Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Атланова Олеся Владимировна

Форум >> Люди и творчество >> Атланова Олеся Владимировна



Атланова Олеся Владимировна

Творческий псевдоним Олеся Атланова
род деятельности = поэт
дата рождения = 26.04.1964
место рождения = ТАССР, г.Бугульма
дети = Дочь Виолетта
награды и премии = благодарственные письма:
руководства Радио-Шансон-Самара,
руководства Избирательной Комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
руководства музейно-библиотечного комплекса г.Радужного,

а так же Памятной медалью «90 лет СССР».

ссылки на творчество в Интернете

http://www.chitalnya.ru/users/Atlantika/ - Изба-Читальня
http://www.stihi.ru/avtor/tlantida - Стихи.ру
http://www.litprichal.ru/users/Atlantika/ - Литпричал

== Биография ==

Поэт, композитор, автор-исполнитель. Член Союза писателей России, литературного Фонда Международного Союза писателей "Новый Современник".
Родилась 26 апреля 1964 года в городе Бугульма Татарской АССР. Отец – Никифоров Владимир Васильевич, мать – Атланова Нина Аркадьевна (инженер-экономист).
Параллельно со школой Олеся Атланова обучалась игре на шестиструнной гитаре, затем была ритм-гитара в городском оркестре народных инструментов и играла на ударных в школьном ВИА. В 14 лет написала первую песню. В 1979 году Олеся Атланова увлеклась авторской песней, был создан дуэт с сестрой-близнецом, в таком составе они принимали участие в фестивалях авторской песни в городе Магнитогорске (1983-1987), где завоевали звание дипломантов. В этот же период так же принимали участие – в фестивалях города Уфы (дипломанты и лауреаты), в 1984 году сестры стали дипломантами в Тбилиси и тогда же лауреатами фестиваля им. В.Грушина в Самаре в номинации «лучший дуэт». В 1990 году Олеся Атланова решила заняться сольной карьерой.
Окончила факультет автоматизации производственных процессов Лениногорского нефтяного техникума (1983), факультет автоматизации производственных процессов Уфимского нефтяного института (1988), спецкурсы Метрологический Центр г. Тюмени (2000), спецкурсы в ФСГПУ «Салют» в г. Новосибирске (2002).
Работала инженером в отделе автоматизации в проектном институте "ТатНИПИнефть" (1988-1991), инженером-метрологом на газоперерабатывающем заводе в городе Радужный ХМАО-Югры (1991-2000), начальником участка метрологии управления автоматизации "Варьеганнефть" (2000-2002).
Работает главным специалистом Информационного центра Избирательной Комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (с 2002).
Пишет на русском языке.
Дебютировала подборкой стихотворений в авторском сборнике стихов «Парус Надежды» (Радужный, 2002). Стихи печатались в сборниках стихотворений "Акварели любви" (2011) , «Осетровье» (2011), "Серебряных слов волшебный родник" (2011), "Серебро слов" (2011), «Поэтический секстет» (2011), «Серебряная октава» (2012), «Серебряная октава - 3» (2013), в литературных журналах "Союз писателей" №2/2011, "Лексикон" № 67 декабрь 2011.
Автор сборников авторских песен CD – альбом "Парус Надежды" (2002), стихов «Парус Надежды» (Радужный, 2002), стихов и текстов песен "От пункта Я до пункта Ты" (Рязань изд. "Русское слово", 2011), авторских песен CD – альбом "Матушка-Провинция" (2011), авторских песен CD – альбом "Матушка-Провинция 2" (2012).
В тесном сотрудничестве с композитором Игорем Зубковым Олеся Атланова написала песни «Капля теплоты» и «От пункта Я до пункта Ты». Эти песни в исполнении Алики Смеховой и Михаила Шуфутинского («Капля теплоты») и в исполнение Михаила Шуфутинского («От пункта Я до пункта Ты») вошли в музыкальные диски «Дуэты разных лет», «Москва-Владивосток» и другие разные сборники песен в стиле Шансон. Песни успешно ротируются на Радио-Шансон, Авторадио, Дорожное радио, радио Дача, радио «Алла» и др. Неоднократно выступала в прямом эфире радио Шансон-Санкт-Петербург, радио «На семи холмах» и радио Шансон-Тюмень, радио Шансон-Донецк), радио Шансон-Самара.
Обладатель 1-го места – фестиваль "На волне шансона" памяти Михаила Круга (г.Тверь, 2009), обладатель 1-го места – фестиваль "Море шансона" (г.Сочи, 2009), лауреат и дипломант 1-ой степени – фестиваль "Любимый город" (г.Сочи 2010), лауреат III степени – фестиваль «Старый двор» (г. Воронеж, 2012).
Неоднократный участник фестивалей шансона памяти Аркадия Северного (г.Санкт-Петербург) и фестивалей «В кругу друзей» (г.Тверь).
Награждена благодарственными письмами:
руководством Радио-Шансон-Самара,
руководством Избирательной Комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
руководством музейно-библиотечного комплекса г.Радужного,

а так же Памятной медалью «90 лет СССР».

Живёт в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (с 1990).

== Библиография ==

Персональные сборники:

6.1. Атланова О.В. Парус Надежды. Стихотворения, тексты песен: Радужный. 2002 150 с.

6.2. CD «Парус надежды» (2003 г., студия «Ночное такси», г. Санкт-Петербург)

6.3 CD «Матушка-Провинция» (2011 г., студия «Ночное такси», г. Санкт-Петербург, студия «Салам» г. Тверь). Торговый Союз. EAN: 4606344025172.

6.4 Атланова О.В. От пункта Я до пункта Ты. Стихотворения, тексты песен: Рязань. Русское слово. 2011.128 с. ISBN 978-5-89877-180-5. ББК 84 (2 Рос-Рус) 6 А 92.

Сборники:

6.5. Осетровье. Книга о сельском поселении Астаповское. Краеведение. Созвездие Астаповского поселения. Литературное творчество. Культурное наследие. – Рязань: Русское слово, 2011, с. 240. ISBN 978-5-89877-185-0. ББК 63.3 (2 Рос – 4 Мос) О 72.

6.6. Серебро слов. Сборник стихотворений. – Рязань: Русское слово, 2011, с. 128. ISBN 978-5-89877-184-3. ББК 84 (2 Рос – Рус) 6.

6.7. Серебряных слов волшебный родник. Сборник стихотворений. – Рязань: Русское слово, 2011, с. 192. ISBN 978-5-89877-186-7. ББК 84 (2 Рос – Рус) С 32.

6.8. Акварели любви. Сборник стихотворений. – Рязань: Русское слово, 2011, с. 192. ISBN 978-5-89877-192-8. ББК 84 (2 Рос – Рус) 6 А 38.

6.9. Поэтический секстет. Стихотворения. – Рязань: Русское слово, 2011, с. 128. (Серия «Серебро слов»). ISBN 978-5-89877-178-2. ББК 84 (2 Рос – Рус) 6 П 67.

6.10. Серебряная октава. Стихотворения. Стихотворения. – Новокузнецк: Союз Писателей, 2012, с. 144. (Серия «Серебро слов»). ISBN 978-5-905398-99-5.

Публикации в средствах СМИ:

6.11. От звучания слов – до биения строк. Интервью с Леонидом Сергеевым. Литературно-музыкальный журнал «ЛЮДИ и ПЕСНИ» №2. Декабрь 2004.

6.12. Дотянуться до радуги. Эссе. Газета «Новости Радужного». 25 августа 2005 г.

6.13. Стихотворения. Литературный журнал "Союз писателей" №2. 2011.

6.14. Олеся Атланова. Литературный журнал "Лексикон" № 67. Декабрь 2011.
Первые шаги

С 1977-1978г.- школа классической гитары
параллельно оркестр народных инструментов в г. Бугульме (Татария)
1978-1979 г. -школьный девичий ансамбль (ударник)

Развитие

С 1979-1983 г - нефтяной техникум г.Лениногорск (Татария):
выступления на самодеятельном уровне.

С 1983-1988 г - нефтяной институт г.Уфа (Башкирия):
1984 г - лауреаты фестиваля авторской песни (номинация "лучший дуэт") г.Уфа
1985 г - лауреаты фестиваля авторской песни (номинация "лучший дуэт") г.Уфа, Магнитогорск, г.Тбилиси
1986 г - лауреаты фестиваля авторской песни ( -"- ) г.Уфа, Магнитогорск, Куйбышев (Грушинский фестиваль), г.Грозный
1987 г - лауреаты фестиваля авторской песни ( -"- ) г.Уфа.
1986-1988 г. - студия проф.театра г.Уфы.

Авторство

С 1997 -2001 г. первые сольные выступления и концерты по городам ХМАО (Радужный, Нефтеюганск, Лангепас, Нижневартовск).

С 1998 г. серьезные творчество и концертная деятельность.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.02.2014 06:46
Сообщение №: 22276
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Первая попытка прикосновения к музыке.

Моя мамочка очень хорошо пела и играла на семиструнной гитаре. Возможно, потому что сама очень любила музыку, мама решила меня и мою сестру-близняшку отдать на обучение в музыкальную школу. Нам, в ту пору, было по пять лет. Для нашей подготовки к поступлению в доме появилось громадное пианино, взятое напрокат. Месяц мы усиленно штудировали первые музыкальные азы, пытаясь скоропостижно развить свой слух. До сих пор помню день приема в музыкальную школу до самых мелочей. Помню, что так неимоверно старалась, так мне хотелось попасть в музыкальную школу. Как нас просили то спеть, то нажать нужную клавишу, то потанцевать под музыку, когда я просто подняла руки вверх и просто кружилась, высказывая тем самым великое восхищение и преклонение перед музыкой. Увы…экзаменаторы это не поняли. Плюс ко всему я помню тот отзыв, который сказали про нас нашей маме: "Мы понимаем, что у детей бывает туго со слухом, но чтоб он отсутствовал напрочь…….." Всю дорогу домой мы шли и горько плакали. Вот так наступил долгий период отлучения от музыки. Зато в первые школьные годы начались серьезные увлечения танцами и спортом. На музыке было длительное великое табу, данное экспертами из музыкальной школы.

Как всё начиналось.

Однажды, когда мне было около 14 лет, мама принесла домой очень красивую шестиструнную гитару. Я и моя сестра были несказанно рады. Но трогать гитару до поры до времени было запрещено…чему мы конечно и не последовали…И когда мы с сестрой оставались одни, естественно мы не только трогали гитару, но и пытались подергать струны, играя одним пальцем популярную песенку "В траве сидел кузнечик…". Несчастье подстерегло наш первый инструмент внезапно. По общему недосмотру, в один прекрасный момент гитара просто соскользнула с дивана и от удара об пол переломилась в грифе на две составляющие части. Леденящий ужас: "Что нам скажет мама?!", заставил нас пойти на бесхитростное "спасение" инструмента. Мы просто взяли и заколотили две половинки грифа бАльщущим гвоздем. Какое-то время мы гитару не трогали, и наш грех оставался сокрытым. Чуть позже, мама пришла и объявила, что если мы хотим, то можем записаться в школу классической игры на шестиструнной гитаре… Мы хотели!! И даже очень… Начались занятия. И вот однажды, когда мама вечером, слушала наши творческие учебные мучения, она решила нам показать класс, и сама взялась за гитару… И, конечно, наш плотницкий шедевр был обнаружен. Попало нам страшно. Гитара была отремонтирована взрослыми руками, но тем не менее продолжала хорошо звучать, и прослужила нам верой и правдой более 6 лет. Это была моя первая гитара, которую мне подарила мама! В школе классической игры на гитаре мы отзанимались около двух лет. Помимо занятий в самой музыкальной школе, мы умудрялись сочетать игру в большом оркестре народных инструментов при городском Дворце культуры. Но и этим наша бурная деятельность не ограничилась. При поддержке преподавателя музыки, был создан чисто девический вокально-инструментальный ансамбль в школе, который благополучно просуществовал больше года. Но обучение пришлось прервать, в связи с поступлением в техникум в другом городе.

Развитие и знакомство с бардовской песней.

Были попытки создать свой ансамбль и в техникуме, но этой идее не дано было сбыться. За то, когда в руки, однажды, попали гибкие пластинки из журнала "Кругозор" с полузапрещенными бардовскими песнями, направление в музыке было надолго предопределено. Началось изучение материала и подбор репертуара для нашего дуэта. Пели часто. Так как по активности мы были впереди планеты всей, мы совались во всевозможные концерты, некоторые организовали сами, и естественно, гитара всегда звучала на всех наших вечеринках, да и просто посиделках. После окончания техникума, мы поступили в Уфимский нефтяной институт, где сразу же попали в клуб самодеятельной песни. Увлечение музыкой перескочило на совершенно другой, более высокий уровень. В клубе многим интересным исполнителям оказывалась помощь, как в приобретении хорошего инструмента, так и в пополнении недостающего музыкального мастерства. Кстати, именно тогда нам за музыкальные достижения, специально для нас, прямо с Питерского завода музыкальных инструментов была привезена дефецитнейшая в то время 12-и струнная гитара, на которой я играю по сей день. Выступления стали гораздо серьезнее и ответственнее. Но уже на первом курсе начались участия в различных конкурсах. За пять лет учебы помимо ежегодных Уфимских фестивалей, мы трижды участвовали в фестивалях г. Магнитогорска, а так же г. Тбилиси и Грозного. Но самым ярким и запоминающим было участие в знаменитом Грушенском фестивале в г. Самаре, где были удостоены звания лауреатов в номинации "лучший дуэт". После института были распределены как молодые специалисты на нефтяные предприятия. Вот так и попали в г. Радужный. Сначала на три года…… и до настоящего времени…… Наташа часто не могла выступать и заниматься репетициями в силу семейных обстоятельств, а мой невостребованный потенциал искал выхода. И после двухлетнего забвения выступлений, я решила попробовать себя как солистка. Материала для репертуара не хватало (или просто не нравился). И самым лучшим выходом из этой проблемы, стало подборка собственных песен, где и слова и музыка были бы чисто авторскими.

Первая песня.

Первая попытка сочинить свою песню была предпринята сразу же после овладевания первыми аккордами, т. е. примерно в 14 лет. До сих пор помню эту песню, и даже иногда пою. Вот она:

*** Скажи, мой друг, в чем для тебя отрада,
Когда возьмет тебя тоска осадой?
Сдаешься ли на милость ей,
Спешишь ли в круг своих друзей,
Иль окружает одиночество оградой?

Но ты мочишь в ответ, мой друг, и мне ни слова.
Быть может страннен мой вопрос, что ж в нем такого?
Бывает вдуг мы загрустим,
В себя уходим и молчим,
И к нападению тоски мы не готовы.

Ну, надо ж как она меня скрутила.
В душе моей все чувства намутила.
Еще немного посидим,
В глаза немного поглядим,
Ну, вот как будто бы чуть-чуть...отпустило.

Так и началась дружба с авторством. Потом были еще песни, но после одной жесткой критики, стала писать просто музыку на стихи профессиональных поэтов. В поисках текстов для своих песен пришлось перелопатить многих авторов. Но свои песни продолжали рождаться. Глобальный толчок к творчеству всё-таки произошел после Большого чувства. Сейчас их больше ста. Сейчас уже не считаю их, просто пишу. Сочинительство стало своего рода отдушиной. Я так и называю свои песни - мои фотографии: на свои события, мысли, переживания. Основным критерием для них стала Мисс Искренность. Снова начались выступления и участия в фестивалях, в таких как: в гг. Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Тюмени, Уфе, где неоднократно была отмечена званиями дипломанта и лауреата. Город Радужный тоже не был забыт. Многие мероприятия были с моим участием. А песни всё рождались и рождались. Когда материала стало больше чем достаточно, появилась идея записать их в профессиональной студии. Первой серьезной работой по записи своих песен, стал альбом "Одинокая звезда", записанной в студии звукозаписи "Muzikoffice" в г. Октябрьский (Башкирии).

Знакомство с Шансоном и рождение артистического имени.

Кумиром и душевным наставником в творчестве был и есть автор А.Розенбаум. Его песни являются для меня примером гармоничного сочетания стихов и мелодии. Полностью согласна с его девизом: "Слова и музыка, не разделяю вас!" Потом появилась голубая мечта: записать свои песни в студии "Ночное такси" с теми музыкантами, которые работали с Розенбаумом, т. е. со знаменитыми корифеями жанра Шансон - братьями Жемчужными. Сначала мечта казалось несбыточной, а потом с удивлением спросила себя: " А почему?". Начались поиски адреса и контакты с желанной студией. Помог интернет. Как говориться в рекламе: " В Яндексе найдется всё!!"… Нашлась и эта студия. Потом были переговоры, договоры, поиски средств на запись. Помогла и администрация города, ставшего родным, и даже откликнулись некоторые предприятия. И дело пошло. Запись в студии была завершена, и сразу же встал вопрос о названии альбома и имени автора. Вот тогда я серьезно задумалась, кем я хочу быть и являюсь по сути. Подумав, я решила взять в качестве своего псевдонима фамилию дорогого своего человека, подарившего мне гитару, моей мамы, и так же моего деда - Аркадия Атланова, прожившего достойную жизнь. Вот так появилось имя - Олеся Атланова. А записанные песни сразу же попали на Всесоюзное радио "Шансон", где звучат по сей день. Уже прошли прямые эфиры с озвучанием выпущенного альбома "Парус Надежды" в г. Санкт-Петербурге и Тюмени на радио "Шансон", где были очень тепло встречены радиослушателями. А заглавная одноименная песня альбома "Парус Надежды" участвовала в хит-параде на радио "Югра" и три недели держала первое место.
Дискография 2000 - Одинокая звезда

Источник: http://www.russhanson.org/ispolnit/atlanova.html

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.02.2014 06:50
Сообщение №: 22278
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Чайник-блюз
 

Поздний вечер. Покой. Тишина. Хорошо!
Дома нет никого. Я стою на плите.
Только – чу! Дверь открылась: хозяин пришёл,
Весь замёрзший и злой, как три тыщи чертей.
Снял пальто, поглядел в заоконную тьму
И сказал, обращаясь неясно к кому:
«Эх, житуха пошла!… Чем прогнать бы тоску?
Заварю-ка, пожалуй, покрепче чайку.»

Вот наполнил водою по горлышко он
(Караул – я осилил едва этот груз!)
И поставил, не медля, меня на огонь.
Начинается чайник-блюз.

На конфорке плиты сине-красный цветок
Лепестками своими ласкает мне дно,
От него оторвался наверх пузырёк,
Вот еще пузырёк, с ним другой заодно.
Закружились беспечно в потоках тепла,
Начиная обряд своего ремесла.
Вот, житуха пошла! И невидимый пар
На оконном стекле расстилает муар.

И из самых глубин первый вырвался вздох.
Не попал в ноту «до». Извините, конфуз!
Всё сильнее печёт сине-красный цветок,
Продолжается чайник-блюз.

Забурлила, нет-нет, не вода, это страсть
Закипает во мне всё сильней и сильней.
Я живу! Я пою! Что еще пожелать?
Я горячий, шальной как три тыщи чертей.
И нечаянно выплеснет горлышко всхлип,
От избытка эмоций мой голос охрип.
Эх, житуха пошла! Только вдруг без затей
Мой хозяин отключит огонь на плите.

Вот погас подо мной сине-красный цветок,
Чай хозяин нальет очень терпкий на вкус,
И останется в чашке, примерно с глоток,
Остывающий чайник-блюз.

Растворяются звуки. И лишь тишина,
Как хозяйка, присядет к столу, погрустнев,
На котором забытая чашка одна,
Ну, а в ней то, что раньше кипело во мне.
Недопитую блюзость, остывшую страсть
Завтра выльет хозяин. К чему укорять?
Эх, житуха пошла! Ни друзей, ни врагов.
Что поделать? Я только лишь чайник всего.

Остывать и кипеть мне достался удел,
Но я тоже скучаю, грущу и люблю.
И как здорово, если кого-то согрел
Мной исполненный чайник-блюз!

______________________________

 

 слушать "Чайник-блюз"


Написано в соавторстве с Дмитрием Комиссаровым
Музыкальный вариант студия "Салам" (г.Тверь) апрель 2011 г.
Музыка и исполнение: Олеся Атланова
Автор аранжировки: Анатолий Котов
Бэк-вокал: Екатерина Шубкина
Запись вокала, сведение, мастеринг: Игорь Лалетин

 

 

Прогулка по Твери

(посвящение Михаилу Кругу)

 

Песня завоевала 1 место на фестивале «На волне Шансона» (г.Тверь)


Здравствуй, город Тверь! Привет тебе большой!
Я приехала сюда в который раз.
Ну, давай же пообщаемся с тобой,
Покажись во всей красе, на что горазд.
Небольшой прогулкой скрашу свой досуг,
По местам, где жил и правил князь Тверской,
А позднее, здесь родился Миша Круг,
Значит, светлый князь, он тёзка твой.

Я гуляю по Твери.
Парень, челюсть подбери!
Что под юбочным разрезом, ты не купишь за рубли.
Легендарный Тверич-град,
Просто, батя мой и брат
Так просили, Мише Кругу поклонится до земли.

А еще они просили рассказать,
Как гуляет по России беспредел.
Если б можно было всё вернуть назад,
То об этом непременно Миша спел.
"И шансон уже не тот, - твердит мой брат,
Песни есть, но маловато в них души.
Если денег нет, то, значит, не «формат»,
Всё решают нынче барыши".

Я гуляю по Твери
Мимо красочных витрин,
На Радищева бульваре я присяду на скамье.
От поклонников простых
Лягут свежие цветы,
«Принимайте благодарность, наш любимый шансонье!»

Славный город Тверь, пусть мэр меня простит,
Но в России Миша Круг - величина.
И в шансоне он бесспорно фаворит,
Не на год, и не на два, на времена.
Видно, добрый свет, рожденный из души,
Ограненный в песне словом-серебром,
Проникает сквозь любые рубежи,
Оставляя на сердцах тавро.

Я гуляю по Твери,
Как красиво, посмотри!
Жаль, что я не тверичанка, а по статусу «турист».
Легендарный Тверич-град,
Просто, батя мой и брат
Передать просили Мише, что он больше, чем Артист.

______________________________

 

слушать "Прогулка по Твери"

 

Автор аранжировки: Анатолий Котов
Звукорежиссёр, мастеринг: Игорь Лалетин
Автор музыки, текста, вокал: Олеся Атланова
Студия "Салам" г.Тверь, 2009 г.

 

 

Матушка-Провинция

 

Пусть меня считаешь ты глухомань-провинцией,
Говор специфический и открытый взгляд,
А в тебе столичные имидж и амбиции,
Не с моей харизмой в твой калашный ряд.

Может, и не принцы мы,
Как ни кинь, а в принципе,
Именно в провинции
Русская душа.
Выживать пытается,
В передрягах мается,
То грешит, то кается
Русская душа.

И обмануть опять тебя спешат,
Играя на наивности,
Загадочная русская душа,
Ах, Матушка-Провинция!

Ах, Первопрестольная, что пенять на зеркало?
Выходцы с окраины новеньким твердят:
«В нашей Белокаменной всяких понаехало,
Со своей харизмой прут в калашный ряд».

Может, и не принцы мы,
Как ни кинь, а в принципе,
Именно в провинции
Русская душа.
На столицу сердится,
Крутится, да вертится,
Вот на том и держится
Русская душа.

В столицах за тебя судьбу вершат,
И любит без взаимности,
Загадочная русская душа,
Ах, Матушка-Провинция!

Что же вы, калашные, дюже креативные,
Званий всенародных ждете, господа?
А любовь народная – вещь консервативная,
Если уж полюбит, значит, навсегда!

Может, и не принцы мы,
Как ни кинь, а в принципе,
Именно в провинции
Русская душа.
Пусть не креативная,
Пусть для вас наивная,
Но любовью сильная
Русская душа.

Живет в глубинке чинно, не спеша,
Храня свои традиции,
Загадочная русская душа,
Ах, Матушка-Провинция!

И пусть умом Россию не понять,
Как не объять Вселенную,
Ах, Матушка-Провинция моя,
Любовь моя нетленная!

______________________________

 

слушать "Матушка-провинция"


Автор аранжировки: Анатолий Котов
Звукорежиссёр, мастеринг: Игорь Лалетин
Автор музыки, текста, вокал: Олеся Атланова
Студия "Салам" г.Тверь, 2009 г.

 

 

Сочи-блюз

 

Песня удостоена звания «Лауреат»
на международном конкурсе «Любимый город» г.Сочи (2010 г.)

 

Посмотри на город Сочи с высоты Ахунской башни.
С высоты полёта чаек город мой как на ладони,
Кромкой моря оторочен, горной цепью взят под стражу,
В нем души своей не чая, называю «Вавилоном».

В городе Сочи – день,
Жаркого лета праздник.
Дарят платаны тень
В городе класса «люкс».
В городе Сочи – ночь,
Шляется Ветер-странник,
Пьёт «черноморский скотч»
И напевает блюз.

Посмотри на город Сочи, не как гость, а обитатель.
В нём в сезон и в межсезонье жизнь идёт своим путём.
В нём не только чёрны ночи, будни здесь обычны, кстати,
А вот выбраться на взморье получается с трудом.

В городе Сочи – дождь,
Небо в тяжёлых тучах.
В шелесте старых рощ
Прячется барышня – Грусть.
В городе Сочи – снег,
Редкий осадочный случай,
Был, и сойдёт на нет,
Но не растает блюз.

Посмотри на город Сочи, если в нём ни разу не был,
Как на лучшее, что может подарить приморский край:
Побережья позолоту, и сияющее небо,
Молодой загар на коже... Город Сочи – город Рай.

В городе Сочи – день,
Жаркого лета праздник.
Дарят платаны тень
В городе класса «люкс».
В городе Сочи – ночь,
Шляется Ветер-странник,
Пьёт «черноморский скотч»
И напевает блюз.

В городе Сочи – блюз,
В городе класса «люкс»,
В городе Сочи – жизнь,
В городе Сочи…

______________________________

 

слушать "Сочи-блюз"


Автор аранжировки: Лев Тимофеев
Автор текста, музыки, вокал: Олеся Атланова
Мастеринг: Игорь Лалетин
Студия "Салам" г.Тверь 2010 г.

 

 

Тюльпановое дерево

 

Песня - обладатель диплома I степени
на международном фестивале "Любимый город" г.Сочи (2010 г.)

Скучает пляж, и мается волна,
В курортном Сочи не сезон - весна.
Но очень скоро город оживёт,
И снова будет дел невпроворот.

Ну а пока - в делах просвет,
В районы Лазаревских мест
Спешу, как раньше с батей мы спешили,
Почтить места прифронтовых святилищ,
Такой в семье заложен этикет.

Тюльпановое дерево усыпано цветами,
Как на геройском кителе сияют ордена.
Тюльпановое дерево, как мостик меж веками,
Над памятью не властны времена.

Хранит народ героев имена,
Семнадцать фортов, линия огня…
Кто прав был в «мясорубке» тех времён?
Я не политик, в этом не силён…

Здесь офицером был мой дед,
Я родом сам из этих мест,
А город Сочи с виллы «Вера» начат,
Живёт, растёт, цветёт, а это значит,
Мне дОлжно верить и нести свой крест.

Тюльпановое дерево усыпано цветами,
Как на геройском кителе сияют ордена.
Тюльпановое дерево не обхватить руками,
Как не объять героев имена.

Была гроза, и шквальный ураган
Ствол дерева рассёк напополам.
Канатами скрепляли древний ствол,
И дерево тюльпанное срослось.

Когда-то саженец сажал,
Гласит легенда, генерал -
Герой России Николай Раевский.
Цветёт свидетель доблести и чести,
Тюльпановый живой мемориал.

Тюльпановое дерево усыпано цветами,
Как на геройском кителе сияют ордена.
К тюльпановому дереву я прикоснусь руками...
Над памятью не властны времена.

Тюльпановое дерево,
Тюльпановая память…
Над памятью не властны времена!

______________________________

 

слушать "Тюльпановое дерево"


Автор аранжировки: Лев Тимофеев
Автор текста, музыки, вокал: Олеся Атланова
Мастеринг: Игорь Лалетин
Студия "Салам" г.Тверь 2010 г.

 

 

Едет вахта на Севера

 

Уезжаю из бархата юга, из объятий тёплого моря,
Возвращаться в сибирскую осень наступила пора.
Поезд старый, почти развалюга, собирает с российских просторов
Пассажиров, которых забросить нужно на севера.
Переполнен вагон под завязку,
Мужики вахтовые гужбанят,
Проводница, возможно, для связки,
Кроет крепким словцом.
Ей не хочется шума и дрязги,
Опоздавшим друзья жмут стоп-краны,
А потом разливают по-братски,
И хрустят огурцом.

Едет, едет вахта на Севера,
Или в районы, приравненныe к северу,
Рельсы стальные раскинутся веером,
Едет, едет вахта на Севера.

На обшарпанной полке плацкарты умещается больше, чем нужно,
Ехать долго, и волей-неволей завелся разговор
О проблемах живых, коловратных, и сосед по купе безоружно
По натёртым по жизни мозолям совершает обзор.
Мне понятны его изреченья,
Жизнь меня баловала не часто,
Шлифовала, плыл против теченья,
Ветер дул поперёк.
Был увесистой гроздью увенчан
Неудачами пиковой масти,
И в душе пласт давно засекречен,
Где печёт уголёк.

Едет, едет вахта на Севера,
Или в районы, приравненныe к северу,
Рельсы стальные раскинутся веером,
Едет, едет вахта на Севера.
Едет, едет вахта на Севера,
И почему обыватель межклассовый
Их называет рабочею массою?
Едет, едет вахта на Севера.

______________________________
 

слушать "Едет вахта на Севера"


Музыкальный вариант студия "Салам" (г.Тверь) апрель 2011 г.
Музыка и исполнение: Олеся Атланова
Автор аранжировки: Анатолий Котов
Бэк-вокал: Екатерина Шубкина, Игорь Лалетин
Запись вокала, сведение, мастеринг: Игорь Лалетин

 

 

Солод

 

Не рисуйте мой портрет, не надо.
Что-то в вашей мастерской прохладно.
Нарисуйте лучше мне весну,
Сохраните то, что безвозвратно.
На мольбертном полотняном поле
Нарисуйте, как звучит мой голос.
Я для вас сыграю тишину,
В тайниках души, собрав осколки.

Солод,
Из души моей солод,
Ржаво-пряный напиток
Растечется рекой.
Соло,
Из души моей соло -
Мелодический слиток
Кровянисто-живой.

Не рисуйте возраст мой детально.
Что-то в вашей мастерской печально.
Нарисуйте лучше стаю птиц,
Воротившихся с чужбины дальней.
На мольбертном полотняном поле
Нарисуйте лучше спелый колос.
Я для вас из взращенных частиц,
Сотворю пьянительное соло.

Солод,
Из души моей солод,
Хлебно-пьяный напиток
Растечется рекой.
Солод,
Из души моей солод -
Мелодический слиток
Травянисто-живой.

Не рисуйте жизнь мою, не нужно.
Что-то в вашей мастерской мне душно,
Нарисуйте лучше нотный стан
С черной россыпью живых жемчужин.
На мольбертном полотняном поле
Нарисуйте мой осколок боли,
Я для Вас не данник, и не пан,
Я бродяга жизни - хмельный солод.

Солод,
Из души моей солод,
Ржаво-пряный напиток
Растечется рекой.
Соло,
Из души моей соло -
Мелодический слиток
Кровянисто-живой.

______________________________

 

слушать "Солод"


Автор аранжировки, гитары: Лев Тимофеев
Музыка и исполнение: Олеся Атланова
Мастеринг и сведение: Игорь Лалетин (студия "Салам" г.Тверь)

 

 

Август-повеса

 

Порасщедрился Август
На погожие дни,
Огорошив теплом
Скоморошьим своим.
Разудалая старость
Под оттенками хны
Осторожным мазком
Прячет цвет седины.

Будто молод еще, до зимы далеко,
Будто не посвящён в предстоящий озноб,
Будто пламенных щёк не коснётся декор.
Всё ещё нипочём, ни тоски, и не просьб.

Улыбается Фауст
На морском берегу,
Шелест чёрных страниц,
Оттеснённых в фольгу,
Нет в мелодии пауз
Между нотных фигур,
Август смел, смуглолиц,
Он ещё на бегу.

Будто северный ветер алмазы небес
Не закроет вельветом нахмуренных туч,
И не ляжет на древах морозная цепь,
От опальных браслетов, утративши ключ.

А пока всем на зависть,
Распогожие дни!
Осень где-то в горах,
И как будто, жених,
Порасщедрился Август-
Шельмовской озорник,
Только проседь в висках,
Серебрённая нить.

Будто Осень-невеста, как станет женой
Невзначай, иль из мести не выставит иск,
Может, я неуместно, но с чистой душой,
Милый Август-повеса, прошу, не женись!

______________________________

 

слушать "Август-повеса"

 

Автор текста: Олеся Атланова
Автор музыки и исполнение: Константин Куклин.

 

 

Под звуки старомодного романса

 

Под звуки старомодного романса
Колдует одиночество на кухне,
И кофе пышной пеной в турке вспухнет,
И разольётся в хрупкости фаянса.
 
Мелодии и запахов нюансы
Сплетаются в чарующем союзе,
К столу, желанной гостьей, сядет Муза
Под звуки старомодного романса.

Поправит складки лёгкого шифона
И непокорный локон у причёски,
Степенность в жестах, макияж неброский,
Но в простоте такая утончённость!

И, как цыганка, вытащит колоду,
Разбросит карты, было и что будет,
И перепутье чувств, событий, судеб,
В рифмованном сойдётся хороводе.

Под звуки старомодного романса
За окнами взмахнёт ветвями ясень,
На белый лист слова чернильной вязью
Улягутся в причудливом пасьянсе.

_____________________________

 

слушать "Под звуки старомодного романса"

 

Автор текста: Олеся Атланова
Автор музыки и исполнение: Константин Куклин

 

 

Мне бы в юность

 

Шумным городом душу изранив,
Жизнь тащу, закусив удила.
Мне бы в юность...
Да в русскую баню,
Чтоб сухой и огнЯной была...

А ещё бы ворваться с разгону
В бой кулачный село на село.
И под вечер, давясь самогоном,
Обсуждать где кому повезло...

Мне бы в юность! Мне бы в юность,
Скинув лет десятка два,
Где от счастья безрассудно
Так хмелела голова.
Мне бы в юность! Мне бы в юность!
И когда свою парчу
Осень стелет авантюрно
Я особенно хочу...

Ночью сдаться объятиям жарким.
Смять с девчонкой траву на лугах.
И в напарниках с месяцем ярким
От отца её скрыться в бегах...

А потом с рассветающим небом,
Искупавшись в холодной реке,
Влезть в окошко домой,
И без хлеба
Захлебнуться в парном молоке.

Мне бы в юность! Мне бы в юность,
Скинув лет десятка два,
Где от счастья безрассудно
Так хмелела голова.
Мне бы в юность! Мне бы в юность!
И когда свою парчу
Осень стелет авантюрно
Я особенно хочу
Снова в юность! Эх, бы в юность...

______________________________
 

слушать "Мне бы в юность"


автор музыки и исполнение: Олеся Атланова

Автор текста: Денис Минаев
автор аранжировки, гитары: Лев Тимофеев
мастеринг и сведение: Вячеслав Распопов (студия "Ночное такси" г. Санкт-Петербург 2010 г.)

 

 

Водитель автобуса

 

Вечереет. Водитель сегодня - закончил работу.
В парк автобус бежит. Он устал и слегка загудел.
Завтра новый маршрут, невзирая на то, что суббота,
Пассажиров везти, совершая по сто добрых дел...

Даже если январь или знойный июль
По бескрайним дорогам России
Вновь автобус идёт. Крепко держат свой руль
Руки сильные, руки мужские...


А на утро дорога опять устремляется в дали.
Неизвестностью или мечтою зовёт за собой,
Оставляя навечно в былом все тревоги-печали,
И водитель вдруг станет родным, управляя судьбой.

Даже если январь или знойный июль
По бескрайним дорогам России
Вновь автобус идёт. Крепко держат свой руль
Руки сильные, руки мужские...

Вновь автобус идёт. Крепко держат свой руль
Руки сильные, руки мужские...

______________________________

 

слушать песню "Водитель автобуса"


автор текста и музыки: Денис Минаев
аранжировка: Лев Тимофеев
вокал: Олеся Атланова

бэк-вокал: Лейсан Шабанова

мастеринг и сведение: Вячеслав Распопов (студия "Ночное такси" г. Санкт-Петербург 2010 г.)

 

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.02.2014 07:02
Сообщение №: 22279
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Видео Олеси Атлановой.

http://www.youtube.com/watch?v=4J3Kp0zPhvU SaveFrom.net "Матушка-провинция"

http://www.youtube.com/watch?v=4J3Kp0zPhvU "Нет между нами черёмухи"

http://www.youtube.com/watch?v=uZQry27wsLE SaveFrom.net "В последнюю осень"

http://www.youtube.com/watch?v=IxqywEm_NY0 SaveFrom.net "Кисть рябины"

http://www.youtube.com/watch?v=tOylPj03huU SaveFrom.net Интервью с Олесей Атлановой

http://www.youtube.com/watch?v=mMu6OSdiLsk SaveFrom.net "В джазе только девушки" 


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.02.2014 07:06
Сообщение №: 22281
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Фан-клубы "Олеся"

http://matushkaprovinciya.ismystar.ru/

http://fanparty.ru/fanclubs/olesyaatlanova
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.03.2014 21:21
Сообщение №: 27821
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.03.2014 21:30
Сообщение №: 27825
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.03.2014 21:58
Сообщение №: 27826
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры