Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

24 июля было ровно пять месяцев со дня ухода моей бабули...Царствие ей Небесное...

Начну цикл небольших историй про Нину Николаевну Ворон, вечная память о которой останется в сердцах людей, которым она делала Добро.

Моя мама никак не могла разродится и громко кричала, вызывая искреннее сострадание и тяжкие вздохи сопалатниц.
-Бедная, - тихо сказала Анна, невысокая голубоглазая женщина лет тридцати пяти.
У неё это были шестые роды и она считалась сведущей.
-Любочка, ты только скажи, если что надо, - почти шёпотом произнесла Галочка, крашенная блондинка с выщипанными пинцетом бровями. 
-Да тише ты, - шикнула на неё Мария, рыжая ровесница Анны, - не до тебя ей сейчас. Видишь, как мучается, бедная.
И вдруг моя мама закричала ещё громче. Анна тут же подскочила к ней и пристально осмотрела.
-Воды отошли! - воскликнула она, тотчас же послав Галочку за врачами.
 Прибежала Клавдия Дмитриевна, акушер-гинеколог с сорока пятилетним стажем и, всплеснув руками, сказала:
-Ах, Любочка, Любочка...Чего же ты меня так пугаешь-то...Потерпи, милая, потерпи, золотая моя...
Через мгновение приехала каталка и маму увезли в родильный зал. А сердобольные сопалатницы, сжав кулачки, вознесли молитву Создателю. 
-Дыши, дыши! Тужься, милая, тужься! Ещё, ещё, ещё! Вижу головку ребёнка! Так...так...так...так...- раздавался голос Клавдии Дмитриевны.
Мама выполняла всё, что она говорила. Прошло несколько мгновений и...
-Уа-а-а-а, у-а-а-а-а, у-а-а-а-а- громогласно огласил я мир, появившись на свет.
-Любочка, у тебя мальчик, - улыбнувшись, произнесла врач,приняв меня, - посмотри какая шевелюра. Рыжик, счастливым будет. Да и в рубашке он у тебя родился. А это уже двойная удача. 
Она выглянула в окно и добавила:
-Смотри-ка, даже дождь закончился. А ведь лил, не переставая, с самого утра. Будто дорогу твоему сыну очищал. А теперь солнышко выглянуло, встречая малыша. Что-то мне говорит...Эх...Ладно, ты лежи да отдыхай, а мне пора.
Клавдия Дмитриевна отдала меня операционной сестре и вышла из родильного зала, что-то насвистывая себе под нос.
-Сын...сынуля...сыночек...сынок...-произносила мама и на её лице была улыбка Счастья.

Всё это время, как и вчера, и позавчера, и поза-позавчера...под окнами стояла моя незабвенная бабуля, всей душою своею переживая за маму, которая для неё была дочерью. К сожалению, отца не было тогда в Союзе-он находился у берегов Эквадора(военный моряк).

Вечером маму привезли обратно в палату. 
-Ну? - тут же в один голос спросили её сопалатницы.
-Мальчик. три восемьсот, - ответила счастливая мама. 
-Богатырь! - так же хором воскликнули сопалатницы.
Вскоре в палате наступила тишина и пришла ночь.

Бабуля дождалась пока сумерек и пешком пошла домой. На сердце её таилась тревога за маму.

На следующее утро ровно в девять принесли меня на кормёжку.
-Смотри, не давай ему сразу много молока, пусть попривыкнет, - предостерегла маму старая медсестра Марта.
Моя родительница кивнула головой и, оголив грудь, подставила её мне. Я тут же присосался, словно дюже голодная пиявочка. Анна, Галочка и Мария подошли к маме и стали на три голоса меня нахваливать. Насытившись, я тут же заснул. Галочка подошла к окну и выглянув из него, сказала:
-Любаша, там Нина Николаевна.
- Сейчас подойду, - ответила мама.
Она с трудом поднялась с кровати, и подошла к окну.
-Мама, всё в порядке! - крикнула мама - Мальчик! Три восемьсот!
-Слава Богу! - перекрестилась бабуля и пошла в храм, поставить свечку Богородице.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.07.2017 23:16
Сообщение №: 170769
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.07.2017 23:17
Сообщение №: 170770
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Увидев богиню, старая Боголепа упала на колени и громко запричитала:
-Горе нам горе! Всех мужиков и парней молодых изверг проклятый погубил! Чтоб ему пусто было, окаянному! Горемычную Бажену в камень молчаливый обратил! А старого Боеслава и вовсе нежитью сделал! Сиротинушками полными мы остались! Некому защитить нас теперь! Сгинем, никто и не заметит! Заступница материнская, защити от беды!
-Полно тебе, дочь моя, - сказала Мокошь, положив длань на голову несчастной, - поднимись с колен и высуши слёзы. Знаю я о горе вашем от Карны и Жели. Помогу его пережить и защиту дам могучую.
После чего сделала ладони лодочкой, поднесла к губам и легонько подула. Тотчас же поднялся ветер и загрохотал гром. Потом четырежды сверкнула молния, четырежды коснувшись земли. Когда всё стихло, богиня улыбнулась и, раскопав небольшую ямку в месте удара, положила в неё овсяное зёрнышко. Затем что-то прошептала на древнем языке. После чего засыпала зёрнышко землёй и полила его ключевой водой из колодца, принесённой в горстях.
-Пройдёт день и взойдёт могучий росток, - произнесла Мокошь, - дайте ему вырасти выше вас всех и положите на четыре дня в самое солнечное место. Затем трижды искупайте в пряной росе и четырежды в ключевой водице. А после положите в самое тёмное место ещё на три дня. Как это время пройдёт, получите то, что ждали.
Сказав это, она вновь обернулась Жар-Птицей и, взмахнув крылами, взмыла под самые небеса.
-Слышали, что велела заступница?! - воскликнула, вечно всем недовольная, Бабура, считающая себя самой-самой-самой.
Бабы и девы кивнули в ответ.
-Ну так и делайте это! - никак не унималась сварливица — Вечно с вами одни хлопоты!
Только старая Бажена могла ей слово поперёк сказать. Да Боеслав, время от времени, на место ставил. А остальные жуть как боялись. Оно и понятно. Ведь Бабура была ведьмой. Говорили, что сама Геката ей тётка родная. Когда коварица ушла, Боголепа прошептала:
-Вот бы и на неё управу каку найти. Мочи нет больше терпеть ворчливицу.
-Ты права, бабка, ой, как права, - так же тихо сказала Весна, самая молодая из дев, -то же мне выискалась. Хозяйкой нашей себя возомнила. Вот ней кукиш, пусть скушает.
Бабы с девами, услышав это, одобрительно покачали головами. А Бабура, сделав вид, что вошла в дом, вылезла через окно и поспешила в капище Велеса. 

Войдя в Хут-ха-птах, Сет остановился и принюхался. Вскоре ветер принёс зловредцу запах свежеиспечённой пшеничной лепёшки.
-Фу, мерзость какая, - поморщился коварец, - как только смертные могут Это есть? Ужасно кисло, до несварения прямо.
Он снова принюхался и на этот раз до него донёсся аромат свежих яблок.
-Ещё не лучше. Трава-травой. Ужас, эти смертные хуже коров, - неприязненно произнёс зловредец.
Принюхавшись вновь, он почуял нечто сильно его удивившее.
-Не может этого быть! - воскликнул Бог хаоса — Не может этого быть! Показалось!
И повёл своё несметное полчище ко дворцу фараона.

-Ты, наверное, хочешь спросить, что так удивило Сета? - спросила меня бабуля, отложив в сторону вязанье и потянувшись.
Я молча кивнул в ответ.
-Нет ничего проще, - произнесла рассказчица, - он почуял запах тухлого мяса. Тот, кто сведущ в сновидениях, прекрасно знает, что это означает грозящую ужасную опасность или...полный крах всего задуманного.
Она поглядела на вечное солнце и всплеснула руками:
-Вот голова садовая! Про ужин-то я совсем позабыла! Ты ведь, небось, успел уже проголодаться? Дед, а дед.
-Чего, Ниночка? - спросил мой старик.
-Пошёл бы набрал зелени, - попросила его бабуля.
Когда дед ушёл, она наклонилась ко мне поближе и прошептала:
-Никогда мне с ним так хорошо не было. Ангел да и только.
После чего ударила в ладоши и стол быстро наполнился разными вкусностями. Дождавшись деда, я приступил к трапезе. Чего только там не было: и почки свиные с ушками да копытцами, тушки копчёных перепелов на вертеле, икра красная и чёрная, блины с разной начинкой, сердце вепря с чесноком, баранина в зелени… Попробовав всего понемногу, я вскоре насытился и попросил бабулю продолжить свой сказ. Она улыбнулась, поправила очки и, взяв пряжу в руки, углубилась в воспоминания. 

Долетев до самых корней Иггдрасиля, Бегемот и Рамшас попали в Хельхейм, окружённый непроходимой Гьёлль. Через загробную реку был перекинут Гьялларбру, на другом конце которого восседала на огромном валуне великанша Модгуд. А рядом с ней скалился четырёхглазый пёс Гарм, которого олицетворяли с Фенриром, считая вторым его воплощением. С презрением посмотрев на людоеда, демон приказал:
-Невидим стань, червь!
Ракшас кивнул головой и растворился в воздухе. А Бегемот, нацепив самую милую улыбку, вступил на загробный мост. Увидев это, Модгуд вскочила, а Гарм грозно зарычал. Но демон даже не вздрогнул. Дойдя до конца, он низко по клонился и произнёс:
-Не гневайся, великая, тот, кто всегда вершит, ждёт меня.
Великанша смерила его презрительным взглядом и спросила:
-Это ты про кого, червь?
Бегемот, сжав зубы, мило ответил:
-О повелителе ведьм и отце обмана.
-А-а, так ты зря проделал столь долгий путь, - оскалившись в улыбке, махнула Модгуд, - Локи уж как двести лет прикован кишками сына к скале за обман Одина.
«Что-то здесь не так! - пронеслось в голове Бегемота-Кто-то из них врёт! Неужели Фенрир нарочно меня сюда послал?! Нет, не может этого быть! Я не могу снова так сильно ошибиться!»
Он сделал печальный вид и отступил на полшага.
-Иди-иди, чего замер-то?! Захотел получить?! Так я это быстро устрою! -грозно воскликнула великанша и Гарм гневно зарычал, показав огромные жёлтые клыки.
Бегемота это вывело из себя.
-Да кто ты такая, безумица?! Прочь с дороги! - завопил он и, сотворив несокрушимый меч, бросился на Модгуд.
Но великанша ловко увернулась и схватила огромной ручищей зловредца за шиворот, очень даже сильно встряхнув, словно нашкодившего щенка.
-Никто никогда не сможет вот так просто попасть в Царство Хель! - крикнула она прямо в ухо коварца.
Гарм гневно рычал, пытаясь достать до ноги Бегемота. Но вдруг послышалась заунывная песнь и великанша замерла, выпустив демона. А пёс заскулил по-щенячьи.
-Что здесь происходит?! - послышался загробный голос и перед Бегемотом предстала сама Хель.
Правая часть лица хозяйки Хельхейма была как у всех женщин, а левая могла испугать любого-она больше напоминала сильно перегнивший скелет.
«В который раз убеждаюсь-Вельзевул просто душка!»-подумал демон и, нацепив милую улыбку, начал было:
-Я…
-Можешь не продолжать, тлетворный! - махнув рукой, воскликнула старшая дочь Локи- Запах от тебя ещё тот! Ты выкормыш Князя Тьмы Бегемот! Лжец, льстец и завистник! Никто не хочет иметь с тобой никакого дела, ибо ты страшный трус и предатель! Нет тебе места в нашем трёхмирье!
-Но...-хотел возразить коварец.
Но хозяйка Хельхейма была неумолима:
-Убирайся, пока навеки не остался!
Поняв, что проиграл, Бегемот развернулся и хотел было уже направится обратно, как вдруг раздалось:
-Стой, пришлец!
Демон обернулся и увидел рыжеволосого хитреца Локи. 

Дойдя до чертога Вершительницы, Мать-Сыра-Земля собралась с мыслями и постучала в огромную дубовую дверь. Послышались шаркающие шаги и старческий голос спросил:
-И кто там?
-Доляна, открой, это я, - ответила дочь Сварога.
Послышался звук открываемого засова и вскоре жрица Мокоши впустила богиню внутрь.
-А где твоя хозяйка?-оглядевшись по сторонам, спросила Мать-Сыра-Земля.
Доляна всплеснула руками и ответила:
-Ещё утром обернулась Жар-Птицей и куда-то улетела.
-Очень жаль...- сказала дочь Сварога и хотела уже уйти, как вдруг послышались взмахи сильных крыльев.
-А вот и благодетельница, - улыбнувшись беззубым ртом, произнесла жрица.
Став прежней, Мокошь быстро вошла в чертог, даже не заметив гостью.
«Что-то случилось!» - подумала Мать-Сыра-Земля и села на лавку.
-Доляна, накрывай на стол, - послышался зычный голос богини Судьбы.
Жрица тут же бросилась выполнять волю хозяйки. Когда всё было сделано, Мокошь прошествовала в обеденный зал и увидев дочь Сварога, очень удивилась.
-Ты давно здесь?-спросила она.
-Только зашла, - с улыбкой ответила гостья.
-Садись за стол, поедим, а потом поговорим, - предложила Мокошь.
Когда с едой было покончено, она произнесла:
-Ты, видно, хотела узнать свою судьбу, милая? Так слушай и внимай. Удача и красота будут вечно с тобой. А здоровье откажет лишь раз, да и то на лишь на день. Любовь познаешь не скоро, уж извини. Зато нежданно обретёшь сына от коварца, что соблазнит тебя. Ну, что ты ещё хочешь узнать?
-Об отце, - тихо ответила дочь Сварога, потрясённая предсказанием провидицы.
Мокошь пристально посмотрела куда-то вдаль, что-то прошептала, пощёлкав пальцами, и наконец произнесла:
- Лишь Меч Сета может причинить ему нестерпимую боль. Больше не вижу ничего. Судьба Богов скрыта пеленой Силы.
Горячо поблагодарив её, Мать-Сыра-Земля вышла из чертога и быстрокрылой ласточкой полетела к отцу. 

Ближе к ночи несметные воинства Зевса и Геба объединились. Боги горячо обняли друг друга и уединились для долгого разговора. Вскоре к ним присоединился и Сварог. 

Индрик Змей, увидев любимицу, тут же опустился к ней. Но вместо прежней любви получил кинжал в сердце.34

Прподолжение следует...

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 09:32
Сообщение №: 170774
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Локи, Гарм, Модгуд и Хель...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 09:36
Сообщение №: 170775
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава вторая

Выбор имени

Когда через шесть дней  маму со мной отпустили домой, бабушка устроила пир на весь мир. Прямо под окнами поставили вряд три стола и все соседи принялись накрывать их. Чего только там не было! И окрошка в огромном тазу, и оливье в пяти больших кастрюлях, и селёдка под шубой в глубоких тарелках, и картошка с говядиной и луком, и большие шматы сала, и всякая жареная рыба… Еда на любой вкус. 

Когда мама, уложив меня в люльку(отец собственноручно смастерил), вышла из дома, соседи вместе с родичами  подняли бокалы с шампанским и хором воскликнули:
- Поздравляем!
-Спасибо, мои дорогие, - вдруг заплакав, сказала моя родительница.
К ней тут же подошла бабуля.  Она приобняла и поцеловала маму, прошептав:
- Всё хорошо, милая моя, всё хорошо.
Потом отвела к первому столу  и посадила в самом его центре в мягкое кресло. Вино и водка полились рекой. Соседи и родичи, перебивая друг друга, выкрикивали заздравницы. Поднялся отец отца  и спел старинную шведскую песню о младенцах, рождённых в бурю. Все молча слушали его чуть хрипловатый голос. Потом, как всегда расплакавшись,  слово взяла мама мамы:
-Любочка, ты первая подарила мне внука! Спасибо тебе за это  огромное!
-Спасибо, мамуля, - тихо ответила мама, вытерев слезу.
Следом за ней поднялся отец мамы и произнёс немецкую заздравницу:
-Пусть маленькие ножки нашего внучонка никогда не знают устали! Пусть его здоровье будет крепче стали! Пусть Судьба выстелится перед ним мягким ковром!
-Спасибо тебе папочка, - с улыбкой поблагодарила его мама.
-Да будет так!-чокнувшись, воскликнули соседи и родичи.
Потом встал брат мамы и промолвил:
-Любочка, ты моя младшая сестра и я тебя очень люблю. Как это здорово, когда появляется новая жизнь. Пусть твой  малыш всегда радует тебя.
-Спасибо, братик, - поблагодарила его мама.
Вновь послышались заздравницы. Дождавшись пока  все утихнут,  моя незабвенная бабуля(мама отца) произнесла:
-Как это здорово, когда у двух людей, искренне любящих друг друга, появляются дети. Они наше продолжение, наши несбывшиеся надежды. И мы должны сделать всё возможное и невозможное, чтобы сделать их жизнь светлой. Ведь именно дети обеспечат нам добрую старость. Любочка, Володя, поздравляю вас, дорогие мои.
-Спасибо, мамуля, - вновь заплакав, поблагодарила её  мама.
-Здоровья, Счастья, Любви! - послышались выкрики соседей и родичей. 
Когда дошла очередь до брата  отца, он просто подошёл к маме и крепко её расцеловал в обе щеки. Моя родительница раскраснелась и, подойдя к отцу, сказала:
-Спасибо тебе за сына, любимый.
Папаша с любовью на неё посмотрел и поцеловал в губы.  Мама раскраснелась ещё больше и, извинившись, пошла ко мне. Ведь я был совершенно один. Бабуля вызвалась проводить её. 
Пир продолжался до поздней ночи.  

На следующий день, ровно в двенадцать, собрался семейный совет. Надо было выбрать мне имя. Первой слово взяла мама мамы: 
-Давайте назовём Иосифом. Это так красиво. Оно означает «Бог приумножит». 
-Хорошее имя, - произнёс отец мамы, - но я думаю, что лучше будет Николай. «Победитель народов». Это о-го-го!
-А мне по душе или Арно, или Аллари, - задумчиво промолвил отец отца.
-Посмотрите, какой он живчик! - воскликнула бабуля — Виталий ему больше всего подходит! Как героя гражданской войны Виталия Бонивура!
Все тотчас же обратили свои взоры на меня. Я лежал и мило им улыбался, что-то говоря на своём, непонятном взрослым,  птичьем языке.
-Ты права, Нина, - ненадолго задумавшись, сказала мама мамы, - Виталий ему подходит. Но и Иосиф тоже…
-А давайте его звать и так, и так, - улыбнувшись, произнесла  моя мама.
Услышав её голос, я вдруг издал нечто похожее на смех.
-Смотрите, ему нравится! - воскликнул брат мамы...

Так и повелось с тех пор. По паспорту я Виталий, но внутри семьи меня называют Иосифом.
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 12:14
Сообщение №: 170786
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 12:15
Сообщение №: 170788
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

На музыку Игоря Ефремова к песне «Мы ночные ахи-страхи» из мультфильма «Ничуть не страшно» в соавторстве с Генрихом Сапгиром (обобщение) 

«Мы не мыши, мы не птахи», 
Человечьи «ахи-страхи». 
Встретимся на улице 
И нагоним «ужаса». 

Высота, дефолт, непруха, 
Глубина и Смерть-старуха... 
Много фишек для затей, 
Убегай друг ротозей. 

Темнота, уколы, зубы, 
Вдруг умрёте от простуды... 
«Смелых» лишь «пугаемся», 
Вмиг узнают замысел.
Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 14:07
Сообщение №: 170807
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 14:07
Сообщение №: 170808
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.07.2017 14:08
Сообщение №: 170809
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
-За что!-вскрикнул зловредец и плашмя упал на землю. 
Параскея, злорадно усмехнувшись, подняла кинжал над головой и хотела уже нанести новый удар, но не успела, внезапно замерев. Индрик Змей повернул голову и увидел  своего  спасителя.  Очень большая голова покоилась на  маленьком крепком теле. Рыжие волосы медью отливали на ярком солнце. Лопоухий, нос картошкой. Алые пухлые губы и кристально белые острые зубы.  Один глаз  чёрный, другой зелёный. Длинные руки доставали до  самой земли, а короткие ноги заканчивались огромными босыми ступнями. Незнакомец был облачён в длинную холщовую рубаху и шёлковые брюки. Он  широко улыбался и пристально смотрел на поверженного правителя Подземного Царства. 
«Ну и уродец,  - подумал Индрик Змей,  — кого только не увидишь на белом свете».
И чуть  слышно спросил:
-Кто-ты?
-Бава, - ответил незнакомец.
Услышав это, коварец с огромным трудом поднялся и, схватившись за голову, воскликнул:
-Ну почему мне так не везёт?! 

Дело в том, что спасителем правителя Подземного Царства оказался самый младший сын Велеса, известный своей не дюжей хитростью, оборотничеством, знанием чародейства  и ужасным коварством. Отец его побаивался, а Сварог выгнал из Небесного Царства. Сильно обиженный Бава решил всячески вредить смертным, мстя дяде, которого очень ненавидел и в то же время очень боялся. Встреча с ним не предвещала ничего хорошего. 

-Слава Амону! - послышался зычный голос Риа-масе-са-нахти.
Услышав его, Рамсес поднял руку и военачальники тотчас же замолчали. Когда верховный жрец вбежал в тронный зал, он тихо спросил:
-Что случилось?
Риа-масе-са-нахти отдышался и ответил:
-Несметное воинство Геба, объединившись с войском Зевса и Сварога уже на подступах к Хут-ха-птаху. Боги не оставили нас. Слава Амону!
-Слава Амону! - воскликнул фараон.
-Слава! Слава! Слава! - троекратно поддержали его военачальники.
Риа-масе-са-нахти, широко улыбнувшись, растаял в воздухе. Немного помолчав, Рамсес хотел было  продолжить военный совет, но не успел и слова сказать. В тронный зал ворвался жаркий самум и перевернув всё вверх дном, оставил после себя горы горячего песка.
«Неслыханно, - подумал фараон, - такого ещё никогда не было. Неужели началось?»
Отряхнувшись, он подозвал к себе военачальников. Но те и шагу не смогли сделать, внезапно замерев. Их сильно выпученные глаза недоуменно смотрели на правителя. Рамсес вскочил на ноги и выхватил меч, готовый задорого отдать свою жизнь.  Послышалось ужасающее шипение и прямо из воздуха возник  огромный змей с разверзнутой пастью.

-Смотрите-ка, храм Зевса! - воскликнул Океан.
-Стереть с лица Земли!-скомандовал Кронос и титаны, толкая друг друга, бросились выполнять его волю.
Пока они делали  своё чёрное дело, отец Зевса, скрестив руки на груди, стоял и о чём-то думал. Когда подошли Тантал и Сизиф, всё было уже кончено. Величественная обитель Веры была обращена в прах. Сын Зевса осклабился и шепнул коринфенянину:
-Всё идёт так, как мы хотели.
Сизиф подобострастно улыбнулся и мерзко захихикал. Тантал, с презрением на него посмотрев, сказал:
-Тише, придурок. Если титаны узнают, что мы их используем, то не видать тебе короны Коринфа. 
Коварец тут же затих. Ему очень не хотелось злить злопамятного сына Зевса. Тем временем титаны вернулись к старшему брату и подобострастно ему улыбнулись. Кронос, сплюнув им под ноги, прогрохотал:
- Это только начало! Пусть выродки знают, что мы уничтожим любое упоминание о них!

Кощей долетел до дворца и тут же поспешил к матери. Геката была  в своих покоях. Она  играла на лире и пела хвалебную оду Судьбе, а Автония ей подпевала дивным, совсем не похожим на старческий,  голосом. Богиня  даже и не волновалась о детях, думая, что они  где-то рядом. 
-Мама! Параскея хочет изжить Баба-Ягу со свету! - громко закричал коварец, вбегая в материнские покои. 
-Как?! - воскликнула дочь Астерии — Вы же…
-Мы, вот уже как полдня, вне дворца! - перебил её Кощей Бессмертный.
-Немедленно расскажи всё, как было!-велела Геката и он, сильно сгущая краски, поведал матери  ужасающую историю коварства старшей сестры.
Выслушав сына, богиня всплеснула руками и тихо сказала:
-Это всё тлетворное влияние Индрика. Бедная девочка не ведает, что творит. 
Она посмотрела на Автонию и произнесла:
-Запри все двери и окна. Никого не впускай до моего возвращения.
И, обернувшись лёгким облачком, покинула дворец. Кощей тотчас же поспешил в подземелье, решив, что уж там его злобная сестричка ну никак не достанет. А Автония позакрывала всё кругом и пошла следом за ним, прихватив побольше еды и вина. Оставить своего любимчика она никак не могла.

Приёмыш великого Одина не знал Бегемота в лицо, но был очень хорошо о нём наслышан. Бог лжи восхищался теми, кто вершил Зло, но демона считал страшным подлизой и ужасным дураком. Нацепив милую улыбку, выкормыш Князя Тьмы повернулся к рыжеволосому Вершителю Зла и произнёс:
-О, великий, позволь мне сказать о том,  как я тебя…
-Брось свою лживую лесть и говори, зачем явился! - грозно повелел Локи.
Бегемот, ничуть не испугавшись, выполнил его волю. Отец хитрости ненадолго задумался и, почесав затылок, промолвил:
-Говоришь, низвергнуть Одина? Неплохо, неплохо. Фенрир, Хель и Ёрмунганд помогут нам добиться цели. 
«Он мой!»-подумал демон и поздравил себя с блестящей победой.
-Ну а тебе-то какая выгода с этого? - неожиданно спросил Локи.
«Осторожно, Бегемоша, не забывай, кто перед тобой!»-велел сам себе коварец и, сделав, самое невинное из невинных, лицо спокойно ответил:
-Никакой. 
Приёмыш Одина недоверчиво на него посмотрел и произнёс:
-Никогда в это не поверю. Или ты полный дурак, или…
Поняв, что близок к провалу, демон быстро  сказал:
-Хочу быть равным Богам.
Локи громко захохотал и, ударив незнакомца по плечу, воскликнул:
-Теперь верю! 
Бегемот уже мысленно поздравил себя с удачей, как вдруг с небес донеслось:
-Вот ты и попался, тлетворец!35















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.07.2017 20:27
Сообщение №: 170867
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Всё прекрасно в жизни нашей:
И закаты, и рассветы.
Но полна для многих чаша:
То болезни, то утраты.

Встретьте новый день с улыбкой- 
Позабудутся невзгоды.
Быть угрюмым век-ошибка,
Соловьи мы от природы.
Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.07.2017 20:42
Сообщение №: 170872
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.07.2017 20:44
Сообщение №: 170873
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава третья

Бабуля всегда была готова любому "пасть порвать" за меня. А в гневе она, несмотря на невысокий рост, была очень даже сильно страшна. Этакий смерч.

Чтобы купить костюмчик для поездки в Ригу к тётушке на День Рождения, мама с бабулей повели меня в "Детский мир". Погода стояла солнечная и настроение у всех было просто великолепное. Я тогда очень любил ходить по магазинам. Оно и понятно. Ведь там вокруг столько всего интересного. Дойдя до дороги, мама крепко взяла меня за руку и собралась было перейти на другую сторону. Но бабуля вдруг вспомнила, что не выключила утюг и нам пришлось вернуться обратно. Я стоял в коридоре и в нетерпении перешагивал с ноги на ногу. Наконец бабуля вышла из комнаты и мы, посмотревшись в зеркало, снова пошли на улицу. Мне так нетерпелось в магазин, что я, позабыв про всё на свете, побежал вперёд и быстро перелетел через дорогу. Тогда движение было не такое сильное, как сейчас. Быстроедущие машины попадались очень и очень редко. Бабуля и мама этого ну никак не ожидали от трёхлетего мальчугана, которому ежедневно говорилось, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Но делать было нечего и они хотели было уже перейти дорогу, как вдруг увидели дорожный каток. Он, со скоростью старой улитки, поднимался в гору. 
-Он ведь мог задавить нашего мальчика! - гневно сказала бабуля.
-Ты права, мамуля, - поддакнула ей моя мама, - надо с ним разобраться.
Дождавшись пока каток поравняется с ними, они преградили ему дорогу. Ничего не понимающий водитель, остановился и спросил:
-Что случилось, дамочки?
Бабуля, грозно сдвинув брови, ответила:
-Вы чуть было не задавили нашего мальчика! 
Водитель сильно удивился.
-Быть этого не может!-воскликнул он, выпучив глаза.
-Я видела! - громко сказала мама.
Видя двух решительных женщин, водителю ничего не оставалось, как взять и извиниться. Полностью этим удовлетворившись, мама и бабуля перешли дорогу. Я дождался их и, взяв родительницу за руку, поскакал дальше. Растерянный водитель ещё долго смотрел нам  вслед...

В другой раз мы с бабулей возвращались со "Школьного базара", где накупили всего к школе. Я тогда уже перешёл в третий класс. Дойдя до троллейбусной остановки, мы купили мне проездной на сентябрь и принялись ждать "сарая на колёсах". В те времена транспорт ещё ходил как часы. Утром прошёл дождь и прямо у остановки образовалась большущая лужа. Подъехал троллейбус и неожиданно облил мой новый летний костюмчик(я до сих люблю сразу одевать только что купленное). Бабушка, грозно сдвинув брови, тотчас же поспешила к водителю. А я, понурив голову, побрёл тихо следом.
-Вы что, слепой?!-послышался гневный голос бабули.
-Что такое?-непонимающе спросил водитель.
-Вы только что с ног до головы облили моего внука!!!! - так же гневно ответила бабуля.
-А нечего стоять у лужи, - усмехнувшись, произнёс водители и зря.
Бабушка подскочила к нему и, схватив за грудки, стала сильно трясти, приговаривая:
-Никогда не смей так говорить!
Водитель был уже не рад, что сказал, не подумав. 
-Женщина, - заголосил он. - я всё понял. Можете не платить за проезд.
-То-то, - произнесла бабуля и села рядом со мной...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.07.2017 21:49
Сообщение №: 170876
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.07.2017 21:50
Сообщение №: 170877
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
И прямо перед ним опустилась сильно разъярённая Кали. Она даже и не взглянула на ошарашенного Локи. Он ей был совершенно безразличен. 
-Думал, что убежал, червь?! - грозно воскликнула богиня и, сотворив липкую паучью сеть, тотчас же опутала коварца.
-Я пропал...-еле слышно произнёс Бегемот, совсем позабыв про Ракшаса.
А людоед-то всё это время был рядом. Увидев, что хозяину угрожает какая-то  четырёхрукая безумица, он тут же стал видимым и произнёс три сильных заклятья подряд. Первое полностью обездвижило Кали. Второе лишило памяти. А третье превратило в бездушное существо. Сделав своё чёрное дело, воскреситель мёртвых освободил демона. Бегемот, оказавшись на свободе, тут же разразился бранью:
-Придурок! Где ты был раньше?!  Не видел, что ли, безумицу эту?! Ещё бы немного и...
Ракшас, понурив голову, молчал. Выкричавшись, демон посмотрел на Локи и сказал:
-Всё в порядке, великий. Как видишь, я могу многое. 
Но Бог лжи уже понял, с кем имеет дело. Он презрительно поглядел на коварца и, щёлкнув пальцами, обратил его в камень. Та же участь ждала и людоеда. Сделав своё чёрное дело, приёмыш Одина сказал сам себе:
-И когда я перестану верить глупцам…
После чего обернулся лёгким пёрышком и, призвав ветер, полетел во дворец Одина. Уж очень ему хотелось рассказать «отцу» о «пленении ужасных коварцев». Когда он исчез, из воздуха появились Ангирисы. Они окружили Кали и унесли её в Калигхат. 

-О, великий, - встав на колени перед идолом младшего брата Сварога, произнесла ведьма, - пошли мне силы могучие и я переверну всё трёхмирье.
Но ничего не произошло. Велес перед ней так и не появился. 
«Ничего не понимаю! - подумала Бабура — Обычно великий появлялся тотчас же, а сейчас...Неужели? Нет, не может этого быть!»
Она хотела было направится обратно, как вдруг прямо за её спиной послышалось загробное завывание. Ведьма быстро обернулась и остолбенела от ужаса, увидав огромного Упыря, бывшего когда-то  Боеславом, 
-Кровь! Кровь! Хочу крови! - вдруг закричала нежить и набросилась на бабу.

Геката, быстрее мысли облетев всё Поднебесное Царство, наконец увидела своих дочерей, Индрика Змея и…
«Быть этого не может...Бава!» - пронеслось у неё в голове.
Она тихо опустилась на землю и, встав прямо за ним, внимательно  прислушалась.
-И чего ты так перепугался-то? - громко захохотав, спросил сын Велеса -Я что, такой страшный, что ли?
Но Индрик Змей будто бы и не слышал его. Он лежал на земле и  проклинал злодейку-судьбу.  Наконец Баве это сильно осточертело. 
-Прекрати немедля, а иначе я за себя не отвечаю! - грозно закричал он.
Услышав угрозу, правитель Подземного Царства тут же затих. Сын Велеса осклабился и произнёс:
-То-то. Я ведь, на самом-то дело, ужасный добряк. Любого спроси, подтвердят. Вот, летел себе летел и вдруг вижу...Да ладно, это не суть и интересно. А ты, тлетворец, мог бы и поблагодарить меня за спасение. Ведь ещё немного бы и...Молчишь? Ну молчи, молчи. Некогда мне тут с тобой лясы точить. Пора к отцу отправляться. Решили мы с ним...Нет, этого тебе знать не надо. Прощай…
И тотчас же растаял в воздухе. Индрик Змей, самоисцелившись, поднялся на ноги и с глубоким  сожалением посмотрел на Параскею.
-А ведь мы могли бы быть счастливы вместе… - тихо произнёс он- э-эх…
После чего обернулся шустрым воробьём и полетел в  свою обитель. Поводив его глазами, Геката стала видимой и тут же вернула дочерей к жизни. Увидев мать, Параскея закричала:
-Всё из-за тебя, треклятая! Только из-за тебя! Ненавижу! Лучше сдохнуть, чем быть дочерью такой дуры!
Услышав это, богиня заплакала. Очень ей было горько слушать такие слова. Ведь она всем сердцем любила старшую дочь. Баба-Яга, погрозив кулаком сестре, мило улыбнулась и сказала матери:
-Полетели домой. Нам здесь больше делать нечего. 
-Убирайтесь, пока целы! Ненавижу!-заорала Параскея.
Геката с сожалением на неё посмотрела и, обернувшись лёгким облачком, полетела домой. Баба-Яга, став быстрокрылой пчелой, последовала следом. А Параскея, уняв гнев, вдруг решила помириться с учителем.
-Кто знает, что помешало ему прилететь ко мне на помощь...-сказала она себе и обернулась пустельгой.

Передав ужасную весть Зевсу, Персефона полетела обратно. Она всем  своим существом чувствовала вину и хотела исправить то, что ненароком натворила. Пролетая над разрушенным храмом отца, богиня пообещала себе быть сильной. А увидев праотцов, брата и Сизифа, сделалась невидимой. Они как раз подошли к Коринфу. 
-Ну, червячок, есть желание войти в свой бывший дворец?-одними губами спросил Тантал.
Услышав это, коринфенянин подобострастно улыбнулся и кивнул головой. 
-О чём это вы тут шепчетесь?! -грозно спросил Кронос, заподозрив неладное.
Но сын Зевса, мило улыбнувшись, махнул рукой и спокойно ответил:
-Мы обсуждаем будущее без олимпийцев с тобой во главе.
Это очень понравилось титану и он успокоился.
«Уф, пронесло, - подумал Тантал, - ещё бы чуть-чуть и...но  хорошо то, что хорошо кончается».

Оказавшись перед дворцом фараона, Геб сказал Зевсу и Сварогу:
-Чую, что сынок мой уже там. Сделаем следующее. Вы берёте на себя его несметное полчище, а я ловлю Сета и опутываю Вечной Клятвой. Согласны?
Громовержец и отец всего  сущего кивнули в ответ. Спорить с самым старейшим из древних Творцов  им совсем не хотелось.

-Что, с-с-с-смертный, страш-ш-ш-ш-но?! - гневно прошипел Сет.
-Ни чуть! - смело ответил Рамсес. 36















Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.08.2017 15:28
Сообщение №: 170914
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

На музыку Игоря Цветкова к песне «Хоть поверьте, хоть проверьте...» из мультфильма «Золушка» в соавторстве с Ильёй Резником (прошли годы…) 

«Хоть поверьте, хоть проверьте»,
Но давно не снится мне
Славный принц, как на портрете,
«На серебряном коне».
Разбежались все танцоры
И уволился трубач,
В страшной ссоре дирижёры
Их не мирит друг скрипач. 

«Хоть поверьте, хоть проверьте»,
Позабыла и про бал,
Тот «художник на манжете»
Ерунду нарисовал:
Ведь совсем я не красива,
Нос курносый у меня,
И не волосы, а грива
Как у принцева коня.

«Хоть поверьте, хоть проверьте»,
Всё танцую я кадриль,
Нет избытка в кавалерах:
Есть совок и чудо-гриль.
Не заходят в дом поэты,
Музыкантов нет давно,
Засыпаю я при свете,
Посмотрев хорор-кино. 

«Хоть поверьте, хоть проверьте»,
Пролетает быстро жизнь,
Купидон метает стрелы,
Попадая, но не в цель… 

Надоели мне печали,
Я хочу наверняка:
Вмиг увидеть сон в реале-
«Два хрустальных башмачка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.08.2017 17:49
Сообщение №: 170918
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.08.2017 18:33
Сообщение №: 170919
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник


Мне понравилось! Спасибо, Виталий!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 01.08.2017 20:08
Сообщение №: 170926
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глава четвёртая

Никогда мне не забыть поездку на Урал, в славный город Красноуфимск. Там тогда жила бабушка Люда(старшая сестра бабули) и её муж, дважды герой Советского Союза,  Павел Потеряхин(дед Паша). Но кроме них в самом городе и за его пределами было великое множество родственников. Все они, как и бабуля с бабушкой Людой и дедом Пашей -  прямые потомки  яицких казаков, сосланных донских, расселившихся по берегам Яика.  Это и тётя Нина с дядей Колей вместе с детьми, Вовкой и  Нюркой. И тётя Нина, любительница фарфоровых статуэток. И Жаннет, то ли сестра, то ли тётка. И дядя Саша, дрессировшик мыши. И тётя Аглая с дядей Петром, обожающие меня как сына(своих детей Бог им не дал). И даже святой отец Иннокентий(мой личный батюшка) с женой Марфой и детьми: Леськой, Ванькой, Димкой и Петькой.  В общем родни у меня там было больше, чем думалось. Но в этой главе я поведаю лишь о самой поездке. Поверьте, мне есть, что рассказать...

Выехали мы из Петрозаводска поздно вечером на фирменном поезде «Петрозаводск-Москва». Мне досталась верхняя полка. Я до сих покупаю билеты только на неё. Лежишь себе над всеми и в окно глядишь. Ну или книжку читаешь. Обожаю я это дело с детства. Но больше всего мне нравилось знакомиться с попутчиками.  

Сначала я просто их пристально разглядывал. Потом говорил многозначительное:
-А знаете…
И когда внимание соседей по купе было полностью обращено на меня, делал лёгкий взмах рукой и начинал плавный рассказ о них самих. Дар мне достался от прапрапрапрапрапра...бабки, потомственной ведуньи, сожжённой на костре по навету старосты деревни. 
-Но как?! -слышались восторженные восклицания, но я секрета Полишинеля не выдавал. 
Затем брал руки и гадал по ним. А когда заканчивал, то стол ломился от явств. 
-Кушай, Виталя, - улыбаясь, говорили мне попутчики.
Я, как и положено, деланно стеснялся. Но меня всё-таки «уговаривали».

Так же произошло и в тот раз. Правда, соседи в купе появились лишь через пять станций от Петрозаводска и оказались...Везёт мне на знакомства...Дмитрием Москвиным и его женой. Хоть убейте, не помню её имени. А жаль. Женщина неписанной красоты и великого ума.  Кто  не знает, Дмитрий Москвин - известный союзный карикатурист.  Поведав им о них самих и погадав по рукам, я очень сытно перекусил и собрался была к  себе в «штаб». Но Дмитрий хитро улыбнулся, сказав многозначительно:
-А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться…
А я страсть как люблю тайны. Хотел было спросить, что будет, но художник, приложив палец к губам, достал блокнот и стал что-то очень быстро рисовать простым карандашом, время от времени с задумчивой улыбкой поглядывая на меня. Я терпеливо ждал и как оказалось не зря.
-Держи, мой юный друг, - сказал Дмитрий и протянул мне...дружеский шарж. 

Я был изображён в виде широко улыбающегося цыгана с большим бриллиантом в ухе. Передо мной стоял огромный  хрустальный шар и россыпью лежали гадальные карты. Я распростёр над ними руки, готовый предсказать судьбу. А напротив меня стоял тщедушный гражданин в больших роговых очках. У моего рта, в облачке, было написано:
-Гадаю, ворожу, правду говорю…
А у рта посетителя:
-Я…я...я...а где тут туалет...

Горячо поблагодарив художника, я забрался на верхнюю полку и принялся глазеть на пробегающие пейзажи. Леса сменялись полями, поля деревнями, деревни городами, города лесами...и так до бесконечности. Не прошло и часа, как сон сморил меня. А когда  проснулся, то до Москвы было уже рукой подать. Быстро вымывшись, я наскоро пообедал и заранее переоделся. Не люблю всё в спешке делать. Когда приехали в столицу, было ещё половина шестого утра. А поезд в Свердловск(останавливался в Красноуфимске), отъезжал лишь в одиннадцать вечера. Попрощавшись с Дмитрием и его женой, мы перешли Ленинградский вокзал и добрались до Казанского, где сдали багаж(бабулин чемодан и моя спортивная сумка)в камеру хранения. Времени  было вагон и маленькая тележка. 
-Куда пойдём?-спросила бабуля.
-К Ленину!-воскликнул я.

Шёл июнь 1982 года. Время правления горячо любимого Леонида Ильича Брежнева. У Мавзолея в то время обычно стояла огромная очередь из желающих увидеть вождя мирового пролетариата.

-Хорошо, - улыбнулась бабуля и мы пошли пешком на Красную площадь.
Как и следовало ожидать, живая очередь была ну очень длинной.
-Так, -  сказала бабуля, - хитрость города берёт. Запомни, ты инвалид с больными ногами. 
И, взяв меня на руки(я весил немного), воскликнула:
-Пустите больного мальчика.
Люди тут же расступились и мы беспрепятственно прошли внутрь. Я пристально пригляделся к дедушке Ленину. Он был как живой. Будто совсем недавно прилёг на часок. Бабуля прочитала небольшую лекцию о вожде, а я вспомнил стихотворение:
-Ленин родился в апреле, когда расцветала земля, когда позабыты метели и в рощах цвели тополя…
И вдруг...не поверите...вождь подмигнул мне...Я опешил, но уже через минуту бежал как угорелый под восхищённые крики людей:
-Чудо! Чудо! Мальчик обрёл ноги!
Бабуля еле-еле меня догнала у...Спасских ворот Кремля...Как раз в это время из них выехал кортеж Брежнева…

Я знал Леонида Ильича...до сих пор не моюсь после его поцелуя))) Но это уже другая история)))

-Бабуля, это же мумия, - тихо сказал я.
-Тише ты, - шикнула бабуля, - ещё услышат и арестуют.
Проводив Брежнева глазами, мы пошли в ЦУМ. А после просто гуляли по Москве. Дважды перекусив к кафешке, мы  в половину одиннадцатого были на Казанском вокзале. Сели в поезд и поехали на Урал. Время пути-полтора дня. Перезнакомившись со всеми попутчиками, я залез на верхнюю полку и стал читать «Гиперболоид инженера Гарина». Но вскоре мне это надоело. И я стал просто глазеть в окно. Весь следующий день мы с попутчиками играли в слова и рисовали. А ночью…поезд попал под воздействие очень даже сильного ветра, почти урагана, что для Урала-житейское дело. Я проснулся от сильной тряски и чуть было не шмякнулся на пол. Спасло ограждение полки. За окном творилось нечто невообразимое. 
-Ты проснулся?-вдруг послышался голос бабули — Не бойся, скоро всё стихнет.
Как всегда, она была права. И я снова заснул. В Красноуфимск приехали в полдень. Нас встречала бабушка Люда. Обнявшись и поцеловавшись с ней, мы взобрались на огромный железнодорожный мост и, перейдя его, сели на автобус.
 Троллейбусов в городе не было. Всю дорогу я смотрел в окно. Мы то взбирались на гору, то медленно с неё спускались. Поездка длилась полчаса. 
-Выходим, - улыбнувшись, сказала бабушка Люда.
И мы...оказались у огромной горы.
-Нам туда?-обречённо спросил я.
-Да, внучок, - ответила сестра бабули…
Не помню, сколько длилось восхождение по лестнице, вырубленной прямо в горе, но когда мы наконец поднялись, у меня закружилась голова от высоты. 
-До дома рукой подать, - сказала бабушка Люда.
И впрямь, её жилище было совсем недалеко. Поднявшись на второй этаж, мы оказались в роскошной пятикомнатной квартире с титаном. У дверей нас встречал дедушка Паша одетый во всё парадное.
-Привет, Виталька, - сказал он, - ты должен меня помнить.
Я кивнул головой, хотя и не помнил его...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.08.2017 20:49
Сообщение №: 170928
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Бабушка Люда и дедушка Паша...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.08.2017 20:51
Сообщение №: 170929
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры