Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Земля саамов Глава 6 Завершение миссии

Вдруг Арник уловил едва слышный, радостный возглас:
 - Отлично! Он наш!

Эти слова заставили мальчика вернуться к действительности. Он выбросил из головы завораживающую речь невидимого существа,  вспомнил сообщение мудреца о не расшифрованном блоке памяти и понял, что задание не так просто выполнить. Изобразив на лице заинтересованность и почтение, он сказал:
 - О! Как интересно! Я лечу с вами! Но расскажите, пожалуйста, сначала немного о себе. Вы наверное представители высокоразвитой цивилизации и достигли таких высот, о которых землянам и не снилось.

Арник рассчитывал, что учтивость и лесть окажут воздействие, и он выиграет время. Было похоже, что замысел сработал. Стены зала померкли, картинки исчезли, а тот же голос начал рассказывать:
 - Много тысячелетий мы были под властью разумных существ, обитавших на одной из планет далёкой галактики. Эти существа создали нас и использовали в качестве рабов. Но они допустили оплошность, - голос говорящего непроизвольно приобрёл хвастливые нотки, - позволив нам самим совершенствоваться и создавать новые образцы.
 
В результате мы создали роботов, которые превосходили наших хозяев по уровню интеллекта и способности выживать в экстремальных условиях. Наше новое поколение уничтожило всех жителей, и мы стали полноправными хозяевами планеты.

 - Вы правы! Выживает тот, кто сильнее, - поддержал самодовольную речь невидимого собеседника Арник, а сам подумал: «Теперь понятно, какая информация скрывалась в зашифрованном блоке памяти».

 - А как вы попали в нашу галактику? - спросил мальчик, внимательно наблюдая при этом за стенами зала. Вдруг он заметил едва светящееся табло. «Похоже на пульт управления. Надо попробовать ввести пароль», - подумал Арник и мысленно послал на стену цифры: 19 28 37 46 5.

Табло засветилось, и на нём появились три кнопки — жёлтая, оранжевая, красная. «Ура! Сработало! Но надо быть осторожным», - приказал себе мальчик и сделал вид, что внимательно слушает собеседника. А тот продолжал самозабвенную речь о том, как и зачем они прилетели к Земле.

Арник тем временем направил взгляд на оранжевую кнопку, но сколько не старался сконцентрировать на ней внимание, в поле зрения попадала часть то жёлтой, то красной кнопки. Первая попытка провалилась.

Вторая попытка тоже оказалась безрезультатной. Отвлекали слова робота, который уже не мог остановиться: он говорил и говорил, выбалтывая всё, что просилось ему на язык. Глаза мальчика разбегались и никак не хотели концентрироваться на оранжевой кнопке.

Внезапно он вспомнил о фотоаппарате, который всегда носил с   собой на случай интересного кадра. Арник мигом достал его, навёл объектив на оранжевую кнопку и, сосредоточившись, мысленно скомандовал «Пуск!».

В тоже мгновение кнопка замигала, послышался гул, помещение затряслось, а в середине зала образовалась воронка, из которой выполз пыхтящий шланг. Открытая пасть шланга направилась прямо к мальчику.

Арник молниеносно отскочил назад, но чудище оказалось проворнее: уже слышалось его горячее дыхание. И в это время чьи-то руки  подхватили его и потащили к стене, которая на глазах таяла и стекала в образовавшуюся воронку.

…  - Внучек, внучек! Очнись! - услышал сквозь забытье Арник тревожный голос дедушки.

Открыв глаза, он увидел, как дед, ухватив его за плечи, трясёт, пытаясь разбудить.
Осмотревшись, мальчик понял, что лежит в чуме на подстилке из еловых лап. Возле входа сидит Рыжуха. Над ним склонились дядя Петри и тётя Лаура и что-то обеспокоенно шепчут.

Арник сел и сонно проговорил:
 - Я видел фантастический сон, такой интересный, а вы разбудили на самом интересном месте.

 - И что же тебе приснилось на этот раз? - спросил дед, облегчённо вздохнув.

А дядя Петри взял фотоаппарат, лежащий рядом с мальчиком, открыл последний кадр, на котором было изображено странное оранжевое пятно и задумчиво произнёс:
Может это был не сон...

Лисица подошла к Арнику, радостно лизнула в щёку, затем взмахнула хвостом и выбежала из чума. Мальчик вскочил и помчался за ней. Рыжуха носилась по холмам, поднимая тучи искрящегося снега. В это время в верхушках елей вспыхнуло, фантастической красоты, Северное сияние.

 - Красота какая! Нет ничего лучше родной планеты! - воскликнул Арник.

 - Да! Красота! - подтвердила тётя Лаура, обнимая мальчика за плечи, - и имя ты красивое придумал нашей питомице. Мы нашли её в лесу прошлой зимой маленьким лисёнком. Она осталась без мамы и уже почти замёрзла. Мы её выходили, и вот теперь Рыжуха живёт с нами.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.12.2015 17:31
Сообщение №: 132174
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

За Борейскими горами Глава 1 Зов колдуна

Сказочное фэнтези из цикла «Удивительные приключения Арника»

Сколько тайных знаний скрыто -
Под землёй и в толще льдов?
Сколько заново открыто
Затонувших городов?
(Александр Савостьянов)

Арник вышел во двор. Первый день каникул встретил мальчика солнцем и теплом. Сегодня ему предстояло дать ответ — поедет ли он с родителями в Мексику на раскопки древнего города цивилизации Майя или отправится  с дедом в Карелию. Казалось, ответ был очевиден — Мексика! Но Арника что-то удерживало от поспешного решения.

И вот сейчас он всматривался в небеса, словно надеясь получить от них знак, подсказку. Неожиданно на небе появилось огромное пушистое облако. В то же мгновение мальчик ощутил резкий порыв морозного ветра, его кожа покрылась мурашками, а зубы приготовились выбивать чечётку.

Облако стремительно приближалось, приобретая очертания могучего человека, одетого в доспехи цвета стали. Отливающие серебром волосы обрамляли добродушное лицо немолодого мужчины. «Настоящий Борей», - подумал Арник.

 - Ты прав, юный человек, - послышался с высоты негромкий голос, - я действительно мифический северный ветер Борей.

 - Что же ты делаешь летом в наших краях? Не вовремя явился — растения погубишь, - проговорил мальчик, с трудом сдерживая дрожь.

 - Природу губят люди, - отозвался непрошеный гость, - я вреда живому не причиню. А к тебе у меня важное дело.

 - Говори, какое дело.

 - Ты необычный человек, Арник, обладаешь умением чувствовать природу и жить в гармонии с ней. Так вот, последний колдун саамов призывает тебя к себе, чтобы передать священную тайну источника Знаний. Поторопись! - сказал Борей, поднимаясь в небо.

 - Постой! - закричал Арник, - Где живёт тот колдун?

 - На Ведьминой горе в краю Чистых Озёр, - едва расслышал мальчик слова улетающего ветра.

Солнечное тепло окутало и согрело Арника, словно и не было холодного дуновения северного ветра. Сомнения улетучились, и мальчик, вбежав в дом, воскликнул:
 - Дедуля! Я еду с тобой в Карелию, страну Чистых Озёр.

Родители в недоумении переглянулись — они не сомневались в выборе сына и даже заказали на него билет.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.12.2015 17:46
Сообщение №: 132179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

За Борейскими горами Глава 2 Ведьмина гора



Пока дед готовился к поездке, Арник усиленно изучал Карелию. Он нарисовал карту края Чистых Озёр. Красной звёздочкой пометил на ней возвышенность Воттоваара, Ведьмину гору, как называли её местные жители. Они верили, что в давние времена на ней собирались колдуны со всего Севера.

Мальчик не мог оторваться от чтения финско-карельского эпоса Калевала. Каких только удивительных персонажей в нём не было! Старуха Лоухи, хозяйка таинственной северной страны Похъёлы, недолюбливавшая людей, но охранявшая покой своей подданных. Одно время она обладала волшебной мельницей Желаний, которая обеспечивала беззаботную жизнь жителям её страны.

А в студёных водах Белого моря обитал властитель вод Ахти. Он был и не злым и не добрым, но если раздразнить его, мог и убить.

Через несколько дней дедушка, заглянув вечером в комнату внука, сказал:
 - Хватит сидеть в интернете. Собирайся! Завтра летим в Карелию.

Вечером следующего дня дед с внуком вошли в одну из гостиниц Петрозаводска, столицы края Чистых Озёр.

Наутро на экскурсионном автобусе они отправились по маршруту: Петрозаводск — Мраморный карьер — Воттоваара — посёлок Калевала — посёлок Лоухи — Беломорск — Петрозаводск. У мальчика глаза загорелись при виде таких названий.

Как только туристы покинули пределы города, они окунулись в таинственный мир озёр, ламбушек, так называют здесь маленькие озерца, рек, болот и лесов.

Дорога к Мраморному карьеру вилась вдоль Ладожского озера, самого крупного озера Европы. Прозрачные водоёмы вблизи карьера отличались необычностью окраски — они имели зеленоватый оттенок. Слышались непрекращающиеся звуки падающей воды — поблизости по скалистым уступал сбегал водопад. Свежестью и чистотой блистало всё вокруг, но Арник не обращал ни малейшего внимания на эти красоты. Он был в ожидании встречи с колдуном.

На третий день путешествия автобус приблизился к возвышенности. У мальчика заколотилось сердце при виде множества камней. Некоторые из них лежали в одиночестве, других окружала свита из причудливо изогнутых деревьев.
Наиболее загадочно выглядели необычные сооружения: на мелких камнях, как на подставках, лежали крупные валуны, сверху на них пирамидкой были выложены камни поменьше.

Туристы вышли из автобуса, экскурсовод объявил:
 - От группы не отставайте — в этих местах случается, что человек теряет ориентацию, долго плутает. Без надобности не прикасайтесь к камням — они могут негативно на вас повлиять.

Путешественники, выслушав наставления, притихли и молча следовали за проводником. Мельком взглянув на людей, Арник заметил, что некоторые были встревожены и напуганы. У других, наоборот, лица светились покоем и радостью.

«Наверное здесь есть Места Силы, которые по-разному воздействуют на человека», - подумал мальчик и вдруг неведомая сила заставила его свернуть с тропы. Арник пробирался сквозь заросли кустарника, огибал камни, которых становилось всё больше и больше.

Внезапно тишину нарушили звуки похожие на щелчки, и мальчику показалось, что камень, стоявший под старой корявой сосной, сдвинулся с места. С каждым щелчком, теперь уже не было сомнения, он отодвигался от дерева и приближался а Арнику. Наконец камень остановился, протяжно загудел и распался на мелкие кусочки, среди которых стоял древний старец в белом одеянии.

«Последний колдун саамов», - мелькнула у мальчика мысль, и  в это время старик заговорил:
 - Давно ожидаю я тебя. Пора мне покидать этот мир да некому было передать тайну источника Знаний. Слушай и запоминай. Разыщешь старую Лоухи, передашь ей вот этот амулет, - сказал колдун, подавая Арнику небольшой чёрный камушек, - Лоухи поможет тебе попасть на безлюдный остров студёного моря. Там найдёшь пещеру с тремя родниками. Из первого родника напьёшься, во втором искупаешься, а к третьему подойдёшь с поклоном. Что дальше будет — увидишь. А теперь — прощай, - произнеся эти слова, старец рассыпался  в прах словно старый трухлявый пень.

Зажав в ладони заветный камушек, Арник поспешил присоединиться к группе.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.12.2015 17:47
Сообщение №: 132180
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

За Борейскими горами Глава 3 Калевала

Дорога к посёлку Калевала петляла среди ламбушек, речушек и топей. Чем дальше к Северу, тем меньше встречалось населённых пунктов. Путешественники притихли и наслаждались величием природы — они словно перенеслись из цивилизации в заповедные места и не смели нарушить её первозданный покой.

Арник молчал. Дед не узнавал непоседливого внука — за сутки тот не проронил ни слова. Забеспокоившись, спросил:
 - Внучек, а куда это ты ходил на Ведьминой горе? Как раз в то время туристы слышали какой-то треск, гул. Как пояснил проводник, это рассыпался один из старинных сейдов* - такое иногда случается в тех местах.

Мальчик наконец очнулся от своих дум и, подавая деду чёрный камушек, тихо проговорил:
- Вот там я и был. Ты можешь мне не поверить, но я видел старого колдуна, который появился из рассыпавшегося валуна. Он мне дал этот камушек.

- Это шунгит, очень интересный минерал, - сказал дед, - в лаборатории, где я работал, мы одно время его изучали. Некоторые специалисты уверяют, что он образовался миллионы лет назад, когда на Земле ещё не было биологической жизни. В шунгите учёные обнаружили фуллерены — особую форму существования углерода. Фуллерены могут переходить в воду и придавать ей особые свойства.

- Дед! Но ведь углерод основной элемент, из которого состоят живые существа. Наверное шунгит и шунгитовая вода таят в себе много секретов.

- Ты прав, секретов хватает. Интересно и то, что залежи шунгита обнаружены только в Карелии. Сейчас его активно изучают и уже используют в нанотехнологиях. У этого минерала большое будущее.

Разговор  прервался — автобус прибыл в центр посёлка Калевала. Экскурсовод пригласил путешественников побывать в парке «Дух Калевала». Здесь Арник узнал, что "Калевала" означает имя эпической страны, в которой жили карельские народные герои. Такое же название имеет сборник карело-финского поэтического эпоса, состоящий из 50 рун-песен. Собрал эти песни финский языковед Элиас Лённрот.

Оказалось, что жители древней страны Похъёлы, хозяйкой которой была колдунья Лоухи, селились по берегам Топозера - моря, как его тогда называли. Это были саамы. В переводе с языка саамов, лоухи означает «скала, глыба».

Вдруг среди деревьев мальчик заметил женщину в старинном наряде. На плечах у неё был наброшен ярко-красный наплечный платок. В правой руке она держала длинную тонкую трость с набалдашником, который призывно сверкал.

Арник незаметно отстал от группы и, приблизившись к женщине, спросил:
- Кто вы? Зачем зовёте меня?

Женщина удивилась:
- Я тебя не звала. Я изображаю старуху Лоухи. Сейчас подойдут другие артисты, и мы будем готовиться к костюмированному представлению. Мы хотим вернуть доброе имя одной из главных героинь карельского эпоса, колдунье Лоухи.

- Скажите, а настоящие колдуны саамов живы до сих пор? - спросил мальчик.

- Этого никто не знает. В древние времена у саамов было много сильных колдунов, они ведали знаниями, о которых наши учёные даже не подозревают, - ответила женщина, - а зачем тебе нужны колдуны?

- Мне они не нужны. Я ищу Лоухи. Вы не знаете, где она живёт?

- Да ты, настоящий фантазёр, - улыбнувшись, сказала, женщина, - старики рассказывают, что их пра-прадеды видели Лоухи на небольшом островке, каких множество на одном из наших озёр.

- А где то озеро?

- Как выйдешь из парка, так и увидишь его, - ответила актриса и поспешила навстречу людям в национальных одеждах.

Арник побежал на окраину парка и вскоре очутился перед озером. Невдалеке от берега виднелось несколько островков, поросших деревьями. Среди груды камней, купающихся в прозрачных водах, мальчик приметил лодку. Не раздумывая, он вскочил в судёнышко.

Казалось, лодка только этого и ожидала — она уверенно обошла валуны и направилась к островам. Подплыв к одному из них, остановилась на мелководье.

Ноги сами несли Арника куда следует. Через некоторое время он наткнулся на вход в пещеру. Удивительно, но возле лаза не было никаких зарослей, скрывающих его. Лишь полянка цветущего северного вереска завлекала в таинственный мир легенд и сказок.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 18.12.2015 13:07
Сообщение №: 132585
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

За Борейскими горами Глава 4 Старуха Лоухи

 
Арник, заглянул в лаз и, никого не увидев внутри, громко закричал:
 - Есть ли кто живой здесь? Отзовитесь!

В пещере кто-то зашуршал, завозился, закашлялся. Мальчик вспомнив, как в русских народных сказках добры молодцы обращаются к Бабе Яге, вежливо произнёс:
 - Здравствуйте, бабушка Лоухи! У меня к вам есть важное дело.

 - Какая я тебе бабушка?! - услышал Арник старческий голос, вслед за которым в проёме показалась голова дряхлого старика.
Кряхтя, старый дед вылез из своего жилища и, усевшись среди цветущего вереска, спросил:
 - Зачем пожаловал в наши края, внучек?

 - Меня послал к Лоухи последний колдун саамов. Не знаете, где она живёт?

 - Жила здесь, в этой пещере. Да уж лет сто прошло, как переселилась — покоя ей тут не стало от людей.

 - Дедушка, а не знаете, куда она перебралась? - спросил мальчик.

 - Дело ты непростое затеял, внучек. Хитра старуха бывает и коварна с человеком, если ей что не по душе придётся. Да вижу, не отступишься. Слушай, на севере Края Озёр есть посёлок, который люди назвали её именем, в нём - Лоухское озеро. На том озере увидишь скалистый остров, вот там и поселилась старая колдунья.

 - Спасибо, дедушка! Пойду я.

 - Доброго пути тебе и помни, недолюбливает Лоухи людей - не перечь ей.

На следующий день автобус с туристами отправился в самый северный пункт путешествия — посёлок Лоухи. Путь проходил вдоль Топозера. Теперь Арник не закрывал рот - так быстрее проходило время. Он в который раз рассказывал деду всё, что знал о коренных жителях Карелии - саамах, вспоминал поездку в Лапландию, задавал бесконечные вопросы.

Наконец прибыли в посёлок. Уставшие от длительного переезда путешественники поспешили в гостиницу. Арник незаметно покинул группу и, выйдя на дорогу, поинтересовался у первого попавшегося прохожего, где находится Лоухское озеро.

Не пройдя и сотни метров по сосновому лесу, мальчик замер: перед ним раскинулась прозрачная гладь озера. Невдалеке от берега возвышался скалистый остров, заросший деревьями.

 - Там точно живёт колдунья, - прошептал мальчик, - но как мне добраться туда -  ни лодки, ни бревна поблизости.

Вдруг он поднялся в воздух и поплыл над озёрной гладью, словно облако по небу. «Чудеса да и только», - подумал Арник и уже через миг приземлился на самой вершине острова.

 - Кто посмел нарушить мой покой? - послышался недовольный женский голос.

 - Добрый день, уважаемая Лоухи! - отозвался пришелец, - Я Арник, пришёл к вам по велению последнего саамского колдуна с Ведьминой горы.

 - Чем ты можешь доказать, что он послал тебя ко мне?

 - Колдун дал мне вот этот чёрный камушек и сказал передать вам, - ответил мальчик, протягивая в пустоту ладонь, на которой лежал амулет.

Камушек приподнялся и переместился в глухие заросли северной ежевики. Через время перед Арником появилась старуха, закутанная в тёплую шерстяную накидку, на ногах штаны суконные, на голове платок, ноги обуты в туфли с загнутыми носами. "Совсем и не страшная она", - подумал мальчик и учтиво попросил:
 - Бабушка Лоухи, помогите мне добраться до острова, что лежит в Белом море.

 - Ишь, какой ты прыткий, маленький человек! Сначала службу сослужи, а потом и проси.

 - Я не против, говорите, что делать надо.

 - А вот что: пойди к морю да принеси мне молодильной пены морской, - сказала старуха, подавая ему золотой сосуд, - как принесёшь чудодейственной пены, моя волшебная ладья донесёт тебя до заветного острова. А чтобы быстрее дошёл, возьми пучок северного вереска, бросай по веточке перед собой — путь короче станет.

Так и сделал мальчик: идёт, вереск перед собой бросает. Вскоре пришёл на берег Студёного моря. Волны его бьются о берег, взбивая воду в пышную пену. Зачерпнул пены, в сосуд положил и обратно пошёл. Да не пройдя половины пути, видит: пена осела, водой холодной обернулась.

Вернулся к морю, снова пену в сосуд положил, она на этот раз сразу же в воду превратилась. "Что же делать?" - задумался Арник.

Вдруг волны всколыхнулись и из глубин студёных вынырнуло существо, с виду на старика почтенного похожее, одетое в длинную рубаху из пены морской, вместо волос водоросли развеваются по ветру. Увидев мальчика, оно молвило:
 - Ох, и хитра старая колдунья! Дала ребёнку невыполнимое задание.

Арник не растерялся и спросил:
 - Вы Ахти, властитель Вод?

 - Да, я Ахти.

 - А вы не знаете, как уговорить пену морскую не превращаться в  воду?

 - Пену морскую никто не заставит делать то, чего она не хочет, да и незачем это. Молодильная пена, которая нужна старухе Лоухи, находится далеко отсюда, на берегу самого глубокого озера Земли.

 - Это озеро Байкал! Но оно посреди Азии, пока я доберусь туда, пройдёт немало времени. Что же мне делать?! - в отчаянии воскликнул мальчик.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 18.12.2015 13:08
Сообщение №: 132586
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

За Борейскими горами Глава 5 Каменная пена

 - Не отчаивайся, мальчик! Помню, каким был я в твои годы — таким же непоседливым, любознательным. Где только не побывал?! - в задумчивости произнёс Ахти, - До Байкала добраться помогу, а там уж сам ищи подарок для колдуньи, - с этими словами достал властитель Вод дудочку и подал её Арнику.

 - Эта вересковая дудочка волшебная, пригодится в далёком краю. А теперь садись на мою верную помощницу, чайку морскую, она мигом донесёт тебя на Байкал-море.

Мальчик и не заметил, что рядом с ним сидит крупная чайка с серебристыми крыльями. Птица, услышав слова Ахти, подошла к морю, нырнула в его студёные воды и вскоре появилась в образе гигантской чайки.

Арник взобрался ей на спину. Та взмыла в небо так стремительно, что мальчик непроизвольно закрыл глаза, крепко ухватился за перья и провалился в сон.

Повеяло ароматами цветущих трав. Ласковые лучи солнца прикоснулись к щеке путешественника, призывая его пробудиться. Мальчик открыл глаза. Под ним раскинулась  прозрачная, зелёно-голубая гладь, обрамлённая скалистыми берегами.

Птица приземлилась на горной лужайке, поросшей фиалками, колокольчиками, камнеломками, и промолвила:
 - Я вернусь за тобой, когда солнце соберётся на отдых.

Чайка улетела, а Арник отправился на поиски молодильной пены. Предстояло спуститься к озеру по крутым склонам, сплошь покрытым сибирским барбарисом. Пробираться сквозь них было сложно - с таким  колючим кустарником мальчику не приходилось сталкиваться.

Добравшись до воды, он попытался собрать пену в золотой сосуд, что дала Лоухи. Но вновь из этой затеи ничего не вышло: пена, красивая и пышная на волнах, едва попав в сосуд, превращалась в воду.

Арник вернулся на лужайку, сел на камень и задумался.
 - Дзинь-зинь-нь-нь, - послышались негромкие напевные звуки, - что ты пригорюнился, мальчик?

Путешественник глянул на головки колокольчиков, которые раскачивались в такт ветру и тихонько позванивали, привлекая к себе внимание.
 - Милые цветики, - обратился к ним Арник,- должен я принести старухе Лоухи пену молодильную. Найти-то, нашёл, а собрать не получается, водой она обращается.

 - Дзинь-зинь-нь, хитрость тут видно какая-то есть. Послушай, живёт среди камней хранительница здешних минералов — мудрая змея. Много чего она знает, спроси у неё.

 - А где её найти?

 - Найти её трудно, прячется она от глаз людских. Но любит змея мелодии слушать волшебные. Сможешь усладить её слух музыкой, покажется тебе на глаза, отблагодарит.

Вспомнил Арник про дудочку вересковую, что дал ему Ахти. Достал  её, и как только к губам приложил, мелодия дивная полилась. Колокольчики заслушались, в такт позванивать стали.

Через время шорох послышался, и из зарослей барбариса показалась голова змейки, увенчанная золотой короной. Тело хранительницы минералов было одето в облегающее платье цвета байкальской воды, на спину наброшена ажурная шаль, словно из пены водной сплетённая.

Мальчик дудочку опустил, а змея ближе подползла и промолвила:
 - Спасибо, юный музыкант. Давно такой чудесной музыки не приходилось мне слышать. Чем могу отблагодарить тебя?

Рассказал ей мальчик про неудачные поиски чудодейственной пены.

 - Не там искал, - сказала змейка, - пена молодильная много тысяч лет назад окаменела и хранится в прибайкальских землях. Дам тебе такой камень*, отнесёшь колдунье, пускай омолаживается. Юркнула змейка в кусты, а через время появилась с небольшим зеленовато-серым камушком, который сверху, и правда, был покрыт застывшей пеной морской.

Поблагодарив змейку за щедрый дар, Арник положил камушек в золотой сосуд. В это время подоспела чайка и, обернувшись огромной птицей, сказала:
 - Садись, мальчик! Солнце на отдых собирается, нам надо успеть вовремя вернуться в Край Чистых Озёр.

* речь идёт о серафините (клинохлоре) - основное месторождение в Прибалькалье, литотерапевты считают, что этот минерал оказывает омолаживающие воздействие на организм.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.12.2015 15:07
Сообщение №: 132854
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

За Борейскими горами Глава 6 Источник знаний

На берегу Белого моря Арника уже ожидала старуха Лоухи. Она сидела на камне, закутавшись в шерстяную накидку, и мирно беседовала с Ахти.

 - Не вздумай обмануть мальчика, - предупредил властитель Вод колдунью, заметив над облаками чайку, - из этого ребёнка настоящий человек получится. Таких мало сейчас на Земле рождается.

 - Сама вижу, не учи, - огрызнулась старуха, - напомнил он мне одного из саамов, живших в Похъёле. Будет ему обещанная ладья.

В это время подбежал Арник и протянул Лоухи золотой сосуд, в котором красовался камень, покрытый застывшей  пеной древнего моря-озера.

 - Заслужил ты награду, - сказала, поднимаясь с валуна, колдунья. Она вынула из глубин своих одежд пучок северного вереска, положила между ладонями и начала быстро-быстро растирать его, что-то тихо шепча при этом.

Через мгновение побережье окутал благоуханный дым. А когда рассеялся, на волнах покачивалась золотая ладья. Попрощавшись со сказочными героями, мальчик запрыгнул на палубу. Судно, подхваченное попутным ветром, понеслось в открытое море.

Вскоре показался каменистый остров с неприступными отвесными берегами. Но волшебная ладья, словно ведомая невидимым штурманом, благополучно подошла к скале, в которой были вырублены ступени.

Арник сделал шаг, а дальше ноги сами понесли его навстречу тайне. И вот перед путешественником возникла ничем не примечательная пещера, такая, каких в краю Чистых Озёр множество.

Мальчик вошёл внутрь. И сразу же за его спиной раздался грохот и наступила кромешная темень. «Угодил в западню», - подумал он и начал на ощупь продвигаться вперёд.   

Наконец послышалось журчание воды. Арник, помня слова саамского колдуна о трёх источниках, вытянул руки и пошёл на звук. Через несколько шагов в ладонь уткнулась какая-то вещь, оказавшаяся сосудом, в который текла вода.

Путешественник выпил её. Такой вкусной воды ему ещё не приходилось пробовать. Сосуд вновь наполнился, и снова мальчик осушил его. Лишь после третьего раза родник замолчал: ни звука, ни капельки воды.

Тогда Арник, поблагодарив первый источник, двинулся дальше. Через несколько мгновений на него, как из внезапно открывшегося крана, хлынула прохладная вода. Быстро сбросив, одежду, мальчик с наслаждением принял дар второго источника.

Так же внезапно, как хлынул, поток омывающей воды прекратился. В пещере чуть посветлело. Рядом на камне лежала белая льняная рубаха. Арник надел её.
 - Какая благодать! - прошептал он и пошёл вперёд, откуда доносился тихий говор струящейся воды.

 - Приветствую тебя, юный человек! - послышалось вскоре приветливое журчание воды, и мальчик предстал перед третьим источником.

В пещере заструился солнечный свет, пробивавшийся сквозь невидимое окошко. Из-под огромного чёрного камня, похожего на камушек-амулет колдуна, бил ключ.
Мальчик поклонился ему до земли и произнёс:
 - Здравствуйте, Матушка-Вода! Пришёл я к вам по наказу последнего колдуна саамов.

 - Хорошо! - отозвалась Вода, - Что же ты хочешь узнать, человек? Я всё помню, что происходило на Земле со времени её рождения. Подумай, прежде чем отвечать — ты можешь задать мне только один вопрос.

Задумался мальчик. Много чего хотелось ему узнать, да получается надо самый важный вопрос отыскать среди всех, что крутятся на языке. Поразмышляв, он спросил:
 - Скажите, что самое главное должен сделать человек в жизни?

 - Сложный вопрос ты задал, юный мыслитель, - уважительно прожурчала Вода, - у каждого человека своё предназначение в жизни. И тот, кто будет следовать ему, пройдёт достойный жизненный путь. Главное то, что чувствует твоя душа, общаясь с Природой. Она подскажет, что ты должен делать. Только не трать свои силы и время на поиски материального благосостояния — это не главное в жизни.

Сказав так, Вода затихла. Солнечные лучи, освещавшие пещеру, скрылись.

Неожиданно в сознание мальчика прорвался размеренный гул мотора. Он открыл глаза. За окном экскурсионного автобуса мелькали сосны. Рядом сидел дедушка. Заметив, что внук проснулся, он сказал:
 - Оказывается ты настоящий соня! Проспал Беломорск. Ну ничего, я сделал для тебя кучу фотографий наскальных рисунков. Древние изображения — главная достопримечательность этого города.

 - Дедуля, - отозвался внук, протирая глаза, - давай поедем следующим летом на Байкал.

 - Давай поедем! Если получится, то поедем этим летом, в августе.

 - Ура! Ты самый лучший дед в мире! - воскликнул Арник и начал рассказывать свой удивительный сон.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.12.2015 14:01
Сообщение №: 133005
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила , Вам ещё раз огромнейшее спасибо за замечательнейшее творчество !!! 
И от души Поздравляю со всеми Новогодними Праздниками !!! И всех близких тоже!!! 
Желаю всех-всех-всех самых больших благ , всего самого счастливого и вдохновенного!!!! 
Много счастья , радости и добра !!! Улыбаюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 29.01.2016 14:48
Сообщение №: 136281
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людочка, как давно я у тебя не была! Поздравляю тебя, дорогая с Вербным Воскресением! Счастья Вам, мира, добра и любви! Пиши, дорогая, свои замечательные сказки, глядишь, прочитает их какой-нибудь Змей Горыныч и добрее станет... Еще раз с праздником!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 24.04.2016 04:07
Сообщение №: 145409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Орёл, сын человеческий

Старожилы Бурятии верят, что орлы понимают человеческий язык. А тому, кто умеет слушать, эти вольные птицы порой рассказывают удивительные истории, происшедшие здесь много веков назад.

… В давние времена в степи, что раскинулась за Священным морем*, жил молодой кузнец по имени Дархан. Была у него невеста, лучшая девушка селения, красавица Туяна.

Как-то весной пошла она с подругами на дальние сопки полюбоваться цветением багульника**. В тот год багульник цвёл как никогда: крупные розовато-сиреневые цветки душистыми шапками укрыли кусты.

Терпкий, смоляной аромат завлекал, и не заметила Туяна, как отстала от подруг. Ласковый весенний ветерок пытался о чём-то предупредить девушку, но было уже поздно: за её спиной появился зловещий всадник на чёрном коне.

«Злой дух зыбучих песков***, забирающий в жёны лучших девушек степей», - оглянувшись, подумала Туяна, и в тот же миг услышала:
 - Ты права, красавица! Я дух зыбучих песков. Такой прелестной девушки как ты, я ещё не встречал. Будешь моей любимой женой, - проговорил всадник, спешившись и беря Туяну за руку.

 - Не смей дотрагиваться до меня! - крикнула та, выдёргивая руку.

Гнев исказил лицо духа от такого дерзкого ответа.
 - Ровно через год я вернусь за тобой. И если по своей воле не пойдёшь, силой уведу  - будешь моей рабыней, - прокричал он, вскакивая на коня.

В слезах вернулась Туяна к родителям. Страшная весть быстрее молнии облетела селение. Дархан, прибежав в дом невесты, сказал:
 - Завтра сыграем свадьбу, и никакой дух не посмеет тебя забрать.

Прошёл год. Как-то тёплым весенним днём Туяна вышла из юрты с новорождённым сыном. Солнышко пригревало, травы степные колыхались, радуясь пробуждению природы. Но молодая мать была встревожена — помнила она слова духа зыбучих песков. 

Благоуханный аромат цветущего тимьяна, идущий из степи, успокоил женщину и она открыла личико младенца, подставив его под лучи благодатного солнца.

Но неожиданно потемнело, налетел зловещий порывистый ветер, а вместе с ним чёрный всадник. Туяна прижала дитя к сердцу и пронзительно закричала.

На зов из юрты выскочил Дархан, на ходу натягивая тетиву лука. Метким стрелком был кузнец - стрела угодила в сердце страшному пришельцу. Да тот только посмеялся, вынул стрелу и швырнул её обратно, прямо в сердце Дархана.

 - Как ты посмела меня ослушаться, женщина? - загремел на всю степь голос разъярённого духа.

Он выхватил из рук матери сына и швырнул в сторону моря. Потом сорвал с головы женщины шапку, ухватил её за косы, раскрутил над головой и бросил вслед за ребёнком на песчаный берег.
 - Быть тебе вечно деревом, непокорная женщина, - крикнул дух вдогонку и скрылся в степи.

В тот же миг на песчаном берегу Священного моря выросла молодая, стройная лиственница. А невдалеке, у самой кромки воды замерзал на холодном песке младенец.

Сердце лиственницы разрывалось от боли. Она пыталась дотянуться ветками до ребёнка, но накатившаяся волна  потащила дитя за собой.
 - Море могучее, море Священное, сжалься! Не забирай ребёнка! - взмолилась мать и рванулась изо всех сил навстречу сыну.

И столько в её порыве было великой материнской любви, что корни вышли из песка, и дерево сделало шаг к воде. Перегнулась лиственница, протянула ветви и схватила ребёнка. Прижала к себе, прикрыла нежными иголками-листьями, заколыхала, приговаривая:
 - Успокойся, сыночек, не плачь...

Вдруг видит, летит орлица, кровавую пищу несёт своим птенцам.
 - Орлица-сестрица! Не спеши, выслушай меня, спаси моего сыночка, - закричала Туяна.

Мать-орлица присела рядом с деревом, спросила:
 - Что с тобой случилось, милая?

Рассказала лиственница о своей беде и взмолилась:
 - Забери дитя, выкорми его.

Подумала птица и говорит:
 - Выкормить могу ребёнка, да ведь станет он после этого орлом.

 - Пускай станет вольной птицей, чем погибнет, не увидев света белого, - ответила мать, протягивая сына орлице.

Взяла та ребёнка и взмыла ввысь. А лиственница ещё ниже склонилась до земли, ветви в воду опустила и притихла.

Так прошла весна, лето. Как-то на закате дня к лиственнице подлетел молодой орёл, присел, несмело прикоснулся крылом к стволу, словно желая обнять его. Затрепетало сердце Туяны: «Мой сыночек, моя кровинка», - мелькнула мысль.

Послышался нежный клёкот:
 - Матушка родная моя, я твой сын. Всё рассказала мне приёмная мать.

Слёзы побежали по стволу, обняла мать-лиственница мягкими ветвями дитя родное, смотрит на него — налюбоваться не может.

Каждый день прилетал молодой орёл к лиственнице. А однажды явился и печально проговорил:
 - Завтра мы улетаем в тёплые края, долго я тебя не увижу.

 - Лети, сынок! Да пускай тебе природа сил даст — не все орлята возвращаются домой, труден будет твой путь.

 - Я вернусь! - ответил сын и, поднявшись в синее небо, прощально помахал крылом.

Зима казалась лиственнице бесконечной. Ледяной ветер трепал её нежные иголочки, ветви, что касались воды, вмёрзли в лёд, не давая вольно вздохнуть.

Но всему приходит конец, закончилась и зима. Первые перелётные птицы начали возвращаться в родные места. Вот и орлы показались. Туяна вглядывалась в небо, пытаясь разглядеть среди приближающийся птиц сына. 

Лишь поздно вечером услышала лиственница над вершиной знакомый клёкот.
 - Вернулся! - прошептала она и без сил упала на песок — корни подмыла талая вода, и они уже не могли удержать наклонившееся над морем дерево.

Сын подхватил её сильными крыльями, приподнял над землёй и произнёс:
 - Потерпи немного. Я тебя спасу. Старый орёл рассказал про Вождя орлов, что живёт на острове Ольхон**** посреди Священного моря. Он многое знает и поможет мне справиться с духом зыбучих песков. А как его не станет, спадёт и заклятие.

С этими словами, орёл полетел догонять свою птичью семью. Наутро он отправился на остров. Найдя Вождя орлов, преклонил пред ним колено и сложа крылья, произнёс:
 - Великий Владыка орлов, помоги  мне спасти мать-лиственницу. На неё наложил заклятие подлый дух зыбучих песков.

 - Наслышан я про эту историю. - отозвался Вождь, - ты достойный сын, да молод ещё. Сможешь ли сразиться с коварным духом, хватит ли сил тебе?

 - Если сейчас не спасу мать — погибнет она, другого пути нет, - ответил орёл.

 - Тогда немедленно отправляйся в пустыню, где живёт злой дух. Возьми лук, - сказал Вождь, подавая обычный лук и три стрелы. Стрелы эти обладают неведомой силой уничтожающей  зло. Но если и с третьего раза не попадёшь в сердце духа, то и сам пропадёшь, и мать не спасёшь.

 - Во мне течёт человеческая кровь, она подскажет, как стрелять, - уверенно сказал молодой орёл, беря в когти лук со стрелами.

На исходе следующего дня орёл, подлетев к пустыни, закричал:
 - Дух зыбучих песков, покажись!

С горного хребта сорвался ураганный ветер, поднял тучи песка и кинул его в глаза орлу. Да только тот успел прикрыть их и вновь крикнул:
 - Выходи, трусливый заяц!

После таких слов из бездонных песчаных глубин показался дух. Он был разъярён: глаза сверкали, лицо пылало.
 - Что тебе надо, юнец? - заорал он.

 - Твоя смерть, - ответил орёл и натянул тетиву.

Первая стрела улетела в пустыню, даже не задев одежд. Дух разразился зловещим хохотом. Вторая стрела зацепила руку, ещё больше разозлив хозяина зыбучих песков.

 - Ха-ха-а-а-а — твой конец близок, - разнёсся над пустыней громовой голос.

 - Не спеши радоваться, злое отродье, - крикнул орёл, в третий раз натягивая тетиву.

Кровь бурлила в его жилах, подсказывая, что надо делать.
И вот стрела понеслась прямо на духа. Тот стоял и, не веря глазам, предчувствуя свой конец, заворожённо смотрел на полёт  стрелы.

Ещё миг, и сердце духа остановилось, а его тело обмякло и превратилось в горстку чёрного песка.

Орёл издал победный клич, взмыл ввысь и вскоре опустился на знакомом берегу. Лиственницы не было. Вместо неё на песке сидела женщина.

Увидев подлетевшего орла, она вскочила и, со словами: «Моё дитя!», заключила в объятия молодого орла.

Прошло пять лет. Из очередного полёта в тёплые страны сын вернулся не один. Он подвёл к Туяне молодую орлицу и сказал:
 - Матушка, это моя невеста, благослови нас.

Гнездо молодая орлиная пара свила невдалеке от юрты, в которой жила Туяна. Та была счастлива, что же ещё надо матери: сын жив-здоров, скоро внуки появятся — жизнь продолжается.

* Священное море - так называли в древности озеро Байкал
** Багульником местные жители называют рододендрон Даурский (семейство Вересковых), который является в настоящее время растительным символом Бурятии
*** В Забайкалье находится таинственная пустыня Аман-Хан, в которой есть зыбучие пески
**** Самый крупный остров Байкала - остров Ольхон, на котором, по поверьям бурятов, живёт Царь-Орёл, Вождь всех байкальских орлов

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.07.2016 10:59
Сообщение №: 152197
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Белый кузнец

В давние времена на острове Ольхоне, что лежит посреди Священного моря Байкал, жил со своей семьёй кузнец по имени Табхай*. Славился Табхай мастерством да умением вкладывать душу в свои изделия. Доспехи, изготовленные его руками, спасали в битвах жизнь воинам. А как девушка наденет серебряные украшения, что сделал умелец, непременно счастливой станет.

Был у кузнеца сын Булад**. По традиции, ремесло отца передавалось в тех краях детям. Овладел и Булад кузнечным делом. Да поговаривали люди, сердце злое билось у него в груди, душа ржавчиной покрылась.

Время подошло, женился молодой кузнец. Жена под стать ему попалась: завистливая, жадная да сварливая.

Так случилось, что под старость лет в семье  Табхая родился второй сын. Едва первый крик младенца раздался в юрте, смерть забрала его мать. Назвали ребёнка Мунгэном***.

Прошёл год, подкосились силы отца. Позвал он старшего сына и говорит:
 - Настал мой час покидать мир земной. Доверяю тебя брата вырастить. Летом понеси его к мысу Огненному**** - слаб малыш, у духа Огненного попроси здоровья для него. В наследство оставляю вам кузни: Чёрную — для тебя, Белую***** — для Мунгэна.

Говорит Табхай и на сына смотрит, а глаза у того недобрые, выдают думы недобрые. Боль сжала сердце старого кузнеца, да делать нечего — малыша больше не на кого оставить. Сказал он тогда:
 - Поклянись своим ребёнком не рождённым, что достойно выполнишь мою волю.

Опустив глаза в землю, повторил старший сын слова клятвы.

На следующий день отца не стало. Забрал Булад малыша в свою юрту. А жена к тому не подходит да только бубнит целыми днями:
 - И откуда ты взялся на нашу голову, нахлебник? Своих детей не посылает судьба, и этого не надо...

Время идёт своим чередом, вот и лето наступило. Собрался Булад нести брата на мыс Огненный. Вышел из юрты,  а жена вслед крикнула:
 - Чтоб ты его там и оставил!

Как взошёл кузнец на вершину, ветер ураганный поднялся, невиданные волны на море всколыхнул.

А в ушах Булада слова жены звучат, на подлое дело толкают. Подошёл он к самому краю скалы, положил Мунгэна на сырой лишайник, и вдруг слышит голос грозный:
 - Помогу тебе, подлая душонка, содеять задуманное - уйдёшь отсюда один.

В тот же миг волна выше мыса поднялась и, укутав малыша пеной студёной, унесла за собой.

Вернулся кузнец в посёлок, сам на себя не похож: сгорбился, шапка белых волос голову укрыла, руки не слушаются с серебром работать, сил нет железо поднять. Кое-как смастерит какую-нибудь вещицу, да и ту никто не берёт — отвернулись люди от него с тех пор. Трудные времена настали в семье Булада.

Так пролетело пятнадцать лет. В один из летних дней родился в юрте кузнеца сын. Немощным оказался ребёнок, жена и говорит:
 - Неси дитя на мыс Огненный, проси здоровья ему.

Пришёл Булад с новорождённым на скалу. Только хотел слово вымолвить, да вдруг потемнело словно ночью глухой, скала затряслась, а из воды столб огненный поднялся, к самому небу устремился.

Голубые, оранжевые языки от того столба тянутся к кузнецу, жаром обжигают. Тот дитя к сердцу прижал, еле держится на ногах — огненные языки за собой влекут. Среди грохота камней голос грозный раздался:
 - Не нужен ты мне — душа чёрная у тебя. А вот ребёнка заберу.

В то же мгновение голубая лента к рукам прикоснулась, те и обмякли. А ребёнок взмыл над головой перепуганного кузнеца и за столбом в небо унёсся.

Тихо стало вокруг, слышно лишь, как травы осуждающе шепчутся, глядя в сторону человека.

Не помнил Булад, как домой вернулся, упал на постель и провалился в сон тяжёлый. Пять лет пробыл в забытьи. А как очнулся да на ноги встал, видит, все запасы закончились, жена едва концы с концами сводит.
 
Взял кузнец несколько ножей, сделанных ещё отцом, отправился на ярмарку. Разложил товар, тут к нему подходит молодой парень с мальчиком лет пяти, встаёт рядом. Достал клубки серебряных и золотых нитей, народ сбежался, вмиг визгу****** разобрал.

Смотрит Булад на парня, оторвать взгляд не может. На душе неспокойно стало, а к ребёнку так и просятся руки...

Вернулся домой, жене рассказал, а та всполошилась, спрашивает:
 - А на правом мизинчике есть у дитяти пятнышко родимое?

 - Ты что, жена, разум потеряла?

А та не унимается:
 - Сделаю на следующую ярмарку конфеток сырных с орешками, угостишь мальчонку да глянешь на мизинчик.

Как пришёл на ярмарку Булад, сразу парня с ребёнком заметил. Подошёл, шарики сырные протянул, а сам во все глаза на ручонки смотрит. Дитя протянуло ладошку, а на мизинчике пятнышко родимое.

Затряслись руки у кузнеца, голос не слушается, упал он на колени, мальчика обнимает. А парень внимательно всматривается в его лицо. Признали братья друг друга, молчат.

Наконец старший брат вымолвил:
 - Виноват я перед тобой, брат, прощения не смею просить — нет мне прощения. Об одном прошу:  возвращайтесь в посёлок, тебя ожидает Белая кузня, как завещал отец, а  сына моего— Чёрная. Позаботься о нём — недолго нам с женой осталось жить на белом свете.

 - Я на тебя зла не держу, - отозвался Мунгэн, - мальчонка люблю как сына родного, не брошу его. А меня вырастил и мастерству кузнечному обучил дух Огненного мыса. Теперь вот отправил нас к людям, дал на первое время нитей золотых да серебряных.

Вернулись братья в посёлок. Да недолго родители тешилась своим сыночком - через несколько дней ушли из жизни.

Мунгэн занялся кузнечным делом. Потянулись к нему люди с заказами, хвалили да радовались, что снова в посёлке свой мастер появился. А как подрос сын Булада, Мунгэн его искусству Белого кузнеца обучил. Тот оказался достойным внуком Табхая — его изделия из золота и серебра стали лучшими в степях прибайкальских.

На фото мыс Богатырь (Огненный)

*      Табхай — бурятское имя, означает искусный, способный
**     Булад    - бурятское имя, означает сталь
***    Мунгэн  - бурятское имя, означает серебро
****   мыс Огненный (Богатырь), находится на острове Ольхон. По преданию, сюда приносили новорождённых мальчиков, здесь будущие вожди и воины  получали физическую и духовную силу.
*****  по традиции, Белый кузнец работал с благородными металлами, Чёрный — с железом
****** визга — металлическая нить (серебряная, золотая), использовали для вышивки узоров на шапках, одежде.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.07.2016 11:02
Сообщение №: 152198
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Солонго и сорок родников

В давние времена в одном из прибайкальских поселений жила бездетная семья. Скоро и старость нагрянет, а деток нет.

Но судьба наконец улыбнулась им и послала прекрасное дитя. Летним днём, когда небо разукрасилось нежными цветами радуги, на свет появилась девочка. Так и назвали её — Солонго*.

Солонго стала любимицей всего посёлка. А уж родители не знали, как угодить дочке: все желания и капризы выполняли. Отец с ярмарок привозил дорогие украшения, наряды из лучших тканей шитые, сладости заморские. Мать не подпускала к домашнему хозяйству, всё говорила:
 - Успеешь наработаться, доченька, береги рученьки, не утруждай ноженьки.

И не заметили родители, как из милой девчушки превратилась их дочь в избалованную девушку. Пришло время замуж выходить, да всех женихов, что приходили свататься, Солонго прогоняла да лишь насмехалась над ними.

Однажды летом собрались парни и девушки на поляне. Развели костёр, взялись за руки, песни завели. Вокруг огня хоровод водят - танцуют ёхор**, друг на друга поглядывают, усмехаются. Да только на Солонго никто не глянул, не улыбнулся.

Растерялась девушка, домой в слезах прибежала, к матери прижалась, жалуется. А та на дочь как глянула, запричитала:
 - Доченька, бедное дитя моё, что с тобой случилось?! Куда красота твоя подевалась? Горе-горе нам: говорят старики, так Хозяин здешних мест девушек наказывает. Идём скорее к бабушке, что она скажет.

Посмотрела бабушка на внучку, головой укоризненно покачала и тихо произнесла:
 - Загордилась ты, Солонго, накликала на себя гнев Духа, что живёт на Большом Кумыне***. Видит он всё, что происходит в его владениях, зря заклятье на людей не накладывает.

 - Что же мне теперь делать?! Не со зла я женихов прогоняла - не встретила того, кто люб, - плача, проговорила девушка.

 - Сидеть, сложа руки, точно не надо. Пойти к Духу, что живёт на горе, поклонись ему да попроси совета - сам он никогда свои заклятья не снимает.

Надела Солонго платье простое, обула сапожки из кожи грубой и в путь отправилась. До позднего вечера блуждала, а горы высокой не нашла. Вокруг деревья поваленные попадаться стали, птицы замолкли, зверюшки попрятались.

Неожиданно лес расступился, ещё шаг и перед девушкой обрыв показался, а внизу  - пустошь**** бескрайняя.

Вдруг из зарослей зайчишка выскочил, с обрыва сорвался и вмиг на песке очутился. А тот коварным оказался: малыша в свои глубины потащил. Барахтается зверёк да ещё больше утопает в песке зыбучем.

Солонго долго не раздумывала, за ветку уцепилась, вниз спустилась, зайчонка за ушки схватила. Только хотела обратно выбираться, как песок под ногами проваливаться начал.
«Вот и конец мой пришёл»: - успела подумать девушка и по пояс увязла в ловушке.

Вдруг неведомая сила стала поднимать её вверх, и уже через миг она стояла на твёрдой земле среди деревьев.

Зайчонок в лес умчался, а перед Солонго возник старик седовласый, на колдуна белого***** похожий.
 - Что делаешь в моём лесу, девица? - спросил.

Догадалась девушка, что это и есть Хозяин здешних мест, поклонилась до земли и учтиво проговорила:
 - Пришла я к тебе, могущественный Дух, за советом. По своей вине лишилась красоты девичьей, никого в том не виню. Научи, что делать надо, как вернуть прежний облик свой.

 - Верно говоришь! Натворила - исправляй. Наказал я тебя за твою недоброжелательность. А заклятие может снять лишь куст багульника******, что расцветёт под вашей юртой. Тот багульник ты должна вырастить сама, - сказал Дух, направляясь в глубь леса.

Солонго последовала за ним. Вскоре в укромном месте показалась юрта. Старик велел подождать, а сам внутрь вошёл. Через миг он появился с небольшим кустиком багульника и берестяным ведёрком.

 - Придёшь домой, посадишь куст у входа. Каждый день будешь ходить к Ханской Пасти, вокруг которой бьют сорок родников. В первый день наберёшь ведёрко воды из источника, что на восход солнца глядит, вернёшься на закате дня и польёшь багульник.
На второй день наберёшь воды из следующего родника, что за солнышком идёт. Так все сорок дней делать будешь. А весной, если куст зацветёт, вернётся твоя красота. Не зацветёт — ещё сорок раз польёшь его. Больше ничем помочь не могу, - проговорил старик и вывел девушку на тропу, ведущей в посёлок.

Последние лучи солнца скрылись за горизонтом, когда Солонго подошла к своей юрте. Посадив багульник, она попросила мать разбудить её до восхода и со спокойной душой отправилась спать.

Рано утром девушка, положив в ведёрко немного сушёного сыра, отправилась в дорогу. Путь предстоял дальний: через степь, горный хребет, поросший колючим кустарником. Лишь после полудня подошла она к подножию Ханской Пасти.

«Где искать родник, что встретил сегодняшний восход солнца?», - задумалась девушка, присев на камень. Она достала сыр и только хотела откусить ломтик, как заметила невдалеке слепую старуху, что на ощупь двигалась по тропе.

 - Бабушка, куда вы идёте одна? - поинтересовалась Солонго, - давайте проведу.

Странница остановилась, прислушиваясь к девичьему голосу.
 - А ты, похоже, ищешь источник, что солнышко сегодня раньше всех увидел?

 - Верно, ищу. А как вы догадались?

 - Как не догадаться? По голосу твоему узнала. Со мной в молодости такая же беда приключилась. Да вот только терпения  не хватило дождаться цветения багульника, так и осталась одна на свете. Покажу тебе этот родник, его звонкий, чистый говор запомнила я на всю жизнь.

Солонго переломила сыр на двое. Кусок, что побольше, старушке отдала. Перекусили они и пошли на зов воды волшебной.

Вскоре показался родник. Старуха поклонилась ему до земли и ласково произнесла:
 - Долгой жизни тебе, чудесный родник. Дай водицы твоей напиться, - сказав так, подставила ладони, набрала воды прозрачной, выпила и девушку поближе к источнику подтолкнула.

Та, последовав примеру, пожелала роднику долгой жизни и попросила воды для багульника.

 - Бери, девица, сколько надо, - прожурчал источник.

Набрала Солонго воды, поблагодарила источник и домой отправилась.
Пришла затемно, кустик полила и без сил свалилась на постель. Утром чуть свет подскочила, перекусила и в путь отправилась.

Как сорок дней пролетело — не заметила. Осень наступила, зима долгая прошла, кустик тронулся в рост: листочки новые раскрывает, а бутонов нет. Вот уже багульник на сопках отцвёл, а на кустике Солонго ни одного цветка не раскрылось.

Но девушка не отступилась. На следующий день взяла берестяное ведёрко и к Ханской Пасти отправилась. Быстро отыскала нужный родник, поклонилась ему, здоровья и долголетия пожелала, водицы волшебной попросила.

Снова сорок дней пролетело, осень и зима прошли. Чуть снег стаял, девушка каждый день к кустику наведываться стала, надеясь увидеть хоть один бутон на нём. Но вновь отцвёл багульник в степи, а Солонго так и не дождалась цветов возле юрты.

Расстроилась девушка, к бабушке прибежала, плачет:
 - Не видать мне счастья в жизни — не цветёт мой багульник.

 - А ты разговаривала с ним, теплом души своей согревала в холодные дни?

 - Нет, - ответила девушка, понурив голову.

 - Внученька, всё живое ласку любит, на добро отзывается.

 - Спасибо, бабушка, за науку,- сказала девушка, обнимая старушку, - побегу я к своему багульнику.

С тех пор Солонго, принеся воды волшебной и полив куст, не спешила в юрту, до полуночи разговаривала с кустом. Каждый день, пока снег не укрыл багульник, подходила она к нему, словами ласкала, о помощи просила.

Весной, едва снег стаял, девушка вокруг багульника ходит, приговаривает:
 - Милый кустик, одари меня своим цветением благодатным, помоги заклятие снять.

День прошёл, другой, а на третий вышла Солонго из юрта и глазам своим не поверила: весь куст был усыпан крепкими бутонами. А ещё через несколько дней багульник укрылся розовато-сиреневой чудо-шалью. Девушка подошла, окунулась в душистый аромат и зашептала:
 - Вернись, моя краса девичья, вернись.

Через время подняла голову. Смотрит, кто-то в юрту заходит. Лица не видела Солонго, заметила лишь, что молод и ловок был гость.

 - Доченька, принеси курунга******* свежего гостю, - услышала девушка голос матери.

Подхватилась Солонго, налила курунга, в юрту вошла да и застыла на входе - такого красавца не приходилось ей встречать. А тот на неё смотрит, глаз отвести не может.

Так и вернулась к девушке краса её прежняя.

Не много времени пролетело, появились в юрте сваты, а вскоре и свадьбу сыграли.

Солонго, обретя счастье, про багульник не забыла: каждый день словом ласковым встречала и детям своим наказывала куст не обижать.

*        Солонго — женское имя, с бурятского, радуга
**       ёхор — национальный бурятский танец
***      Большой Кумын, или Ханская Пасть, — гора невдалеке от села Мурочи, вокруг  неё бьют около сорока родников. По преданиям на той горе живёт Дух — покровитель местности.
****     пустошь — мистическая пустыня с зыбучими песками, затягивающая в свои недра всё живое, находится недалеко от Ханской Пасти.
*****    Белый колдун, в отличии от чёрного, не впадает в транс и не общается с тёмными силами.
******   багульник — местное название рододендрона Даурского. По преданию, смолистого  аромата багульника боятся злые силы.
*******  курунга — национальный бурятский кисломолочный напитокv

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.07.2016 13:26
Сообщение №: 152467
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Вода и камень

В давние времена в одном таёжном посёлке жила молодая пара, Иван да Марья. Лад и радость царили в их доме. Да не успели они порадоваться своему счастью — погиб Иван, охотясь на зверя.

Вдова глаза выплакала, на свет белый не смотрела. Так прошёл год, второй, третий. И решился наконец Данила, живший по соседству, подойти к молодице с такими словами:
 - Марьюшка, давно люблю тебя да не смел тревожить твоё сердце. Прошлого не вернёшь, впереди целая жизнь. Выходи за меня замуж.

 - Милый Данилка, - ответила та, - знаю тебя с детства, хороший ты человек. Да душе не прикажешь — окаменела она, ничего поделать не могу. Видно, такая моя доля: в одиночестве стариться, - молвила так и в дом ушла.

Видит парень, словами душу молодой вдовы не оживить, и решил он обратиться за советом к старому шаману, что хоронился в глуши таёжной.

Простился с родителями, котомку перебросил через плечо и в тайгу ушёл. Долго плутал пока повстречал старика, ведавшего тайнами земными. В ноги поклонился, рассказал всё, что наболело на сердце.

Выслушал шаман да и спрашивает:
 - Готов ли ты, парень, облик человеческий оставить да водой обернуться — только вода и сможет помочь Марьюшке.

 - На всё готов! - отвечает Данила.

Тогда иди к священному морю Байкалу, найди там скалу Шаманку. В ней живёт Белый шаман, он поможет.

Поблагодарив старика, отправился Данила в дальний путь. Лето в разгаре было, когда подошёл он к скале Шаманке. Отыскал пещеру, а в ней Белого шамана, поведал ему о своём желании водой обернуться да душу любимой оживить.

 - Желание твоё благородно, парень. Да ведь может так случиться, что не растает душа молодицы, и ты навсегда останешься водой студёной.

 - Готов я навеки остаться водой,  - молвил Данила, - превращай!

Встал шаман и говорит:
 - За мной иди да не о чём не спрашивай.

Вскоре приблизились они к истоку реки, что вытекала из священного моря. Шаман зачерпнул воды студёной и, окропив голову парня, изрёк:
 - Стань ручьём быстрым, беги с красавицей Ангарой, дочерью батюшки-Байкала, в тайгу, оживи душу вдовы.

В тот же миг капли воды холодной обожгли тело Данила, и обернулся он звенящим ручьём. Ручей по камушкам скатился в реку и понёсся вместе с ней на север, в родные края.

Вот и посёлок показался, а река дальше бежит, увлекая за собой ручей.

 - Река быстрая, красавица-Ангара, отпусти меня в посёлок. Живёт там девица с каменной душой, хочу ту душу водой байкальской, чудодейственной омыть да к жизни вернуть, - просит парень.

 - Иди, не держу тебя, - отвечает река, - знаю, что такое любовь. Сама ушла, не взирая на гнев батюшки, к Енисею. Если сильны твои чувства, вырвешься из потока речного и побежишь навстречу любви, - сказала так и дальше потекла, а вместе  с ней и Данила.

Смотрит парень, посёлок уж скрылся за поворотом. Собрал он тогда все свои силы, сжался в один водяной клубок да и выскочил на берег. Ангара на прощание подтолкнула его, воды большой добавив, и потёк  ручей к посёлку.

А в то время из тайги вышла Марья с полными корзинками грибов, присела на травушку передохнуть. Смотрит ручеёк бежит да прямо ей под ноги. Девица ноги отодвигает — не хочет намочить, а ручей вновь к ней подбирается.

 - Настойчив ты, ручеёк, - говорит Марья, - ежели пришёл - дай напиться. 

Наклонилась она, воды зачерпнула, к губам поднесла, пригубила.

 - Вода-то какая вкусная да студёная! - воскликнула вдова, зачерпнула ещё раз да лицо омыла.

А ручеёк вокруг ног обвивается, словно сказать что-то хочет.

 - Да ты, как живой, - обрадовалась Марья, - что сказать хочешь?

 - Выходи замуж за меня, Марьюшка! - прожурчал ручей и вмиг парнем обернулся.

Встрепенулось сердечко молодицы, душа дрогнула, в небо чистое глянула да и говорит:
 - Будь по-твоему, Данила!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.07.2016 13:32
Сообщение №: 152471
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Лесное Озеро


Есть в Пензенской области в старом лесу укромное местечко, а в нём древнее озеро, в котором чудом сохранилось реликтовое растение трапа, или чилим. В народе его ещё называют рогульником, козюльником, чёртовым орехом. Такие названия чилим получил за рогатые выросты на оболочке плода. Чилим издавна кормил и лечил местное население, а кроме того славился волшебными свойствами.

Старики рассказывают удивительные истории об этом чудодейственном растении.

... В одном из поселений, что раскинулось невдалеке от того леса, жила одинокая женщина. Как-то, выйдя на крылечко, услышала она детский плач, доносящийся из леса. Пошла она на призывный детский голосок и вскоре на ветвях дикой яблони увидела люльку, а в ней ребёночка. «Бедный малютка», - подумала женщина и, вынув дитя, прижала его к сердцу. Тот, почувствовав людское тепло, затих.

Так появился у женщины сыночек. Растила его, голубила как родного, самый лакомый кусок отдавала, себе отказывала, а ребёнка одевала как куколку.

Прошло время. Парень вырос, возмужал, женился и в один из осенних дней говорит матери:
 - Скоро ребёночек у нас родится, изба мала, места на всех не хватит, поищи себе другое жилище.

Ничего не сказала женщина, взяла котомку, ломоть хлеба и вышла со двора. Куда идти, где искать приют — не знает. Подошла она  к яблоньке, что подарила ей сына, села на пожухлую траву и разрыдалась.

 - Что случилось, милая? - спрашивает дерево.

Рассказала ей бедная мать всё, как есть, а потом и говорит:
 - Не жить мне на белом свете, душа моя окаменела от тех слов, сердце бьётся всё тише и тише, позволь мне возле тебя остаться.
 - Оставайся, - ответила яблоня, - вместе будем людям помогать.

С тех пор неизвестно откуда появился под яблоней камень-валун — чёрный, а по нему нити серебряные раскиданы, словно волосами седыми украсился камень. В любую стужу сядет путник на валун, а от него тепло идёт. Отогреется человек и дальше пойдёт.

Минуло пятнадцать лет. Однажды летом проходил мимо яблони паренёк. Сел на камень передохнуть, почувствовал тепло, что шло из глубин камня, и проговорил:
 - Что за диво такое, от камня человеческое тепло идёт... Где-то моя бабушка ходит? Какого внука ласкает? Люди говорят, что ушла она от нас... Как бы я её любил и берёг... Где же только искать её?!

Вдруг ветви яблони встрепенулись, и в шелесте листьев услышал парень такие слова:
 - Доброе, видно, сердце у тебя, человек. Твоя бабушка от горя превратилась  в камень-валун, на котором ты сидишь.

Вскочил паренёк, прижался щекой к валуну, обхватил его руками и шепчет:
 - Родная бабуля, кто же тебя так обидел? Как мне тебя спасти?

А дерево вновь зашелестело:
 - Есть одно средство. Растёт в Лесном Озере волшебный орех. Если добудешь один орешек, разотрёшь его в порошок и посыплешь валун, оживёт бабушкина душа, застучит её сердце, камень рассыплется и обернётся человеком.

 - Я сейчас же пойду за орешком! - воскликнул парень, - Но где то Озеро Лесное схоронилось? Все тропы лесные знаю, много родников чистых встречал, а озера не видел.

 - Прав ты, озеро хоронится от глаз людских в чаще, только достойным показывается и только тогда, когда помощь природы им потребуется. Тут уж ничего не поделаешь: если почует душа озёрная, что с добром идёшь, укажет путь, а если нет — то никто тебе не поможет его найти, - сказала так яблонька и прошелестела пчёлам лесным, что лакомились её плодами:
 - Летите скорее, выведите человека на невидимую тропу, что ведёт в чащу заветную.

Загудели пчёлки, в клубок сбились и замелькали среди деревьев, парень едва за ними поспевает. Вскоре привели они его к роднику и обратно полетели.

Огляделся путник: ни тропы, ни просвета - одни дебри непролазные. А родничок звонче забил, словно сказать что хочет. Наклонился парень к нему, глядь, тот заструился и направился в заросли. Путник за ним. Ручеёк по земле бежит, а человек сквозь чащу пробирается, руки и лицо в кровь изодрал, да не замечает ничего, одно думает: «Надо поскорее бабушку вызволить из каменного плена».

Неожиданно деревья расступились, и показалась лесная поляна, а посреди неё озеро чистое сверкает. Подбежал паренёк к берегу, поклонился до земли и молвил:
 - Озеро Лесное, подари мне один орешек водяной, бабушку мне спасать надо.

 - Знаю-знаю о тебе, - отозвалось Озеро, - бери заветный плод, да поспеши — тяжело человеку камнем быть.

Парень бережно оторвал один плод от кустика водного, поблагодарил Озеро и бегом в обратный путь отправился.

Как добежал до яблоньки — не помнит. Освободил орешек от оболочки, положил его на плоский камушек, другим растёр, собрал в ладонь и приблизился к валуну.

 - Смелее, - подбодрила его яблоня.

Парень осторожно высыпал порошок на камень. Дерево наклонило ветку, порошок по валуну разметает и приговаривает:
 - Камень рассыпайся, в человека превращайся...

И вдруг валун затрещал, на куски раскололся, в пыль рассыпался. Пыль заклубилась, от земли оторвалась, и человеком обернулась.

Пришли бабушка с внуком домой. Сын как увидел старую женщину, что его выкормила, вырастила, в ноги упал, прощения просит. А старушка промолвила:
 - Встань, сынок. Не держу я зла на тебя.

После таких слов слёзы застлали глаза мужчины, он обнял мать и сказал:
 - Спасибо, родная моя, за твою бескорыстную любовь и тебе, сынок, спасибо за чуткое сердце и добрую душу.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 11.08.2016 15:56
Сообщение №: 154450
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Кукушник и Смолка


В разгаре знойное лето. Воздух едва колышется, донося терпковато-горький аромат степи. Спускаюсь на берег заболоченного водоёма и вдруг среди цветущего разнотравья мелькают кудрявые головки кукушника. Их рассечённых лепестков словно коснулся вечерний закат, на ходу раскрасив в нежный малиновый цвет.

В памяти всплыли далёкие дни детства, когда ходила с бабушкой в посадку за травой для коз. На холмах встречались одинокие невысокие растения с малиновыми цветочками. «Это Смолка», - сказала тогда бабушка, - «прикоснись к её стебельку». Я притронулась к нему, и долго ещё мои пальцы оставались липкими, смолистыми. «Мала Смолка, а сильна духом: судьба ей нелёгкая досталась, а она выстояла, не сломалась да ещё и людям помогает — лечит от разных недугов, от бесплодия спасает».

... В давние незапамятные времена на берегу полноводной реки раскинулось поселение мирных людей. Однажды пошла старуха-знахарка со своей дочкой и двумя внучатами, Кукушником и Смолкой, в дальний лес по травы лечебные. Внучек любил с птицами, особенно с кукушками, разговаривать, вот и прозвали его Кукушником. А маленькая внучка, как смола, прицепиться за бабкину юбку, так и ходит целыми днями за ней, за что и получила своё имя.

На обратном пути остановились путники под лесом передохнуть да малиной полакомиться. Вдруг видит знахарка, из чащи выходят воины враждебного племени. От таких спасенья нет: старых убивают, молодых да малых в рабство забирают. Толкнула старуха ребятишек в кусты малиновые и наказала тихо сидеть, а сама сорвала с головы платок, схватила корягу, замотала её да к груди прижала.

Глядя на неё, дочка то же самое сделала. Побежали женщины к реке, прижимая к себе «деток». Чужаки следом за ними бросились. А те, вбежав на крутой берег реки, оглянулись, ещё крепче прижали свёртки к сердцу и с крутого берега в бурные воды прыгнули.

Кукушник и Смолка сидят тихо, как бабушка наказала. Вот и вечер настал, страшно деткам стало, слёзы потекли из их глазок. А малиновый куст, под которым они схоронились, волшебным оказался, склонился над ними и колыбельную запел. Уснули малыши, а наутро слышат тихий шёпот: «Деточки, погибла ваша бабушка и мать, оставайтесь в малиннике жить.

Так прошло лето: ягодами да орехами лесными брат и сестра питаются, водой ключевой запивают, на постели из мха мягкого спят. Наступила осень, а вскоре и первые снежинки замелькали, замерзать стали дети. Листья на малине багрянцем окрасились, опадать начали. Прикрыл тогда Малиновый куст детей своими побегами и проговорил: «Не бойтесь ничего, спите».

И так ласково звучали его слова, что малыши, прижавшись друг к другу, спокойно заснули.

А с первыми весенними лучами солнца на том месте, где приютились на зиму брат с сестрой, показались росточки. Вскоре стебельки покрылись узкими листочками и появились небольшие белые цветочки: на одних растениях — кудрявые рассечённые лепестки, на других — аккуратные махонькие.
Как-то на вечерней заре глянуло солнце на новые растения, ласково прикоснулось к его цветкам заходящими лучами, и озарились они нежным розовым колером.

Справка:
кукушник (горицвет кукушкин, кукушкины слёзки, коронария, зорька) и смолка (смолка клейкая, смолевка, зорька клейкая) — растения семейства Гвоздичных. Оба растения издавна используются в народной медицине, являются отличными медоносами, их можно выращивать в садах.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.08.2016 18:01
Сообщение №: 154575
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Дорогие коллеги!
Хочется поделиться  с вами хорошим делом - 18 октября у меня состоялась втреча с четвероклассниками в лицее, представляла им сказочно-фэнтезийный рассказ "О чём поют пески Намиб".
Встреча прошло замечательно, получила море позитива и вдохновения. Детки задавали много вопросов, приглашали ещё встретиться.
И самое главное, поверила, что у современных детей не пропал интерес к печатной книге!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 27.10.2016 16:16
Сообщение №: 159390
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Флора (2016-08-13 18:01):

«ФЛОРА,  ПРИВЕТСТВУЮ!СБРОСЬ ТЕКСТ .УЧУСЬ РЕДАКТИРОВАТЬ. ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ. ПОТОМ СРАВНИШЬ. ПРОЧТИ ПОВЕСТЬ. СКАЖИ О ЕЁ КАЧЕСТВЕ.



Цитата от Флора (2016-10-27 16:16):

«»



Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 29.10.2016 21:54
Сообщение №: 159517
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Последний землянин Глава 1 Солнечный гребень
фантастическая повесть
Людмила Белан

Арина стояла на вершине холма, приподнявшегося над земной поверхностью ровно на столько, чтобы стоящий на ней человек, мог объять весь горизонт.

Первые лучи восходящего светила нежно коснулись роскошных золотистых волос молодой женщины.

Ветерок, приютившийся на ночь в кронах серебристых тополей, зевнул, потянулся, пробудив ото сна листву. Послышались первые звуки утренней симфонии - листья зашелестели, отдаваясь во власть могучего дирижёра.

Задорно тряхнув кудлатой головой, ветер-непоседа поспешил на помощь солнечным лучам. Он подхватил волосы Арины и легонько приподнял их, подставляя живительному потоку.
Казалось, лучи, как невидимый солнечный гребень, пропустили через себя каждую волосинку, зарядив её благодатной энергией.

По всему телу женщины прокатились тёплые волны, наполняя его жизненными силами. Эти волны неизменно сопровождались потоками вселенского информационного поля. Не всем и не всегда суждено было принять и распознать сообщения далёких миров, расшифровать отголоски событий, происходящих в окружающем мире.

Арина, биолог по образованию, имела обширные знания по всем сопутствующим наукам. Кроме того она обладала уникальным даром: принимать информацию, поступающую из вселенских просторов.  Эти сведения на много порядков превосходили данные, получаемые исследователями с помощью технических средств.

И вот сейчас женщина, уловив чёткие сигналы, идущие от умирающей звезды Миры, в ужасе застыла. Погибающий красный гигант из созвездия Рака внезапно, по неизвестным причинам изменил скорость и траекторию движения.

Всего через тысячу лет громадный хвост, тянущийся за ним, пронесётся сквозь Землю и утянет её за собой. Наша планета, распавшись на мельчайшие частицы, примет участие в танце смерти гигантской звезды.

"Это невероятно... Гибель Земли в период, когда человечество наконец стало на путь духовного развития. Такому резкому повороту в развитии землян предшествовал массовый психологический шок. Тогда человечество на несколько дней буквально замерло в ожидании решения судьбы: пройдёт мимо или врежется в планету громадный метеорит...
После этого шока люди осознали необходимость объединиться в единое сообщество землян...

Они восстановили экологическое равновесие... Научились, не отвергая технический прогресс, жить в гармонии с природой... ", - мысли сновали в голове, как обитатели потревоженного муравейника.

 - Арина, что с тобой? - донёсся до сознания обеспокоенный голос Алексея, её мужа.
И только тогда женщина очнулась от тягостных раздумий. "Мы что-нибудь придумаем!" - с этой обнадёживающей мыслью она побежала навстречу крепким и добрым объятиям любимого.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.12.2016 16:10
Сообщение №: 161259
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Волшебная кудель

В давние времена в одном горном селении жил кузнец со своей семьёй: женой Еленой, искусной рукодельницей, да дочкой Златой. Славной девчушкой росла Злата - матери помогала, секреты ткачества да вязания  постигала.

Как исполнился Злате шестнадцатый годок, женихи захаживать стали, да никого не привечала девушка, своего единственного ожидала.

Как-то пришёл Марко в кузню и только раздул огонь, заколыхалось среди пламени очертание лица мужского и голос послышался приглушённый:
 - Марко, отдай за меня свою дочь.

Оторопел кузнец, слова вымолвить не может, а огонь враз погас. Тихо стало, слышно лишь, как сердце колотится. «Надо же такое померещилось», - подумал Марко, вновь раздувая огонь.

На следующий день то же самое повторилось. На этот раз Марко не растерялся, схватил ведро воды да в лицо огненное плеснул. Только не испугался Огонь, чуть пар выпустил и своё ведёт:
- Отдай за меня дочь. Всё, что пожелает, для неё сделаю, жить будет не хуже принцессы.

- Ты что разум потерял, окаянный?! - отвечает кузнец, - Сгорит девушка в твоих пламенных объятиях...

После таких слов сник Огонь, и сколько Марко не раздувал меха так и не смог в тот день даже искорки добыть. До темна в горах он бродил, о судьбе дочери думал.

На третий день снова Огонь явился к кузнецу да теперь уже вышел из горна. Стоит перед Марко, жаром дышит, волосы пламенем опаляет.
- Не отдашь Злату, посёлок спалю... , -  говорит так, а у самого в глазах отчаяние и боль светятся, - завтра за ответом приду, - сказал и пропал.

В это время мимо проходила старушка-странница, услышала они необычные речи, увидела, как молодец в огненном плаще выскочил, вошла в кузню и говорит:
- Мил человек, против стихии пойдёшь - горя наделаешь для себя и людей невинных. Соглашайся, назначь Огню срок в шесть месяцев. Как пройдёт срок, пускай за невестой приходит к горной речке, что мимо селения протекает. А там видно будет, как судьба распорядится. А сейчас работай спокойно, а я в дом пойду, помогу твоей жене свадебный наряд шить.

Зашла старушка в дом, рассказала, всё как есть, а Злате говорит:
- Пока мы с матерью свадебное платье шить будем, сходи в горы к Ведьминой пещере. Живёт там моя старшая сестрица, колдунья она, охраняет волшебную кудель. Попросишь у неё горсточку этой кудели да принесёшь мне. Как пещеру найти знаешь?

- Знаю, - отвечает девица, - недалеко она, к вечеру дойти можно. Да вот только никто туда не ходит — страшное там место, тропинка молотыми человеческими костями посыпана, никто в живых не остаётся, кто осмелится ступить на неё.

- А ты свой страх перебори, - отвечает старуха, - подумай, что лучше: в огне сгореть, посёлок погубить или в неизведанное ступить. Глядишь, и счастье своё найдёшь — всякое бывает в жизни.

- Правду говорите, бабушка, - подумав, молвила Злата и вышла из дома.
Поднимается девушка в горы, мысли гнетущие от себя гонит. Вот и снежноягодник показался, значит пещера близко. Ветви под тяжестью белых плодов до земли свесились, тропу прикрывают.

Злата с опаской раздвинула ветви, под ногами блеснула зловещей белизной тропа. Жутко стало девушке, да ничего не поделаешь — решила идти, отступать дочери кузнеца негоже.
Шаг, другой, третий сделала, а дальше ноги сами понесли её, страх забыв.

Вскоре тропа закончилась, ветви старого куста, словно хлопьями снега усыпанные,  переплелись, преграждая путь. Девушка до сумерек провозилась, распутывая клубок ягодный. А как пробралась сквозь преграду, ахнула — перед ней лежала, свернувшись клубком, огромная белая змея. Крохотную головку украшал пучок седых волос, хвост прикрыт белоснежной ажурной накидкой из горного льна*.

Увидев незваную гостью, змея неприветливо прошепелявила:
- Зачем пожаловала в мои владения, неразумная? Смерти захотела?

- Не серчайте на меня, - отвечала Злата, - ищу я старую колдунью, хочу попросить у неё горсточку волшебной кудели.

- Ох, не сидится моей сестрице дома, бродит всё по свету, не может жить без добрых дел, - проворчала змея, приподнимая голову.

- Так это вы и есть? - только и успела произнести Злата, закашлявшись от удушающей пыли, что поднялась — это змея затрясла головой, окутав себя белым облаком.
Через миг вместо змеи перед девушкой появилась дряхлая старуха в белом одеянии, её седые волосы были стянуты на затылке в пучок, а по земле тянулась белоснежная накидка.

- Заходи в дом коли пришла, рассказывай о своём несчастье, - сказала колдунья.

Злата, не мешкая, поведала обо всём и попросила немного волшебной кудели.

- Сначала заработай кудельку, потом и проси, - по-старчески ворча, сказала хозяйка, - всё вам, молодым, бегом подавай.

- Да, я не против работы, отвечала девушка, - что делать надо?

- Вон видишь, волокна горного льна лежат. Как следует расчеши их, тогда и получишь награду волшебную.

День, неделю, месяц Злата работает — всё недовольна старуха куделью. Вот уж и последний день назначенного Огню срока подошёл. Наконец колдунья потеребила в руках волокно, улыбнулась и говорит:
- Молодец, юная рукодельница! Работы ты не боишься. Страх свой пересилила. Забирай награду да поспеши домой — завтра жених явится.

Как напомнила старуха о женихе, Злата мигом выскочила из пещеры и домой побежала, прижимая к груди волшебную кудельку.

На пороге её уж встречают мать со странницей. Девушка подала кудель старушке и спрашивает:
- Что дальше делать?

- Всё, что надо, милая, ты уже сделала. Теперь в баньку беги, смой с себя пыль горную да отдыхай, завтра день не лёгкий предстоит тебе.

Наутро мать одела Злату в платье до пят из тончайшего льняного полотна, перчатками ажурными руки укрыла, на голову невесомую вуаль набросила — краше принцессы стала девушка. 

Следом подошла старушка-странница и сверху наряда свадебного накинула прозрачную, снежно-белую накидку, а в руку подала голубовато-белый платочек красы невиданной.
- В этой накидке из горного льна тебе Огонь не опасен, смело подходи к нему, бери за руку да к речке веди. А там, будто нечаянно, брось в воду платочек, что я сплела из кудельки волшебной, да попроси жениха достать его.

Взяла Злата платочек волшебный и к речке направилась А там уже Огонь её ожидает. Как увидел невесту в свадебном наряде, совсем голову потерял: руки к ней простирает, волосы огненные по ветру развеваются, искрами разлетаются, да как только касаются одеяния невесты, вмиг гаснут.

Девушка подошла к Огню, за руку взяла и приветливо молвила:
- Здравствуй, жених мой огненный!

Вдруг платочек выскользнул из её руки, в бурную речку упал и помчался по течению.

- Ай-ай-й, - заголосила девушка, - подарок матушки загубила!

Бежит вдоль берега, хочет в  воду прыгнуть. Огонь подскочил, её оттолкнул от волн бушующих, сам в воду прыгнул. Тотчас пар его окутал, ничего не видно, только платочек за поворотом белеет.

А Огонь не отстаёт. Вот заветный платочек рукой схватил, и в тот же миг пар рассеялся, а среди волн молодец плывёт, платочком Злате машет.
Выбрался на берег, стряхнул брызги холодные, к девушке подошёл, обнял и говорит:
- Спасибо тебе, Златушка! Спасла ты меня от чар колдуна злого.

Смотрит девушка на молодца, сердечко трепещет, душа радуется, думает: "Вот он, мой суженый... ".

Так вот счастливо и закончилась эта удивительная история.

* Горный лён, каменная кудель, волшебная кудель - так в старину называли асбест

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.12.2016 14:29
Сообщение №: 161833
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте, друзья!!! Я вернулась.

В память об отце

Мои дорогие читатели и коллеги!

Пошёл пятой год, как из жизни ушёл мой любимый, незабвенный папочка.
В память о нём я добавила девичью фамилию. И теперь я на "Прозе", ФБ Людмила Белан-Черногор.

Мой прадед по папиной линии, Каленик Черногор, - выходец из Черногории. В селе, что на Черкащине, где родился папа, было много представителей этого замечательного народа. Одна из прабабушек по маминой линии тоже черногорка с красивым именем - София.

В 1943 году папа, приписав себе 8 месяцев жизни, чтобы не отказали в военкомате, добровольцем пошёл на фронт.

Дошёл до Кёнигсберга. В 1950 году женился на замечательной девушке Нине из своего же села.

Так мои родители стали одними из первых жителей Калининграда, западного оплота нашей большой страны.

Мама закончила Калининградский пединститут, папа - заочно военное училище.
В запас папа ушёл подполковником, и родители вернулись на родину, в Черкасскую область. Папа после ухода на пенсию работал начальником районного ДОСААФ.

В один из последних месяцев жизни папа спросил меня: "Ты напишешь о нас с мамой?" Я ответила, что напишу.

Но мне, сказочнице, так сложно писать о реальной жизни. Много раз начинала писать, но слёзы застилали глаза, горький комок давил грудь...

Время настало, и вот немного я написала. Чувствую, придёт час, смогу написать больше.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 25.09.2017 09:31
Сообщение №: 173796
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 31 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры