Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Золотая Ветвь Глава 6 Золотая Ветвь

Падение оказалось удачным. Арник скатился по песчаному склону прямо в море. Но как добраться до острова он не представлял. "Хоть бы какая-нибудь доска или бревно прибилось к берегу", - подумал мальчик, с надеждой вглядываясь в набегающие волны.

Море заволновалось, и послышался рокочущий голос:
 - Ты хочешь спасти мою сестру, Любаву, - это желание достойно человека. Я помогу тебе.

Тотчас перед изумлённым мальчиком возник парусник. Не мешкая, он вскочил на палубу, ветер подхватил кораблик, и они помчались к острову с белоснежными берегами.

Вскоре путник ступил на узкую полоску земли, по обе стороны от него высились отвесные меловые скалы. Неожиданно появилась чайка в сопровождении двух громадных соколов, один из них был ослепительно белым, другой - сиял таинственным чёрным оперением. "Неужели сами Белбог* и Чернобог* пришли мне на помощь?" - подумалось мальчику.

Соколы подхватили путника, подняли на вершину острова и бережно опустили на землю под  Дубом-Великаном.  Арник осмотрел величественное дерево, но нигде не увидел Золотой Ветви. Тогда он обратился к Дубу с такими словами:

 - Уважаемый Дуб, я пришёл к вам издалека. Мне нужна Золотая Ветвь, которая сможет возродить ручей в наших горах и спасти его берегину, Любаву.

 - Твоя смелость и настойчивость заслуживает награды. Ты получишь Золотую Ветвь, - сказало дерево.

В тот же миг за пышным кустом бузины, что росла невдалеке, взметнулось яркое пламя, что-то зловеще зашипело и забулькало. В носу неприятно защекотало от едких клубов тёмного дыма, который начал медленно подниматься ввысь.

Арник заглянул за куст: перед огнищем сидела старуха в чёрном одеянии. Её длинные засаленные волосы трепал налетевший ветер. Сморщенное лицо, усыпанное безобразными бородавками освещалось огненными языками, от чего казалось, что оно колышется в такт ветру и огню. Старуха бросала в котёл какие-то травы, коренья, сушёные ягоды и что-то быстро приговаривала. Дребезжащий голос становился всё громче  и громче, а вместе с ним всё выше и выше поднимались клубы дыма.

Наконец они достигли неба и затянули его фиолетово-чёрными тучами. Голос колдуньи слился с раздававшимися над головой грозными раскатами грома.
Появилась молния, она носилась по небу, выискивая подходящее место для удара. И вот Дуб-Великан озарился ослепительным светом. Это молния метнулась в высокую крону и мгновенно растворилась в ней, запутавшись в густой листве. Тотчас среди дубовых ветвей появилась необычная блистающая ветвь.

 - Вот она, Золотая Ветвь, - прошептал мальчик и подошёл ближе к Дубу. Тот ласково потрепал его по волосам веткой и произнёс:
 - Полезай поскорее на вершину и забирай Золотую Ветвь. Она твоя!

Арник мигом взобрался на дерево и только потянулся за сверкающей ветвью, как она сама упала ему в руку. Острая боль пронзила ладонь. От неожиданности Арник вскрикнул, не удержался и полетел вниз. Ветви дерева подхватили его и мягко опустили на траву.

Раздался оглушительный грохот падающих камней, и следом за этим на мальчика обрушился поток ледяной воды. Арник отскочил в сторону и угодил прямо в объятия старого Тёрна. Только тогда он пришёл в себя и понял, что находится в родных горах.

Камнепад прекратился, стало тихо и спокойно, лишь шум бегущего ручья приятно ласкал слух. Его брызги искрились в лучах заходящего Солнца и падали на цветущие травы россыпями сказочно красивых самоцветов.

Вдруг в бурлящем водном потоке промелькнули знакомые очертания девушки в голубом платье с волосами из пены, украшенными солнечными лучами. Она улыбалась и приветливо махала ему рукой.

Арник долго не мог сдвинуться  с места: как зачарованный смотрел  на возрождённый ручей. Но вот последние лучи Солнца померкли, и он помчался в селение.

* Согласно одной из древнеславянских легенд, Белбог и Чернобог вместе с Родом сотворили жизнь на Земле.



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.12.2014 15:03
Сообщение №: 78179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Остров Забытой Мечты

 
Ярослав шёл по пустынному берегу моря. Шуршание песчинок под ногами, порывы морского ветра всколыхнули его думы, притаившиеся под толстым слоем песка обыденности и забвения.

Мужчина сел на валун, примостившийся под одинокой сосной. Мысли, как потревоженный рой пчёл, загудели в голове: "Добротный дом, любящая и любимая жена, прекрасные дети, престижная работа - всё есть. Что ещё надо?"

Но одна, самая настойчивая, мысль пробивалась вперёд: "Что-то потеряно в водовороте жизни. Была в детстве заветная мечта, которая теперь забыта, предана...". Человек силился оживить в памяти прошлые годы: воспоминания услужливо рисовали яркие картины счастливого детства, юности, но мечта не хотела показываться.

Неожиданно послышались взмахи мощных крыльев - к берегу приближался буревестник. Вот птица, такая проворная в воздухе и воде, неуклюже передвигаясь по песку, приблизилась к Ярославу.
 - О чём задумался, человек? - участливо спросила она.

Мужчина, взглянув на птицу, вздрогнул, словно желая встряхнуть слой десятилетий, и тихо произнёс:
 - А ведь мы знакомы: понишь,ты спас мне жизнь, когда малышом я оказался в пучине бушующих волн.
 - Помню, - ответил буревестник, - и тогда у тебя была заветная мечта...
 - Ты прав! - оживился Ярослав, - забыл я ту мечту и не могу вспомнить.
 - Так просто её не вспомнишь, она теперь далеко за морем, на Острове Забытой Мечты.
 - Не знаешь ли ты, вещая птица, где тот остров?
 - Как не знать - знаю, часто бываю на нём. Сколько там покинутых фантазий живёт! И твоя среди них есть.
 - Где же то чудесное место находится?
 - К острову ведёт закатная солнечная тропа, каждый вечер уходящая в неведомые дали.
 - Помоги мне попасть туда! - попросил человек.

Буревестник трижды взмахнул крыльями, поднялся в поднебесье и растворился в набежавших облаках, словно его и не было. В тот же миг вместо рук у Ярослава появились крылья. Он, вдохнув манящий морской воздух, расправил крылья и полетел в сторону заходящего солнца, на поиски таинственного острова.

В это время поднялся ураганный ветер, вспенились волны, солёные брызги освежили, разгорячённое от волнения, лицо летящего. Он, как буревестник в бурю, поднялся выше в небо и продолжал лететь вслед за уходящим светилом.

Наконец, среди клокочущих волн, показался скалистый остров, поросший вереском. Вскоре Ярослав опустился на мягкий сиреневый ковёр. Крылья исчезли. Человек размял уставшие руки и пошёл по вересковой пустоши на поиски своей утерянной мечты.

Пьянящий, таинственный аромат цветущего вереска витал в воздухе, проникая в клубок спутавшихся мыслей. Чистые звенящие ручьи, в изобилии сбегавшие с крутых уступов, нашёптывали путнику о земных красотах. И вдруг Ярослав вспомнил, как однажды в детстве на вопрос учителя: "Кем ты хочешь быть?" ответил: "Я буду сказочником!"

В то же мгновение накатившаяся волна накрыла его с головой и что-то бросила к ногам. Ярослав очнулся: солнце почти скрылось за горизонтом, на море разыгрался свирепый шторм.

"Задремал..., - подумал он, - не заметил, как день прошёл..."
Волна отступила. А у ног лежал, словно пришедший из сказки, дубовый посох.

Человек встал, поднял этот дар моря и направился к дому. Он вспомнил свою мечту! В тот же миг "крылья" выросли у него за плечами и счастье поселилось в душе. С тех пор Ярослав начал записывать сказки. Стоило взять волшебный посох, прогуляться с ним побережьем моря, и являлись сказочные истории... 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.12.2014 10:39
Сообщение №: 78571
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
КРИСТАЛЛ  ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ - фэнтези для детей

Глава 1 Гость из Хрустальной страны

Родители Арника уехали в длительную командировку, в Африку, и мальчик второй год жил у деда, в горном селении. Скучать было некогда: он любил эти места и всё свободное от уроков время проводил в горах.

Приближалась волшебная пора — новогодние праздники. Зима в тот год выдалась морозная, снежная и подарила Арнику настоящий ледяной дворец. В одну из ночей, водопар, никогда раньше не замерзавший, застыл в такой причудливой форме, что дед за пару часов придал ему вид дворца.

Мальчик украсил окна и двери резьбой, отшлифовал стены и башенки, соорудил из снега трон и установил его в центре просторного зала. Когда солнечные лучи освещали дворец, он переливался всеми цветами радуги, и казался выстроенным из чистейшего горного хрусталя. И тогда Арник представлял себя принцем хрустальной страны.

Однажды воскресным утром, войдя в свой дворец, он в изумлении замер: на троне восседал необычный мальчик, одетый  в белый, как будто вывязанный из снежинок, свитер и такие же шаровары. Сверху была наброшена сиреневая мантия. Она сверкала в лучах восходящего солнца словно была соткана из нитей драгоценных камней.

Светлые волнистые волосы незнакомца венчала корона, инкрустированная самоцветами: сапфирами, аметистами, рубинами, изумрудами.
«Вот это точно принц! Куда мне до него»: - подумал мальчик.

Неведомый гость, казалось, ожидал его. Он встал с трона, изучающе посмотрел мальчику в глаза и спросил:
 - Как твоё имя? И умеешь ли ты хранить тайны?
 - Я Арник. Тайны хранить умею — дед научил.
 - А где работает твой дед?
 - Он сейчас пенсионер, а раньше работал в секретной космической лаборатории.
 - Это хорошо. Тебе я могу довериться. Мне нужна помощь.
 - Кто ты? Откуда? Что случилось с тобой?
 - Я Хайхо из Невидимого Мира, принц Хрустальной страны. Сегодня со мной произошло несчастье: воин враждебной страны похитил у меня кристалл-проводник. С помощью этого кристалла я путешествовал по мирам и становился невидимым. И теперь я не могу попасть в свою страну.
  - Чем же тебе помочь?
 - Не знаю, - печально ответил Хайхо.

Арник задумался на мгновение, а потом решительно сказал:
 - Идём со мной. Наверняка дед что-нибудь придумает -  он много чего таинственного знает, и у него есть чудесная коллекция кристаллов.

 - Нет, с тобой я не пойду — тогда все в селении узнают про меня.
 - Послушай, здесь тебя увидят скорее: мои друзья каждый день бывают в ледяном дворце. Пока они спят, бежим в наш дом.
 - Делать нечего, я согласен, - сказал Хайхо.
И мальчики, взявшись за руки, побежали в селение. 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 18.12.2014 16:57
Сообщение №: 79909
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кое-что придумала. Главное, чтобы история не спряталась, она так не хотела показываться...
С теплом,
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 18.12.2014 18:37
Сообщение №: 79929
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

КРИСТАЛЛ ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ

Глава 2 Тайна Поющего ущелья

Ребята, подбежав к дому, в нерешительности остановились: дедушка  колол дрова, а бабушка развешивала постиранное бельё.

 - Давай подождём пока бабушка зайдёт  в дом, - предложил принц.
 - Идём! От неё ничего не утаишь, она бывшая учительница — догадывается обо всём без слов, - сказал Арник.

Мальчики вошли во двор. Дед, словно ничего особенного не произошло, как будто принцы каждый день заходили в гости, спросил:
 - Внучек, с кем ты пришёл? Это твой новый друг?

Арник рассказал обо всём, что произошло.
 - Да-а, дело серьёзное, - задумчиво произнёс дед, - слышал я кое-что о Хрустальной стране. Пойдёмте-ка в мой кабинет, ребятки, там и поговорим.

Через несколько минут друзья, усевшись в кресла, с интересом начали слушать рассказ деда:
  - Много веков назад местные жители добывали в глубоком хрустальном погребе*, находящемся в Поющем ущелье, кристаллы горного хрусталя. Это ущелье до сих пор славится удивительными звуками, которые порой доносятся из-под земли. А в летнюю пору некоторые люди даже слышат таинственный  перезвон цветущих колокольчиков, которые подхватывают мелодии гор и разносят их по окрестностям. Старожилы уверяют, что эти звуки исходят из невидимой Хрустальной страны.

 - Ваши старожилы правы, - прервал Хайхо, - в моей стране много музыкальных инструментов, изготовленных их пластин горного хрусталя, и наши жители любят играть на них.

 - Старики редко ошибаются, - подтвердил дед.
 - С тех пор прошло много времени. Хрусталь перестали добывать, ущелье заросло деревьями и колючими кустарниками. Мало кто решается бродить по его склонам.
А вот доказательство правдивости этой истории у меня есть, - с этими словами дед подошёл к шкафу, где хранилась его коллекция минералов, бережно достал коробочку и вынул из неё кристалл.

 - Этот кристалл горного хрусталя передаётся в нашем роду по наследству, мне он  достался от прадеда. Теперь его владельцем станет Арник, - сказал дед, передавая внуку сокровище, - пришло время кристаллу проявить свои тайные способности.

Мальчик с трепетом смотрел в сверкающие грани прозрачного, бесцветного минерала. Он, словно застывший на века лёд, хранил прохладу и чистоту воды. Вдруг в одной из граней промелькнул и тут же исчез Хрустальный дворец.

 - Это моя страна! - обрадованно воскликнул Хайхо, - но кристалл очень слаб, он потерял свою силу. Дай мне его — попробую передать ему часть своей энергии.

Арник подал другу самоцвет. Тот снял корону и прикоснулся гранью кристалла к аметисту. Тотчас в его глубинах, как в видеоролике, замелькали картины: из дворца вышли король и королева. Королева плакала, а король утешал её. Вокруг, о чём-то говоря, суетились придворные.

 - Где же моя сестричка Лайхо? - обеспокоенно произнёс принц. Он взглянул на лица говорящих и вдруг воскликнул:
 - У нас беда! Воин Огненной страны, который выкрал мой кристалл, проник с его помощью во дворец и похитил принцессу. Я должен вернуться домой и отправиться на поиски сестры. Но как я попаду туда? Что мне делать? - он с надеждой посмотрел на старика.

 - Прежде всего, - сказал дед,  - надо успокоиться. Подумаем, что можно предпринять. Ты говорил, что кристалл помогал тебе путешествовать по мирам.

 - Да! Но этот кристалл очень слаб. Всей моей энергии не хватит, чтобы восстановить его, - обречённо произнёс пришелец.

 - Не паниковать, - строго наказал дед, - из любой ситуации можно найти выход. Есть план, только придётся подождать пока наступит весна и с гор сойдёт снег.

 - Что же будет за это время с Лайхо?

 - Надо верить, что с ней ничего плохого не случится.  У нас день уже стал длиннее, и скоро начнёт таять снег. Тогда вы отправитесь в Поющее ущелье. У кристалла хватит энергии довести вас да заброшенного хрустального колодца. А дальше всё будет зависеть от вашей сообразительности и смелости. Запаситесь терпением, друзья мои!


* Хрустальный погреб - полость в земной коре, в которой растут кристаллы прозрачного кварца, хрусталя.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 19.12.2014 12:39
Сообщение №: 80090
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Чудо в новогоднюю ночь или как избавиться от интернетзависимости.

Роман с утра сидел в Интернете и не мог выбраться оттуда. Жена, как ни старалась, не смогла достучаться до него и, забрав детей, поехала встречать Новый год к родителям.

За окном свирепствовал ураганный ветер, и у Романа промелькнула мысль: "Как всегда, батарея компа не заряжена". И в это мгновение экран погас. "Ну вот накликал — ветер  оборвал провода": - подумал он, смыкая уставшие глаза. "Пожалуй надо в магазин сбегать — праздник ведь на носу".

...Роман вышел из подъезда. Подоспевшая вьюга едва не сбила его с ног, на лету бросив в лицо пригоршню колючего ледяного снега. На прощание она сорвала шапку с головы молодого человека и понеслась в лесопарк. Роман побежал вдогонку.

Неожиданно ветер утих, вьюги и след простыл, а на землю устремились крупные пушистые снежинки. В считанные минуты они укрыли белым ковром дорожку, по которой бежал Роман. Он остановился, глядя на нетронутый снежный покров.

Чувство сопричастности с таинством первозданности завладело всем его существом. Душа трепетала, сердце бешено колотилось от нахлынувших чувств.

Вдруг среди планирующих снежинок показалась девушка в белой, длинной до пят шубе. Её волосы были покрыты белой  пушистой шалью. Роман пошёл навстречу и, поравнявшись с ней, сказал:
 - В этих местах одной ходить опасно. Разрешите я провожу вас.

 - Мил человек, вижу, душа твоя чиста. Обо мне не волнуйся — о себе лучше позаботься, - произнесла она и, на глазах изумлённого молодого человека, рассыпалась на множество снежинок, которые смешались с падающим снегом.

...Невдалеке хрустнула ветка, и Роман, машинально повернув голову на звук, увидел дряхлого старика, одетого в лохмотья. На его голове красовалась новенькая шапка.
 - Знаю-знаю, твоя шапка. Чужого мне не надо. Возьми! - сказал он, снимая головной убор.

 - Носите на здоровье, дедушка, - проговорил Роман.

В то же время перед ним возник  корявый ствол дерева, увенчанный шапкой и послышался глухой голос:
 - Доброе сердце у тебя, человек. Иди своей дорогой — не задерживайся здесь.

Роман, надев шапку, поспешил покинуть лесопарк, оказавшийся таким странным в этот вечер. Но не успел он сделать и шагу, как вырос перед ним домик деревянный, да такой, что глаз не отвести: рубленые стены, ставни резные, ступеньки дубовые, из трубы дым вьётся, на окошке лучинка мерцает.

Подошёл молодой человек к дому сказочному, в двери легонько постучал, они тут же и отворились. Как зашёл внутрь, двери за ним закрылись, на засов крепкий затворились, а на засове замок огромный появился и щёлк - замкнулся накрепко.

Смотрит молодой человек на окне решётки массивные возникли, деревянные двери в металлические превратились, а стены железобетонными оказались.
Лучинки как не бывало, яркая электролампа глаза слепит, к столу приглашает.

А на столе компьютер новейшего образца со всевозможными приспособлениями стоит и, ухмыляясь, говорит:
 - Вот теперь, человек, ты мой навсегда — никуда от меня не денешься...

 - А-а-а! -  в ужасе закричал Роман.

В этот момент послышался шорох открываемой двери, и в следующий миг с громкими криками: "Папа! Мы вернулись! Новый год будем дома встречать!", на шею ему бросились дети.

"Это же надо такой кошмар приснился": - подумал Роман, прижимая к себе детей.
С тех пор компьютерную зависимость у него как рукой сняло.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 29.12.2014 12:58
Сообщение №: 81789
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила,
С Новым годом!
Здоровья, счастья, и чтоб муза всегда была рядом!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 30.12.2014 00:39
Сообщение №: 81954
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

СПАСИБО!!!
Примите и мои поздравления!
Тепла вам, благополучия и всего самого доброго желаю.
С улыбкой,

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 30.12.2014 11:14
Сообщение №: 81990
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила!  С наступающим Вас ! От всей души желаю здоровья, счастья, благопрлучия и творческих успехов!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 30.12.2014 15:36
Сообщение №: 82040
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С наступающим Новым годом!!! Радости, тепла, света и счастья!!!
С добром и наилучшими пожеланиями, Арсений.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 31.12.2014 15:08
Сообщение №: 82350
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

С Надвигающимися Новогодними празднествами !!!
... и пусть Новогодние тосты станут не только приглашением к возлиянию и действу , но и толчком к материализации желаемого !
Поэт

Автор: Коля
Дата: 31.12.2014 15:50
Сообщение №: 82385
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Забудь про чёткие рифмы И звонкие ударения , Останутся в нашей жизни Стихийные пусть творения !

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людочка! С Рождеством! Исполнения задуманного, счастья, мира и добра!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 06.01.2015 15:04
Сообщение №: 83304
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С Рождеством Вас, Людмила, благословения, мира и покоя!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 06.01.2015 23:43
Сообщение №: 83453
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я давно не заходила. Прошу прощения. Ремонт-это такое лихо, которое понимают, кто испытал на себе))
Как поживаете, Людочка?


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 18.02.2015 21:04
Сообщение №: 90814
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила , от всей души Вас Поздравляю С 8 Марта!!! Желаю всех самых больших благ , здоровья , солнечного настроения !!! И всего самого вдохновенного и позитивного!!! УлыбаюсьСмеюсь 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 08.03.2015 01:36
Сообщение №: 93973
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Людочка, тебе весенние цветы! Хорошего настроения, улыбок и радости.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 26.03.2015 19:38
Сообщение №: 98604
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Бирюзовое колечко

Произошла эта удивительная история  в одном из уральских посёлков. Лет сто назад жила в нём молодая женщина по имени Зея. Красавицей она была невиданной: стройная, коса чёрная до пят, лицо — словно мастер из мрамора выточил — белое да бархатистое.

Да только глаза недобрые выдавали её нрав: тёмно-зелёные, а по ним искры жёлтые так и метались, выискивая жертву. Как на кого глянет, так беда с тем человеком непременно приключится. Все жители посёлка остерегались попадаться ей на глаза и прозвали её Зея от слова «змея».

Состарившись, ушла Зея в горы, в далёкую пещеру, где старатели добывали чистейшую бирюзу. Из того камня мастера вытачивали обручальные кольца, что славились на всю округу. С тех пор как поселилась в пещере колдунья, никто не отваживался туда ходить.

Да со временем забылась та история, и молодые парни, желая удивить своих любимых, начали ходить в горы за бирюзой. Но возвращались с пустыми руками — не могли найти той пещеры.

И вот однажды Иван, молодой мастер по самоцветам, решил отыскать бирюзовую пещеру и выточить своей невесте обручальное кольцо*, такое как в старину делали. Пошёл он к Степанычу, старейшему жителю посёлка. Тот знал горы как свой двор.
 - Расскажи, Степаныч, как найти бирюзовую пещеру? - спросил Иван.
 - Ненужное дело затеял ты, парень, - отозвался старик, - опасные места там. Охраняет пещеру злая колдунья Зея,  а помогает ей в этом целая армия ядовитых змей. Теперь уж пещеру бирюзовой и не назовёшь, змеиной она будет.
 - Что ты такое говоришь, Степаныч? Уж сколько лет прошло с тех пор! Зеи и в живых-то нет. Расскажи, где та пещера, - не унимался парень.
 - Ну раз ты такой неугомонный, слушай.

И рассказал старик, как добраться до того места. Иван, не долго думая, отправился в путь. Горы он хорошо знал, и вскоре увидел  два корявых дуба,  а между ними заросли терновника. «Всё как описывал Степаныч»: - подумал парень. В тот миг куст зашевелился, и показалась дряхлая старуха.

Такого страшилища Иван и представить себе не смог бы: костлявое тело едва прикрывали грязные изодранные лохмотья, иссохшее лицо сплошь покрыто бородавками,  седые спутанные волосы образовали гнездо. А в нём, свернувшись клубком, лежала чёрная змея и угрожающе шипела.
Тёмно-зелёные глаза старухи недобро сверкнули, и она прошепелявила беззубым ртом:
 - Зачем пожаловал ко мне, молодец?

Иван от увиденного оторопел, но старался не подавать виду.
 - Здравствуй, бабушка! Ищу я камень-бирюзу, хочу сделать подарок невесте.
 - Ишь чего захотел — бирюзу для невесты. Прыткий ты больно. Ты сначала службу сослужи мне, а уж потом просить будешь.
 - Я готов послужить тебе. Говори, что делать надо.
 - Работа простая будет, да сама  её сделать не могу — глаза не видят. Заходи в пещеру! - сказала старуха, раздвигая колючие ветви.

Зашёл Иван в ведьмино жилище. Наверху отверстие — свет белый пропускает. Видит в нише на ворохе сухих трав кот большущий сидит, чёрный как смоль, зелёные глаза так и сверкают жёлтыми искрами. Завидев человека, он поднялся, ощетинился, хвост трубой поднял и зашипел.

 - Тише ты, старый дурень! - прикрикнула на него колдунья,  а парню сказала:
 - У этого кота есть одна белая шерстинка. Как найдёшь её, вырвешь и мне отдашь, тогда дам тебе бирюзовых камушков. Заодно и блох вылови,  а то чешется ночи напролёт, спать не даёт.

Уселся Иван на сосновую подстилку и говорит коту:
 - Слово хозяина - закон. Иди сюда, Чёрный!

Кот нехотя подошёл к парню. Тот посадил его на колени, и началась кропотливая работа. Стемнело, а Иван ещё и спину не успел осмотреть - такая густая и спутанная шерсть у него была. Старуха зажгла лучинку.
Лишь под утро Иван нашёл за ухом кота махонький белый волосок. Он выдернул его и подал ведьме. Та схватила волос, взяла комочек глины и скатала небольшой шарик, замесив в него волосок. Не успел парень опомниться, как ведьма проглотила тот шарик.

В тот же миг перед ним вместо дряхлой старухи очутилась девица-красавица в белом льняном платье до пят с веночком из бирюзовых цветков на роскошных чёрных волосах. Тонкий стан опоясывал пояс, украшенный бирюзой. Рядом  с ней мурлыкал белый пушистый кот с голубовато-зелёными глазами.
 - Пойдём, Иван,  - улыбаясь, промолвила девица, - покажу тебе, где камень бирюзовый лежит.

А парня словно околдовали: стоит, глаз оторвать от красавицы не может, слова молвить не может.
 - Идём же,  - говорит та, -  ты хотел колечко бирюзовое своей невесте сделать.
 - Ты моя невеста, - наконец проговорил парень, не отводя от неё глаз. - идём в посёлок к матушке моей, свадьбу сыграем.
 - Вот и хорошо, - ласково произнесла девица, - идём поскорее.

К вечеру Иван с девицей в сопровождении белого кота пришли в посёлок. Зайдя в дом, парень сказал:
 - Матушка, вот моя невеста. Завтра свадьба будет — готовься.

Мать в растерянности молчала. В это время из спаленки вышла прабабушка Ивана. Как увидела она девицу, заохала и, не сказав ни слова, поспешно покинула дом. Выйдя за калитку, она перевела дух и направилась к Марьюшке, настоящей невесте правнука.

Дверь ей отворила мать девушки.
 - Что случилось, Петровна? - спросила она, с тревогой глядя на взволнованную старушку.
 - Зови Марьюшку! Беда пришла в посёлок.

Услышав голоса, на крыльцо выбежала девушка.
 - Что произошло, бабушка? Где Иван? Он живой, здоровый?
 - Тихо! Не шумите, милые мои. Слушайте, что произошло, - начала рассказывать старушка, - пошёл вчера Иван в горы на поиски бирюзовой пещеры, а  вернулся только сейчас, да не один, а с красавицей Зеей, называет её своей невестой, на завтра свадьбу назначил.

 - Она жива? - удивилась мать девушки, - ей ведь больше ста лет!
 - Какая Зея? Невеста-старуха? Как она может быть красавицей? - с недоумением воскликнула Марьюшка и разрыдалась.
 - Не надо слёзы лить, дело делать надо, - проговорила старушка.
 - А что сделать-то можно? Как с ведьмой сладить? - спросила Марьюшка.
 - Завтра как только молодые  с матерью пойдут в церковь, беги к нам. С Зеей пришёл её верный помощник, белый кот, у которого за ухом есть одна чёрная волосинка. Так вот, найдёшь эту волосинку, вырвешь, а я спрячу её в пирожок. По традиции нашей семьи, молодые, переступая порог дома, должны съесть по пирожку и запить его кружкой кваса. Это угощение преподносит  самый старший из семьи.
 - Поняла! - радостно проговорила девушка.

На следующий день так и сделали. Как только молодые вышли за ворота, Марьюшка забежала в дом и схватила кота. Тот вырывался, кусался, царапался, но девушка, не обращая на это внимания, быстро нашла чёрную волосинку, вырвала и отдала бабушке. Та спрятала её в пирожок и положила его к себе за пазуху, чтобы ненароком не перепутать. Марьюшке она дала лечебную траву и сказала:
 - Беги поскорее домой, завари эту траву и лечи её отваром раны — укусы этого кота опасны.

Вскоре к дому подошли молодые, а вместе с ними и все жители посёлка. Прабабушка вышла встречать их, в руках она держала блюдо, на котором лежали два пирожка и стояли две кружки с квасом. Подойдя к молодым, она протянула блюдо. Зея первая схватила пирожок и быстро съела его — она хотела как можно скорее войти в дом и  стать молодой хозяйкой в нём.

Но не успела она сделать и шагу, как превратилась в старую безобразную старуху. Иван в ужасе отпрянул от неё. А старожилы, помнившие про ведьму, когда-то жившую в посёлке, закричали:
 - Зея! Это Зея вернулась к нам. Гоните её, люди, прочь!

Ведьма и сама поняла, что пора убегать. Она подхватила кота на руки, который в тот же миг обернулся чёрным, и помчалась со всех сил в горы. Молодёжь припустилась за ней и гнала до тех пор, пока та не скрылась в своей змеиной пещере.
А Иван с Марьюшкой сыграли свадьбу и зажили счастливо.

* В старину в некоторых регионах Руси вытачивали обручальные кольца из бирюзы.



 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 29.03.2015 10:02
Сообщение №: 99501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ничего выживет! Друг-кот есть, а может он превратится в симпатичного старичка, да и будут жить-поживать, добра наживать.
С улыбкой,
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 29.03.2015 10:55
Сообщение №: 99540
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Герань и Пеларгония

Из цикла "Сказки-фантазии о растениях"

                                               Словом не гибнет ничто,
                                               Как будто совсем погибая,
                                               Так как природа всегда
                                               Возрождает одно из другого,
                                               И ничему не даёт
                                               Без смерти другого родиться.
                                                (Лукреций, "О природе вещей")

В давние времена в глубине одного из бескрайних лесов, среди вековых деревьев жило небольшое лесное племя. Отличались люди того племени добрым нравом, долголетием и здоровьем. Понимали они язык зверей и птиц, жили  в мире и согласии с природой.

Случилось так, что у одной супружеской пары не было детей. И решили они однажды обратиться за помощью к Матушке-Берёзе. Подошли к ней, поклонились до земли и промолвили в один голос:
 - Берёза, заступница наша, подари нам деточек!

 - Отчего же не помочь добрым людям — помогу, - ответило заветное дерево.
 - Собери, - обратилось оно к мужчине, - сухие берёзовые ветви, сожги их на поляне, что возле лесного озера раскинулась.
 - А ты, - прошелестели листья женщине, - собери золу, сделай из неё да своего самого любимого платка двух куколок зольных*, положи их в корзину, поставь в укромное место и ожидай положенный срок.

Так и сделали супруги. Лежат куколки в корзинке месяц, другой, а на исходе девятого месяца родила женщина двух прелестных девочек. Подрастают малышки, пора игрушки им давать. Вспомнила женщина про куколок зольных, заглянула в корзинку, а там ничего нет, подивилась да сделала новых куколок, из травы.

Сестрички с куколками забавляются, лопочут что-то по-своему. Прошло шесть месяцев, шустрыми оказались детки: на ножки встали, по двору топают, с цветами да бабочками разговаривают. Мать с отцом имена им, как полагается, дали, да только не прижились те имена. Лишь годик исполнился дочерям, говорят они родителям:
 - Спасибо вам, дорогие наши, что нарекли именами красивыми, но есть уже у нас имена — Герань и Пеларгония.

Подивились родители да делать нечего, так и стали называть дочек. Ещё прошёл год, Герань и Пеларгония целыми днями стали пропадать в лесу: уйдут с первыми лучами солнца и возвращаются на закате. Чуть постарше стали, начали приносить из леса грибы, ягоды, орехи, да такие отборные, каких мать с отцом никогда и не находили.

А как шестнадцатый годок исполнился девушкам, стали они травы лечебные собирать да людей лечить. Однажды пришли они среди бела дня домой, да не одни: два молодца-красавца с ними вошли в дом, поклонились родителям в ноги и говорят:
 - Отдайте за нас замуж Герань и Пеларгонию, будем любить да беречь их всю жизнь.

Переглянулись супруги, улыбнулись и дали родительское благословение — доверяли они выбору своих дочерей. В тот же миг обернулись парни птицами, один журавлём, другой аистом, и улетели.

Заплакала мать, нахмурился отец, а девушки говорят:
 - Не печальтесь, матушка и батюшка! Наших женихов обратила  в птиц ведьма из враждебного племени. А как только свадьбу сыграем, злые чары навсегда покинут их.

Прошло время, и настал день свадьбы. Девушки, как обычно, с самого утра в лес направились. Чувствовали их сердца беду, что притаилась за лесом да в селение просилась — пошли они к дальнему озеру, чтоб подальше от людей лихо отвести.

Только приблизились сёстры к воде чистой, как показались за их спинами два молодых всадника, в чёрных плащах, со зловещими лицами. Один спешился, подошёл к девушкам и говорит:
 - Давно следим мы за вами, красавицы. Будете нашими жёнами, нечего вам птиц заколдованных жалеть.

Сказал так, подхватил Герань на руки и на коня усадил. Другой всадник к Пеларгонии подскочил. В это время журавль и аист появились, а время их ещё не настало — лишь в полдень могли они на несколько минуточек людьми обернуться. Птицы на парней налетели, клювами норовят поранить, а девушки тем временем подхватились и бежать в чащу леса.

Да только не успели они скрыться в непроходимых зарослях, как настигли их стрелы злые — замертво упали сёстры в траву густую, алая кровь обагрила землю-матушку. Потемнело вокруг, загремело, ветер яростный налетел, всадников с ног сбил да в озеро глубокое бросил.

А птицы раненые к невестам припали, из глаз слёзы льются, с кровью девичьей смешиваются.

Журавль смертельные раны получил, умер он рядом с любимой, и вскоре на том месте один лишь холмик земли остался. Весной выросло на холмике новое растение, раскрыло нежные сиреневые цветочки. Увидели его родители девушек, и так оно им до души припало, что назвали его Геранью**.

Аист к осени залечил свои раны, взял в клюв горсточку земли, что осталась от невесты и полетел в далёкую Африку, на зимовку. Положил там землю под камнем, и вскоре выросло на ней растение, очень похожее на герань. Со временем люди, увидев такое сходство, причислили это растение к семейству Гераниевых и назвали Пеларгонией***.

*Зольная куколка - в старину делали женщины из золы и тряпиц куколок.
**Герань - растение из семейства Гераниевых, родина его - леса умеренных широт.
***Пеларгония - растение из семейства Гераниевых, родина - Южная Африка.
     Пеларгония происходит от греческого слова pelargos, что означает аист. Название же герани пошло от слова geranios – журавль.
На фото - герань лесная

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.04.2015 11:33
Сообщение №: 102565
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сальвия, Шалфей и Огонь

 
В далёкие-далёкие времена в одном из индейских поселений жила прекрасная девушка по имени Сальвия. Несмотря на юный возраст, жители считали Сальвию мудрой знахаркой и колдуньей - такой она была от природы. Девушка всегда одевалась в алую рубашку и зелёную накидку, волосы украшала лентой, расшитой разноцветными двугубыми цветочками.
    
В прохладные, сырые вечера девушки племени собирались вокруг огромного костра. И тогда Сальвия предсказывала им будущего жениха: она бросала в костёр веточки какого-то растения, и девушки, глядя на полыхающий огонь, могли увидеть образ своего суженого.
    
Предсказания сбывались: все ровесницы молодой знахарки вышли замуж. А ей самой не удавалось увидеть в костре свою судьбу: как только образ юноши начинал возникать в пламени,  Огонь яростно вспыхивал, устремляясь ввысь и унося с собой очертания красивого молодого человека. Так повторялось много раз - Огонь сам горячо полюбил Сальвию и не желал никому её отдавать.
    
Однажды девушки пошли в дальний лес за ягодами - там и малина была слаще, и ежевика - сочнее, и земляника - крупнее. Стояла чудесная погода: тепло, солнечно, лёгкий ветерок освежал, раскрасневшиеся от работы, лица девушек.
      
Неожидано ветер усилился и принёс из-за гор запах дыма и гари. Вскоре на опушку леса выбежал юноша из соседнего племени по имени Шалфей - лекарь своего посёлка. За ним гнался лесной пожар, коварно потрескивая на сушняке и победно разбрасывая горящие искры, от которых воспламенялось всё вокруг.
    
Девушки в страхе разбежались, а Сальвия, как зачароанная, стояла и смотрела на пылающий огонь: она наконец увидела своего жениха - это был Шалфей. В тот же миг языки пламени настигли юношу. Сальвия умела защищать людей от многих бед и сейчас она смело взглянула на бушующий лесной пожар, приказывая ему остановиться. Пламя притихло, и Шалфей успел выбежать на поляну, на которой стояла девушка.
    
Молодые люди не могли оторвать глаз друг от друга. На мгновение сила девушки ослабела, и этим воспользовался коварный Огонь. Он вновь ожил. Алые языки пламени подобрались к самым ногам молодых людей.
    
Знахарка снова властно взглянула на Огонь, и он отступил. Но стоило Шалфею и Сальвии сделать шаг к безопасному месту, как пламя оживлялось и не выпускало их с поляны. Девушка устала и не могла больше сопротивляться, тогда Огонь стремительно набросился на неё.
    
Юноша схватил плащ и принялся гасить горящую траву вокруг Сальвии, но Огонь настойчиво оттеснял их к лесу, где ему легче было разгуляться...
    
Кто вышел победителем из этой яростной борьбы страстей - никто не знает.
    
Подруги очень скучали за Сальвией и часто ходили на поляну, где их настиг пожар. И вот однажды, среди зелени, они увидели невысокое растение: оно было в самом цвету - пламенеющие соцветия-факелы устремлялись ввысь, его цветочки были похожи на украшения с ленты, которую Сальвия носила на волосах.
    
Девушки подошли ближе и услышали тихий голосок:
- Я - дочь Сальвии, она живёт далеко, в стране Заходящего Солнца.
    
Подружки опустились на колени и протянули руки, чтобы приласкать чудесное растение. Вдруг с нижних, засохших цветочков на их ладони упали небольшие коричневые семена.
- Это привет от нашей любимой Сальвии, - обрадовались подруги. Они бережно собрали семена и побежали в посёлок.
   
Девушки вырастили из семян растения, которые зацвели не только алым цветом, но и розовым, белым, жёлтым, лиловым, голубым. Их назвали сальвией. Со временем жители посёлка научились различать среди них лекарственные виды, часть растений использовали как пряность, а остальные - красиво цветущие - как декоративные.
Особо люди почитали алую сальвию, она стала для них символом любви и памяти.
   
И пока в людских сердцах пламенеет огонь любви и живёт в душах память об ушедших, будут появляться весной ростки сальвии, которые вскоре взметнутся ввысь пламенем красных соцветий-факелов.

Справка: название растения присходит от латинских слов - спасать, предохранять. В русском языке лекарственные растения и пряность принято называть шалфеем, декоративные виды - сальвией. Ещё сальвия - в честь римской богини Салюс (богиня здоровья). По древним повериям  - это растение помогает воскрешать из мёртвых.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 09:19
Сообщение №: 102782
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 31 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры