Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

Моё  знакомство с нестинарами.

Несколько лет назад судьба забросила  меня в нашу бывшую «шестнадцатую « республику. Братушки они конечно братушки, только вот  почему-то практически во  всех войнах последнего столетия Болгария – союзник наших врагов, печально, но факт. Да и с «Южным потоком» как-то  неладно вышло. Но я хочу поведать вам не о внешней политике этой суверенной страны, и даже   не о ее  бесподобном  кислом  молоке - «кисло мляко», которое  есть  только у  них и нигде  больше в мире. А хочу я  поделиться с вами  истоией, об удивительных людях, умеющих ходить босыми ногами по раскаленным углям. Забегая вперед, сообщу, что я, имея дурную привычку, все  проверять лично и как Фома, не верить  глазам  своим. После всего увиденного я таки  взял в руку самый маленький, крайний уголек. Ну и как полагается, получил  сильный ожог ладони. Выходит у них все  по честному, - раскаленный уголь, он раскаленный и есть.

     Балканские сумерки,  в одночасье переходят в тёмную южную ночь.

Как говорят у нас - « ни зги не видно».Багрово  красно  мерцают раскаленные угли в потухшем костре, ну и звезды  конечно тоже. Монотонно, в  медленном ритме звучит бубен. «Углеходцы» настраиваю  себя  в такт со звуками бубна. Наконец наступает момент когда  нестинары переступают через ограничения физического тела. Мне показалось, что они переходят на другой, скажем так - духовный уровень. К  моему немалому удивлению, я  отчетливо слышу звуки волынка. Этому  шотландскому инструменту, тоже нашлось  место на сельском таинстве. Задолго до хождения по углям, нестинары выносят православные иконы. По обычаю их  несут три девочки. Иконы опускают источник возле деревни. Его, в этом болгарском селе, все почитают священным.

 После омовения икон, процессия обходит все село, кланяясь в  сторону каждой хаты. закончив, довольно долгую,  процедуру  нестинары  вводят себя в состояние транса и начинают танцевать, неся руках священные предметы, — иконы, полотенца, кадильницы.
Они не просто ходят, они спокойно и ритмично пляшут на огне и не испытывают при этом никакой боли. Я смотрел на них, не моргая, и  понимал, что в данный момент вижу что-то сверх естественное, простым  людям совершенно не подвластное.

    Многовековой  обычай ходить босиком по раскаленным углям связан
 с днем Святых Константина и Елены. Эти  удивительные танцы  зародились еще в Х веке, на заре прихода в Болгарию христианства.

Местная легенда утверждает, что в те далекие  времена бесконечных войн, пожары были частым явлением на болгарской земле, и однажды, из одной горящей церкви прозвучал крик о помощи. Тогда один болгарский воин сквозь огонь бросился  в церковь и вынес из пламени икону с изображением святых Константина и Елены.
Местные жители говорят,  что в момент хождения по углям, нестинары могут исцелять и предсказывать будущее.
Иногда во время своего  удивительного танца нестинары  берут на руки детей и подростков и проносят их над раскаленными углями, чтобы те почувствовали жар.  Таким образом, из человека  они изгоняют злых духов.
Удивительные возможности нестинаров изучали многие ученые. Но до настоящего времени никто не смог толково объяснить, почему на босых ногах танцующих не остается ожогов или почему не горит их одежда. Мои собственные фотографии с места  события подтверждают, что  все  сказанное мною здесь – чистая правда и никакой не фотошоп.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.04.2015 11:59
Сообщение №: 100400
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Хороша  страна Болгария или вкус « Кисло мляко».

 После того, как я написал про болгарских «углеходцев» - нестинар, сразу посыпались письма, давай, мол  еще, продолжай, что у них там  есть интересненького. Даю читатель, даю- твоё слово для меня всегда закон.
  Дорога нашей небольшой группы  проходила через Шипкинский перевал, дело шло к обеду, спешить нам было не куда, вот мы и решили сделать  привал в этом историческом месте. Высота  этого перевала довольно приличная, как – никак  1185 метров. На верху стоит  памятник  Свободы, к нему ведет бетонная лестница. Вот я и решил, что  если наши солдаты,  полтора века назад смогли затащить туда тяжелые пушки, то мне  по  лестнице, да еще в тени разросшихся деревьев подняться туда, просто раз плюнуть. Тем более, как говорят местные, там, наверху сувениры  всегда продают на несколько левов дешевле.
  Описывать  моё полуобморочное состояние, когда я, высунув язык, добрался до подножья памятника я не стану. Лучше расскажу, о том, как видя моё состояние, ко мне подошла  пожилая женщина  и молча, протянула мне крынку с каким-то молочным напитком. Глаза  этой жительницы  близлежащего села, расположившегося на берегу реки Тунджи светились одновременно добротой и состраданием. Глиняная посудина в моих руках опустела  мгновенно. Так  я впервые познакомился с удивительным болгарским напитком «кисло мляко».
   Кое -как  отдышавшись я с  ужасом подумал, что  мне  еще предстоит дорога назад, которая  хоть и под гору, но все же моими уставшими ногами её предстоит протопать.
Угадав ход моих мыслей, женщина хитро прищурилась, протянула мне кувшин побольше и  сказала-«купи».
В те годы, отношение рубля к евро, а значит и к болгарскому леву, было вполне терпимое, выходило, что и  цена  предлагаемого мне товара кусачей  назвать никак нельзя. Да и выбора у меня не было. Не купи я этот чудесный кисломолочный продукт - не видать мне больше родного  микроавтобуса и моих дорогих попутчиков. В конце -концов я же не солдат русской армии  позапрошлого века, а мельник с соответствующей  фигурой и весом. Увы,  передать вкус этого напитка я никак не смогу, дать вам попробовать тоже. На сколько мне известно нынешнее эмбарго не разрешает импорт молочных продуктов из стран ЕС. Остается только рассказать о нем.
    Отрыл эту удивительную бактерию болгарский врач и микробиолог Стамен Григоров. В его родном тырнском селе Извор, из покон веков подквашивали молоко с помощью местной закваски. Уезжая учиться в Женеву ,Стамен прихвотил с собой и  местную закваску. В Швейцарии он проводил свои микробиологические исследования под микроскопом, и открыл палочкообразную бактерию, которая, как он решил, является основой образования данного продукта. Он поделился результатами со своим руководителем профессором Масолу, а тот в свою очередь ознакомил с бактерией и русского профессора Илью Мечникова. Сам Мечников проверил исследования Григорова и подтвердил судьбоносное открытие.
Однозначно было доказано- болгарское кислое молоко улучшает самочувствие, укрепляет организм, стимулирует иммунную систему человека, а также обладает противораковыми свойствами. Высокая продолжительность жизни болгар в 60-80-х годах прошлого столетия объяснялось, в основном, использованием в пище подквашенного молока.
Многие десятилетия самые современные лабораторий всего мира пытаются заставить лактобацилус булгарикус  развиваться в  условиях  местного климата. Японское правительство и частные инвесторы вложили огромные  деньги, а так же  массу  своего самурайского упорства, в приручении и одомашнивании  коварной бактерии. Жители страны восходящего солнца поголовно обожают  продукт под названием « Кисло мляко» . Но все тщетно. Коварная бактерия ни как не желает  жить в других странах, даже в самых великолепных условиях. Как выяснилось  она абсолютный патриот и размножается исключительно  в маленькой и бедной Болгарии.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.04.2015 14:18
Сообщение №: 100968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Женская терра инкогнита.

Справка .Для того, чтобы попасть сюда , нужно иметь  специальное разрешение на въезд – так называемый диамонитирион. Количество заезжающих на  территорию   ограниченно  жёстко, квота  - 120 человек в день.  Лучше всего заказать пропуск за 1-2 месяца до предполагаемой поездки.  Максимальное время для заказа – 6 месяцев до поездки.
   Можно собрать все документы, паспорта, визы, разрешения, и  не попасть на  эту  землю, как много раз бывало с довольно известными людьми.
ЖЕНЩИНЫ  НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ  СЮДА –НИКОГДА, лишь  одной  ногой ступив  на эту землю они   подпадают под действие   уголовной статьи  обеспечивающей  два года тюрьмы. Дамы  и  дети до 12-ти лет  могут любоваться красотами  этого края   с катера, которому не разрешается подплывать к  суше   ближе, чем на 500 метров.
На этой земле  не поощряется купание в море.
электроэнергию в  строениях   здесь    отключают с заходом солнца.
Зимой нередки шторма, во время которых  навигации нет, возможен вариант, что вы не сможете  выехать с  этой земли или него попасть на неё.
- Здесь строго запрещена любая видео- и киносъемка. При посадке на паром, отправляющийся  в эти  края , полиция конфискует видеокамеру, если обнаружит. Так же, при выезде  отсюда, при обязательном таможенном досмотре будет конфискована видеокамера и все носители видеоинформации.
- Отсюда  запрещено вывозить  любые старые книги и другие старинные предметы
. Кроме того, запрещено вывозить вообще любой так называемый антиквариат, будь то разбитая чашка 19 века или медный кувшин для вина.
Историческая  справка.
Суверенитет этой  территории  закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава «Трагос», утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году.!!!! Здесь
  используется исключительно юлианский календарь, в том числе в административных документах.
В заключении  скажу, что это  удивительное  место  находится  ни  на Островах Тихого океана  и  не в джунглях Южной Африки, а в самой  что ни на есть  старушке  Европе, и  вам , дорогой читатель, остается  только  назвать  эту  удивительную землю.
 Фотография  как всегда в помощь.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.04.2015 08:37
Сообщение №: 101795
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.04.2015 20:35
Сообщение №: 101895
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

                                    Полонез со слитком. Отрывок .

 

Без пятнадцати пять утра, 1 сентября 1939 года,  латаный - перелатанный  немецкий военный корабль  «Шлезвиг-Гольштейн», который само же польское  правительство пригласило посетить государство  с дружеским  визитом, вдруг взял да и  открыл огонь по  военным складам,  расположенным в живописном, близлежащем поселке под названием Вестерплятте. Вторая мировая война - началась.

Руководство страны видело своё государство в одном ряду с другими великими державами, и политику  вело соответствующую, то есть, что ни на есть – великодержавную.

Сама  географическая карта страны подсказывала всего два варианта государственной политики. Первое наладить отношения хотя бы с одним из двух граничащих с Польшей стран. Второе попытаться создать союз малых стран, чтобы этим соседям гигантам - противостоять.
Беда  руководителей страны была в том, что,  новорождённое польское государство так усердно толкалось своими локтями, что смогло обобрать  все, близлежащие страны. У СССР оттяпали – «Восточные кресы». У Литовской Республики – Виленский край, у Германии утащили–  Померанию, у Чехословакии – край  Заользье.

      Перед самой войной в хранилищах Банка Польского находились весьма приличные ценности. Аж на сумму около  87 миллионов долларов США.

  Прошло три дня с  начала войны.  Руководство Польши  срочно приняло решение об эвакуации золотовалютных резервов,  Банка Польского.

 9 сентября 1939 года, золото без лишних проволочек отправили на границу с Румынией, в город Снятын. 

     В захолустный тихий городок  поехали автомобили и железнодорожные вагоны. Руководство  секретной операцией по вывозу золотого запаса поручили бывшему руководителю польской разведки полковнику  Игнатию Матевскому и министру промышленности Эрику Фляревскому.

   Все ценности были погружены  в специальный железнодорожный состав, который благополучно пересек польско-румынскую границу. Тем не менее, незадолго до этого из транспорта, следовавшего из приграничного Бреста, неизвестные выгрузили 70 ящиков с золотом на сумму 22 миллиона  злотых. В суматохе военных дней, эти ящики так и не добрались до пункта назначения! 

            Буквально через пару часов, после состоявшегося разговора, в ее руках оказалась точно такая же вторая  папка.

 

         Власти, все еще  нейтральной Румынии, с трудом, но все- же дали согласие на транзит польского золотого запаса через свою территорию в порт Констанца. Однако требовали от поляков, чтобы операция была проведена в максимально сжатые сроки.  На румынской территории было полным-полно агентов  «Абвера» и правительство Румынии, не желало, вступать в конфликт с Германией из-за  польских ящиков. 

  Тая  перевернула последний листок.

-Мне как  историку, это очень интересно. Скажу вам больше, это хорошая тема для кандидатской диссертации, но причем, тут золотой слиток, найденный на нашем побережье и чем   сотрудники « сыскного бюро»  могут быть вам полезны.

 Симпатичный молодой человек  со странной фамилией Тютерев и с еще более  странным именем  Фрол, полномочный представитель московской адвокатской конторы «Иммануил Хаинц  и партеры» внимательно посмотрел на девушку.

-Дорогая  Таисия Сергеевна.

-Я вам не дорогая - возмутилась Тая.

-Позвольте, я продолжу - не замечая реплики, продолжал Фрол.

  -  Вопервых я сейчас  дал вам только часть материалов, остальные прибудут  в  ваш город, возможно только завтра. Поймите нужно время, что бы получить всевозможные разрешения и снять необходимые копии.

Второе, если вы внимательно читали, то целых 70 ящиков  с золотом Банка Польши, осталась в Румынии и как раз, о них  пока никакой информации нет.

-Да, я  с вами согласна, но остальная часть  благополучно продолжила свой путь.

- Таисия Сергеевна, дослушайте меня до конца. Согласитесь, что очень велика вероятность того, что совсем близко с местом обитания этого, почившего в бозе, старика могут находиться и другие слитки.

- А могут и не находиться. У покойника ведь не спросишь.- Тая  внимательно рассматривала собеседника.

-У него нет, но ведь есть еще и соседи, в конце - концов он ведь где-то работал, с кем-то дружил и даже поверьте мне ходил в синагогу, на исповедь к своему ребэ. Не удивляйтесь, в соседнем городке есть такое общедоступное место.

-Если вы Фрол такой умный, почему бы вашей конторе  самой не найти это золото, тогда и делиться ни с кем не надо. -Таисия  сама  удивилась тому напору, с которым она разговаривала  с московским гостем.

- Вот, что значит новая работа - подумала она про себя и сама себе  улыбнулась. Отвернувшись при этом, что бы этот московский адвокат, еще не возомнил себе чего лишнего.

    Марго взяла Дашутку и укатила к какому-то медицинскому светиле, на очередную консультацию. Лиля  упорхнула, на лекции. Вера  Марковна сделав все необходимые дела, ушла к себе. Фрол Тутерев  оставив ей папку, так же ретировался, правда пообещал появиться сразу же, как поступит следующая часть документов.

  Таисия, порывшись в своей сумочке, нашла временное  удостоверение сотрудника  местного СК, которое ей организовал  Максим Каверин, когда она занималась «Архивным делом». Срок действия до конца года с правом  продления. Значит, она, пользуясь этой красной книжицей, может опрашивать людей, задавать им вопросы, только вот какие вопросы.

-Скажите, дорогие мои соседи, а вы часом не знаете,  где тут старый еврей золотой запас  своей страны времен прошлой войны припрятал? Кстати, а как звали этого человека. Девушка вновь открыла папку с документами, еще раз внимательно перечитала все бумаги и  в конце -концов нашла то, что нужно. Копию свидетельства о смерти.

Кшиштов Вербицкий. Год рождения 1924, год смерти 201. .

-Вот интересно как его звали соседи по дому- пан Кшиштов или как-то иначе. Почему он жил один, после войны женского населения в нашей стране было в разы больше чем мужского. Любой захудалый мужичонка был нарасхват, пусть даже еврей, пусть даже не православный. Все! Надо туда ехать и там, на месте  разбираться. Ой, как не хочется одной ехать. Хорошо бы с кем-то, только вот с кем. Людей в бюро раз, два и обчелся. Хорошо бы с Хельгой, она все знает, и все умеет, а стреляет, дай бог каждому. Но ее сынуля  никуда не пустит, и будет прав. Он сейчас и на долгие годы  полновластный глава семьи, постоянная круглосуточная забота мамы и папы.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.04.2015 07:58
Сообщение №: 102773
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Пасха на носу!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.04.2015 22:16
Сообщение №: 103290
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Кувуклия или моё прикосновение к святыне.

 

Так уж получилось, что мне несколько раз посчастливилось побывать на Земле Обетованной. Сначала по служебным делам, а потом,  уже влюбившись бесповоротно в эту удивительную страну, по собственной инициативе. Говорить, что каждый камень здесь  дышит историей - банально. Поэтому, в очередной раз, посмотрев по телевизору, как в Храме господнем загорается благодатный огонь. Я хочу  поделиться с вами, своими  собственными впечатлениями от посещения этого места.

 Из всех четырех Евангилей мы знаем, что Иисус умер на горе под названием Голгофа и место Его погребения тоже гора Голгофа. В этой горе имелась пещера, куда и принести тело Спасителя, снятого с креста. Я исходил Храм вдоль и поперек и понял, что все три креста были установлены всего в  нескольких метрах от вершины Голгофы. Выходит, что гора, которую основательно  изрыли крестоносцы, возводившие храм, находилась чуть выше Святой гробницы.

На месте пещеры, куда принесли Иисуса, сейчас  находится самая удивительная часовня в мире, знаменитая— Кувуклия. Как мне сказали, само это слово означает «покой, царская опочивальня». Слово «Кувуклия» используется в единственном месте на земле  — исключительно Храме Гроба Господня. Именно здесь  Он воскрес, открывая всем путь к  основам новой христианской церкви. Многочисленные поклонники  обходят часовню по кругу. Я к своему удивлению, обнаружил, что это небольшое строение, по моим, шагомерным, подсчетом - размером примерно 6 на 8 метров, стянуто нашей родной металлической двутавровой балкой! Нынешняя  Кувуклия, считается новой, ее построили в 1810 году, взамен прежней, которая погибла при пожаре  1808 года.

 Как я  уже писал и не раз, что  по своей натуре, я истинно – Фома неверующий, мне обязательно надо  все  потрогать своими руками, все  увидеть своими глазами. Я пару раз побывал в этой часовне, никаких окон в ней нет, есть только круглые отверстия, через которые и передают прихожанам, зажженные чудесным образом свечи.

   Благодатный Огонь появляется в Кугуклии уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова есть в записях Григория Нисского и Сильвии Аквитанской написанными, еще в 4-м веке. Однако даже в них сказано, что и в более ранние века на этом месте возникал огонь небесный.

Порывшись, как следует в старинных манускриптах, можно найти свидетельства мусульман и католиков об  этом чуде. Латинский монах Бернард, в 865 году писал  "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом."

   Теперь о самом главном. О благодатном огне. Увы, лично я сам, в эту великую субботу, там еще ни разу не бывал. Но вот что мне рассказывали мои друзья-очевидцы.

С самого раннего  утра в Храме собираются паломники, со всех стран мира, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного Огня. На входе никто никогда не спрашивает, кто ты по вероисповеданию - христиан, мусульман или вообще атеист. Так как народа чрезвычайно  много, то за порядком следит еврейская полиция. В самом храме может разместиться  до 10 тысяч человек. Конечно, и  вся площадь перед ним и окрестные улицы и сооружения заполнены разношерстным народом.

В пятницу вечером в храме все свечи, лампады, паникадила обязательно гасят.

 В начале прошлого века за соблюдением этих правил, строго следила турецкая полиция и местные власти. Они в обязательном порядке проводили строжайший обыск внутри часовни; осуществляли даже  ревизию карманов священнодействовавшего митрополита.

На середине ложа  Гроба господня ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После этого осмотр помещения проводит еврейская полиция. Кувуклия закрывается и опечатывается местным ключником по вероисповеданию - мусульманином.

  До появления государства Израиль, турки расставляли своих вооруженных людей по всему периметру храма, с приказом - отрубить голову любому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто так и не был убит. Сейчас все проходит более  цивилизовано. Просто  Патриарха тщательно обыскивают еврейские полицейские чины.
--------------------------------
Мои фото из Храма Гроба господня вы можете посмотреть вверху. Я их разместил чуть раньше чем этот текст. Уж простите.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.04.2015 16:21
Сообщение №: 103609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Что врезалось в память о поездке в Чехию.

Когда мы застали смену караула, наша экскурсовод  пани Дагмара, не подумав, произнесла: “Сейчас вы можете снять наших мальчиков”. Каждый понимает в меру своей испорченности, но  все окрестности дружно  сотряслись от  заливистого  смеха. ( это я к  языковой проблеме.)

Трамваи в Праги такие же,  как и в Краснодаре. С одной стороны, я был несколько разочарован. Так много про них слышал, что ожидал  увидеть НЕЧТО. Все объясняется просто – ставший давно привычным  наш городской  трамвай  давным –давно  закупали в братской Чехословакии.

С другой стороны, так приятно в другой стране встретить что-то родное и знакомое. В Праге очень много трамваев, есть и автобусы. Но притом, что улицы не широкие, совсем нет пробок. Парадокс.

Старшее поколение  чехов, сносно говорит по-немецки, те, кто помоложе, по-английски. Как-нибудь объяснитесь. Кроме того, раньше в Чехии преподавали в школе русский язык, так что люди старше 35 вас поймут. Правда, не советую умничать на окраинах. Почему? А вы попробуйте поздним вечером спросить дорогу по-английски где-нибудь в наших родных Горогородах!!.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.04.2015 10:27
Сообщение №: 103860
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Не большая зарисовка .Увы  теперь о зарубежных поездках остаётся только вспоминать.

------------------------------------------Особенности  Греческого языка.

И не сказать, что греческий язык такой уж трудный, нет. Но вот соотнести произносимое с написанием – это караул. Аллес капут пополам с аллес гемахтом. Без привычки дело, кажущееся совершенно безнадежным. На первый взгляд (а за 8  дней этот самый взгляд вторым не стал, далеко дело не продвинулось), греческий алфавит – хитрючая смесь из знакомых кириллических, знакомых латинских и незнакомо – оригинальных символов во множестве порой лапидарных, порой совершенно невообразимых комбинаций. Означенная «калимера» - это еще легко прочесть, дело некоторой догадливости– καλημ?ρα. А если попадается что-нибудь эдакое? Вот, например, такое,- Τηλε?ραση… Все, беда, мозг отказывает в поиске ассоциаций. Шарада. А написано всего-то навсего «телевизор».
любимое слово, существенно обогатившее внутрисемейный лексикон. Пишется так: KOTOПOYЛА.
Вот даже не буду голову ломать, как оно там на самом деле произносится. Факт, что этот забавный термин, прочтенный нами, как «котопойло», означает, что перед вами, уж простите, «курожрайло» - то есть, заведение, в котором можно отведать курочку. Как минимум, гриль. Собственно, наше «котопойло» и переводится с греческого, как «курица», и теперь мы эту милую домашнюю птицу иначе не называем.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.04.2015 10:59
Сообщение №: 103868
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Думы о чае.

--------------------------------

 

    Мой  самый не любимый чай.

-------------------------------------------

 

Так  уж повелось, что мой отец,  вернувшись с войны, установил в нашем доме  культ  английского чая.  Где-то  там,  в далекой  Европе сержанту разветроты  удалось попробовать  черный чай с молоком и всё, запал ему вкус этого напитка на всю оставшуюся жизнь. Настоящих чайных  сервизов в нашей мазаной хатенке отродясь не водилось,  поэтому батяня  мой, выкроив  минутку,  прихлебывал из облупившейся эмалированной кружки, почти чефир с  топленым молоком и медом. Последнего он мог съесть сколько угодно.   Утверждал, что в детстве наголодался, и соскучился по сладкому, теперь вот наверстывает упущенное.

  Мне же сей  напиток оказался не по нутру. Удивительно, но факт, молоко я невзлюбил с самого детства. Кефир там или ряженку, это пожалуйста, а вот простое или топленое молоко- увольте. Тем более  портить им благородный байховый напиток- бррррррр.

  Прошли годы, я  оказавшись в Средней Азии  навсегда пристрастился к зеленому  чаю, а уж  в нынешние годы  узнал и улун и пуэр. Однако  довольно часто  бывая  за  пределами нашей страны,  приходилось мне пить не что хочешь, а что дадут. Бывало, что давали и  чай  с эти самым  молоком. Этикет не позволял отказаться, приходилось пить, куда же деваться. Так вот англичане оказывается,  пьют свой чай не с молоком, а со сливками ( ну как мы добавляем сливки в кофе). А шотландцы- те всеядный народ, пьют чай и с молоком и со сливками, им главное что бы по больше и того и другого.

    Так что же  нравится жителям  Великобритании в этом напитке? И вообще полезно ли такое сочетание жидких продуктов?

Во первых чай с молоком хорошо усваивается организмом. такой чай обладает огромным количеством питательных и укрепляющих свойств для организма. У многих людей,(например у меня)  молоко тяжело переваривается желудком и тогда чай выступает в данном случае как помощник, помогая ему усвоиться.

Я уже писал, что сам чай содержит в себе природные антиоксиданты и витамины, в частности, группы В,С и РР. Он богат микроэлементами: йодом, калием, медью и другими. Молоко при этом лишь усиливает эффект этих микроэлементов в чае, а также присваивает чаю другие положительные качества. Так например чай с молоком становится отличным мочегонным средством, очищает почки и выводит лишнюю воду из организма. Зеленый чай с молоком ускоряет обмен веществ, очищает организм от шлаков и жиров, что полезно для людей с лишним весом.

Все знают, что молоко,  богато кальцием. Получается, употребленное вместе с чаем молоко способно укрепить кости, зубы и ногти. Польза чая с молоком также заключается в том, что дубильные вещества чая способствуют укреплению сосудов, а антиоксиданты борются не только со старением клеток, но и предупреждают онкологические заболевания. Такой напиток помогает справиться со стрессом, заставляет нервную систему работать правильно. Его пьют при отравлениях и при разного рода инфекциях.

Конечно, вы вправе сказать, что молоко портит вкус чая. На самом деле, сахар меняет вкус сильнее. Именно он может заглушить аромат чая и повлиять на его полезные свойства. Британцы, кстати, имеют свою традицию приготовления чая с молоком: сначала наливается молоко на 1/4 чашки, а затем уже вливается чай. При этом все полезные компоненты смешиваются в нужных пропорциях. Надо помнить, сахар лучше не добавлять, и если уж очень хочется подсластить напиток — съешьте печенье или джем. истинные  английские чаеманы  разбавляют молоком только индийский чай: Они справедливо считают, что у китайского чая слишком тонкий вкус, чтобы заглушать его молоком.

                   Чай с добавками или мой любимый Азиатский.

                    -----------------------------------------------------------

 

Мои друзья просят продолжить писать заметки о чаепитии в разных странах. Что то, ты друг любезный забыл обещанное, а между тем лето красное уже на носу, так, что давай просвети нас грешных, о разных чаях и заварках. О национальных традициях и т.д.

Виноват, дорогие мои, уж не взыщите  строго. Намедни, закончил повесть об очередных похождениях мадам Крулевской, пошел на кухню, налил себе чайку и тут же вспомнил о своих обязанностях.

   Как я уже писал и не раз – тринадцать лет я провел в средней Азии. Чуть меньше на Дальнем Востоке, как с нашей  стороны, так и с противоположной.  К чему, я это. Ах, да,  к тому, что бы подвести вас к теме повествования. А именно к Среднеазиатскому обычаю пить  чай с  различными  добавками.

 

Вот лично вы- любите чай с добавками? Согласен, и у вас и  у меня грешного, словосочетание «чай с добавками»  вызывает ассоциацию с искусственными ароматизаторами в общем - сплошная химия. Увы, мы с вами давно позабыли, что чай можно разнообразить. Вот тут я хочу сразу  предупредить вас особо - только в крупнолистовой чай.  Ни в коем случае не в пакетированный. Все гениальное как  всегда  просто. В чай  надо добавить  что-то натуральное, какую либо ягоду или это может быть например- апельсин. Такой  вкуснейший чай  готовят в некоторых областях и районах Узбекистана. Кроме неповторимого аромата,  чай насыщается полезными своими свойствами этого цитрусового растения.

   Чай с дольками апельсина  это ценнейший напиток, особенно весной. Такой напиток  обогащен витамином С. В добавок к удовольствию употребления напитка, ( ни в коем случае не сладкого) он подарит вам  бодрость, поднимет настроение и конечно же восстановит силы.

А рецепты - скажите вы, чего и сколько надо класть в заварочный чайник или прямо в чашку?


   Рецепт № 1-самый простой.: Берем большой ( красивый, с национальным орнаментом, кто видел, поймет о чем речь) заварочный чайник, кладем в него 5 чайных ложечек  зеленого чая, (ну кому нравится, то можно и черного!) заливаем кипятком и настаиваем от трех до пяти минут.  А вот наш апельсин нарезаем дольками подобно лимону и кладем уже в чашку.

    Рецепт№ 2.Изначально из нашего апельсина  выжимаем сок, а оставшуюся цедру как следует высушиваем, за тем натираем на терке. Вот уже её мы заливаем кипятком, накрываем крышкой и даем настояться в течение 10-15 минут. За тем  цедим и желательно еще раз прокипятить, но лично я этого не делаю, что бы не разрушить витамины содержащиеся в этом напитке. В заварочный чайник, насыпаем  две ложки зеленого чая и затем  заливаем горячим ( но не кипятком) настоем цедры апельсина. Закрываем чайник крышкой и даем чаю настояться в течение четырех – пяти минут. В саму чашку с чаем добавляем сок из апельсина – тут уж по вкусу.

   Рецепт№3.-признаюсь, мой самый любимый.. В чайничке завариваем крепкий чай, не менее  5-6 ложечек. За тем в него добавляем апельсиновую кожуру, причем как можно мельче нарезанную и  еще добавляем туда листья мяты. Из собственного опыта скажу - на чайничек 10-15 листиков. Вот эта  смесь у нас должна настояться в течение пятнадцати минут. Кто  хочет может уже в чашку добавить еще и  дольку апельсина.

   Рецепт№4- для гурманов. Этот  чай употребляют любители насыщенного аромата пряностей и необычного вкуса. В заварочный чайник кладем четыре чайные ложечки листового зеленого чая, Туда же кладем высушенную цедру с одного апельсина, и внимание!!!- четыре бутона гвоздики, затем на кончике ножа совсем немного ванильного сахара. После чего наш состав заливаем крутым кипятком. Настаиваем в течение 10-15 минут.

   Прочли? А теперь быстренько на кухню. Давайте наполним ваше гнездышко ароматом апельсинов и подарим всем домочатцам  хорошее теплое, весеннее  настроение. И напоследок - ни в коем случае не забывайте  о том, что вы сами можете создать свой неповторимый и очень вкусный чай- экспериментируйте- не бойтесь!

 

 

 

            Неизвестный чай со склонов  известных гор.

-------------------------------------------------------------------------

 

 

   Моя знаковая  смотрит на меня с упреком.

-Что же ты, все  про  импортные, зарубежные, экзотические  чаи  тут рассуждаешь. А что твои земляки, соплеменники  любят пить в холодную и морозную зиму, больше всего, сказать можешь?

Что  правда, то правда совсем забыли мы с вами, о нашем  собственном, не импортном, а что ни на есть российском чае.

   Вы наверное знаете, что  довелось мне долгие годы работать в Средней Азии ( о Узбекском чае, расскажу непременно -вы мне только напомните).

Так вот  когда выпадал мне долгожданный отпуск. Шеф непременно требовал: -Из Краснодара бутылку «Абрау-Дюрсо» и  чая  Краснодарского не менее  трех пачек. Знаю, что дефицит, знаю, что нет в продажи, а ты все равно найди, на то тебе и отпуск дается.

Сейчас мало кто помнит, но одно время  был в центре Краснодара  магазин с интригующим названием «Краснодарский чай» и самое интересное, иногда, не каждый день, но там этот чай продавался.

В посёлке Дагомыс, в десяти километрах от славного города Сочи, почти сто лет назад заложили чайные плантации. Скажу вам по секрету, это самые северные в мире места  выращивания чайного куста. Своему бархатному и глубокому вкусу он обязан нашему  кубанскому солнышку, прохладной земле почти всегда покрытой тенью от Кавказских гор. В 1939 году, там была построена одна из первых в СССР  чайная фабрика. Титестеры со всего мира  обладающие безупречным обонянием  и уникальными знаниями каждый раз подчеркивают совершенство «Краснодарского чая».  Пройдя через мутные девяностые годы наш с вами « Дагомысчай» сохранил опыт предков. Предлагаю  нам как и прежде отправляясь в другие регионы страны и за рубеж, брать с собой пачку –другую нашего русского чая. пусть все знают, что и мы « не лыком шиты» и мы умеем лучший чай производить!

 

Размышление о монгольском чае.

-----------------------------------------------------

 

У меня с одной популярной « блогершей» возник  творческий спор. Она задумала опубликовать  серию постов на тему « Напитки». Вот, мужики, скажите. Только честно. Какие  ассоциации возникают у вас  в голове, от этого слова. Вот, вот и у  меня тоже. А она  все  чай, да чай, причем  разных народов.  Подавай ей  особенности национального чаепития. Тут понимаешь, один праздник прошел, другой вот-вот нагрянет. Кто из  сильного пола, о  чаепитии думает. Но с женщинами, как известно не поспоришь, себе дороже. Тем более в преддверии их  праздника. Так, что  начнем  с времен  давних, можно сказать, былинных. Довелось мне  тогда  исполнять интернациональный долг в Монгольской Народной Республике, а именно в городе с гулким названием Улан-Батор. Работал я там совместно с монгольскими «цириками». Слово это совсем не ругательное, а очень даже  приличное, так  называют – местных солдат- срочников. Вот они то и приучили меня к этому  удивительному напитку - монгольскому (калмыцкому) чаю.
  Конечно все вы знаете, что  родиной чая является Китай.  Однако  татаро-монгольское воинство, в Х-м веке, вероломно захватило эту страну. Свергли, понимаешь,  правящую династию Тан, а императора *** Цунг  взяли в плен. Именно этот Хуи Цунг написал известный трактат о чае под названием «Та куан ча лан». Завоеватели по достоинству оценили пользу чая. Они считали его тонизирующим, лекарственным средством и растительной добавкой, которая так необходима для их мясного рациона. Монгольские ханы даже обменивали своих величественных скакунов, которые были нужны китайской конной гвардии, на чай.
К китайской чайной церемонии, мы с вами  еще вернемся, как-нибудь по - позже. А  сейчас  о том,  что же это
 за напиток - монгольский чай.
Самым главным компонентом этого сложного напитка, является зеленый кирпичный либо плиточный чай, который производится из побегов чайного растения. Плитку легко хранить, перевозить с собой без всякого ущерба качеству чая. При необходимости можно было просто отколоть от плитки небольшую порцию прессованного чайного листа и измельчить его. Для прессованного чая собираются только грубые, либо слегка огрубевшие побеги зеленого чая. В них содержатся все те же ценные вещества, которые имеются и в молодых побегах.
А затем в котел с водой летит, все, что есть под рукой.  Масло, мука, молоко и соль. Не удивляйтесь, пожалуйста, все выше перечисленное -
 важнейшие компоненты чая, но в зависимости от национального района данные элементы могут варьироваться, но неизменным останется кирпичный чай. Причем, молоко может быть козьим, коровьим, овечьим, верблюжьим, либо кобыльим, а масло может быть заменено топленым салом, либо вовсе отсутствовать. Кроме этого, наряду с солью может быть добавлен черный перец горошком. У калмыков, например, добавляется лавровый лист, и в редких случаях – мускатный орех.
  И нечего  цокать  языком, читая эти строки. И головой качать не надо. У каждого народа свои традиции чем, по древнее  наших с вами, будут.
  По своим биологическим свойствам монгольский чай не уступает, все известному, черному байховому чаю, более  того превосходит его по некоторым показателям. Например, зеленый плиточный чай обогащен кофеином, теофиллином, теобромином, которые, являются стимулирующими веществами. Также в его состав входит намного больше катехинов (обладают Р-витаминной активностью), чем в черном байховом чайном напитке. В добавок ко всему , в таком экстровагантном чае содержится намного больше витамина С, чем в черном чае. Плюс ко всему редкое сочетание аскорбиновой кислоты и катехинов!!

   Сей  мутный напиток, скажем так со специфическим запахом - благотворно действует на многие физиологические процессы, которые протекают в организме человека.  Укрепляет капилляры кровеносных сосудов, которые в свою очередь способствуют наилучшему усвоению витамина С.
Точный рецепт  монгольского чая  приводить не буду. Во  первых их великое множество, в зависимости от географического места проживания. Во  вторых все равно  готовить не будете. Ну, а кому все же захочется, милости прошу в интернет. Всемирный разум вам в помощь. В заключение скажу - мужики не падайте духом. Мы с вами прекрасно знаем, что « градус надо повышать!»- это аксиома, значит и разговор об  не очень крепких и совсем крепких напитках, у нас с вами не за горами.

Напиток Богов

---------------

В моём родном городе лил дождь, вообще-то это явление природы нельзя было назвать банальным дождем.  Все  спешащие  укрыться люди разом поняли, что в одночасье  « разверзлись хляби небесные» и до второго всемирного потопа осталось  совсем чуть — чуть. Ближайшее убежище от жуткого  водопада оказалось, чайной  лавкой. Их сейчас  открылось великое множество  во всех концах большого города.

Я стоял и глазел, на баночки с разноцветными этикетками, вдыхал   ароматы далеких экзотических стран и жалел, что в этой лавке, чай только продают, а не заваривают и наливают. «Хляби небесные»  сомкнулись так же неожиданно, как и разверзлись. Мне надо было бежать  по  своим многочисленным, срочным и важным делам.

— Так  ничего и не купите? С грустью в голосе  сказал пожилой продавец.
По своей натуре, я человек воспитанный и даже немного культурный, поэтому только из вежливости, спросил:
— А что  предложите.
— Купите мате, уверяю вас — не пожалеете.
— Чего купить?- переспросил я.
— Мате, «напиток богов». Вот для себя  буквально перед вашим приходом  приготовил – попробуйте. Продавец протянул мне  какой-то замысловатый сосуд и  трубочку.


Не знаю почему, но я взял предложенное мне  угощение.
После первого же глотка, не из чашки или кружки, как мы привыкли, а через трубочку, по всему телу разошлась какая-то благость. Не зря этот напиток пили боги, они точно знали, что именно пьют.
Мгновенно  забыв обо всех своих срочных делах, я  присел  на подоконник, не выпуская из рук удивительный сосуд.
Продавец, поняв моё  состояние, взял в руки аналогичный прибор,  негромко произнес:

Мате — это настой  из высушенных крупно измельченных листьев вечнозеленого  растения падуба. Индейцы Южной Америки с помощью мате предотвращали истощение организма, порой заменяли им овощи и даже лепешки. Сейчас этот напиток считается национальным достоянием  целого ряда латиноамериканских стран.

Я сделал  еще глоток и внимательно слушал. А продавец продолжал:

По своему составу и воздействию на человеческий организм мате является  прямым аналогом чая. В нем содержатся практически все витамины и  многочисленные микроэлементы. Употребляя мате вы  регенерируете клетки головного мозга, регулируете уровень холестерина в крови, а самое главное в наши дни –предотвращаете нервные срывы. Мате не готовят в традиционных чайниках, что бы получить истинное удовольствие от этого напитка вам понадобятся калабас или бомбилья.
Это  высушенная специально обработанная тыквочка, а трубочка, которую вы держите в руках, имеет  маленькое ситечко на конце.

— Беру, неожиданно для самого себя, произнес я.

— Вам какой мате:
— «Карнавал» (жаренный мате)
— Мятный мате
— Мате « Секрет красоты»
— Мате «Силициано»
— Слаткий мате
— Земляничный мате
невозмутимо произнес продавец.
— Все, еле слышно ответил я.
----------------------------------

           Чай из лепестков гибискуса.

 Так уж получилось, что бродя по странам Дальнего, Среднего и Ближнего Востока, я  не удосужился попробовать чай из лепестков гибикуса.

И только  на пять лет на острове Сахалин, да, да том самом откуда «бросают камешки  с крутого бережка в пролив Лаперуза». И вот на этом самом острове   меня и угостили этим самым  удивительным чаем.

Родина этого растения- Индия. И разновидностей этого растения, знаете сколько - около 150 видов.

 Бесподобно вкусный, с небольшой кислинкой. Он великолепно утоляет жажду. Вот только, что-то я не припомню, что бы его во времена достославного СССР продавали, или быть может он мне просто не попадался. Или был как и все в дефиците. Египтяне пьют его уже не одну тысячу лет. Даже в свои знаменитые пирамиды и  гробницы клали, вместе  с благовониями. Археологи находили там фигурки слуг и одежду, в карманах которой были засушенные лепестки этого удивительного растения. Скажу вам еще, что

кроме лепестков, многие народы употребляют в пищу  и листья гибискуса, щедро добавляя их в овощные салаты.

Дотошный читатель, дойдя до этих строк, уже начинает поминать меня «добрым русским словом». Гибикус, да гибикус, по-русски можешь, в конце – концов, его назвать, что мы должны в магазинах и на рынке спрашивать!!

Все! Отвечаю не мешкая, спрашивайте- лепестки Суданской розы или по нашему-КАРКАДЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 14.04.2015 15:37
Сообщение №: 103942
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кто не любит чая) Я могу его и с молоком, и с вареньем, и с солью)) А благодаря Вам ещё и кое-что новое узнал)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.04.2015 16:35
Сообщение №: 103956
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сага о кофе

 
Я кофе особенно не люблю. Но после встречи Нового года, проснувшись утром... Чаю хочется? Увы, нет! Конечно, хочется чашечку кофе.
А после чашечки, другой — вопросик: а почему все кофе называется по - итальянски?
Даже американский кофе не «по- американски», а кофе-"Американо!" А после этого вопроса -Италию, место, где кофе — это искусство, а бариста — больше, чем профессия!
Когда и кем был открыт кофе, наверное, не возьмется назвать никто. Одна из версий происхождения кофе отбрасывает нас в 900 год до нашей эры. Именно тогда, согласно легенде, один из эфиопских пастухов обратил внимание на очень активное поведение коз после поедания красных ягод на одном из деревьев. Попробовав эти ягоды, пастух почувствовал, как его тело наполняется силой и энергией. Кофейная церемония в Эфиопии именно в этой области Эфиопии под названием Каффа и нашло свое название кофейное дерево и кофе.
В последнее время ходить в кафе и пить кофе стало модно, и как бы появился такой образ жизни. Приглашать друзей не к себе домой, а в кафе на чашечку кофе. Заказывая классический «эспрессо», мы даже не задумываемся, что этот способ заваривания был изобретен в Италии, а после широко распространился по всему миру. И сегодня жители Америки и Европы, а так же Ближнего Востока и Азии предпочитают именно такой кофе. В Италии так сильно любят кофе и так много его пьют, что придумали множество видов его приготовления. Итальянцы готовят кофе на завтрак, вместе или же вместо перекуров и, конечно же, после еды вместе с десертом.
Классическим видом кофе, также называемым нормале (от «normale» — обычный), считается эспрессо. 
Есть и уменьшенный вариант – ристретто представляет собой стандартную порцию молотого кофе, но в объеме 1 глотка, т.е. 20 мл. В таком кофе содержится больше аромата и меньше кофеина, по сравнению с классическим собратом.
Капучино – эспрессо с большим количеством молочной пены, доходящей до края чашки. Кофе Сверху воздушная пена посыпается какао-порошком или тертым шоколадом. Профессиональные баристы с помощью молока и шоколада делают на ее поверхности рисунок. В Италии пить кофе с молоком принято до обеденного времени, т.е. до 11 часов. Например, типичным первым завтраком считается чашечка ароматного капучино, круасан и свеже выжатый апельсиновый сок. Подается капучино в предварительно прогретой фарфоровой чашке.
Американо – это полный заварочный чайник кофе (до 470 мл), приготовленный на одной порции молотого кофе. Итальянцы называют такой кофе – аква спорка, что означает грязная вода. При истинно американском способе заваривания используется кофеварка с фильтром. В Европе же заваривание американо претерпело изменения, и классический эспрессо просто разбавляется горячей водой до объема 120мл.
Латте – один из вариантов кофе с молоком. Практически – это молоко с добавлением молочной пенки, разбавленное небольшим количеством кофе. Причем кофе вливается в подогретое молоко очень тоненькой струйкой, а не наоборот. Подается в высоком прозрачном бокале на 200 мл. Но прошу вас, будете в Италии -никогда не просите в уличных кафешках- Латте, вам принесут стакан холодного или подогретого молока. Обязательно скажите, «мне КОФЕ -ЛАТТЕ!»
Есть  еще очень интересный и  страшно дорогуй кофе это  «Копи Лювак»
До стремительного падения нашего  рубля  1 килограмм  сего  продукта  стоил  от  24000 рублей.
Я его сам никогда не пробовал, но знатоки утверждают, что кофе  имеет вкус жженого сахара, который приобретается им в результате весьма оригинальной ферментации в кишечнике циветт. Вот, что  сказано об этих удивительных зверьках в  Википедии.
- Циветы, или виверры (от латинского: Viverra) — хищные зверьки, поедают спелые плоды кофейного дерева. Кофейные зерна не перевариваются у них в кишечнике. Они выводятся с фекалиями. Фекалии циветт собирают и промывают, извлекая из них непереваренные зерна кофе. После такой необычной «обработки» кофе обретает свой неповторимый вкус.
Этот особый вкус объясняют тем, что в состав желудочного сока циветт входит цибетин. Это вещество и издает такой чрезвычайно сильный мускусный запах.
   Сердце, давление, многолетнее пребывание в Среднее Азии сделали меня заядлым поклонником зеленого чая. Но вот ровно год назад, покупая автомобиль, вместе с кучей всяких паспортов и счетов мне вручили сертификат на приобретение кофемашины «SQUESITO» со скидкой, аж 75%. Лет мне уже не мало, но я элементарно повелся на этот рекламный трюк. Полез на сайт, посчитал скидку от их прайса- все правильно т.е. почти даром. ( это я уже потом узнал, что чуда машины в Москве предоставляется бесплатно всем тем, кто купил сразу упаковку их кофейных капсул! Но то в столице- не у нас!) И так в назначенный день,
 как сейчас модно прибыл представитель фирмы, установил чудо-технику китайского производства и угостил меня и моих домочатцев вполне приличным итальянским кофе. Так я стал обладателем собственной, персональной кофе -машины. И что я хочу сказать. Кофе в капсулах действительно итальянский. К этой машине его нигде не купишь, кроме как в фирме продающий эти машины. Но если брать сразу коробку получается в целом не дорого. Коробка может быть сборной из разных сортов кофе. Мне, например, понравился сорт « Intenco». Главное достоинство заключается в том, что это не растворимый кофе, а настоящий молотый. Но никакой пурки и кофейной гущи. Вставил гранулу, 3-5 минут и чашечка ароматного напитка у  вас в руках. При чем полученная с помощью перегретого пара,  аж в полторы атмосферы.  Вкусно, современно и без всяких хлопот. Приходите в гости -угощу обязательно!
Очень настойчивый  коммивояжер пару месяцев назад уговорил меня купить за 3000руб. Целых 100 капсул! За что я ему сейчас пресного благодарен. Я пью не очень крепкий кофе, разбавляю -что поделать, сердечко!! Так что мне больше чем на год хватит! А там глядишь и Евро обвалился, хотя........
 С чем пьют кофе. Первый ответ, который сразу приходит на ум-с коньяком. А вот попробуйте кофе с ликером. Только конечно не в чашку с кофе, а исключительно в при куску, вернее в при хлебку. -"Crema Catalana"- удивительный ликер который я купил на горе Монссерат, совсем не далеко от Барселоны. Сей напиток безумно красивого кремового цвета, с ароматом ирисок! супер! Сразу предупреждаю, для некоторых дам, я думаю, для явного меньшинства- этот ликер покажется слишком крепким. После чашечки кофе с этим ликером, мои друзья (обоих полов) быстренько осилили- всю остальную бутылку с превеликим удовольствием дружно (крякнув) — сказали: «Крутая вещь»! В любом случае попробовать советую всем, сначала с кофе, а потом можно и без!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.04.2015 22:10
Сообщение №: 104331
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Однако, опытный человек!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 15.04.2015 22:14
Сообщение №: 104340
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

http://volnorez.com/marisol- каждое утро с 8 до 9  утра.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.04.2015 08:05
Сообщение №: 105299
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

http://prochtu.ru/info.php?avtor=2036&kniga=25

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 20.04.2015 08:28
Сообщение №: 105302
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

                            Еще одно Греческое чудо или Метеоры.

Вот скажите мне дорогие мои читатели, куда вас больше тянет после Болгарии, только честно- мусульманскую Турцию или в почти родную, православную Грецию. Предки которой живя в Византии  нарекли нашу с вами Русь- «Третьим Римом», а четвертому, как известно- не бывать! Вот и меня на распутье двух болгарских дорог потянуло именно туда, а именно

 на равнины Фессалии. Калимера, дорогие мои друзья- Калимера.

 Проехав на автомобиле, правда в качестве пассажира, несчетное количество часов, понимаешь, что шея у тебя не металлическая и позвонки все  сильнее дают понять, что пора бы и  честь знать. Глаза уже сами собой закрываются, и голова либо опрокидывается назад, либо падает на грудь. Но вдруг, на горизонте замелькали величественные силуэты странных скал! Уверяю вас – ни одна фотография или описание великого мастера пера,  не сможет передать то чувство, которое охватывает тебя, когда  Метеоры появляются перед усталыми глазами. Потрясающая мощь природы, и немой восторг, и восхищение красотой этих мест, и изумление перед неисчерпаемыми возможностями человеческими.

Семейство монастырей Метеоры, на мой взгляд самое большой монастырский комплекс на территории Греции.( Я правда не был на горе Афон, поэтому сравниваю только с доступными простому туристу местами.)  Само слово “Метеор” переводится с древнегреческого языка как “парящий в воздухе” или “небесный».

Как нам рассказали  местные жители, монастырский комплекс состоял аж, из 24-х монастырей, расположенных исключительно на вершинах скал. Он прекрасно существовал до XVII века. Однако сейчас действуют только четыре  мужских“Великий Метеор”, “Святого Николая Анапавсаса”, “Варлаама”, “Святой Троицы” и, что удивительно- 2 женских “Русану” и “Святого Стефана”.

  Лично у меня в голове до сих пор не укладывается, каким образом, православные монахи, в средние века, не имея какого – либо альпийского снаряжения, не только взбирались на эти отвесные скалы, но и поднимали землю, строительные материалы, что бы возводить свои монастыри, как можно ближе к богу!

Откуда вообще взялись здесь эти отвесные и неприступные скалы? Порывшись на просторах интернета можно прочесть, что миллионы лет назад на этом месте было море. А впоследствии геологические процессы преобразовали этот район, и суша поднялась над морем.

Сначала монахи-отшельники, ещё в далеком 9-м веке нашли себе убежище в пещерах этих удивительных скал. Одно столетие сменяло другое,  монахи со всех концов Греции и с других стран прибывали в эти удивительные места, с тем, что бы проводить дни и годы в молитве и служении богу.

 Лишь через пятьсот лет, после прихода первых поселенцев, афонский монах Афанасий и его последователи начали строить монастырь Преображения Господня, причем выбрали для этого самую высокую скалу, не много не мало, а  600 метров  над уровнем моря. Уже прошло несколько лет, как я покинул Грецию, но у меня до сих пор стоит перед глазами вид монастыря, парящего над всеми скалами и окруженного глубокими пропастями.
 Что еще врезалось в память. Там ни в одном монастыре нет колоколов, только деревянные била, а вот почему, догадайтесь сами, я вам на сей раз подсказывать не буду.

 

 








 

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.04.2015 12:18
Сообщение №: 105466
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

(Задумка новой книги.) "Дело о картине НХ.
-----------------------------------------------------------
В первый рабочий день 1962 года на крупнейшем заводе в Новореченска, как обычно бывает, стартовала агитационная работа с целью снижения расценок оплаты труда во всех без исключения подразделениях завода. перед руководством поставили серьёзную задачу - снизились расценки сразу на 30-35%. Однако работяги ворчали и как могли, сопротивлялись этому новшеству. Самым  упрямым оказался сталелитейный цех. Руководство завода решила изменить там расценки только в конце мая. Беда никогда не приходит одна. Именно на день защиты детей- 1 июня центральное радио сообщило о «временном» повышении цен, а именно до 35% на мясо, молоко и другие продукты. Новость  повергло в шок не только жителей Новореченска, но и всю огромную страну.       В сообщении, хорошо поставленным голосом дикторы сообщали, что последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, (забыв упомянуть, что всего на несколько копеек и на товары в основном пользующиеся малым спросом!).

 В городке  в те годы жить было тяжело почти всем. Не смотря на то, что война закончилась более  четверти века назад, проблема жилья, решалась крайне медленно. Очень многие до сих пор жили в бараках. Те, кто все снимал комнату, платили за нее почти треть зарплаты. Новореченск считался молодежным городом, соответственно и отношение к горожанам было пренебрежительное. Повсеместно пустые прилавки.  Хроническая нехватка мяса и молока. Новое повышение государственных цен автоматически повышало и рыночные. За элементарной  картошкой на базаре порой очереди выстраивались уже с часу ночи. Рабочие  завода имени Командарма  по дороге на работу и  прямо в цехах горячо обсуждали страшную новость, матерились от бессилья.

Тем не менее, никто из них  даже не помышлял о забастовке, они всего лишь решали, как будут жить дальше. Тем не менее, их высказывания стали известны и высшему руководству завода и  местным партийным функционерам:

 В  сталелитейный прибыл сам директор завода  Курчакин. Если бы у него хватило здравого смысла, просто по- человечески выслушать народ и посочувствовать, весьма вероятно, что  никакой трагедии не случилось бы. Но Куракин повел себя как заправский барин, увидев подошедшую торговку с пирожками, коротко бросил: «Не хватает денег на мясо и колбасу, ешьте пирожки с ливером». Конечно, он не знал всемирной истории. Весьма  похожую  фразу, произнесла одна глупая французская королева, за, что  правда  поплатилась головой, причем не только своей, но и головой своего венценосного супруга. И в Новореченске эта директорская фраза, так же  стала исторической, именно она стала последней каплей терпения рабочих. Кто-то из работяг крикнул - «Так они над нами ещё и издеваются!» все присутствующие разделись на группы. Первая  во главе рабочим Власовым пошла в помещение компрессорной завода и включила гудок. За это гудок его потом посадили на 10 лет, однако в родном городе его больше никто не видел. В  приговоре  фигурировали 5 человек, и в нем доведенных до отчаяния работяг, обозвали  «уголовно-хулиганствующими элементами».

Другая группа, отправилась по цехам, они предлагали  рабочим остановить работу своего завода, а за одно, и других предприятий города. Лидера в этой группе , не было, по чьей инициативе началось это движение, так и осталось неизвестным. Просто люди взяли да и выплеснули все невзгоды, которые они терпели. Все произошло совершено спонтанно. Их не надо было агитировать за забастовку. Работа целого завода моментально останавливалась. Масса людей росла, как лавина. Все вышли из цехов, заполнили площадь перед заводоуправлением. Эта площадь не вмещала всех рабочих.

 Для того, что бы привлечь к своему бедственному положению внимание руководства области и самой Москвы, был остановлен поезд  пассажирский поезд. Движение  поездов на этом участке остановилось. Обстановка накалилась до предела. Цеховой художник  рисовал плакаты: «Мясо, масло, повышение зарплаты», «Нам нужны квартиры».Их вынесли из завода и укрепили на одной из опор железной дороги. На тепловозе пассажирского поезда кто-то написал: «Хрущева на мясо». Этот хлесткий лозунг видели  и в других местах города. К заводскому гудку присоединился и гудок тепловоза. Рабочие других смен, жители поселка, услышав гудок, стали стекаться на площадь. Общественные дружинники попытались призвать к порядку - бесполезно. Руководство города даже не пыталось вести переговоры. Днем по толпе пронеслось: «Милиция приехала!». На машинах из соседнего города прибыли милиционеры. Они стали в шеренгу  но, увидев надвигающуюся на них толпу, тут- же  рассредоточились. Рабочие не тронули  двух милиционеров, не успевших убежать. Забастовщики посоветовали отставшим служителям закона – «не совать нос к рабочим».  Руководство областного КГБ смогло внедрить в толпу своих сотрудников, для проведения скрытой съемки. День выдался  жарким. Всем жутко хотелось пить. Непонятно откуда  к  площади подъехала грузовая машина, загруженная  ящиками с газировкой. Отправившие её люди, очень надеялись на давку и панику. Здравый смысл бастующих

 

победил. Провокация не удалась.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.04.2015 12:53
Сообщение №: 105753
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Александр Викторович, поздравляю с выходом книги! Желаю крепкого здоровья, новых творческих свершений, удачи во всех начинаниях и мирного неба над головой.

Автор: Shabrov
Дата: 23.04.2015 00:42
Сообщение №: 105906
Оффлайн

                          О грустном и прекрасном.

 

 

Еще со времен давно ушедшей юности  у меня в голове намертво засело понятие «Сделано в Югославии» - значит сделано качественно, надежно, модно. Предел мечтаний  простого советского человека - побывать в этой далекой, но дружественной нам балканской стране.

В Ташкенте, где я долгие годы жил и работал, в конце 80-х годов, прошлого столетия, открылся магазин Югославских вещей « Скопье», там  иногда, не часто конечно, выбрасывали товары - оттуда. Поэтому, не было человека, который,  проходя  мимо, не заглянул бы в этот магазин. Так на всякий случай, вдруг повезет. Но я хочу  вам рассказать  не о тряпках и шмотках, а совсем о другом.

    . Двадцать пять лет назад, в 1990 году, местные власти Социалистической Республики Хорватия, равноправной части федерального Югославского государства, на основании права на «самоопределение», взяли да и  провозгласили эту самую независимость по отношению ко всей остальной  Югославии.

 Местные сербы, проживающие  в своих областях и районах Хорватии, так же  воспользовались, они очень хотели остаться в федеральной стране и не  входить в состав нового суверенного государства.

  Хорватские спецназовцы начали болевые действия в сербском городке Пакрац 2 марта 1991 года. Они оперативно заняли отделение местной милиции, разоружили всех сербов милиционеров. Президент Хорватии Туджман отправил верных ему людей, членов милиции хорватской национальности и представителей военизированной нерегулярной единицы «Сбор народной гвардии» в места массового проживания сербов: - Задар и Борово село. Уехали автобусы с боевиками и к знаменитым Плитвицким озерам. Задача была поставлена предельно простая - установить новую власть, которая была бы лояльна профашистким властям в Загребе. Произошли серьезные боевые столкновения, началась Югославская бойня. До сих пор эти дни в Сербии вспоминают как «кровавую пасху». Долгих четыре года, сербы Крайны держались, пока их не предали чиновники из Белграда. В конце - концов  в 1995 году, этнические сербы были изгнаны хорватскими силами с помощью американских контрактников компании MPRI (Military personel recources incorporated) из Сербской Крайны, земли, на которой до этого они жили веками.

А теперь  проведите, пожалуйста, параллель с событиями на юге Украины!!

   В довершении  всего сказанного, я публикую  фотографии Плитвицкого чуда-самого известного национального  парка  Республики Хорватия, включённый в список "Всемирного наследия" ЮНЕСКО.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.04.2015 11:27
Сообщение №: 105968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Загадка от забытого мецената.

                  
     Более  двухсот тысяч полновесных рублей Российской Империи  вложил наш герой в созданное им этнографическое бюро.
   Удивительно но, этот человек к  искусству и культуре не суливших быструю и  значительную прибыль относился весьма прохладно.
 Будучи студентом физико-математического факультета Петербургского университета, юноша, по просьбе отца отправился в Германию. Родитель очень боялся, что сын  заразится  политической крамолой и увлечется вредными идеями. В  результате этой поездки наш герой завершил свое образование в  Технологическом институте города Карлсруэ.
   Промышленная революция его Родины настоятельно требовала  все новых и новых железных дорог. Нужны были рельсы, много соответствующего металла и шпал. Герой нашего повествования, скооперировавшись с молодыми инженерами,  перестроил лесопильню купца Губонина в металлургический завод. Через некоторое время они освоили  производство паровозов, вагонов, мостов и качественной инструментальной стали.  За первые десять лет предприятие заработало  шесть миллионов рублей. Квалифицированный рабочий  получал рубль в день. А зарплата нашего героя в первое время - составляла всего пятьдесят рублей в месяц. Чрез некоторое время  акционерное общество  техническим руководителем, которого стал  наш герой,  выпускало до трети всей российской стали!
  Известен случай когда герой нашего повествования заставил своего друга –виолончелиста  поступить на службу в банк, так как  «Мыслящему  человеку быть исключительно музыкантом – недостаточно и унизительно». Тем не менее, он щедро платил художником и антикварам, которых опекала его супруга. Создание портретов любимой жены превратилось в доходный бизнес. Илья Ефимович Репин не раз уговаривал  женщину позировать ему для портрета, после чего выставлял  весьма приличные счета богатому  супругу. Муж и жена  считали его работы крайне неудачными, но не заплатить известному художнику было нельзя.
В этом человеке удивительны образом  сочеталась  презрение  к искусству как таковому и  финансовая поддержка многих представителей  этого искусства. Он  привлек художников из окружения супруги для подготовки  русского павильона на Всемирной выставке в Париже. Там была выставлена карта Франции, выполненная из уральских самоцветов и удивительные  литые  чугунные изделия Каслинского завода.
   Нашему герою не давали покоя неудачи, который он испытывал при общении с  рабочими, крестьянами и домовой прислугой. Он  хотел рационально объяснить, почему  люди  разного достатка, так плохо понимают друг друга.
«Честному труженику,- писал он - непонятны чувства, которые испытывает  вор, холостяку  почти не понять семьянина, доблестному солдату представляется невозможным покинуть поле боя». Размышляя над этим,  наш герой пришел к необходимости  массового социологического обследования жителей  Российской империи. Что бы правильно составить вопросник  герой нашего повествования написал две большие работы. Одна, из них, была посвящена животным, вторая деятельности человека. Он надеялся построить модель человеческого поведения, не так уж сильно отличающегося от повадок животного.
Для сбора материалов по всей стране была разослана  толстая книга с вопросами, ответы на которые надо было отправлять в столицу, в созданное им этнографическое бюро. Присланные рукописи не просто оплачивались, они оплачивались от полноты и качества материала. Он корреспондентов требовался  конкретный материал, а не рассуждения на заданную тему.
Увы, герой нашего повествования скончался  так  и не успев завершить этот гигантский труд. Тем не менее, по результатам исследований  было издано несколько книг. Но октябрьская революция  сделала бессмысленной  саму исходную идею нашего героя. Тем не менее, помнить этого человека мы безусловно обязаны. Иначе история может повториться  вновь  и не как фарс, а как трагедия. Фото как всегда в помощь.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 27.04.2015 15:19
Сообщение №: 106961
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 15 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры