Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Борис»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Борис»

Вы посмеётесь, господа, но это правда
Меня на улице все спутали с другим.
До хрипоты кричал, что это правда
Но как назло меня оставили нагим.

Одна девица прокричала, что артист я,
Что знаменитый херувим я на весь мир.
И эта баба прицепилась как волчица.
Причем здесь я, иди общайся ты с другим.

На сувениры растерзали меня в клочья-
Пиджак, рубашку, галстук,  деньги и штаны.
А я на свадьбу шёл к родному брату,
Ведь засмеёт теперь меня моя братва...

Продолжение следует....

На перекрёстке меня встретил полицейский,
Предположил, что я отчаянный спортсмен.
Он козырнул мне не спеша и дал дорогу,
Хотя другим закрыл дорогу в этот раз.

Я побежал по мостовой всё спотыкаясь,
И слава Богу, что бежал ещё в трусах.
Но прибежал я в ресторан уж точно к сроку
Вот только путь мне преградил один швейцар.

Я всё доказывал ему, что я великий,
Что и артист я, и спортсмен, но вот дела
Упёрся дед стоит как пень на ровном месте,
Не хочет вызвать мне невесту, жениха.

Но я запел свою любимую сонету
Не зря ведь в хоре заводском был я на ура!
И друг мой вышел и невеста оба сразу
Невеста в обморок упала, друг присел.

И завязалась тут тусовка с мордобоем,
Хотя на праздник шёл я быстро, песни пел.
Невеста бедная кричала диким воем,
А жениха свидетель блюдами огрел.

Я от души хочу сказать всем напоследок
Ужасно быть на свете, братцы,  двойником.
Жить надо просто без причуд и без обманов,
Иначе жизнь нас приберёт свом совком!

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 13.11.2019 12:49
Сообщение №: 189527
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я вглядываюсь в те далёкие года
И ощущаю поступь гулкую столетий.
Молюсь смиренно я пред образом Христа,
Освободит он нас от страшных лихолетий.
Свети извечно Вифлиемская звезда,
Даруй народам счастье и свободу.
И это будет превращений череда,
Которые очистят душу нашу от сомнений!

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 13.11.2019 21:00
Сообщение №: 189532
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я сижу в кресле у окна и наблюдаю за стайкой бойких синиц, которые устроили в воздухе целое представление. Большая серая ворона безуспешно пытается расправиться со своей законной добычей - большой хлебной коркой, но проказницы синицы, не смотря на угрожающие выпады в их сторону вороньего клюва, с большим успехом быстро расправляются с вороньем достоянием.
Ещё ласковое сентябрьское солнышко своими яркими лучиками пробивается сквозь уже начинающую желтеть листву берёз и тополей, расположенных вблизи окон моей квартиры. В этом году осень радует меня своей мягкостью и солнечной щедростью. В такие дни я забываю всё то негативное, что накопила моя душа за многие десятилетия моей жизни. Все болячки и тяжёлые мысли отступают на второй план, уступая место приятному созерцанию чудес природы, которые окружают нас, но мы в своей постоянной спешке и занятости не хотим или не можем пристально приглядеться к ним.
Солнечные зайчики прыгают по моим щекам и седеющей голове, и от этого в моей душе разливается какое-то необъяснимое чувство счастья и уверенности, что жизнь прожита не зря, что этот вечный круговорот жизни от отца к сыну и к внуку придуман не нами, а тем высшим началом, которое пока не доступно нашему разуму.
За окном на импровизированной стоянке припаркованы разномастные автомобили от первых моделей жигулей до красавцев фордов и БМВ. Несколько мужиков в потёртых джинсах возятся у своих авто, стараясь хоть на какое-то время продлить существование этим техническим изыскам. У кого-то что-то получается, а кто-то, используя все свои неоднократные попытки, отчаянно машет рукой и с ожесточением сплёвывает на грязный асфальт.
Сейчас с высоты моих прожитых лет, я смотрю на этих копошащихся людей с большой долей сожаления и удивления. Только теперь мне с какой-то пронзительной ясностью становится понятно всё то моё наивное и бессмысленное желание и стремление окружить себя всеми плодами цивилизации, совершенно не замечая, что параллельно со мной уже давно существует другой более интересный, духовный мир - мир любви, доброты, святости…
Я сижу в кресле перед окном, смотрю на птиц, на автомобилистов и молча рассуждаю о превратностях судьбы и странностях двадцать первого века, начало которого пока только настораживает меня и не обещает ничего хорошего. Тёплая сентябрьская погода и птичья возня за окном действуют на меня успокаивающе. Совершенно незаметно для себя я засыпаю под тихий шелест берёзовых листьев.

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 15.11.2019 16:46
Сообщение №: 189551
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Цитата от БОРИС (2019-11-16 19:36):

«»
Смотрю на Солнце – замерла душа
От мысли, вдруг оно не вечно.
Тогда настанут злые холода,
И человеческая жизнь будет конечна.

Горит светило термоядерным костром,
В минуты гнева пятнами покрыто.
Проносятся тысячелетья стройной чередой,
И что нас ждёт, всё тайною порой сокрыто.

Бушует яркая блестящая звезда,
Грозит землянам ярким глазом.
Как будто это скакуна безумная езда,
Ведущая в небытие всех разом.



Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 16.11.2019 20:04
Сообщение №: 189562
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Снег и ветер сердце рвут,
Мне больше по душе июньская пора.
Сады цветут,деревья зеленью объяты,
И ветер лёгкий шелестит весь этот хоровод.
Бывает,я не спорю, и другие времена,
Когда и тучи чёрные, и молнии гремят,
И заливает дождь природный эту красоту,
И кажется порой, что я на фронте диком.
Летят года и я на севере давно,
Пытаюсь каждый раз понять его природу.
Но всё-таки пол года тяжело прожить,
Когда он редко дарит Солнце мне, народу.
Моё окно давно всё сковано ледком,
Блестят сежинки на оконной раме.
Хочу увидеть как другие красоту его-
Его пейзажи зимние, заснеженные улицы, кусты.
Но всё же что-то просыпается во мне,
Не зря же говорят, что нет плохого у природы.
И думаю, что север  всё ж ответит мне теплом-
Теплом своих причудливых конструкций.
Я жду,надеюсь, верю в эти дни,
Когда мне сердце скажет, что всё любо-
И лето красное, снежок и холода.
Смотрю на всю природу с чудесами,
И удивляют  всё ж меня ледок и быстрый лёт стрекоз...

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 18.11.2019 22:24
Сообщение №: 189594
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Енисей, РоссияПогода портится так быстро
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 28.11.2019 21:14
Сообщение №: 189650
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Борис Кудряшов

 
 
 
 

Нет худа без добра…

 Сергей Михайлович — полковник в отставке сидел в мягком кресле у своего телевизора и с напряжением следил за сводкой политических новостей. В его уже седеющей голове проносились разного рода мысли, которые в большей степени огорчали его, чем радовали.

— Чёрт знает, что происходит в мире, — сердито шептал себе под нос Сергей Михайлович, — и когда же на нашей грешной Земле наконец воцарится мир?!

Полковник достал из кармана пачку сигарет и закурил. На экране телевизора проносились сюжеты трагических событий в различных регионах планеты.

В комнату с кастрюлей в руках вошла Алёна Алексеевна — жена отставного полковника и тихо осведомилась:

— Серёжа, тебе что приготовить на ужин? Могу картошки отварить и котлетки поджарить. Ну, дорогой мой, что тебе больше по душе на ужин?

Сергей Михайлович потушил сигарету о пепельницу и заговорил строгим голосом:

— Ты мне, милая, лучше скажи, где наша внучка Анютка? Слава Богу, уроки в школе уже давно закончились, а её всё нет и нет. Где это она прохлаждается?

Алёна Сергеевна, аккуратно поправив на бёдрах передник, спокойно проговорила:

— Сергей, ты слишком строг к нашей девочке, Не забывай, дорогой, что она уже заканчивает седьмой класс и имеет полное право на общение со своими сверстниками из школы. Может быть, она у своей подруги занимается математикой или переписывает задания на следующий день… Успокойся, Серёжа, и лучше всё-таки скажи, что тебе приготовить на ужин.

Сергей Михайлович выключил телевизор и с досадой махнул рукой на жену.

— Алёна, мне уже всё равно, что ты приготовишь, я уже давно не в том возрасте чтобы заказывать тебе изысканные блюда. Давай сооруди что-нибудь простенькое на скорую руку, и на этом поставим точку.

Алёна Алексеевна, с грустью посмотрев на мужа, удалилась на кухню. В этот момент в квартиру кто-то позвонил, и Сергей Михайлович поспешил к входной двери.

На пороге нарисовалась фигура стройной белокурой девочки с ранцем за спиной. Судя по тому, с каким восторгом она смотрела на своего дедушку, можно было легко догадаться, что сегодня с ней происходили какие-то особенные события.

— Привет, деда, — чмокая Сергея Михайловича в щёку, пропела девочка и поспешила на кухню.

— Привет, привет, дорогая, куда это ты полетела, птичка, а ну-ка разденься сначала и вымой руки. И потом ты можешь, Алёнка, объяснить деду, где это тебя так долго носило? Ты знаешь, дорогая, твоим родителям такое твоё поведение вовсе не понравилось бы, царствие им Небесное…

Алёнка задержалась на пороге кухни и радостно воскликнула:

— Дедуля, ты не представляешь себе, как я счастлива. Я не зря посещала наш школьный хор. Мой преподаватель хочет направить меня в Москву на конкурс песни для детей школьного возраста. Представляешь, деда, она считает, что с моими способностями я далеко пойду.

Сергей Михайлович тяжело опустился на диван и лукаво прищурился.

— Дай-то Бог, дай-то Бог, Анюта, тебе в будущем стать великой певческой звездой, но именно сейчас и именно в этом твоём возрасте ты просто обязана подтянуть свои хвостики по математике, да и про другие дисциплины ты не должна забывать.

Алёнка медленно подошла к деду и обняла его за плечи.

— Дедуля, ты всегда должен верить своей внучке, — улыбаясь, тихо прошептала девочка. Ты можешь не сомневаться в том, что среднюю школу я закончу с хорошими оценками, и тебе не придётся краснеть, когда ты будешь любоваться моим аттестатом зрелости.

— Хочется верить в это, Алёнка, — глядя в голубые глаза внучки, строго заметил Сергей Михайлович и ещё крепче прижал к своей груди любимую внучку.

Всё остальное время до сна Алёнка с бабушкой и дедом обсуждали предстоящее мероприятие в Москве.

Надо сказать, что Сергей Михайлович на протяжении многих лет служил в военной авиации. У него осталось достаточно много друзей в авиационном полку, куда часто теперь наведывался. Вот и сегодня, быстро позавтракав и чмокнув жену в щёчку, бывший авиационный ас поспешил в гараж к своей старенькой «Волге», которую он очень любил и тщательно следил за её техническим состоянием.

«Да, — мысленно рассуждал Сергей Михайлович, — уж эта техника при правильной её эксплуатации никогда меня не подведёт! Не нужны мне никакие «Форды» и «Рено», родная техника всё же дороже всего моему сердцу, чем эта иностранщина», — с презрением глядя на припаркованные к домам автомобили, сердился пенсионер.

«Волга» завелась с первой попытки и, набирая скорость, стремительно полетела в направлении авиационного полка.

 

Военно-воздушная база находилась в тридцати километрах от таёжного посёлка, где жила семья Сергея Михайловича и поэтому ему не составило особого труда быстро добраться до своих друзей. Конечно, на аэродроме все прекрасно знали Сергея Михайловича и беспрепятственно пропускали его на территорию аэродрома, куда посторонним лицам вход был строго запрещен.

— А это вы, Сергей Михайлович, — с улыбкой на лице встретил его дежурный офицер на КПП. — Какие у вас новости, и чем вы нас сегодня порадуете?

Сергей Михайлович не спеша припарковал свой автомобиль в сторонке от ворот КПП и подошёл к улыбчивому офицеру.

— А ты, Петрович, как всегда рад нашей встрече, — крепко пожимая руку своему другу, устало заметил Сергей Михайлович. — Да какие сейчас у меня новости, — засмеялся отставной полковник, — потихоньку живу — хлеб жую… Наше дело стариковское, вот стараюсь сейчас внучку уму разуму научить. А так, Петрович, всё по-прежнему, без особых перемен.

Авиационный полк, куда прибыл Сергей Михайлович, представлял собой учебно-тренировочный аэродром для курсантов лётного училища, где ковались кадры для наших славных ВВС. Сам по себе аэродром был оборудован взлётно-посадочной полосой, тремя рулёжками и КДП. Конечно, нашлось место ангарам для летательных аппаратов и для топливозаправщиков. На аэродроме постоянно находилось пять истребителей Миг-21 и пять Миг-23.

Вот и сегодня Сергей Михайлович свободно проследовал к одной из стоянок Миг-21 и поинтересовался у офицера, готовившего самолёт к вылету:

— Как дела, лейтенант? Куда сегодня полетят твои орлята, далеко ли?

Лейтенант протянул Михалычу замасленную ладонь и спокойно ответил:

— Всё хорошо, товарищ полковник, сегодня курсанты будут осваивать взлёт и посадку. Надеюсь, что сегодня происшествий не будет.

— А что, лейтенант, всё-таки случаются и происшествия? — тихо поинтересовался отставной полковник.

— А как же, товарищ полковник, бывает и такое, — бросая промасленную ветошь в ведро, с грустью в голосе ответил лейтенант. — Вот как раз неделю назад один из курсантов посадил самолёт не на ВПП, а на рулёжку. В результате этих действий истребитель выкатился за пределы рулёжки и своими шасси пропахал два десятка метров по зелёному полю аэродрома. Конечно, на передней стойке шасси были обнаружены существенные повреждения. Пришлось техническому составу долго приводить её в порядок.

— Да…, — вздыхая, протянул Сергей Михайлович, — всякое случается, лейтенант, — даже иногда и асы совершают ошибки. Я вот всё думаю, а не привезти ли сюда мою внучку Анютку, хочу показать ей настоящих мужчин, не боящихся трудностей и опасностей лётной профессии. Как думаете, лейтенант?

— А что, товарищ полковник, мы всегда рады гостям, всё ей покажем и расскажем!

— Ну, вот и договорились. Я как-нибудь заскочу к вам со своей красавицей, — засмеялся Сергей Михайлович и направился к воротам КПП авиационной части.

Анюта сидела на кухне и напевала бабушке свои любимые песни. Бабушка с большой любовью поглядывала на внучку, и в её глазах светился огонёк счастья и необыкновенного блаженства оттого, что рядом с ней находился человечек, который беззаветно любит её и делает всё для того, чтобы её жизнь с дедом была спокойной и размеренной.

— Анюта, дорогая моя, — ласково заговорила Алёна Алексеевна, — я совершенно не сомневаюсь, что в Москве ты покажешь себя с самой лучшей стороны и займёшь одно из призовых мест!

— Бабушка, — склонив голову к тарелке с супом, тихо проговорила Анюта, — а ты со мной поедешь в Москву или нет? Ты знаешь, мне одной будет страшно так долго ехать на поезде в столицу.

— Не волнуйся, дорогая внучка, — быстро ответила бабушка, — этот вопрос мы согласуем с дедушкой. Кто-то из нас двоих обязательно будет сопровождать тебя на конкурс.

— Ура, — весело закричала Анюта, обнимая бабушку, — я еду в Москву не одна!

— Тихо, тихо, милая моя, — не надо так громко выражать свои чувства, соседям это может не понравится. Всё, Анютка, давай поскорее заканчивай обед и садись за уроки.

На следующий день Анюта, как всегда быстро позавтракав, поспешила в школу. Навстречу ей бежали её школьные подружки, активно жестикулируя руками. Анюта, занятая своими мыслями о предстоящей контрольной по математике, совсем не обратила внимание на то, что она переходит улицу в неустановленном для этого месте. Последнее, что она успела увидеть расширенными от страха глазами, так это стремительно летящий на неё грузовик. В сознании Анюты всё померкло, и через какое-то время она увидела себя лежащей на больничной койке.

«Где это я, что со мной, — мелькали мысли в голове девочки, — жива я или нет?»

Дверь отворилась, и в палату вошёл доктор в белом халате.

— Ну что, красавица моя, как себя чувствуешь, чем сегодня ты порадуешь меня? — нежно поглаживая руку девочки, тихо проговорил доктор.

Анюта попыталась присесть на кровати, но ей не удалось осуществить эту, казалось бы, простую операцию движения тела из-за сильнейшей боли в правой руке.

— Доктор, а что случилось со мной, — всхлипывая, прошептала девочка.

Врач встал и подошёл к окну. За окном светило яркое Солнце, и воробьи на зелёном газоне устроили целую возню из-за крошек хлеба, которые им щедро ежедневно подсыпали сердобольные старушки.

— Ничего страшного, девочка моя, — отходя от окна, спокойно проговорил врач, — я полагаю, что в скором времени ты уже снова будешь прыгать со своими школьными подружками. Тебя немного зацепил проезжающий мимо грузовик, но и согласись, что именно в этом печальном эпизоде виноват не только шофёр грузовика.

Анюта, тяжело вздохнув, закрыла глаза.

С момента этого трагического происшествия прошло четыре дня, а Анюта всё продолжала находиться в местной клинике. Сергей Михайлович и Алёна Алексеевна сбились с ног, пытаясь хоть как-то облегчить страдания внучки и ожидая скорейшего выздоровления девочки. Но, как это часто бывает, ничего обнадёживающего и утешительного они не смогли услышать от лечащих врачей клиники.

Сергей Михайлович сидел в кабинете главврача клиники и внимательно прислушивался к объяснениям последнего в отношении здоровья Анютки.

— Уважаемый Сергей Михайлович, к великому нашему сожалению ваша внучка может остаться инвалидом на всю жизнь, если вы не предпримете срочных мер, которые наверняка помогут вашему ребёнку оставаться активной и вполне здоровой девочкой.

— Простите, доктор, о каких мерах вы говорите? — нахмурясь, поинтересовался Сергей Михайлович.

— Я хотел сказать, — закуривая сигарету, ответил главврач, — что условия и аппаратура нашей клиники не позволяют нам добиться каких-либо положительных результатов. Вы должны отчётливо понимать, дорогой мой, что живёте в крупном посёлке, но, к сожалению, последний не оборудован всем тем, что есть в крупных городах России, и тем более в Москве. Необходимо в самые кратчайшие сроки доставить девочку в Свердловск, где она пройдёт все необходимые процедуры и возможно незначительные операции. У вашей внучки в нескольких местах сломана правая рука и необходима работа опытных хирургов и других специалистов для достижения полного успеха в процессе исцеления вашей девочки. Да, кстати, я могу предложить адрес одной клиники в Свердловске, где за совсем небольшую сумму местные специалисты вернут вашей милой внучке полное здоровье. А пока рука девочки обездвижена в результате разрыва связок и нервов.

— Так, всё ясно, — с грустью в голосе проговорил Сергей Михайлович, — а о какой сумме может идти речь… Ведь вы же понимаете, Семён Абрамович, что мы пенсионеры не сорим деньгами и не можем позволить себе раскидывать их направо и налево

— Да, Сергей Михайлович, — вставая из-за стола и гася сигарету, проговорил главврач, — но я всё же надеюсь, что вы не один живёте в этом огромном и, заметьте, уже давно изменившемся мире, у вас есть знакомые, родственники и друзья, которые смогут помочь вам в решении этой достаточно сложной для вас задачи. Короче говоря, речь идёт о четырёхсот тысячах рублях.

Сергей Михайлович двумя руками схватился за голову и застонал.

— У меня нет таких огромных денег, и я даже не представляю себе, где их возьму.

— Я очень сожалею, дорогой товарищ, но условия современной действительности часто преподносят нам неприятные сюрпризы, но вы всё же не отчаивайтесь и постарайтесь в самые ближайшие дни найти эту сумму. А пока, Сергей Михайлович, разрешите откланяться, меня ждут неотложные дела.

Сергей Михайлович с понурой головой покинул кабинет главврача, не забыв за собой громко хлопнуть дверью.

У Алёны Алексеевны всё валилось из рук, настроение было паршивое. Поздно вечером вернулся её муж и, тяжело сняв с себя кутку, прошёл на кухню к жене.

— Ну что, Серёжа, кто-нибудь из твоих бывших сослуживцев или друзей возьмутся нам помочь или нет? Кому ты звонил и с кем ты говорил? — нервно перебирая в раковине грязную посуду, тихо осведомилась Алёна Алексеевна.

— Да всем я звонил и со всеми говорил, — зло огрызнулся Сергей Михайлович, с ненавистью посмотрев на жену, — ни у кого нет таких денег. То есть, кто-то и может дать денег, но очень маленькую сумму — пять или шесть тысяч рублей.

— Подожди, Серёжа, — ставя чайник на газовую плиту, быстро заговорила Алёна Сергеевна. — Ты же мне как-то говорил, что у тебя хорошие отношения с генерал-лейтенантом Иванцовым из твоего авиационного полка. Ты звонил ему или нет?

— Да, звонил я Иванцову, — нервно закуривая сигарету, прохрипел пенсионер, — и всё те же отговорки. Он даёт только десять тысяч и ни копейки больше.

Прошло уже достаточно много времени, а два престарелых пенсионера всё продолжали сидеть на кухне, склонив головы, тяжело вздыхая и заливаясь слезами…

Через неделю в квартире Сергея Михайловича раздался телефонный звонок.

— Да, я вас слушаю, — уже предчувствуя что-то нехорошее, ответила Алёна Алексеевна, — кто это говорит со мной?

— Простите, это квартира Званцевых, — поинтересовался глухой мужской голос, — или я ошибся?

Алёна Алексеевна медленно опустилась на стул и протянула руку к коробке с лекарствами.

— Да, да, вы правильно попали, — тихо произнесла старушка, пытаясь одной рукой достать из коробки валидол, — что собственно вы хотите, и кто вы?

После непродолжительной паузы тот же голос ответил:

— Мне сейчас нелегко говорить об этом, но я обязан поставить вас в известность о состоянии здоровья вашей внучки. Кстати, с вами говорит главврач местной клиники Семён Абрамович, а вы, очевидно, её бабушка Алёна Алексеевна?

— Всё правильно, Семён Абрамович, — с замиранием сердца прошептала бедная старушка, — что-нибудь с Анютой?

Семён Абрамович сильно закашлялся, а затем произнёс то, чего больше всего боялась Алёна Сергеевна.

— Видите ли, в последние дни весь наш коллектив принимал титанические усилия, чтобы поставить на ноги вашу девочку, но неожиданно для нас всех случилось то, чего мы меньше всего ожидали. Рука у девочки сильно распухла, и анализ крови показал, что стремительно развивается заражение всего организма от непонятного нам вируса. С нашей стороны была предпринята экстренная лекарственная терапия, но у вашей девочки оказалась редкая группа крови. В нашей базе данных не нашлось такой крови для экстренного переливания. Состояние здоровья Анюты резко ухудшилось, и сегодня в пять тридцать утра ваша внучка скончалась.

У Алёны Алексеевны резко потемнело в глазах и, падая без чувств на пол, она выронила из рук телефонную трубку. Уже через мгновение она увидела себя как бы со стороны, лежащей на полу около телефонного столика с зажатой пачкой таблеток в руке. Ничего не понимая, старушка приблизилась к своему двойнику и нагнулась к его лицу. Двойник не подавал никаких признаков жизни, и тогда к своему ужасу Алёна Алексеевна вдруг поняла, что она мертва и уже находится в другом мире — мире теней. Ещё через несколько мгновений она почувствовала, что её тело летит в каком-то странном тёмном туннеле, где постоянно раздавались стоны и глухие возгласы. В конце туннеля Алёна Сергеевна заметила яркие лучи белого света, которые постепенно обволакивали тело, привнося в её душу полное умиротворение и спокойствие.

 

Прошло уже полтора месяца после кончины Анюты и Алёны Алексеевны. Сергей Михайлович сильно сдал, голова его стала совершенно белой от недавно пережитых им трагических событий. Вот и сегодня его разбудил весенний луч света, струящийся из распахнутого настежь окна. Медленно поднявшись с дивана, Сергей Михайлович взглянул на календарь, висевший на противоположной стене комнаты. Его взгляд остановился на текущей дате дня — пятое мая. Быстро умывшись и побрившись, отставной полковник подошёл к старенькому платяному шкафу и извлёк из него свой парадный мундир с наградами. На мундире красовалось несколько орденов и ряд медалей. Сергей Михайлович как в тумане, надел свой мундир и не спеша спустился к своей «Волге», забыв запереть за собой входную дверь. Его старенький автомобиль завёлся достаточно быстро, и уже через полчаса он был у ворот КПП своего авиационного полка.

Из помещения КПП выскочил совсем ещё молодой прапорщик, которого ранее Сергей Михайлович не видел в полку.

— Добро пожаловать, товарищ полковник, — козыряя полковнику, быстро отчеканил прапорщик, с удивлением разглядывая полковничий парадный мундир прошлых лет.

— Простите, товарищ полковник, — почтительно поглядывая на награды Сергея Михайловича, тихо заговорил прапорщик, — а вы случайно не перепутали праздничные дни в мае? Ведь сегодня ещё только пятое мая, а вы в таком парадном мундире прибыли к нам именно сейчас. Между прочим, товарищ полковник, девятого мая в нашей части будет большой праздник. Будут произведены показательные полёты наших лучших курсантов.

Сергей Михайлович с грустью взглянул на разговорчивого прапорщика и спокойно ответил:

— Нет, прапорщик, я ничего не перепутал, но мне хочется именно сегодня побывать ещё раз на своём родном аэродроме. Кстати, дорогой, сегодня планируются какие-либо полёты курсантов или нет?

— Господи, товарищ полковник, конечно, полёты состоятся сегодня и достаточно скоро. Запланировано сегодня три вылета на машинах «07», «09» и «13». Технический состав их уже готовят к полётам, если у вас есть желание, то вы совершенно свободно можете подойти к любой из этих машин и поговорить с офицерами.

— Вот именно это я и хочу осуществить, с вымученной улыбкой на лице, медленно проговорил Сергей Михайлович и, звеня своими многочисленными наградами, быстро направился к семёрке.

На стоянке его встретил лейтенант Егор Орлов, который занимался снятием струбцин с рулей высоты и направления.

— Здравия желаю, товарищ полковник, — чётко приветствовал пенсионера офицер. — Какими судьбами к нам, да ещё и в таком парадном мундире? Честно говоря, мы вас ожидали только девятого мая на день «Победы», а вы уже сегодня решили порадовать нас.

— Как дела, лейтенант, — быстро заговорил Сергей Михайлович, — и в каком состоянии сейчас находится ваш истребитель? Когда намечается вылет машины?

— Так, товарищ полковник, как говорится, всё на мази! — пошутил офицер. Машина готова к полёту. Через десять — пятнадцать сюда доставят курсантов, и начнём с ними работать. Истребитель заправлен под завязку, двигатель опробован, все системы истребителя исправны.

— Вот это славно, лейтенант, — нервно оглядываясь по сторонам, тихо заметил Сергей Михайлович.

— Ой, простите, товарищ полковник, — поглядывая на часы и стараясь перекричать шум от пролетающего мимо вертолёта, громко произнёс лейтенант.

— Ну, лейтенант, что там у вас стряслось, докладывайте быстро и чётко, я тоже спешу.

— Товарищ полковник, я буквально на пять минут сбегаю в техничку за предполётной документацией. Что-то совсем из головы выскочило прихватить её с собой на стоянку. Вас особо не затруднит эти пять минут подежурить около истребителя, а то, знаете, всякое бывает.

— Ладно, валяй, лейтенант, — с улыбкой на лице ответил Сергей Михайлович, — чего только не сделаешь для хорошего человека.

Лейтенанта со стоянки как ветром сдуло, и отставной полковник остался наедине с истребителем. В голове у Сергея Михайловича стремительно проносились всякие мысли, но последнее в своей жизни решение он принял быстро и не задумываясь. Ловкими и привычными движениями пенсионер освободил истребитель от оставшихся на плоскостях струбцин, снял заглушку с воздухозаборника и убрал колодки из-под шасси. Быстро подкатив к истребителю стремянку, Сергей Михайлович уже через несколько мгновений сидел в кабине истребителя. Профессионально окинув взглядом приборную доску и включив необходимые тумблера, пенсионер нажал на кнопку запуска двигателя. Установив РУД на малый газ, полковник весь напрягся, ожидая начала работы всех систем истребителя. Машина быстро набрала обороты малого газа, и Сергей Михайлович порулил по рулёжке в направлении ВПП. Скосив глаза налево, он увидел, как что-то истошно крича и размахивая руками, к истребителю бежит лейтенант Орлов.

«Прости меня, паренёк, за мою дерзость и обман, но я уже не в силах был поступить иначе», — вихрем пронеслось в голове у отставного полковника, и Сергей Михайлович увеличил обороты двигателя.

С КДП взлетели сразу три красные ракеты, предупреждающие о запрете всех полётов, но Сергей Михайлович уже двинул РУД до упора вперёд. Истребитель задрожал всем своим корпусом и, стремительно набирая скорость, покатился по ВПП. Через несколько мгновений машина оторвалась от взлётной полосы и устремилась в синее безоблачное небо. Набрав необходимую высоту, Сергей Михайлович убрал шасси и направил истребитель в ясное и чистое пространство неба. В голове у отставного полковника чередой проносились эпизоды из его семейной жизни и военной службы в авиационном полку. Задумавшись о чём-то своём, Сергей Михайлович совсем не заметил, что за его спиной в кабине лётчика-инструктора кто-то сидит. А между тем истребитель, набирая скорость, всё выше и выше устремлялся в небесный простор. Пенсионер сидел в кабине, и его душа постепенно наполнялась каким-то необъяснимым чувством любви и огромного счастья. Внимательно следя за показаниями приборов, Сергей Михайлович каким-то шестым чувством ощутил за своей спиной присутствие постороннего человека. Но, к своему удивлению, это чувство было каким-то особенным, не вызывающим опасность и тревогу, а наоборот полное умиротворение и радость. Быстро взглянув на монитор обзора кабины лётчика инструктора, Сергей Михайлович увидел улыбающуюся Алёну Алексеевну в нарядном свадебном платье и с букетом цветов в руке. Черты её лица сильно изменились. Совершенно исчезли старческие морщины и мешки под глазами, и теперь на Сергея Михайловича смотрела молодая и чрезвычайно красивая девушка. Сергей Михайлович с удивлением смотрел на монитор и никак не мог понять, каким образом эта молодая и красивая девушка, которую он много лет назад встретил и полюбил, вдруг оказалась в его истребителе. Через какое-то мгновение Сергей Михайлович услышал голос Алёны Алексеевны:

— Серёжа, дорогой мой, ты ничего не бойся, я знала, что ты придёшь к нам, и вышла тебя встречать. Честно говоря, мы с Анюткой уже заждались тебя. В новом для нас мире мы окружены заботой и вниманием наших многочисленных родственников и других развоплощённых сущностей, которые всегда с нами и готовы в любой момент прийти к нам на помощь. Серёжа, дорогой, мы с Анютой очень любим тебя и с нетерпением ждём твоего прихода в наш мир.

Сергей Михайлович закрыл глаза и установи РУД на «Стоп».

«Ну, вот и всё», — уже совершенно спокойно подумал Сергей Михайлович и отпустил ручку управления полётом истребителя…

 

 
 
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 30.11.2019 12:55
Сообщение №: 189665
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

---------------------------------------------


ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЙ.

Трамвай желаний, как он близок и далёк,
Далёк совсем, но слышаться его звонки из детства.
А в сердце догорает уж последний уголёк
И разогреть его нет никакого средства.

Трамвай желаний – голубая песнь души,
И невостребованность детских планов.
Порой так хочется напиться от души -
Отвлечь себя от мыслей злых тиранов.

Трамвай желаний – это моя боль,
Теперь я еду в нём без остановки.
И все желанья я рассыпал словно соль,
Которую достать хотел с высокой полки.

Добавлено (29.09.2011, 21:03)
---------------------------------------------



АККОРДОВ МОЩЬ.

Люблю я мощные аккорды Вагнера и Грига -
Героику и лирику эпических картин.
И чудится борьба с тайфуном парусного брига
Иль поступь эльфов из таинственных лесов.
У Вагнера я слышу музыку надежды
На твёрдость духа и решительность побед,
Побед над злом, в какие не рядилось бы оно одежды
И в этом композитор дал себе обет.
Норвежец Григ – поклонник сказок аллегорий.
Я вижу в них борьбу добра со злом,
И ощущаю сказочность изысканных симфоний,
Которые воспринимаю сердцем, не умом!
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 30.11.2019 13:02
Сообщение №: 189666
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме


Пивная пробка

article95956.jpg



Честно говоря, мне уже давно надоели эти бесконечные предложения на некоторых телевизионных каналах выиграть достаточно большие суммы денег, потратив на это минимум усилий. Вот и сегодня я как обычно после скромного ужина усаживаюсь в мягкое кресло и включаю «ящик». Быстро пультиком пробежав несколько каналов и не найдя там ничего интересного, я останавливаю своё внимание на одном из них, где миловидной наружности девица, чарующе улыбаясь, просит переставить всего лишь две спички в арифметической сумме, чтобы в итоге получилось совершенно другое число. Я отлично понимаю, что это чистейшей воды лохотрон, но какой-то бесёнок во мне подсказывает моему сознанию совершенно другое, от которого я уже не в силах отказаться.
- Господи, - сам себе тихо шепчу я, - это же ведь так просто, и почему до сих пор ещё никто не позвонил?
Я лихорадочно набираю указанный девицей номер телефона и тут же слышу приятный женский голос, который нежно извещает меня, что, к сожалению, я, якобы, пока не стал счастливым обладателем этой суммы, т.к. только каждый десятый игрок может пожинать лавры своей победы. Но тот же приятный женский голос тут же добавляет, что каждый мой последующий звонок гарантированно приближает меня ко всё возрастающей призовой сумме денег.
В комнату входит дочка с чайником в руках и, взглянув на экран телевизора, с иронией в голосе замечает:
- Отец, ну неужели, жизнь тебя так ничему и не научила, зачем ты клюёшь на их наживку? Сейчас же переключи «ящик» на другой канал и смотри на здоровье свои старые добрые фильмы, где нет обмана, жульничества и всякого такого, что каждый день отравляет нашу жизнь.
- Да нет, дочка, я чувствую, что сегодня меня ждёт удача. Вот, смотри, уже было несколько звонков, где звонившие люди ошибались, а мне, несомненно, повезёт.
- Отец, очнись, ты уже шестой раз звонишь и тебе, я полагаю, каждый раз говорят, что последующий твой звонок будет твоим золотым. Пойми, дорогой ты мой, что это вовсе не те люди звонят, кто сидит у таких же телевизоров, а звонят подставные люди, а сама девица ждёт сигнала оператора, когда сумма звонков достигнет такой величины, чтобы она многократно перекрыла предполагаемую сумму приза. Отец, да неужели это тебе не ясно?
- Я не думаю, Света, что организаторы этой передачи пойдут на такой откровенный обман простых людей. Нет, дочка, я просто уверен, что этого просто не может быть. Вот, ещё немного и я выиграю сто пятьдесят тысяч рублей. Кстати, Светик, ты не одолжишь мне свой телефончик, а то у меня что-то очень быстро растаяли деньги на моём счету.
- Вот, вот, отец, они этого и добиваются, чтобы у таких простофилей как ты вывернуть все карманы наизнанку и оставить вас в дураках.
Я начинаю сильно нервничать от ощущения того, что птица счастья и удачи через несколько мгновений улетит от меня, оставив меня у разбитого корыта. И от этого чувства во мне поднимается волна ярости и злости на всех меня окружающих и прежде всего на самого себя от того, что я такой неудачник и растяпа.
- Отец,- сильно волнуясь и запинаясь, отвечает мне дочь, - ты можешь кричать на меня сколько угодно, но только ещё вчера я положила на свой счёт пятьсот рублей и не хочу, чтобы эти деньги растворились в воздухе в результате твоих безумных манипуляций с этим каналом. Телефона я тебе не дам.
- Дура, - да неужели тебе не нужны лишние деньги, которые так и просятся в твои руки. Что произойдёт, если я ещё сделаю пару попыток, - в сильнейшем волнении кричу я на дочку.
- Да на, подавись ты моим телефоном, - в тон моему настроению отвечает мне Светка.
Я трясущимися руками хватаю дочкин телефон и судорожно вновь и вновь набираю необходимый номер телефона. С телеэкрана с определённой периодичностью сыплются неправильные ответы, обилие которых уже как-то начинают настораживать меня.
- Сволочи, - гневно шепчу я в экран «ящика», - да неужели так трудно догадаться, что надо переставить вертикальную и горизонтальную спички, чтобы получился правильный ответ.
И в то же мгновение раздаётся голос миловидной телеведущей, которая всё с той же чарующей улыбкой сообщает:
- Уважаемые господа, время нашей передачи катастрофически заканчивается. К моему великому сожалению, никому из вас так и не удалось предъявить мне правильное решение этой простой арифметической задачки, а посему на этой оптимистической ноте я заканчиваю свой мини конкурс и жду вас завтра в это же время у ваших телевизоров. Птица везения и счастья обязательно посетит вас!
Через пару секунд на экране появилась до смерти надоевшая всем реклама, а я с понурым видом вернул дочке почти опустошенный телефон.
- Негодяи, мерзавцы, да как они смеют так издеваться над нами, - гневно шепчу я, отворачивая раскрасневшееся лицо от телеэкрана.
Света гладит тёплой рукой меня по голове и наставительно шепчет:
- И когда же ты у меня забудешь то доброе и светлое время, когда человек человеку был - друг, товарищ и брат?
Я всё ещё нахожусь под впечатлением обманутого человека, а посему быстро одеваюсь и бреду до первого пивного ларька, где замечаю некоторых знакомых мне людей из нашего дома.
- Здорово, Петрович, - слышу я радостный голос соседа по парадной, - что-то ты сегодня какой-то пасмурный. Какая муха тебя укусила, рассказывай, - смеётся сосед, хлопая меня по спине.
У меня нет никакого желания сегодня отвечать этому, уже достаточно хорошо спившемуся алкоголику, но на удивление жизнерадостному человеку, но, помятуя о том, что мы уже с ним знакомы около двадцати пяти лет, я нехотя ворчу:
- Да вот, Фёдор, что-то давно прибавки к пенсии не было, да и на работе уже платят гроши, на которые прокормить можно разве что собаку или кошку.
Сосед быстро расплачивается с кассиршей и кричит мне на прощание:
- Ничего, Петрович, прорвёмся, мы с тобой и не такие передряги видали. Вот сейчас хлебнёшь пивка, и все твои проблемы и горести сразу забудутся. Ну, всё, бывай!
Погода к вечеру явно портится. Всё небо заволакивают сплошные чёрные тучи, и начинает накрапывать дождь.
- Чёрт, - ожесточённо сплёвывая слюну, с ненавистью в душе констатирую я, - надо было зонтик с собой прихватить.
Я стою в длинной очереди за спиртным и отчётливо осознаю, что через пять-десять минут хлынет настоящий ливень, который в несколько мгновений превратит меня в холодную и насквозь мокрую тряпку. Но, в то же время я не могу себе позволить вот так просто оставить свой «пост», поскольку уже с малых лет привык доводить все свои дела до логического конца. И, действительно, через несколько минут дождь резко усиливается, переходя в настоящий ливень. Проклиная себя и всё на свете, я с зажатой в кулаке мелочью подхожу к окошку ларька и уже простуженным голосом кричу кассирше, стараясь перекричать шум дождя:
- Мне, уважаемая, бутылочку пивка, да и чтобы покрепче.
Кассирша удивлённо смотрит на мою мелочь и ядовито замечает:
- Мужчина, на то, что вы мне подаёте, я могу вам предложить только вот это.
Быстрым движением руки кассирша хватает с полки какую-то пивную бутылку с мутным внутренним содержанием и ставит её передо мной.
- А что, разве чего-нибудь приличного уже нет? - морща лицо, интересуюсь я.
- Мужчина, вы задерживаете очередь. За что-нибудь приличное, как вы выразились, надо платить приличные деньги, а не кидать мне в окно какую-то мелочь.
- Вот, зараза, - мысленно обижаюсь я, - так хотел на праздники оставить себе заначку, да, видимо, придётся расстаться с ней.
Доставая из мокрого кармана заветную бумажку, я уже осипшим голосом хриплю в окошко:
- Хорошо, нет проблем, уважаемая, держи сотку, но только смотри у меня, чтоб без обмана!
Кассирша ещё более быстрым движением хватает брошенную ей сотку и выставляет перед моим носом какую-то иностранную бутылку с красивой наклейкой на боку и всю капельках от росы.
- Мужчина, вам открыть или как? - кричит мне в окошко кассирша, бросая на тарелку сдачу.
- Не надо, - быстро отвечаю я, отходя от ларька, - я и сам могу себя обслужить.
Совершенно промокший насквозь, я бреду домой. Пить пиво уже не хочется из-за плохого настроения, и я ставлю бутылку в холодильник. По «ящику» показывают футбол «Зенит» - «Спартак», и я вновь спешу занять своё место в мягком кресле. Идёт уже второй тайм матча, а счёт так и не открыт. Я пытаюсь определить состав обеих команд, пристально вглядываясь в экран телевизора, но успеваю заметить только уже хорошо мне знакомых спортсменов. Из кухни в комнату заглядывает Светка и примирительным голосом интересуется у меня:
- Папка, какой счёт? Ты за какую команду болеешь - за «Зенит» или за «Спартак»? Ты знаешь, в этом году «Зениту» сильно везёт по всем статьям, да и игроки в этой команде подобрались самые, что ни на есть, толковые и активные!
- Да пока, дочка, никакого счёта нет, - устало отвечаю я, - так просто обе команды носятся по полю как угорелые, а результата никакого.
- Значит, папка, ты плохо болеешь за «Зенит», раз твоя любимая команда до сих пор не открыла счёт.
- И то верно, - нервно ворчу я, медленно подходя к холодильнику и доставая из него холодную бутылку пива. - Вот сейчас хлебну пару раз пивка, и наши забьют спартаковцам долгожданный гол.
Не спеша, откупорив бутылку, я с наслаждением вливаю в себя холодную янтарного цвета жидкость со вкусом мёда и ещё чего-то такого, с чем мне ещё не приходилось встречаться.
- Одно слово - заграница, - с удовлетворением констатирую я, делая сразу несколько жадных глотков, - смогли же, сволочи, создать удивительный жидкий продукт для услады души и тела.
К моему несказанному удивлению, «Зенит», действительно, моментально забивает гол в ворота спартаковцев, не оставляя ему уже никаких надежд на отыгрыш поскольку до конца матча остаётся всего лишь одна минута. Буквально в одно мгновение моё настроение от кислого и унылого меняется на нечто совершенно противоположное. В несколько глотков я до дна осушаю пивную бутылку и начинаю в каком-то диком танце скакать вокруг стола, выкрикивая радостные слова в адрес игроков «Зенита». Очевидно, пиво, действительно, оказалось достаточно крепким и качественным продуктом, потому как я совсем не заметил, что содержимое стола очень быстро перекочевало на пол.
- Отец, - уже сердито кричит на меня Светка, ну что ты творишь? Ну, совсем как малое дитя, которому подарили красивую игрушку. Ты бы уж поберёг себя, всё же не двадцать лет тебе, а давно уже за шестьдесят перевалило, - уже более спокойно реагирует на мои прыжки дочка, поднимая с пола пустую пивную бутылку и пробку.
На какое-то мгновение Света замирает над столом, держа в руках пробку. Её глаза стекленеют и широко раскрываются то ли от испуга, то ли от изумления.
- Ты чего, дочка, - прекращая прыгать, испугано интересуюсь я, - никак руку порезала о мою проклятую бутылку?
Света с таким же странным выражением лица, молча, протягивает мне пробку, пытаясь что-то сказать.
- Ну, что ты там мычишь, - уже начинаю нервничать я, предполагая самое худшее из того, что могло бы произойти с моей дочкой за последние десять минут.
Я выхватываю из её рук пробку и с недоумением начинаю вертеть её у своих глаз. И только теперь я замечаю, что на внутренней стороне пробки что-то выгравировано.
- Вот, мерзавцы, - вновь начинаю расходиться я, - никак эти чёртовы пивовары что-то похабное начертали на пробке, что в конечном итоге так сильно потрясло мою дочурку.
Света стояла у стола в каком-то жутком оцепенении, постоянно тихо повторяя одно лишь слово - очки…
Быстро схватив с серванта свои плюсовые очки, я внимательно вгляделся во внутреннюю поверхность пивной пробки. Увиденное мною, пронзило меня как электрический ток. На дне пробки был искусно выгравирован контур автомобиля, что свидетельствовало о том, что я стал обладателем необыкновенного приза - автомобиля! Не помня себя от радости, я схватил Светку на руки и закружился вместе с ней по комнате.
- Папка, - истошно завопила Светка, - мы же теперь богаты как никогда! Господи, да неужели мы теперь сможем зажить по-человечески, не думая о завтрашнем дне и не считая в конце каждого месяца оставшиеся копейки от зарплаты.
- Спокойно, Светик, - ставя дочку на ноги, - начал деловито рассуждать я. - Надо серьёзно подумать, что в первую очередь нам с тобой надо приобрести. Я полагаю, что машина обязательно будет иностранная, поскольку пиво было очень хорошее и, кстати, тоже иностранное. А у них, сама понимаешь, такие транспортные средства в особой цене, ну а некоторые модели тянут аж на миллион рублей!
- Папка, так мы с тобой уже миллионеры, - кидаясь мне на шею, радостно кричит Светка.
- Очень может быть, дочка, - уклончиво отвечаю я, пряча пивную пробку в карман рубашки, - завтра же пойду в представительство этого пивного концерна в нашем городе и думаю, что в скором времени мы с тобой станем богатыми.
Я не спал почти всю ночь, всё обдумывая то счастливое будущее, которое в самое ближайшее время ворвётся в нашу со Светланкой скромную жизнь со всеми его прелестями и возможностями. Рано утром, быстро позавтракав оставшимися с вечера холодными макаронами и выяснив по справочному телефону адрес представительства пивного концерна, я почти вприпрыжку побежал по указанному адресу. В роскошном вестибюле пивного представительства меня остановил охранник достаточно внушительной внешности с увесистой дубинкой в руке:
-И куда это, отец, мы так торопимся, - делая предупредительный жест рукой, - с усмешкой обращается ко мне блюститель порядка в чёрной униформе.
- Видите ли, служивый, я по поводу выигрыша, - слабо лепечу я, дрожащей рукой доставая из кармана заветную пробку.
- Понятно, - как-то странно ухмыляется охранник, вертя в руках драгоценную вещицу, - так это вам надо обратиться в двести десятый кабинет на третьем этаже к секретарю, а уж она вам всё объяснит.
Быстро поднявшись на третий этаж, я распахнул дверь в кабинет и твёрдой походкой подошёл к столику секретаря. За столом, уставленным различного рода связующими аппаратами, сидела невзрачного вида пожилая женщина и с кем-то говорила по телефону. Смерив меня оценивающим взглядом, женщина жестом руки предложила мне присесть на стул рядом с её столом. Ещё где-то пятнадцать минут продолжался разговор секретаря с невидимым для моих глаз клиентом, но по раздражительному тону секретаря я понял, что она чем-то очень раздражена или даже огорчена.
- Простите сударыня, - осторожно начал я разговор, - может быть я не совсем вовремя появился здесь и отвлекаю вас от важных дел?
- Да нет, всё хорошо, не обращайте на меня никакого внимания, - спокойно отреагировала секретарь, - это чисто деловой разговор, наши, как говорится, проблемы, и они никоим образом не помешают нашему с вами общению. Вы, очевидно, торговый агент и хотите заключить с нами договор на оптовую поставку вашему торговому центру наше пиво? Я правильно вас поняла?
- Видите ли, вы совершенно неправильно определили мой статус в вашем представительстве.
- Интересно, так что вас тогда привело ко мне и что вы хотите от меня? - внимательно заглядывая мне в глаза, осведомилась секретарь.
- А привела меня к вам чистая случайность, - широко заулыбался я, доставая из кармана вожделенную пробку.
- Иными словами, уважаемый клиент, вы хотите сказать, что на дне пробки вы обнаружили приз и хотите его получить, - в ответ мне улыбнулась секретарь.
- Вот именно - приз, - горячо выдохнул я, - и что я должен сделать, чтобы как можно скорее получить его.
Секретарь достала из стола какую-то толстую синюю папку и извлекла из неё два бланка с какими-то вопросами.
Итак, уважаемый клиент, вы сейчас заполните этот бланк в двух экземплярах, где укажете - где, когда и при каких обстоятельствах вы приобрели нашу продукцию. Не забудьте внести свои паспортные данные и сведения о прописке. После прохождения необходимой экспертизы вашей пробки мы по телефону известим вас о месте и времени получения вашего приза. Я полагаю, что на все эти операции потребуется не менее одного месяца, а посему наберитесь терпения и ждите.
Быстро выполнив все предложенные секретарём действии, постоянно кланяясь, не забывая произносить слова благодарности, я выскочил из кабинета секретаря в приподнятом настроении и с полной уверенностью в душе, что на сей раз я всё же заарканил журавля в небе. Целый месяц мы с дочкой жили ожиданием звонка из представительства пивного концерна. За этот достаточно большой срок, нам со Светланкой удалось взять кредит в банке для покупки на окраине города гаража, с учетом того, что новенькую зарубежную машину нам удастся всё же продать за хорошие деньги, а на вырученные от продажи деньги, погасить наш банковский кредит и купить машину попроще. Кроме всего прочего, наша квартирная мебель оставляла желать лучшего и уже давно требовала себе замены. Через комиссионные магазины Светке удалось быстро распродать почти всю нашу старую и дряхлую мебель, оставив в квартире только два стула, стол и небольшого размера диванчик.
Я был чрезвычайно счастлив тем, что всё так хорошо складывается в моей судьбе, и что в самые ближайшие дни мы со Светкой станем обладателями заветного приза. Ровно через месяц в моей квартире раздался телефонный звонок и тот же вкрадчивый голос секретаря сообщил мне:
- Уважаемый, Артём Петрович, извините нашу службу за столь долгое молчание. Должна отметить, что у нас здесь произошли некоторые события, которые несколько огорчат вас.
- Так, - тяжело вздохнув, подумал я, - неужели и здесь меня надули как последнего пацана. Да нет, этого просто не может быть.
- А что случилось, и почему вы считаете, что какое-то там ваше событие может огорчить меня, - еле сдерживая себя, прохрипел я в трубку.
- Вы только не волнуйтесь, Артём Петрович, - быстро затараторила секретарь, - я полагаю, что это событие никак не отразится на вашем финансовом благополучии, да и, кроме всего прочего, вы получите приличную компенсацию за наши ошибки в виде другого автомобиля, который сможете незамедлительно приобрести по следующему адресу.
Секретарь скороговоркой зачитала мне адрес, где, по её словам, я смог бы получить уже другой марки автомобиль.
- Так, что же всё-таки произошло, - почти закричал я в трубку. - Зачем мне, к чёрту, ваш другой автомобиль, я хочу получить именно тот, который был обозначен на пивной пробке.
- Видите ли, Артём Петрович, курьером была потеряна ваша пробка, но учитывая тот факт, что у вас на руках находится копия нашего с вами договора, то мы и предлагаем вам этот достаточно приличный в вашей ситуации выход. Простите, но у меня больше нет времени и возможности так долго заниматься вашим делом. Я вам уже всё сказала, и теперь вы сами вправе решать, как вам поступить. До свидания!
- Нет, гадина, стой, мы ещё не всё с тобой обсудили и решили, - яростно закричал я в телефонную трубку, - теперь я прекрасно понимаю, чем вы там занимаетесь и какие подарки делаете своим клиентам. Да ты, старая кляча, хоть понимаешь, что я практически разорён. Я отратил уйму денег в надежде на то, что они с лихвой окупятся в скором времени.
- Во-первых, гражданин, не надо хамить, и не забывайте, что вы разговариваете с вполне официальным лицом и что наш с вами разговор записывается. Во-вторых, я вполне разделяю с вами ваше недоумение и огорчение в отношении оплошности наших сотрудников, но вы должны понять, что это всё же жизнь со своими непредсказуемыми сюжетами и сюрпризами, от которых нам всем так трудно застраховаться. Я ещё раз вам напоминаю, что вам выдадут вполне приличный автомобиль по указанному мной адресу с совершенно такими же характеристиками, как и в том автомобиле, который вы так жаждали получить. Да и потом, гражданин, мы ещё подумаем, как поступить нам с вами за те оскорбления, которые вы только что нанесли мне. Всё, разговор закончен, и я очень вам советую больше не появляться в нашем представительстве пивного концерна.
Секретарь бросила трубку, а я совершенно оплёванный и подавленный последними её словами медленно опустился на стул, обхватив голову руками.
В таком состоянии я находился где-то с неделю, но жизнь всё же берёт своё, и после некоторого раздумья я поехал по указанному секретарём адресу. Прибыв на место, я отчётливо понял, что нахожусь на рынке старых уже подержанных советских автомобилей, и что мне здесь уже ничего не светит. Совершенно обалдев от увиденного, я стоял у входа на рынок и лихорадочно оглядывался по сторонам. Занятый своими мыслями, я вовсе не заметил, как со стороны охранной будки ко мне подошёл какой-то мужик в камуфляжной форме, и слегка тронув меня резиновым «аргументом», озабоченно поинтересовался:
- Слышь, мужик, ты чего здесь трёшься, чего тебе здесь надо?
Я тряхнул головой, сбрасывая с себя дурные мысли и представился охраннику.
- А, так это вы, а мы уже было заждались вас. Нам здесь неделю назад звонили насчёт вас и просили выдать вам на выбор автомобиль.
- И что же вы мне хотите предложить, - обречённо глядя в глаза охраннику, скромно осведомился я.
- Да, собственно, товар у нас известный: москвичи и жигули. Правда, совсем новенькие автомобили мы здесь не держим, но вот машины с десятилетним стажем эксплуатации мы можем вам предложить. Знаете, у умного хозяина всегда всё на мази. Если немного приложить ручки, что-то заменить, что-то подкрутить, то года два-три можно будет вполне ещё поколесить по городу.
- Да вы что, смеётесь, - наступая на охранника, грозно зарычал я, - неужели вы думаете, что я сяду за руль этих консервных банок.
Охранник резким движением оттолкнул меня от себя и извлёк из кармана рацию.
- Так, гражданин, даю вам ровно пять минут, чтобы выбрать модель по душе, в противном случае я вызываю милицию, которая очень быстро наведёт порядок на вверенном мне объекте.
- Чёрт с тобой, - вытирая выступившие на глаза слёзы, соглашаюсь я и понуро иду за охранником.
- Вот, так бы давно, - беззлобно хохотнул охранник, хлопая меня рукой по спине, - айда к машинам, а там уже на месте разберёмся, что и как.
Как в страшном сне я долго добирался до своей квартиры.
- Сволочи, негодяи, подонки, - не помня себя, бубнил я себе под нос.
На пороге квартиры меня встретила испуганная дочка:
- Папка, а где машина, и почему на тебе просто лица нет?
- Всё, дочка, уже ничего нет, всё обман и жульничество сплошное, - зло огрызаюсь я на дочь. - Правильно ты говорила мне, что нельзя поддаваться искусам, которые, так искусно и охотно преподносит нам злая жизнь.
- Отец, так как же нам теперь жить дальше, ведь мы уже на грани катастрофы.
- Это всё ты виновата, мерзавка, - кидаясь с кулаками на дочь заорал я. - Какого чёрта, ты такая правильная и осторожная во всех отношениях вовремя не остановила меня, не схватила меня за руку, зная, что всё это чистейшей воды обман.
- Отец, прости меня, я тоже в какой-то момент поддалась искушению получить то, что обычно лежит только в мышеловках, и за это мы с тобой жестоко поплатились.
- Да уж, - с ненавистью глядя на свою дочь, хриплю я, - в конечном итоге мы с тобой лишь только чиркнули руками по хвосту синицы, не говоря уже о жирном журавле в небе…

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 30.11.2019 13:11
Сообщение №: 189667
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Всем привет! Сегодня хороший день, но достаточно прохладно на  улице!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 30.11.2019 14:39
Сообщение №: 189668
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Но я очень люблю зиму! И завтра первый день зимы!
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 30.11.2019 14:45
Сообщение №: 189669
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

И зимой бывает достаточно тепло.  

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 02.12.2019 19:54
Сообщение №: 189676
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Плывут по небосклону облака,
Качается листва на липах и берёзах,
Я созерцаю, я открыл глаза
Прощаюсь с летом, быстро так ушедшим.
Гремят грузовики по мостовым,
И люди суетятся словно мыши.
Зачем всё это я хочу понять-
Вся эта суета ради чего, зачем.
Бегут года всё убыстряя шаг,
Даря нам радость или слёзную обитель.
И ждём мы, что настанут времена,
Когда и войн не будет, и болезней страшных.
Не могут многие понять, что Солнце это чудо,
Которое дарует людям счастье, ум,
И это чудо в космосе безбрежном,
Который холоден, безмолвен и страшит.
Мы проживаем свою жизнь,
Не замечая это чудо.
Считая это чудо навсегда,
Но это чудо тоже всё пройдёт
И может очень скоро, даже очень...  



Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 02.12.2019 20:38
Сообщение №: 189677
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме


БОЛЬШАЯ  ПЕРЕМЕНА

Незаметно пролетело время и я вновь сижу за партой 9 г класса. Да, именно г класса поскольку наш край отличается от других уголков России повышенной деторождаемостью. Все особи женского пола наперебой стараются умножить рождаемость малышей каждый год чуть ли не в двое.
    А отсюда местной администрации приходится с большим трудом увеличивать количество средних школ для вновь поступающих учеников. Не знаю, но сегодня первого  сентября настроение у меня совсем не праздничное. Мало того, что всё лето было дождливое и холодное, так ещё одна новость совсем огорчила меня. У нас сменился классный руководитель. До этого  момента нами руководила молодая и красивая девушка, с которой мы быстро нашли общий язык и полюбили её. Взамен нам всучили учителя по труду - пожилого мужика, который ранее был военным в одной в адной из армейских частей нашего края.
    После обычных торжественных слов и напутствий мы все разошлись по своим классам, не забывая приветствовать знакомых пацанов и девчонок из других классов. Честно говоря мне нравился мой класс, который жил своей независимой жизнью перед жёстким и несправедливым распорядком школы. Многие преподаватели постоянно навязывали нам свои какие-то догмы и правила, которые казались нам совершенно никчемными и глупыми.
    Прозвенел звонок и класс вошли завуч и какой-то мужик сорока лет с журналом в руках. завуч пропустила вперёд мужика и широко улыбаясь, заговорила
    - Ещё раз, дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года и хочу представить вам нового классного руководителя, который, я полагаю, с успехом доведёт вас до финиша, т.е. к окончанию средней шклоы.

Господа, окончание рассказа скоро последует...
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 04.12.2019 14:42
Сообщение №: 189703
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 07.12.2019 11:12
Сообщение №: 189723
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Продолжение рассказа.

    - А зачем нам другой классный руководитель, - со своего места неспеша заговорил мой друг Лёшка, нам и со старым жилось вполне комфортно и без проблем.
      -Встать, смирно - во весь голос заорал мужик и вплотную подскочил к Лёшке.
      -Игорь Афанасьевич, не надо так нервничать,- спокойно произнесла завуч, - ребята действительно растроились по причине ухода из их класса прежнего классного руководителя но я всё же надеюсь, что вы подружитесь с новым для вас человеком. Игорь Афанасьевич, вы должны отдавать себе отчёт, что на дворе уже совсем другие времена и молодёжь крайне свободна в своих поступках и поведении. Конечно, какие-то рамки приличия всё же должны существовать, но надо как-то находить пути доброго общения с ребятами. Надеюсь, Игоь Афанасьевич, что вы справитесь с этой задачей, - уже быстро произнесла завуч и быстро вышла из класса.
    Мужик всё продолжал топтаться у парты Лёхи, не зная чем занять эту, уже затянувшуюся паузу.
   - Да ладно тебе, препод, не тушуйся, я прощаю тебе твои вопли в мой адрес,- доставая 
из сумки плитку шоколада, вновь произнёс Лёшка.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!


 

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 07.12.2019 12:15
Сообщение №: 189724
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ПРОДОЛЖЕНЕ РАССКАЗА

-Да ладно тебе, препод, не тушуйся, я прощаю тебе твои вопли в мой адрес, доставая из сумки плитку шоколада, вновь заговорил Лёха.
Ещё немного потоптавшись на месте, мужик всё же медленно подошёл к столу и сел.
   - Так, так, так,- совсем тихо произнёс мужик,- меня зовут Игорь Афанасьевич и с этой минуты я буду являться вашим новым классным руководителем, - с перекошенным от злости лицом произнёс мужик, - и я с этой самой минуты требую от вас полного послушания и подчинения всем моим требованиям. Если кому -то что не нравится вмоих словах, пршу незамедлительно высказаться.
Не вставая со своего места, заговорила Ленка, которая по мнению многих пацанов из нашего класса, обладала даром усмирять самого строгого препода-
     - Понимаете, уважаемый Игорь Афанасьевич, - подмигивая мне, спокойно заговорила Ленка, 
     - Мы не привыкли к такому обращению, которое вы позволяете себе. Не забывайте, дорогой, 
     - что вы уже давно расстались с казармой, с солдафонскими нормами поведения.
     - Да как ты смеешь, соплюха, такое говорить, - вновь вскакивая из-за стола, вновь выкрикнул мужик, немедленно выйди из класса и без родителей в школе больше не появляйся.
      -Да что я такого сказала, - спокойно отреагировала Ленка, - вы знаете, Игорь Афанасьевич, 
      - у вас несколько больное воображение и что бы мы не отвечали вам, всё для вас нахальство и обида. Лёха, дай и мне шоколадку, - быстро произнесла Ленка и тихо заговорила со своей подружкой о своих проблемах с пацанами из нашего класса.
      - Ну хорошо,- вновь повысил голос препод,- тогда явыйду из класса и не вернусь до тех пор пока некоторые нахалы из вашего класса не извинятся передо мной.
Мужик захлопнул журнал и выскочил из класса.
       -Серёга, - обратился Лёшка ко мне, - этот старый придурок ещё долго будет бегать по школе, а мы пока можем заняться своими делами.
       - Всё верно говоришь,Лёха,- махнув рукой своему другу, быстро отреагировал я.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 14.12.2019 18:07
Сообщение №: 189779
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

- Кстати говоря, у меня есть одна идейка,- вновь обратился я к своим одноклассницам, - которая позволит усмирить навсегда этого мужика и сделать его послушным как медведя в цирке.
- Ну, это уже интересно,- повернув голову к моей парте, ответил Лёшка.
И тут мгновенно от многих товарищей посыпались предложения и советы по усмирению нового преподавателя. Надо сказать, что мы всем классом достаточно долго усмиряли Игоря Афанасьевича, но уже через три месяца он в корне изменился и стал более управляемым и спокойным. А этому способствовал наш поход в сентябре в лес за грибами. Я пркрасно был знаком с этим лесом, куда собирались отправиться, а потому мне не составило особого труда заманить этого непослушного и буйного мужика в определённое место, где можно было разыграть сценку потери его в лесу с последующими пугающими сценками. На уроке труда я подошёл к Игорю Афанасьевичу и предложил ему сходить вместе с нами в поход именно в тот лесок, который я хорошо знал. Игорь Афанасьевич спокойно выслушал моё предложение и с иронией в голосе заметил-
- Вы, Андреев, хоть знаете как выбираться из глухого леса, еси что-нибудь случится, или нет. Вот я и чувствую, что ты абсолютный ноль в этом вопросе и в случае чего запаникуешь, и придётся тебя до ночи искать специалистами спасательных служб.
- Да вы не волнуйтесь за меня, Игорь Афанасьевич, я всегда беру с собойнесколько пацанов из класса с кмпасами и фонариками, и нам ничто и никто не помешает собрать большой урожай грибов. Вот здесь на листочке я всё написал и если вы сочтёте согласиться, то мы будем очень рады. Что вы на это скажите?
Слава Богу, что долго упрашивать этого мужика нам не пришлось, и через недельку наш план был полностью осуществлён. Среди густых зарослей еловых деревьев на коленях стоял наш подопечный и во всё горло истошно вопил как тот же раненый медведь-
- Люди добрые, спасите и помогите, не могу я нойти дорогу иэтого проклятого леса.
Конечно, мы от всей души попугали нашего бедного медведя и как бы случайно  нашли его всего трясущегося под кустом сирени на лесной просеке. С этих самых пор Игорь Афанасьевич стал образцовым преподом во всей нашей школе и уже больше никогда не вспоминал свои солдафонские замашки и свирепый подход ко всем и к каждому.
- Такова жизнь, пацаны, и с нами надо иногда дружить! Привет всем! 
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 15.12.2019 14:24
Сообщение №: 189789
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 16.12.2019 14:39
Сообщение №: 189803
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Уходят годы, мы стареем и грустим,
И головы все наши сединой покрыты,
Как иней яркий на стволах, листве.
Мы судорожно боремся за каждый день
Который словно пуля пролетает мимо.
Нам согревают души наши дети, внуки,
Которые так нежно  помогают нам.
Мы прожили большую жизнь, друзья,
Где место было грусти и веселью.
Мы пережили время жесточайших перемен, 
Где главное теперь уж стал не человек, а бизнес,
Где телевизоры с утра заполнены рекламой
И детективами нас кормят без конца.
На улицах цунами из машин ревущих,
И воздух всё не тот, что был вчера.
Сидим в своих квартирах словно в дотах,
Метализованные двери и глазки в дверях.
И судорожно вздрагиваем от  звонков и стука
И Бога молим только бы не к нам.
Военные нам дарят каждый день угрозы
Соперничество меж державами стремительно растёт,
И что планету ждёт никто не знает
Иль процветанье вечное, иль может быть потоп.
Логично всё на нашем белом свете-
И холод, и жара и листья на прудах,
Но не логично поведенье человека в мире,
Когда идёт он жёстким шагом по траве.
Вся молодёжь теперь объята страстью
Как можно больше положить в свой кошелёк.
Никто не думает о книгах и сонетах чудных,
Которые мы слушаем или читаем вслух.
Мы видим бабочек на листья роз,
Их лёгкие и нежные движенья
И в этот миг не чувствуем мы никаких угроз,
Лишь радость бытия и счастье!
Ведь всё же гусеница дарит нам летающее счастье,
Которое так мило всё порхает меж цветов.
Но сколько долго будет длиться эта перемена,
Так гусеницей надоело нам всем быть...
Поэт

Автор: БОРИС
Дата: 16.12.2019 15:27
Сообщение №: 189805
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 19 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры