ГЭР - это свой внутренний доктор Хоттабыч, Хаттабыч, Хатабу («ха, табу» в переводе с древнеиндийского означает «да, священный»). В процессе жизнедеятельности содержание этого гормона уменьшается и корректирует длину волны того или иного энергетического меридиана становиться весьма проблематично.
- Вот оно как! – дед почесал рукой за ухом. – Если нам с бабой привьют этот самый ГЭР, то мы сможем понянчить пра-пра-правнуков. Если верить библии, то раньше люди жили по 700-900 лет.
- Вполне возможно, так как инопланетяне научились синтезировать ген ГЭР из яда Черноморской коровы. Поэтому раз в 350 лет в июле или августе они прилетают сюда на рыбалку. Я поделился с вами своей мечтой, но вы об этом никому не говорите, даже моим родителям. Пусть моя будущая Нобелевская премия станет для них приятным сюрпризом. Обещаете?
- Обещаем!
- Тогда до ужина. Я побежал к ребятам. У нас сегодня проводы лета на Высоком берегу. Они меня уже ждут.
Миша убежал к ребятам, а баба с дедом ещё долго сидели за столом, доказывая друг другу, какой у них замечательный внук.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 02.02.2018 14:05
Сообщение №: 179058
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                   ПОЖАРНЫЙ

Я немножко подросту, знаний наберу

И, с большой охотой, в пожарные пойду.

Надо много знаний, чтоб тушить пожары -

Сложная работа, а не тары-бары.

Если в дом пришла беда, если дом в огне,

Наберите  ноль один, позвоните мне.

Мы всегда на страже,  честно делу служим.

Ждите, мы примчимся и пожар потушим. 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 05.02.2018 14:19
Сообщение №: 179142
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
                     ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЕГОРА ГЛЫБЫ
Пятиклассник Егор Глыба, на все летние каникулы был отправлен в станицу к деду Степану и бабе Вере. Степан Трофимович и Вера Григорьевна – родители мамы Егора, охотно принимали на весь летний период своего единственного внука. Баловать не баловали, но старались жить с ним « на одной ноге», ненавязчиво обучая всем житейским наукам кубанской станицы. Несмотря на то, что Егоркины дед и баба были пенсионерами со стажем, они совсем не походили на деревенских «динозавров», которым чужд интернет и социальные сети. В этой области знаний они были асы и загружены полезной только для их нужд информацией по самую «макушку». Они умело, не в ущерб своему здоровью, грамотно распределяли время суток для работы по дому и досуга. Приготовлением еды, уборкой дома, стиркой, огородом и уходом за домашним скотом и птицей занималась Вера Григорьевна, а Степан Трофимович занимался заготовкой кормов, дров, содержанием и ремонтом дома и подсобных помещений.
Дед Степан не занимал никаких официальных должностей в органах самоуправления станицы, но он играл большую роль в общественном мнении и оказывал значительное влияние на решения станичных сборов. У него не было выходных дней, потому, что он был мужчиной « рукастым», то есть на своём подворье делал всё только своими руками, не доверяя современным станичным супер-пупер специалистам, которым свойственна необязательность и не пунктуальность.
С их дома начиналась длинная и извилистая улица, проходившая через всю станицу вдоль речки, на которой почти что всё свободное время проводил Егорка, в компании своих станичных друзей. Дед любил посидеть на лавочке у ворот своего дома под кроной развесистого платана, которому дед дал название «Кубанского клён» и наблюдать за улицей. Внук Егорка, вчера, поставил его в тупик своим неожиданным вопросом:
- Дед, а почему улица называется улицей?
- Ты, Егорка, не заставляй своих друзей ждать тебя. Иди к ним. Придёшь с гулянки домой, и я тебе растолкую, почему улица называется улицей.
Внук с ребятами убежали на речку, а он поспешил в дом, к своему источнику знаний, компьютер. На страничках разных сайтов он нашёл много
теорий и предположений, но вечером, после сытного и вкусного ужина, он ответил внуку на вопрос, почему улица называется улицей.
- Егорка, я считаю, что улицу назвали улицей потому, что её территория находится «у лица» домов, хотя учёные считают, что слово улица произошло от древнеславянского слова « ула», то есть, проход. Моя гипотеза мне больше нравится.
- И мне тоже. Вышел из дома и мне в спину смотрит лицо дома. Повернулся направо, налево, кругом, а на меня всё равно смотрит лицо дома. То есть, там, где я стою – это улица, так как я стою у лица дома. Завтра я задам этот вопрос друзьям. Интересно, что они ответят?
- Задашь. А сейчас иди и поговори с родителями по Скайпу. Они уже пришли с работы. Да не засиживайся у компьютера. Завтра мне будет нужна твоя помощь. Я закончил делать опалубку, и с утра будем заливать бетоном дорожку от уличной калитки до дверного порожка. Бабе Вере стало уже трудновато убирать за нами грязь, которую после дождя мы несём на обуви в дом. Надо поберечь её здоровье.
Утро следующего дня порадовало безветрием и чистым солнечным небом. После завтрака Егорка вышел во двор, где с раннего утра уже работал дед Степан.
- Доброе утро, деда!
- Доброе утро, Егорка, доброе утро, внучок. Как спалось?
- Нормально.
- Отдохнул?
- Ага.
- Тогда, возьми и положи вон в тот поддон, – дед показал на видавшее виды старое, со следами бетона корыто - Две части цемента, три части песка и две части щебёнки. Понял?
- А чего тут сложного – два плюс три, плюс два и все дела – весело ответил Егорка, но немного подумав и почесав, поочерёдно, правой, а затем левой рукой затылок, задал деду вопрос: - Дед, а одна часть это сколько?
- Ты, Егорка, каждый день меня удивляешь. Чему вас в школе учат? Уже в пятом классе, а самых простых математических задач решить не можешь. Прикинь на глазок, сколько вёдер воды поместиться в корыто, чтобы оно было заполнено наполовину?
- А почему наполовину?
- Чтобы легче было перемешивать цемент, песок и щебень. Качество бетона зависит не только от качества ингредиентов, но и от полноты их смешения. Важно, чтобы все составляющие части бетона были равномерно распределены по всему объёму. Когда смесь готова, можно добавлять, порционно воду, тщательно перемешать до кашеобразного состояния и бетон готов. Выкладывай из него пешеходную дорожку и дай бетону созреть. Дня через три по ней можно будет спокойно ходить. Тебе понятны мои разъяснения?
- Понятны, но что такое ингредиенты?
- Не внимательно ты слушал меня, Егорка. Ингредиенты – это составные части бетона. Теперь понял?
- Теперь понял. Песок, цемент, щебень и вода – это ингредиенты бетона.
- Правильно, но при расчёте бетонной смеси вода в расчёт не берётся, а берутся только твёрдые сыпучие материалы.
- Дед, а дед – Егорка пожал плечами. - Я совсем запутался в этих ингредиентах. Их четыре, а в расчёт берутся только три - песок, цемент и щебёнка. Объясни мне, пожалуйста, эту не стыковку с водой.
- Подожди минутку. Я приколочу последний брус опалубки и растолкую тебе, что к чему и почему. Посиди пока на скамеечке в тенёчке, солнышко сегодня не на шутку распалилось. Можно от него получить и солнечный удар.
- А. что, солнце может ударить?
- Ещё как!
- Но у солнца нет ни рук, ни ног. Оно, что, бьёт головой?
- Иди в тенёк и посиди на лавочке. Я вымою рук и всё разложу тебе по полочкам. Очень странно, что ты доучился до пятого класса, а не знаешь банальных вещей.
Дед ушёл мыть руки и умываться, а Егор, развалившись на лавочке, молча наблюдал за причудливыми облаками, медленно плывущими по синему небу в неведомые ему дали. Он засмотрелся на облака и не заметил прихода деда, который присев рядышком на лавку и, поправив на голове внука бейсболку, стал объяснять внуку понятие солнечного удара:
- Солнечный удар – это разновидность или частный случай теплового удара, возникающий из-за воздействия прямых солнечных лучей. Удар, Егорка, наносится не кулаком, а триллионами солнечных лучей, несущих тепловую энергию. Вследствие перегрева возникает расширение сосудов головы, соответственно, увеличивается приток крови к этой области. И человек теряет сознание.
- Я понятно тебе объяснил?
- Вполне.
- Тогда перехожу к ингредиентам. Рассчитываются только три ингредиента и не в весовых, а объёмных частях, так как качество бетона зависит от марки цемента, влажности песка и фракционного состава щебня. У меня одна часть любого ингредиента – это одно дести литровое ведро.
- Кроме воды?
- да, вода в расчёт не берётся. Мы её будем добавлять на глазок. Пошли, покажу всё на практике.
До обеда они сделали пять замесов и, когда баба Вера позвала их обедать, вся дорожка была забетонирована.
- Мы, Егорка, сегодня поработали с тобой по-стахановски и пора подкрепиться.
-А по-стахановски это как?
- По-стахановски – значит, качественно и раньше срока. Пойдём руки мыть и умываться. Обед, после качественно деланного дела - это занятие святое. Перед ужином польём дорожку и пусть, всю ночь бетон вызревает. Потом польём ещё раз утром и в обед, а вечером по бетонной дорожке уже можно будет смело ходить.
После обеда Егорку сморил сон и проснулся он лишь под вечер от пронзительного свиста. Это друзья зашли за ним Сегодня у них, по плану, просмотр в клубе нового боевика и дискотека.
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 21.02.2018 15:40
Сообщение №: 179656
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                             ВЫБЕРИ СВОЁ БУДУЩЕЕ!
Все мечтают о достойной жизни в своём Отечестве и выбирают из списков кандидатов на пост президента России того, кто живёт своим умом, прислушиваясь и анализируя мнения своих соотечественников и зарубежных оппонентов. Того, в ком не перестаёт жить жажда познания во славу и на благо страны, кто свято чтит свой род и кого заботит будущее подрастающего поколения. Человек с такими чертами характера – основная функция суверена государства и залог достойной и мирной жизни российского народа, который быстро привыкает к положительным изменениям в своей жизни и того, чего он достиг, ему уже мало. Народ хочет больших благ. Хотеть, конечно же, не вредно, но не надо забывать о том, что эти блага делаются общими усилиями, а не усилиями одного лишь Президента и его Правительства. Народ – это работодатель Президента, отдавший ему свой мандат доверия, а это значит, что в разработке перспективных, жизненно важных программ, должен принимать участие и сам избиратель, предлагая свои идеи Президенту и Правительству. Надо знать и помнить, что принцип «Мы тебя избрали – ты и рули» ошибочен и опасен. Я уверен, что за последние 15 лет российский народ стал жить лучше и житейских проблем стало меньше, но благосостояние среднестатистического россиянина ниже среднестатистического европейца. Поэтому, каждый из нас, должен принимать посильное участие в строительстве своей страны. 18 марта приди на избирательный участок и сделай свой выбор - отдай свой мандат доверия своему Президенту.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 10.03.2018 20:22
Сообщение №: 180287
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                           НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ МОРЕ
До недавнего времени я был сторонником утверждения о том, что море безмолвно и с ним разговаривать – пустая трата времени. На самом деле, это не так. Море – это живое существо и это существо имеет свой голос и свой разговорный язык. Этот язык не надо учить, надо просто научиться слушать море и не важно, разговаривает оно с вами шёпотом или кричит, извергая волны. У моря, как и у людей, есть душа, которая страдает от бурно развивающегося научно-технического прогресса. Страдает и никак не может понять, почему в её акваторию сливают канализацию, сбрасывают побочные токсические продукты производства. Неужели люди забыли, что море – это вечно работающая фабрика качественных пищевых полуфабрикатов и продуктов, которая в самую жестокую засуху, не даст человечеству умереть от голода. Нет, люди не забыли, но вечная жажда наживы не завтра, а сегодня, эта патологическая жадность современного бизнеса урвать, как можно больше, губит континенты, моря и океаны. Море, негодуя, шумит, как бы напоминая людям о гармонии Инь и Янь человеческих душ и тел, нашей бренной Земли и вечного космоса. Что мы знаем о жизни в его глубинах? О космосе знаем больше чем о море, хотя космос далеко, а море рядом. Море! Самое синее в мире – это наше российское Чёрное море, которое как магнитом притягивает к себе на отдых миллионы людей со всех уголков Великой России. Море прекрасно в любое время года от восхода до восхода. И мы любим море за красоту, непредсказуемость и величие, за тайны, хранящиеся в её морских пучинах и радость, которую оно даёт людям. И люди, посвятившие свою жизнь культуре и искусству, в знак благодарности, в своих картинах и произведениях, наделяют море одушевлёнными свойствами: оно волнуется, спокойно дремлет, думает и мечтает, грозит, наказывает и милует, дарит и забирает. Море как женщина, которая меняется на глазах каждую минуту: Сколько бы ты не смотрел на море - оно никогда не надоест, потому, что море всегда разное, невиданное. Морской отдых круглогодичный и может быть, именно поэтому, ежедневно море перешёптывается или перекрикивается с волнами и неугомонными ветрами, скрупулёзно собирая априорную информацию со всей своей водной акватории. По их донесениям, она составляет свой анамнез, чтобы точно знать, какая из её четырёх сторон больше всего подвержена загрязнению. Море – это не только природный лекарь, но и лучший в мире специалист-диагностик. Человек заходит в море и сразу попадает в его нежные объятия. Не важно, сколько времени человек находился в её объятиях. Море, с самых первых секунд, сканирует их тела и, оставив в своей памяти диагнозы любителей морского отдыха, приступает к лечению. Люди плавают, резвятся в прибрежной морской акватории и им невдомёк, что курс лечения уже давным-давно начат. Море – это огромная фармацевтическая фабрика по производству лекарственных препаратов и биологически активных морепродуктов от многих, на сегодняшний день неизлечимых болезней. Иногда море приходит в ярость от того, что люди не пользуются его бесплатной аптекой и выбрасывает на берег раковины рапана, мясо которого панацея от тысячи внутренних заболеваний человека. Хорошая молва разлетается со скоростью света и после каждого шторма, люди собирают ракушки рапана, извлекают из него «мясо» и готовят вкусные, питательные шашлыки и рагу, а ракушки, обработав и покрыв их лаком, продают туристам. Море с чайками, ветрами и волнами разговаривает на своём языки, но все понимают друг друга. Почему люди глухи и не слышат крики моря? Или же слышат, но не придают значения, надеясь на русский авось? Если на море штиль, значит, оно грустит. Грустит, пребывая в тревоге, обречённости и страхе из-за того, что где-то на её простора тонут корабли и люди, и не всё ладно по периметру её владений. Море грустит, а люди радуются штилю. В чистом небе светит солнце, вновь в душе рождается надежда, а с надеждой приходит покой, глаза светятся радостью, улыбка не сходит с лица, потому, что сердце наполнено любовью. Душа поёт, подпевая минорным и мажорным песням моря, которые широки и глубоки своей лиричностью и гражданской позицией. Каждому своё. Ночью море ведёт долгие диалоги со звёздами, а с самого рассвета и до заката – с чайками, очень дерзкими и крикливыми птицами, которые всегда чем-то недовольны. Невозможно представить морской горизонт без чаек, а шум спорящих меж собой волн без их крика. С одной стороны, чайка кубанского Причерноморья птица особая и характер у неё как у многих кубанских казачек. Практически о любом событии, происходящем в пределах их обитания, они сообщают друг другу громким и пронзительным криком, в надежде, что эти новости услышит и их вечная кормилица море. С другой стороны, они имеют удивительную организацию, способную, как и на объединение против единого врага, так и устраивать дебоши, направленные друг на друга. В основном это наглая и жадная птица, способная не только отобрать пищу у члена своей семьи, но и заклевать чужого птенца. Поэтому, если хорошенько понаблюдать за этой птицей, то образ беспечного, белоснежного лайнера парящего над водной гладью, будет скоро разрушен. Но море не только уживается с этой птицей, но и всячески заботится о её здоровье, подкармливая вкусной рыбой. Одиночество – скука. Для многих жителей России море – это воплощение человеческой свободы, которая необходима, как воздух. С ним можно разговаривать обо всём и ни о чём. Море хороший собеседник и никогда не прервёт твой монолог. Придя на свидание к морю, с ним можно просто помолчать. Молча, с наслаждением смотреть вдаль и видеть умопомрачительные по красоте картины своего рисующего воображения. Что может быть лучше моря? Только море – самое синее в мире Чёрное море, которое надо научиться слушать, чтобы в дни долгожданного отпуска «зажигать» российское курортное побережье Чёрного моря на все сто от заката до заката.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 16.03.2018 15:05
Сообщение №: 180534
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                         ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...
Каждый раз, когда сын или дочь, завершив свои личные дела, возвращались домой, я им задавал один и тот же вопрос: « Где и с кем были?». Сын отвечал, что гулял с друзьями, а дочь – с подругами. Я удивлялся детскому восприятию понятий друг-подруга. Для них все их сверстники: соседи, одноклассники не просто знакомые, а друзья. Да, самые крепкие дружеские отношения зарождаются в детском и юношеском возрасте: у кого-то с детского садика, у кого-то со школьной или студенческой поры. Жизнь наглядно показала мне, что в нашем космическом веке всё изменчиво и непредсказуемо. Живёшь, отрываясь на всю «катушку», влюбляешься, мечтаешь, строишь планы и, вдруг всё пошло наперекосяк и стало рушиться, как карточный домик. Душу постепенно заполняет чувство не уверенности, и ты начинаешь терять надежду в том, что можно доверять тем, кого считал своими друзьями, но они тебя предали: кто-то в большом деле, а кто-то в малом. Предательство друзей – самая сильная и незабываемая до тризны душевная боль, от которой, иногда, перестаёшь верить и в себя, ища причины этого предательства. Бытует мнение, что у предателя душа чёрная. Может быть. А что твориться в душе того, кого предали? Порой описать это чувство, просто, не возможно. Что-то резко меняется в душе: на краткое время она становится пуста. Потом в ней поселяются боль, гнев, обида, желание мстить. Мстить бывшему другу, значит, делать ему больно, то есть, нанести его душе не заживляемую рану, опалив её огнём недоверия и отчуждения. Месть – это одна из функций человеческого страха и она может насаждать уму непредсказуемые формы поведения. Можно предположить, что начинается она с мощного приступа возмущения, неуправляемого внутреннего взрыва, потому, что не ожидал событий, которые были не запланированы, но появились и задели за самое святое. Можно без потерь пережить это состояние, но бывает наоборот – взрыв эмоций приводит к плачевным последствиям. Жажда мести опустошает душу, потому, что из неё первой уходит вера. Вера как доверие миру.

Где грань между предательством и ошибкой? Как отличить их друг от друга, когда разум перестаёт работать в привычном режиме?
Ошибки друзьям можно простить, а предательство – никогда. Если друг предал тебя один раз, то он может предать и во второй и третий. Как ложь разбивается об ложь, так и предательство, неизбежно, умрёт от такого же предательства. Предательство порождает разочарование. Разочарование недоверием сковывает душу, но, по истечении времени, душевную боль снимает надежда. Надежда на то, что хороших людей, окружающих тебя гораздо больше и если тебя предал один, то это не означает, что и другие последуют такому же примеру. Идеальных людей нет, у каждого из нас в голове свои «тараканы», насаждающие положительные или отрицательные качества нашего характера.
Прощать, или не прощать предательство друзей? Лично для меня этот вопрос решён давным-давно и инициативу в решении этого конфликта я никогда не брал, и не буду брать в свои руки. Меня предавали и не раз, но простил я только одного с жёстким условием, что он будет жить, работать и отдыхать так, чтобы наши жизненные пути никогда не пересекались. Я с ним живу в одном городе, но, за прошедшие 30 лет после прощения, он ни разу не напомнил о себе. По большому счёту, друг – это твоё второе «Я» и не важно мужчина он или женщина, поэтому, лично для меня, вопрос о том, чья дружба крепче не существует. Дружба не может делится ни на “мужскую”, ни на “женскую”. По крайней мере, мне очень хотелось бы в это верить. Для меня дружба – понятие святое и уметь дружить должны как мужчины, так и женщины.
Сегодня интернет создал свой особый мир и многие, потерявшие надежду люди, общаются в нём отдалённо, не открывая свою душу, стараясь сдерживать самое сокровенное в себе. Этот путь одним упрощает жизнь, другим – усложняет. Но эти отношения нельзя назвать дружескими, так как они похожи на отношения партнёрские, или соседские. Могут ли эти виртуальные отношения стать дружескими в полном смысле этого слова, а то или иное контактное лицо с ником «инкогнито» - другом? Вероятнее всего,
Быть другом – тяжёлое бремя. Стать другом понравившемуся тебе человеку совсем не так просто, как кажется нашим, ещё не познавшим чувства предательства детям, у которых весь мир в радужном цвете. Непросто, но это может получиться только в том случае, когда ты к этому человеку начнёшь испытывать искренние добрые чувства и симпатию. Друзья должны думать за двоих, переживать, сочувствовать и помогать в любой ситуации. Убедил ли я своими философскими рассуждениями сына или дочь, точного ответа, пока, дать не могу, так как они ещё не преодолели и половину своего жизненного пути. Точки над «I» расставит время. В моём понятии друг – это тот человек, который не завидует, а радуется жизненным успехам и семейному счастью своего друга:
«…Когда, как пальцы в кулаке, друзья в делах своих едины,
они и в дальнем-далеке друг другу подставляют спину…»

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 27.04.2018 18:19
Сообщение №: 181904
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
К 75-ти летию со Дня освобождения Кубани завершил работу над песней " Поминальная" .Эта песня посвящена всем родным, друзьям и знакомым, которые навсегда покинули нас, уйдя в неизвестный нам мир, мир небожителей. Жду Ваших комментариев.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 17.09.2018 11:48
Сообщение №: 184329
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Уважаемый Владимир Михайлович, с Днём рождения! Всего самого доброго, здоровья, счастья Вам и всем Вашим близким, а также вдохновения и дальнейших творческих достижений!
Поэт

Автор: Толмач
Дата: 07.10.2018 13:48
Сообщение №: 184759
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Игорь Слёзкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                БЕЛЫЕ НОЧИ

     Про белые ночи жители Анапы слышат практически ежегодно – главным образом, благодаря насыщенной культурной жизни Санкт-Петербурга, где в это время проходит театральный фестиваль с таким же названием. Конечно, как природное явление белые ночи можно наблюдать не только в России, но и в других странах, территории которых захватывают приполярные области. В Анапе, как и в Сочи, тёмные ночи, но и они становятся белыми, когда к тебе приходит бессонница и своими сумерками памяти заставляет перелистывать страницы прожитой жизни. В последние годы бессонница стала очень частой, но мной непрошенной, гостьей. С её приходом голова наполняется совершенно разного рода мыслями - от самых простых вопросов житейского плана до суперглобальных идей. Хочу я думать в эти белые ночи или не хочу, - мысли меня не спрашивают, а самым настойчивым образом будоражат мой мозг делами и событиями прожитых лет. Что это – наказание за мои грехи или подарок с намёком, что кое-что из того, что хотел и мог сделать, но не сделал, ещё можно попытаться доделать и исправить? Дилемма! 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 17.10.2018 21:20
Сообщение №: 184954
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Меня судьба свела молодым питерским композитором Натальей Ростовой и появились новые песни. Выскажите своё мнение.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 26.05.2019 16:16
Сообщение №: 188228
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

    

НЕРАЗГАДАННЫЙ СОН  

  

Я, проснувшись, удивился -   

Змей Горыныч мне приснился:   

Змей мультяшный, друг Добрыни,  

Ну, и мой дружок отныне.  

  

Он дружок, но лишь во сне…   

И зачем приснится мне?  

Не могу понять я сон –  

Змей отважен и силён,  

  

Шустро по небу летает  

В гневе пламя извергает,  

Как защиту от врагов,  

Змей Горыныч - он таков.  

  

Прилетел ко мне во сне,  

Значит, он поможет мне.  

В чём поможет – я не знаю  

И уже два дня гадаю,  

  

Что хотел сказать мне змей,  

Друг Добрыни и детей?  

Видеть мне его охота -  

Пусть расскажет цель прилёта.  

  

Я послушаю рассказ  

И скажу не в бровь, а в глаз:   

- Если хочешь другом слыть,  

То тогда тому и быть.  

 

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 21.06.2019 22:28
Сообщение №: 188441
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Новый вариант песни "Я - России солдат!"

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 31.07.2019 11:31
Сообщение №: 188780
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогие мои серебрянословцы! С юбилеем.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 18.09.2019 20:53
Сообщение №: 189069
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры