Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Рябина»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Рябина»

                                                                                                             ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВА

 

                                         ВОВКА

 

      Женя не спала. Время близилось к полуночи, а мужа всё ещё не было дома. Значит, опять придёт во лузях*. Только бы уж он сразу свалился в прихожей и уснул, не скандаля, только бы не разбудил трёхлетнего сынишку! Вовка сейчас спокойно спит в своей кроватке у противоположной стены, поближе к тёплому чёрному боку печки-голландки. У Жени, глядя на сына, каждый раз сжималось сердце: Вовка рос болезненный, худенький, к тому же было у него жуткое косоглазие, которым наградил его часто пьющий папа. Уж очень хотелось ему сделать из сына атлета, но ничего не понимая в физиологии детей, он часто переворачивал годовалого ребёнка вниз головой, вертел его, подбрасывал. Неокрепшие мышцы глаза не выдержали таких нагрузок, и левый Вовкин глаз закатился к виску. К тому же, когда сынишка уже хорошо ходил, Женя  заметила, что он как-то странно ходит – на цыпочках и слегка пританцовывая. Обследование у врачей показало: детский церебральный паралич в лёгкой форме. Диагноз был необычным, незнакомым, а потому ещё больше пугал молодую мать: что-то будет с её кровиночкой в дальнейшем?..

       За окном скреблась неласковая октябрьская ночь. Женщина смотрела в темноту сухими, уставшими плакать глазами. Как же так случилось, что её Аркадий, умница и краса всего города, начал пить? Может, это отголосок прошедшей войны, где он служил в полковой разведке? Или это произошло потому, что вернулся он живым и невредимым, на зависть многим женщинам, рано овдовевшим, но так и не ставшими женщинами по-настоящему, не успевшими познать ни жара супружеской постели, ни радости материнства? И вот теперь он потихоньку превращается в обычного пьяницу-забулдыгу: все канавы ему знакомы, всеми собаками  облаян. У Жени не хватало сил вытащить мужа из этого болота, оторвать от дружков, которые старались его споить…

        С грохотом распахнулась входная дверь, которую женщина не запирала, боясь гнева мужа – никогда не узнаешь наперёд, в каком настроении придёт её подвыпивший благоверный. Так и есть, сегодня он снова еле держался на ногах. И пока он, покачиваясь, снимал в прихожей шинель – память о фронтовых годах – Женя, быстро нащупав в темноте платье, оделась и тихонько вышла в кухню. Муж смерил её дикими, налитыми кровью глазами и, ничего не объясняя, занёс руку для удара, но, покачнувшись, промахнулся. Это ещё больше разозлило его. Развернувшись и опрокинув тяжёлый табурет, он двинулся к ней. Женя уже срывала с вешалки пальто и пуховый платок. Не дав мужу опомниться, она выскочила в сени, спиной прикрыв дверь, и услышала, как проснулся от шума и заплакал Вовка.

      Возвращаться и успокаивать сына она не стала: знала, что если вернётся, то побоев не миновать, а ребёнка Аркадий не тронет. Осторожно выйдя на крыльцо, женщина огляделась, не светится ли чьё-нибудь соседское окно, чтобы  попроситься на ночлег. И долго ещё звучал в её ушах испуганный и обиженный Вовкин плач.

     Да, ночлег она найдёт, но вот только уснуть до утра не сможет в тревоге за сынишку. Знала она и то, что утром, прокравшись тихонько в настывшую, разгромленную  квартиру, увидит, что в обеих комнатах и кухне горит свет, а её Вовка спит, свернувшись калачиком на кухонном столе. Увидит его напухшие и покрасневшие от долгих слёз веки и слипшиеся реснички. Так было всегда, когда ей приходилось убегать от побоев: сынишка просыпался, плача, звал маму (отец к тому времени уже мертвецки засыпал и ничего не слышал), потом ходил и включал везде свет, чтобы не было страшно, и по той же причине залезал на обеденный стол: раз выше, значит – не страшно...

____________________________________________
*Во лузях - пьяный (местное).

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 25.06.2014 19:22
Сообщение №: 44947
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                                                                                                  Татьяна Алексеева

                                                Август

 

 

       Какая шикарная сегодня ночь! Жарко, но, в то же время –  прохладный ветерок слегка касается висков. Тишина, разлитая в природе,  обволакивает плечи, проникает в самые глубокие уголки души.  Даже кошки и собаки молчат.  И только неугомонные сверчки, пришедшие на смену дневным кузнечикам, стрекочут, невидимые, где-то в траве.

       В природе – истома, небо – бархатное...  Низко-низко над горизонтом оранжевой апельсиновой долькой зависла половинка луны. Звёзды пока только чуть-чуть видны. Позже, за полночь, – рассыплются по небу мелкой алмазной пылью, а некоторые – целыми связками огромных бриллиантов. Бери – и собирай их горстями! Но – нет! Жаль портить такую красоту! Начинается пора звездопадов... загадывания желаний...

      Обожаю этот последний летний месяц, когда на смену сумасшедшей иссушающей жаре приходит нежное тепло. Август – он как возраст, возраст зрелой  женщины: сердце ещё способно дарить тепло, но любовь не обжигает  страстью, не оскорбляет пустой ревностью. Август разумен своим  достоинством и мудростью.

      Да,  это уже не июль, но ведь ещё и не сентябрь!..

     …А по ночам в садах пахнет созревающими яблоками – запахом материнства…

      Надо бы ложиться спать – поздно уже, да вот попробуй-ка уснуть в такую ночь!

 

 

 

06. 08. 2014г.

                                        

 

 

 

 

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 07.08.2014 19:29
Сообщение №: 53913
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                                       Экскурсия

 

       Однажды, перебирая семейный архив, моя мама нашла старенькую школьную тетрадку. Ещё в три линейки! Обложка выгорела на сгибе, но чернила не изменили своего цвета. Надпись гласила: тетрадь для домашних работ  по письму ученика 3 класса… школы №… Владимира… Мама держала её в руках и тихо улыбалась, когда я подошёл и заглянул через её плечо.
     – Ты знаешь, какой там у тебя написан «шедевр»? –  Смеясь, спросила она. – Вот, прочитай!
     Пожав плечами, я открыл тетрадку на  странице, где был заложен её палец, не надеясь увидеть что-то выдающееся. Это было коротенькое домашнее сочинение на тему «Как мы ходили на экскурсию». И буквально с первых же строчек я вспомнил, как это было!
      Хлебозавод, куда нас повела Зинаида Васильевна Поздеева – наша первая учительница – был через дорогу от школы, чуть-чуть наискосок. Мы-то были уверены, что там только хлеб пекут, а оказалось, что там варили вкусный квас, делали лимонад «Буратино», а  кондитерский цех выпекал ещё и пряники. Но самым неожиданным было то, что там делали ириски «Золотой ключик»! Помню, мы всего там напробовались! Было очень вкусно! Свежие, уже остывшие ириски, но ещё не завёрнутые в фантики, были очень твёрдые. Ни раскусить, ни разжевать их невозможно, только рассасывать, положив на язык или засунув за щёку. Перекатываясь во рту, они, как камешки, постукивали о зубы. Но при попытке разжевать их, ириски, согреваясь во рту, становились тягучими и вязкими, прилипая к зубам.  Тётеньки, которые варили и заворачивали на автоматах  уже остывшие конфеты, объяснили, что если дать им полежать месяца два, они станут мягкими, как сливочная помадка, и только в самой серединке останется довольно плотный стержень…
     Урок, отведённый для экскурсии, закончился быстро. Перед выходом из кондитерского цеха учительница заставила всех вывернуть карманы, безжалостно конфискуя  конфеты и пряники, взятые «на пробу»! Делая каждому строгое внушение, она только меня похвалила:
     – Видите, какой Вова честный? Ничего не украл!
     Обратно в школу я шёл, переваливаясь с боку на бок, как утёнок. Но никто не обратил на это внимания. В классе, на перемене, я приподнял резинку, стягивавшую низ широких, с начёсом шаровар – и с лёгким стуком на пол посыпались ириски!  Ребята горстями собирали с пола «Золотой ключик». К щедрому угощению никто не остался равнодушен!..
      И вот теперь, читая и вспоминая эту экскурсию, я от души хохотал над заключительной фразой: «Побывав на хлебозаводе, мы вынесли оттуда много полезного!»

 

      14. 08. 2014

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 14.08.2014 16:18
Сообщение №: 54996
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

http://www.playcast.ru/view/6224913/256b2da502e2021dbf0bf978644c3e3a9ea4e3d4pl
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 17.08.2014 07:15
Сообщение №: 55519
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

БЕЗ ТЕБЯ

Без тебя... Да разве что-то было?
Разве солнце без тебя светило?
Разве небо было голубее?
Или, может, я была добрее?
Горькой без тебя была малина,
И лесная чаща не манила;
Лето было без тебя зимою,
Без тебя зима была другою.
И не пели птицы на рассвете.
Без тебя мои родились дети,
Без тебя росли, взрослели - тоже,
И не на тебя они похожи...
Тёплою вода в ключе казалась,
Счастье без тебя со мной не зналось.
Без тебя беда беду сменяла...
Как же без тебя я тосковала!

   © Татьяна Алексеева

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 21.08.2014 14:13
Сообщение №: 56135
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Рыцарь

Стала копьём тебе лыжная палка,
А крышка от бака - твой щит,
Плюшевый мишка - большая собака.
В глазёнках отвага горит.

Маленький воин в коротких штанишках,
Твой возглас меня так смутил!
Мой сероглазый - из детства - мальчишка,
А ты ничего не забыл?

А я - сколько лет - всё никак не забуду
Всей прелести фразы тех дней:
"Я для тебя храбрым рыцарем буду,
А ты будешь дамой моей!"

© Татьяна Алексеева
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 21.08.2014 14:29
Сообщение №: 56137
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

А я старательно сомну...

А я старательно сомну
Записку - белую бумажку,
Со щёк - в чернилах промокашкой -
Слезу нежданную смахну.

И не понять: так что же вдруг
Не радостно мне стало - плохо?
И снова, девочка-дурёха,
Тайком от класса я реву.

...Ах, как записка много значит:
Ведь автор - самый лучший мальчик!
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 21.08.2014 14:32
Сообщение №: 56140
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я тебе зачем нужна?

Я тебе зачем нужна?-
Чужемужня, не нежна...
Чужестранна, чужедальня...
Не носить кольцо венчально -
Ты не можешь быть мне мужем,
Ты ведь тоже чей-то "чуже-"...

     © Татьяна Алексеева
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 21.08.2014 14:33
Сообщение №: 56142
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                                           ДВОЕ

 

       Наш старый двухэтажный дом, который давно пора уже было снести, находился в центре города, но в глубине «тихого» милицейского двора. Вокруг него как-то быстро поднялись пятиэтажки, и стало ещё «веселее». Жильцы – в подавляющем большинстве – были скандальные, крикливые, многие попивали. И среди этого контингента садовым цветком среди лопухов выделялась одна пара. И я по молодости лет не обратила бы на эту пару внимания, если бы многократно не слышала от окружающих злых насмешек в их адрес. Это – муж и жена,  старые евреи… Возможно, они и не были очень старыми, но когда тебе всего 18-19 лет, то даже сорокапятилетние люди кажутся стариками. И  так часто соседи обсуждали эту пару,  высмеивая, показывая пальцами и смакуя, что мне захотелось самой непременно увидеть их и понять. Вот и увидела…

       Пересекая по диагонали двор, взявшись за руки, шли двое – та самая еврейская чета. Именно – взявшись за руки! По мнению жильцов «тихого» двора  даже ходить под руку считалось предосудительным и чуть ли не преступным, а тут – за руку, как школьники!

         Пока пожилые люди не подошли на довольно близкое расстояние, я тоже с долей иронии смотрела на них. Но вот мы поравнялись – и тут в моей душе всё перевернулось от внезапно нахлынувшего чувства какой-то теплоты и щемящей нежности: я увидела их лица, их глаза! Чувство неизмеримого счастья, гордости и бесконечного доверия к  своему спутнику – на лице жены, а чёрные бархатные, ещё не замутнённые старостью глаза  мужа излучали столько любви и заботы к ведомой им женщине, что я вдруг поняла, почему над ними смеялся весь двор: им завидовали! Завидовали той самой, чёрной завистью – женщины, никогда не испытавшие и сотой доли заботы от своих вечно пьющих мужей; завидовали мужчины, осознававшие где-то в глубинах своих пропитых мозгов, что им не дано такого счастья, что они его сами утопили в водке, пьяных скандалах и драках, превратив своих жён в злых кикимор…

       Супруги медленно, наслаждаясь  друг другом, не замечая никого вокруг, прошли мимо. Я долго смотрела им вслед, стараясь запомнить это состояние тихого счастья двоих. Даже сейчас, закрыв глаза, вижу их просветлённые лица…

       Мне было восемнадцать. Но я поняла, какой должна быть Любовь, настоящая Любовь! Увы, такой Любви мне встретить не довелось…

              22 августа 2014 г.

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 22.08.2014 10:48
Сообщение №: 56269
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

                      ОДАЛИСКА
                        (сонет)

 Султан Великий! Лучезарный Свет!

Я – сотою по счёту одалиской,

Свершив невольницею путь неблизкий, –

Сераль украсила в пятнадцать лет!

 

В шелка и бархат, в золотой глазет*

Девичий стан затянут живописно…

Ах, роскошь эта взгляду василиска**

Подобна! Бездыханно на паркет

 

Паду, златые косы разметав.

Но в тяжком забытьи шепнут уста:

«Мой господин! Приходит час разлуки…

 

Небесные откроются врата…

Богатства? – Нет… Сомкни покрепче руки,

Чтоб задохнуться! Обними… по-русски…»
_________________________________________

 *Глазет – вид парчи.

**Василиск – сказочное чудовище,

Убивающее взглядом или дыханием.

 

 

24. 08. 2014.

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 24.08.2014 22:45
Сообщение №: 56714
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ты просто позови...

Ты просто позови –
Мне ничего не надо:
Ни почестей, ни денег, ни наград.
Тихонечко скажи:
«Приди!» – И буду рядом,
И в осень – расцветёт вишнёвый сад.

Приду в твой тихий дом,
Наглажу все рубашки
И чай зелёный с молоком налью.
Расставлю в комнатах
Букеты из ромашек
И васильков – я с детства их люблю.

Ты позови меня –
Я обойду  препоны
И каменную осыпь на пути…
Когда ты позовёшь –
Разрушатся законы,
Останется один, где Я и ТЫ!

Большую руку дай –
Пройти мосты сомнений:
Закрыв глаза,  пойду на край Земли.
В объятья заключи,
Чтоб сладостность мгновений
Сквозь годы, что даны, мы пронести смогли.

      © Татьяна Алексеева


25. 08. 2014 г.
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 25.08.2014 16:00
Сообщение №: 56773
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

    СЕРОГЛАЗКА

 Посмотри, потеплели,

Стали длинными дни –

Нам весна акварели

Щедро дарит свои.

 

С крыш срывается тонко

Плач сосулек, звеня;

Сероглазка-девчонка

Снова манит меня.

 

Постоим у окошка,

Где кудесник-рояль

Ранит душу немножко,

Как разбитый хрусталь.

 

Раскрывается сердце

Колдовскою весной,

Словно робкий подснежник

В тёмной чаще лесной.

 

И расколется горе

О весенний порог,

Как под детской ногою

Тонкий хрусткий ледок…

          29.03.94 г.
© Татьяна Алексеева

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 18.09.2014 20:41
Сообщение №: 60274
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

        ВОВКА (продолжение).

       Пройдёт не один год, прежде чем в этой семье наступят перемены.
       Через два с половиной года во время сильнейшей грозы разряд молнии ударил в землю слева от Вовки, отчего его левое ухо покраснело и невероятно распухло, больной левый глаз перекатился к носу, да так и остался, и странным образом исчезла приплясывающая походка – церебрального паралича как не бывало!..
         Однажды в личной библиотеке соседей, с которыми у Жени и Аркадия были очень тёплые и близкие отношения, появилась книга «Возвращение в жизнь». Судьба талантливого, но спившегося скрипача, как в зеркале отразила жизнь Аркадия. Ассоциация оказалась настолько яркой, как будто высвеченная лучом прожектора, что он споткнулся в своём неудержимом алкогольном беге и глазами стороннего наблюдателя увидел ранние горестные морщинки на лице жены, болезненность сына, его глаза, испуганные приходом нетрезвого отца… Решение пришло сразу и бесповоротно: лечиться!
       Женя с затаённым страхом, смешанным с радостью, наблюдала, как трудно восстанавливался её муж, как преодолевал тягу к водке, как постоянно боролся с собой. Аркадий, чтобы укрепить результат лечения, не давал себе ни часу поблажки. Он взял на себя почти всю работу по хозяйству. Теперь садово-огородные работы были только в его ведении; решение завести кроликов, требующих неустанного внимания, тоже принадлежало ему. Но жена, опасаясь обострения его недуга, нет-нет, да и просила:
       – Аркадий, давай уедем куда-нибудь и там, на новом месте, будем строить новую жизнь.
       Ответ был неизменно один:
       – Нет, где я упал, там я и поднимусь!
       И он поднялся. Блестящий педагог-историк, он вскоре стал директором школы рабочей молодёжи, а ещё через несколько лет – новое повышение: директор школы-интерната в одном из небольших городков Татарии…

       А что же Вовка? Аркадий весь свой досуг отдавал ему, по новому, наконец-то, оценив радость отцовства и общения с подросшим сыном. Мальчишка рос таким же увлечённым, каким стал его отец. Лишённый из-за своего косоглазия радости многих подвижных игр со сверстниками, он запоем читал исторические книги, коллекционировал марки в подражание отцу – Аркадий увлекался нумизматикой…
       Дальнейшая судьба этой семьи мне неизвестна. Доходили, правда, слухи, что Аркадия снова перевели с повышением в другой город. Это уже была столица Удмуртии – Ижевск. Поговаривали даже, что он был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Что ж, заслуженно! Думаю, что судьба их сына тоже сложилась удачно и благополучно – было с кого брать пример, как надо строить свою жизнь! А в нашей личной библиотеке долго-долго хранилась книга о скрипаче-алкоголике, излечившегося от своего недуга. На форзаце была надпись, сделанная рукой Аркадия: «Да, только тот поймёт и прочувствует эту книгу, кто сам пережил ужас падения»… Ну, может быть, я и не совсем дословно процитировала его слова (прошло более пятидесяти лет!), но смысл – передала точно!

                Зима 2013-сентябрь 2014 года.

                 
                  

                                                                                                                                                                       

 

 

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 19.09.2014 12:17
Сообщение №: 60357
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Генеральная репетиция

     Задолго до наступления зимних каникул все школы города стали готовиться к смотру-конкурсу художественной самодеятельности, который, по традиции, проходил в дни весенних каникул. Наша школа всегда выделялась среди других школ города хорошими музыкальными номерами. Это был, в первую очередь, хор (нам  везло на учителей пения!), много было сольных песен – умели наши учителя находить «бриллиантики» в общей хоровой массе детей! И, конечно же, славилась  школа оркестрами – их было три: духовой, эстрадный и оркестр русских народных инструментов.
        Когда мы учились в среднем звене – это 6-8 классы, в школу пришёл новый учитель пения Анатолий Сафронович Распутин. Из-за его такого странного и непривычного отчества мы тут же окрестили его Сарафановичем (а как иначе?). Да так Сарафановичем он у нас и слыл несколько лет: умеет ребятня давать весьма меткие прозвища! Новый учитель был блондинисто-кучеряв, высок, широк в плечах и вообще был весь какой-то крупный: большой  и  полногубый  рот, крупный нос, лохматые белёсые  брови, светло-серые, слегка навыкате глаза, которые «выпучивались» сами по себе, если мы фальшиво пели.  А ещё он  носил  светло-серый костюм – все остальные мужчины-учителя ходили в костюмах мрачно-тёмных расцветок.
        И вот этот, казалось бы, неуязвимо-большой человек стеснялся своей такой звучной фамилии – Распутин! Перед выходом на сцену он по нескольку раз заставлял какую-нибудь девчушку-конферансье повторять его «творческий псевдоним»: Анатолий Витковский! Что ж, наверно, он имел на это право, а нам было очень смешно…
       В тот год наш сводный школьный хор пел песню на стихи С. Маршака «Мальчик, мельник и осёл».  Не стоит пересказывать содержание, думаю, что читатель хорошо знаком с этим произведением. Но стихотворение – это одно, а положенное на музыку, оно приобретает совершенно иное звучание! Песня начиналась с длинного первого слога: «Мееельник на ослике ехал верхо-ом…» Нам нравилась эта песня:  пионерско-патриотические  и призывно-маршевые уже поднадоели, а эта была шутливая.
        Незаметно пролетела самая длинная и тяжёлая третья четверть, вплотную приблизились весенние каникулы, а с ними – и дата смотра. Вечером в школьном зале яблоку негде было упасть:  почти вся школа собралась на прогон – генеральную репетицию. И, казалось бы: ну что волноваться? Всё у нас звучало хорошо, всё выверено, пето-перепето. Но в первом ряду сидела наша очень строгая директриса,  не менее строгий завуч и все учителя. Я чувствовала, как слегка подрагивает локоть моей подружки, стоявшей рядом. Нащупав незаметно её пальцы, я сжала их в своей ладони, успокаивая Олю. Она благодарно кивнула головой.  Уже девочка-старшеклассница объявила, что выступает хор, уже вышел и встал перед нами, играя желваками, Анатолий Витковскийкий.  Вот уже и глаза у него начали выпучиваться – он тоже волновался. Вот уже и руки взлетели, показывая ауф-такт, что означало: внимание, приготовились… как вдруг из последнего, верхнего ряда хора прозвучало девичьим голоском жалостливо-робкое:
    – Мееее…
    Глаза  нашего хормейстера стали страшными: от гнева они почти побелели и ещё больше выпучились, выражение лица было свирепым. Зал взорвался хохотом! Смеялась даже наша строгая директриса! А мы, бедные, стояли на сцене и не знали, что делать: было нестерпимо смешно, но, опасаясь гнева нашего Сарафаныча, мы, как могли, сдерживали смех. И всё же он прорвался наружу после того, как руководитель хора свирепо прошипел, глядя на верхний ряд:
    – Вон отсюда!
    Незадачливая девчонка кубарем скатилась с верхней ступеньки и скрылась в спортивной раздевалке.
    А выступили мы хорошо, первое место заняли!

           © Татьяна Алексеева
   
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 20.09.2014 18:54
Сообщение №: 60429
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

   

Чужой урок

   На электричку, уходящую рано вечером, я опоздала – задержала подготовка к академическим концертам, завершающим первое полугодие: хотелось, чтобы мои ученики не ударили лицом в грязь и сыграли на хорошем уровне. До города, где после второго замужества жила моя мама, пришлось добираться поздним проходящим поездом. 5 декабря был день Конституции, и выпадало целых три выходных дня – можно было позволить себе расслабиться и дать отдохнуть ушам от какофонии музыкальной школы. Я знала, что меня ждут. Ждала мама –  разлука на фоне сильной привязанности  на первых порах  давалась нам нелегко. Ждал и её приёмный сын: мама вышла замуж за вдовца с мальчиком. Было ему в ту пору двенадцать, а мне восемнадцать лет.  Удивительно, но отношения у нас  сразу сложились не просто дружеские, а родственные, как между  родными братом и сестрой.  Сначала я с любопытством приглядывалась к нему: вихрастый, какой-то мосластый, как подрастающий щен, он был добродушен и незлобив. До сих пор я была в семье единственным ребёнком, а тут вдруг внимание мамы переключилось на этого мальчишку. Но природная любовь к детям, а, возможно, и мамин пример сыграли свою роль, растопив некоторое недоверие по отношению к этому сироте – мама его умерла всего год назад от подпольного аборта. Вот и остались двое осиротевших мужчин – Вова Большой и Вова Маленький, как звали их соседи по коммунальной квартире.

      Со старшим отношения были натянутые, а младшего я сразу стала звать Вовчик-Птенчик. А он был очень горд тем, что у него появилась сестра, да не просто сестра, а – старшая! И прошло всего-то два-три года, как этот Птенчик вымахал под два метра ростом, став на целую голову выше меня! И теперь уже я чувствовала себя рядом с ним подростком. Но, несмотря на это, мы по-прежнему приберегали друг для друга сладости: конфеты, яблоки, шоколадки. Когда друзья угощали его дорогой конфетой, он неизменно просил: «А Тане?» И не было случая, чтобы он утаил лакомство и съел его в одиночку! Я тоже всегда привозила ему что-нибудь вкусненькое из Глазова: апельсины или бананы (там даже в полу-голодное советское время было хорошее снабжение)…

      Итак, приехав далеко за полночь – было около трёх часов ночи,  я поскреблась в дверь их квартиры. Мама тихонечко открыла, чтобы никого не разбудить, но не тут-то было: Птенчик проснулся и сразу же забасил:
     – О, сестра приехала! Таня, там,  на столе, у меня тетрадка по английскому языку. Напиши мне, пожалуйста, рассказ «Моя семья»!
      Мама  завозмущалась:
      – Вова, да имей ты совесть, человек с дороги, спать ведь хочет!
      – А что, до завтра – никак нельзя? – Спросила я.
      – Не, завтра – никак, у меня оценок нет, спросят.
      – Да ладно, сделаю я тебе рассказ, всё равно спать пока не хочется. Ложись.

      Семейство быстро угомонилась, а я, погасив верхний свет и оставив светить  только бра над обеденным столом,  села за уроки…  Английский я любила ещё со школы, с удовольствием его учила, а потому получала только пятёрки. Четыре года, прошедшие с выпускного, не успели стереть знания, поэтому потренировать  память было совсем не лишним, да и удовольствие от общения с любимым предметом я получала великое! Вовчик это знал, а потому эксплуатировал меня без зазрения совести. Я не обижалась…

      Итак, что там у нас? Ага, папа-мама, чем занимаются, кем работают… А, вот ещё: какая у нас квартира…  Так, пофантазируем, распишем, что у нас не коммуналка, а шикарная трёхкомнатная, да ещё с горячей водой…  И правда, не напишешь ведь, что семья ходит в баню по воскресеньям, выстаивая длиннющие очереди? Ага, а вот и о самом рассказчике… Так, готово. А что тут ещё? Другие члены семьи? Да легко! У рассказчика есть сестра, и никого же не интересует, что сводная, а не родная! Да пусть ещё другие такую сестру поищут, которая в три часа ночи за неродного брата уроки делает!..

      И тут меня, что называется, понесло! Сказалась моя природная шаловливость: в конце рассказа, надеясь всё-таки на то, что Птенчик мой прочитает написанное, я, дурачась, приписала шутливое, но компрометирующее братца окончание. Хихикая от подстроенной каверзы, я захлопнула тетрадку и, посмотрев на часы, ужаснулась: пять утра! Спать, немедленно спать! Всё ещё хихикая в подушку, уснула сном праведника и проспала почти до обеда.

       Проснувшись незадолго до прихода брата, я никому не сказала о сотворённом ночью, надеясь, что пронесёт. Но на душе было как-то… не очень...
      Часа через полтора пришёл Птенчик. По его смеющимся глазам,  поняла: что-то было! Вовчик плюхнулся рядом на диван и изрёк:
      – Сестра, тебе привет от Андрюшки Гомзякова.
      – Спасибо, – выдавила я, ожидая продолжения разговора.
      Вмешалась мама:
      – А откуда  Андрей  знает, что Таня приехала?
      Мы с Вовкой переглянулись и расхохотались.
      – Да нет, ты знаешь, чего она учудила? Меня учитка, значит, спрашивает, готов ли я к уроку? А я – чего?  Беру тетрадь и читаю то, что Таня ночью написала. И так это всё складно получается, хорошо. Ёлки-палки, думаю, неужто мне сейчас пятёрку поставят? А как до конца дошёл, смотрю – все в классе хохочут, учитка – тоже. А потом и говорит: «Садись, Корзунин. За находчивость ставлю тебе четвёрку. Сестре привет передай». Ну, у меня тут вообще непонятки пошли: она-то откуда знает, что сестра приехала?!
     Я, хохоча, медленно сползала с дивана.
     – Так ты даже не прочитал, что там написано было?!
     – Нет, а зачем?! Я же знаю, что ты без ошибок напишешь!
     Мама переводила непонимающий взгляд с меня на братца.
     – Во-во, Андрюшка потом тоже спросил, во сколько Таня приехала. Я ему говорю: «Да откуда вы все про неё знаете?» А он мне: «Так ты же сам признался, что не ты, а сестра писала рассказ!»
     – Мама, ты знаешь, что я ему в самом конце  написала?
     – И что?
     – А я ему написала, что у него есть старшая сестра и  рассказ пишу я!
     Теперь мы уже хохотали втроём. Мама, вытирая слёзы, только и спросила
     – Вова, и тебе не стыдно?
     - Не, не стыдно. А чего? Вон как всем весело!
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 23.09.2014 08:52
Сообщение №: 61143
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

http://www.playcast.ru/view/6407841/ac4e09b22653753a4813a2fa266e44e79a52115bpl

Плейкаст на моё стихотворение "Нет тебя".

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 27.09.2014 18:05
Сообщение №: 61986
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Маме - на 80-летие

За жизнь мою, Судьбу мою,
За жизнь моих детей –
За всё её благодарю,
Целую руки ей.

Ты мне подружкою была
(Да что – была?! И есть!),
Ты столько радости дала,
Забот твоих – не счесть!

Смеёшься ли, ворчишь порой
И память ворошишь –
Ты – рядом, ты всю жизнь со мной:
От мамы не сбежишь.

Ты только дольше поживи!
Артрит или склероз –
Я боли все приму твои,
Уберегу от слёз!


   24 сентября 2006 года.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Рябина
Дата: 29.09.2014 15:01
Сообщение №: 62300
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Не торопи!

Не торопи! Час близости придёт,-
И я сгорю от твоего дыханья,
И ты услышишь нежные признанья,
И грусть растает, как апрельский лёд.

Ещё приду в объятия твои,
Ещё узнаю жаркие ладони,
Но только удержись ты от погони,
Но только ты меня не торопи.
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 12.10.2014 16:39
Сообщение №: 65583
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ах, как берёг

Ах, как берёг! Сдувал с плеча пылинки,
Порежу палец - ранку целовал
И даже самой крохотной слезинке
Из глаз моих пролиться не давал.

Ах, как берёг! Погодою дождливой
Гулять,- чтоб не промокла!- запрещал,
А шли вдвоём - себя несуетливо
Под струи ледяные подставлял.

Ах, как берёг! За сплетни и наветы
Обидчики платили - и не раз!
А сколько же тепла и сколько света
Струилось на меня из карих глаз!

Ах, как берёг! Мимозой-недотрогой
Была в его саду я столько лет!
Была... Да только, может, слишком долго?..
Увяла я, ненужный пустоцвет...
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 12.10.2014 16:42
Сообщение №: 65584
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*   *   *
Как непохоже на любовь
То, что сейчас творится с нами:
Встречаясь, расстаёмся вновь,
Едва согретые словами.

А полночь встанет за окном,
Твой голос слышу снова, снова...
И веет неземным теплом
От вздоха каждого и слова.

И как прекрасны для двоих
Полунамёки, полуфразы...
Нас двое в Мире. Мир затих.
Все звуки вдруг пропали разом!

В мечтах купаюсь вновь и вновь,
Разгорячённая словами...
О, как похоже на любовь
То, что сейчас творится с нами!
Поэт

Автор: Рябина
Дата: 12.10.2014 16:44
Сообщение №: 65585
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 17 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры