Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Кузько Ия Александровна

Форум >> Люди и творчество >> Кузько Ия Александровна


Ия Александровна Кузько
 

Биография:

Родилась 11 июня 1967 года в г.Сучан (Партизанск) Приморский край.
В г. Артеме, Приморского края училась в восьмилетней школе№ 33.
В 1980 году, Городской отдел ВЛКСМ, наградил путевкой в Артек.
В 1984 году окончила среднюю школу №3 в г. Артеме, Приморского края .
В 1985г. Поступила в Уссурийский государственный педагогический институт.
В 1987 году переехала на постоянное место жительства в г. Ишим, Тюменской области.
В 1988 году родился сын, Александр.
В 1989 г. окончила Ишимский государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы.
Несколько лет работала в школе учителем.
В 1991 году принята на кафедру педагогики и психологии Ишимского государственного педагогического института.
В 1992 г. Окончила институт переподгатовки высших педагогических кадров РАО г. Москва.
Поступила в аспирантуру МПГУ им. Ленина, кафедра педагогики высшей школы. г. Москва
1993 г.Центр социальной реабилитации детей и подростков «Согласие», Зав. отделом диагностики и психокоррекции. г. Ишим, Тюменская область.
1996 г. методист, координатор молодежного движения «Союз» г. Ишим,Тюменской области.
В 1997 г. приглашена в г. Ханты-Мансийск в «Центр искусств для одаренных детей Севера» в качестве Зам. директора по воспитательной работе.
2001-2011 г. Методист, преподаватель. Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск.
Являюсь автором научно-методических, методических работ, участником городских, региональных, международных научно-практических конференций.

Библиография:

1.Научно-практический журнал «Сургутский педагогический вестник» №2, 2008 г.
Поэтическая страничка.
2.Сборник современной АРТ поэзии Лето 2011 «Вне формата№1».
3.Альманах осень 2011 «От имени любви», выпуск № 6.
4.Информационный интернет журнал № 15, № 16 "Жизнь Международного Фонда ВСМ", 17.10.11. , 05.11.11.
http://mail.yandex.ru/message....5.doc&f
5.Сборник «Откровение» - 6 издательства «Союз писателей» раздл «Коллективные сборники»: http://soyuz-pisatelei.ru/shop/kollektivnye-sborniki
6.Журнал «ЛитОгранка» издательство «Союз писателей».


Награды и премии:

награждена Почетной Грамотой Министерства Образования РФ Приказ от 19 июля 2006 г. № 996-к/н
(За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся).

Ссылки на творчество в интернете:
http://www.stihi.ru/avtor/iyazare4naya

Опубликованные:
Вне формата №2
Восторг души - №1-2012
Восторг души - №1-2013
Восторг души 3-2012
Восторг души №4/2012
ЛитОгранка №6
ЛитОгранка №7
Любовь и боль моя, Россия!
Страна Озарение №46
Страна Озарение №56

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 18:53
Сообщение №: 23425
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

В потоке Божественной Любви...

   
Высокая Поэзия, Поэзия Духа, величайшей Гармонии и безусловной Любви…
Прекрасные эстетические мгновения, подаренные блаженством творчества…
Красота божественной природы, трепещущая на золотых нитях бытия…

В её поэзии существуют мгновения будущего - то, что ещё будет, и есть мгновения настоящего – возможность «зацепиться за вечность» и получить вечный огонь Божественной Любви.
Такие мгновения прикосновения к чуду и есть выход в вечность. Если это произошло, значит, «вечное блаженство» уже есть...
И оно не измеряется временем. Мгновение антологической страсти, меняющей суть души до проникновения…

Читаешь стихи и как будто плывёшь в потоке Света, который повсюду. Свет, исходящий из чистой души, не имеющий границ и пределов.
Нет горизонта познания, есть только благодать и благость, радость бытия, безмерная красота вечной природы, и счастье, заполняющее всю человеческую сущность до краёв и устремляющее её ввысь.
Не желаешь иного, не хочешь возвращаться… Восторг и покой, удивительное ощущение лёгкости, эфемерности, прозрачности и чистоты…

Чувствуешь огромную благодарность и радость сопричастности, переполняющую всю твою сущность. Только теперь осознаёшь в полной мере, что такое Свобода, Красота и Любовь.

Поэзия Ии Кузько поражает глубинной проницательностью, тонким проникновением в суть, пониманием великой тайны мироздания. Она возвышает и очищает душу  необыкновенным, почти неуловимым чувственным озарением, исходящим от тонкого соприкосновения с прекрасным миром природы. Поэтический пир и гармония Духа в цвете, свете и естественной музыке слов…
 
Пронзительна поэзии валторна,
Зовущая к духовному причастью.
И большего уже не нужно счастья:
Душа - чиста, душа Любви покорна…
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 18:58
Сообщение №: 23426
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 19:06
Сообщение №: 23428
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Рецензия на книну  "Инсайт.. Времена года"

Озарения совершенным

Природа – это самое совершенное на Земле искусство. Замысел высшего порядка, высшего разума. Творчество Бога. От «рифмованной» симметричности лепестков ромашки до «вольных стихов» ветра, снегопада, разлива реки… А посему, природная лирика (как и вообще искусство, развиваемое человеком в данном направлении) всегда представлялась мне одним из наиболее сложных жанров, требующих достижения особых планок интеллекта и характера, а также изначальной душевной открытости окружающему миру, шире – Вселенной. Да, на мой взгляд, поэтизировать многие личные, философские и социальные темы несколько проще, чем обратиться с желанием собственного творчества к дарованной нам исходной красоте, именуемой природой. Так как последнее, кроме прочего, является еще и «рецензированием» того, что является искусством Свыше.
Исходя из сказанного, я не могу отнести себя к ценителям современной природной лирики – слишком перенасыщена она вторичными, поверхностными, невзрачными красками. Нередко авторы «потчуют» читателей не живым дыханием планеты (как, наверное, читателям хотелось бы), а стремлением уподобиться признанным певцам природы. Или просто творческой несостоятельностью, незрелостью, иногда сводящими на нет вполне искренние порывы.
И – тем приятнее исключения.
С поэзией Ии Кузько я познакомился, нанеся ответный «визит вежливости» в ее интернет-библиотеку. Не секрет, что значительная часть таких визитов со временем не меняют статуса. Но Ия покорила мое читательское сердце – практически сразу, однако ненавязчиво и мягко.
С первых минут прочтения я отметил две особенности ее стихотворений.
Первая особенность – оригинальные цветовые гаммы зарисовок и образов, равно как и широкие возможности работы автора с ними, максимально сближающие измерения поэзии и живописи. Например:
«…Я в бело-розовой заре немея,
Всю нежность памяти отдам взамен,
Лишь только ветер подсказал мне, где я,
Восход лиловый, цвета перемен…»
(Цветенье сакуры)
«…Как лик ее роняет робкий луч,
На гладь морскую, серебра дорожку,
Так и душа парит, средь сизых туч,
Расцвечивая небо понемножку…»
(Волшебно пробуждается луна)
Второй нюанс – проходящие едва ли не через каждое произведение свидетельства принятия природы как есть, не только во всем ее многообразии и великолепии, но также и с непредсказуемостью и суровостью:
«…Среди дождей, среди ненастья,
Среди седеющих брегов.
Рябины гроздь светилась счастьем,
В объятьях северных ветров…»
(Рябины гроздь)
«…Я люблю, как бушуют метели,
Они в танце кружили меня,
Хороводы водили вкруг ели,
Хохотали, поземку маня…»
(Я люблю!)
«Природа! Сила и величье!
Царица! Дух земли святой!
Суров Ваш нрав, я чту отличье,
Вам чужды скука и покой…»
(Природа! Вы моя любовь!)
Отмеченная специфика – не более, чем некоторые мои наблюдения, субъективно выведенные на передний план. В зависимости от своих предпочтений, любой читатель первоочередно найдет в стихах Ии Кузько немало других достоинств (смею утверждать, поскольку их нельзя не заметить). Это и напрашивающееся сопоставление философии человеческих отношений с природными сюжетами:
«…Усталый лист в надежде зыбкой,
Взирает пристально в туман.
Любовь к нему березы гибкой,
Почти что призрачный обман…»
(Опять знакомый лик погоды),

и элементы сказочного антуража:

«Осень-ворожея заклинала стужу,
Отвращала зиму, в золоте жила.
Синими глазами днем смотрелась в лужу,
Заговора утром вспомнить не смогла.

И пока листала книгу всех причастий,
Желтые страницы жухнувшей листвы,
Ветер, страстный демон, предложил участье,
И летели листья в жаркие костры…»
(Осень-ворожея, заклинала стужу...),

и легкие пейзажные штрихи, не нуждающиюся в каких-либо пояснениях:

«В серебре равнины
Робкая луна,
Снежные аршины,
Тканая зима.

Отразились звезды
В снежной пелене,
От ветров борозды –
Кружево во мгле…»
(Снежные аршины).
Усталость, печаль, даже сиротство, но также и – пробуждение, своенравность, стать, щедрость – ни один из этих мотивов не чужд природе, о чем и пишет Ия, созерцая смену времен года. Она любит и воспевает родной край, но при этом строки ведут (действительно, на уровне инсайта) гораздо дальше – в сущность мироздания на грани рациональности и волшебства, реальности и неизвестности…
Задумайтесь еще раз над тем, как и для чего устроен наш непростой и прекрасный мир. Прочтите эту книгу. Возможно – перечитайте. И наверняка, вам будет за что поблагодарить автора.

Владимир Сквер
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 19:07
Сообщение №: 23430
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Певец природы и мечты


…Храню Ваш свет прикосновенья
И Вами возрождаюсь вновь.
Вы нега, Вы мое спасенье!
Природа! Вы моя любовь!
Эти строки из стихотворения «Природа! Вы моя любовь!» могут служить эпиграфом к удивительному поэтическому сборнику замечательного поэта из города Ханты-Мансийска Кузько Ии Александровны.

Поэзия Ии Кузько – это поэзия любви и доброты, переплетение чувств и переживаний; это гимн природе родного края, восторг перед красотой Сибири. Педагог по образованию, Ия Алексанровна наделена не только поэтическим талантом, но и даром исследователя человеческих душ. Нет, в её стихах нет банальных нравоучений, признаний в любви или слез о тяжелой женской судьбе. Автору искусно удается передать все это через призму явлений природы, заставляя читателя увидеть в утреннем рассвете или вечернем закате загадочную женскую душу.
Я люблю, и любовь мне на радость.
Преисполнила душу она.
Я люблю, и любовь эта – благость,
Пусть январь, но на сердце весна...
(«Я люблю!»)

Стихи Ии Кузько, это не банальные стишки о четырех временах года, а жизнь человека, со всеми её удивительными красками и превратностями судьбы, от беспечной юности-весны, до степенной зрелости-осени и мудрой старости-зимы. Но этого всего читатель может сразу и не заметить, если воспримет прочитанное, как обычное описание того или иного времени года. И только перечитав повторно можно понять, что сокрыто за этими лирическими и, порой, сентиментальными строками:
...Благости свыше не жди никогда.
Смысл ищи в результатах труда.
Только тогда, в безусловности лет
Встретишь с отрадой последний рассвет.
(«Лентой сохранной трава на полях…»)

Автор не только певец природы родного края. Её образный мир своеобразен и необычен самыми неординарными и неожиданными эпитетами, образами и чувствами:
Играет на лютне смиренно закат.
Как ангел прекрасен и молод.
Плывет он по небу, надежды фрегат,
А взгляд одинокий, в нем холод...
(«Играет на лютне смиренно закат...»)

А какие удивительные времена года в стихах Ии Кузько! Весна – это не что иное, как юность души:
…Незабудковый взор,
Молода и красива.
Покорила простор
Долгожданная дива!
(«Исцеляющий голос весны»),
которая
…Стекает, покидая колыбель,
Навстречу жизни вечной и прекрасной…
(«Прозрачных граций звонкая капель»).

Но на смену беспечной весне приходит прозрение лета с её первыми уроками жизни:
...Дорога привела навстречу счастью,
Десятки лет я скидываю с плеч.
Ромашковое поле вечной страстью,
Я так хочу в душе своей сберечь!
(«Ромашковое поле»).

И вновь мастерски выписаны не только краски природы, но женская душа и судьбы человека. Автор не устает восторгаться любым временем года, потому что прекрасно понимает – хоть молодись, хоть храбрись, но…
…Осенняя мелодия минором
Тропинкой пробирается во двор….
(«Осенняя мелодия»).

Осень… Она у Ии необычная, удивительная – то «осень-ворожея», то «кошка-осень», которая «Гуляя по себе – предаст, /Ни с тем, так с этим. Кто ей нужен».
Простоволосых трав рыжеющее племя,
Опавших листьев сизая кайма,
Вновь до весны уснут, покой диктует время,
Целует инеем поля зима.
(«Простоволосых трав рыжеющее племя…»)

Какие яркие образы, за которыми явно прослеживается судьба каждого из нас, доживших до осени жизни. В стихах нет намеков, но мы подспудно понимаем, что это именно о нас, о том «времени года», когда пора призадуматься:
….Разбился ветер вдребезги о снег
И рассыпаются, искрясь, осколки,
……
День угасает сонно, не спеша,
Картины нет печальнее на свете.
(«Разбился ветер вдребезги о снег»)

Поэтическая душа Ии Кузько наполнена добротой и безмерной любовью к людям. Она ощущает придвижение зимнего «времени года», принимает его и стремиться успеть поделиться своим добром с близкими и друзьями, отдать им все то, что еще не успела:
...Я превращусь в закат густой и пряный
с сиреневым мерцанием лучей.
И приглашу всех Вас на ужин званый,
таких далеких, близких мне друзей.
(«Приглашение на праздник»)

Поэтический сборник «Инсайт... Времена года» Ии Кузько это удивительная песнь человеческих чувств и эмоций, это романс женской души о природе, это восторг красотой своего края:
...Пусть цветет лик Югры, как и прежде.
В детях наших в веках - прорастай!
(«Все к слиянию духа рапсодий...»)

Откройте сборник стихов, вчитайтесь в задушевные строчки талантливого поэта и вы обязательно разделите вместе с Ией Кузько точку зрения Эльдара Рязанова, утверждающего, что
…У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать…

Николай Дик, прозаик и поэт
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 19:08
Сообщение №: 23431
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Порадуйтесь с нами!


День рождения книги


Эта книга породнила души тех, кого приласкали Музы. Тех, кому есть, что сказать людям. Тех, кто хочет быть услышанным.
28 января 2012 года стал днём рождения первой книги региональной ассоциации «Поэты Тюменской области».

Отметить это радостное событие пришли авторы и гости в сказочный терем – Литературно-краеведческий центр Тюмени. География авторов сборника – вся широкая, раздольная и благодатная Тюменская область. Не все смогли приехать на презентацию книги. Но стихи каждого автора прозвучали в уютном зале. Трогательны и светлы произведения двух молодых поэтесс с ограниченными возможностями. Это – величайшая сила духа!
Благодарные гости праздника принесли свои подарки – свои искренние и прекрасные стихи. Звучали добрые слова в адрес новорожденной книги и вера в её будущее. Радовали сердца авторские песни тюменского барда.

Книга и внешне и по содержанию великолепна: в морозный день принесла солнечную прелесть улица города в весеннем цвету. В книге помещены фото авторов, краткое резюме, цветные фото и поэтическое выражение тюменской души. Каждый автор – уникален, своеобразен индивидуальным восприятием мира и выражения этого видения в своей поэзии.
Мы гордимся нашим краем и его жителями!


Творчество поэтов земли тюменской - золотые россыпи творческих душ. К сожалению не все представители Ассоциации вошли своими творениями в первый сборник. Но этот альманах – только начало. Свои прекрасные строки поэты Тюменской области теперь будут дарить землякам ежегодно! И в библиотеках появятся самые свежие сборники…
Великолепные гости праздника

***
Иванов Леонид Кириллович – заслуженный работник культуры РФ, ведущий программы «Кругозор» на «Радио России» - выразил свои искренние поздравления и пожелания виновникам торжества.

***
Чудный подарок праздника - несказанно душевные песни Владислава Корнилова – тюменского барда с чарующим голосом. Стихи, положенные на ритмическую основу, многократно усилили своё воздействие на восприятие их смысла.




Поэты Тюменской области http://www.stihi.ru/avtor/795621
Презентация альманаха http://www.stihi.ru/2012/01/18/8510

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 19:10
Сообщение №: 23432
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Виталий, искренне благодарю Вас за тему и волнующие мгновения!

Замечательные события, исключительно красивые люди. 

Огромное счастье обретения единства.


 


 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: фиалка
Дата: 28.03.2014 21:40
Сообщение №: 29154
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ия Кузько

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры