Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Мудрый Тисс

 
                   "Мудр только тот, кому давала уроки Природа"
                      (Древнегреческий философ Пиндар)

   В одном из стародавних королевств на придворцовой площади рос величественный старый Тисс. Кто и зачем вырастил это ядовитое дерево вблизи людских жилищ никто не знал.
   Но вот что было удивительно: Тисс уважали и почитали все жители страны, берегли его как реликвию, как святыню.
   Рассказывают, что в былые времена часто приходили к нему девушки и просили:
 - Дай мне своё семечко, могущественное дерево.
 - Зачем тебе яд, неразумноё дитя? - спрашивал Тисс.
   И девушки рассказывали ему истории своей несчастной любви и умоляли дать семечко, чтобы отравить разлучницу.
   Дерево отвечало:
 - Яд я тебе не дам - ты задумала злое дело. Иди по жизни с добрыми помыслами, и судьба улыбнётся тебе.
   Приходили к нему и молодые юноши, прося о том же. На это мудрый Тисс говорил:
 - Коварное дело замыслил ты. Какой из тебя будет после этого мужчина, воин? Иди и в честном поединке с соперником решай свои споры.
   А однажды пришёл к нему королевич - будущий наследник престола - и властно сказал:
 - Дай мне своё самое ядовитое семечко!
   Тисс насторожился и спросил:
 - Зачем тебе, будущему правителю, яд?
 - Мой отец - король - стар и немощен, он уже не может управлять страной, а мне трон не хочет передавать...
   На это дерево грозно ответило:
 - Не тебе решать такие дела. Если действительно хочешь быть полезным своему народу, помогай отцу править королевством и расскажи ему о своих подлых намерениях.
   Задумался молодой королевич и, понурив голову, удалился в свои покои.
Долго не появлялся он на людях, размышляя над словами старого дерева, наконец явился к королю и, склонив голову, поведал ему о своих дурных замыслах. А потом предложил отцу свою помощь.
   Ничего не ответил король. Но через некоторое время призвал королевича к себе и передал ему королевскую власть.
   Так и повелось в стране - к Тиссу приходили люди со своими думами, сомнениями, и для каждого находил он нужные слова.
   Как-то к нему подошёл маленький мальчик и спросил:
 - Дедушка Тисс - вы ядовитое растение. Какую вы пользу приносите? Почему вас так уважают и ценят?
   Старый Тисс ответил:
 - Всех нас создала Природа, а она ничего зря не делает. У каждого - своя жизнь, от каждого - своя польза. Моими семенами кормятся птицы: ярко-красная мякоть моих шишкоягод неядовита. Зайцы и олени могут поедать хвою тиссов - им наш яд не опасен.
Я никому вреда не делаю, - продолжал говорить Тисс, - И предостерегаю людей от соблазна сделать злое дело. Людей Природа наделила умом. Вот они и должны понять, как использовать этот щедрый дар.
   Малыш задумался, а потом сказал:
 - Я буду думать, прежде чем совершать поступки.
 - Ну вот и молодец! - ответил старик.
   А однажды к дереву подошёл чужестранец и сказал:
 - Уважаемый Тисс, я проделал долгий путь, чтобы найти вас. Рассказывают, что в вашей стране процветает справедливость и добропорядочность, и в этом - ваша заслуга. А в моей стране много зла и насилия. Дайте, пожалуйста, мне ваше семечко. Я хочу вырастить у нас такое же дерево.
 - Благородное дело задумал ты, добрый человек! А знаешь ли ты, чтобы вырастить тисс потребуется ни одно поколение садовников.
 - Есть у меня молодой помощник. Он ценит Природу, добр душой и предан мне. Ему я и передам своё дело, - ответил пришелец.
 - Тогда в добрый час! - сказал Тисс и, тряхнув своей самой красивой веткой с сочными плодами, бросил садовнику одну шишкоягоду.
   Путник поклонился старому дереву, поблагодарил его и, не мешкая, отправился в свою страну.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:28
Сообщение №: 64364
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Багульник, вереск и голубика

 
     Эта история произошла очень давно, когда на земле не было городов. Люди жили небольшими поселениями, а некоторые семьи обосновывались на отдаленных хуторах.
    
     На одном из таких хуторов жили два брата, у которых была пасека. Пчеловодством занимались дед и прадед, а отец перед смертью завещал им семейное дело. Но и без этого повелеия сыновья не представляли свою жизнь без пчёл.
     Их мать умерла рано, сразу после рождения младшего сына, Вереса, который рос болезненным и слабым ребёнком. Отец много работал, поэтому Вереса выходил и вырастил  старший брат - Багул.
    
     После смерти отца Багул ещё некоторое время посвящал свою жизнь только Вересу: он обучил его искусству пчеловода, научил проходить по самым топким местам верховых болот, которые простирались далеко за хутор.
    
     Однажды Багул сказал младшему брату:
 - Скоро я приведу в наш дом красивую девушку, которая станет мне женой, а для тебя будет сестрой.
    
     Верес очень обрадовался: теперь он сможет проводить больше времени в лесу, на болотах, заниматься пчёлами. От матери ему передалась любовь к растениям, желание узнать о них как можно больше и лечить людей дарами природы.
    
     И вот настал долгожданный день, когда в их доме появилась Голубушка, как называл её старший брат. Рядом с мощным, сильным и властным Багулом она выглядела хрупкой тростиночкой; её огромные тёмно-синие глаза часто заволакивала пелена, как будто она вот-вот расплачется.
     Багул её не обижал, он безумно любил свою юную жену, но такой уж он был по натуре: грубоватый, немногословный и замкнутый.    

     Голубушка старалась встать пораньше. переделать все домашние дела и убежать в лес или на болота - к Вересу. Они были очень похожи: их души, как две половинки, стремились друг к другу. Когда они были вместе, то почти не разговаривали, без слов понимая один другого. Молодые люди сами не осознавали, что это и была любовь, любовь, о которой мечтают, которая редко встречается в реальной жизни.
    
     Багул стал замечать, что Голубушка реже  обнимает его и целует, спеша на болота или в лес, а Верес стал сторониться брата, чувствуя себя виноватым. Между братьями всё чаще возникали  перебранки, которые переросли в ссоры. А когда старший брат замахнулся на Вереса, собираясь ударить, Голубушка не выдержала и убежала на болота, к своим любимым кустарничкам - клюкве и бруснике.
    
     Она бежала по топкому болоту, не замечая, что приближается к опасным местам. Из её глаз непрестанно сыпались крупные слёзы, которые, падая на болотный мох, превращались в синие ягоды, покрытые сизым налётом, словно омытые горькими слезами.
    
     Кустики брусники и клюквы шептали девушке вслед:
 - Остановись, остановись, там опасно...
     Но Голубушка продолжала идти по болоту, став почти невесомой от выплаканных слёз, и говорила:
 - Я останусь с вами, мои милые сестрицы, я останусь с вами...
    
     Так она и осталась на болотах, превратившись в замечательную ягоду - голубику, родную сестру клюквы и брусники. За её целительные свойства и вкус люди называют её болотным виноградом. В отличии от своих вечнозелёных сестёр, листья голубики осенью становятся багряно-коричневыми и опадают на зиму.
    
     Обнаружив исчезновение Голубушки, братья помчались её разыскивать; они до позднего вечера ходили по лесу и болотам и, наконец, увидели на кочке, среди самого топкого места, багряный свет. Подойдя ближе, они поняли, что это любимый шарфик Голубушки освещает опасное место.
    
     Впервые в жизни мужественный Багул заплакал, он остался на болотах охранять свою любимую жену. Со временем он превратился в болотное растение - багульник. обладающее сильным одурманивающим ароматом.
     Багульник - ядовитое растение, он всегда растёт в зарослях голубики, охраняя её от жадных собирателей ягод. Долго рвать ягоды голубики люди не могут - запах багульника вызывает отравление.
    
     Потеряв брата и любимую девушку, Верес решил посвятить свою жизнь людям. Он превратился в красивое вечнозелёное растение - вереск, которое разрослось по верховым болотам, вышло на обочины дорог, зашло в сосновые леса, добралось до сухих песчаных мест, образуя знаменитые вересковые пустоши.
     Вереск - лекарственное растение и прекрасный медонос. Его густой, ароматный мёд, красноватого цвета, терпкий и горьковатый на вкус является одним из самых целебных сортов мёда.
    
     Это романтическое, неприхотливое растение так полюбилось людям, что со временем они стали выращивать его в своих садах. Густые кисти, состоящие из многочисленных мелких лиловых цветков, располагаются на верхушках побегов. Обычно они появляются поздно, в июле-августе, но остаются на кустах долго. Даже отцветая, вереск не роняет своих лепестков, а вместе с ними уходит на зиму.
                                             

                                       Голубика, клюква, брусника - семейство
                                  брусничных; вереск, багульник - семейство
                                  вересковых.  
                                                      
                                  

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:30
Сообщение №: 64365
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Колыбель музыки - Вселенная

 
   Музыка - это язык звуков, она неотделима от природы. Звуки имеют огромное влияние на человеческую психику и на организм в целом. Это воздействие может быть как созидающим так и уничтожающим.

   Как-то ранней осенью мне посчастливилось прослушать серебряную сонату, исполненную ветром на трёх пирамидальных серебристых тополях.

   Был тёплый тихий день. Предзакатное солнце освещало верхушки деревьев. И вдруг невидимый дирижёр - ветер - ласково прошёлся по серебряным листочкам, и они затрепетали, зашелестели, поблёскивая в лучах солнца. Первые звуки осенней мелодии проникли в сознание. Несколько минут ветер, как музыкант-чародей, играл тополиным серебром.

   Соната, иначе и не скажешь, звучала недолго, но в эти мгновения я забыла, что нахожусь на оживлённой улице большого города. Такой завораживающей музыки мне не доводилось слышать. В такие моменты приходит осознание того, что звуки природы, создающие музыку, вечны, как вечна и сама Вселенная.

   Земля появилась на свет более 4-4,5 миллиардов лет назад. В тот период атмосфера нашей планеты не содержала свободного кислорода и биологическая жизнь ещё не зародилась. Почти никаких звуков, только свист ветра, гул извергающихся вулканов, удары падающих метеоритов. Возможно так выглядела Земля в первые миллионы лет своего существования.

   С возникновением растительного и животного мира наша планета ожила и наполнилась звуками. Плеск воды, потрескивание огня, шум листвы, голоса животных - все эти звуки создавали природную музыку, порой спокойную и жизнеутверждающую, а порой - грозную и разрушающую.

   Совокупность звуков, представляющих собой гармонические колебания определённых длин волн, рождают музыку.

   И вот появляется человек - одно из высокоорганизованных звеньев биологической цепочки. Человек - это сложная колебательная система, связанная со Вселенной, поэтому неудивительно, что звуки природы воздействуют на его организм и психику.

   С незапамятных времён музыка играла важную роль в жизни человека. Мыслители и учёные древности считали, что музыка устанавливает порядок во Вселенной, в том числе и в человеке. В то же время она может нести разрушительную силу и сеять хаос в природе и в людях, в частности.

   Сила музыки необычайно велика. М.Лютер сказал: "Музыка есть искусство пророков. Это - единственное искусство, которое наравне с теологией, может успокаивать волнение души и обращать дьявола в бегство".

   Целительными силами звуков люди пользовались издавна. Ещё Гиппократ, отец медицины, практиковал лечение музыкой. Он установил четыре типа темперамента людей и в зависимости от них рекомендовал прослушивание определённых мелодий.

   Он считал, что меланхоликам полезна ясная и возвышенная музыка; флегматикам - мелодии, спокойно входящие в мысли и чувства, без повторения одной и той же музыкальной темы; холерикам - спокойная, немного тягучая, но освежающая музыка; сангвиникам необходима летящая, похожая на танцевальную, мелодия.

   Но поскольку нет людей с чисто выраженным типом темперамента, то при подборе музыкальных произведений следует это учесть.

   Жизнь рождает музыку, а она, в свою очередь, воздействует на жизнь людей. Она может изменить отношение отношение человека к жизни, укрепить его волю, пробудить благородство и доброту.

   "Нет на земле живого существа
    Столь жестокого, крутого, адски злого,
    Чтоб не могла хоть на час
    В нём музыка свершить переворота".
                       (В.Шекспир)
   Но могущество музыки может и погубить человека, и этим её качеством пользовались люди. Например, в Китае в третьем веке до нашей эры был издан закон, в котором говорилось: "Кто поносит высших особ, не должен быть повешен, но играющие на барабанах, флейтах и других музыкальных инструментах должны шумно играть для него без перерыва до тех пор, пока он мёртвым не упадёт...".

   Музыка хранит в себе много тайн и загадок. Интересно, что каждый человек воспринимает её по-своему. У человека прослушивание музыки сопровождается чувством эйфории, вызванным высвобождением дофамина в области полосатого тела головного мозга.

   Установлено, что у людей и животных под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений, вплоть до полной остановки дыхания.

   Проведённые в Японии исследования показали, что у кормящих матерей, слушающих определённую классическую музыку, количество молока увеличивается на 20-100 процентов, а у слушающих поп-музыку - уменьшается на 50 процентов.

   Люди, страдающие амузией, не способны распознавать и исполнять музыку.

   Классическая музыка имеет сильное влияние на человеческий мозг. Предполагают, что музыка оказывает воздействие на анатомическом уровне, делая мозг более подвижным.

   Показательна в этом отношении музыка Моцарта. Она производит успокаивающее действие и улучшает пространственное восприятие; ритмы, мелодии и высокие частоты его произведений стимулируют творческие области головного мозга.

   Девид Вэйс сказал в предисловии к своему роману "Возвышенное и земное", что Моцарт писал свои произведения предельно просто и ясно. А Александр Пушкин написал: "Ты, Моцарт, - бог и сам того не знаешь".

   Прав был Фр.Шопен, когда сказал, что музыка не имеет отечества, что её отечество - вся Вселенная. Звуки всегда жили и будут жить во Вселенной. Это и биение Солнца, звучание атмосферы Земли, а также другие звуки, порождаемые звёздными ветрами.

   Впервые космические звуки записал американский исследовательский спутник "Воятжер". В США был выпущен диск с космической музыкой. Но это не те звуки, которые воспринимаются человеческим ухом. В космосе могут распространяться электро-магнитные волны. Они и были записаны спутником, обработаны и перенесены в слышимый диапазон звуковых волн.

   Космические звуки, как считают некоторые специалисты, способны исцелять человека от многих заболеваний.

   


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:37
Сообщение №: 64369
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Говорящий Родник

 
   
    Из цикла "Удивительные приключения Арника"

    Как-то летним днём Арник и его дедушка отправились в лес.
Обычно такие прогулки дарили мальчику какую-нибудь находку: то корягу замысловатую найдёт, то орешек белочка сбросит, то растение неизвестное увидит.

   А в этот раз ничего интересного не происходило. И когда дед присел на поваленное дерево передохнуть, внук побежал по неглубокому каменистому оврагу на поиски приключений. Он продвигался по едва заметной тропинке, вдоль которой росли махонькие цветочки - незабудки. Они, словно голубая ленточка, тянулись по оврагу и увлекали путника за собой.

   Вскоре Арник очутился на берегу небольшой речушки. Немного поплескавшись в тёплой воде, он вернулся к деду. Но на месте ему не сиделось: незабудковая дорожка призывно колыхалась, приглашая за собой в глубь леса.

   И мальчик пошёл по ней. Заросли становились всё гуще и непроходимее. Арник присел возле незабудок и подумал: "Куда они меня ведут?"

Вдруг тонкие стебельки заволновались, нежно зашелестели и послышался тихий голосок:
 - Люди давно забыли эту тропу. А мы многое помним, недаром нас называют незабудками.
 - Что же вы помните? - прошептал мальчик.
 - Мы храним память о Говорящем Роднике. Когда-то, очень давно, злой человек погубил его, - ответили цветы.

   В это время донёсся голос деда:
 - Внучек, ты где? Нам пора домой!

 - Мне надо идти, но я к вам обязательно вернусь, - сказал Арник и убежал.
По дороге домой он сообщил деду:
 - Сегодня я видел необычные незабудки. Они растут узкой полоской вдоль оврага и уходят в глубь леса. Эти цветы что-то знают о Говорящем Роднике.

   Старик задумался, потом произнёс:
 - Когда я был таким, как ты сейчас, прадед рассказал мне удивительную историю. Вот послушай.
В глубине леса невдалеке от огромного камня-валуна бил из-под земли ключ. Вода в нём была необычайно чистой, вкусной и говорливой. Люди называли этот источник Говорящим Родником.

   А ручей, который питался водой из этого ключа, получил имя - Звенящий. Ручей бежал в речку, протекающую через посёлок и впадающую в большую реку. Речка наша давно обмельчала, а ручья и вовсе нет, - закончил свой рассказ старик.

 - Дедуля, а может незабудковая тропинка проходит там, где когда-то протекал Звенящий Ручей?
 - Всё может быть, внучек, - сказал дед.

   На следующий день Арник собрал своих друзей и рассказал им всё, что узнал про Говорящий Родник. Ребятишки сразу же побежали в лес. Через некоторое время они оказались перед непроходимыми дебрями.

   Вдруг захрустели ветки и послышалось сопение какого-то зверя. Дети притихли. А из зарослей показалась бурая морда медведя с удивительно добрыми и умными глазами. Путешественники осмелели, а один из них произнёс:
 - Уважаемый Медведь, помогите нам пройти по этой заваленной тропе. Мы ищем Говорящий Родник и хотим его спасти.

 - Доброе дело затеяли вы, ребятки. Помогу я вам, - ответил Медведь.
 - А вы не знаете, что случилось с Родником, - поинтересовался Арник.
 - Знаю. Сейчас я расскажу об этом.

И косолапый житель леса поведал детям такую историю.

   В давние времена к источнику часто приходили люди: воды прозрачной напиться да рассказы его послушать. А поговорить Родник любил, знал он много: как Земля народилась, как растения, животные и люди появились, как они жили.

   Обнажды пришёл к Роднику недобрый человек. Сел везле ключа и говорит ему:
 - Ты меня позабавь своими сказками, а я подремлю.

   В это время птицы певчие собрались- концерт устроили. Ветерок листвой заиграл, ручеёк звонче зазвенел, перескакивая с камня на камень.

   Не понравилось это путнику, начал он браниться:
 - Что так шумно в лесу? - Ни отдохнуть, ни поспать невозможно.
Родник ему отвечает:
 - Злой ты человек, видно. Всё живое тебе мешает. Иди своей дорогой, коль не нравится у нас.

   Разозлился мужик и закричал:
 - Да, как ты смеешь, вода лесная, мне указывать?!
А Родник спокойно говорит:
 - Опомнись, человек. Возомнил ты себя хозяином Земли и всего живущего на ней. А ведь ты такой же, как и все.

 - Ишь разговорился! Я вот тебя сейчас утихомирю, - заорал путник и начал забрасывать ключ камнями.

   Увидел это Ветер, хлестнул мужика по спине и сказал:
 - Будь же ты зверем ужасным, гордец этакий.
И превратился человек в чудище страшное. Разбушевалось оно: камень-валун подняло и на Родник бросило, деревьев много повалило, тропу забросало и в чащу убежало.

   С тех пор вода ключевая ушла под землю. А люди перестали сюда приходить.

   Закончив рассказ, Медведь принялся расчищать тропу. Ребятишки пошли следом за ним и вскоре увидели огромный замшелый камень. Земля вокруг него была влажной и заросшей незабудками. Медведь откатил валун, и из-под земли донёсся глухой голос:
 - Давно не видел я солнца тёплого и неба ясного. Спасибо вам, добрые жители Земли, за спасение.

   Голос Родника становился всё звонче и яснее, а вода из него потекла по незабудковой тропе.

   Со временем ожил Звенящий Ручей и понёс подземные воды в речку. А жители посёлка, как и прежде, стали приходить к Говорящему Роднику: воды чистой напиться да рассказы его послушать.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 20:21
Сообщение №: 64433
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

О чём могут рассказать деревья?

Как-то осенью, гуляя в старом парке, я обратила внимание на дуб, которому было не меньше ста лет. Дерево в расцвете сил, как для дубовой продолжительности жизни, но каким-то удручённым и нерадостным он казался. Невдалеке любовалось своим багряным одеянием молодое деревце – дубок из рода красных дубов.

Выйдя из парка, в одном из дворов увидела пожилую берёзу – ещё стройную красавицу. Она легонько перебирала своими жёлто-янтарными листочками, словно приглашая к разговору. Я прислушалась, и вот какую историю она мне поведала.

В старом заброшенном парке безраздельно господствовал могучий дуб. Он методично приумножал своё богатство, не гнушаясь никакими средствами. Все деревья и кустарники обязаны были сдавать ему урожай. Рябина недолго красовалась своими ярко-оранжевыми плодами, боярышник не успевал досыта накормить своих помощниц-птиц – всевидящий дуб всё подгребал под себя.

Зная о полезных свойствах и цветов и плодов бузины, хозяин парка злился и размышлял, что же выгоднее: цветы ободрать или дождаться ягод. Больше всех доставалось нежным белоствольным берёзкам: дуб безжалостно обрывал их почки и выкачивал сок – аптекари щедро платили за этот товар – многие деревца погибали, не успев зацвести и оставить после себя потомство.

Правда, одну берёзу этот парковый варвар признавал: приглянулась она ему за ум и кроткий нрав. Вот берёза, по наивности своей, и попала в его сети: долгие годы верой и правдой служила, изо всех сил стараясь сохранять справедливость. Где хитростью, где лаской она, как могла, добивалась уменьшения поборов и бережного отношения к растениям. Но ... всему бывает предел – прозрела и берёза: уставшая, измученная она решила покинуть тирана.

Вот тут-то оскорблённое самолюбие и показало себя во всём своём безобразии.
– Ты мне нужна, – говорил он и нежно улыбался. А когда это не подействовало, он хлестнул её своей крепкой рущищей по нежному стволу. Берёзка пошатнулась и, не проронив ни слова, отошла на безопасное расстояние. Все подневольные, затаив дыхание, наблюдали этот поединок.

Тогда дуб, льстиво улыбаясь, приподнёс берёзе букет восхитительных хризантем и снова произнёс:
– Ты мне нужна! Кто мне будет подсчитывать прибыль, кто будет разговаривать с моими работниками?!...

Неожиданно появилась юная дубиха, никто и не заметил, когда она успела вырасти и повзрослеть. Осень вступала в свои права, и листва у юной прелестницы окрасилась в малиново-красный колер, а листья у неё были – заглядение – изящные, слегка напоминающие кленовые.

Дуб оторопел и забыл обо всём на свете – он не отводил взора от молоденькой кокетки. Прошло несколько лет. Юная особа, из рода красных дубов, беспрепятственно властвовала в парке.

Могучий дуб, превратившись в покорного слугу, молча сносил прихоти судьбы, выпавшие на его долю, вспоминая счастливые времена, когда его боготворила наивная берёзка.

Молодая тиранка жила в своё удовольствие – невдалеке юные красные дубки с благоговением ловили взгляды своей госпожи.

Берёза, умудрённая жизненным опытом, перебралась из паркового беспредела во двор приветливой хозяйки и спокойно доживала свой век, рассказывая многочисленные истории из парковой жизни.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 08.10.2014 10:48
Сообщение №: 64520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Какие тайны хранят болотные топи?

 
Колёса поезда размеренно постукивали на стыках. Попутчики делились сокровенными историями, тайнами, а порой и просто вымыслами. Один из таких рассказов помнится до сих пор. Чего в нём больше – правды или мистики, неизвестно...

Несколько лет тому назад в одном из таёжных посёлков произошла ужасная трагедия: в трясине погиб десятилетний мальчик. В тот день он вместе с друзьями пошёл за ягодами. Топи мальчик знал лучше, чем иной садовник – свои владения. Его мать, учитель биологии, и отец, научный сотрудник заповедника, часто бывали с сыном на болотах. Родители научили ребёнка пробираться по самым коварным местам зыбучего, зелёного покрова земли.

Гуляя по болотам, они любовались прозрачной водой так называемых «окон», берега которых представляли собой страшные ловушки: тонкие торфяные прослойки, а под ними – водяные пропасти. Осторожно обходя полянки, покрытые сочной зеленью и яркими цветами, отец предупреждал, что слабый торфяной пласт этих коварных цветников скрывает под собой бездонные пучины. Даже мелкие зверьки, забежав на такую поляну, рискуют провалиться и погибнуть.
 
Мальчик научился безошибочно распознавать опасные места; знал, как необходимо действовать, провалившись в трясину. И это трагическое происшествие не укладывалось в голове несчастной матери: её рассудок медленно угасал. В начале учебного года к ней зашёл сосед, её бывший учитель. Он сказал:

– Ириша, пойди сегодня на болото. Поговори с ним.

Безумные, полные боли и безнадёжности глаза женщины блеснули:

– Что вы такое говорите, Иван Фёдорович? Как можно разговаривать с этим безжалостным монстром?!..

– Сходи, милая, послушай старика, – повторил учитель, выходя из дома.

Ирина в недоумении посмотрела ему вслед. Да, было время, когда она любила тихое безмолвие болот, могла часами рассказывать сыну о его растительности и обитателях. Теперь же всё безвозвратно изменилось. Но в словах старожила тайги было что-то такое, что заставило молодую женщину сдвинуться с места и отправиться на болота.

Она шла как во сне, не замечая ничего вокруг. Подойдя к топям, Ирина вдруг оживилась:

– Вот тут я и останусь, это моё болото, моё болото... – повторяла несчастная.

Теперь она сознательно брела по зелёным берегам «окон», но какая-то неведомая сила не давала ей провалиться: она словно парила над зыбучим зелёным безмолвием.

Внезапно женщина остановилась и увидела в прозрачной водной глади своё лицо: безумные глаза горели, выдавая смятение и душевную боль. И она закричала, закричала так пронзительно и тоскливо, что испуганные птицы помчались к своим деткам, травы и ягодники прижались к топкой земле, одинокие берёзки застыли в оцепенении. Всю боль материнского сердца, всю тоску израненной души вложила она в этот крик:

– Что же ты наделало, чудище безжалостное? Что ты наделало? Зачем забрало моё дитя? Зачем-м-м?

Невыносимая тишина и покой окружали её. И вдруг она услышала спокойный, добрый голос:

– Не вини меня напрасно. Не терзай себя. Ты ведь знаешь, твой сын был неизлечимо болен; знаешь, какие мучения ему предстояло перенести. Прости меня, отпусти его душу.

Ирина молча слушала, напряжение начало отпускать её.

А невидимый голос продолжал:

– Возвращайся домой и береги себя – в тебе зародилась новая жизнь.

– Кто ты? – прошептала женщина.

– Я – дух болот, и многое знаю. Иди домой, успокойся и живи... В Природе ничего зря не происходит.

Наконец Ирина очнулась и осмотрелась: она стояла на цветущей полянке, которая готовилась поглотить свою жертву. Неожиданно в ней проснулся инстинкт самосохранения и будущего материнства, и она, каким-то чудом, выбралась на безопасное место.

Смастерив корзинку из листьев камыша, Ирина насобирала ягод. Вернувшись домой, она испекла пирог, заварила таёжный чай – из бадана – и с нетерпением стала ожидать возвращения мужа.

Через девять месяцев она родила девочку, а спустя год вернулась в школу...

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 08.10.2014 12:19
Сообщение №: 64547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Фея ядовитых растений

  

   Как-то летним дождливым днём Белена, росшая под забором дачного участка, задумась о своей нелёгкой судьбе:
 - Обзывают меня люди, пинают, в сад не пускают. А ведь моих сестёр выращивают в специализированных хозяйствах и в медицине используют... У всех растений есть феи, которые оберегают их, словами добрыми ласкают. Может и у ядовитых растений есть фея? Пойду-ка, поищу.
   
   Сказала так и в путь отправилась. Смотрит в канавке ворох зелёных побегов лежит: листья резные, цветочки зеленовато-белые.
 
 - Что ты здесь валяешься, Переступень? - спрашивает, - Тебя растили, не обижали, целое сухое дерево выделили - плетись по нему и радуйся жизни.
 
 - Да так оно и было. А в этом году посадил хозяин заморскую красавицу из нашего тыквенного семейства - момордику. А она вредной оказалась, разболтала моим братьям и сёстрам, что я ядовитый. Вот они меня и выгнали с участка.
 
 - Поднимайся! Сегодня пасмурно, дождливо - хорошая погода для путешествия. Пойдём нашу спасительницу искать - фею ядовитых растений.
 
 - Пойдём, соседка! Лучше в пути погибнуть, чем лежать, сложа побеги.
   
   Идут они, а навстречу им Наперстянка бредёт, слезами обливается.
 
 - Что с тобой, дорогая? - спрашивает Белена, - уж тебя-то за превосходное цветение хозяйка лелеяла пуще других садовых растений.
 
 - Были хорошие времена. Да в этом году привезли на лето к моей старушке внуков, а она, вместо того, чтобы объяснить им, что нельзя трогать ядовитые растения, взяла да и выбросила меня за ворота. Вот такая она, человеческая благодарность: нужен - растят, а лишним становишься - вышвыривают...
 
 - Не горюй! Пойдём с нами, искать нашу фею-защитницу.
 
 - А что? Есть и у нас фея? - обрадовалась Наперстянка.
 
 - Поищем, узнаем, - ответил рассудительный Переступень.
   
   Идут они втроём, потихоньку разговаривают о человеческих поступках несправедливых.
   
   Вдруг Белена услышала слабый голосок, доносящийся из-под куста:
 - Сестричка, подойди сюда, помоги подняться.
   
   Подошла она, а там Красавка лежит: лиловые цветочки-колокольчики оборваны, стебель помят, еле дышит бедная.
 
 - Кто ж тебя так, милая, обидел? - спросила Белена, помогая сестре подняться.
 
 - Да вот проходили мимо две школьницы, увидели меня и потрепали, приговаривая, "что ты здесь разрослась, зараза ядовитая."
 
 - Пойдём с нами фею искать, - предложила Наперстянка.
   
   Идут вчетвером, переговариваются, завидев людей, за кустами прячутся. Дачные участки прошли и в лесопарк попали. А там, на лужайке, как будто злодеи пробежались: заросли вороньего глаза потоптаны, помяты; синие ягоды оборваны, подавлены.
 
 - Что здесь произошло, Вороний Глаз? Кто так поиздевался над тобой? - спрашивает Наперстянка.
 
 - На днях приходили туристы из города, - ответило покалеченное растение, - Как увидел меня один мальчишка, захотел ягод нарвать, а его мамаша подбежала и давай меня топтать. тут и старший брат подоспел и начал палкой сшибать мои ягоды. И что за существа, эти люди, - только о себе думают. А ведь мои ягоды птицы едят, для них мой яд не опасен.
 
 - Ладно, друг, забудь эту печальную историю. Пойдём с нами фею искать, - сказал Переступень.
   
   Прошли они лесок и очутились на тропинке, ведущей к саду. Смотрят, растёт возле ворот раскидистое хвойное дерево, одетое в гладкую красноватую кору.
 
 - Это же тисс, наш брат по несчастью, - очень ядовитое растение, - проговорил Вороний Глаз.
   
   Тисс, заметив путников, приветливо помахал веткой и спросил:
 - Куда вы путь держите? Заходите к нам, передохните.
 
 - Мы фею ищем, которая защищает ядовитые растения, - ответила Белена.
 
 - Ну тогда вы уже пришли. Здесь живёт наша фея. В этом саду собрано множество ядовитых растений. Наша хозяйка - известный в городе биолог. К ней часто приводят на экскурсию детей из детских садов и школ. Она показывает им наши растения и рассказывает о их полезных свойствах. А ещё она знает много историй о нас, которые с удовольствием слушают посетители. Люди из города её так и называют - "фея ядовитых растений"
   
   В это время из калитки вышла женщина. Она поспешила к растениям-путешественникам:
 - Заходите поскорей, устраивайтесь поудобней. Находите себе уютные места, - хлопотала вокруг них добрая фея, - Сейчас я вас напою, земельки свежей подсыплю - вы и оживёте...
   
   Через несколько дней переселенцы прижились на новом месте, успокоились и радовались жизни - ведь теперь и у них была своя фея.
   
   А когда приходили  экскурсии, они с интересом слушали истории про ядовитые растения, которые рассказывала людям хозяйка сада.
 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.10.2014 14:36
Сообщение №: 64736
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Переступень Белый

 
   Произошла эта удивительная история в давние времена. На окраине горной страны в небольшом селении жила девушка-сирота по имени Зоряна.
   
   Каждый день трудилась она от зари до зари, выращивая цветы для королевского сада. Придворный садовник, забирая рассаду, взлелеянную добрыми девичьими руками, оставлял ей гроши, которых едва хватало на пропитание.
   
   В той стране был обычай: все девушки ходили к старой колдунье. Она давала будущим невестам кусочек какого-то белого корня. Этот корешок надо было положить в туфель и ходить с ним до тех пор, пока в доме не появятся сваты.
   
   Пришла как-то к колдунье и Зоряна, но та ей сказала:
 - Тебе помочь я не могу. Своё счастье ты найдёшь сама.
   
   Пролетел год-другой - ничего не изменилось в жизни сироты. Бедная девушка совсем загрустила.
   
   Однажды, прийдя на бабушкину могилу, она горько расплакалась и вдруг вспомнила, как бабуся ей бывало говорила:
 - Высоко в горах, на скалах, растёт дивное растение, которое принесёт тебе счастье.
   
   На следующий день Зоряна отправилась на поиски волшебного растения. Дошла она до подножия гор, а куда идти дальше - не знает: где та заветная скала, на которой живёт благодатное растение?
   
   Неожиданно впереди проскользнула ящерка. Девушка глянула ей вслед и увидела едва заметную тропу, на которой были разбросаны чёрные ягоды.

   Вот Зоряна в горы поднимается, а ягодки ей дорогу указывают. Чем выше в горы, тем больше ягод становится. Девушка уже по скалам карабкается. А со всех сторон обрывы крутые подступают, её дальше не пускают.
   
   Села Зоряна на камень, да и не заметила как уснула. Утром просыпается она в зелёном шатре. Со скал спускаются побеги неизвестного растения: листья у него немного шероховатые, резные, а зеленовато-белых цветочков - видимо-невидимо.
 - Красота-то какая, - подумала путешественница и вдруг слышит:
 - Доброе утро, Зоряна! Вот ты и пришла ко мне. Твоя бабушка сказала мне однажды: "Помоги моей внученьке, совсем одна она останется после моей смерти".
 
 - Кто Вы? - спрашивает девушка.
 
 - Я - Переступень Белый из семейства тыквенных. Не любят меня люди - ядовитое я растение. Да ведь не знают они о моих лечебных свойствах. Тебе про них я всё расскажу; будешь людей лечить - ценить тебя станут.
   
   И Переступень рассказал девушке, как использовать его белые корни при лечении многих болезней.
 
 - Спасибо, доброе растение! - поблагодарила Зоряна.
 
 - А теперь отправляйся домой. Как увидишь чёрные ягоды на тропинке, наступай на них,чтобы семена земли коснулись - вырастут там мои дети, вот их и будешь использовать для лечения.
   
   Так и сделала Зоряна.
   
   Год прошёл, второй и третий наступил. Разросся переступень, до хижины дошёл, оплёл и её и старенькую изгородь.
   
   Как-то по селению разнёсся слух: у королевского сына, Марко, болезнь неизлечимая приключилась.
   
   Зоряна накопала корней переступня и, явившись во дворец, сказала:
 - Государь, дозволь мне полечить твоего сына.
   
   Король, разуверившись во всех докторах и знахарях, позволил девушке лечить Марко.
   
   Прошло три дня, и принц поднялся на ноги. А ещё через три дня забыл, что был когда-то болен. Король спросил у Зоряны:
 - Какую награду ты хочешь, милая девушка?
 
 - Мне ничего не надо. Это моя судьба - лечить людей, - ответила она и покинула дворец.
   
   А так уж случилось, что кусочек корешка затерялся да в сапог принца попал. Ходил Марко с тем корешком до тех пор, пока не привёл он его к старой хижине, в которой жила Зоряна.
   
   Судьба ли их свела или чудо какое - полюбили молодые люди друг друга, свадьбу сыграли и зажили счастливо.
   
   Зоряна хоть и принцессой стала, но не забыла своё предназначение: до глубокой старости лечила людей травами разными и словами добрыми.
   С тех пор знающие люди переступень белый почитают и другим о нём рассказывают.

   Cправка:
   Переступень белый - брат наших любимых овощей: огурца, кабачка и тыквы - очень ядовитое растение.
   Издавна знахари использовали его для лечения множества заболеваний.
В наши дни фармацевтическая промышленность выпускает медицинский препарат акофит, в состав которого входит корень переступня.

   Особенно популярно это растение в Закавказье, где его называют "кавказским женьшенем".

   В старину переступень считали оберегом от укусов змей и бешеных собак.
   В средние века в Германии его применяли в качестве приворотного зелья: кусочек корня надо было положить в туфель, приговаривая при этом :"женихи, спешите ко мне".


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.10.2014 14:38
Сообщение №: 64737
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Муравьиный мармелад

 
   Оказывается, не только люди любят мармелад.
Вот какая необыкновенная история произошла в одном муравьином семействе, жившем в глуши старого сада.
   
   Как и среди людей, у муравьёв есть бездельники. Они целыми днями снуют туда-сюда и притворяются прилежными работниками.
   
   Однажды проведала муравьиная Матушка о том, что в её семействе развелось слишком много таких муравьёв. Позвала она их к себе и спрашивает:
 - Вы каждый день кушаете?
 
 - Спасибо, Матушка, кушаем, не голодаем, - отвечают бездельники.
 
 - Так вот, с сегодняшнего дня вы не получите ни крошки еды. Хватит нахлебниками жить, пора и вам делом заняться.
 
 - Пожалей нас, Матушка! Мы от природы такие: не умеем работать.
 
 - Научитесь! - ответила строгая муравьиха.
 
 - Что же нам надо делать? - спросили опечаленные муравьишки.
 
 - В молодости, когда я летала в свадебное путешествие, то побывала на другом берегу реки, протекающей вдоль нашего сада. В тех краях растёт чистотел. Это растение - ядовитое. Люди используют его сок для лечения кожных заболеваний. На семенах чистотела есть белые хрящевидные наросты. Они вкусные и питательные, и для нас не представляют никакой опасности.
   Местные муравьи заготавливают семена и лакомятся наростами всю зиму. Люди даже название придумали этому лакомству - "муравьиный мармелад".
Принесите семена чистотела, и мы разведём его в нашем саду, - сказала Матушка.
 
 - Как же мы найдём это растение?
 
 - Найти его несложно. Стебли у чистотела опушённые, листья двухцветные: сверху - ярко-зелёные, а снизу - сизые. Цветки - четырёхлепестковые, ярко-жёлтые. Плод - стручковидная коробочка с чёрными семенами. А самое главное, у него на изломе стеблей и листьев выделяется оранжевый сок.
   Сейчас чистотел цветёт, пока вы доберётесь, начнут созревать семена. Идите немедленно! - наказала Матушка.
   
   Бездельники, недовольныё таким поворотом судьбы, отправились в дальнюю дорогу. В саду развелось много тли, её сладкими выделениями питаются муравьи, - и путешественники не голодали.
   
   Подойдя к ручейку, который казался  им широкой полноводной рекой, приятели растерялись. Один из них с грустью произнёс:
 - Через реку нам не перейти.

   Другой предложил:
 - Давайте здесь поселимся и будем жить самостоятельно.
 
 - А когда наступит зима, мы погибнем от голода и холода, - сказал самый рассудительный муравей.
   
   В это время мимо пролетал Комарик. Увидев пригорюнившихся путников, он спросил:
 - Что вы тут сидите? На муравьёв это не похоже!
Муравьи-бездельники поведали ему свою печальную историю. Комарик ответил:
 
 - Не переживайте вы так - от работы вреда не будет, только умнее и опытнее станете. Я сейчас приведу Бобра - он вам поможет.
   
   Через некоторое время пришёл Бобёр. Муравьи попросили:
 - Дядюшка Бобёр! Помогите нам перебраться на другой берег.

 - Это лёгкое дело! А вы постарайтесь больше не бездельничать.

   С этими словами речной житель перегрыз веточку ивы и перебросил её через ручей.
 - Вот вам и мостик. В добрый путь! - сказал Бобёр и поспешил по своим делам.
 
 - Спасибо! - закричали ему вдогонку путешественники и проворно побежали по мостику на другой берег. Вскоре они заметили на лугу опушённый стебель какого-то растения. Взобравшись на него и обследовав листья и цветы, друзья поняли, что нашли чистотел.
   На некоторых растениях виднелись коричневые сухие плоды. Чтобы приоткрыть створки стручка, муравьям пришлось потрудиться. Наконец содержимое коробочки высыпалось на землю.
   
   Заполнив зобики семенами, приятели отправились домой. Через несколько дней они вернулись в родной муравейник и предстали перед Матушкой. Она съела несколько белых мармеладин и сказала:
 - Молодцы! Отныне вас никто не будет называть бездельниками. Вы станете садовниками и расселите чистотел по всему саду.
   
   Довольные муравьишки принялись за работу.
   И уже следующей зимой семейство лакомилось питательным муравьиным мармеладом.
   


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 12:36
Сообщение №: 64958
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Дур-трава - белена чёрная

 
                  У тропы стоит неряха,
                  на ней липкая рубаха,
                  на плече кувшин узорный,
                  до краёв с отравой чёрной.

    В одном из стародавних городов жила одинокая женщина по имени Белена. Ещё будучи ребёнком, приблудилась она к людскому жилью и поселилась в заброшенной хижине.
   
    Её желтовато-блеклое лицо, испещрённое тёмно-фиолетовыми жилками никого не привлекало. Да и вела она себя странно: целыми днями возилась с гусеницами и жуками, по ней постоянно ползали пауки, в складках одежды прятались личинки насекомых; от этого женщина выглядела грязной и неряшливой.
   
    Белена носила на плече диковинный сосуд, похожий на кувшин. С этим кувшином приблуда появилась в городке и никогда с ним не расставалась. Загадочная вещь была изготовлена из бересты и украшена резными узорами, горловину сосуда плотно закрывала красивая крышка.
   
    Женщина часто стояла у тропы, обвешанная насекомыми, с кувшином на плече и бормотала какие-то непонятные слова.
    Вреда она никому не делала, но её внешний вид и необычное поведение настораживало людей, и с ней никогда никто не общался. Дети, завидев Белену, разбегались в разные стороны. А старики, проходя мимо неё, ворчали:
 - Сидела бы в своей хижине да ребятишек не пугала...
   
   Однажды в городке появился чужестранец. Заметив Белену, стоящую у тропы, он подошёл к ней и попросил:
 - Дай мне напиться, сестрица.
   
   От неожиданности женщина выронила кувшин. Крышка открылась, и на землю посыпались мелкие, тёмно-коричневые семена.
   
   Увидев семена, путник сказал:
 - Я не ошибся. Ты - моя сестра - Белена. А я - твой брат - Дурман. Давно, будучи маленькой девчушкой, ты пошла в лес и не вернулась. Наш батюшка - глава паслёнового семейства, Паслён Чёрный, - отправил меня на поиски. Вот с тех пор я и хожу по свету, - с этими словами Дурман взял женщину за руку, и они скрылись в лесу.
   
    Жители, наблюдавшие эту необычную сцену, стояли, разинув рты от удивления. А когда опомнились, то увидели, что вдоль тропы начали появляться всходы неизвестного растения. Вскоре показались листья и стебли, покрытые липкими желёзистыми волосками. ...
   
    Спустя некоторое время на растениях раскрылись цветки колокольчиковидной формы. У цветков были грязновато-жёлтые венчики с фиолетовыми жилками и тёмно-фиолетовый зев.
    Растение неприятно пахло, отпугивая животных. Только личинки некоторых насекомых охотно кормились его листьями. Люди с опасением поглядывали на новое растение.
   
    В конце лета на нём образовались семенные коробочки, напоминающие узорные кувшинчики с крышечками. Когда семена созрели, крышечки открылись, и на землю высыпалось множество мелких, тёмных семян.
 - Белена! - воскликнула одна из женщин, наблюдавшая это явление.
   
   Так и стали называть новое растение. Оно поселялось вдоль дорог, возле жилищ и на пустырях.
   
   Как водится, первыми добрались до белены дети: их привлекли семена, похожие на маковые зёрнышки. Среди юных исследователей природы был старший внук местной знахарки. Он знал, что неизвестные растения нельзя трогать, а тем более пробовать их на вкус.
   
   Мальчик разогнал детвору по домам, а сам осторожно сорвал одну нераскрывшуюся коробочку-кувшинчик и отнёс её бабушке. Опытная знахарка определила, что это растение очень ядовитое, об этом она сообщила всем жителям городка.
   
   Со временем, изучив свойства белены, она стала лечить ею многие болезни, приговаривая при этом:
 - Матушка-Природа ничего зря не создаёт. Надо беречь её творения и умело ими пользоваться...
   
   Белену чёрную до сих пор применяют в медицине. Это ядовитое лекарственное растение выращивают в специализированных хозяйствах и используют в производстве лекарственных препаратов.
   
   В дикорастущем виде белена встречается на огородах, пустырях, возле жилищ, вдоль дорог. Все части растения очень ядовиты, особенно семена, почти ничем не отличающиеся от маковых. Употребление белены вызывает серьёзные отравления и может привести к смерти.

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 18:54
Сообщение №: 65032
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Черешня сумасшедших

 
   В давние времена в одном из итальянских городков жила красивая женщина по имени Белладонна. Была у этой женщины неприятная особенность: стоило ей заговорить, как её язык извергал водопад грязных слов.
   
   Старожилы рассказывали, что в детстве девочка, не послушав маминого предостережения, съела в лесу неизвестную чёрную ягоду и лишилась после этого рассудка.
   Со временем её разум прояснился, а сквернословие осталось, как напоминание о непослушании.
   
   Белладонна рано осиротела, и добрые люди помогли ей выжить. Но, зная о неприятной черте её характера, никто с ней не общался.
   
   Вскоре девочка превратилась в прелестную девушку. Многие парни заглядывались на неё и пытались с ней познакомиться. Пока они говорили, всё было хорошо: Белладонна улыбалась, её глаза излучали чарующий блеск.
   Но стоило девушке раскрыть рот, как недобрые и обидные слова неудержимым потоком лились из её прекрасных уст. Парни в ужасе разбегались. И наступило время, когда ни один из молодых жителей не решался подойти к ней.
   
   Так и жила Белладонна - в полном уединении. Природа наделила её искусством вышивания. На всех своих работах рукодельница изображала колокольчатые цветки разнообразных расцветок. Но чаще всего она вышивала буро-фиолетовые цветочки, а возле них - чёрно-фиолетовые приплюснутые ягоды.
   
   Все её работы скупал приезжий торговец. С ним Белладонна не разговаривала: молча отдавала вышитые рубашки, полотенца, покрывала, беря взамен необходимые товары.
   
   Однажды в городе появился странник - седой старик с посохом. Подойдя к дому Белладонны, он попросил:
 - Милая женщина, разреши отдохнуть в твоём домике и дай мне напиться воды.
   
   Услышав в ответ поток злых слов, он участливо посмотрел в глаза несчастной и, стукнув посохом о землю, произнёс:
 - Будь же ты всегда ядовитой, но ... полезной людям.
Сказав так, старик пошёл своей дорогой, а Белладонна неожиданно исчезла. Её тенистый двор зарос неизвестным многолетним растением. С середины лета на нём начинали раскрываться одиночные, поникшие колокольчатые цветки грязно-фиолетового оттенка. А в конце лета созревали блестящие чёрно-фиолетовые ягоды, похожие на небольшую черешню.
   
   Люди по привычке обходили заброшенный дом стороной. Как-то мимо проходила знахарка,  необычное растение привлекло её: своим внешним видом оно словно говорило: "Я - очень ядовитое, но полезное."
   
   С тех пор, как знахарка заинтересовалась новым растением, она поселилась в заброшенном домике. Испытав действие растения на себе, она поняла, что оно обладает страшной силой: вызывает галлюцинации и может привести человека к смерти.
   
   Мудрая женщина уничтожила все растения во дворе и, взяв немного семян, ушла в дальний лес. Растение она назвала "белладонна" в память о женщине, которую судьба наделила нелёгкой долей.
   
   Со временем знахарка научилась применять белладонну для лечения многих заболеваний. Она не уставала повторять людям:
 - Белладонна - очень ядовитое растение. Не будьте самонадеянными - не вы создали природу и не вы её хозяева.

   Справка: Белладонна - другие названия: красавка, черешня сумасшедших, бешеная ягода. 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 18:58
Сообщение №: 65033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Бешеное зелье - дурман

 
            У дуба-дубочка подвешена бочка,
            шипами утыкана, ядом пропитана.
                   (Народная загадка)

    Однажды, гуляя со своим четвероногим другом в заброшенном лесопарке, я забрела на его окраину. Широкий овраг, заросший терновником, отделял парк от соснового бора. Попытка пробраться сквозь колючий кустарник не увенчалась успехом.
   
    Неожиданно моё внимание привлёк чахлый сеянец каштана, примостившийся на склоне оврага. Возле него рос дурман - бешеное зелье, как его называют в народе.
   
    Каштан, казалось, просил о помощи, протягивая ко мне свои слабые веточки. Осторожно выкопав растение, я принесла его в свой сад и посадила под изгородью. Сеянец прижился и вскоре превратился в красивое деревце.
    Перед ним пустовало место, и я посеяла там садовый дурман. Он, как и его дикорастущий брат, - дурман обыкновенный - растение ядовитое. Несмотря на это он привлекает садоводов своей декоративностью: плотными листьями, напоминающими дубовые; крупными воронковидными цветами белой окраски; шипастыми плодами, похожими на ёжиков.
   
    Я знала, что деревьям дурман не вредит. Но, как оказалось, у моего каштана было особое отношение к этому растению. Когда кусты дурмана окрепли, разветвились и на них начали раскрываться изящные цветы, мой питомец загрустил и словно пытался отодвинуться от соседей.
   
    Как-то, после дождя, обходя садовые владения, я увидела, что его листья побледнели.
 - Что же с тобой происходит, мой друг? - спросила я, ласково поглаживая его ветки.
    И он поведал о трагедии, происшедшей несколько лет назад в лесопарке. ...
   
    В парке жил молодой красивый Каштан. Он дружил с Сосной, росшей со своими детками невдалеке - в сосновом бору. Их разделял узкий глубокий разлом в грунте, но эта преграда не мешала дружбе двух деревьев.
   
    Весной Каштан радовал соседку своим изумительным цветением. А как-то, во время ураганного ветра, несколько превосходных молочно-белых соцветий оторвалось и их занесло шквалом на иглы Сосны. Молодой красавец не растерялся и нежно прошелестел:
 - Это тебе подарок, милая подруга.
   
    Сосна в ответ помахала веткой и, дождавшись попутного ветра, окутала соседа своим целебным ароматом.
   
    В конце лета, когда плоды Каштана начали падать на землю, он попросил местную Ворону отнести немного этих игрушек сосенкам. Счастливые малышки с утра до вечера забавлялись неожиданным подарком, перебрасывая одна другой забавные колючие шарики.
   
    Осенью сосед своими роскошными янтарно-жёлтыми листьями согревал душу прекрасной Сосны.
    Так они и жили из года в год.
   
    Но однажды произошло событие, перевернувшее всю их счастливую жизнь. В один из погожих осенних дней в парк пришла небольшая группа подростков. Они развели костёр невдалеке от Каштана, поставили на угли жестянку с водой и бросили в неё какие-то шишковидные зелёные плоды. Когда вода закипела, они сняли банку с огня и начали жадно хлебать получившийся отвар.
   
    Вскоре подростки стали несуразно двигаться, громко кричать и хохотать. Один из них упал на листья и не подавал признаков жизни.
    На шум сбежались люди, они куда-то позвонили. Через некоторое время подъехавшая "Скорая помощь" увезла подростков.
   
    Когда суета улеглась, Каштан осмотрелся и заметил возле своего ствола несколько загадочных плодов. Любопытство не давало ему покоя. Он дождался появления пернатой соседки и попросил её остатки варева вылить ему на корни.
   
   Ворона, увидев валяющиеся плоды, прокаркала:
 - Это - дурман - ядовитое растение. Люди сажают его для красоты в своих садах, но с плодами обращаются очень осторожно; их отвар вызывает галлюцинации, бред и может привести к смерти.
    Сказав это, птица улетела.
   
   Сосна подтвердила слова Вороны:
 - Это действительно ядовитое и опасное растение. Дорогой мой друг, не трогай эту гадость.
   
    Но Каштан, невзирая на предупреждения соседок, дотянулся веткой до банки и перевернул её. Ночью полил дождь, и весь яд впитался в корни дерева и пошёл по ветвям и листьям.
   
    Наутро Сосна ужаснулась: листья у её друга пожухли и осыпались, а сам он неистово размахивал ветвями, смеялся и громко кричал:
 - Как здорово! Мне так весело!
   
    Вскоре наступила зима, и деревья уснули.
    Весной, когда все растения в парке очнулись ото сна и зазеленели, Каштан ещё только потягивался и зевал. Наконец и он распустил свои листья. Цвёл он в ту весну неохотно: кое-где виднелись невзрачные свечи-соцветия.
    Вокруг ствола стали появляться всходы неизвестного растения, а, когда во второй половине лета, они зацвели, Ворона ахнула:
 - Это дурман - бешеное зелье!
    Она попыталась вырвать ядовитые растения, но они крепко держались в почве и победно раскрывали один цветок за другим.
    Каштан был безучастен ко всему, даже на Сосну не смотрел.
    А она просила:
 - Попробуй дотянуться ветвями до дурмана и вырвать его ...
   
    Но отравленное сознание соседа не реагировало на её слова. Осенью плоды ядовитого растения начали осыпаться. Дожди в ту осень шли, не переставая, и весь яд попадал в организм Каштана.
   
    У него начались приступы буйства: он кидал свои плоды в Сосну, злился, орал на весь парк. Когда закончились каштаны, он стал хватать всё подряд - ветки, камни - и швырять их в сосновый бор. Несколько камней долетело до сосенок и поранило их. Тогда Сосна взмолилась:
 - Матушка-Земля! Спаси нас!
   
    На следующий день Каштан утихомирился и хотел извиниться перед подругой, но между ними была широкая и глубокая пропасть - Земля пожалела Сосну и отодвинула пласт грунта, на котором она росла со своими детьми, так далеко, что Каштан видел лишь очертания своей бывшей соседки.
   
    Дурман с каждым годом всё больше подкашивал его здоровье. И наступила весна, когда ни один листочек не раскрылся на беспечном дереве.
    Так бесславно закончилась его жизнь.
    Оказалось, что в моём саду растёт, чудом уцелевший, потомок Каштана, не пожелавшего прислушаться к словам своих друзей.
   
    Узнав эту историю, я в тот же день пересадила дурманы в противоположный угол сада. Все ямки, оставшиеся после пересадки, засыпала свежей почвой.
    С тех пор мой каштан ожил и прекрасно развивался. А через несколько лет порадовал меня своим чудесным цветением.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 12.10.2014 15:36
Сообщение №: 65569
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Король и королева Тени

 
   В старом заброшенном саду, в тени раскидистых деревьев поселился молодой Папоротник. Жилось ему неплохо: яркие лучи солнца не обжигали его красивые резные листья, певчие птицы услаждали слух, шустрые белочки рассказывали разные были и небылицы - и он чувствовал себя здесь королём.
   
   Однажды зима пришла раньше обычного. Деревья роптали - они не успели напитаться осенней влагой и укрыть листьями землю. Папоротник, которого мороз застал врасплох, приготовился к неизбежной гибели.
   
   Но вдруг пушистый, ослепительно-белый снег укрыл его с ног до головы. Король успокоился и мгновенно уснул под тёплым белоснежным покрывалом. В ту зиму ему приснился удивительный сон: невдалеке, под старой вековой яблоней, он увидел прелестную девушку в изумрудно-зелёном платье, украшенном снежно-белыми лилиеобразными цветами.
   
   Весной, ожив от глубокой спячки, Папоротник стал внимательно наблюдать за яблоней и за тем, что происходило под ней, на рыхлой влажной почве. Через некоторое время яблоня покрылась розовым облаком ароматных цветков, а вскоре под её ветвями показалось несколько остроконечных светло-зелёных росточков.
   
   Каждый день Папоротник, в ожидании чуда, рассматривал их. Наконец ростки развернулись и превратились в крупные, но удивительно нежные и милые листья.
   
   Король тени, как истинный джентельмен, вежливо произнёс:
 - Добро пожаловать в наш сад.
   
   Но растение промолчало.
   В разгар лета среди листьев появились изящные цветоносы, на которых вскоре начали раскрываться снежно-белые цветы. Папоротник залюбовался прекрасной незнакомкой и ласково спросил:
 
 - Как зовут тебя, белоснежная прелесть?
 
 - Хоста, - ответила она, - я - дочь Снежной Королевы. Прошлой осенью, когда слишком рано похолодало, я увидела тебя, одинокого и беззащитного, и решила спасти от неминуемой смерти. Я поспешила на Землю и укрыла тебя снежным покрывалом. А теперь мне пора уходить домой, в ледяной дворец.
   
   Папоротник опечалился и спросил:
 - А ты можешь остаться здесь? В тени старых деревьев тебе не будет жарко, солнце не обожжёт твои нежные листья и великолепные снежные цветы.
 
 - Мне нравится в саду. Но если я не вернусь до зимы во дворец, то навсегда останусь на Земле, - ответила она.
   
   Пришла осень, Хоста пожелтела и скрылась. С грустью смотрел Папоротник на укромное место под яблоней, где росла благородная пришелица.
   
   Зима в тот год длилась необычайно долго, а весна наступила как-то внезапно: вокруг короля тени цвели плодовые деревья, работали пчёлы, птицы исполняли свои любимые песни. Место, где цвела Хоста, веночком окружили, неизвестно откуда появившиеся, тенелюбивые Примулы.
   
   Но Папоротник не обращал на них внимания - он загрустил и не хотел раскрывать свои чудесные листья.
   
   Во время цветения Примул, в центре их хоровода, появились остроконечные ростки, которые быстро поднимались над землёй, спеша развернуть листья. Когда Хоста достаточно окрепла, она радостно произнесла:
 - Дорогой мой друг! Я осталась на Земле - с тобой.
   
   С тех пор они живут рядом - король и королева тени. Хосту неизменно сопровождают придворные дамы - Примулы. Ранней весной они цветут, радуя жителей старого сада, а потом прячутся под роскошными листьями  королевы.
   
   А Папоротник, как настоящий король, оберегает своих подчинённых и гордиться своей замечательной королевой.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.10.2014 11:16
Сообщение №: 65715
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Великолепная и коварная красавица

 
 
   Пройти мимо этого растения и остаться равнодушным в период его цветения невозможно: изящество и великолепие  соцветий завораживают, а пятнышки внутри цветков словно предупреждают о таящейся опасности. Недаром существует поверье, что этими пятнышками гномы помечали смертоносные растения.

   Действительно, наперстянка очень ядовита. Ещё до нашей эры её применяли как лекарственное растение, однако из-за непредсказуемости  воздействия на человеческий организм, наступали периоды её забвения.

   Леон Фукс в середине 16 столетия сделал научное описание этого растения и назвал его дигиталисом. В 16-17 веках врачи часто назначали дигиталис в больших дозировках при различных заболеваниях, что нередко приводило к смертельным исходам. И к середине 18 столетия наперстянка была исключена из медицинской практики.

   Но в конце 18 века английский врач Уайтеринг изучил состав знахарского средства, которым успешно лечили водянку, и выяснил, что основным действующим компонентом его была наперстянка. Десять лет он испытывал её действие и доказал, что мочегонный эффект этого растения помогает при лечении водянки.
О наперстянке русский учёный Боткин говорил, как об одном из самых драгоценных средств терапии.

   Латинское название Digitalis переводится как напёрсток — цветок наперстянки имеет напёрстковидную форму.

   В одной из легенд рассказывается о девочке, у которой после смерти матери остался ящичек для рукоделия. В нём лежали нитки, иголки и два напёрстка. Когда девочке становилось нестерпимо тоскливо, она надевала эти напёрстки и ей казалось, что тепло материнских рук согревает её.
Но злая мачеха тайком закопала ящичек в саду. Девочка долго и безрезультатно искала пропажу и стала ещё больше горевать. Весной в дальнем углу сада вырос удивительный цветок с пурпурными сросшимися лепестками. Увидев его, девочка догадалась, что это напёрстки матери вернулись к ней.

   На Руси наперстянку называли напёрстником, напёрсточной травой, рюмочником, волчьей наперстянкой, лесными бубенчиками. В Болгарии — бесником, бясной травой. В европейких странах — ведьмиными перчатками и такими жуткими названиями, как колокольчики мертвеца, кровавые пальчики, напёрстки мертвеца.

   По поверьям, в Германии считали, что эльфы надевали цветочки наперстянки  вместо шапочек. Во Франции верили, что цветок наперстянки — шапочка  Девы Марии, а в Ирландии — напёрсток ведьмы. Также считали, что злые феи отдали цветки наперстянки лисе, чтобы она надевали их на лапы и могла бесшумно ходить в поисках добычи.

   Наперстянка на языке цветов означает неискренность за сочетание красоты цветков и коварности воздействия на организм.

   По гороскопу друидов, это растение покровительствует людям родившимся 21-31 марта. Люди-наперстянки — расчётливы и упорны, они выходят победителями из любых жизненных ситуаций.

   В России наперстянку начали выращивать при Петре Первом на аптекарских огородах, но применялась она мало, и к началу 19 века её прекратили культивировать. В годы первой мировой войны посадки были восстановлены. В медицинских целях начали использовать такие виды: крупноцветковую, реснитчатую, ржаную.

   В настоящее время препараты из листьев наперстянки назначают при серьёзных нарушениях кровообращения, хронической сердечной недостаточности и других заболеваниях сердца.

   Следует помнить о ядовитости этого растения и о том, что самолечение наперстянкой недопустимо.

   В наши дни наперстянку широко используют в декоративном цветоводстве. Она считается одним из растений для занятых или ленивых садоводов. При минимальном уходе это растение украсит самые непривлекательные  уголки сада: и на солнцепёке, и в тенистых местах.

   Пирамидальные высокие соцветия разнообразной окраски - белой, розовой, пурпурной, кремовой, жёлтой - с тёмными пятнышками внутри цветка с июля по сентябрь будут радовать ваш взор. В полутени наперстянка вырастает до двух метров, поэтому размещать её надо на заднем плане.

   Семена можно сеять непосредственно на влажную землю в апреле-мае, не присыпая землёй,  для их прорастания требуется свет.
Однажды поселившись в саду, она будет самосевом путешествовать по нему, выбирая приглянувшиеся уютные места.

   Цветки наперстянки служат отличным убежищем для садовых насекомых в холодное ночное время.

   Наперстянка хорошо смотрится рядом с кустарниками:  чубушником, розами, калиной и другими. Также её соседями могут быть растения с красивыми листьями: хосты, аквилегии, пионы, папоротники.

   Даже после цветения это растение не теряет своей привлекательности и пользы — пышная листва укрывает землю после отцвёвших весенников, ушедших на отдых.

   Но если у вас есть маленькие дети, то лучше повременить с поселением этой красавицы на  участке -  красота и коварство наперстянки неоспоримы.
 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.10.2014 11:18
Сообщение №: 65716
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Как дед Макар невесту выбирал

 
   Приехал как-то Тарас, студент столичного университета, в село, деда с бабушкой навестить. Вечером за чаем разговорились: дед вспомнил свои студенческие годы, бабушка - свою молодость.

   Неожиданно Тарас перебил их и попросил:
 - Дед, расскажи, как ты с бабушкой познакомился.
Смекнул Макар, что неспроста внук заинтересовался этой историей, подмигнул своей жене, Насте, и начал рассказывать. А надо сказать, что своими байками он на всё село славился: rак начнёт говорить, заслушаешься и перестаёшь понимать, где правда заканчивается, а где вымысел начинается.

 - Было это уж очень необычно, словно в сказке, - начал дед, улыбнувшись,
 - Жили по соседству со мной две девушки. Одна из них - Ульяна - красавица: губы алые - так и манят к себе, руки белые - так и тянутся ко мне. А наряжали её отец с матерью - что ни день, то новые одежды; в них она ещё краше становилась.

   А другая девушка, Настенька, как цветочек полевой: нежна, мила, своей неброской красотой да чистой душой сердце тревожит, покоя лишает.

   Как увижу Ульяну, так и хочется в губы алые поцеловать да замуж взять. А как встречу Настю, бабушку твою, душа переворачивается, голова кругом идёт. Совсем запутался я. После окончания института направили меня учительствовать в родное село. Ещё хуже стало: каждый день девушек вижу, а кого выбрать - не знаю.

   Однажды пошёл я в дальний лес. Вышел на поляну, а на ней дуб вековой растёт. Сел я под дубом, задумался и вдруг слышу кто-то спрашивает:
 - Что ты закручинился, молодец?
Оглянулся - никого не видно. А голос продолжает:
 - Это я с тобой говорю - Дуб вековой.
Я ему и рассказал про свои терзания душевные.

   Тогда старик говорит:
 - Помогу я тебе по-справедливости поступить. Позови девушек в лес, по ягоды, возьми с собой фляжку воды да пару горстей муки. Приходите на эту поляну, а дальше - моё дело. Ты наблюдай и ни во что не вмешивайся.

   Так я и сделал. Пока до поляны шли Настенька полное лукошко ягод насобирала, а у Ульяны только несколько ягод на донышке лежит. Зато как уж она изстоналась, что ноги болят да кушать хочется. Пришли мы на поляну, я хворосту насобирал, костёр развёл и говорю:
 - Приготовьте-ка, девчата, что-нибудь поесть. Достал из корзины продукты и возле костра положил.

   Ульяна посмотрела, губки надула и проворчала:
 - Что же можно на троих из двух горстей муки состряпать?
А Настенька продукты взяла, тесто замесила, ягоды в него положила, листьями обернула и на угли поклала - ох, и вкусный пирог получился. Поели мы, водой родниковой запили и собрались в обратный путь.

   А тут на поляну волк выбегает и к девушкам кидается. Ульяна на весь лес визг подняла. А Настя спокойно стоит и говорит зверю:
 - Иди-ка ты, Серый, домой. А волк и не думает уходить, ещё ближе подступает, зубы скалит. Я и не выдержал, схватил палку и к нему - потрепал он меня немного, руку клыком подрал и в лесу скрылся.

   Ульяна за дубом спряталась, притихла; а Настя травы лечебной нарвала, размяла её, соком рану смазала, листья приложила и косынкой перевязала.

   В это время с Дуба жёлуди посыпались. Мы руками головы прикрыли, а как закончился этот желудёвый град, смотрю: стоят передо мной девицы, как две капли воды друг на друга похожи: обе красавицы, а платья - как у сказочных принцесс. Совсем я растерялся: не пойму, кто Ульяна, а кто Настя.

   Довёл я девушек до села, а сам домой поспешил, свалился без сил и до обеда проспал. А вечером собрался и пошёл к Настеньке свататься.

   Так вот и живём мы с тех пор вместе. Пока помоложе были, каждый год ходили к Дубу: за науку поблагодарить да здоровья ему пожелать, - закончил свой рассказ дед.

   Тарас задумался, а потом сказал:
 - Пожалуй схожу я завтра к старому Дубу, привет от вас передам, здоровья ему пожелаю ...
 - В добрый путь, внучек! - пожелала ему бабушка.
 - Счастливой тебе жизни! - добавил Макар.
 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 16:46
Сообщение №: 65983
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Высокогорный мак

 
     В долине, у подножия высоких гор, среди многих других растений, затерялись невзрачные белые маки. Они очень страдали от того, что не приносили никому никакой пользы; не было у них яркой окраски, чтобы привлечь людей, не было благоуханного аромата и целительного нектара, который могли бы собирать пчёлы. Даже их вкусные, сочные и питательные семена, созревающие в плотных коробочках, никто не собирал. Наверное не догадывались люди и животные, что у этого неброского, скромного цветка может быть что-то полезное.
    
     И вот задумали белые маки добраться до Солнца и попросить у него немного золотистой краски, чтобы хоть чем-нибудь привлечь к себе внимание и красивыми, солнечными лепестками радовать людей. Но как забраться на высокие горы, туда, где круглый год лежит белый снег и где так близко Солнце.
    
     Думали-думали маки и решили прибегнуть к небольшой хитрости; рядом с ними рос душистый кипрей, где пчёлы так много набирали нектара и пыльцы, что с трудом могли летать.
    
     Маки дождались, когда одна из пчёл бухнулась от усталости на землю, прямо под коробочкой со зрелыми семенами. Тогда они дружно заработали своими резными листочками, продырявили коробочку, и сочные липкие зёрна упали на пчёлку.
    
     Пчела от такого неожиданного града очнулась, встряхнулась, но всё же несколько зёрнышек прилипли к её лапкам. Когда пчела прилетела к своему улью - он находился в горах - ей пришлось вытереть о травку лапки, чтобы не сорить в домике.
    
     Так маковые зёрнышки попали в землю. На следующий год из них выросли белые маки, которые снова воспользовались той же хитростью. Им повезло: пчёлы в этих горах жили повсюду - от подножия до самых вершин.
    
     С каждым годом маки продвигались всё выше и выше; постепенно их лепестки окрашивались в приятный жёлтый цвет; их стебли и листочки стали покрываться нежным опушением, чтобы растения не замёрзли в горах; от чистого горного воздуха у маков появился нежный, благоуханный аромат; их пыльца и нектар становились с каждым годом всё питательней и целебней.
   
     И вот, наконец, маки достигли снежных вершин.  Они дружно подняли свои головки и только хотели обратиться к Солнцу с просьбой, как вдруг увидели друг друга и замерли от восторга: они стали чудесными золотистыми маками, их лепестки были сочного, жёлтовато-искристого цвета, от них исходил волшебный аромат.
    
     От радости лепестки маков вздрогнули, и в чистом горном воздухе зазвучала неуловимо-тонкая мелодия. Эту музыку услыхали пчёлы, они поспешили к макам, чтобы успеть собрать нектар и пыльцу до захода солнца.
    
     Умиротворённые, успокоенные маки обратились к Солнцу с благодарностью.

     Солнце им ответило:
 - Не надо меня благодарить, своим терпением и настойчивостью вы заслужили этот подарок Природы. Своим желанием быть полезными для других вы заслужили ещё большего: люди будут покорять горные вершины, чтобы полюбоваться вашим цветением и окунуться в благоухание, которое вы источаете. Горные пчёлы будут собирать ваш нектар и ныльцу, и это сделает мёд ещё вкуснее, ароматнее, полезнее, а цвет его будет искриться в лучах солнца изумительными красками.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 16:51
Сообщение №: 65986
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Растительная радуга в саду.

 
  Природа щедро наделила нас способностью видеть окружающий мир в красках. С незапамятных времён люди использовали влияние цвета на человека. Цветотерапия, зародившаяся в древности, в настоящее время переживает новый всплеск популярности. Изучение красок природы посредством цветущих растений - увлекательное и полезное занятие.

   "Цвет - есть жизнь," - написал английский философ-материалист Васоп. Как много сказано этими словами! Цвет оказывает мощное воздействие на физиологическое и змоционально-психическое состояние человека. Впервые, в полной мере, я испытала на себе действие красок природы много лет назад.

   Находясь в Крыму, мне довелось побывать в необычном саду. Хозяйка сада, психотерапевт по образованию, изучала в то время фито-, аромо- и цветотерапию. Обширную территорию своего участка она превратила в живую лабораторию. Искусно подобранные цветущие растения создавали атмосферу погружения в определённые краски природы.

   Передо мной была живая изгородь из плетущихся красных роз, за которой начинался мир красных колеров. Тёплые цвета я почти пробежала, меня влекло к моим любимым сиреневым краскам.

   За зелёной лужайкой находилась поляна нежной нигеллы, по которой проходила едва заметная тропинка. Небесно-голубые тона плавно переходили в насыщенно-синие. По мере продвижения по этому великолепному ковру чистота, воздушность и умиротворение сменялись на чувство покоя, затем - на предчуствие тайны.

   И вот нигелловое море сливается с таинственным океаном благоухающей лаванды. Её неповторимая окраска всевозможных оттенков голубого, фиолетового, лилового, сиреневого чарует и завораживает. А вдалеке цветущие плети фиолетовой ипомеи, казалось, уходили в небо, в саму бесконечность...

   Я очнулась от настойчивого прикосновения к плечу. Передо мной стояла хозяйка сада с охапкой оранжевой календулы. Ещё некоторое время я переводила взгляд с фиолетовой точки, стремящейся в неизвестность, на маленькие солнышки, возвращающие меня на Землю, к реальной жизни.

   Вот тогда я ощутила силу красок природы. И вскоре начала знакомиться с теоритическими основами цвета и его влиянием на человека. Прежде всего вспомнила знания, полученные в школе.

   Цвет - это ощущение, которое возникает в органах зрения при воздействии на них света. Свет представляет собой злектромагнитное волновое движение. Диапазон волн оптического излучения характеризуется длиной волн от 380 до 760 мм; наибольшая длина волны у красного цвета, наименьшая - у фиолетового. Цвета делятся на тёплые: красный, оранжевый, жёлтый и холодные; голубой, синий, фиолетовый. Зелёный является нейтральным цветом, а белый синтезирует в себе все цвета.

   Ещё в древности учёные считали, что в природе всё взаимосвязано: цвет, звук, минерал, живые существа и звёзды. Русский композитор А.Скрябин видел взаимосвязь между звуком и цветом; он пытался с помощью разноцветных лампочек передать окраску каждого звука. А русский живописец В. Кандинский слышал, как звучат краски его картин.

   С давних пор лечение цветом практиковалось в Египте, Китае, Индии, Персии и других странах. Во времена фараонов строили исцеляющие храмы. В них устанавливали кварцевые экраны. Солнечный свет, проходя через них, разлагался  на составляющие цвета и направлялся в разные комнаты. Помещая больного в комнату нужного цвета, его словно купали в потоках лучей определённой окраски.

   По мнению психологов, язык колеров универсален, он действует независимо от религий и национальностей. Современные исследования показали, что лучи солнца, проходя сквозь стёкла различной окраски, исцеляют некоторые кожные и другие заболевания. Также учёные пришли к выводу, что меняя цвет стёкол в очках, можно регулировать психическое состояние человека и что более трети неврозов можно вылечить с помощью цветовых стёкол без применения медикаментов.

   Чем же характерен каждый из цветов радуги?

   Красный - цвет энергии, активности и движения, этот цвет считался достойным богов, царей и жрецов. Персидские цари носили красные одежды, расшитые золотыми птицами.
   Оранжевый - цвет Солнца, тепла и жизнедеятельности.
   Жёлтый - "застывший солнечный свет", цвет гармонии и интеллекта, стимулирует хорошее настроение и чувство радости. Раньше жёлтую краску добывали из шафрана, она высоко ценилась и была доступна только богатым.
   Зелёный - цвет гармонии, символизирует бессмертие и жизнь; популярен у христиан и мусульман: земной путь Христа окрашен в зелёный цвет, в зелёный шёлк одеты ангелы Аллаха, знамя у Магомета имеет зелёную окраску.
   Голубой - цвет чистоты и эмоциональности.
   Синий - "цвет густеющей ночи," дарует покой, символизирует вечность и гармонию.
   Фиолетовый - цвет таинственности и познания истины бытия, действует успокаивающе, но его переизбыток может привести к оторванности от реальной жизни. В своё время прелаты римской церкви заменили свои одежды на фиолетовые, чтобы производить большее впечатление на прихожан. Французские короли последовали их примеру и поменяли чёрную траурную одежду на лиловую, чтобы смотреться более величественно и духовно.

   Можно ли, не обращаясь к специалистам, использовать цвет для регулирования своего физиологического и эмоционально-психического состояния?

   Думается, что, в разумных пределах, можно. В повседневной жизни мы интуитивно это и делаем: уставшим глазам приятно смотреть на нежную изумрудную зелень; в жаркие дни, переводя взгляд на аквамариновую водную гладь, мы ощущаем прохладу; в холодные дни, глядя на изображение огня, - согреваемся.

   А если у вас есть сад, то вы имеете неограниченные возможности экспериментировать с красками природы. Когда у меня появился участок земли, я начала воплощать в жизнь свои цветочные фантазии, подкреплённые теоритическими знаниями.

   Так в моём саду появился серебристо-сиреневый островок лаванды, окаймлённый оранжевой календулой, который не только завлекает в неизвестность, но и даёт толчок к действию и творчеству.

   В минуты грусти стоит подойти к янтарно-солнечной эшшольции, как появляется улыбка и пробуждается радость жизни.

   При взгляде на небесно-голубые незабудки, ощущается чистота и безбрежность, которая дарует умиротворение и нежность.

   А подойдя к поляне цветущих колокольчиков, невольно начинаешь прислушиваться, и вскоре летняя симфония овладевает слухом, вызывая море положительных эмоций и рождая сказочные истории.

   Зимой, когда сад отдыхает, можно подобрать в интернете и распечатать прекрасную коллекцию цветущих растений различных окрасок. И в долгие зимние дни, в зависимости от эмоционального состояния, рассматривать её, получая при этом соответствующий цветотерапевтический эффект.

   После таких цветовых тренингов можно осваивать более сложные тренинги, рекомендуемые психологами и психотерапевтами: "купание в цвете", направление нужного цвета в определённый орган тела и другие.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 19:20
Сообщение №: 66019
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

В предгорьях Арагаца

 
Армения. В предгорьях Арагаца раскинулось небольшое армянское селение, за ним - абрикосовая роща, в которой находится местное кладбище.
   
Поздняя осень. Багряное убранство абрикосовых деревьев ещё сохранилось на раскидистых кронах. Кое-где пестреют запоздалые цветы. И камни, камни, камни... - они повсюду здесь.
Тишина, покой, умиротворение.
   
Возле одного из хачкаров сидит немолодая женщина: посеребрённые временем волосы ласкает ветерок, ясный чистый взгляд устремлён вдаль,  вдаль прошлого или вдаль будущего - одной ей ведомо.
   
Четверть века прошло. Боль утраты не покинула её, она притаилась глубоко в памяти.
Увядающие травы тихонько нашёптывают незатейливые строки:
"Пусть во тьме осыпаются маки,
 Пусть утихли порханье и свет.
 Перестаньте тревожить и плакать - 
 Ничего здесь погибшего нет..."
        (автор - неизвестен)

...Каждую весну спускаются с небес невесомые розовые облака и окутывают абрикосовые деревья ароматной пеной, которая, рассыпавшись на миллионы тончайших лепестков, покроет бело-розовым саваном могилы ушедших...
   
Пройдёт некоторое время и зародится новая жизнь - зелёные плодики будут крепко держаться за ветви своих родителей, с каждым днём подрастая и хорошея под лучами благодатного солнца.
   
И наступит момент, когда пурпурным сиянием озарят они всё вокруг, отяжелеют, оторвутся от веток и сольются с матушкой-Землёй. Самым сильным и стойким подарит она новую жизнь - поднимутся молодые деревца на смену отжившим свой век...
   
Женщина вглядывается в очертания величественного Арагаца, переводит взгляд на абрикосовую рощу, на хачкары...
   
Солнце скрывается за горами, а травы продолжают шелестеть:
"Всё, что умерло, рядом таится, 
 Всё имеет и душу, и свет
 И ночными глазами глядится, 
  Излучая незримый привет..."
       (автор - неизвестен)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.10.2014 21:06
Сообщение №: 66247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Девочка по имени Жалко

 
В давние, незапамятные времена на Земле появилась волшебная страна, в которой поселились крохотные человечки.

Сказочники верят, что они до сих пор живы. Иногда во сне эти малютки приходят к нам и рассказывают удивительные истории. Вот одна из них.

В одном из городков сказочной страны жила девочка по имени Жалко. Такое странное имя она получила за своё поведение.

Бывало сидит Жалко возле увядающего растения и причитает:
- Несчастный цветочек, земля-то у тебя пересохла, листочки повяли, бутоны осыпались ...

Услышит её кто-нибудь, прибежит, воды принесёт, польёт растение, а девочке скажет:
- Что ты сидишь да только ноешь? Неужели трудно самой цветок полить?

Произошёл как-то в парке несчастный случай, после которого воробьишки остались без родителей. Они вывалились из гнезда и беспомощно барахтались в траве.

В это время по аллее проходила Жалко. Увидев её, птенцы начали громко пищать. Девочка села возле них и принялась рыдать, приговаривая:
- Бедные детушки! Что с вами будет? Погибнете от голода и холода ...

На шум собрались прохожие. Они подобрали малышей, накормили их червячками и унесли в приют для животных.

А однажды в городке проходила большая выставка, на которой выставили акварельные рисунки художников всей страны.

Время года было жаркое, и картины разместили в зале с раскрывающимся потолком. Все человечки знали, что при необходимости следовало нажать на большую красную кнопку, расположенную у двери, и потолок закроется.

Случилось так, что в зале находилась только Жалко. Внезапно налетели тучи и полил дождь. Девочка вместо того, чтобы быстро нажать кнопку, уселась посередине зала и завела свои обычные причитания:
- Несчастные художники! Бедные картины - от них ничего не осталось: все краски растеклись, рисунки размылись ...

После этого происшествия возмущённые жители посовещались и решили проучить девочку. Они сказали ей:
- Уходи из города и живи там, где будут рады твоей ненужной жалости.

Бредёт Жалко по лесу и бубнит:
- Что я плохого сделала? Я ничего не делала, а они меня выгнали.

Навстречу ей идёт лесной Учитель. Услышал он слова девочки и говорит:
- Расскажи-ка мне, что произошло с тобой и куда ты идёшь?

Малышка ответила:
- Иду искать место, где мне будут рады. В моём городке никому не нравится, что я всех жалею.

- Как же ты всех жалеешь?

- Девочка рассказала про цветочек, птенцов и испорченные картины.

Внимательно выслушав её, Учитель сказал:
- Такого места нет, где тебе будут рады - ведь ты ничего не делаешь.

Жалко воскликнула:
- Я всё могу делать! Могу петь, рисовать, выращивать цветы, ухаживать за домашними животными, печь торты ...

- Да, я не о том говорю, - пояснил Учитель, - дело вот в чём: когда другим требуется помощь, а ты ничего не делаешь, а только проявляешь ненужную жалость -это никому не понравится.

- Где же мне теперь жить?

- Если хочешь, поживи в нашем лесу. У нас есть учебный лагерь, в котором зверята учатся хорошим поступкам и делам.

- А там что же надо работать с утра до ночи? - поинтересовалась девочка.

- Нет, конечно! В лагере обычный распорядок дня. Но бывает, что приходится целый день напряжённо трудиться, - сказал Учитель.

Выхода не было, и Жалко поселилась в учебном лагере. Первые дни жизнь протекала спокойно: с утра воспитанники посещали уроки, а после обеда смотрели мультики, ходили на прогулки в лес и занимались своими любимыми делами.

Но как-то в группу, в которую попала Жалко, зашёл учитель биологии и объявил:
- Срочно требуется помощь - в нашем лесу родились пчёлки без крыльев. Если до конца дня мы ничего не сделаем, они могут погибнуть.

Все поспешили в лес. Увидев беспомощных насекомых, которые трепыхались в гнезде, пытаясь взлететь, девочка чуть не расплакалась.

В это время подошёл лесной Учитель. В руках он держал корзину с паучками. Восьмилапые ткачи сразу же принялись за работу: они беспрерывно выпускали паутину и плели из неё лёгкие прозрачные крылышки. Зверята и девочка не растерялись: они принялись пристраивать крылышки на спинках насекомых.

Лесные пчёлки, одна за другой, взлетали и устремлялись к ближайшим цветкам, чтобы утолить голод. Но последняя так обессилела, что даже не могла пошевелить крылышками. Девочка ласково гладила её по спинке и приговаривала:
- Взлетай, милая, взлетай ...

Неожиданно Жалко вскочила и побежала на поляну. Набрав пыльцы, она вернулась и, подставив ладошки ко рту пчёлки, сказала:
- Кушай, моя хорошая, кушай, набирайся сил ...

Поев, пчёлка пошевелила крылышками, встряхнулась и взлетела. Потом, сделав круг над головой девочки, сказала:
- Спасибо! Ты - очень добрая и находчивая девочка. Ты спасла мне жизнь.

Жалко засмущалась и произнесла:
- Да ведь не я одна помогала тебе.

А лесной Учитель сказал:
- Молодец! Ты догадалась принести пчёлке пыльцы и этим спасла ей жизнь. Надеюсь, сегодня ты многое поняла.

С тех пор Жалко усвоила, что приятнее и полезнее помогать, а не сидеть, сложа руки, и проливать слёзы.

Вскоре после этих событий девочка отправилась в родной городок. Человечки, узнав, что она избавилась от своей плохой привычки жалеть, но ничего при этом не делать, были очень рады её возвращению. 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 16.10.2014 13:35
Сообщение №: 66358
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Волшебные огурцы

 
   Для малышей

Эта удивительная история произошла в одном из заповедных лесов.

Наступила  весна, и лес оживился. Пробудились звери от зимней спячки, радостно защебетали птички. Первые цветы приветливо заулыбались солнышку и всем лесным жителям.

На уютной полянке встретились два друга: медвежонок Топ-Топ и ёжик Коль-Коль. Так уж случилось, что прошлым летом эти, совсем разные, зверята подружились.

Всю зиму они спали со своими мамами в тёплых жилищах: мишка - в берлоге, а ёжик - в ворохе сухих веточек и опавших листьев.

Они так радовались встрече, что не расставались даже ночью. Коль-Коль сворачивался клубочком, прятал свои иголки и сладко посапывал возле тёплого брюха друга.

Мама-ежиха звала сыночка походить по лесу - ведь ёжики ночью мало спят, с наступлением сумерек они выходят из укрытий на поиски пищи. Но ёжик только отмахивался лапкой и продолжал сладко спать.

Как-то утром Топ-Топ сказал:
- Скучно целыми днями бродить по поляне. Пойдём-ка, Коль-Коль, в дальний лес сходим за шишками - будут у нас игрушки.

- Давай сходим, - согласился ёжик.

Мишка сбегал в берлогу, взял мешок, и друзья отправились в своё первое путешествие. Интересно в лесу, малыши едва успевали головами вертеть во все стороны.

Вот белочка с ветки на ветку перескакивает, скорлупками в зверят кидается. А там зайчишка из-за куста выглядывает, ушками шевелит, прислушивается, нет ли опасности. Мотыльки и бабочки перед глазами мелькают, красуются крылышками разноцветными, за собой увлекают.

Не заметили друзья, как очутились в лесной чаще. Вдруг ветки захрустели, послышалось ворчание и показалась оскаленная морда старого волка. Испугались малыши, с места сдвинуться не могут.

А голодный хищник зубами щёлкнул и говорит:
- Удачный денёк сегодня выдался, еда сама ко мне пришла.

Сказал так, схватил ёжика и в мешок бросил. Как увидел это медвежонок, так сразу страх и прошёл.
- Отдай ёжика! Отдай-й-й, - закричал Топ-Топ и начал лапами колотить волка по спине.

- Брысь с дороги, малявка, - огрызнулся хищник и ногой пнул малыша так, что тот скатился в овраг.

Лежит медвежонок на сырой земле и горько плачет.
Неожиданно перед ним появился старичок - лесной волшебник и спрашивает:
- Малыш, что с тобой случилось? Отчего ты плачешь?

- Со мной всё в порядке, - отвечает Топ-Топ, - а вот моего друга Коль-Коля утащил волк.

- Перестань плакать. Слезами горю не поможешь, делом попробуй спасти друга. Вот тебе семечко волшебного огурца. Вырой ямку, положи в неё семечко, засыпь землёй и скажи: «Семечко-семечко, помоги, пожалуйста, друга спасти».

- Спасибо, дедушка, - поблагодарил мишка и начал рыть ямку.

- Не забудь волшебное слово произнести, - напомнил волшебник и скрылся в лесу.

Топ-Топ подожил семечко в ямку, засыпал сырой землёй, прихлопнул ладошкой и тихонечко произнёс:
- Семечко-семечко, помоги, пожалуйста, друга спасти.

Не успел он договорить последнее слово, как из земли показался побег и пополз по оврагу. В следующий миг на нём раскрылись жёлтые цветочки, и начали появляться маленькие огурчики.

Дивуется медвежонок таким чудесам. А плоды на глазах растут и колючими шипами покрываются.
 
Потрогал Топ-Топ волшебные огурцы. «Ох, и колючие они какие», - подумал он и сразу сообразил, что надо делать. Сорвал два самых больших огурца, бросил в мешок, выбрался из оврага и побежал по следам волка.

Успел он вовремя: волк только-только доковылял до своего логова. Мишка подошёл поближе к волчьему жилищу и закричал:
- Серый, выходи! Давай меняться. Я тебе двух ежей дам, а ты верни моего друга.

Высунул волк морду, увидел мешок и говорит:
- Покажи сначала, кого ты принёс.

А медвежонок отвечает:
- Не покажу! Не веришь - потрогай.
Волк лапой дотронулся до мешка и сразу отдёрнул её - огуречные шипы больно укололи.

- Ну, что ж, давай меняться, - согласился он.

Отдал волк медвежонку мешок с ёжиком, забрал мешок с огурцами и скрылся в логове.
А Топ-Топ бросился бежать из чащи, выскочил на поляну, развязал мешок и освободил друга. Вместе они поспешили домой. Только на своей полянке остановились и отдышались.

- Спасибо тебе, Топ-Топ, - сказал ёжик, - ты настоящий друг.

- Да, что ты, - засмущался медвежонок, - друзья друг друга не бросают в беде.

С тех пор малыши одни не ходили далеко от дома. А когда подросли и семьями  обзавелись, дружбу не забыли, часто встречались и вспоминили своё первое путешествие.

Вот такие чудеса происходят в заповедных лесах.

А те волшебные огурцы существуют на самом деле и называются антильскими огурцами. Они братья наших обычных огурцов. Огородники ласково называют их «огурец-ёжик».
            
   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 16.10.2014 13:36
Сообщение №: 66359
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 53 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры