Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Мубаракшина Эмилия, 7 класс, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

Кругосветка Удмуртии.

Кругосветка – это ежегодное мероприятие, которое призывает всех желающих совершить путешествие по предоставленному замкнутому маршруту. Обычно длина маршрута составляет  от 5 до 12 километров. После прохождения всем участникам выдают сертификат участника. Ещё во время мероприятия действует полевая кухня, и каждый может полакомиться вкусной кашей.

Мы с классом тоже посетили это мероприятие и остались довольны. Кругосветка сплачивает команду и воспитывает командный дух. Весь маршрут построен по лесным тропинкам, что не может не радовать. Свежий лесной воздух, высокие деревья, которые широко простираются вдоль городского пруда – красота! Я думаю, что в следующем году вновь пойду на кругосветку, это действительно увлекательное путешествие, которое следует преодолеть каждому!

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 18:48
Сообщение №: 178012
Оффлайн

Шутов Данил, 13 лет, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга              

 

 Кругосветка.

В один из осенних дней мы с классом ходили на кругосветку.

   Наше путешествие начиналось на территории пруда. Пруд был чистый и спокойный. На пруду мы заметили рыбака на лодке. Мой любопытный одноклассник попросил показать улов. Но рыбак был так увлечён своим хобби, что не услышал просьбу. Мы пошутили, что рыбаку попалась большая щука, которую он сейчас усиленно тянет. С этой весёлой нотки началась наша кругосветка. Путь кругосветки проходил по лесной местности. В этот день в лесу было шумно, кругом дети, взрослые, мамы, папы, дедушки, бабушки и даже малыши. В лесу свежий воздух, пахнет влагой, сыростью, ароматом ёлок, сосен, под ногами листья, ветки, хвоя и грязь. Я вдыхал воздух, наслаждаясь его чистотой. Из леса мы вышли в поле. В поле дорога была очень скользкая, сапоги по глине скользили, как по льду. Двое одноклассников поехали на велосипеде. Один упал с велосипеда и испачкался, но не огорчился, а рассмеялся.

Наш класс любовался красотой осенних деревьев. Пройдя половину пути, мы устали и решили сделать привал. На привале мы отдохнули, подкрепились бутербродами. Вскоре наш класс продолжил  свой путь. Вот наше путешествие закончилось. Мы пришли к тому самому месту, где начался наш поход. Только рыбака уже на пруду не было.

Кругосветка мне запомнится надолго. Свежий воздух и незабываемые впечатления.

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 19:28
Сообщение №: 178013
Оффлайн

Кавункова Елена, 6 класс, 12 лет, МБОУ «Гимназия №8,2 г. Можга

                                        Осень -  прекрасная  пора.

Природа – прекрасна  и  многогранна. Это  можно  заметить  и  на любой  улице  города,  но  особенно – в  лесу. Когда  заходишь  в лес, то  видишь все  прелести: дыхание  ветра  игриво  треплет  кроны  деревьев,  песни птиц  ласкает  слух  неповторимым  сочетанием  звуков,  наполняет  пространство  жизнью.  В  лесу  приятно  гулять   в  любое  время  года.  Его  природа  всегда  разнообразна  и  неизменно  красива.   Очень  интересно  наблюдать  за лесными  жителями:  белками,  зайцами,  мелкими  птичками,  иногда удается  повстречать ежа.

На мой  взгляд,  лучшего   времени  для  прогулок  в   лесу,   чем   начало   октября,     не  найти. В  это  время ещё  достаточно  тепло,  много солнечных  дней,  а  лес уже  успел преобразиться.  Он сменил  зелёную  листву  на яркую  жёлтую  и  красную,  словно  принарядился к  празднику. Идёшь  в один  из  таких  дней  по  лесу  с  корзинкой,  солнышко  греет  сквозь  просветы  в  листьях, и  настроение  сразу  становится  солнечным  и  тёплым.  

Лес  наполнен  ароматами  опавшей   листвы,  травы,   грибов.  Вдыхать  этот   запах  очень приятно,  кажется,  что   ты  наполняешься  здоровьем  и  энергией.  Мы  всей  семьёй  часто   ходим  в лес  собирать  грибы.  Сколько  радости  собрать  полное  лукошко,  а  вечером   есть жареные  грибы  с  картошкой!

Лес,   на  мой   взгляд,  –   это   прекрасное   место,  где   можно  оздоровиться,  отдохнуть  от  шума  и  пыли  большого  города,   просто  весело  провести  время  с  семьёй  и  друзьями.            

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 19:38
Сообщение №: 178014
Оффлайн

Данилова Алина.5 класс, 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», Г. Можга

 

Поездка в Абхазию.
Прошлым летом я с мамой ездила в Абхазию.
По приезду в город мне сразу бросились в глаза субтропические растения. Огромные сосны, но удивляют своей необычностью. Пальмы и другие пышные экзотические деревья и кусты стали для меня первой достопримечательностью Абхазии.
В первый же день мы пошли на Чёрное море, и потом я прыгала с водяных горок так, что дух захватывало! Но больше всего я запомнила первую встречу с морем. Пройдясь босыми ногами по горячей гальке, я плюхнулась в большую пенистую волну! Я оказалась в невесомости и стала на ноги намного дальше того места, где прыгнула в воду. Правду говорят, что море – великая сила. В последний день мы пошли попрощаться с морем, там мы увидели стаю дельфинов.
Когда мы уезжали из Абхазии, мне стало немного грустно. Здесь были незабываемые впечатления! Я решила обязательно вернуться туда ещё!

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 19:44
Сообщение №: 178015
Оффлайн

Автор - Ирина Ханум. Севастополь.
Номинация - стихотворения о природе.
Возрастная категория - взрослые.

Пастораль благодатного края...

(Из цикла «Крымские этюды»)


Луноликая девушка Зиля
С нежной кожей молочного цвета.
Ей к лицу и бордовый, и синий.
Милый образ – подарок поэту.

Наполняет айраном пиалы,
Кыстыбаи уложены горкой.
Ну и руки у Зили! Хвала им!
Пахнет тмином печёная корка.

У костра обессилело пламя,
Лишь дымок голубым серпантином
Тихо вьётся, вдыхаемый нами,
А лепёшки – на блюде из глины.

Волн прибрежных доносится говор,
Где-то дятел долбит древесину,
Ходят ворон с котом по забору,
Ждёт хозяев с кизилом корзина.

Блеет юный барашек в сарае:
Надоели, наверное, стены.
Пастораль благодатного края
Навевает катрен за катреном.

06.07.2017г.

Какие разные рассветы...

(Из цикла «Крымские этюды»)


Какие разные рассветы,
Какие яркие тона!
То зелень в золото одета,
То – в медь… И робко тишина
Впускает звуки непокоя:
Вот в бухте лодочка шумит.
Весь берег в зарослях ракит
И до него подать рукою.
Над морем белыми штрихами
Крикливых чаек маета.
Снуют не вместе, кто куда –
Инстинкт, шлифованный веками.
Тропа от дома до причала –
Тесьмой меж сосен и осин.
То в волнах – все цвета опала,
То гладь – сплошной аквамарин.

13.07.2016г. 

Дорога - лента серпантина...

(Из цикла «Крымские этюды»)


Атласной ленточкой блестело
Под солнцем влажное шоссе.
Через него бежала смело
Ватага шумная гусей.
А вдоль обочин – деревушки,
Калитки, домики, базар,
Сады, луга, лесов опушки,
Кафе дорожные татар.

И обнажённый торс Мангупа,
Открытый тысячам ветров,
Стоял, как страж. Его не спутать
С похожей россыпью даров.
Дорога – лента серпантина,
То прямо, то зашла в кольцо,
То озеро с плакучей ивой,
То поле маков с чабрецом.

Петляет узкая дорога,
Байдарский будет перевал.
Вот и ворота. Понемногу
Мотора сбавился накал.
Минуя церковь над обрывом,
Дорога вниз скользит ужом.
А спуск крутой, не торопливый.
Адреналин невольно хлынул.
И всё же очень хорошо!

09.12.2017г.

Я слышала, как море стонет...

(Из цикла «Крымские этюды»)


Я слышала, как море стонет
У пирса старого с фелюгой.
Я видела, как солнце тонет
В его нутре, а берег грубый
Казался мне оскалом волка
В потёках алого заката,
И щебня острые осколки
Валились в кружево наката,
Который в море возвращался
Распластанной подбитой птицей.
И птицу было очень жалко.
И это всё могло бы длиться
Часами. Бриз довлел над пляжем.
Октябрь был. Шумели стаи
Скворцов на серых спинах кряжа.
Прощались с Крымом, улетая.
 
07.08.2015г.

Бежала горная река...

(Из цикла «Воспоминания о Грузии»)


Бежала горная река с высот в долину,
И плыли стаей облака, то – врозь, то – клином,
Касались плеч отвесных гор с зелёным мехом.
Был камнепада дружный хор с протяжным эхом.

Мелькала пёстрая форель в потоке горном,
Реки менялась акварель в лучах задорных.
Искрилась рыба серебром, а камни – златом,
И здесь казались ерундой года и даты.

Здесь воздух свежестью дышал и пах сосною,
Пеклась форель, дымил мангал, а мы с тобою
Смотрели сверху на стезю реки шумливой.
В долине, что была внизу, цвели оливы.
                                 
Звенела весело вода, шлифуя камень,
Форель летела в никуда, бока поранив.
Безумна быстрая река – поток гремучий,
А мы стоим, в руке – рука, на горной круче.

21.05.2015г.

В белом домике у моря...

(Из цикла «В краю легенд, олив и солнца»)


Горсть лучей блестит на стёклах
В белом домике у моря.
Тронет бриз небрежно окна –
Бязь взлетает. Холка взгорья

С можжевеловою рощей.
Даль жемчужно-голубая.
По камням, траве и кочкам
Тропка к берегу крутая.

Лодка с рыбой, грек с сетями.
Сушит их, развесив всюду.
Кот рыбёшку быстро стянет
И уйдёт, забыв про груду.

Жмутся волны к грубым скалам,
Рокот их ласкает душу.
Окунь жарится и жаром
Вмиг повеет. Станет душно.

Запах вкусен. Дым костровый
Ветер стелет над водою.
Старый грек – молчун суровый,
С юных лет пленён мечтою.

Винный хмель язык развяжет,
Думы выплеснув наружу.
Был и он влюблён однажды
В ту, что предана лишь мужу.

Сны ему являют Дору.
Не забыть глаза и косы…                                 
Знают тайну только море
И волной омытый остров.

03.08.2016г.

Как много видело ты, море...

Ода


Как много видело ты, море,
За жизнь огромную свою!
И детский смех, и плач, и горе,
И смерть, настигшую в бою.
Жестокость бомб, что не взорвались,
А затаились под водой,
Рассветов золото и алость,
Туманность, схожую с фатой.
Улов богатый в новой шхуне
И в старой лодке – поскромней,
И в волнах путь жемчужный лунный,
И солнце в россыпи камней
На мшистом дне в июльский полдень,
В ракушках днища кораблей,
Клинки серебряные молний
И клинья белых журавлей,
Купальщиц радостные лица,
Веснушки, бронзовый загар
И соль блестящую в ресницах,
И брызг искусственных азарт.
                   
Ты всё увидело на свете,
Так есть и будет так всегда,
А мы за жизнь твою в ответе,
Морская чистая вода.

07.01.2017г.

 

Поэт

Автор: IrinaHanum
Дата: 01.01.2018 15:24
Сообщение №: 178031
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

IrinaHanum


Автор - Ирина Ханум. Севастополь.
Номинация - мини-рассказы о природе.
Возрастная категория - взрослые.

Снег в переулках Барселоны

(Новелла)


     Женщина стояла у окна, отодвинув плотную синюю портьеру. Рука, придерживающая её, была тонкой с лиловыми прожилками и выдавала почтенный возраст дамы. Довольно короткие волосы, аккуратно уложенные в причёску, были абсолютно седыми и серебрились от падающего в окно дневного света. Они казались вылепленными из снега, который лежал за окном в переулке. Небо напоминало разорванную белую перину, из которой медленно сыпались пёрышки, кружась и оседая на мёрзлую тротуарную плитку. Снег в Барселоне…  Это такая редкость. Она так давно не видела настоящего обильного снега, того, что остался в её воспоминаниях…

     Когда-то Испания виделась ей необыкновенной – экзотической и сказочной, с пальмами вдоль песчаного, залитого солнцем побережья и домами, украшенными цветниками. Старинная готика с ажурной лепниной  завораживала, вызывая всплеск фантазии. Смуглые черноволосые люди, страстные танцы и песни на языке, который казался ей одним из красивейших в мире.
     И вот она почти тридцать лет живёт в этой сказочной стране, так и не привыкнув к её экзотике и чуждой, хотя и понятной теперь речи.
     Синьора долго стояла, всматриваясь в даль. Но, видимо, так ничего и не увидев в этой снежной карусели, вернулась к камину. Усевшись в кресло, она откинулась назад и задумалась, вспоминая свой небольшой городок в центральной России, где остались её дети и где сейчас тоже всё в снегу. В комнате было тепло и тихо, лишь потрескивали в камине дрова. Жёлтые хризантемы, подаренные ей соседом каталонцем на Рождество, стояли на небольшом столике в стиле барокко и казались крошечными  солнышками среди скучной зимы. А за окном всё падал и падал снег.
     Прошло более получаса, а женщина всё так и сидела, периодически меняя положение головы. Она поворачивала её то вправо, то влево, вероятно, чувствуя онемение в затылочной области. Далматин, подойдя к хозяйке, уткнулся ей в колени, но та не обратила на это внимания, поглощённая своими мыслями. 
     Наконец женщина встала и пошла варить кофе. Грустная псина проследовала за ней и легла у дверей просторной кухни. Хозяйка вставала рано, скорее всего, из-за бессонницы, которая бывает в пожилом возрасте.  Ворочаясь с боку на бок всю ночь, она дремала, просыпаясь от малейшего шороха. Иногда приходилось выходить в гостиную и, укутавшись пледом, листать журналы. Пёстрые картинки глянцевых страниц быстро утомляли и она незаметно засыпала. Всё это было мучительно. Совершенно не отдохнув, женщина поднималась в надежде заняться чем-то по дому. В жаркие летние дни это было даже приятно – встать пораньше с восходом солнца и выйти на террасу, чтобы вдохнуть медовую сладость цветов и послушать птиц. А дождливая зима втискивала её жизнь в узкую твёрдую раму, которая давила со всех сторон, вызывая депрессию. Тусклые краски за окном не радовали, и она с нетерпением ждала первых весенних лучей.

     А сегодня произошло что-то необыкновенное… Неожиданно выпал снег, который почему-то невероятно взволновал её. Она и сама не поняла почему, но картина за окном манила, как никогда. Возможно,  в этом городе, да и во всей Испании, именно снег был для неё чем-то родным, напоминающим о далёком доме. Он был недостающим связующим звеном в незримой цепочке её витиеватой жизни.
     Она, как околдованная, оделась и вышла на улицу, даже не заметив, что её вязаный шарф был слишком лёгким для такой погоды. Спустившись по ступеням, женщина пошла по переулку. Снег уже успел засыпать палисадники с олеандром и юккой около двухэтажных домов, которые походили теперь на сказочные терема. Воздух был морозным и свежим, и ей на мгновение показалось, что она не в Барселоне, а у себя на родине в маленьком волжском городке. Снег хрустел под ногами  и поднимал настроение. Она давно не испытывала такой радости, как теперь. Снежинки садились на порозовевшие щёки, ресницы, но ей совершенно не было холодно.
     Пройдя переулок, она свернула в сквер, где дети играли в снежки. Они смеялись, бросая их друг в друга. Один из снежков попал ей в спину, но она не рассердилась, а даже наоборот, улыбнулась, вспомнив себя в молодые годы.
    После сквера синьора вышла на набережную, где стояли высокие пальмы в снежных шапках. Это было забавно. Многочисленные туристы фотографировались под ними, чтобы потом удивить своих знакомых. Деревянные скамейки так же были в снегу, изменив привычный антураж.
     Ещё вчера была сухая погода и даже изредка из-за облаков выходило солнце. Казалось, что оно присматривает за жителями города. А сегодня утро совершенно не имело цвета, будто художник закрасил свой эскиз белой гуашью, чтобы начать всё заново.
    Так она шла и шла, позабыв обо всём, смотрела вокруг, не узнавая город и ощущая себя такой же туристкой, как идущие мимо люди. С ней происходило что-то необъяснимо приятное, кровь пульсировала, щёки пылали и было необыкновенно легко на душе.
Вдали она увидела большого снеговика с морковкой вместо носа, ведром на голове и чёрными угольками-глазами. Он был точно таким, каким его лепят дети в её родных краях. Это зрелище привело её в восторг…
     Почему снег выпал именно сегодня, а не пять или десять лет назад? Возможно, это знак судьбы, которая сжалилась над ней, подарив такой счастливый день. Она бродила по улицам своего, но по сути чужого города, радуясь этой зимней сказке.

     Было уже после полудня, когда женщина вошла в переулок, в котором жила. Далматин, увидев её, бросился навстречу.  Пожилая служанка, вернувшаяся с покупками домой, не застала хозяйку. Подождав немного, она вывела пса погулять. А теперь с удивлением смотрела на синьору, которая неделями не выходила из дома, пребывая в меланхолии.
     Вечер был тоже необыкновенным. Повеселевшая хозяйка и её служанка сидели в кухне и пили чай с мятой из самовара. На столе стоял пирог с капустой. Они оживленно разговаривали, вспоминая своё прошлое. Синьора радовалась чудесному дню, пробудившему ото сна её медленно угасающую жизнь.
 
     Сегодня утро совершенно не имело цвета, будто художник закрасил свой эскиз белой гуашью, чтобы начать всё заново…




Поэт

Автор: IrinaHanum
Дата: 01.01.2018 15:48
Сообщение №: 178033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

IrinaHanum

Светлана Гордеева, город Муром
Номинация-стихотворения о природе.
Возростная категория- взрослые

   Праздничное
Храм украшен перламутром,
Шапки снега на домах.
Как приятно ранним утром
Ехать в стареньких санях.

Собрались опять мы дружно,
Иней ветви серебрит.
Нынче праздник- Божья служба!
Спать Господь нам не велит.

Дивны храмы, чудны звоны,
Монастырские кресты
И белеющие склоны
Подвенечной чистоты.


Поэт

Автор: лана862
Дата: 02.01.2018 14:42
Сообщение №: 178058
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Гордеева



Светлана Гордеева, город Муром Владимирской области. Номинация-стихотворения о природе.

 РЕЧЕНЬКА ОКА

Красива реченька Ока,
Как Пояс БОГОРОДИЦЫ!
В янтарном блеске берега,
А где-то там околица.

И разноцветные луга,
И горы Перемиловы,
Озера, стежки и стога,
И птицы легкокрылые.

И невозможно описать
Родное все и близкое.
Да просто хочется летать,
Пускай хотя бы мысленно.







Поэт

Автор: лана862
Дата: 02.01.2018 15:02
Сообщение №: 178059
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Гордеева


Литературный конкурс "Аленький цветочек."
Гордеева Светлана, город Муром, Владимирская область.Номинация- стихотворение о природе. Возрастная категория- взрослые.
***
Я тянула руки к солнцу,
Умывалась я росой.
Выпивала я до донца
Ковш с серебряной водой.
И дышала хвоей, медом,
Деревенской простотой,
Любовалась небосводом
Над красавицей Ушной.
А потом вернулась в Муром,
Обняла моих детей.
И хоть день тогда был хмурым,
Сердцу стало веселей!
Поэт

Автор: лана862
Дата: 02.01.2018 15:24
Сообщение №: 178061
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Гордеева

Светлана Гордеева, город Муром.Номинация - стихотворения о природе. Возрастная категория - взрослые.
           В лесу
В лесу мы, словно в храме,
Деревья как иконы.
Цветы пред образами,
И раздаются звоны.

Поёт ручей весною,
И радуется ветер!
Нам хорошо с тобою,
Ведь счастье есть на свете!





Поэт

Автор: лана862
Дата: 03.01.2018 12:56
Сообщение №: 178140
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Гордеева

Татьяна Эдел,Нью-Йорк, США

Случай на пруду

Коська проснулся сегодня в хорошем настроении - папа вчера сказал, что они поедут всей семьей на пруд. Семья у них была большая: мама с папой, старшая сестра Юля ,  бабушка с дедушкой и еще одна бабушка, Таня, приехавшая в гости из другого города. Радостно собирались, носили сумки в машину, громко разговаривали , старались не забыть чего-нибудь.

Коська проконтролировал, чтобы взяли удочки и ведерко для  грибов. Наконец, весело переговариваясь, уселись в  большую машину, поехали.  Смотрели в окно и радовались, что  ярко светит солнышко, хотя и достаточно прохладно. Сынок, как звали все взрослые  трехгодовалого  Коську, посидел вначале на коленях у одной бабушки, местной, бабы Вали, чмокнул ее в щеку, пожмурился, как кот, и перебрался на колени ко второй бабушке, ласково принявшей его в свои объятия. Посидев немного у бабы Тани, и, чмокнув ее, снова вернулся на колени к бабе Вале.  Он проделал такое несколько раз, пока обе бабушки не сомлели от счастья и не стали громко смеяться. Мчались по  пыльной проселочной дороге. Шальные мошки залетали через неплотно прикрытые окна и метались в поисках выхода. Всем было весело в предвкушении хорошего дня.

У пруда их встречала толпа родственников, которые приехали раньше. Уже стояла палатка, вился дымок костра. Это дядя Женя  варил уху . Ребятишки разбежались  кто куда. Костя гордо взял ведерко и позвал бабу Таню в лесопосадки  собирать грибы. Они взялись за руки и дружно зашагали  по пыльной, прогретой летним солнцем ,  дороге.
Лето в тот год выдалось знойное.  Трава в лесу совсем пожелтела, но грибы все же попадались. Первый гриб нашел, конечно, глазастый внук и с громким криком уложил  в ведерко. Бабушка старательно всматривалась,  наклонялась, но грибы прятались от нее и не хотели показать свои шляпки.
Зато Константин шустро выискивал маленькие головки и, гордый своей удачей, с победным криком быстро наполнял ведро.
-Вот тебе и малыш! - радовалась баба Таня.

Вполне удовлетворенные, они вернулись  к пруду. Там уже затеяли игру в футбол.  Пытались поставить бабушку Валю на ворота, но та со смехом и шутками отказалась. Повесили гамак, из него кто-нибудь обязательно выпадал, и вся компания  подтрунивала над ним и смеялась. Баба Таня ушла в палатку читать свою любимую книгу. Мама с папой поехали нарезать березовых веников.  Юля собирала цветы  неподалеку.  Бабушка Валя готовила  обед. Все нашли себе занятие.

Коська с Димкой, троюродным братом десяти  лет от роду, вначале поиграли в футбол, потом побежали к пруду.  Встали на мостки и смотрели в воду, где плавали карпы, большие и маленькие, и их стало   так много, что можно было  ловить руками
Какое-то дурное предчувствие заставило бабушку Таню выйти из палатки и посмотреть, что там делает ее ненаглядный внук. Через мгновение она увидела, что его хрупкая фигурка, только что стоявшая  на мостках, вдруг разом пропала. Бабушка рванулась к озеру. За спиной она услышала бухающие  шаги.  Это рывками бежала бабушка Валя.

-Не беги, побереги сердце,- крикнула ей бегущая впереди баба Таня, на бегу снимая с себя  куртку. Когда она подбежала к мостику,   там уже стоял трясущийся, мокрый и испуганный внук. Оказалось, что следом за Коськой  в  воду влетел Димка и вытащил его,  к огромной всеобщей радости. Бабушка Таня  замотала Коську в куртку, сгребла на руки и побежала к машине. На середине пути эстафету  приняла бабушка Валя, и малыш перекочевал в ее руки.

В машине обе бабушки в четыре руки растирали  тельце  ребенка водкой  и сушили полотенцами. Наконец, нарядив его  в бабушкины кофты  и платки, в папины носки, бабушки немного успокоились и дружно принялись пить валерианку. А Димку все называли настоящим героем и ангелом-спасителем. Потом вся  компания уселась обедать.  Уха получилась отменная. Коська ел уху и чувствовал себя героем дня!
     Понемногу день клонился к вечеру, стали собираться домой. Ехали разомлевшие, полные впечатлений.

- Какой получился замечательный  день! - радостно воскликнул  малыш, совсем, как взрослый.  Все  в  восторге захлопали в ладоши и тормошили  смеющегося мальчишку.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.01.2018 10:38
Сообщение №: 178218
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Татьяна Эдел

Нью-Йорк, США


 

Счастливый дом

На краю деревни, у самой кромки леса стоял дом. Он был еще крепкий, с резными ставнями и наличниками. В нем жила одна добрая старушка. Дом строил ее дед. Семья была большая и в новом доме места хватило всем. Теперь же дети и внуки выросли и разъехались по большим городам в надежде на лучшую долю и веселую городскую жизнь.

Старушка томилась и скучала. Вместе с ней печалился и старый дом. Он  давно не слышал звонких детских голосов, которые звучали, словно степные колокольчики, в каждом его уголке.Никто уже не украшал его по праздникам, как бывало прежде. Ограда тоже обветшала , то тут, то там виднелись дыры, сквозь которые пробирались соседские куры и даже собаки. Они разгребали цветники и наводили беспорядок. Помочь старушке  было некому. Она всячески старалась поддерживать порядок, но сил уже совсем не было. Старость крепко прижилась здесь.

Дом дряхлел вместе с ней, и все думал день и ночь, как вернуть былую радостную жизнь.
Однажды ранним утром во двор въехала машина. Это пожаловал старший сын хозяйки. Они о чем-то разговаривали весь вечер, а потом дом с ужасом понял, что старушка собирается уезжать.

-Неужели меня бросят, заколотят мои окна и двери, и я стану совсем никому не нужным?
Будто тяжелая туча повисла над ним.

К вечеру машина увезла хозяйку в неизвестную даль.

-Раз окна и двери никто забивать не стал, значит еще есть какая-то надежда на жизнь, - подумал дом и погрузился в тяжелые думы.

-А что если попробовать найти новое место, с новыми хозяевами? Может я снова стану молодым и мои стены  вновь услышат разговоры, смех и песни?

Когда стемнело, и в деревне погасли огни, дом поднатужился и сдвинулся с места. Потом еще и еще. Вскоре удивленная луна увидела, как медленно, переваливаясь из стороны в сторону, шел настоящий дом. Днем он останавливался, чтобы не пугать людей, а ночью шел и шел в поисках новой жизни.

На пятый день пути показалась деревня. Дом подошел и встал в рядок крайним на главной улице.

-Здесь-то вон сколько народа живет, значит и я найду новых хозяев.

Однако, он стоял и день, и два, и три, но никто не хотел селиться в нем. Люди удивлялись чуду, ахали, но дальше этого не шло. Дом погрустнел.

-Пойду я обратно. Стареть и разрушаться все равно лучше на родной стороне.

Также ночью он пустился в обратный путь. Теперь он шел быстрее, ему казалось, что хозяйка вернулась и горюет, что его нет.

Ранним утром его путешествие закончилось. Он встал на свое место и с горечью понял, что старушка не вернулась. Он закрыл глаза-ставни и заснул тяжелым сном.

Проснулся дом от шума. Во двор въезжал грузовичок, а за ним легковая машина. Оттуда вышла старушка, за ней сын и невестка.

-Ну вот, мама, погостила в городе и хватит. Теперь будешь жить с нами, как сыр в масле кататься. Мы теперь на пенсии, жить здесь настоящее счастье. Лучше нет того места, где ты родился,-сказал мужчина.

-Принимай, дом, новых хозяев, да и старых не забывай.

Дом засветился счастьем, его двери и окна широко раскрылись. Отныне начиналась новая столь долгожданная жизнь.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.01.2018 10:40
Сообщение №: 178219
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

 Китай,Шандунь.

Вера Сытник

номинация -СКАЗКА, возрастная категория - взрослые
Фонарщик

В давние времена, когда не было электричества, в одном городе жил фонарщик. Каждый день, как только начинало темнеть, брал он в руки лестницу, баночку конопляного масла, спички и обходил городские фонари. Приставлял к столбу лестницу, взбирался на неё, открывал дверцу фонаря, доливал немного маслица и зажигал фитиль. Убедившись, что огонь разгорелся, закрывал фонарь и спускался вниз. Шёл к следующему и проделывал то же самое. И так весь вечер, пока не зажигались все фонари в городе.

Утром, едва солнышко начинало золотить крыши домов, фонарщик спешил погасить фонари. Зачем маслу напрасно гореть, когда и без огня светло? Всё это он проделывал на протяжении долгих лет! Зимой и летом! В бурю и в дождь! Фонарщик выбрал своё дело в молодости, когда был безусым юношей и впервые подумал, что фонари похожи на звёзды. Ему понравилось, что каждый вечер звёзд становилось на несколько десятков больше.

Теперь он был пожилым человеком, но по-прежнему считал, что фонари – это братья звёзд. Горожане относились с уважением к фонарщику, считая, что он дарит людям свет. Да так и было: без фонарей невозможно бы было ходить по вечернему городу в поисках нужной улицы, нужного дома. Свет пробивал ночную мглу, соревнуясь с луной, которая с удивлением смотрела на землю, наблюдая, как повсюду появляются жёлтые огоньки.

Все считали фонарщика странным человеком. Ещё бы! Жил один, без семьи, никого не замечал, разговаривал лишь со звёздами и фонарями.

Бывало, задерёт голову вверх, к небу, и говорит:

Проснулись голубушки! Хотите видеть своих друзей? Вот подождите минутку…

Затем подойдёт к фонарю и спрашивает:

Ну как? Заждался? Соскучился без огня? Сейчас, сейчас зажгу тебя…

И лезет на столб. А когда запустит в работу последний фонарь, слезет на землю и до-о-олго стоит, слушает, как фонарь со звёздами шепчется. Стоит, улыбается, головой кивает – радуется. Но никогда никому не рассказывал, о чём беседуют звёзды с фонарями. Такой это был сдержанный человек.

Один раз в году, на Рождество, фонарщик зажигал фонари по-особенному: масло лил много, фитиль делал длинным. Огонь получался большим, ярким: бился за стеклом, освещая заснеженные улицы. Фонари, словно пылающие оранжевые кокошники на столбах, украшали город, делая его необыкновенно нарядным, праздничным.

Однажды случилось непредвиденное: фонарщик проспал! Прилёг отдохнуть и проспал до позднего вечера. Проснулся в темноте. В окошко заглядывала звезда.

– Ах, я старый пень! Уже Вифлеемская звезда загорелась, а я всё сплю! – воскликнул фонарщик и бросился в угол комнаты, где стояла баночка с конопляным маслом.

Оделся, схватил лестницу, масло, спички и выбежал на крыльцо. Не рассчитал ступеньки, запнулся и упал. Баночка выскользнула из рук, масло вылилось на снег.

Город стоял в темноте. В небе сияли звезды.

– Эх, я несчастный! Испортил людям праздник! – заплакал фонарщик.

Сел в сугроб, как вдруг сверху услышал хрустальной чистоты голос:

– Не плачь, добрый человек, лучше пойди открой все фонари. Я отправлю на землю своих подруг. Звёзды спустятся вниз и поселятся на время праздника в фонарях.

Фонарщик не верил своим ушам: с ним разговаривала самая яркая, самая большая звезда! Звезда улыбалась. Он вскочил на ноги и побежал открывать фонари. Подставив лестницу, взбирался наверх и открывал стеклянную створку фонаря. В тот же миг внутрь ныряла слетевшая с неба звёздочка. Фонарщик захлопывал створку, спускался на землю и торопился к следующему фонарю. Так обошёл все фонари, запустив в них звёзды.

– Спасибо тебе! – крикнул он, обращаясь к самой яркой звезде и услышал в ответ:

– С Рождество-о-о-м! С празднико-о-о-м! Сча-а-астья все-е-ем!

Город стал похож на рождественскую открытку, весь сиял и серебрился. Люди вышли из своих домов и с чувством удивления, с чувством восторга смотрели на фонари. «С Рождеством!» раздавались возгласы, «Как прекрасно!». Всю ночь до раннего утра звёзды освещали город. Люди не уходили с улицы, желая насладиться прекрасным зрелищем. Они пели и плясали, славя Рождество Христово, радуясь чудесному празднику. А когда первые лучи солнца показались на востоке и фонарщик выпустил звёзды наружу, народ разошёлся по своим домам.

Фонарщик в тот же день купил новую баночку конопляного масла и вскоре взял к себе ученика, молодого парня, чтобы было кому передать своё мастерство. А люди долго ещё разговаривали про звёзды в фонарях, вспоминая Рождественскую необычную ночь.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.01.2018 10:46
Сообщение №: 178220
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Номинация:  юмористический жанр – «Случай на природе» - стихотворения ( 1 стихотворение) - Возрастная категория - взрослые.

 

 

Французская песенка

 

У поклонницы козьей шагрени,
Старой дамы, одет от кутюр,
Серый козлик жил в сладостной лени;
Дама пела ему: «Mon amour!»

Он же в песне изысканной, длинной
Пел про волю, капусту и честь.
Кто услышал, тот песне козлиной
Уж не сможет иной предпочесть.

Где беспечно бушуют канканы,
Где усмешка химер Нотр-Дам,
Легкомыслен, как все бонвиваны,
Блеял он: «Вашу ручку, мадам!»

Но случился с ним грех самоволки:
В лес Булонский ушёл по весне,
А на воле, вы знаете, волки…
И упало на травку пенсне.

Только рожки остались и ножки
В брызгах славной бургундской крови.
Холодца не хватило и кошке,
И вздохнула мадам: «C’est la vie!»

Поэт

Автор: name57641
Дата: 04.01.2018 23:15
Сообщение №: 178245
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгений Иваницкий

Номинация:  - стихотворения о природе, рыбалке, охоте

 

Возрастная категория - взрослые.

 

 

Яблоки

 

Качается ветка, добрая ветка,
Подкатится яблоко прямо к ногам.
Возьми его, Ева, прекрасная Ева, 
А горе отдай, не дели пополам.

Позволь отогреть твои зябкие руки,
Ведь в жилах моих бродит древний огонь.
Пусть пересекаются линии жизни,
Когда прижимаем к ладони ладонь.

Вновь падают яблоки глухо и редко…
Царица и пленница ласковых слов,
Укрась мою осень, – время желаний
Запретных, манящих, медовых плодов.

Здесь всё вперемешку – и листья, и звёзды,
Здесь ветви блаженно сплелись в вышине.
В гербовнике осени два силуэта
Над садом осенним плывут, как во сне. 

Для самой красивой, печальной и нежной
Ночные цветы, неземные цветы. 
Мой бедный подарок, мой царский подарок –
Венчальные звёзды в тиши высоты.

Грустя и ликуя, пройдём нашу осень,
От первых примет до нежданных снегов.
Как сладок осенний вкус поцелуя!
Чем яблоко слаще – печальней любовь.

Поэт

Автор: name57641
Дата: 04.01.2018 23:22
Сообщение №: 178246
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгений Иваницкий

Номинация:  - стихотворения о природе, рыбалке, охоте

 

Возрастная категория - взрослые.

 

 

Листья

 

                     I

 

Звали, пылая, карминные кисти,

Листья шуршали, летели сквозь листья, –

Им умирать, а они танцевали,

Не принимая осенней печали.

 

Осень, твоё промотаю наследство.

В лист предпоследний успеть бы вглядеться.

Листья-загадки и листья-заплатки,

Рыжие листья с лисьей повадкой.

 

Этот – комета осенней орбиты,

Этот – как птица с крылом перебитым,

В небо подняться пытается снова.

Слово «люблю» – очень трудное слово…

 

                        II       

 

Где мои крылья, и где моё слово?

Не успокоить мне ветер кленовый.

Дни угасания я принимаю,

Робость и нежность превозмогая.

 

Вот и свершилось, и надо вглядеться

В бледное небо и в глупое сердце.

Вечные листья мгновенного рая,

Всё бы им петь, сквозь меня пролетая.

 

Время надежды увядшего сада,

Время желаний поры листопада,

Луч предпоследний в сердце угасший…

Всё околдовано памятью нашей.

Поэт

Автор: name57641
Дата: 04.01.2018 23:27
Сообщение №: 178247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгений Иваницкий

 Калашников Евгений Михайлович, Беларусь, г. Гомель, номинация "Сказки", категория -- взрослые. (Сказка -- "Волшебный цветок")
ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК

 

В красивую предновогоднюю ночь, когда все деревья стояли в белоснежных нарядах, собрались звери на заснеженной лесной полянке у волшебной избушки, в которой жил Дед Мороз. Они каждый год собирались здесь в эту ночь. Звери сидели тесным кружком, негромко рассказывали друг дружке разные лесные истории и ожидали, когда вырастет и расцветёт Новогодний Волшебный Цветок. Цветение его было самым желанным явлением для многих зверей, потому что когда он расцветал, никто никого не мог обидеть, звери становились добрыми и дружными. Вот и сейчас они с нетерпением ожидали появления чудесного цветка. Любопытный месяц тоже выглянул из-за туч и сверху смотрел на собравшихся зверей.

Все ожидали появления цветка, но первой его увидела самая маленькая белочка. Она всплеснула лапками и пропищала: «Цветок, цветок! Смотрите! Вот он, Волшебный Цветок!»

И тут уже все увидели, как из-под снега возникла маленькая светящаяся точка – это начал прорастать Волшебный Цветок. Он быстро рос и светился всё ярче и ярче. Стебелёк его слегка покачивался и от этого его голубые листики тихо, и мелодично звенели, а сам цветок переливался чудесным сиреневым светом и перезванивался с листочками нежным звоном. Очарованные этим новогодним чудом, зайцы, белки, лисы, медведи, волки сидели вокруг, тесно прижавшись друг к другу, и слушали нежный перезвон, который постепенно начал превращаться в мелодию хорошо знакомой всем песенки «В лесу родилась ёлочка». Вскоре эту песню пели уже все звери, а вокруг цветка закружился весёлый хоровод. Со всех сторон слышались шутки, звучал смех. Острили все, даже волк, и никто не боялся, что его обидят – все шутки были весёлыми и добрыми, ведь у них был Волшебный Цветок. Главное – следить, чтобы кто-нибудь нечаянно не наступил на него. Больше всех радовались цветку зайцы и белочки – ведь опасности подстерегают их в лесу чаще, чем кого-либо другого. А глазастая сова уселась на крыше избушки Деда Мороза, который в это время разносил детям новогодние подарки, и в оба глаза следила, чтобы никто не повредил чудесный цветок.

Но даже она не заметила, как к цветку вдруг метнулась большая серая тень, схватила его и бросилась в чащу. Сразу исчезли и нежный свет, струившийся от цветка, и волшебная музыка, под которую кружился звериный хоровод.

Это огромная серая рысь, коварный нрав которой знали все лесные жители, решила похитить цветок. Она была свирепая и кровожадная. Её боялись, с ней не хотел дружить ни один зверь. И от этого она становилась ещё злее. Ей совсем не хотелось, чтобы среди зверей установились мир и дружба, и поэтому она давно решила, что выкрадет Волшебный Цветок и уничтожит его. Она притаилась среди молодых ёлочек. Выбрала удобный момент, схватила цветок и умчалась с ним в своё жилище. Звери бросились догонять рысь, но где там! Она молнией умчалась в густую чащу, только её и видели. Расстроились звери, умолкли шутки, смех. Разбрелись они по всему лесу в надежде, что удастся отыскать и спасти Волшебный Цветок. А рысь в это время примчалась к себе домой и воткнула стебелёк цветка в расщелину дерева. Лепестки цветка и его листики ещё продолжали излучать нежное, мягкое сияние, но мелодия песенки «В лесу родилась ёлочка» уже не звучала. Рысь смотрела на цветок, и вдруг почувствовала, что в ней что-то постепенно меняется.

Она не знала, что тот, кто находится возле цветка, не может оставаться злым и жестоким. Поэтому он и назывался Волшебным Цветком Дружбы.

Рысь всё сильнее и сильнее чувствовала угрызения совести от того, что она сорвала цветок и украла его у зверей. Она чувствовала, что прилив нежности и доброты вот-вот захлестнёт её, но ей не на кого было излить эту доброту и нежность, некого было погладить лапой – она всю жизнь прожила в одиночестве. И тогда рысь решила, что вернётся к зверям и возвратит им цветок. Но, взглянув на него, она с ужасом увидела, что цветок начал тускнеть. Рысь схватила его и помчалась обратно на ту же полянку, думая, что, возвратив его туда, она спасёт цветок. Но мерцание становилось всё слабее и слабее.

Когда рысь принесла его на прежнее место, цветок вспыхнул в последний раз и рассыпался тысячей снежных искорок.

Низко опустив голову, сидела рысь, глядя на снежинки, таявшие на её лапах…

Наступило утро. Обычное лесное утро. Мелкие зверюшки из-за кустов поглядывали на притихшую рысь. Они понимали, почему она такая грустная, но подойти к ней уже не могли – ведь Волшебный Цветок Дружбы исчез, и в лесу наступило обычное зимнее утро, когда лучше не попадаться на глаза такому зверю, как рысь.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 05.01.2018 09:37
Сообщение №: 178248
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Калашников Евгений Михайлович, Беларусь, г. Гомель, номинация -рассказы о природе, рыбалке, охоте. Возрастная категория - взрослые.
ЩУКА ТОЖЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ

Поход на рыбалку почти с самого начала не заладился. Надо сказать, что Уссурийский край весь изрезан реками, их притоками и ручьями. Чтобы напрямую добраться из военного городка Воздвиженка до речки Раковка, рыбакам нужно было перейти ручей шириной метра четыре с хвостиком. На середине глубина была чуть больше метра, поэтому Виталий, как истинный мужчина, усадил жену «на закорки» и шагнул в холодную воду.

Вдруг на середине ручья он споткнулся и неожиданно для себя резко встал на колени. У сидящей на нём Валентины только голова осталась над водой. Она решила, что они попали в яму и это – конец. С перепугу, что есть мочи сжав мужнину шею, она во весь голос завопила: «Помогите! Помогите! Тонууу!»

Шедшие впереди, уже по ту сторону ручья, сослуживец Виталия и его жена, кинулись обратно, но Виталий уже встал с колен и выходил на берег.

– Ты же меня чуть не задушила, – говорит он, задыхаясь, – это мне впору было кричать: «Помогите! Меня душат!»

– А ты бы знал, как я испугалась! Я же плавать не умею.

Спустя полчаса, уже на берегу реки, Николай, тоже молодой офицер, с женщинами раскладывали костёр, подвешивали котелок, а Виталий обеспечивал их сырьём для ухи. На уху рыбёшки уже было достаточно, но он раз за разом забрасывал спиннинг в надежде на большую удачу. И вдруг, на его рыбацкое счастье, спиннинг выгнулся крутой дугой. Щука была с полметра длиной. Счастливый Виталий кое-как вытащил её на берег, подхватил двумя руками, поднял вверх и закричал: «Эй, ребята! Сюда!»

Компания бросилась на крик, сначала даже не поняв, зачем он зовёт, а увидев то, что произошло в следующий момент, не смогли удержаться от хохота.

Щука, извиваясь на вытянутых вверх руках, изловчилась, изо всей силы отвесила хвостом счастливому рыбаку оплеуху и нырнула обратно в речку.

Конечно, больше такой удачи в этот раз у него не было, но зато воспоминание осталось на всю жизнь.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 05.01.2018 09:42
Сообщение №: 178249
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Кульков Михаил
г. Санкт-Петербург
Категория: взрослые,номинация-  мини рассказы о природе

Крымские истории (отрывок)

Бесшабашная пора студенчества восьмидесятых. Окончена зимняя сессия и наша небольшая разновузовская ватага наконец-то смогла собраться вместе. Всё подсчитано и расписано: повышенной стипендии в 55 рублей должно хватить на 24 дня в Крыму вместе с дорогой, едой и непредвиденными расходами. Что такое Крым весной? Это зависит от того, какой она выдалась. Если в горах сошёл снег, освободились перевалы, то весна ранняя, если нет, то и на равнине неуютно. Но в этот раз нам повезло. Редкое цветение вишни, горизонт в жёлтом тумане цветущего кизила, изредка вечнозелёные лианы южного леса (кто ходил в северные леса, легко почувствует разницу от игл на собственной шкуре). Местное население перемещается исключительно по дорогам, поэтому спрашивать «как пройти?» абсолютно бесполезно, только как проехать.

На Ай-Петри подснежники на проталинах в снежнике.

А подножие выкрасил вездесущий шайтан;

Разлился невидимкою – жёлтым маревом, дымкою,

И повис над тропинкою первоцветный туман.

А мать-мачехи крошево на траве лета прошлого,

Как отрывки из пошлого – сладкий сердцу обман.

Зато нет туристов. Вообще никого нет, если не считать пасечников, готовящихся расставлять улья. Днём плюс 25, ночью ртуть в градуснике уходит в минус. Крым предлежит только нам, хотя есть опасность выйти на военную базу, которая естественно не обозначена в атласе Крыма (его можно было купить в любом книжном магазине. По своим связям мы смогли достать только подробную карту Карелии. Согласитесь, что это не совсем то, хотя и начинается на одну и туже букву) и досрочно закончить странствия со всеми вытекающими для дальнейшего обучения в институте.

В вагоне поезда идущего в Бахчисарай (Севастополь закрытый город) из Питера –праздник живота. Надо срочно умять все, что нам надавали в дорогу, чтобы не тащить этот с каждым днём всё менее привлекательный груз на себе. Если вы видели много походных фотографий без предварительной выборки для показа гостям, то замечали, что основное их количество приходится именно на время трапезы, ибо когда ещё можно спокойно поснимать без необходимости перемещаться, будучи подгоняемым неумолимым временем, с грузом к очередной намеченной точке. В купе тесно, девчонки подставляют мой рюкзак к столу в качестве дополнительного сидения. Я с криком вырываю его из их цепких пальчиков. На меня смотрят как на последнего жмота и собственника, но всё-таки разговаривают со мной, хотя и холодно. Я терплю, ведь до восьмого марта ещё сутки. Прошла ночь. Наконец-то могу открыть свой рюкзак и извлечь из импровизированного тубуса в его центре свой Аленький цветок – букет тюльпанов. Ура, кажется, лёд тает не только в Крыму.

Заночевали мы в ущелье с небольшой рощицей и родником перед подъёмом в пещерный город Чуфут-Кале. Удивительно, но слышно всё, что негромко говорят высоко на стенах ущелья. Наш лагерь обступила внезапная тьма и тут в голубом небе между освещённых заходящим солнцем скал возникли звёзды!

         Перед последним рывков ночлег: Среди деревьев воды источник.
         Свободный струями весел сбег, журчит, о скалы язык свой точит.
Тьма наступает мгновенно, сразу. Лишь неба светел меж гребней клок:
На ярком фоне зажглись топазы – из звёзд и солнца дневной полог.
          Листок не дрогнет и куст недвижим, а шепот стен неутомим;
          Нагретых за день, камней кладь лижет ночной прохладой весенний Крым.
И засыпая, во тьме внимая воды и камня чудным словам,
Увидеть в красках легенды края – на сон грядущий желаю вам...

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 05.01.2018 09:44
Сообщение №: 178250
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Михаил Кульков, г. Санкт-Петербург, категория- взрослые, номинация- стихотворения о природе, охоте, рыбалке.
Уходящая осень

Вечер слегка намазал тени на чёрный хлеб
И у берёзовой рощи судьбу встречал;
Тихий, старинный, спящий город Борисоглеб*
Осень оставила – гаснущая свеча.
Сонное солнце ярко в нём золотит кресты,
Но истончается тонкая связь с земным,
Ждут облака – зимою засланные сваты:
В красных рубахах, вниз головы наклонив.
Дымкой грядущих судеб взор умащён святых,
Праведной жизни век – истинно торжество.
Шлейф молока тумана кажется золотым
Лишь оттого, что осень...
Лишь оттого, что осень...
Лишь оттого, что осень вошла в него.

*Борисогле́бский (в просторечье Борисогле́б) — посёлок городского типа, административный центр Борисоглебского района Ярославской области России.

 

Песня счастья (газель)

 

Запою, раскину руки, небо обхватив.
От разлучницы-разлуки мчит локомотив.

Улыбнётся проводница, в лужу небо приводнится.
Пожелает мне водица доброго пути…

Исчезают перелески, разве это не прелестно?!
Горизонт подобен леске, только не дойти…

А по краю водопоя за окном мелькает поле,
Было, видимо, большое – мимо пролетит…

Слева солнце рассмеётся, но на то оно и солнце -
Светит ласково в оконце, с места не сойти!

Я сойду на полустанке, где щебечущие стайки
Хайку сложат мне и танка на чудной мотив.

Там любовь в горящем нимбе приголубит и обнимет,
Прошепчу любимой имя, небо обхватив…



Как рыбаки сома будили

(быль)
На Мсте то было… (Мста – река).
Сейчас её, быть может, нет.
Но, что была хоть пару лет,
Вам подтвердят наверняка.

На ней я помню, как сейчас,
В четверг… Да, точно, до субботы;
Мы в отпуске (после работы),
Чуть-чуть удили (суток пять).

Клевало, прямо скажем, плохо
(У остальных, не у меня!).
Решили: «Всё!» Ещё три дня
И поменяем место лова.

Тут мимо нас шёл местный житель.
И вот удача: с Мсты реки!
Спросил: «Как ловля, мужики?
Сома “маво” никто не видел?»

Ну, слово за слово, поведал,
Мол, выше нас (вёрст сто) удил…
Сом клюнул! Мол, водил, водил…
Всю ночь: с полудня до обеда!

А нас, понятно, разобрало:
«Врёшь! Где? Покажь! Не заливаешь?
Так проведи, коль место знаешь,
В котором рыба эта брала!»

Тащились долго: три минуты!
И обложили честь по чести:
На червяка, живца и тесто;
Подкормки разной к перемётам…

И на проводку, и мормышкой!
На заговор, на вид, на запах!
На ужин, на обед и завтрак!
И по старинке, и по книжке!

Есть донки, грузила, крючки…
Катушки, сети и мерёжи…
Но место местного Серёжи
Облюбовали лишь снетки!

Нет, не клюёт, аж день четвёртый!
Уж мы решили; обманули!
Наняли дайверов, – нырнули…
«Там!», – говорят: «Большой и сонный!»

И отпуск подошёл к концу!
(Уже на пенсию пора!)
«Последний год удим…», - к утру
Решили: «Всё! Ещё два дня!»

Ну, мы сильнее навалились…
Ребята взялись по науке:
По току, динамиту штуки…
Но ничего тем не добились!

Домой пора с командировки;
Сын пишет, что подали в розыск…
На день уехал! Надо ж, борзость!
Нет, не дают спокойной ловли!

Уже и волос сед, поблёк;
Друзья мне разгибают спину…
Придётся пропустить путину!
Решили: «Всё! Ещё денёк.»

Вот тут-то я, как заору
Во всю свою рыбачью силу:
«На речке Оредеж в ту зиму
Сом вырос сто кило в длинну!»

И тут он всплыл! А вы б не всплыли?
Попёр всей тушею на берег…
Весь вечер: с полдня до обеда
Его обратно выводили!

То звёздный час мой! Это было!
Взгляните вот: на этой “фотке”…
Ай, что за пара! Сом – красотка!
Десятков восемь в нём кило…



 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 05.01.2018 09:46
Сообщение №: 178251
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 18 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Валерий
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры