Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Zoya»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Zoya»

Глава 20. Гамак, воспоминания

Вздрогнув, Злата открыла глаза, приходя в себя, и приподнялась в гамаке. Яков, ощутив ее толчок, очнулся тоже и открыл глаза. Ребята буквально впились зрачками друг в друга.

- Ты видел это, Яфка? Ты видел? – Воскликнула Злата в возбуждении.

- Великий Джехути[1]… видел, да, - Яков был серьезен. – И столько лет я не верил тебе! Считал тебя малышкой и фантазеркой.

- Веришь теперь?

- Великий Джехути велел мне помнить! – Воскликнул парень. – И я вспомнил. Три с половиной тысячи лет назад – как будто сейчас! – Недоумевал он.

- Времени нет, - тихо сказала девочка.

- Времени нет, - откликнулся эхом Яков. – Есть только вечная жизнь.

 

Помолчали. Помедлив, он добавил:

- Помнишь, Великий Джехути сказал: «Даю я входить вам в храм сокровенный[2], Небесный Дом Жизни! Но только когда вы духом - едины!»

- Помню, конечно.

— Вот. Поэтому я и вспомнил. Мы объединились духом с тобой, и я вспомнил.

- «Когда духом едины», - тихо проговорила Злата.

- «Когда духом едины», - откликнулся Яков, внимательно глядя на свою маленькую подружку, точно видя ее впервые.

 

Он откинулся обратно в гамак, сложил руки за головой, прищурился, глядя на солнце.

- А помнишь, я посещал тебя моим Ба, и мы перемещались на берег Реки…

- Ты вспомнил, Яфка, ты действительно вспомнил! – В глазах Златы заблестели слезы, так растрогана она была. – Столько лет ты смеялся надо мной! Не верил!

- Я не смеялся! Я подсмеивался, - Яша приподнялся, виновато глядя девочке в глаза, смахнул с ее щеки слезинку. – Я больше не буду! Не плачь, пожалуйста!

 

Злата вздохнула облегченно, вытерла слезы и откинулась обратно в гамак.

- Никто мне не верил: ни ты, ни мама, ни папа. Может, твоя бабушка немного верит.

- Да, бабушка Лиза верит тебе. А теперь и я верю. Ты больше не будешь чувствовать себя одинокой.

 

Ребята замолчали, глядя на солнце. Великое светило завершало свой дневной обход, мягко опускаясь к закату. Лучи его ласково обнимали деревья, играя с листвой, просвечивая между стволов, и весь двор был наполнен теплом и сиянием.

- Амон-Ра, - произнесла Злата.

- Великий Амон-Ра, «Я - утром Хепри, Ра - в полдень, Атум - вечером»[3], - задумчиво проговорил Яков. Скрипнула входная дверь, и из избы вышла Наташа.


- Здравствуй, Яша! - Воскликнула она, увидев молодого человека рядом с дочерью, - когда ты приехал?
- Здравствуйте, тетя Наташа! - Ответил он, вскакивая с гамака. - Да вот недавно, часа два назад, может быть.
- Как ты здорово поспел: прямо к Златиному дню рождения!
- Я так и планировал, - пробормотал парень сконфуженно.
- Ну да, конечно, что это я, в самом деле? - Сама себя урезонила Наташа. - И как ты съездил? - Поинтересовалась она, опускаясь на лавку под навесом.
- Очень хорошо! Здорово! Много фотографировал. Вот отпечатаю фотки - покажу вам.

- Мама, ты не представляешь, кого он встретил в Каире! - Включилась в разговор Злата.
- И кого же?
- Помнишь египтолога в нашем Дворце Культуры лет 10 назад? Он ещё мне книгу свою подарил?
- Помню, конечно, - ответила Наташа, слегка напрягшись. - И что?
- Он сказал, что я уже достаточно взрослая, чтобы поехать на раскопки, а Яша - достаточно взрослый, чтобы взять меня под свою ответственность. А если университет не позволит это Яше, то Виктор сам оформит опеку на меня. Ты ведь отпустишь меня, правда? - Злата слегка наклонилась, заглядывая матери в глаза.

У Наташи сжалось сердце.
«Египет... Египет все властней забирает её у меня» - пронеслось горькое в голове.
- Я же никуда не денусь, мама, я остаюсь твоей дочерью, - отвечая на Наташины мысли, сказала Злата.
Наташа, привыкшая, что дочь знает ее мысли, только вздохнула:
- Давай подождем, что скажет папа, - ушла она от ответа. Обернулась к Яше:
- Баба Лиза уже знает, что ты приехал?
- Нет. Я сначала сюда зашёл, - смутился опять парень. Он вскочил с гамака, быстро поднял и закинул за спину рюкзак.
- Я позже ещё приду, - обернулся он к Наташе.
- Приходи, конечно, - кивнула она покорно. - А в субботу мы будем отмечать Златин день рождения.
Яша только кивнул головой и поспешил к калитке.



[1] Тот (иначе Джехути)— древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. - Википедия

 [2] Цит. по: Тураев Б. А. Бог Тот: опыт исследования в области древнеегипетской культуры. СПб., 2002. С. 110.

 [3] Из Текста Пирамид. Утреннее солнце называлось Хепри (скарабей), дневное – Ра, вечернее – Атум, иногда – Амон-Ра в эпоху Нового Царства

                                                                                        (продолжение следует) 

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 27.01.2021 22:58
Сообщение №: 192329
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Zoya (2018-10-21 04:51):

«И звезды позабудут как дышать, Когда ты не придешь тропой весенней, Не оживет замерзшая душа, Недели промелькнут без воскресенья,»
..........................
Я неспособна выдохнуть слова,
Чтоб Вам сказать...
КружИтся голова, 
И тремор пальцев не дает печатать
            далекий отзвук слов...

Потрясена...
Стихи из дивных снов 
Вдруг обрели земные очертанья...
И образов безумные блужданья
Меж ваших строк...



Поэт

Автор: ЛенБорисовна
Дата: 16.02.2021 00:54
Сообщение №: 192438
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Искренне Ваша - Елена Дворяшина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Глава 21. День рождения

Суббота пришла по-августовски не жаркой, но ясной и солнечной.. С утра замесили тесто. Таня, Златина подружка, пришла помогать лепить пирожки. С капустой, да с картошкой, да с яблоками, - руки только мелькали над столом. Баба Вера возилась с гусем, никого к священнодействию не допуская. Дед Фёдор собирал яблоки в саду да подметал к приходу гостей двор.
Ближе к вечеру должны были приехать Саша и Андрейка, бабы Веры внук, давний Яшин приятель по играм.

Сам Яша пришел рано и, стараясь быть полезным, то чистил картошку, то мыл и резал яблоки. Но Наташе все время казалось, что он только мешается. Она постоянно натыкалась на его длинные руки и ноги.
- Иди сюда, Яфка, - почувствовав материнское раздражение, позвала друга Злата. - Рыбу почистишь?
- Могу, - благодарно откликнулся он.
- Яфка, - недовольно буркнула Наташа, всё-таки давая выход своему раздражению. - Не маленькая уже. Могла бы называть его по-человечески.
- А Вы знаете, тетя Наташа, это моё настоящее имя и есть. Яфеу. Я вспомнил.
- Ты вспомнил? Что ты вспомнил?
- Не очень много ещё, но я вспомнил себя жрецом в Древнем Египте. Меня звали Яфеу.
- Неужели? - Поразилась Наташа. - Это поездка в Египет так на тебя подействовала?
- Да. Мы жили там со Златой тысячи лет назад. Её звали Меретамон, что значит - возлюбленная Амоном.

- Я знаю её египетское имя лет десять уже! - Наташа рассердилась по-настоящему. - Ты подыгрываешь ей! Чтобы я ей верила!
- Что Вы, тёть Наташа! - Яша растерялся. - Я действительно вспомнил себя! Я там жил! Верховного жреца храма бога Амона звали Птаххотеп. А имя Меретамон до инициации было Нафрини, что означает - красавица. Верно? Так тебя звали? - Повернулся он к Злате за поддержкой.
- Верно. Ты не сказал, что знаешь моё египетское имя, данное при рождении.
- Вот, сейчас говорю.
Наташа обессиленно опустилась на табурет.
- Столько лет эта история с Египтом вокруг меня, а я всё не могу поверить. А теперь и ты туда же.
- Смирилась бы ты уже, Наталья, - раздалось неожиданно. Тетя Лиза, прошедшая в гости, застыла в дверях, оказавшись невольной свидетельницей разговора. - Что Бога-то гневить? Дал Он дочь тебе - какая уж есть. Так и прими. Вот, медовик принесла, - указала она на поднос в руках. - Будем накрывать, что ли, Вера?
-  Давайте, - поднялась Наташа. - Скоро Саша приедет.

Стол накрыли во дворе под навесом.
- С именинницей вас! - Раздалось у калитки. Там стояла тётя Валя-почтальон. - Посылочка вам! Распишитесь.
- От кого это, интересно? - Произнесла Наташа, разглядывая адрес отправителя. - Гурам? Не может быть! Да, это адрес Гурама! - В недоумении она обернулась к дочери. - Какие у тебя отношения с Гурамом? Ты встречалась с ним?
- Нет, мама! Я видела его один раз, когда была совсем маленькая. Помнишь, мы ездили к нему за папой?
- И - всё? А откуда он знает твой день рождения? Мы никогда это с ним не обсуждали!
- Он много чего знает, мама, ему не надо для этого спрашивать у людей.

- Ты хочешь сказать, что он - из ваших, из жрецов?
- Нет, мама, он - маг, черный маг. Он - не из наших. Хотя он и жил в одно время с нами.
- Ничего не понимаю, - беспомощно обернулась Наташа к тёте Лизе. – Маг? Жрец? Какая разница? Вы можете объяснить? Или ты? - Обратилась она к Якову.
- Жрецы служат Богу и помогают простым людям в богообщении. А маги употребляют знания для себя, для своих целей, не всегда добрых. Чаще всего - для власти над людьми и стихиями, - попытался объяснить молодой человек.
- Над людьми и стихиями? Но что нужно ему от Златы? Что ему нужно от тебя? – Повернулась она опять к дочери недоуменно. - Жрец или маг - я не понимаю, но он недобрый человек! И это - однозначно!

- Давайте развернем посылку, - вернул всех к действительности Яша.

Все головы склонились над столом пока Злата разворачивала посылку.
- Это - конфеты! Просто конфеты! - Воскликнула она, развернув коробку.
- Нет, не просто! - Яша ткнул пальцем в рисунок на коробке, - узнаёшь? - Обернулся он к Злате.
- Да, конечно, это - древние Фивы, Луксор. - кивнула она.
- Вот тебе и разгадка: он знает про нашу бытность в Древнем Египте! - Осенило Якова, - И то, что он жил там в одно время с нами!
- Да, я же сказала, жил в одно время с нами.
- И он это знает.
- Да, знает, - подтвердила девочка.

- Чем вы так увлечены? - Донеслось от калитки. Там стояли веселые Саша и Андрейка.
- Сашенька! - Бросилась к мужу Наташа. - Андрейка! Вовремя приехали!
- Папочка!
- Да уж, мы старались не опаздать, - ответил Саша, обнимая жену и дочь.
- Вовремя! Как раз у нас всё готово! - Порадовалась баба Вера. - Давайте к столу!

- К столу - это здорово! Голоден как черт! Но сначала - подарки. - Саша обернулся к дочери, - разверни! А это - тебе! - Протянул он жене огромный букет роз.
Злата сняла обёртку, осторожно раскрыла коробку.
- Что это, папа? Си-ди плэер? - Не поверила она себе. - Неужели? - Широко открытыми глазами она посмотрела на отца. - И здесь - АББА! Я обожаю эту группу! Папочка! - Она кинулась отцу на шею.
- Ты балуешь её, Саша! Это же - невозможные деньги! И где ты это достал?
- Достал - где достал: Вадим привёз из Англии. И кого же мне ещё баловать? Тебя да её. - Улыбнулся он жене. - Для куклы она, вроде бы, великовата уже.

Сели, наконец, за стол.
- Ну, за моих девочек! - Поднял первый тост Саша. - За ту, что родилась, и за ту, что родила! - Он приобнял их обеих, сидящих по обе стороны от него.
- Ты не поверишь, кто прислал ей подарок! - Выразила беспокойство Наташа, обращаясь к мужу.
- Интересно! И кто?
- Гурам!
- Гурам? - Изумился Саша,  - твой бывший муж? - Он повернулся к дочери. - Ты знаешь его? Я даже не полагал, что вы знакомы! И откуда он знает её день рождения? - Забеспокоился и Саша, обращаясь то к дочке, то к жене.

- Злата называет его магом, и говорит, что у него есть свои методы узнавания. Спрашивать людей ему для этого не надобно. - Пояснила тетя Лиза, включаясь в разговор.
- Всё равно я не понял, - откликнулся Саша. - И для чего ему нужна наша Злата? Или он под тебя копает? Гурам ничего не делает просто так. – Встревоженно обратился он опять к жене.
- Я не знаю, Саша, у меня нет эзотерических методов узнавания, как у него, а с ним я не общалась лет десять, не меньше. Он подсматривает за нами астрально, это совершенно точно.
- Ох уж эти ваши эзотерические методы, - покачала головой баба Вера, бывшая школьная учительница математики.

- Он не сделает тебе вреда? - Обеспокоенно обернулась к дочери Наташа.
- Нет, мама, не сделает. Даже поможет.

- Поможет? Это Гурам-то поможет? – Недоверчиво хмыкнула Наташа. – Это не в его привычках.

- Люди меняются, - тихо произнесла Злата, - мудреют. Да и Яшка защитит меня, подсобит, если что, выручит.
- Я? - Удивился парень. – Сумею защитить от мага? Как? Тут нужна особая защита, вероятно. Типа гипноза, что ли.
- Гипноз не понадобится. Ты сумеешь. Ты вспомнишь, что нужно делать, когда придет время, - ответила девочка. - Не забывай: ты был верховным жрецом.
- Ну и ну! Послушал бы кто наш разговор! - Среагировала опять баба Вера. - Не семья, а просто сборище магов и волшебников!

 

Некоторое время народ увлеченно поглощал еду.

- У нас есть ещё новость, - начала Наташа, - Злата собирается в следующем году на раскопки с Яковом. Она полагает, что он сможет взять её под свою ответственность. Что ты скажешь на это?
Глаза присутствующих обратились к Саше.
- Египет, Египет, - произнес он раздумчиво, пристально глядя на дочь. - Так и не пойму я все эти годы: благословение ли это наше или проклятие.
- Вот, и я о том же! - Воскликнула Наташа.
- Но ей будет пятнадцать! Сколько времени, ты думаешь, мы сможем удерживать её? Год? Два? Она все-равно поедет туда рано или поздно.
Злата перестала дышать.
- Лучше поздно, - горько сказала Наташа.
- Ты думаешь? - Саша опять обратил взгляд к дочери.

- Да что же так трагично-то! - Не выдержала тетя Лиза. - Девочка-то - чудо у вас! Умница! Красавица! Ну, любит Египет, ну, помнит что-то из прошлого своего! Судьба, знать, у неё такая. Не режьте вы крылья ей! Взрослая она у вас! Не по годам взрослая!
- Не бойтесь, тёть Наташ, - робко вставил слово Яша. - Ничего страшного там нет. А я никуда её от себя не отпущу! Обещаю!

Саша глянул на парня:
- Ну, знаете, у нас ещё год есть на размышления. Давайте подумаем. Меня сейчас, честно, появившийся опять в нашей жизни Гурам волнует больше. Чего он хочет от нас? Он ничего не делает просто так.
- Согласна, - кивнула Наташа.
- Андрей, а не спеть ли тебе для нас что-нибудь? Гитару-то привез?
- С собой, сейчас.

Солнце село, и теплый вечерний сумрак растекся по поселку. Неожиданная тишина и покой охватили разволновавшихся людей, снимая с сердец нагар переживаний. Невыразимая благодать легла на души.
- Господи, хорошо-то как! - Прошептала тетя Лиза.
- Покойно, - так же тихо добавил дед Фёдор, молчавший до сих пор.
- Необыкновенно хорошо!  - согласился Саша. Широким движением он раскинул руки и обхватил ими своих девочек, нежно прижимая к себе их золотисто-рыжие головы.
- Все будет хорошо, Натуся, - коснулся он губами волос жены. Повернулся и так же нежно прижался щекой к щеке дочери.
- Всё будет хорошо, девчонки, прорвёмся! - Добавил он.

 (продолжение следует) 
                                                     Прочитать всю книгу можно, заказав ее на сайте LULU.com

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 03.03.2021 22:02
Сообщение №: 192533
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Глава 22 Колдовство

Совершив вечернее омовение, Меретамон вошла в каморку, растянулась на циновке. Спать не хотелось. Ясноликая Сопдет[1] заглядывала за полог, прикрывающий окно. Юная жрица залюбовалась сиянием, изливающимся от тела Великой Нут[2], Матери звёзд.
В её жизни наступил новый период: учитель медицинского класса, Его Сиятельство жрец Менетнашт, позволил ей проводить осмотр некоторых пациентов, приходящих в Дом Жизни, анализировать течение болезни и самой подбирать необходимое лечение.

Ей показалось, что она лишь на мгновение смежила глаза, когда перед ее внутренним взором предстало лицо улыбающегося Яфеу.
- Приветствую тебя, сестра! - Провозгласил он. - Спишь?
- Да, задремала, кажется, - ответила она мысленно. - Приветствую тебя, брат мой!
- Ты становишься настоящим врачом, - продолжил он. - Тебе позволено самой диагностировать пациентов! И подбирать лечение!
- Да, мне даже не верится! - Ответила Меретамон. – Ур суну, Главный Врач, Его Сиятельство Менетнашт контролирует нас, конечно, но это так ответственно: лечить самой! А как поживаешь ты, мой добрый брат?
- Скучновато как-то, - ответил Яфеу. - Праздники кончились. Служу свои часы в храме, да за тобой присматриваю.

- Я - в порядке, - ответила Меретамон.
- Я знаю, - ответил юноша. - Да вот Гарамант преследует тебя, замечаешь ты это?
-  Иногда замечаю. Но он не делает мне вреда. Просто ходит по пятам. И иногда сопровождает в духе.
- Ещё бы он сделал тебе вред! - Воскликнул жрец. - Я раздеру его на части, если посмеет хоть что-то сделать тебе! Хотя... Смотри-ка! - Яфеу сосредоточился внутренне. - Он не так прост, как кажется. Ты должна это видеть! Дай-ка мне руку!
Удивлённая Меретамон послушно протянула к нему руку. Яфеу крепко сжал её и потянул к себе. Вынырнув из собственного тела, Меретамон встала в духе рядом с другом.

То, что она увидела, неимоверно поразило её. Гарамант стоял на небольшой высотке, окружённой со всех сторон акацией. В центре находился выложенный из камней круг, а в нём лежала небольшая восковая, по всей видимости, фигурка. Гарамант, со светильником в одной руке и чашечкой с благовониями в другой, ходил по кругу и бормотал заклинания.
- Мумина... - расслышала она.
- Матушка Мумина! - Воскликнула юная жрица, - он кладет заклинание на матушку Мумину!
Гарамант обернулся на звук голоса, и Яфеу, не выпуская руки Меретамон, быстро ретировался обратно в её каморку.

Меретамон села на подстилке.
- Как ты думаешь, он заметил нас? - Она смотрела растерянно. - Он околдовывает матушку Мумину, зачем?
- Надеюсь, он нас не видел, - ответил Яфеу. - Какой же я глупец! Конечно, он не бросил своей идеи подобраться к тебе! И он воздействует на Мумину, чтобы она стала благосклонна к нему! - Ба молодого жреца колебалось в воздухе, он словно бегал по каморке.
- Я должен идти, - обратился он, наконец, к девушке. - Отдыхай! Я должен подумать. - И его силуэт растворился в воздухе.

Жрица задумалась. Сосредоточилась. «Матушка», - приказала она себе. И, переместившись духом, увидела матушку Мумину у Священного Озера вместе с её подругой, Великой Шепсит. Женщины негромко разговаривали. В свете полной луны на фоне тамариска золотились их ровные сияющие Ба. Вдруг Матушка, охнув, провела несколько раз по спине рукой. Меретамон присмотрелась и заметила за спиной Матушки некую красно-коричневую плотную массу, точно стрелами бьющую женщину по спине. В этой темной массе Меретамон разглядела шевелящийся клубок мерзких демонических сущностей. Проследив внутренне за источником атаки, она увидела Гараманта, стоявшего в как-бы огненном круге, из рук его, направленных на Мумину, вылетали снопы красно-бурого цвета.
- Гарамант! Вот что, значит, он делает, - сказала себе юная жрица, – пытается подчинить своему влиянию Матушку!

Она поднялась. Принесла в ковшике воды из водоноса, стоявшего во дворе. Достала из священного ковчежка статуэтку Великой Исиды, установила перед собой на небольшом постаменте и, встав на колени, поливая её из ковшика водой, зашептала молитву. Закончив возлияния, жрица распростёрлась перед богиней и замерла в молитвенном экстазе.

Она не отдала себе отчёта сколько времени прошло. Сев на коврике, она проследила внутренним взором за Матушкой, убедилась, что враждебной массы больше нет вокруг неё. Возлагодарив Великую Исиду и облегчённо вздохнув, Меретамон, наконец, легла спать.



[1] Соптед - Сотис или Сириус, по древнеегипетским верованиям -небесная форма богини Исиды

[2] Нут - древнеегипетская богиня неба

(продолжение следует) 
                                                     Прочитать всю книгу можно, заказав ее на сайте LULU.com

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 18.04.2021 20:20
Сообщение №: 192820
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Избранное Любовное

Мы танцевали при луне

Мы танцевали при луне:
И шаг к тебе, и шаг ко мне,
Как-будто древний менуэт.
И волны пели.

И шаг назад, и шаг вперед,
И реверанс, и поворот.
Смеялся звездный небосвод...
Страна веселья.

Одежду легкую сорвав,
Бросались в воду. И тела
Сливались, как одна струна.
Любовь качала.

Я вспоминаю, как кино.
Нам было двадцать... Всё равно...
Я между звезд смотрю его
Опять с начала.
+++

Обними меня
                Милый мой, подойди со спины,
                Обними мои хрупкие плечи…
                © Любовь Шемчук

Обними меня, любимый, обними,
Счастья нашего заветные огни -
Устелили звёзды плоть Москва-реки,
Завораживает сердце звездопад.

Это Август - непоседа,
у реки
Разбросал свои высокие стихи,
Красотою набиваешь туески,
Чтобы в осени беречь волшебный сад.

Обними меня, любимый, милый мой...
Пусть на сердце лягут песни над рекой,
Будут тьма и холод, зимний непокой,
Между звёзд небесных выглянет весна.

Это - мы с тобою вместе, звёздный путь -
Выстилает Древний Логос нашу суть,
Мы пройдём его по звёздам, не свернуть...
И поёт у ног небесная река...
+++

Сон

Зачем ты звал? Луна касалась щек
И порошило мелкой пылью лунной.
Волна ласкала рифы и песок,
Летела я над морем и лагуной.
Ты звал – я здесь, в твоих мечтах и - сне,
На краешке кровати. Невидимка.
Без крема Маргариты. При луне,
Что только и летать в прозрачной дымке.
Иль призрачной? И это я – звала?
Слезами были звёзды и сонеты...
Мозаика из битого стекла...
Твой зыбкий образ... сон перед рассветом.
+++

И звезды позабудут как дышать,

И звезды позабудут как дышать,
Когда ты не придешь тропой весенней,
Не оживет замерзшая душа,
Недели промелькнут без воскресенья,
Подснежник не восстанет из земли,
Земля не принесет плода земного,
Где губы равнодушные твои
Не вознесут единственное слово.
Так лебединой пары меркнет стать,
Из глотки хлынет кровь от потрясений,
Так звезды позабудут как дышать,
Когда ты не придешь тропой весенней.
+++

Хотелось просто плакать

Хотелось просто плакать. Ни о чем.
И сразу обо всем.
Помимо воли...
Что жизнь мелькнула солнечным лучем,
и вот - уже закатное раздолье.
О том, что отыграл весенний блюз,
с собою унося поток желаний
несбывшихся,
но крепок наш союз - семейных уз –
почетной датой давней.
О том, что время - наперекосяк - какой пустяк!
- мешает зной и слякоть.
А в остальном... ну, что еще не так?
Все хорошо.
Хотелось просто плакать.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 20.04.2021 23:03
Сообщение №: 192837
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Из инструкции для унижаемых...

           Раздумье перед ПАСХОЙ

Судьба такая: пряник ли, калач,
то розга - и попробуй не сломаться,
где мачехою - жизнь, а дюжи братцы
Жар-птицу ищут зА морем. Не плачь.
Не плачь, что одинока день, и час,
что лезут за забор медведи, волки,
и - научиться метко из двухстволки
непрошенных гостей гонять, как асс!
Не плакать в унижении! Не стыд!
Когда ведут тебя на Площадь Красну
преступницей. Им весело? Напрасно!
Смеяться будет тот, кто победит!
Ах, что вы приуныли, господа?
Пряма дорога в Ад и так широка...
Колено преклоните пред убогим,
ГорЕ имея сердце*. Только так.

*ГорЕ имея сердца - на Гору Божию, к Богу  (из православной литургии)
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 27.04.2021 20:34
Сообщение №: 192864
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Рассказ Петра

А он ходил по воде, а я
      рыбачил себе в Кинарете.
Знакомы не были мы, ни друзья,
      Израиля оба  дети.
Он наши лодки наполнил враз,
      и просто махнул рукою: 
"Пошли.
Им - рыбу ловить,
для вас –
      делить свою жизнь со Мною.
Хоть нет и крыши над головой,
      и даже норы укрыться.
Ловить Вам души людей   - со Мной,
      вы посланы Мне - учиться."
И мы три года - в одной судьбе,
      и словно, в одной упряжке.
Но разумели так мало - все,
      до самой кровавой чаши.
И сердце стонет, душа - в аду:
      "Равейну*, Твоею волей,
Иду к тебе, по воде иду.
       Мне только бы быть с Тобою."


 *Равейну - учитель наш (иврит)
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 29.04.2021 01:42
Сообщение №: 192872
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Из Пасхального цикла

 Последний путь (Вход в Иерусалим, Вербное воскресенье)

На ослике, на маленьком и странном,
Въезжал Он в Город, Царь и Господин,
Как царь Давид когда-то. На пути
Одежды постилали,
и осанну
Кричали многократно... Что – осанна?
От горести сжимались небеса,
И ангелов – невидимых – глаза
Следили за развертываньем драмы.
От ужина прощального с друзьями -
К молитве в Гефсимании. Допрос,
“В чем истина?” – пилатовский вопрос,
А дальше – пытки, муки, избиванье.
Ты помнишь ту дорогу, Dolorosa*?
Он - рядом шел и падал. Падал крест.
Ты не помог, ни я, никто окрест,
А женщины стирали молча слезы...
И если Бог пришел на эту пытку
Сознательно, для нас с тобой, тогда
Скажи благодаренье – иногда,
Хоть раз на дню. И исправляй ошибку.

*Dolorosa - последний путь Христа
 


Страстная Среда. Елеосвящение*

Обильно – по лицу елей,
На щеки, шею. Все сильней
Касается души моей
Успокоенье.
Касанье неба. Семь кругов –
Во исцеленье до основ,
До сердца, где царит Любовь,
Благословенье.
Поет о вышнем малый хор.
По струнам духа – перебор
И с небесами разговор
О жизни, смерти.
Елей стекает по душе,
И – неземные мы уже.
Вот: врата Рая на меже.
Вы мне поверьте.

 Елеосвящение* (помазаниe тела освящённым елеем, одно из семи таинств) - совершается по традиции Православной церкви в среду Страстной Недели



Страстной Четверг (Тайная Вечеря)

 Свете вечерний. Каморка. Пасхальные свечи.
Други за трапезой. Пасха. Маца и вино.
Мирна беседа, и верится в новые встречи.
Встречи, которым не быть на Земле.
За окном
Гаснет жара. Оживляются крылья Салима
Легким движением птицы. И празднична явь.
Пьется вино «Это – кровь Моя» - сказано мимо.
«Плоть мою ешьте» - слегда удивятся друзья.
Свете вечерний. Центральная точка столетий.
Слава Святая, что голубь, сидит за плечом,
А за другим- экзекуция, страсти.
Бессмертье
Входит незримо в историю Райским ключом.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 29.04.2021 19:55
Сообщение №: 192876
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Из Пасхального цикла

Страстная Пятница

Пилат
 
Пилат. Солдатская душа.         
Душа в мундире, как картошка.
И "Цезарю - виват!" - обложка
С подбоем красным, хороша!
И так с младенческих услад,
И шаг за шагом, ранг за рангом
Он возрастал. А нынче - глянь-ка,
Кто ближе к Цезарю? Пилат!
В Йерушалим пред Пасхой вдруг
К нему во двор ввели бродягу.
"Мутит народ, что Цезарь - враг мол.
Суди, Пилат, кто враг, кто друг."
-Ты против Цезаря?
-Зачем? Моя страна совсем иная.
-Тебя же в этом обвиняют.
-Они боятся перемен.
-Так Цезарю ты – друг?  Ответь.
(Он - полоумный. Где отряды?
Бойцы? Зачинщики?)
Над садом
Вспорхнула птаха.-Знаешь - смерть?
Оттуда не придешь обратно.
-Приду.
-Ну, точно, без ума. А где она, твоя страна?
-Где Истина.-Где, где??? Досадно.
-Так в чем же Истина?
Здесь - стоп.
Взгляните только на Пилата.
Бeздушна личность ли солдата?
Он, солдафон, взаклавший правды,
Чтоб отпустить Хpиста потом.
Что нам судить? Есть Высший суд.
Христос, как писано когда-то,
Подъял все, в чем не виноватый,
Для нас. Мы - лучший ли сосуд?
 

Распятие

Невыносима боль попавшего под спицы,
Под жернова колес... Отверженность небес.
Когда весь грех Земли на твой хребет ложится,
Гвоздями ко кресту прибит. Оставлен без...
Без помощи друзей (себя осудят сами).
(Отчаянье сестёр – то женские седца.)
И вздрогнет вся Земля, завеса рвётся в Храме.
А кровь течёт из вен. В последний миг – Отца
Зовёт. Кричит душа. Предсмертное рыданье
«О, Отче, почему меня оставил Ты?»
Насмешка солдатни... Провал, как в черной яме,
И дух Свой испустил... под хохоток толпы.
 

Свидетель

Он для меня – бродяга, иудей,
Но речи слышал. Римского солдата,
Меня на стражу ставили когда-то,
Когда он убеждал своих людей.
Послушаешь, так Цезарю не враг.
Все больше бога поминал и сына.
У нас богов-то этих... августинов...
Царем он мог бы быть у них, дурак.
А нынче – что? На дереве, как вор.
Парнишка, группка женщин - все семейство.
Дать уксуса, чтобы закончить действо?
И смерть облЕгчитъ, завершить позор.
Парнишке что-то он сказал про мать.
Запричитали женщины. Понятно.
Ах, жизнь – дерьмо. Что, мне смотреть приятно:
Безвинному ужастно так страдать?
Вскричал «Эли» он (это бог  у них).
И потемнело. Верно, сын он божий.
Такой простой, на бога не похожий,
Знатъ человек хороший был. Утих.
 

ПАСХА

           «Христос, воскресе из мертвых,
           Смертию смерть поправ,
           И сущим во гробех живот даровав..»
                (Из православного Пасхального Канона)

Земля взрыдала. Пали небеса
На грудь и на лицо. В осевшем мраке
Разодрала;сьЗавеса в Храме, за
Которою Ковчег и Тора. В страхе
Не понял град Давида, в чем напа;сть.
Предсмертное «Отец, почто оставил?»
Еще рыдало к небу. Смерти власть
Торжествовала, да к недолгой славе.
Он вырвался! И предков за собой
Увел из бездны страшного шеола*,
Повергнув Жизнью смерть. И брак -  Любовь
Земли и Неба воссияла снова!
 

***

Я верю так! Хочу! Мне ведом страх
И близость «неопознаных явлений»:
Неведомые рыла в небесах,
Где отдыхает Босха чуткий гений.
Я верю в мир духовный. Много сил
Рвут душу и сознанье человека
За власть над ним. Сын Божий – победил
Незримою победой. Но до века,
До окончанья мира – быть тому:
Неотвратимо духов разделенье,
Добра и зла. И выбрать – нам. В плену
Ли быть у зла? Свободное решенье.
 

*Шеол (иврит) – ад

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 02.05.2021 05:50
Сообщение №: 192885
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

В Гефсиманском саду по картине Н. Ге

В Гефсиманском саду тишина. Лишь маслин тихий стон,
Слабый ветер вечерний вздохнул – и затих. И молчанье,
Напряженье в природе. Луны скуден отблеск печальный.
На молитву «пред чашей»*, распятием следует Он.
Каково: знать заранее – всё? И что путь – одинок,
Будут воины скоро, Иуды «шолом»** целованья,
У Пилата допрос, солдатни экзекуция злая,
И последний к распятию путь – Dolorosa***... итог.
В Гефсиманском саду тишина. День последний Его
На свободе. И выбор – свободен у огненной «чаши»,
Пот кровавый... слова: «пронеси, если можешь»*, и – страшно,
Но встаёт за Голгофою  - Царство****... и хлеб... и вино*****...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 02.05.2021 05:56
Сообщение №: 192886
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Николай Ге -Иуда-

События последних дней - как сон,
Как жуткий мрак, в котором пробужденье
отсутствует.
A горькое решенье
Преследует убийцей тайным. Он -
То демона ухмылкой за спиной,
То карканьем вороны черной ночью.
То чей-то плач и стон. А сердце! Мочи
Терпеть уже не стало! Боже мой!
Я так Его любил! Но те слова,
Последние: «задумал, так исполни» -
Сжигают кровь, и гонят, гонят, гонят...
Что, он - ХОТЕЛ предательства? Едва ль...
Какая мука! Это ли - мечта?
Мессию - как царя для Иудеи,
Да, это - смысл, и дело, и идея...
Он нынче осуждён! И жизнь - пуста...
Вот место: есть веревка, крепок сук,
Надежно, тихо. Что еще мне надо?
Его - жи-во-го! Здесь моя расплата:
За жизнь Его – мою... Как воздух сух...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 02.05.2021 05:57
Сообщение №: 192887
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

СтрастнАя позади

СтрастнАя позади, замоленная в скорби,
/где Критского канон распарывает грудь/,
а ныне Он - воскрес! И утекают с болью
великих сорок дней - поста нелегкий путь.
Постились, как могли, вычитывали строки
смирительных псалмов - от напастей мольбы.
Ложился день за днем по лествице высокой
с предательства, страстей... от муки до любви.
И Светлая канва во Светлую неделю
легла за скорбью вслед - прозрачная река.
По водам мы идем и безоглядно верим:
Не умирает Жизнь, что свыше нам дана!
СтрастнАя позади, замоленная в вере,
а Светлая за ней дарует Царский путь.
Воскресший к нам идет в распахнутые двери,
до следующей Пасхи,
Жизнь - к жизни,
вечна суть.
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 08.05.2021 01:17
Сообщение №: 192908
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рецензия на сборник стихов «Один из Вас» («One of You») Ленара Шаеха,
в рамках международного конкурса Open Eurasia 2021 https://www.facebook.com/ocabookforum/

Что связывает нас воедино? Что делает нас, человеческие существа, - человечеством, - спрошу я Вас, дорогой читатель? Наши мысли и надежды, мечты, общность чувств и переживаний, - скажете Вы, и будете правы, - даже если они, эти чувства и переживания, надежды и мечты, разбросаны самым невероятным образом по шкале ощущений. «Один из вас» - так называется книга, которую вы держите перед собой, незаурядного, яркого поэта Ленара Шаеха.
 
ONE OF YOU
The soul and body mature.
One is happy, one is bright.
I harbor no grudge in my nature –
As I was born with a kind heart.
And let them be mean, or just liars,
While trying on the reins of power.
I find myself not taking in
A drop of envy: or using dirt showers.

ОДИН ИЗ ВАС
Душа и тело зреют; кто-то счастлив, кто-то умен. Я не питаю обиды по своей природе – я родился с добрым сердцем. И пусть кто-то будет злым, или просто лжецом, при этом имея бразды правления. Я не питаю ни капли зависти и не поливаю людей грязью. 

Так, казалось бы просто, начинается этот сборник стихотворений. Автор словно бы берет нас за руку и ведет от одного своего ощущения к другому, и точно спрашиваает: А вы? Что чувствуете вы?
Например, мечта... что есть мечта? Как часто мечтаете Вы, дорогой читатель? Что есть мечта для Вас? Сон? Дымка, влекущая своей сокрытостью, которую хочется приоткрыть? Или – наоборот – это резвый жеребец, мчащийся к заветной цели? Книга, которую Вы держите в руках, научит Вас мечтать так, как мечтает автор, и покажет, какой путь он выбирает! Он мчится к победе:
 
OUT OF THE BLUE SKY
I’m close to you. I’m nearby – but hey,
The frisky stallion of dreams drags me away!
Don’t stay behind! We’ll conquer this wingless creature ....
The dreamy heaven of heavens is revealed.
My dreams are whiter than the haze,
I’m standing within the universe’s maze.

С ГОЛУБЫХ НЕБЕС
Я рядом с тобой. Я рядом - но эй,
Резвый жеребец мечты тащит меня!
Не отставай! Мы одолеем это бескрылое создание...
Раскрывается рай мечтам.
Мои мечты белее дымки,
Я стою в лабиринте вселенной.
 
Мечтательное состояние души автора, влекущее его в неизведанное, увлекает за собой и нас. «Моменты», которые «теряются в веках», куда втягивают они?
 
MOMENTS THAT ARE LOST IN AGES
Moments are lost in the ages.
So, where are you heading, man?
To a place that strangely engages...

Моменты теряются в веках.
Итак, куда ты направляешься, парень?
В место, которое странно влечет...
 
Ушедшее прошлое также властно втягивает автора в круговорот ощущений... Счастливые воспоминания юности, которая, казалось бы, так далеко – и тем не менее до боли близка.

THE WHEEL
I know the spirit of a studentship.
It is so wonderful but lacks glamour.
Yet, I was happy with hot plain tea.
Even if burnt myself with clamors.
Among the sacramental columns
Where my youth rolled like a wheel,
My life was shiny and without problems.
And road was bright as well as ideal.
Oh dear, those happy days’ wheel.
Yet, they left me behind somewhere.

КОЛЕСО
Я знаю дух студеньчества. Он такой чудесный, хотя ему не хватает гламура. Тем не менее, я был счастлив просто чашке горячего чая; Даже если он обжигал до боли. Среди таинственных колонн, где молодость катилась как колесо, Моя жизнь была яркой и без проблем, И дорога была многообещающей, и даже идеальной. О боже, тех счастливых дней колесо. Да, они оставили меня где-то там...
 
В будущее ли, в прошлое ли смотрит автор, чувственность его души затягивает и нас, все глубже и глубже в орбиту его ощущени:
 
I’M LOOKING AT THE PAST
I’m looking at the past, turning around.
What is there in the fog that I can’t see?
I can discern someone...

Я СМОТРЮ В ПРОШЛОЕ
Я смотрю в прошлое, поворачиваюсь. Что там в тумане, чего я не вижу? Я могу различить кого-то...
 
Из него, из прошлого, обретает автор силу. Сентиментальность перерастает в ностальгию. И мы теряемся: и мечтах ли, в реальности ли возвращается автор в свое детство, свой дом, свою деревню? И вместе с автором мы стоим на пороге его дома...

RETURNING TO MY HOME VILLAGE
...I’m returning to my home village.
From the concrete depression of town.
So that I could pour some spring water
On my withered with unbelieving sprouts.
And sleeping somewhere in the past.
My dear mum will come out and greet me.
It turned out that the knot tied in childhood,
Isn’t lost for good as I thought...

ВОЗВРАЩАЯСЬ В СВОЮ ДЕРЕВНЮ
Я возвращаюсь в свою деревню Из бетонной депрессии города. Чтобы полить родниковой водой засохшие, увядающие ростки, спящие где-то в прошлом, Моя дорогая мама выйдет и обнимет меня. Оказывается, что узел, завязанной в детстве, не потерян навсегда, как я думал...
 
Порою автор скорбит и плачет, тоска по утраченному мучает его, разрывая сердце, скорбит душа от обилия переживаний, но тем не менее он восклицает: «Не смейте оставаться равнодушными!»
 
POSTMODERN
My soul looks like rain… its sorrow
Pours down from the roof: flows from wounds,
And raises and wears a tough asphalt down;
And even the vaults of great khans.
We look for music in words, while our idol,
From the racecourse to the Amphitheatre,
Steps over the white snow of worldly souls.
There are hundreds of columns here.
And soul hurries to cite itself on the stones.
So, ready to crash from a high cliff,
My poetry is like a falling rock – what a mess!
Don’t you dare remain uninspired!

ПОСТМОДЕРН
Моя душа похожа на дождь... ее горе льется с крыши, течет из ран, поднимает и смещает жесткий асфальт внизу, И даже гробницы великих ханов. Мы ищем музыку в словах, нашем идоле, или в гонке по треку в амфитеатре... Шаги душ мира по белыму снегу... Здесь сотни колонн. И душа спешит процитировать себя в камнях. Итак, готовая к краху, вероятности быть сброшенной с высокой скалы, моя поэзия - как падающий камень – в ней такой же беспорядок! Но не смейте оставаться равнодушными! 

Надежда... Надежда и вера в лучшее идут бок о бок по стихотворным строчкам Ленара:

DURING RAIN
I trust - the new day will be ours,
When you will laugh at anything you see,
While souls that come out of the shadow,
Will suddenly sweep everything away by glee.
I hope - and there is no doubt,
That the day will last – both joyful and rewarding.
Yet, don’t think the daylight doesn’t fades fast,
Or clouds won’t be returning.
I trust - my destiny will surely find me:
Will smile at me gasping for air;
Will fill the radiance of the day with pleasure,
So the world can be rolled in euphoria.

ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ
Я верю - новый день будет нашим, когда вы будете смеяться над всем, что видите, в то время как души, выходящие из тени, вдруг сметут все от восторга. Я надеюсь - и нет никаких сомнений, что день продлится - и радостный и насыщенный. Тем не менее, не думаю, что дневной свет не исчезнет или облака не вернутся. Но я верю - моя судьба, безусловно, найдет меня: будет улыбаться мне, задыхающемуся без воздуха; Наполнит удовольствием сияние дня, так что мир зайдется в эйфории. 

Вы не найдете и тени упрека в словах автора, даже если кто-то обижает или унижает его. Зависти, злобности и лукавству нет места в сердце поэта. «Я не питаю обиды по своей природе – я родился с добрым сердцем» («One of you»). Он полон милосердия и добра. Он абсолютно уверен, что только так и нужно, и можно. «Один из вас» («One of you») - знаковое стихотворение, ставшее визитной карточкой данного сборника.

ONE OF YOU
I waste no useless words,
I’m calm and I’m resourceful.
But someone’s ready to curse life,
Uphill and down in full.
Their guile is stiff to handle,
Yet, whoever threatens me.
I only wish them good in return,
And trust that strong I’ll be.

ОДИН ИЗ ВАС
Я не трачу бесполезных слов, я спокоен и находчив. Кто-то готов проклинать жизнь, сверху донизу, в полном объеме. С их лукавством трудно справиться, Тем не менее, тем, кто угрожает мне, я только желаю добра в ответ, и верю, что становлюсь сильнее.   

Любовь и тяга к родной культуре, языку, быту владеют сердцем поэта безусловно и страстно. Так, в стихотворении «Ага-Базар» мы слышим шум и гам восточного базара, его самобытность и краски, и мы вовлекаемся в его бурлящий водоворот.

55 AGA-BAZAAR
A bazaar is running.
A market is flowing,
Like a big pan, it’s fizzy-sizzling…
A granny spins her wool into yarn balls,
She’ll knit a whole cart full of socks and shawls,
The spring goes by and a year flits,
As the bazaar still flows: it whirls and sings…

55 АГА- БАЗАР
Шумит базар. Рынок бурлит, как большая шипящая кастрюля... Бабушка мелькает спицами и связывает шерсть в пряжу. Она навяжет целую телегу носков и шалей. Весна проходит, и год пролетает, а базар все течет, кружит и поет ...
 
А из стихотворения «Деревенский язык» мы понимаем, насколько глубока и болезненна тоска автора по родному татарскому языку, который сохранился только в деревне:

57 THE VILLAGE LANGUAGE
You are not for the city, or a capital –
But, the village language.
Inseparable - and not giving out secrets,
Our great Mother language.
The village keeps one safe,
From the deep core...

57 ДЕРЕВЕНСКИЙ ЯЗЫК
Он не для города, ни для столиц, он -  язык деревни. Они неразлучны. И - не выдавая секретов – это наш великий родной язык. Деревня держит его глубоко в тайне...

Музыка занимает одно из центральных мест в творчестве Ленара. Она звучит так глубоко и проникновенно, страстно, и в то же время меланхолично и нежно, что хочется соединиться с ней сердцем, прочувствовать кожей.

THE TATAR TUNES

Oh, song, my sadness,
For you I’ll find a gap.
I see the girl’s right there
And guys wearing skullcaps.
From memory, from the past,
They appear so vaguely,
They hold a dombra and saz
Talyanka, kurai and a violin.
And my heart will rush down,
And soul unfolds its grip.
When it comes to kubyz sounds:

ТАТАРСКИЕ НАПЕВЫ
О, песня, моя печаль, для тебя я найду место. Я вижу девушку где-то там, и парней в тюбетейках. Из памяти, из прошлого, они появляются так смутно, они держат домбру и саз, тальянку, курай и скрипку. И мое сердце колотится, и душа раскрывается, когда вступают  звуки кубиза.

ODE TO A TATAR MELODY
I’m an element hummable,
Guarding your night.
I’m a soulful melancholy,
Living in each heart.
I’m your gift a-blazing,
Under the heavenly heights.
I’m a stallion rescuing,
Men from fire and stifle.

«ОДА ТАТАРСКОЙ МЕЛОДИИ»
Я – напев в ночи, охраняющий вас. Я -душевная меланхолия, живущая в каждом сердце. Я - ваш дар, пылающий под небесными высотами. Я - жеребец, спасающий людей от огня и удушья.

LISTENING TO SAIDASH
I’m listening to Saidash’s melodies,
And my soul rises up very high.
There is no melody prettier
As all people appreciate them so highly.
If you ask me where people’s soul are
I respond: “In the music, indeed”.
I enjoy and love all Saidash’s notes,
They contain nature’s essence itself.

СЛУШАЯ САИДАШ
Я слушаю мелодии Саидаша, и моя душа поднимается высоко-высоко. Не существует мелодий красивее; все люди ценят их несравненно высоко. Если вы спросите меня, где душа человека, я отвечу: "В музыке, конечно". Я наслаждаюсь напевами Саидаша, они хранят саму сущность природы.

А насколько прекрасно стихотворение о скрипке... Вслушайтесь!

THE VIOLIN
 As if slicing my heart into pieces,
Violin, dearest, you know it too well.
How you impact the souls of people,
How I always wait for your strain.
You know and you feel; comprehend,
Violin, violin, You banish my sorrow away!

СКРИПКА
 Как будто нарезаешь мое сердце на куски,
Скрипка, дорогая, ты слишком хорошо это знаешь,
Как ты влияешь на души людей,
Как я всегда жду твоего надрыва.
Ты знаешь, и ты чувствуешь; понимаешь,
Скрипка, скрипка, ты прогоняешь мою скорбь!

И конечно – любовь! Какой человек может прожить без любви? Любовные письма... Вы помните, когда последний раз вы писали любовное послание? А Ленар помнит: вот они, его живые письма в Ваших руках... Несравненное счастье души... Сердце автора полнится любовью, и он передает эту любовь нам, читателям.

SILVER THREAD
I was writing with ink – with moonlit rays,
And was ready to write for years without a break.

СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ
Я писал чернилами -  лунными лучами, и был готов писать вгодами - без перерыва. 

THE RED APPLE
You handed me a red apple,
As if it was the Sun in your palms.
My soul trembled and skipped a beat,
Like a bird on the horizon.
I admired your pretty face,
Like a ripe apple when blushing...
the red apple, remember, a Paradise,
The one that Eve gave to Adam so playfully.
That fire is alive....

КРАСНОЕ ЯБЛОКО
Вы вручили мне красное яблоко, как если бы это было Солнце в ладонях. Моя душа дрожала и пропустила удар, как птица на горизонте. Я восхищался вашим милым лицом, как спелым яблоком, когда оно краснеет... красное яблоко, помните, рай, когда Ева дала его Адаму так игриво. Этот огонь жив и сейчас...

YOU ARE THE ONE…
Just look inside me,
Your portrait came to life,
And keeping you in dreams,
I live in my tears sometimes.
ТЫ- ЕДИНСТВЕННАЯ
... Просто загляни внутрь меня, твой портрет оживет, и сохранит тебя в моих снах,
я иногда просылаюсь в слезах
.
 
 I L Y
I have lost my mind because of love,
Only my heart has survived.
Come to me, my darling, sweet dove,
I Love You!.

 Я Л Т
я сошел с ума из-за любви, только мое сердце выжило. Приходи ко мне, моя милая, милая голубка,
Я Люблю Тебя!

Your smile – this is your wealth,
Your grief isn’t worth a farthing.
You don’t need to mess with mischief,
Oh, my darling.

Ваша улыбка - ваше богатство, Ваше горе не стоит и пенни. Не нужно озорничать, о, моя дорогая.

Oh, how the canopy of Heaven shines,
By the big radiating aster,
Because, I’m in love with you a hundred times
Or even a thousand times more!
О, как сияет Небесный свод огромными пылающими звездами. Я влюблен в тебя в сто или даже в тысячу раз сильнее!

POEMS TO YOU
I never miss a day,
With my precious notebook of verses.
Please understand me:
It is my most wonderful secret.
I’m praying to Fate for your glance:
For your word and desire.
I think only of you,
And I cannot slake my thirst.

ПОЭМА ВАМ
Я никогда не пропускаю ни дня, Я всегда с моим драгоценным блокнотом стихов. Пожалуйста, поймите меня: Это мой самый замечательный секрет. Я молюсь Судьбе за ваш взгляд: За ваше слово и желание. Я думаю только о Вас, и не могу утолить жажду.

Книга наполнена воспоминаниями, мечтами и ностальгией, горечью и переживаниями, а также восторгом, верой в свою миссию  и вдхновенное слово.  Стихи – надежда и стихи – горечь, стихи – исповедь и стихи – раздумья, все это предлагает нам книга «Один из вас». «Я – один из вас!»  Я так же, как и вы, умею мечтать и любить, скорбеть и радоваться.  - Восклицает автор. – «Я – татарин, я – человеческое существо, и я – один из вас!» («One of you»). И мы верим, мы понимаем: да, автор – один из нас, нам близко все, о чем он мечтает, о чем размышляет, что проповедует. И сквозь строки его книги просвечивает красота человеческой души и тонкость личности замечательного, самобытного татарского поэта Ленара Шаеха.

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 08.06.2021 22:04
Сообщение №: 193056
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Конкурс Open Eurasia 2021

категория : Проза, Малая проза

ЗОЯ ВИДРАК

Страна : США


Проза -
https://www.awardslondon.com/-/?fbclid=IwAR23dyAKcToBnxn7SNIn_2rOTt5bRQXBjCGIGr_PzlBXJwAKtZ8VVmAi13M

Малая проза -
https://www.awardslondon.com/--2/?fbclid=IwAR2j6mImWOwrqWD-nBN7QQmoBDKh-Cdd_j1gxxc0pFGUN7u8a6FDF5DrN9I

Литературная рецензия -
https://www.awardslondon.com/--3/?fbclid=IwAR0HCIEycvJDZlaVX9gCHgCYvBDugsWlx2FKiNdE6_09SqDkSXK9ajLumpQ

FB - https://www.facebook.com/ocabookforum/photos/a.4553002104740808/5620879627953045
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 14.06.2021 20:42
Сообщение №: 193078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Бабье лето

Разыгралось чудо-юдо
Так, что солнцем бьет в глаза.
То ли летняя причуда,
То ли осени слеза...

Синь... лазурным покрывалом
Завернуться – и уплыть...
То ли жизнь начать с начала,
То ли старое забыть...

Это вальс во мне играет,
Это музыка поет.
То ли сердце замирает,
То ль совсем...совсем... замрет...

И взметнуться синей птицей
Над Землей и над собой,
То ли сказочной царицей,
То ли летнею 
росой...

 

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 17.07.2021 19:56
Сообщение №: 193167
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ты мне скажи заветные слова

Ты мне скажи заветные слова,
Забытые слова скажи, как раньше...
В них не было обид, ни ссор, ни фальши,
Мы верили, любовь всегда права.

Мы верили, что вечен звездопад,
И поцелуй небес, и ветер мая...
В лесу тропинка... тучка золотая...
Не зарастёт наш дивный райский сад...

Наш райский сад... Верни, побудь со мной...
Всего и надо - верить в провиденье,
Глаза в глаза, судьбы благословенья
И шарик в небе - птицей голубой.

Тот шарик - птицей в небе... Подари
Заветных слов забытые мотивы,
Мы были, есть и будем, вечно живы...
Душой касанье утренней зари...

Ты мне скажи заветные слова...

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 24.10.2021 16:01
Сообщение №: 193479
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
А дождик...

А дождик... дождик скачет в стороне,

Как шалопай разнузданный.
Природе
Он кажется до слёз любимым... вроде...
А может, это только снится мне...

Мне снится луг и запах спелых трав,
Твои глаза распахнутые счастьем...
Мгновения, что безоглядно мчатся
И тают в чарах облачных октав.

Твоих ладоней нежное тепло...
Сердец касанье... вольные забавы...
Как счастливы мы были, Боже правый! 
Неужто время это утекло?

Ах, дождик-дождь... весёлый шалопай,
Он прибежал как-будто ниоткуда,
Июльское смеющееся чудо,
Небесных струй касанье - невзначай...

Бежали, взявшись за руки. В стогу
Нашли приют... И длилось это лето,
Дождем - как счастьем льющимся - одето...
Мгновения решившие судьбу...
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 25.06.2022 23:52
Сообщение №: 194649
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогая Зоя! С Днем Рождения!!!
Это очень особенный день,
День друзей, 
День рождения Счастья... 
И пускай все дожди,
все ненастья
Уступают цветенью Левзей!
Пусть летит ароматом цветка
Радость жизни, что так коротка... 

Поэт

Автор: ЛенБорисовна
Дата: 17.03.2023 11:48
Сообщение №: 195628
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Искренне Ваша - Елена Дворяшина

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры