Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Серёжка посмотрел на высокую скалу и присвистнул. 
-А зачем нам зря ноги-то топтать, - хитро улыбнувшись, сказал Алёшка и достал волшебный малахит.
-А ты, братец, прав, - весело произнёс Серёжка, -  я  про камень-то  и забыл. 
Алёшка трижды потер малахит рукой и воскликнул:
-Ну-ка, чудо-камень, желание исполни! Через лёд и пламень пронеси нас с Парфенон!
Тотчас всех ребят подхватил ветер и мигом перенёс на скалу, прямо перед храмом Афины. Виталик стал тут же изучать памятник истории. Ведь никто  из ныне живущих людей никогда не видел Парфенон целым. До наших дней дошли лишь его руины. 
-Просто великолепно!-причмокнув языком, воскликнул мальчик.
-Кто вы такие?!-вдруг грозно спросил кто-то.
Ребята обернулись и увидели древнегреческого  воина, державшего в правой руке щит, а в левой копьё. 
-Кто вы такие и что здесь в такой час делаете?!- строго спросил афинянин.
Алёшка с Серёжкой растерялись. Виталик низко поклонился и ответил:
-Мы туристы. Прибыли к вам из далёкой Руси. Очень много наслышаны про Храм Афины и решили в нём побывать.
Воин недоумевающе  посмотрел на ребят и воскликнул:
-Вы что, не знаете?!  Сегодня ни одному смертному нельзя быть рядом с Парфеноном!
-Почему?-хором спросили дети.
Афинянин огляделся по сторонам и прошептал:
-Сегодня Сама Богиня в Храме. 
Услышав это, Виталик забыл про всё на свете и громко воскликнул:
-Вот здорово-то! Я увижу живую Афину!
Воин аж затрясся от гнева. 
-Тише ты, -прошипел он,  —  беду накличешь.
Как будто бы его услышав, из Храма вышел полный старик в тоге и строго спросил у афинянина:
-Что эти дети здесь делают?!
Воин был готов провалится сквозь землю. Сам верховный жрец Афины стоял перед ним. И был он  очень и очень недоволен. Виталик поспешил прийти к афинянину на помощь. Он низко поклонился и, мило улыбнувшись, произнёс:
-Это я виноват. Не узнал хорошенько про Ваши обычаи. Прошу у Вас за это глубочайшего прощения.
-Пожалуйста, - сделав книксен и подарив жрецу улыбку, сказала Иришка, - простите нас, несмышлёнышей.
Серёжка и Алёшка,  отвесив низкий поклон,  улыбнулись. Жрец пристально посмотрел на каждого из ребят и спросил:
-Вы откуда? 
Виталик снова улыбнулся и ответил:
-Издалека. Вы слышали про Русь?
Жрец снова пристально посмотрел на каждого из ребят. И через мгновение  произнёс:
-Никогда не слышал. А где это?
Виталик вновь улыбнулся и принялся рассказывать служителю культа всё, что знал о Древней Руси. Чем дальше он говорил, тем всё больше и больше улыбался жрец.
-А, так вы варяги, - махнув рукой, сказал он и потерял к ребятам всякий интерес.
-Уф, - тихо произнёс воин, - а я уж думал всё, плакала моя голова.
-А можно нам, хоть одним глазком, посмотреть на Богиню?-улыбнувшись самой невинной улыбкой, спросил Виталик.
Афинянин махнул рукой.
-Только быстро, - сказал он.
Ребята подошли к воротам храма и чуть приоткрыли их. Сделать это оказалось очень трудно. Ворота были тяжёлые. Просунув головы в щель, дети ахнули. Прямо посредине храма стояла гигантская статуя Богини Мудрости. А перед ней на золотом троне восседала сама Афина. На русой  голове дочери громовержца  был шлем с высоким гребнем. В левой руке она держала копьё. В правой щит. Тело Богини было облачено в доспехи и накидку из козьей шкуры. Справа на подлокотнике трона сидела сова. Слева порхала Ника. Богиня Победы. А в ногах Афины лежала змея.  Полный жрец подошёл к дочери Зевса и что-то прошептал на ухо. Богиня улыбнулась. Тогда служитель культа подошёл к ребятам и сказал:
-Входите. Афина будет говорить с вами.
Виталик взял за руку Иришку и пошёл прямо к Богине. Алёшка с Серёжкой замешкались. Не каждый же день общаешься с дочкой самого главного Бога Древней Греции. Жрец улыбнулся, взял близнецов за руки и подвёл к Афине. Богиня, увидев детей, лучезарно улыбнулась. 
-Вы так странно одеты, - сказала она, - сразу видно, не греки. И даже не из этого времени. Откуда же?
Виталик низко поклонился и с самой милой улыбкой ответил:
-Вы правы, Афина Зевсовна, мы не из Вашего времени. Нас разделяют тысячелетия. 
Услышав это, Афина попросила мальчика рассказать про  его время и тот с радостью согласился. Иногда слово вставляли близнецы. Они рассказывали про машины, музыку, оружие и компьютерные игры. А Иришка поведала Богине про мир моды, цветы, здоровую пищу и фитнес. О последнем Афина попросила девочку рассказать поподробнее. Ведь она была не только очень  красива, но и в  хорошей физической форме. Когда рассказ был окончен, дочь Зевса сняла с пальца золотой перстень со светло зелёным камнем и дала его Виталику. 
-Это хризопраз, - улыбнувшись, сказала Богиня, - он даёт храбрость, мужество и выносливость.
Мальчик встал на левое колено, взял правую руку дочери Зевса и нежно поцеловал её. Потом поднялся и горячо поблагодарил Афину. Богиня улыбнулась и взъерошила ему волосы. Подошёл жрец и вывел ребят из храма. Когда он ушёл, воин подскочил к детям и спросил:
-Вы видели Афину?
Иришка мило улыбнулась и, кивнув головой, подробно ему обо всём поведала. Афинянин был поражён. Никому, кроме жрецов, ещё не доводилось лицезреть живую дочь Зевса.  









Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.08.2017 16:29
Сообщение №: 172605
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава восемнадцатая (неудавшийся монах)

 

Всю следующую неделю я находился под впечатлением поездки на остров Шенгшань. Оно и понятно. Джинггуо личность далеко не ординарная. Монах-воин, портной, философ и мудрец. Мастер кунг-фу, лекарь и...тогда это слово мне было не очень понятно...мастер медитации. Он мог в одно мгновение уйти в себя и составить связь с Космосом. Я многому от него научился. Например, одновременному появлению в нескольких местах при помощи глубокого транса. Однажды я так перепугал маму, внезапно появившись в комнате...находясь почти за тысячу километров от дома. Но об этом потом. Тогда же я был совсем ребёнком, стремящимся к неизведанному. Не ограниченным рамками науки. Хотя…

 

Современная наука отрицает всё, что нельзя понюхать, пощупать, услышать, увидеть и полизать. Бред Сивой кобылы. Господа учёные, почему-то, забывают, что Матерью всех наук является...лженаука. И имя ей Метафизика. А алхимики и астрологи — отцы астрономии, философии, математики, физики, химии, биологии, культурологии...Всего и не перечислишь. Но это я так, к слову.

 

Ранним субботним утром, где-то в полшестого, раздался телефонный звонок. Никто не подошёл. Телефон зазвонил снова. Опять тщетно. На третий раз я оказался рядом и поднял трубку.

-Йо зай тайнг, - зевнув, сказал я.

-Тье Джинггуо де. Минтьянг зэошьянг йемьян де. Зьоньинг зьядао Шаолинь де, - послышалось в ответ.

Всё, что мне было понятно, так это имя племянника и Шаолинь. Услышав монаха-воина, я несоизмеримо обрадовался. Оно и понятно. Житель сказки.

-Джинггуо, - весело сказал я, - это Виталя. Говори, пожалуйста, на русском.

Племянник немного посмеялся и произнёс:

-Скажи Веймину, что завтра в десять утра я буду вас ждать в центре. Поедем в Чженчжоу. Там закупимся провизией и переночуем. А утром махнём до горы Суншань. Прямо на самой её вершине находится Шаолинь. Ведь ты мечтаешь побывать в этом священном месте. Да и Серёже с Андреем будет полезно узнать о другой стороне жизни. Коля и Ян уже не раз посещали Шаолинь. Я, как ты знаешь, провёл в монастыре с четырёх до двадцати четырёх лет, обучаясь древнему искусству. А Веймин выдержал всего три.

-Хорошо, Джинггуо, - пообещал я, - всё передам.

-До завтра, - сказал племянник и послышались гудки.

Я еле вытерпел полчаса. Как только проснулся Веймин, сразу же обо всём ему рассказал.

-О, это же здорово, - улыбнулся муж сестры, - я дано уже не был в монастыре. А вот Коля ездит туда каждый год. Изучает кунг-фу и китайскую медицину.

День пролетел незаметно. А ночью я сидел и смотрел на звёздное небо. Сон так и не пришёл. Плотно перекусив, мы сели в машину Веймина и поехали на западный берег Хуанпу, притока Янцзы, где располагался центр Шанхая, Пуси. Джинггуо уже поджидал нас, одетый как и подобает монаху-воину: чёрный кунг-фу халат с очень длинными рукавами и сандалии. Увидев нас, он улыбнулся и сел в машину. От Шанхая до Чжэнчжоу мы ехали десять часов. Веймин очень сильно устал. Джинггуо, оказывается, заранее заказал номера в гостинице, сделанной на манер пагоды. Плотно перекусив, все, кроме меня и моего великовозрастного племянника, пошли спать. Мы проговорили до самой ночи. Я расспрашивал Джинггуо обо всём на свете и он терпеливо разъяснял. Показывал приёмы медитации, рассказывал о китайской медицине и читал стихи Чжэй Хуэйя, жившего в эпоху Сун. Во сне я был Бхандром, монахом, основавшем Шаолинь в четыреста девяносто пятом году. Джинггуо разбудил меня в полпятого утра и мы вместе с ним сделали дыхательную гимнастику. Плотно перекусив, поехали дальше. Дорога от Чжэнчжоу до горы Суншань заняла всего-то полтора часа. Я сидел как на иголках. Как-только появилась крыша монастыря, мне стало как-то не по себе. Оно и понятно. Я снова приближался к чуду. К сказке. Оставив машину на стоянке, мы пошли к монастырю. Это чудесное здание словно перекочевало из прошлого.

-Помните, - сказал нам Джинггуо, - Шаолинь святое место. Ведите себя как подобает.

Мы с Женькой кивнули головами. Серёжа, Андрюшка и Коля улыбнулись. Ян сохраняла ледяное спокойствие. Джинггуо поклонился всем сторонам света и, сняв сандалии, босиком вошёл в монастырь. Первым разулся Веймин. За ним Коля и Ян. Потом Серёжа с Андрюшей. И самыми последними были я и Женька. Пол приятно холодил ступни. Повсюду царила священная тишина. Туда-сюда никто не бегал. Я ожидал увидеть летающих монахов или, на худой конец, воинов с мечами. Но их не было. Поняв меня, Джинггуо улыбнулся и повёл нас во двор монастыря. И...о, мои мозги...я увидел то, что хотел. Одна группа монахов-воинов занималась кунг-фу. Другая постигала тайны самопознания. Третья, собравшись в полукруг, слушала старого мудреца-лекаря. Четвёртая сражалась на палках...Я был вне себя от счастья.

-Ты знаешь, - шепнул мне Джинггуо, - здесь ведь не только китайцы обучаются.

От услышанного у меня тут же загорелись глаза.

-Значит...-прошептал я- И тоже могу стать... монахом-воином…

Племянник улыбнулся и кивнул. Тем временем Коля и Ян присоединились к группе кунг-фу. Серёжка и Андрюшка смотрели на них с восхищением. Женька стоял рядом с Веймином и о чём-то с ним говорил.

-Пойдём, - шепнул мне Джинггуо, - я тебя кое с кем познакомлю.

Мы прошли через весь двор и остановились перед пагодой. Внутри, в позе Лотоса, сидел старик. Джинггуо поклонился ему и сказал:

-Учитель, позволь представить тебе моего родственника. Он очень способный мальчик.

Мудрец поднял на меня глаза и я увидел...мохнатые брови...Как на картинке в книжке с китайскими сказками.

-Подойди ко мне, - подозвал он меня.

Мои ноги стали ватными. Джинггуо улыбнулся и чуть подтолкнул меня. Мудрец терпеливо ждал. Я подошёл к нему и улыбнулся.

-Наклонись и достань ладонями землю, - сказал старик.

Я выполнил.

-Согни руку в локте и встать на одну ногу, - велел мудрец.

Я снова не рискнул его ослушаться.

-Теперь представь, что ты аист, - улыбнувшись, сказал монах.

Я отпустил человека, как учил Джинггуо, и...почувствовал себя птицей.

-Ты очень гибкий мальчик, -сказал мудрец.

И стал меня расспрашивать о травах. Моя бабуля знахарка и мне с детства всё это было знакомо.

-Ты многое знаешь, но не знаешь ничего, - произнёс старик, улыбнувшись.

И я его прекрасно понял. Чтобы знания навеки остались в голове, надо её полностью ото всего очистить. Монах ненадолго задумался и вдруг резко выставил перед собой руку. Я ловко увернулся. Занятия боксом многому научили. Тогда он схватил палку и стал пытаться попасть по моим ногам. Я прыгал как кузнечик.

-И реакция у тебя неплохая, - улыбнувшись, сказал монах, - но техника очень и очень слабая. Прыгаешь как медведь. А защищаешься словно бабуин.

Но я и не думал обижаться. Что было, то было. Старик посмотрел на Джинггуо и произнёс:

-Если родители мальчика будут не против, я возьмусь его обучать.

От услышанного мне стало как-то не по себе и, в то же время, я ощущал себя на Седьмом небе от счастья…

 

Я еле дотерпел до Шанхая и с порога закричал бабуле.

-Меня будут обучать в Шаолине!!!

Бабуля удивлённо посмотрела на Веймина. Муж сестры улыбнулся и сказал:

-Виталик говорит правду. Если родители не будут против, то…

-О чём Вы, Веймин?! -недоумевающе спросила бабуля.

Муж сестры опешил.

-Где Шаолинь, а где Карелия, - добавила бабуля, - мальчику надо учиться в школе. Потом поступить в Университет и создать семью. Ни о каком монастыре и речи быть не может.

Я стоял и плакал. Сказка отступила перед реальностью. Жаль, Джинггуо с нам не было. А то, кто знает, как бы всё обернулось…

 

Вот такая необычная ветвь моей биографии. Притча о неудавшемся монахе...

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.08.2017 19:32
Сообщение №: 172610
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

«Когда это они успели?!-подумал он, -Забот ведь невпроворот!»
Тлетворец попытался облететь всю волшебную преграду, но не смог. Слишком необъятная она была. Сил демона хватило лишь до середины.  И тут вдруг  он увидел своего господина. Князь Тьмы  успел смириться со своею злодейкой-судьбой. Увидев Бегемота, он тут же отвёл взгляд. И отнюдь не из-за стыда. Просто ему  было всё равно. 
«Жизнь прожита зря...-проносилось в голове Вершителя Зла — И зачем только я покинул  свою жаркую обитель?»
Бегемоту вдруг стало препротивно. И этого жалкого беса он когда-то очень уважал и очень боялся?! Махнув на бывшего господина рукой, Бегемот полетел в Бактрию на поиски новых сторонников. Ему было неведомо, что из всех тамошних Вершителей Зла остались лишь одни Джинголосы. Да и то всего трое из последнего молодняка. Зилаты, как и Гуль-ябани, давно покинули трёхмирье. Когда демон улетел, Хозяин Преисподней сплюнул и воскликнул:
-Никогда не доверяйте льстецам!
     
Сварог, обернувшись жаворонком, возвращался в Небесное Царство. Ни волка, ни сокола он ещё не видел. Они чуть-чуть разминулись с ним. Пролетая на Буяном, старший сын Рода увидел дядьку Черномора и Царевну-Лебедь. И опустился на землю позади них. 
-Ты уверена, что этот тлетворец не сможет обмануть Азалафа?-спросил дядька Черномор.
Царевна-Лебедь улыбнулась и ответила:
-В этом мире нельзя с большой уверенностью ни за кого и ни за что поручиться. На всё воля Судьбы. 
Сварог кашлянул. Дядька Черномор и его названная сестра обернулись.
-Что у вас здесь произошло?-спросил отец всего сущего.
-Бава нарушил Клятву Крови, - пояснил дядька Черномор, - хотел было я его как следует наказать, да вот Царевна-Лебедь не дала.
Сварог посмотрел на дочь. Царевна-Лебедь улыбнулась и произнесла:
-Я поставила самого неуязвимого стража в Подземное Царство. Теперь сын Велеса больше никогда не сможет покинуть своего подземелья. 
Сварог улыбнулся и хотел было что-то сказать, но не успел. 
-Великий! - послышалось с небес и  к нему на вытянутую руку опустился сокол — Ворлок, бельмо на глазу смертных, снова взялся за старое! 
Не успел отец всего сущего ничего ответить, как послышался волчий вой. Через мгновение волк возник перед ним и подробно поведал обо всём, что произошло у людей. Сварог в сердцах ударил себя по колену. 
-Час от часу не легче! - воскликнул он и, обернувшись быстрокрылой ласточкой, полетел на выручку смертным.

Уриил, увидев, как Бегемот бросил  своего господина, предложил Кирии и Боеславу проследить за демоном, а сам решил остаться с Князем Тьмы. Воительница спорить не стала. Ей, честно сказать, претило быть рядом с тлетворцем. А вот Боясляв  с удовольствием бы передохнул. Как-никак, всё Поднебесное Царство без продыху облетели. Кирия с улыбкою посмотрела на него.
-Что, устал, старче?-спросила она.
Боеслав крякнул и ответил:
-Есть немного.
-Хорошо, - немного подумав, сказала истребительница демонов, - оставайся с моим отцом. Вдруг ему помощь потребуется. А я с демоном как-нибудь сама управлюсь.
И, став легче облачка, улетела. Архангел подлетел к поверженному врагу всего сущего и заглянул ему в глаза. Князь Тьмы даже и бровью не повёл.

Вернувшись в Тартар, Аид сразу понял, что ни Индрика Змея, ни Параскеи в его обители больше нет. Посмотрев по сторонам, он увидел Бога хаоса. И сразу всё понял. Сет больше всего напоминал камень, нежели живое существо. Вернув ему подвижность, правитель Тартара мило улыбнулся и сказал:
-Никогда не знаешь, какую пакость выкинет эта безумная дочь Гекаты. 
Бог хаоса, полностью придя в себя, неприязненно  посмотрел на  своего спасителя и злобно  воскликнул:
-Чего лыбишься-то, как безумный?! Думаешь, не знаю, что ты за трон братца  своего маму родную продашь! 
-Но у нас одна и та же цель-низвержение Богов и...-попытался вставить Аид, но Сет не дал ему этого сделать.
-Неужели ты думаешь, что я буду тебе союзником?! - заорал он — Никогда! Я ещё в  своём уме! 
После чего сплюнул себе под ноги и исчез в чёрном облаке. 
-Да-а-а...-протянул Аид, - мир сошёл с ума.

Опустившись перед своим дворцом, дочь Астерии стала прежней и расколдовала Кощея с Бабой-Ягой. 
-Идите к себе, - улыбнувшись, сказала она, - как только обед готов будет, я вас тут же позову.
-Ты, что, сама готовить будешь?-спросила Баба-Яга.
-Придётся, - снова улыбнувшись, ответила богиня.
Она никогда до этого ничего не готовила. Зачем? Рядом же всегда была Автония. Ответ матери очень и очень не понравился Бабе-Яге. 
-Лучше уж голодом посидеть, - пробурчала она себе под нос.
Первым вошёл во дворец Кощей и тут же воскликнул:
-А у нас гости!
Баба-Яга поспешила к брату и вдруг вскрикнула. Геката вбежала в дом и увидела...Автонию. Живую и невредимую. 

Осмотрев вновь построенный город, сын Зевса остался очень и очень довольным. Он призвал Гекатонхейров и полетел в  свою кузницу. Алет проводил его взглядом и сказал Анаксогоросу:
-Пока Боги с нами, можно на время забыть про опасности.
Мудрец улыбнулся и произнёс:
-На Зевса надейся, да сам куй Судьбу свою. 61

















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.08.2017 15:06
Сообщение №: 172654
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ночь в селении Бабуры и Бажены прошла неспокойно. Бабы и девы, позакрывав двери с окнами, сидели на лавках и говорили о гневе Сварога. Младенцы сопели в люльках, малые дети на печах. А те, что постарше, сидели в ногах у матерей. Им не спалось. И совсем не от страха. Незаметно настало утро.

-Надо позвать Божидара, - предложила старая Боголюба, - пусть поворожит. Быть может, отец всего сущего и смилостивиться.

-Что ты такое говоришь-то!-всплеснув руками, воскликнула молодая Берёза — Он же совсем безумен!

-Безумен не безумен, - сказала Боголюба, - но больше нам помощи ждать неоткуда.

Бабы согласно закивали головами. Было решено послать к колдуну быстроногого Радогаста. Мальчик быстро сбегал туда и обратно. Божидар появился лишь к полудню. Он, громко крякнув, тяжело опустился на лавку и сказал:

-То не Сварог на нас гневается, а Ворлок воду мутит. Если проткнуть его сердце осиновым колом, три дня вымоченным в серебре и золоте, то всем козням придёт конец.

-Да как мы найдём-то нежитя этого? - спросила Берёза.

Божидар поднял указательный палец и ответил:

-Глаза у него не человечьи. Чёрные-пречёрные, что твоя кошка, Боголюба. Злющие-презлющие, что твой пёс, Радыня. И ходит он не как мы. То зайцем скачет, то змеёй извивается, то раком пятиться. На руке его правой семь пальцев, а на левой всего три. Одна нога короче другой. Как увидите его, так сразу и меня зовите. Пособлю горю вашему.

Сказал так и домой ушёл. Бабы, посмотрев друг на друга, разошлись по избам. Остались Боголюба и Берёза.

-Бабуля, - тихо произнесла девушка, - а этого гада мы споймать-то сможем? Как-никак, колдун злой.

Старушка с любовью посмотрела на внучку и погладила её по голове.

-Споймаем, конечно, споймаем, - ответила она.

Войдя в селение, Ворлок спрятался за огромным валуном и достал из заплечной сумки три камышины. Разломал их пополам, потом ещё и ещё раз. Положил кусочки в три плошки и налил сверху слюны Василиска. Камышины тут же почернели от яда и испустили ужасную вонь. Сжав нос рукой, колдун накапал по три слезинки Русалки и запах исчез. Камышины стали невидимыми. Ворлок тщательно перемешал зелье и вылил его в небольшой глиняный кувшин. После чего довольно потёр руки и, обернувшись тщедушным хромоногим стариком, пошёл к избам. Бабы его совсем не замечали. Ворлок подошёл к первой избе и постучался в двери.

-Кто там?-послышался детский голос.

-Это я, Божидар, - ответил тлетворец и обратился в деревенского колдуна.

Дверь открылась и на пороге появился маленький мальчик.

-Проходи, дедушка, - улыбнувшись, сказал он.

Ворлок быстро заскочил в избу. Закрыл дверь на засов и, схватив ребёнка, насильно влил в его рот зелья из кувшина. Тотчас же мальчик замер. А через мгновение быстро-быстро завертелся юлой. Ноги его волчьими лапами стали. Руки в крылья петушиные обратились. Нос пятачком поросёнка стал. Глаза выпучились и побелели. Язык раздвоился, как у змеи. Кожа в рыбью чешую превратилась. Уши в трубочки закрутились. А на голове выросли четыре рога. Два по бокам, два посредине. Посмотрев на чудо-юдо, колдун презрительно поморщился.

-Хр-хр ку-ка-ре-ку ш-ш-ш-ш-ш у-гу у-гу у-гу! -закричало неведомое существо, захлопав крыльями.

-Тише ты! - шикнул на него Ворлок — Людей назовёшь!

Создание тотчас же смолкло. Колдун осмотрелся по сторонам и увидел на печи маленькую девочку, лет трёх. И сухонькую старушонку, спящую рядом. Потёр довольно руки и достал из заплечной сумки холщовый мешочек. Развязал верёвочку и чуть-чуть насыпал белого порошка на ладонь. Тотчас же по избе пошёл аромат ландыша и мяты. Это был Превращательный Порошок, приготовленный из семи ядовитых трав и высушенных крыльев Нетопыря. Снова завязал верёвку и положил мешочек в сумку. После чего тихо подошёл к печи и разбудил девочку. Она открыла глаза и удивлённо на него посмотрела. Зашевелилась старушонка и тоже проснулась.

-Чего это-ты, Божидар, в рань такую пришёл?-спросила она.

-Молчи, карга старая!-злобно крикнул Ворлок и ударил несчастную по темени.

Старушка вскрикнула и умерла. Девочка громко заплакала. Колдун злорадно усмехнулся и бросил порошок прямо ей в глаза. Малышка смолкла. А через мгновение превратилась в уродливую беззубую горбатую старуху. Ворлок довольно потёр руки и вышел из избы. Чудо-юдо и старуха заковыляли за ним. Увидев их, бабы вздрогнули и воззвали к Сварогу.

-Зовите, зовите, - злобно прошептал колдун, - больно нужны вы ему.

-Хр-хр ку-ка-ре-ку ш-ш-ш-ш у-гу у-гу у-гу!- закричало чудо-юдо и набросилось на баб.

А старуха стала что-то тихо шептать. Бабы бросились врассыпную. Чудо-юдо побежало за ними. Но далеко уйти бабы не смогли. Из-под земли вылезли корни и обвили их по рукам и ногам. Старуха довольно захихикала и похромала к несчастным. Ворлок стоял, скрестив руки на груди, и злорадно усмехался.

-Бабоньки!-вдруг раздался зычный женский голос -Смотрите! У этого деда на правой руке семь пальцем, а на левой всего три! И глаза злющие-презлющие!

Услышав это, колдун громко захохотал. Ну и что, что его раскрыли! Делов-то!

Я самый могущественный колдун трёхмирья! Никто и ничто не смо…-начал было Ворлок, но договорить не успел.

-Замри, тлетворец!-вдруг раздалось громогласно.

И колдун тут же как камень стал. Чудо-юдо, захлопав крыльями, набросилось на Сварога. Бог-творец пристально посмотрел ему в глаза и воскликнул:

-Время не время, дорога не вьётся, стань оборотным злобное зелье !

Тотчас же мальчик стал прежним.

-Хи-хи-хи-хи...-мерзко захихикала старуха и наслала на отца всего сущего рой злобных ос.

Но Сварог поднял правую длань и насекомые попадали на землю. Старуха ужасно взбленилась и стала шептать самые ужасные заклятья. Но Сварог и бровью не повёл. Он пристально посмотрел ей в прямо в глаза и воскликнул:

-Закружись юлой, пошуми волной, зайцем заскочи, медведем зареви, журавкой закурлыкай, ребёнком захихикай!

Прошло несколько мгновений и девочка стала прежней. Сварог довольно улыбнулся и спросил Ворлока:

-Кто тебя надоумил?

-Л...л...л...-пытался выговорить колдун, да не мог.

Страх обуял.

-Лихо?!-гневно воскликнул отец всего сущего -Так, значит, мне платит братец за добро моё?!

Ворлок закатил глаза и лишился чувств. Сварог трижды свистнул и перед ним появились два матёрых волка.

-Унесите этого тлетворца к Карколист!, - велел им отец всего сущего.

Волки кивнули головами и, схватив Ворлока за руки, потащили его к священному дубу. Сварог уже хотел было полететь в свой чертог, как с небес вдруг спустилась Жар-Птица, обернувшись Мокошью.

-Братец, - улыбнувшись, сказала она, - не спеши-успеется. Видишь вот этих несчастных.

Она показала на Бажену и Бабуру.

-Сделай милость, верни им прежний вид, - попросила богиня.

Сварог пристально посмотрел каждой бабе в глаза.

-Эту я смогу обратить, - сказал он, показав на Бажену, - а вот эту-нет. Она давно уже не живая.

Мокошь подошла к Бабуре и прислушалась. Сердце ведьмы не билось, но она дышала.

-Ты не прав, братец, - улыбнувшись, сказала богиня, - хоть она и не жива, но вернуть к жизни её ещё можно.

Отец всего сущего прислушался и кивнул головой. Мол, ты, как всегда, права. Вознёс на бабами руки и воскликнул:

-То, что забрано, вернись!

Тотчас же Бажена и Бабура стали прежними. Мокошь улыбнулась и, снова став Жар-Птицей, улетела. Бажена обернулась по сторонам и вдруг заголосила:

-Боеслав, на кого-то же ты меня покинул! Горе мне, старой, горе!

А Бабура, увидев Сварога, затряслась от страха. Отец всего сущего пристально посмотрел ей в глаза и сказал:

-Если бросишь все свои коварства, одарю по-княжески. Нет, отправлю в Подземное Царство навечно.

Ведьма, услышав это, лишилась чувств. Сварог, махнув на неё рукой, ласково сказал Бажене:

-Жив, жив, твой Боеслав. Он сейчас с Кирией, истребительницей зла, путешествует.

Услышав это, Бажена чуть было не запрыгала от счастья. Сварог улыбнулся и, обернувшись селезнем, полетел к дубу Карколисту. Стоило ему только исчезнуть, как тут же с небес опустились Карна и Желя. Они подошли к бездыханной Беляне.

-Кто свершил это?!-грозно спросила Карна.

-Ворлок!-хором воскликнули бабы.

-Где этот упырь?!-спросила Желя.

-Его унесли волки!-хором ответили бабы.

Карна и Жели вознесли руки над девушкой и запели погребальную песню. Когда они смолкли, вокруг Беляны загорелся костёр и через мгновение душа несчастной вознеслась в Ирей.

-Боголепа умерла!-послышался зычный голос и к богиням подошла высокая Блажена.

-Веди нас к ней!-велела Карна.

Оказавшись в избе, плакальщицы пристально осмотрели всё вокруг.

-Здесь пахнет злом!-воскликнула Карна.

-Это Божидар убил мою прабабушку, - послышался детский голосок.

Желя обернулась и увидела маленькую девочку.

-Ну-ка, расскажи всё поподробней, - попросила её богиня.

Когда девчушка закончила, Карна воскликнула:

-Немедля ведите нас к этому тлетворцу!

-Не надо, - послышался старческий голос, - я давно уже здесь.

Богини обернулись и увидели деревенского колдуна.

 

Достигнув Подземного Царства, Параскея и Индрик Змей замерли как вкопанные. Вход в подземелье был перекрыт огромным валуном.

 

Перун решил раз и навсегда оградить Поднебесное Царство от козней Бавы. Он сотворил волшебного стража — Алатырь-камень. И поставил его прямо перед входом в обитель грешных душ. Никто и ничто не сможет не войти, не выйти. Перун наложил на стража три самых ильных заклятья: Воли, Доли и Неволи. Теперь снаружи-Алатырь, а внутри-Азалаф. Деваться Баве было некуда.

 

Сколько бы ни пытались Параскея с Индриком Змеем, но попасть в Подземное Царство так и не смогли. Вконец вымотавшись, они опустились на землю и призадумались. Вдруг раздался злобный волчий рык. Параскея подняла голову и оторопела. Прямо перед ней, оскалившись, стояли два матёрых волка. А на земле перед ними лежал бездыханный Ворлок.

-Индрик, Индрик, - прошептала дочь Гекаты.

-Вижу я, вижу...-ответил отец зла и произнёс Заклятье Забвения.

Тотчас же волки уснули и попадали на землю. Индрик Змей злорадно усмехнулся. Параскея подошла к колдуну и толкнула его ногой. Тлетворец охнул и открыл глаза. Увидев дочь Гекаты, он подобострастно улыбнулся. Параскея с презрением на него посмотрела и спросила:

-Что, поймали?

Ворлок кивнул головой.

 

Прилетев в Бактрию, Бегемот побывал повсюду, где была до него Кали. И уже хотел на всё махнуть рукой. Ведь никого из Вершителей Зла он так и не нашёл. Да вдруг решил наведаться в мангровые дебри. Кто знает, быть может хоть Джинголосы встретятся. И не прогадал. Да, из когда-то большого племени осталось всего трое молодых демонов. Но зато какие. Злые, беспощадные и могучие. 62  

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.08.2017 14:42
Сообщение №: 172705
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ему вдруг пришло в голову, что это не обычные дети, а...скрывающиеся от кого-то или от чего-то Боги. Всякое бывает. Воин, опустившись на левое колено, поднял щит над собой, а копьё поставил на наконечник. И торжественно произнёс:

-Отныне моя жизнь — ваша жизнь!

Услышав это, близнецы чуть было не засмеялись, но Виталик с укором на них посмотрел и сказал афинянину:

-Для нас это большая честь.

Воин был счастлив. Ещё бы! Боги приняли его жертву. Он встал на ноги, широко улыбнулся и сказал:

-Меня зовут Леонид. Пойдёмте, я отведу вас к Диогену.

Услышав это, Виталик чуть было не запрыгал от радости. Встретиться с мудрецом и поговорить с ним -чего ещё можно желать? Афинянин пошёл впереди, подняв копьё и выставив перед собой щит. Горожане, видя грозного воина, тут же расступались, пропуская очень странно одетых детей. Пройдя немного на северо-запад, ребята оказались на огромной площади.

-Это афинская агора...-прошептал Виталик, с большим интересом озираясь по сторонам.

А посмотреть было на что.

 

Величественный Храм Зевса. Он считался божественным покровителем агоры. Храмы Гефеста и Аполлона. Они были чуть меньше обители громовержца. Толос, в котором заседали правители Афин. Метроон, хранилище мер и весов. Булевтерий, где пятьсот знатных афинян принимали законы. Царская стоя, жилище главного судьи Афин. Статуи Гермеса, Афродиты и Диониса. Огромный столб с чашей для священного омовения. Всякий, входящий на агору, должен был омыть руки и ноги, чтобы не занести на святую землю невежество варваров. Стоя Аталла, место прогулок и непринуждённых бесед. Библиотека Панеция, где хранились рукописные папирусные и пергаментные свитки.

 

-Вот, смотрите, - шёпотом сказал Леонид и показал на огромный пифос, вкопанный в землю чуть ли не посредине агоры.

-В таких глиняных сосудах держат вино или масло, - тихо пояснил Виталик.

Ребята услышали негромкий голос философа:

-Всякие несчастья, когда их ожидают, всегда кажутся страшнее, чем огорчения, испытываемые от их прихода. Страх так велик, что многие спешат навстречу тому, чего очень бояться. Жить, никого не боясь, никого не стыдясь-великая радость. Тот, у кого справедливость в душе, никогда не сделает больно самому себе, доставив этим пользу другим. Счастливым людям жизнь кажется лучше, а те, кто живёт в беде, легче принимают смерть.

-Ничегошеньки не понял, - прошептал Серёжка и Алёшка согласно кивнул головой.

-У страха глаза велики, - улыбнувшись, пояснил Виталик, - зачем бояться того, чего ещё нет.

-Устами младенца глаголет истина!-вдруг послышалось совсем рядом.

Ребята обернулись и увидели широко улыбающегося невысокого старика с небольшой бородкой.

-Это Диоген, - тихо прошептал афинянин.

-Очень приятно видеть Вас, -поклонившись, сказал Виталик.

-Очень и очень, - вторила ему Иришка, сделал книксен.

Серёжка и Алёшка, мило улыбнувшись, пожали философу руку.

-Что привело вас в Афины, чужеземцы?-негромко спросил Диоген.

-Нам очень интересно узнать историю Древней Греции, - улыбнувшись, ответил Виталик.

-О, я вам могу многое поведать, - произнёс философ, подняв указательный палец.

-А это правда, что Вы виделись с Александром Македонским?-мило улыбнувшись, спросил Виталик.

-А откуда ты об этом знаешь, мальчик?-пристально на него посмотрев, вопросом на вопрос ответил мудрец.

Мальчик очень растерялся. Ведь не скажешь же, что прочитал в Интернете. Придётся рассказать ещё и о компьютере.

-Птичка на хвостике принесла, - невинно улыбнувшись, сказала Иришка, придя на помощь другу.

Такой ответ мудрецу пришёлся по душе. Он улыбнулся в ответ и произнёс:

-Да, это правда. Не прошлой неделе я был в Крании. Стояла ужасная жара. Я лёг прямо на камни и стал греть свои старые косточки. Вдруг чья-то тень заслонила от меня солнце. Я приподнялся и увидел молодого воина. Он пристально смотрел на меня.

-Я Александр Македонский, - сказал воин.

-А я, - ответил ему, -собака Диоген.

-И за что тебя зовут собакой?-спросил он.

-Кто бросит кусок-тому виляю, кто не бросит-облаиваю, кто злой человек-кусаю, - ответил я.

-А меня ты боишься?-улыбнувшись, спросил воин.

-А что ты такое-зло или добро?-вопросом на вопрос ответил я.

-Добро, - произнёс он.

-А кто же боится добра?-поинтересовался я.

Он снова пристально посмотрел на меня и сказал:

-Проси у меня всё, что хочешь.

-Отойди, - ответил я, - ты заслоняешь мне солнце.

И преспокойно продолжил греться. Воин ещё раз пристально посмотрел на маня и ушёл. Никогда ничего не желай, оно само, рано или поздно, придёт к тебе.

Виталик ещё немного поговорил с мудрецом. Диоген посмотрел на солнце и сказал:

-Время близится к полудню. Мне придётся распрощаться с вами, мои юные друзья. Дела не ждут.

Он поклонился и ушёл.

-Ну, и нам тогда пора в путь, - улыбнувшись, сказал Алёшка, достав волшебный камень.

«Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!»-воскликнул мальчик и тотчас же розовый туман окутал ребят.

А когда он рассеялся, то никого уже не было. Увидев это, Леонид сказал самому себе:

-Я же говорил, что они Боги…

 

Пока суть да дело, Виталик сочинил новую песенку:

 

«Могу похвастаться теперь-

Знаком я с Диогеном.

Он мудрости открыл мне дверь,

А знания бесценны.

 

С Афиной смог поговорить,

Премудрая Богиня.

Она дала мне знаний нить,

Не купишь в магазине.

 

Увидел целым Парфенон,

Совет жрецов послушал.

Без знаний не познаешь сон,

Не сделаешь жизнь лучше.

 

Прекрасен очень Древний мир,

Там мудрые все люди.

Познание для них кумир,

Оно ворота в чудо«

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.08.2017 15:02
Сообщение №: 172711
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Уважаемый Атос, - услышали вскоре ребята чей-то очень мягкий голос, - я всецело уважаю Вашу мудрость. Но вот здесь позволю себе не согласиться. Любовь-божественный дар. И Создатель посылает её далеко не каждому. Надо очень и очень постараться, дабы он обратил внимание и даровал самое чистое из всех чистых чувств. Что для этого делать? Ничего сверхсложного. Почитать церковь. Возлюбить ближнего.

-Тысяча чертей! А наш святоша как всегда прав! Вот взять хотя бы меня и Констанцию...-раздался голос помоложе.

-Мой дорогой друг, о вашей связи говорит чуть ли не каждая торговка Парижа, - послышался третий голос, чуть погрубее, - будьте благоразумнее.

-Друзья мои, - сказал кто-то спокойным голосом, - соглашусь с Арамисом - Любовь священный дар. Но приносит ли она счастье? Вспоминая прошлое, я в этом не совсем уверен.

Туман рассеялся и ребята увидели четырёх мушкетёров, сидящих за богатым столом трактира. Отовсюду доносились вкусные запахи. У детей сразу же потекли слюньки. Оно и понятно, кушали-то они только утром. Точнее, за час до полудня, вместе с Леонидом в стое Аталла.

-А вы здесь что позабыли?!-послышался вдруг очень грубый голос.

Ребята обернулись и увидели невысокого дяденьку, одетого в льняную рубаху с длинным рукавом и брюки из ткани погрубее. На нём был кожаный фартук. Такой обычно носят мясники. А через плечо была переброшена белая грубая ткань, чем-то похожая

на полотенце. Он ею протирал глиняную кружку. Виталик низко поклонился и, мило улыбнувшись, произнёс:

-Мы просто проходили мимо и увидели Ваш трактир.

-Понимаете, -решила помочь другу Иришка, сделав книксен и улыбнувшись, - мы ели очень рано утром…

-Здесь не место для таких клопов как вы! - вдруг заорал трактирщик -Убирайтесь, немедленно!

-Послушайте, любезнейший, - спокойным голосом сказал Атос, - зачем так громко кричать. Это же дети. К ним надо относиться с добром и любовью.

Он подмигнул ребятам и махнул им рукой. Мол, милости просим к столу. С нас не убудет. Ребята не заставили себя упрашивать дважды. Ох, чего только не было на столе. Оно и понятно. Ведь Партос очень и очень любил покушать. Вдоволь насытившись, Виталик улыбнулся и сказал Атосу:

-Премного благодарны за Вашу доброту, господин граф. У Вас воистину золотое сердце.

Мудрый мушкетёр пристально посмотрел на него. Почему? Очень просто. Мало кто знал, что прославленный в боях Атос никто иной, как несчастный граф д^Ла Фер.

-А откуда ты меня знаешь?-наконец спросил мушкетёр.

Виталик очень растерялся. Не скажешь ведь, что прочитал в романе Александра Дюма-папы.

-Понимаете, - оглянувшись по сторонам, сказала Иришка, придя на помощь другу, - мы очень хорошо знаем лорда Уинтера…

Атос очень пристально посмотрел на неё. Оно и понятно. Ведь о его знакомстве с лордом знали только Арамис, Партос и Д^Артаньян.

-Странно...очень странно...-тихо произнёс граф д^Ла Фер.

-А может они шпионы коварного хитреца и ужасного лжеца Ришелье!-воскликнул д^Артаньян и вскочил на ноги.

Тотчас же к нему обернулись все гвардейцы кардинала, сидящие в трактире. Через мгновение они повскакали с мест и бросились к мушкетёрам, выхватив шпаги.

-Встаньте за нашими спинами, - прошептал ребятам Атос.

Иришка стрелой подбежала к мушкетёрам и стала махать Виталику с близняшками рукой. Мол, скорее ко мне. Но мальчики не спешили. Они решили помочь отважным воинам короля.

-Вы не уважаете Его Преосвященства?! - воскликнул один из гвардейцев -Тогда познайте наш гнев!

Он сделал выпад и попытался ранить Атоса. Но граф д^Ла Фер не зря славился своей ловкостью. Уже через мгновенье нападавший стонал на полу, проткнутый шпагой.

-Ах, вы так!!! - закричал очень толстый гвардеец и, подняв стол над головой, пошёл на Партоса.

Но силач одним большим пальцем повалил его на пол. Не прошло и мгновенья, как остальные гвардейцы с гиканьем набросились на бравых вояк.

Но даже самого малого вреда они нанести так и не смогли. Не на тех напали. Серёжка с Алёшкой делали гвардейцам подножки. А Виталик наносил точные удары: в челюсть, в грудину и места сочленения костей. Недаром же он с пяти лет боксом занимался. Вскоре ни одного стоящего на ногах гвардейца не было. Иришка радостно захлопала в ладоши. Атос с улыбкой посмотрел на мальчиков и положил указательный и средний пальцы правой руки на тыльную сторону ладони левой.

-Х-ха!-воскликнул Партос и сделал то же самое.

Молодцы!-вторил ему д^Артаньян.

-В следующий раз хорошенько подумайте, прежде чем встревать в драку взрослых, - улыбнувшись, произнёс Арамис, положив указательный и средний пальцы правой руки на тыльную сторону ладони левой.

-Один за всех и все за одного!- громко воскликнули мальчишки.

Посмотрев на поверженных гвардейцев, Арамис поднял указательный палец и сказал:

-Как плохо быть стадом баранов, когда пастух безумен.

-Ты как всегда прав!-улыбнувшись, воскликнул Партос.

-К сожалению, мне пора, - встав из-за стола, сказал Атос.

-Встречаемся тут же вечером, - весело произнёс д^Артаньян.

-Согласен, мой друг, - крякнув, сказал Партос, - но с условием, что стол будет просто ломиться от яств.

-Нет ничего проще!-улыбнувшись, воскликнул д^Артаньян.

-Я не смогу подойти, -печально произнёс Арамис, - моя сестра просила подойти к её умирающему мужу.

-Мол-мол, - сказал Партос и громко расхохотался.

Арамис ничуть не обиделся. Выйдя на улицу, д^Артаньян сказал ребятам:

-Пойдёмте со мной. Думаю, что Констанция будет очень рада.

Дети переглянулись. Иришка с близняшками кивнули головами.

-Мы согласны, - улыбнувшись, ответил Виталик.

Придя в дом галантерейщика Буаносье, они застали там двух гвардейцев. Эти шелудивые псы кардинала привязали Констанцию к столбу посреди залы и требовали от неё письма королевы Анны. Жена галантерейщика была доверенным лицом и подругой правительницы Франции. Д^Артаньян на цыпочках подошёл к гвардейцам и слега ударил их головами друг о друга. Громко охнув, они упали. Бравый мушкетёр развязал свою возлюбленную и поцеловал её в алые губки. Констанция улыбнулась и посмотрела на ребят.

-Это мои друзья, - с улыбкою сказал д^Артаньян.

-Виталик, - низко поклонившись, представился мальчик.

-Алёшка и Серёжка, - мило улыбнувшись, сказали близнецы.

-Иришка, - сделав книксен, представилась девочка.

-Видела бы ты, как они сражались с гвардейцами!-воскликнул мушкетёр -Львы бы им позавидовали!

-Милый, - тихо сказала Констанция, - у меня к тебе есть очень и очень важное поручение.

Она замолчала и посмотрела на ребят.

-Им можно доверять, - с улыбкой произнёс д^Артаньян.

Констанция тихо прошептала:

-Анна передала герцогу Бекингему алмазные подвески, подарок Людовика. Ришелье узнал про это и выдал королеву королю. Теперь Людовик требует у Анны, чтобы она надела его подарок на Бале Старейшин. Срочно поезжай в Англию и попроси герцога Бекингема вернуть подвески. Речь идёт о чести королевы.

-Я сделаю всё за твой жаркий поцелуй!-воскликнул д^Артаньян.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.08.2017 15:06
Сообщение №: 172713
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава девятнадцатая (быль или небыль)

Я целых три дня дулся на бабулю. Оно и понятно. Мечта детства-то не сбылась. 

Без лишней скромности, думаю, что из меня бы получился неплохой монах-воин. 
Сказать по правде, я бы в монастыре остался на всю оставшуюся жизнь. «Служенье Муз не терпит суеты...», - как говорил наше всё Александр, брат, Сергеевич. 

Утром четвёртого дня бабуля зашла в детскую, присела на краешек моей кровати и  сказала:
-Тата, пойми, я всегда желаю тебе только добра. Ты ещё очень маленький и многого  не понимаешь. Жили бы мы в Китае, то, думаю, папа с  мамой были бы просто счастливы отдать тебя на обучение в Шаолинь. И я бы поселилась где-нибудь поблизости. Прекрасно знаешь, какая ты Маша- растеряша и человек рассеянный, с улицы Бассейной. Но, к сожалению, мы живём не в Китае. Только представь, как бы я волновалась за тебя, живя в Советском Союзе. Приезжать-то не смогла бы часто. Очень далеко да и очень дорого. Вот вырастешь и тогда сам решать будешь. 
Я улыбнулся и обнял свою мудрую советчицу:
-Ты у меня самая, самая, самая…
Бабуля взъерошила мои волосы и пошла на кухню. Оттуда уже давно шли очень вкусные запахи и доносилась древняя китайская песня. Жаль, не могу воспроизвести. 

Годы пролетели и не очень хорошо сказались на моей памяти. А в Интернете этой песни нет. Веймин, если ты сейчас читаешь эти строки, напой мне песню про сверчка и богатого купца. 

Незаметно пролетели ещё два дня и настала суббота. Не поверите, в то же самое время, что и на прошлой неделе, раздался телефонный звонок. И  вновь я взял трубку. Стечение обстоятельств? Закономерность!
-Алло, - сказал я сонным голосом, начисто позабыв про выученную фразу.
-Хай, линхуа де шей зайнг! - послышалось в ответ и я чуть не запрыгал от радости.
Это звонил Джинггуо. Но это лишь цветочки. Ягодки же в том, что он назвал меня не Виталиком, а «гибким тростником». 

Помните, у индейцев прозвища(вторые имена)даются за способности. «Быстрый олень», «Пронзающий сердце» или «Крадущийся как кошка». Так и у китайцев тоже самое. Ну, или почти.

-Я так рад тебя слышать, Джинггуо!-воскликнул я и на моём лице появилась искренняя улыбка, от уха до уха.
-И я рад, - ответил монах-воин, - буди всех. Ровно в полдень встречаемся в центре.
-А куда  мы поедем?-еле сдерживаясь от желания бежать к Джинггуо, спросил я.
-В Пекин, - ответил мой родич, - подробности по дороге.
Он повесил трубку, а я побежал всех будить.
-Что случилось?-сонно спросил Веймин.
-Звонил Джинггуо, - радостно ответил я, - он будет ждать нас ровно в полдень на площади. Мы едем в Пекин.
Муж сестры встал и пошёл готовить завтрак. Проснулась Ольга и проворчала:
-Ну вот, опять я дома останусь.
-Поехали с нами, - предложил я с улыбкою.
-С удовольствием, но не могу, - печально ответила она, - работы невпроворот. Видел же сам, ко мне каждый день люди приходят и просят сшить для них то платья в стиле династии Сун, то кимоно ля кунг-фу, то...Много чего. Ни часа отдыха.
Тут снова зазвонил телефон.
-Оля, тебя, - позвал сестру Веймин.
После завтрака мы сели в машину и  поехали на площадь Пуси. На этот раз бабуля была с нами и Веймин взял машину побольше. Как-никак, двое малышей, Коля с Ян, Серёжка с Андрюшкою, Веймин и  моя мудрячка. Восемь душ. Плюс Джинггуо. Племяш нас уже поджидал. Я  выскочил  и крепко обнял его. Он улыбнулся и прошептал:
-Ньи йяанг йонхуа шай йо де ниянкуянг де женшай. (Ты всегда для меня будешь юным воином)
Я аж расцвёл как майская роза. 

Спасибо тебе, Джинггуо, за твою веру в меня. Был бы ты рядом...э-эх…

Монах-воин сел в  машину и увидел мою бабулю. 
-У вечного дерева все ростки плодовиты, - сказал он, улыбнувшись.
Бабуля улыбнулась в ответ. Он ей сразу же по душе пришёлся. 

Между Шанхаем и Пекином  почти тысячу двести двадцать километров. Или семнадцать часов сорок восемь минут на машине. Как и в прошлый раз, Веймин очень сильно устал. Как-никак, десять часов за рулём. И мы остановились переночевать  в семи часах езды о Пеекина. 

Кому интересно, от Шанхая до Пекина пешком тысячу двести километров или десять дней два часа тридцать две минуты.  Признаюсь, я бы сейчас всё бросил и пошёл в сказку. От меня до Москвы девятьсот сорок три километра или семь дней двадцать часов двадцать минут. А от Москвы до Шанхая шесть тысяч восемьсот двадцать  три километра или почти пятьдесят девять дней. То есть в сумме от меня до Шанхая пешком идти почти семьдесят восемь дней или два месяца семь дней или тысяча восемьсот семьдесят два часа. О, мои ноги…

Я снова сидел и слушал Джинггуо. Он мне показывал и рассказывал. А ночью я увидел себя в образе  мудрого Сюй Хуана, который выиграл битву, не начиная её. Утром меня разбудил Джинггуо и мы с ним  делали гимнастику ушу. Не поверите, я парил как птица.

До сих пор гимнастика ушу со мной. Она  не раз помогала выжить. Благодаря ушу- концентрация и умение делать одновременно несколько дел. 

Плотно перекусив, мы поехали дальше и уже в два часа дня были в Пекине. 
-Мы пойдём в Гугун Боуюань, - улыбнувшись, сказал мой племяш, когда  мы зарегистрировались в гостинице.
Меня поселили с Колей и Джинггуо. Я был вне себя от радости. Ещё бы. Молодой воин и опытный монах-воин. Когда они на целый час выпали из жизни, погрузившись в  самосозерцание, я не находил себе места. А в половину шестого вечера, незадолго до закрытия, мы направились в Императорский Дворец, построенный в тысяча четыреста двадцатом году. В тысяча девятьсот двадцать четвёртом году его покинула  последняя Императрица Китая,  Маньчжоу-Го. А десятого октября тысяча девятьсот двадцать пятого года Гугун Боуюань стал музеем Гугун. 

По преданию во дворце девять девятьсот девяносто девять с половиной комнат. У небесного владыки десять тысяч покоев. Все крыши зданий жёлтые, как почва, а стены и столбы красные, как огонь. Два этих цвета есть благополучие.  Я поведаю лишь о трёх сказочных местах,  запомнившихся мне больше всех. 

Павильон Высшей Гармонии или Тайхедян. Здесь проходили все важные официальные дворцовые церемонии. Пышные свадьбы императоров, коронации императриц, государственные экзамены. Встречали новогодний праздник, день начала зимы и праздновали день рождения императора. На рассвете от  Тайхэдянь через весь двор  до ворот Умэнь выстраивались в строгом ритуальном порядке ряды вооруженных стражников. При выходе императора из внутренней резиденции сразу же доносились бой барабанов и удары колоколов, играл оркестр. Из курильниц в форме журавля и черепахи(символах успеха и долголетия) поднимался дым благовоний. Обычно поджигали ветки сандалового дерева и сосны(как будто небожители прочли мои мысли-по всему Запретному городу шёл ни с чем несравнимый аромат).  Император поднимался на трон, а гражданские и военные сановники,  в порядке табеля о рангах, стояли на коленях, склонив голову перед своим владыкой. Я хотел было забраться на трон императора, но Джинггуо вовремя  меня поймал. А Женьку не успел.  Позади Тайхедяна стоит огромная мраморная резная плита. На ней изображены горы, моря и облака. А над всем этим великолепием витают девять драконов с огромными жемчужными шарами  в пастях. Символы императорской власти и мудрости. Мы с Женькой и бабулей  сфотографировались у плиты. Жаль, что фото  не сохранилось. Мы  там как лилипуты перед Гулливером. Я стоял и пытался руками  объять необъятное с недоуменным лицом. Бабуля с очень милой улыбкой положила мне на голову свою длань. А Женька никак не мог понять, улыбаться ему или плакать. 
-Вы похожи на императрицу, наследника и самого младшего  сына, - улыбнувшись, сказал нам Джинггуо. 

У южного подножия ворот высшей гармонии Тайхэмень установлены статуи двух львов. Лев с шаром означает власть императора над всей вселенной, а львица со львенком - заботу о достойном наследнике престола. Женька облазил всё повсюду. Его никто не трогал. 


Императорский Сад Гугуна или Юйхуаюань. Деревьев в нём очень  мало, зато множество беседок, бассейнов и скал.  Императоры  писали здесь стихи, императрицы-матери устраивали смотрины будущим наложницам, а последний император Пу И занимался с учителями английским языком и математикой. Признаюсь, мне больше нравится, когда под небесами шумят кронами деревьев, а в большой траве стрекочут кузнечики. А вот бабуля была от Юйхуаюаня в огромном восторге. Журчание воды  помогает конценрации. Мы с Джинггуо и Колей даже немного помедитировали в беседке  у одного из бассейнов. Женька стоял над моей душою, но я его не видел и не слышал. 

Дворец Куньнингун или Зал Земного Спокойствия. При династии Мин здесь располагалась  резиденция императрицы. В эпоху династии Цин большие части Дворца правители переделали под шахматные залы.  Начиная с периода правления императора Юнчжэн, императрица перестала проживать во дворце.  Но две комнаты во Дворце Земного спокойствия были сохранены. В них походила  брачная ночь императора.  В северно-западном углу дворца  стояла кровать под балдахином из драгоценных тканей, на которых были вышиты сто мальчиков. После свадебной церемонии императрица должна была прожить здесь три дня. Пока бабуля с Веймином и Серёжкой с Андрюшкой и Женькой очень и очень внимательно рассматривала всё вокруг, я, Коля, Ян и Джинггуо беседовали со смотрителем. Узнали вагон и три небольших тележки. А потом уединились в опочивальне императрицы и снова помедитировали. 

Домой поехали все, кроме меня. Бабуля отпустила на...о, Боги...целую неделю в деревеньку Джинггуо. Никогда больше не ощущал себя вне реального мира...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.08.2017 20:41
Сообщение №: 172720
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ещё за десять джанушев Бегемота заприметили Джинголосы и решили его проучить. Один обернулся жарким обжигающим пустынным  ветром. Другой стал ледяным дождём. А третий превратился в огромную чёрную грозовую тучу из ос, пчёл и саранчи. Ничего не подозревающий демон уже подлетал к мангровым зарослям. Как вдруг на него налетел самум, закрутил, завертел юлою и чуть не спалил лёгкие, сильно опалив лицо. Только тлетворец самоисцелился, как вдруг новая напасть. Ни с того, ни с чего полил ужасно ледяной дождь. Бегемот до нитки промок и очень даже сильно продрог.  Только он успел обсушиться и согреться, сотворив солнечный жар, как вдруг над ним зависла огромная чёрная грозовая туча.
-Только этого мне не хватало!-воскликнул демон и сотворил над головою большущую крышу из самых перистых облаков.
Но ни ни грозы, ни грома, ни дождя не было. Бегемот хотел было уже махнуть рукой и лететь дальше, как вдруг туча разродилась роем ос. Они окружили его и очень даже больно всего искусали. Только демон самоисцелился, как на него налетел рой пчёл. 
-Что же это такое-то!!!-воскликнул зловредец от нестерпимой боли.
Когда же появилась саранча, он лишился разума. Быстро-быстро меняя облики, закрутился юлой. Увидев это, Джинголосы громко захихикали и, окружив Бегемота, взяли его в плен.  

Боеслав подлетел к Уриилу и шепнул ему на ухо:
-Мне бы это, в своё селение, хоть на миг, слетать. Старуха там моя в камень обращённая.
Архангел, отвлёкшись от невесёлых мыслей, кивнул головой. Дед улыбнулся и стрелой помчался домой. Князь Тьмы поднял голову и уставился на посланца Творца. Ему было уже всё равно, кто будет стражником,  Архангел, непонятный зверь или вообще, полевая мышь. 
-Что, решил принять свою участь?-прекрасно поняв отца вселенского зла, спросил Уриил, без тени издёвки. 
Хозяин Преисподней отвёл глаза и тяжело вздохнул. Мол, отстань, не сыпь мне соль на рану. Архангел тщательно осмотрел цепи, которыми был прикован тлетворец и остался очень доволен. Арголопидус поработал на славу. Никакая магия не поможет правителю демонов высвободиться. Как будто прочитал его мысли, громогласно заржав, появился страж Великой Стены Вечности. Увидев посланника Создателя, зверочеловек потёрся головой о его плечо.
-Молодец, молодец, - улыбнувшись, сказал Уриил, - теперь я с чистой совестью могу лететь вдогонку за Бегемотом. Ты сможешь не допустить бегства этого зловредного тлетворца. 
-Никто и никогда, - улыбнувшись, произнёс Арголопидус.
Архангел потрепал стража за ухо и улетел. Арголопидус громогласно заржал вдогонку.
-Слышь ты, чудо-юдо, - позвал Князь Тьмы своего тюремщика, - кормить-то ты меня собираешься. Я давно маковой росинки во рту не держал.
Зверочеловек пристально на него посмотрел и куда-то улетел. Оставшись наедине с самим собой, тлетворец стал произносить самые сильные заклятья, менять  местами слова и даже придумал два новых. Но всё тщетно. Цепи как висели, так и остались висеть. Магия их сделала только тяжелее. 

-Девочка говорит, что видела тебя сегодня, - грозно сдвинув брови, сказала Карна, - так было ли это или нет.
Божидар крякнул и ответил:
-Я как с бабами в полдень покалякал, так больше из дома никуда ни ногой, стар стал. Мне бы теперь больше полежать на печи да косточки свои погреть. 
И, посмотрев на девчушку, спросил:
-А глаза какого цвета у меня были?
Малая призадумалась.
-Чёрные-пречёрные, - наконец, ответила она.
-А  меня какие?-с улыбкою спросил старик.
-Голубые...-тихо ответила девочка.
-То не я прабабушку твою извёл, а Ворлок окаянный, - сказал Божидар и посмотрел на богинь.
-Извини, если обидели, - произнесла Карна, - сам понимаешь, не со зла.
-Вот что, - молвила Желя, - останусь-ка я, до поры до времени, здесь. Чую беды великие.
Карна посмотрела на сестру и кивнула головой. 
-Оставайся, а я полечу к Сварогу, - сказала она, - надо решить, что делать с Ворлоком.
И, взмахнув крыльями, взвилась под самые небеса. Божидар посмотрел на Желю и сказал:
-Пойдём ко мне. Я один живу, а места в избе полно. 
Богиня согласилась. Давно она хотела посмотреть, как колдуны да знахари с ведунами живут.

-Но ты же...-начала было Геката, но осеклась.
Автония широко улыбнулась.
-Сама не знаю, как так вышло, - сказала она, - помню, свет в глазах померк. Потом тишина такая настала, что аж жутко стало. Вспыхнул яркий-прияркий свет и кто-то позвал меня. Я полетела на голос и увидела тебя, госпожа. 
-Да-да, - улыбнувшись, произнесла Геката, - ты говорила со мной. 
-Потом слышу голос Зевса, - продолжила жрица, - но никак не хочу улетать. Ведь кроме тебя и Бабы-Яги с Кощеем у меня никого на всём белом свете нет. И вдруг слышу: «Возвращайся к Гекате. Там твоё место...» Мне стало так покойно и радостно сразу. Я зажмурилась и оказалась здесь. 
Баба-Яга дотронулась до няни. 
-Да живая я, живая, - улыбнувшись, сказала Автония.
Кощей тоже до неё дотронулся и крепко обнял, поцеловав. Жрица, всплеснув руками,  воскликнула:
-Болтаю здесь, дура старая, а вы ведь голодные! 
И стрелой помчалась на кухню.
-Ну, теперь я за свой желудок спокойна, - сказала Баба-Яга и ушла вместе с Кощеем упражняться в магии.
Когда они ушли, Геката прилегла на ложе и вскоре заснула. Сказалась усталость.

-Так-так, - послышался до боли знакомый голос и перед Индриком Змеей и Параскеей возник  Сварог, - значит вам как-то удалось сбежать из Тартара. Ну, что же, это даже хорошо. 
-Чего ж хорошего-то?!-воскликнул бывший правитель Подземного Царства — Да, мы на свободе, но…
-Сам виноват!-перебил его отец всего сущего — Не надо было слова нарушать! Теперь у тебя ни кола, ни двора! Я поставил править Подземным Царством Баву!
Услышав это, Индрик Змей схватился за голову, воскликнув:
-Да ты, братец, безумен! Нашёл, кому это дело важное доверить! Да коварнее этого хитреца нет никого во всём трёхмирье!
Отец всего сущего улыбнулся, спокойно сказав:
-Да, так было когда-то. Теперь же сын Велеса тише воды, ниже травы. 
-Да-да...-еле слышно произнёс Индрик Змей.
Мол, говори-говори, да не заговаривайся. Ворлок поднял голову и пристально уставился на Параскею. Дочь Гекаты не смогла отвести взгляд и уже через мгновение напала на Сварога, вгрызшись зубами в его горло. 63

















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.08.2017 19:25
Сообщение №: 172753
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

А можно мы вам поможем?-с надеждой в глазах, спросили близнецы.

Гасконец улыбнулся и ответил:

-Ловкость, смелость и быстрота ещё никому не помешали.

-А девочка может остаться со мною, - предложила Констанция.

Иришка посмотрела на Виталика и тот кивнул. Мол, не девчачье это дело за подвесками гоняться. Иришка улыбнулась и подошла к Констанции, приобняв.

Жена галантерейщика расчувствовалась и погладила её по голове. Она всегда мечтала о такой ласковой и доброй дочурке. Бравый мушкетёр посмотрел на возлюбленную и послал ей воздушный поцелуй. Констанция раскраснелась словно маков цвет. Она всем сердцем любила его. Но ещё больше любила несчастную королеву Анну.

-Скорее возвращайся, мой герой, - сказала Констанция, послав возлюбленному воздушный поцелуй.

Д^Артаньян посмотревна неё с любовью, сказал мальчишкам:

-В путь. Но сначала заглянем в трактир. Быть может Атос, Партос и Арамис ещё там.

К всеобщему счастью, бравая троица никуда не уходила. Д^Артаньян подошёл к ним и весело сказал:

-Друзья, мы едем в Англию!

-Бр-р-р, - поёжился Партос, - там ужасные ветра. Да и готовить англичане совсем не умеют.

-Наш друг прав, - мило улыбнувшись, произнёс Арамис, - промозгло и туманно.

-Но королева уверена в нас!-ударив по столу кулаком, воскликнул гасконец.

Атос пристально посмотрел на него и спросил:

-Это нужно Анне или лично Вам, мой друг?

-Тысяча чертей!-воскликнул Д^Артаньян — Не всё ли равно!

-Э-нет, - произнёс Атос, - ради королевы рискнуть, конечно же, можно, но…

-Это нужно для меня, тысяча чертей!-воскликнул гасконец.

Партос весело посмотрел на друзей и, подмигнув Д^Артаньяну, сказал:

-Давно хотел узнать, что пьют англичане.

-Мне говорили, - мило улыбнувшись, произнёс Арамис, - что в Англии много страждущих. Понесу им благостную весть.

-Решено, едем, - сказал Атос.

Гасконец широко улыбнулся. Атос посмотрел на мальчиков.

-Мы с вами!-воскликнули близнецы.

^Артаньян нам разрешил, - улыбнувшись, сказал Виталик.

Атос улыбнулся в ответ.

-Ну, раз Д^Артаньян разрешил, тогда совсем другое дело, - молвил он.

Виталика посадили на старого ослика, а близнецы поехали верхом на молодых жеребцах. Впереди ехал Атос, пристально вглядываясь вдаль. Он предчувствовал большие неприятности. И они не заставили себя долго ждать.

-Окружай!-раздалось вдруг и со всех сторон на мушкетёров набросились люди кардинала Ришелье.

-Я их задержу!-воскликнул Партос и выхватил шпагу.

Честно сказать, он просто мечтал о хорошей драке. «Дерусь, потому что дерусь», -любил повторять здоровяк.

-Будьте осторожны!-крикнул ему гасконец и поскакал следом за Арамисом и Атосом.

Следом поспешили близнецы. А старый ослик еле-еле передвигал ноги.

-Миленький, - шепнул ему на ухо Виталик, - чуть-чуть побыстрее. Ты можешь.

Ослик тут же понёсся стрелой и скоро догнал братьев.

-Окружай!-раздалось вновь и со всех сторон на мушкетёров набросились переодетые гвардейцы.

-Я их задержу!-воскликнул Арамис.

-Будьте осторожны!-крикнул ему Д^Артаньян и помчался за Атосом.

На этот раз старый ослик не отставал от жеребцов. Доехав до трактира, граф Д^Ла Фер предложил поменять лошадей и немного перекусить. Мальчишки с радостью согласились. Гасконец пристально осмотрелся вокруг и кивнул головой. В трактире было пусто. Лишь четверо крестьян пили вино.

-Бургундского, колбасы и молока детям!-воскликнул Атос.

-Сейчас, сейчас, - произнёс трактирщик и поспешил выполнить заказ.

-А не соизволят ли господа мушкетёры выпить с нами простого вина?-вдруг послышалось из угла.

Атос обернулся и шепнул гасконцу:

-Друг мой, берите мальчишек и через вторую дверь выбирайтесь на улицу. Я задержу этих головорезов.

Д^Артаньян посмотрел на крестьян и увидел у них шпаги.

-Я так и думал, - сказал он, - гвардейцы кардинала. Ребята, уходим.

Виталик и близнецы тихо поднялись и поспешили за гасконцем. Д^Артаньян взял новую лошадь и поскакал вперёд. Жеребцы и ослик устремились за ним. Вскоре они оказались на пристани, но сесть на корабль не смогли. Кардинал Ришелье приказать никого не впускать и не выпускать. Без его разрешения. Но Д^Артаньян никогда не отступал. Ненадолго отъехав, он вернулся в очень хорошем настроении, неся приказ кардинала.

-Друга хорошего встретил, - улыбнувшись, сказал бравый мушкетёр.

Всю дорогу мальчики глаз не спускали с моря. Ещё бы. Ведь они никогда ещё не путешествовали по воде. Виталик так увлекательно рассказывал близнецам об обитателях морских глубин, что даже Д^Артаньян заслушался.

-Ты очень умный, - улыбнувшись, сказал он, когда мальчик замолчал.

-Вы ещё моих папу с мамой не знаете, - улыбнувшись в ответ, произнёс Виталик.

Прибыв в Англию, они тотчас же поехали в замок Бекингема, но герцога не застали. Он уехал в Лондон.

-Подождите до вечера, - сказал старый слуга.

Делать было нечего. Д^Артаньян расседлал лошадь и поручил её конюху герцога. Мальчики сделали тоже самое.

-Проходите в обеденную залу, - предложил старый слуга, - я как раз обед приготовил.

Упрашивать никого не пришлось. Как говориться, голод-не тётка. Вдоволь насытившись, мальчики стали расспрашивать гасконца про его жизнь. Д^Артаньян с большим удовольствием обо всём им поведал. Вдруг послышался женский голос:

-Карл, что же вы не позвали меня? У герцога гости.

-Миледи, - низко поклонившись, ответил старый слуга, - я не знал, что Вам это будет интересным.

-Ничего-ничего, - улыбнувшись, сказала незнакомка и Карл вышел.

Д^Артаньян посмотрел на неё и влюбился по уши. То же произошло и с близнецами. Они втроём подбежали к миледи и стали, отталкивая друг друга, целовать ей руки. Виталик непонимающе посмотрел на них. Незнакомка громко рассмеялась и...превратилась в горбатую старуху с пятью бородавками на носу. Виталик сразу понял, что это ведьма. Но и виду не подал. Старуха с большим интересом посмотрела на мальчика. Оно и понятно. Ещё никому не удавалось избежать её ужасных чар.

-Ну хватит, хватит!-воскликнула ведьма, но гасконец и близнецы продолжали целовать ей руки.

Тогда она взяла и отбросила их с небывалой для старой женщины силою. Д^Артаньян и братья отлетели на сто шагов, но ничуть не обиделись. Они встали на колени и поползли к ведьме.

-Надоели!-громко закричала старуха и обернулась огромной змеёй.

Виталик посмотрел на хризопраз и, не зная почему, трижды повернул его. Тотчас же в левой руке мальчика оказался золотой меч, а в правой серебряный щит. Он посмотрел на своё отражение и увидел, что всё его тело облачено в сияющие золото-серебряные доспехи. А на голове был шлем, такой же, как и у Афины.

-В бой, мой юный герой!-услышал Виталик в голове голос богини и бросился на ведьму.

Старуха этого ну никак не ожидала. Она изумлённо уставилась на мальчика зелёными змеиными глазами. Ей ещё никогда не приходилось видеть древнегреческого героя.

-Что здесь происходит?!-вдруг крикнул кто-то громогласно.

Змея и мальчик обернулись. В дверях залы стоял высокий мужчина с голубыми глазами.

-Ваша светлость, - послышался голос Карла, - это к вам.

«Это герцог Бекингем», - понял Виталик.

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.08.2017 20:44
Сообщение №: 172762
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Индрик Змей, не отводя глаз, смотрел на происходящее. В глубине души он очень и очень надеялся, что его жена сможет наконец прикончить ненавистного ему небожителя. Но умом понимал всю невозможность этого. Как-никак, отец всего сущего был одним из Богов-творцов. Раздался орлиный посвист и прямо на обезумевшую дочь Гекаты опустилась Карна. Она выхватила из серебряных ножен золотой кинжал и разжала им зубы зловредицы. После чего схватила за голову и с огромным трудом оторвала от Сварога. Параскея, уставившись на богиню невидящим взглядом, что-то прошипела и попыталась уже к ней вцепиться зубами в горло. Но Карна оказалась половчее. Она увернулась и слегка ударила дочь Гекаты рукоятью кинжала по голове. Зловредица вскрикнула и обмякла.

-Теперь твоя очередь, тлетворец!-воскликнула Карна и произнесла Заклятье Воли.

Тотчас же Ворлок стал податливей овечки. Богиня посмотрела на Сварога и, улыбнувшись, сказала:

-Ничегошеньки ты не можешь без нас.

Но отец всего сущего посмотрел на племянницу сурово.

-Я слишком часто доверял вам. Теперь же буду умнее.

-Что случилось?-непонимающе спросила Карна.

-Твой отец пошёл против меня, нарушив этим братскую клятву, данную нами отцу нашему Роду, перед самым его уходом в Вечность, - прояснил Сварог.

Карна на мгновение задумалась. Да, отец её был хитёр и коварен. Но пойти против брата? Нет, этого не может быть!

-Ты уверен в этом?-наконец спросила богиня.

-Более чем, - ответил отец всего сущего.

Карна пристально на него посмотрела и произнесла:

-Я обещаю поговорить с отцом. Негоже плевать в колодец, из которого пьёшь

Она расправила крылья и полетела к Велесу.

-Лети, лети, - сказал ей вслед отец Сварог, - быть может, мой братец тебя и послушает.

Он с негодованием посмотрел на Индрика Змея.

-Что ж ты, неблагодарный, так поступаешь?-спросил он.

Отец зла, отведя глаза, ответил:

-Такова моя сущность. Не творить зло я просто не могу. Это выше моих сил.

-Да что ты перед этим спесивцем бисер-то мечешь!-воскликнула Параскея полностью придя в себя и избавившись от магии Ворлока – Подумаешь, небожитель! Я вот тоже богиня и что с того?! Гордыню свою не выказываю!

Услышав это, Сварог недовольно покачал головой.

-Такая юная и такая скверная, - сказал он, - девочка, прежде чем стать свою неуёмную показывать, надо жизнь прожить и опыта поднабраться. Бедная мать твоя. С такой дочерью одни лишь беды.

-Да кто ты такой, чтобы учить меня!-рассвирепела Параскея.

Но Сварог на неё уже рукой махнул. Он обернулся соколом и хотел было полететь к себе в чертог, как вдруг взгляд его упал на бесчувственного Ворлока.

«Совсем про него позабыл!»-подумал небожитель и обратил колдуна в дубовый жёлудь.

И взяв его в клюв, взмыл под небеса. Проводив отца всего сущего злобным взглядом, Параскея сказала:

-Я всё равно его когда-нибудь изведу.

Индрик Змей улыбнулся, услышав это. Он ещё раз убедился в правильности своего выбора.

-Ну, - сказал отец зла, - будем пытаться дальше попасть в мою обитель. Нельзя допустить, чтобы этот безумный Бава правил Подземным Царством. Оно моё и больше никого!

Параскея с любовью посмотрела на мужа.

 

Князя Тьмы вдруг обуяло ужасное желание освободиться. Он ещё и ещё раз попробовал все известные ему заклятья. Даже взмок от натуги. И снова всё было зря. Тлетворец призадумался.

-Какой же я дурень!-вдруг воскликнул Хозяин Преисподней, вспомнив про самое древнее и самое могущественное заклинание-Заклятье Освобождения Сущности.

Произнеся его, он тут же отделился от своего тела и полетел на поиски нового. Арголопидус слишком поздно почуял неладное. Когда он подлетел к тлетворцу, то на цепях висела только безжизненная телесная оболочка. Громогласно заржав, страж Великой Стены Вечности воззвал к Творцу. Не прошло и мгновения, как всё вокруг озарилось ярким светом.

-Что случилось?-раздалось громогласно и перед Арголопидусом возник Создатель.

Страж поклонился ему и произнёс:

-Мне удалось поймать Хозяина Преисподней, пытавшегося преодолеть Великую Стену Вечности. Я приковал его заговорёнными цепями к шипам в самом центре преграды. Сколько бы он не старался, освободиться у него никак не получалось. И я утратил бдительность.

Полуконь, прлуорёл, получеловек понурив голову, закончил:

-Каким-то образом Князю Тьмы удалось покинуть свою телесную оболочку. Это моя и только моя вина. Я приму любое наказание.

Творец потеребил его за ухом и сказал:

-Не вини себя понапрасну. Ты сделал всё правильно.

Услышав это, Арголопидус тут же воспрял духом.

-Разреши мне отправиться в погоню!-воскликнул он.

Создатель на мгновение задумался и сотворил ещё одного зверочеловека. После чего сказал:

-Я отправлюсь вместе с тобой.

И сел верхом на Арголопидуса. Страж был в неописуемом восторге. Ещё бы! Ведь сам Творец был его седоком. Он громогласно заржал, взмахнул крыльями и стрелою помчался следом за Князем Тьмы. Создатель сотворил белую голубку. Только она была способна увидеть сущность, покинувшую тело. Птичка кивнула головой и полетела вперёд.

 

Прилетев в своё селение, Боеслав сразу же поспешил к себе в избу. Увидев его из окна, Бажена всплеснула руками и выбежала на встречу.

-Любый мой!-закричала она радостно -Живой! Не обманул, значит, Сварог! Ты жив!

Боеслав обнял свою старуху и расцеловал. Он был на седьмом небе от счастья. Оно и понятно. Любовь всей его жизни цела и невредима.

-Проходи скорее в избу, - улыбнувшись, сказала Бажена, - я как чувствовала. Наготовила на всё селение. Ты пока умойся, а я баб покличу. Радость же какая.

-Не селенти, - улыбнувшись в ответ, молвил Боеслав, - я не надолго. Дело у меня теперь есть важное.

Бажена всплеснула руками.

-Какое ещё дело, старый?! Ты на себя-то посмотри! -воскликнула она и вдруг ахнула.

Вроде и дед стоит перед ней, а вроде и не он. Ни единого седого голоса и ни одной морщинки. Чудеса или наваждение колдовское? Бажена пристально на мужа посмотрела и спросила:

-Что-то я совсем запамятовала, как звали деда твоего злобного?

Боеслав громко рассмеялся и ответил:

-Курдюком кликали.

Услышав это, Бажена вздохнула с облегчением. Хоть и помолодевший, но её.

-А что у тебя за дело-то?- спросила она, легонько толкнув мужа в бок локтем.

Дед крякнул, схватил бабку и жарко поцеловал. Бажена прям так и сомлела. Боеслав быстро запер все окна на ставни, повесил на дверь тяжёлый засов и достал из-за пазухи заветную берестяную коробочку с высушенными травами для волшебного отвара. Высыпал их в горшок, растолок, добавил воды и что-то прошептал. Потом протянул жене.

-Накось, выпей, и годы уйдут, - улыбнувшись, сказал он.

Бажена и спорить не стала. Прямо на глазах она помолодела на пятьдесят лет.

-У-ух!-воскликнула бабка и подмигнула деду.

Боеслав схватил её на руки и...Оставим их…

 

Оказав последние почести Вардании, Кали оставила за себя Лакшмана и полетела в Гокулу. Давно она уже не видела мужа. Сказать по правде, Кришну-Вишна не очень любил Кали. Но никогда с ней не спорил. И на то были причины. Долетев до Гокулы, богиня сразу поспешила в покои мужа. Но там его не оказалось. Обойдя всю обитель, Кали встретила лишь трёх жрецов и никого больше.

-Где мой муж?!-грозно спросила она.

-Мы этого не знаем, - ничуть её не испугавшись, самый старый из них, - как улетел на зов Сварога, так до сих его ждём.

-А что же вы, растяпы, за ним не послали?!-рассвирепела богиня, почернев от лютого гнева.

-Мы всего лишь жрецы, - спокойно ответил старик.

Кали махнула на него рукой и полетела на поиски супруга. 64

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.08.2017 21:40
Сообщение №: 172780
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

И мило улыбнулся хозяину замка.

-Что здесь происходит?!-вновь спросил герцог.

Змея открыла пасть и выпустила клуб чёрного дыма. Все, кроме Виталика, громко закашлялись.

Мальчик, снова не зная почему, четырежды повернул перстень и большим пальцем потёр хризопраз. Тотчас же из камня вырвался луч солнечного света и насквозь пронзил пасть гадины. Послышался ужасный вскрик и туман рассеялся. Перестав кашлять, Бекингем воскликнул:

-Откуда здесь это ужасное чудовище?

И указательным пальцем показал на бездыханную змею. Карл не знал что и ответить. Д^Артаньян всё ещё находился под чарами ведьмы. А близняшки лежали на каменном полу с широко открытыми глазами. Перед тем как лишиться чувств, змея взвилась под самый потолок и укусила братьев. Виталик подскочил к Алёшке с Серёжкой и по очереди прислонил ухо к их груди. Сердца бились, но очень и очень глухо. Мальчик пристально осмотрел близнецов и охнул. На правых руках несчастных были видны следы от зубов гадины.

-Врача! Немедленно врача!-громко закричал Виталик и Карл тотчас же побежал за лекарем герцога.

Хозяин замка быстро подошёл к змее и ткнул её шпагой. Ничего не произошло. Тогда он нагнулся к самой голове гадины и прислушался. Ведьма как будто этого и ждала. Она вдруг взлетела под самый потолок и набросилась на герцога, широко разверзнув пасть. Но Виталик оказался проворнее. Он трижды взмахнул мечом и разрубил змею на три части. Откуда было знать мальчику, что так ведьму со свету не свести. Даже разрубленная на самые мелкие кусочки, она будет жить. Так и получилось. Упав на каменный пол, разрубленные части тела быстро подползли друг к другу и соединились в единое целое. Тотчас же змея быстро-быстро завертелась волчком и через мгновение вновь стала прекрасной незнакомкой.

-Миледи, - воскликнул герцог, - это Вы?!

Ведьма громко захохотала и щёлкнула указательным пальцем о средний. Тут же глаза Д^Артаньяна загорелись чёрным цветом и он, выхватив шпагу, набросился на хозяина замка. Никто другой бы не выстоял. Но герцог не зря слыл прекрасным фехтовальщиком. Он с ловкостью отражал все удары гасконца. Ведьма, не спуская глаз со сражавшихся, быстро пятилась назад. Виталик посмотрел туда, куда она идёт. У стены, справа от окна, прямо под портретом королевы Анны, стоял секретер. А на нём лежали алмазные подвески. Мальчик в три прыжка очутился у секретера. Он хотел было уже схватить драгоценности, но ведьма оказалась попроворнее. Схватив алмазные подвески, она плюнула на пол и исчезла в чёрном тумане. Д^Артаньян тут же замер с высоко поднятой рукой, уставившись ничего невидящими глазами на герцога. В обеденную залу вбежал Карл с лекарем. Бекингем вдруг вспомнил про мальчиков и поспешил к ним. Лекарь пошёл следом. Он осмотрел близняшек с головы до ног, поцокал языком и, подняв указательный палец, сказал:

-Увы, против яда этой змеи у меня противоядия нет.

-Георг!-воскликнул герцог — Ну сделайте хоть что-нибудь!

Но лекарь развёл руками. Д^Артаньян полностью пришёл в себя и недоуменно посмотрел на Бекингема. Мол, что произошло. Герцог промолчал.

-Вы вместе с близнецами были околдованы миледи, -пояснил гасконцу Виталик, - и совершенно обезумели.

-Воистину, друг мой, Вы были словно буйнопомешанный с этими горящими, словно угли, чёрными глазами!-прервав молчание, воскликнул герцог — Не будь я самым лучшим фехтовальщиком Англии, то мне бы давно пришёл конец!

Гасконец виновато улыбнулся и посмотрел на мальчиков.

-А что с ними?-взволнованно спросил он.

-Очень и очень печально, - ответил ему лекарь, - молодых людей укусила пиренейская агави. Яд этой гадины очень смертелен. Я ничем не могу им помочь. Увы.

-Нет!-воскликнул Виталик — Этого не может быть!

И вдруг услышал в голове незнакомый мужской голос:

«Всё будет хорошо, мальчик, всё будет хорошо. Не переживай. Друзья Афины-мои друзья. Прикажи принести помёт Нетопыря, глаза акулы, коготь Дракона, слюну Упыря и щепотку сонного порошка.

Очень хорошо всё это перемешай, добавь три капли белого и пять капель красного вина. Капни три слезы Сирены и влей своим друзьям в рот, прошептав:»Акво иридоринус мапривато»».

Виталик тут же повторил вслух все ингредиенты зелья. Лекарь почесал нос и сказал:

-Как ни странно, но всё это у меня есть с собой.

Он раскрыл сумку и достал то, что сказал мальчик. Виталик попросил глубокую чашу, бросил в неё помёт Нетопыря, глаз акулы, коготь Дракона, слюну Упыря и щепотку сонного порошка. Очень хорошо всё это перемешал и добавил восемь капель вина. Капнул три слезы Сирены и влил половину Алёшке. Мальчишка открыл глаза, глубоко вздохнул и снова закрыл глаза. Лекарь прислушался.

-Он спит, - сказал врачеватель с улыбкой.

Тогда Виталик влил оставшееся в рот Серёжке. Повторилось тоже самое.

-Милорд, - сказал Д^Артаньян, взмахнув шляпой и поклонившись, - меня к Вам послала королева Анна. Людовик требует, чтобы она надела алмазные подвески и я приехал…

-О, Боги!-воскликнул Бекингем, схватившись за голову.

-Подвески выкрала миледи...-тихо сказал Виталик.

-Что делать! Что делать!-громко восклицал герцог.

И тут Виталик опять услышал голос Афины:

«Поверни хризопраз восемь раз и загадай желание. Оно тотчас же и сбудется».

Мальчик сделал так, как велела богиня.

-Пусть предо мною появятся двенадцать алмазных подвесок!-пожелал он.

В тот же миг яркий солнечный луч из растворённого окна коснулся хризопраза. Послышалось пение соловья и в правой руке Виталика появились алмазные подвески. Бекингем не поверил глазам своим. Он взял подвески. Пристально их осмотрел, пощупал каждый алмаз и даже полизал его.

-Чудо. Они настоящие, - радостно произнёс герцог, -но надо позвать моего ювелира.

Карл стрелою кинулся выполнять веление хозяина. Вскоре пришёл мастер и подтвердил, что подвески настоящие. Бекингем поблагодарил его и отпустил. Потом с милой улыбкою протянул драгоценности Д^Артаньяну.

-Спешите, друг мой, - сказал он, - и передайте Анне, что я люблю её больше жизни.

Гасконец кивнул, пообещав это сделать. Алёшка и Серёжка открыли глаза. Они чувствовали себя просто прекрасно.

-Вперёд, мальчишки!-воскликнул мушкетёр и первым вышел из замка.

Всю обратную дорогу он глаз не спускал с алмазных подвесок. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.08.2017 22:37
Сообщение №: 172782
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

А жрец, что-то проворчав себе под нос,  пошёл по своим делам. А их у него было хоть отбавляй. Облетев  всё Поднебесное Царство и не найдя Кришну-Вишну, богиня сотворила Заклятье Прозрения и перед ней открылись все обители небожителей. Пристально вглядевшись, она нашла мужа у Осириса. 

Дело в том, что после сотворения новой Великой Стены Вечности, Геб пригласил всех Богов-творцов к себе. Один и Тор сразу отказались, сославшись на Локи. Мол, этот хитрец может без нас таких дел наделать, что потом вечность расхлёбывать придётся. Сварог было согласился, да вдруг вспомнил о Баве и улетел. Зевс, сердечно поблагодарив, согласился, но вскоре поспешил на Олимп. Он никак не мог надолго оставить свой трон. А вот Кришна-Вишну с огромной радостью согласился. Оно и понятно. Устал сильно от дел государственных. Ведь он в одиночку правил Индией. Да, всегда можно было спросить мудрого совета у Кали или Ангирисов, но…

Молниеносно преодолев все преграды, Кали очутилась перед обителью Осириса. Но заходить не стала, решив немного присмотреться и прислушаться. 
И, как оказалось, поступила правильно. Не заметив её, перед  дворцом Бога скорби и смирения опустился Сет.  Он заглянул в щёлку дверей и,  увидев Птаха, злобно прошипел: 
-Не долго тебе и твоим безумным приспешникам править осталось! Я ещё покажу вам всем, где небо с землёю сходится! Дай только срок, соберу новую армию, помогучее прежней, и тогда держитесь!
После чего прошептал, неизвестное Кали, заклятье. Тотчас же из  пустыни прилетел жаркий самум. Бог хаоса довольно потёр руки, оседлал ветер и улетел.  Богиня посмотрела ему вослед и сказала самой себе:
-Так-так,  тучи над трёхмирьем снова сгущаются. 
Она только хотела войти во дворец, как вдруг всё вокруг потемнело. Не понимая, в чём дело, Кали сотворила Заклятье Прозрения и увидела Князя Тьмы, явившегося с чёрным туманом. Тлетворец, как и Сет до него, посмотрел в щёлку дверей и, злорадно усмехнувшись, воскликнул:
-Глупцы, думаете, я не смогу низвергнуть вас?! Меня нельзя недооценивать! 
И полетел туда же, куда и Сет. 
-Тлетворцы собираются в одну стаю, - задумчиво сказала самой себе богиня. 
И снова хотела было уже войти в обитель Осириса. Но не успела и шагу сделать. Послышался вой ветра и перед дворцом опустились трое Джинголосов. А следом появился и Бегемот. Демоны, выслушав собрата, решили помочь ему завоевать всё трёхмирье и освободили. Увидев тлетворца, богиня хотела было уже схватить его, но передумала. Она решила оправиться следом и поймать сразу всех. Бегемот заглянул в щёлку дверей и довольно потёр руками. Он уже знал, что перед ним здесь был Князь Тьмы. А значит его цель очень и очень близка. Демон что-то шепнул Джанголосам и они полетели вперёд. Сам же он сотворил Связующее Заклятье и две половинки дверей дворца срослись между собой. Теперь никто не сможет ни войти, ни выйти. Сделав чёрное дело, демон полетел следом за собратьями. Кали только собралась было в путь, как вдруг перед нею опустилась Кирия. Посмотрев на богиню, воительница спросила, улыбнувшись:
-Что, решила передохнуть от дел праведных?
Кали улыбнулась в ответ и сказала:
-Никогда не поздно. 
-Ты демонов не видела?-спросила дочь Уриила.
-Ты про Бегемота?-вопросом на вопрос ответила богиня.
-А что, кто-то ещё пролетал?-поинтересовалась истребительница демонов.
-Сначала Сет, за ним Князь Тьмы. Ну а Бегемот явился вместе с незнакомыми мне собратьями, -ответила Кали, - и я решила отправиться за ними. Нельзя допустить, что Вершители Зла объединились.
-Тогда летим, - сказала Кирия и устремилась за тлетворцами.
Богиня немного подумала и поспешила следом. Через несколько мгновений перед обителью Осириса опустился Уриил. Он сразу же почуял зловонье, исходящее от демонов, и устремился следом за своей дочерью. Вскоре  на Арголопидусе примчался Творец. Он ловко соскочил со зверочеловека и вошёл во дворец. Птах кивнул головой и улыбнулся. Нут покраснела, поймав взгляд, полный любви. Младшие Боги низко поклонились. А Геб, широко расставив руки, пошёл навстречу дорогому гостю. Обняв Творца, он сказал:
-Ты всегда у нас желанен.
Создатель улыбнулся и произнёс:
-Надо бы мне почаще выбираться из чертогов. А то всё один да один. 
Он пристально посмотрел каждому из собравшихся небожителей в глаза и добавил:
-Князь Тьмы только что был у ворот дворца. Думаю, он полетел собирать новую армию. Надеюсь, Сет ему помочь не сможет. Ведь так?
Геб, отведя глаза, сказал:
-К сожалению, мой сын сбежал. 
Услышав это, Творец покачал головой.
-Нехорошо, ой, как нехорошо. Над трёхмирьем вновь нависла Длань Зла. Я решил помочь вам. Мои Архангелы мудры, ловки, смелы и доблестны. Да и я не лыком шит. Кое-что да умею.
Двери  распахнулись настежь и во дворец быстрым шагом вошла Даутентипет. Над её головой снова сиял негасимый свет. Подойдя к Создателю, она  сказала  мужским голосом:
-Я очень ценю твою помощь. Всем Вершителям Судеб просто необходимо  объединиться перед лицом Вселенского Зла. 
Повернувшись к Гебу, царица произнесла:
-Думаю, что эта битва будет решающей. Победа достанется сильнейшему. Я принял решение помочь вам, ибо чувствую свою вину из-за Сета. 
Услышав это, Боги пришли в неописуемый восторг. Оно и понятно. Два великих Вершителя Судеб решили помочь в битве против великих Вершителей Зла. Во дворец влетела белая голубка и, подлетев к Творцу, что-то ему проворковала. Бог-творец нахмурил брови и произнёс:
-Как я и предполагал, Князь Тьмы решил объединиться с Сетом. А поможет ему в этом его верный Бегемот. С ними ещё трое Джинголосов.  Все они сейчас в Индии, на полпути к Святилищу Кришны. Если  их не остановить-свершится непоправимое.
Бог единоначалия, услышав это.  воскликнул:
-Нельзя мне было покидать Гокулу! 

-Хозяин, - оскалившись в улыбке, сказал Аскалаф, - к тебе тут просительница пожаловала.
Аид хотел было уже отмахнуться от надоеды, но передумал, увидев прекрасную деву. 
-Оставь нас, - велел он и садовник ушёл.
-Что привело, столь юную прелестницу, в мою мрачную обитель?-спросил правитель Тартара, мило улыбнувшись незнакомке.
Дева улыбнулась в ответ и  ответила голосом, похожим на трель соловья:
-Помощь твоя нужна, великий.
Аид сделал удивлённое лицо и произнёс:
-Помощь от меня, тлетворного обманщика? От того, чьим именем пугают детишек? 
Дева лучезарно улыбнулась и ответила:
-Я привыкла доверять своим глазам. А они мне говорят, что ты добряк, хотя и  никому никогда не признаешься в этом. 
От услышанного брат Зевса зарделся словно дельфийская роза. 
-И что я могу сделать для тебя?-спросил он через мгновения.
Дева наклонилась к самому его уху и прошептала:
-Помоги наказать Персея и Геракла. Они очень сильно обидели меня.
Услышав это, Аид громко расхохотался. Он и сам был бы не прочь поквитаться с этими полубогами.
-А что я получу взамен?-спросил зловредец через мгновение.
Дева улыбнулась и показала на себя. Увидев это, Аид довольно потёр руки. В Тартар ещё ни одна прелестница по своей воле не попала. Он так был околдован красотой, что даже не подумал о том, как эта дева проникла к нему, миновав Цербера и Харона. 

Обретя свободу, Бабура побежала домой и заперла все ставни, а на дверь повесила тяжёлый засов. Она решила вообще не выходить из избы. Нет её и точка. Но недолго длилось одиночество ведьмы. Раздался свист и прямо из печки появилось Лихо. Пристально посмотрев на бабу, оно мерзко захихикало. 65



















Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.08.2017 19:59
Сообщение №: 172820
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Прибыв во Францию, герои чуть было не попались прямо в руки гвардейцам кардинала. Верные псы Ришелье были повсюду.
-Что же делать?-спросил сам себя Д^Артаньян.
-Сейчас увидите, - улыбнувшись, сказал Алёшка.
Он достал из кармана малахит и прошептал:
-Ну-ка, чудо-камень, желание исполни! Пронзи скорее время и нас перенеси!
-Куда?-спросил мальчик.
-В Лувр, - с улыбкою ответил гасконец.
Тотчас же он вместе с ребятами оказался перед королевским дворцом.
-Друзья, смотрите, это же наш Д^Артаньян!-воскликнул Партос и обнял гасконца.
-Слава Создателю, - тихо произнёс Арамис, - а мы-то думали, что Вы в беду попали.
-Дорогой друг, - улыбнувшись, сказал Атос, - никогда больше не заставляйте нас волноваться. 
В этот момент со всем сторон послышалось гиканье и на мушкетёров набросили переодетые гвардейцы. 
-Один за всех!-воскликнул Д^Артаньян.
-И все за одного!-вторили ему Атос, Партос, Арамис и мальчишки.
Не прошло и нескольких мгновений, как нападавшие были повержены. 
-Бегите к королеве, мой друг, - улыбнувшись, сказал Атос.
И гасконец вместе с ребятами устремился в ворота Лувра. В коридоре они наткнулись на пятерых псов Ришелье и справились с ними в одно мгновение. Оказавшись перед будуаром королевы Анны, гасконец оставил ребят и вошёл внутрь.
-Ну, наконец-то!-воскликнула Констанция.
Д^Артаньян хотел было заключить её в объятья, но девушка задержала его рукой.
-Подвески, - произнесла она.
Гасконец, взмахнув головою, отдал её драгоценности.
-Жди здесь, - прошептала прелестница и поспешила к королеве.
А бравый мушкетёр, прислонясь спиной к стене, стал насвистывать народную гасконскую песенку «Орёл и жаба». 
-Где мой подарок?!-прошипел Людовик, не увидев на королеве алмазных подвесок.
Анна зарделась как майская роза.
-Ой, совсем позабыла, - прошептала она, мысленно ругая Констанцию.
-Так пойдите и наденьте, немедля!-воскликнул король.
Услышав это, кардинал Ришелье послал возлюбленной королеве воздушный поцелуй, но Анна на него не обратила никакого внимания.
-Ну-ну, - прошептал герцог, - ну-ну.
Миледи уже доставила ему алмазные подвески. Королева на ватных ногах вошла в будуар и нос к носу столкнулась с гасконцем. 
-Кто Вы такой?!-воскликнула она.
Д^Артаньян, низко поклонившись, ответил:
-Ваш преданный слуга.
Послышались быстрые шаги и вошла Констанция, неся подвески.
-Я Вас повсюду ищу, - сказала она королеве.
Анна улыбнулась, надела драгоценности и спокойно пошла в бальную залу. Увидев алмазные подвески, кардинал вопросительно посмотрел на миледи. Ведьма развела руками. Мол, не знаю, не ведаю. Людовик был доволен. Анна счастлива. Ришелье взбешён. Миледи растеряна. Честь королевы была спасена. Констанция вернулась к возлюбленному и  горячо поцеловала его в губы. 
-Ступайте домой, - улыбнувшись, сказала она, - я приду вечером.
Гасконец встряхнул головой и вышел. 
-Ну, как?-хором спросили мальчишки.
-Всё очень и очень хорошо, - с милой улыбкою ответил гасконец.
Оказавшись в доме Буаносье, ребята обо всём подробно рассказали Иришке. Девочка была в неописуемом восторге. 
-Нам, пожалуй, пора, - улыбнувшись, сказал Алёшка.
Он достал волшебный камень и воскликнул:
- Эники-беники-пышки-вареники! А ну-ка камень малахит покажи, чем знаменит!
Тотчас же ребят окутал розовый туман.
-Спасибо вам за помощь!-было последним, что услышали ребята, покидая Францию.
Пока длилось перемещение во времени, Виталик приду мал новую песенку:

«Не поверите, не проверите,
Я знаком  с Де Артаньяном.
Он прехрабрый и напористый,
Без  спесивости изъяна.

Познакомил с мушкетёрами,
Стали добрыми друзьями.
Через море за  подвесками,
Ездил с чудо-близнецами.

Повстречался даже с ведьмою,
С ней вступил я в бой неравный.
Жаль, не снять мне было видео,
Для «Ютуба» сюжет славный.

Восторгался я Констанцией,
Распрекрасна, словно Пава.
Жаль, покинул быстро Францию,
Не сыскав военной славы».





Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.08.2017 21:07
Сообщение №: 172824
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцатая(кукольных дел мастер)

 

Ни один из дней, проведённых мною в рыбацкой деревеньке, не прошёл даром. Утро начиналось с ушу. Я с каждым разом выполнял движения всё плавнее и плавнее. Джинггуо нарадоваться на меня не мог.

-Гибкий тростник и на сильном ветру не ломается, а только крепче становится, - говорил он.

Потом мы завтракали. Никогда до этого не знал, сколько всего можно приготовить из обычного риса. И похлёбку, и лепёшки, и вкуснейший отвар, и...Много чего. Всего и не перечислишь. Если бы я и поныне придерживался рисовой диеты...Э-эх…

Потом следовали три часа медитации. Мы с шли на пустынную часть берега быстрой Янцзы и погружались в себя. Журчание воды способствовало этому.

Ровно в восемь принимались за работу. Кололи дрова, таскали воду, вымачивали ткани в воде и готовили травяные отвары. Признаюсь, выматывался жутко. Но признаваться в слабости не хотел. Ведь гибкий тростник никогда не ломается.

В полдень обедали. В основном это были овощи: ямс(батат или сладкий картофель), петсай(китайская капуста) и тампала(китайский шпинат). Наедался от пуза.

После обеда Джинггуо показывал мне что-то новое из кунг-фу. Я пытался повторять. Иногда с успехом. Немного передохнув, родич всецело принимался за меня. Что только я не делал. И на шпагате сидел между двух столбов. И висел вниз головой, держась за древесный сук ногами, в то время, как руки были заняты небольшими вёдрами с водой. И с завязанными глазами переходил реку по узкому бревну. Правда, там воды было по колено. Но это страх не уменьшало. И вёдра с водою держал на вытянутых руках, стоя то на правой, то на левой ноге. Тяжело было, но я же гибкий тростник.

В пять вечера ужинали рисовой похлёбкой и рисовой пресной лепёшкой. Я ел с огромным удовольствием. Усталость давала о себе знать.

После ужина снова медитация, но уже в доме. У Джинггуо не было ни радио, ни телевизора, ни телефона. Только стол, два стула и ложе из бамбуковых циновок. Я спал на деревянной раскладушке. Такие ещё во времена императоров были.

В восемь вечера мы шли и наблюдали за течением Янцзы. Джинггуо читал мне стихи императоров и философов.

В полдесятого, безо всяких разговоров, ложились спать. Дома-то я иногда и в двенадцать бодрствовал.

 

За два дня до отъезда Джинггуо повёл меня в село Хуахи, провинции Цзянсу. Всего каких-то пятнадцать километров. Я даже и устать не успел. Там жил Мастер Вейж, премудрый Учитель и ...творец кукол. Правда хозяина дома не оказалось и мы подождали на улице. Джинггуо привык каждый миг использовать с пользой. Чтобы время пролетело стрелой, он предложил показать ему всё, чему я научился, наблюдая за ним. Мне стало вдруг не по себе. Одно дело просто повторять и совсем другое показывать самому. Ведь кунг-фу это не только взмахи ногами и руками. Но и удержание равновесия, точность и ловкость. Я, собрав всю волю в кулак, начал с палки, имитируя искусство владения мечом. Затем показал все основные удары кистью: «леопарда», «глаз феникса», «ладонь дракона»» «орлиный коготь», «палец-меч», «пушечный», «удар кнутом» и «бросающий». Джинггуо наблюдал с непроницаемым лицом. Я немного растерялся, но продолжал демонстрацию. Показал позы «всадника», «лук-и-стрела», «шаг единорога» и «обманная нога». Джинггуо вдруг набросился на меня и пришлось отражать его быстрые и точные удары. В пылу боя мы и не заметили, как тихо подошёл Учитель. Он стоял, оперевшись на палку, и пристально смотрел на нас. Выдержав испытание, я поклонился Джинггуо и увидел Мастера. Мы с племяшом поклонились.

-У тебя неплохой ученик, - улыбнувшись, сказал мудрец.

Я зарделся как маковый цвет. Учитель провёл нас в дом и угостил рисовой похлёбкой с ямсом. Пока мы ели, он рассказывал о себе. Как и Джинггуо, Мастер полжизни провёл в Шаолине.

Пожив вне монастыря пять лет, он вновь вернулся в его стены. Старые мастера научили его искусству создавать куклы. Этим Мастер и зарабатывал себе на жизнь, состарившись. Хотя мог и давать уроки кунг-фу, как в молодые годы.

Когда он сказал, что ему уже девяносто пять лет, я не поверил. Ну шестьдесят, ну шестьдесят пять, никак не больше. Рядом с домом была мастерская и Учитель разрешил нам войти туда. Все стены обители чуда были обвешаны полками. На них стояли: готовые куклы, части тел, разнообразные пузырьки и заготовки из дерева, ткани и глины. Я стоял и во все глаза любовался сказкой. А Мастер, тем временем, что-то быстро рисовал на бумаге. Джинггуо посмотрел и улыбнулся.

-А можно мне потрогать?-спросил я.

Учитель, не отрываясь от работы, кивнул головой. Я взял куклу монаха-воина. Ели смотреть на него при ярком солнечном свете, то...глаза становятся живыми. Всё в кукле было выполнено с анатомической точностью. И не поймёшь сразу, человек это и его полная копия. Монах-воин был мне до пояса.

-Мальчик, подойди ко мне, - улыбнувшись, сказал Учитель.

Я поспешил к нему.

-Смотри, - произнёс Мастер.

И я не поверил своим глазам. На бумаге был изображён юный воин...как две капли воды похожий на меня. Он

-Это моя новая кукла, - улыбнувшись, сказал Учитель.

Переночевав, мы пошли назад…

 

Не знаю точно, сделал ли Мастер мою куклу. Но я часто вижу себя во сне в том виде, в котором он меня изобразил….

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.08.2017 21:14
Сообщение №: 172826
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Бабура задрожала ка осиновый лист. 

Оно и понятно. Никак не подумала про трубу-то печную. А надо было. Закрой она заслонку и Лихо… Хотя... Дочь Велеса всё равно бы попала в избу. Как-никак, чародейка, пусть и очень страшная на вид. Владетели Магии ведь всякими бывают. Взять того же Кощея...Уф, снова я отвлёкся. Извиняйте…
-Что, не ожидала?!-воскликнуло пуголище треклятое.
Ведьма, громко охнув,  так и  села на пол, мигом позабыв язык человеческий. Увидев это, дочь Велеса громко захохотала. Бабура вскрикнув, схватилась за сердце и обмякла.
-Э-э, ты чего это?!-воскликнуло Лихо и подошло к бабе.
Ведьма не дышала.
-О-о-пять?!!!-взревело пугалище.
И быстро-быстро завертелось волчком. Оно и понятно. Кому охота с мертвячкою дело-то  иметь. Немного успокоившись, дочь Велеса решила лететь к отцу. Она обернулась воробьём и выпорхнула в печную трубу. Стоило треклятой только исчезнуть, как Бабура вскочила, быстро собрала свои пожитки и пошла на все четыре стороны. Колдуны да ведьмы везде нужны. 

Не хотела Бажена мужа отпускать, да разве удержишь медведя. Был он ей люб, а после отвара волшебного...она вдруг почувствовала себя снова молодой и…
-Я с тобою!-воскликнула Бажена.
А спорить с нею было просто невозможно. Сказала как отрезала. 
-Ну, что же, голубка моя, вместе жили, вместе и помирать будем, - сказал он, улыбнувшись, - летим.
Но вдруг вспомнил, что баба-то его этого сделать не может. Дед почесал затылок. 

Да, отвар волшебный ему Кирия дала. А вот как летать научить не сказала. Не успела или...А может это  тайна за семью печатями? Сам-то старик сначала за руку воительницы держался и летел, сильно зажмурив глаза. Откроешь, испугаешься и...всмятку.  А потом раз и сам полетел. Да ещё в зверей, птиц да гадов ползучих оборачиваться научился. Как? Одному Сварогу ведомо. Смог и всё. 

-Милый, смотри!-вдруг радостно воскликнула Бажена.
Дед обернулся и ахнул. Его бабка...парила под самым потолком. 
«Эвона как...-подумал Боеслав- Значит, это отвар волшебный всему виной...»
-Летим, голубка моя, - улыбнувшись, сказал он и первым выпорхнул в окно.
Когда Бабура увидела парящих соседей, она так и плюхнулась на землю. 

Немного подумав, Индрик Змей ударил себя по лбу.
-Ну и остолоп же я!-воскликнул он и стал шептать какое-то, незнакомое Параскее, древнее заклятье.
Сначала ничего не случилось и зловредец было уже хотел произнести новое. Как вдруг по скале, нависающей над Алатырь-камнем, пошла огромная трещина и она с ужасным грохотом упала на стража. Индрик Змей аж подпрыгнул, а Парасея сильно зажмурила глаза. Когда  пыль развеялась, зловредец в сердцах ударил себя по коленям. Алатырь-камень, как ни в чём не бывало, стоял и перекрывал вход в Подземное Царство. Скала упала и, просто-напросто, развалилась на сотни мелких кусочков. А дуб Карколист даже не дрогнул. 

Оно и понятно. Корни-то священного дерева  уходят глубоко под обитель грешных душ и, многократно переплетаясь друг с другом, поднимаются до самого чертога Сварога. Совсем как ясень Иггдрассиль. 

-Ну почему?!-взревел Индрик Змей и стал рвать на себе волосы.
Параскея и рада была бы  мужу помочь, да только как, не знала. Она хотела  обнять его, как вдруг кто-то громогласно закричал:
-Кто вы такие и чего вам надо?
Зловредец тут же успокоился и поднял голову. Прямо перед ним стоял могучий ясноглазый богатырь и гневно сверкал глазами. Параскея, увидев красавчика, зарделась яко маков цвет. Заметив это, Индрик Змей так и позеленел от злости.
-Я что, с камнем говорю?!-вновь загромыхал незнакомец.
«Интересно, - подумал зловредец, - а откуда это он появился? Не из-под земли же...из-под земли...Конечно же, из-под земли!!!!»
Индрик Змей сделал самое невинное лицо и ответил:
-Зря гневаешся, богатырь. Мы просто путники. С пути сбились. Дорогу не подскажешь?
Азалаф пристально на него посмотрел, махнул рукой и, убрав обломки скалы, ушёл туда, откуда пришёл. 
-Если этот богатырь смог выйти из моей обители...-начал было зловредец.
Но Параскея, нежно поцеловав его, закончила:
-То мы сможем и войти.

Призвав к  себе гарпий и Голло, Аид приказал им принести в Тартар Геракла с Персеем. Чудища оскалились в улыбке и улетели. 66




















Продолжение следует...
Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.08.2017 20:14
Сообщение №: 172850
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Ну, моя милая, - сладострастно посмотрев на просительницу, произнёс правитель Тартара, -   можешь считать,  что твои обидчики уже у меня в руках. 
Дева мило улыбнулась и послала брату Зевса воздушный поцелуй. Аид выставил руки и сделал вид, что поймал его. Немного помолчав, он предложил гостье вина. Но та отказалась. Тогда сладострастец сотворил целое блюдо самых необычных фруктов. Но и их дева не приняла. Аид ненадолго задумался и, хлопнув себя по лбу, воскликнул:
-Сейчас ты услышишь то, что ещё никто из смертных не слышал. 
Он трижды свистнул и  прибежал Аскалаф.
-Доставь-ка сюда нашу гостью желанную!-приказал садовнику брат Зевса.
-Но...хозяин...не безопасно ли...-начал было тот.
Аид, подмигнув гостье,  прошипел:
-Веди же, да поскорее!
Аскалафа как ветром сдуло. Пока его не было, правитель Тартара взял лиру, оставленную Орфеем, и попытался сыграть что-нибудь весёленькое. Но у него ничего, кроме заунывного плача, не получалось. Отложив инструмент в сторону, он как можно ближе подвинулся к просительнице и, вдохнув аромат благовоний, исходящих от неё, прошептал на самое ухо:
-Прелестница, я просто мечтаю обнять тебя и облобызать. Ты…
Но дева оттолкнула сладострастца, воскликнув:
-Сначала дело!
И брату Зевса пришлось отступить. Он вернулся на свой трон и стал ждать. Сколько пролетело времени-неведомо. Послышались взмахи сильных крыльев и в обитель Аида влетели четыре гарпии, неся сильно сопротивлявшегося Геракла. Увидев дядю, герой рассвирепел.
-Да как ты смеешь натравлять на меня  своих чудищ?!-воскликнул он -Я свободный человек!
Правитель Тартара равнодушно посмотрел на племянника и спокойным голосом приказал гарпиям:
-Отпустите его.
И бестии послушно выполнили волю господина. Дева с лютой ненавистью посмотрела на героя. Но Геракл и бровью не повёл. В это время вбежал Аскалаф, неся в  руках  Птицу-Феникс. Ноги её были стянуты золотой цепью, а крылья обвязаны серебряной нитью. Аид посмотрел на пленницу и приказал:
-Пой!
Но Птица-Феникс гордо вздёрнула головой и клюнула его в руку. Сладострастец вскрикнул от боли. Аскалаф затрясся от ужаса. Оно и понятно. Аид ему этого не спустит. Дева весело рассмеялась. А Геракл, выбрав момент,  подскочил к Птице-Феникс и освободил её. 
-Лети, тебе не место здесь!-крикнул он и стрелою устремился следом.  
Увидев это, Аид ужасно рассвирепел и набросился на гарпий с кулаками.
-Почему вы, безумицы, не связали этого наглеца?!-кричал он.
Гарпии попятились назад. Разъярённый брат Зевса гнал их до тех пор, пока они не упёрлись в стену пещеры. 
-Достойны ужасной смерти!-воскликнул правитель Тартара и, сотворив обоюдоострый кинжал, вознёс его  на ними.
Но уничтожить своих прислужниц не успел. Послышался душераздирающий вой и в пещеру вбежала Голло, неся в левой руке отрубленную правую. 
-Где Персей?!-зарычал Аид.
-Он...он...он...-пыталась сказать ведьма, но от страха позабыла все слова.
-Ну ни на кого положиться нельзя!-воскликнул брат Зевса и вонзил кинжал в сердце Голло. 
Ведьма вскрикнула и плашмя упала на каменный пол пещеры. Гарпии, увидев это, сильно задрожали и лишились чувств. 
-Какой же ты дурак! Не смог совладать с Гераклом и упустил Персея! -воскликнула дева и обернулась Герой.
-Ты?!-воскликнул правитель Тартара и сразу всё понял.
-Ты что же, решила моими руками убрать врагов лютых своих?!-зарычал он и набросился на богиню с кулаками.
Гера даже и не вздрогнула. Она стояла  и с огромным презрением смотрела на него. 

Как и говорила Даутентипет, пути Князя Тьмы, Сета и Бегемота с Джинголосами пересеклись у Святилища Кришны. Почему? Всё очень просто. Именно в этом священном  месте хранился могущественный талисман-Роза Желаний. Тот, кто будет обладать ею, получит всё, что только не пожелает. Но кроме исполнения грёз, роза делала своего обладателя полностью неуязвимым. Даже самая  сильная магия не сможет навредить ему. С огромным недоверием посмотрел Князь Тьмы на Сета. Бог хаоса же  мило ему улыбнулся.
-Повелитель, - оскалившись в улыбке, сказал Бегемот, - я очень рад, что ты на свободе.
Хозяин Преисподней, злобно посмотрев на своего выкормыша, прошипел:
-Ты что, думаешь, я забыл про нашу последнюю встречу?!
-Но...повелитель...ты же говорил, что...-попытался было оправдаться демон.
Но Князь Тьмы и слушать ничего не хотел:
-Ты предал меня, оставив посреди Вселенной! 
Джинголосы тут же  схватили своего собрата. Бегемот стал вырываться, но силы были неравными. Вконец вымотавшись, он обмяк. Джинголосы  оскалились в улыбке, подобострастно склонили головы и спросили отца вселенского зла:
-Что прикажешь с ним делать, хозяин?
Князь Тьмы с одобрением на них посмотрел и ответил:
-Держите его крепче да глаз не спускайте. Он ещё может мне пригодиться. 
Джинголосы снова оскалились в улыбке. Бегемот с надеждою посмотрел на Сета. Но Бог хаоса отвёл глаза и  подобострастно улыбнулся Хозяину Преисподней. Да, он был намного могущественнее его, но…
-Ты можешь всецело рассчитывать на меня, - сказал сын Геба.
Князь Тьмы сразу узнал легендарного злодея и отказываться от его помощи не стал. Кто знает, что предпримут здешние небожители. Союзники никогда лишними не будут. Всё равно, получив желаемое, он избавиться от всех своих помощников. Чтобы власть с ними  не делить. Хозяин Преисподней сотворил Заклятье Девяти и невидимая преграда, окружавшая Святилище Кришны, слегка задрожала. Потерпев первую неудачу, тлетворец задумался и вскоре сотворил всеразрубающий топор. Но и это  не смогло  придвинуть его к цели. Стоило только топору коснуться преграды, как он тут же и  рассыпался на самые мелкие кусочки. Перепробовав все известные ему заклятья, Князь Тьмы посмотрел на Сета. Бог хаоса подобострастно улыбнулся и слегка взмахнул рукой. Преграда сильно задрожала и исчезла. Тлетворец с большим изумлением посмотрел на союзника. Но Сет лишь улыбнулся. 
Оставив Джинголосов с Бегемотом, Князь Тьмы первым вошёл в Святилище Кришны и тут же был схвачен Нагами. Стражи давно получили от Кришны весточку. Увидев пленение союзника, Сет попытался улизнуть. Но не тут-то было. В один момент его окружили эктозавры. Кали первой долетела до места и тихо опустилась прямо за спинами Джинголосов. Ничего не подозревающие демоны хвастались друг перед дружкой выдуманными победами. Незаметно рядом с богиней опустился Кришна. Он слегка приобнял жену и шепнул ей в ухо:
-Вершители Зла у нас в руках.
Услышав это, Кали улыбнулась.

Индрик Змей вплотную подошёл к Алатырь-камню и пристально его осмотрел. Ни единой щёлочки. 
-Смотри, - тихо сказала Параскея, показывая себе под ноги.
Зловредец опустил голову и увидел муравьёв, которые строем шли прямо в Подземное Царство...минуя стража. 
-Ничего не понимаю, - прошептал Индрик Змей. 
Параскея подошла к Алатырь-камню и вдруг воскликнула:
-Слепой ты у меня совсем!
Индрик Змей хотел  ударить её, но передумал. Она ведь была права. Глаза давно уже не те, что в молодости. Дочь Гекаты подмигнула ему и наклонившись, просунула руку под Алатырь-камень. Зловредец нагнулся и обнаружил проход. В этом месте между Алатырь-камнем и землёй был небольшой камешек, который Перун и не заметил. 
-Идём, моя глазастая, - улыбнувшись, сказал Индрик Змей.
-С превеликим удовольствием, - взяв его под руку, ответила Параскея. 67




















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.09.2017 20:30
Сообщение №: 172892
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Матушка, да разве так можно?-услышали ребята чей-то грубый голос —Я хоть раз заставил тебя усомниться во мне? 
-Григорий Ефимович, - послышался мелодичный женский голос, - я ни в коей мере Вас не обвиняю. Всё, что происходит с нами, похоже на кару Господню. Николя не выходит из  своего кабинета. Он совсем не ест и не спит. Алёша не встаёт с кровати. Девочки словно тени ходят. Слуги постоянно о чём-то шепчутся. Я устала. Я очень и очень устала. И Вы, друг мой, здесь совершенно не причём.
Когда туман рассеялся, ребята увидели прекрасную незнакомку и высокого чернобородого мужика.
-Это Александра Фёдоровна Романова и Григорий Ефимович Распутин, - шёпотом пояснил Виталик.
-Тот самый?!-забыв про всё на  свете, воскликнули близняшки. 
Царица и ведьмак тотчас же замолчали и с огромным изумлением посмотрели на детей. Оно и понятно. Только что никого, кроме них, в комнате не было. 
-Вы кто такие и как сюда попали?-спросила ребят императрица.
Виталик низко поклонился и ответил ей с очень милой улыбкой:
-Извините, Ваше Величество, мы вовсе не хотели помешать вашей столь многомудрой беседе. 
Распутин очень подозрительно посмотрел на мальчика. 
-Странно, очень странно...-задумчиво произнёс он — Одежда на тебе какая-то необычная. Я даже сказал бы, бесовская. 
Ведьмак в один большой шаг оказался рядом с Виталиком и потрогал его рубашку.
-Не знаю, не знаю...-чмокнув языком, произнёс он — Не знаю, не знаю…
-Григорий Ефимович, - с укором сказала царица, - это самые обычные дети. Да, на них необычная одежда, но это легко объяснимо. Быть может, они прибыли в Российскую Империю издалека. А Вы, вместо того, что показать себя приветливым хозяином, пугаете их. Негоже, друг мой, негоже. 
Ведьмак скуксился и отошёл от Виталика. 
-Откуда вы?-улыбнувшись, спросила императрица.
-Мы из б...-хотел было ответить Алёшка, но Виталик вовремя наступил ему на ногу.
Распутин вновь подозрительно на него посмотрел. Иришка поспешила на помощь другу. Она сделала книксен и произнесла с очень милой улыбкой:
-Вы совершенно правы, Александра Фёдоровна, мы прибыли к в Россию издалека и сразу же решили Ваш посетить прославленный дом. 
Императрица была очень доброй и очень доверчивой женщиной.
-Вот видите, Григорий Ефимович, - улыбнувшись, сказала она, - это самые обычные дети. Не будьте букой, друг мой.
Ведьмак нехотя подошёл к ребятам и нацепил на лицо самую милую улыбку.
-Очень и очень рад, - сказал он, пожав руки  мальчикам и поцеловав правую руку девочки.
Иришка тут же зарделась яко маков цвет. Никто ещё ей не целовал руки. И это было очень и очень приятно. Царица вновь улыбнулась и произнесла:
-Вам, наверное, очень скучно с нами. Идите к девочкам. Они будут только рады гостям. Нас ведь давно никто не посещает. 
-Но матушка...-замотав лохматой головой, хотел что-то сказать ведьмак.
Императрица улыбнулась ему и он замолк. Почему? Всё очень просто. Колдун любил Александру Фёдоровну всем своим сердцем. Ребята, низко поклонившись, пошли к дочерям императрицы. Когда они ушли, ведьмак подошёл к царице и прошептал на  самое ухо:
-Попомни мои слова, матушка, не к добру появились эти детишки, ой, не к добру.
Но Александра Фёдоровна улыбнулась и произнесла:
-Вечно Вы, Григорий Ефимович, во всём только злое видите.

Когда ребята вошли в огромную светлую залу, то сразу увидели дочерей царицы. Ольга Николаевна сидела за роялем. Татьяна Николаевна стояла рядом и, подняв правую руку, напевала какой-то знакомый мотив. Мария Николаевна и Анастасия Николаевна сидели в креслах и весело смеялись, хлопая в ладоши. Ребята встали в сторонке, чтобы не мешать и во все глаза смотрели на сестёр. Первой их заметила Татьяна. Она мило улыбнулась и подозвала Иришку к себе. Девочка, сделав глубокий книксен, подошла к ней.
-Вы случайно не знаете песенку, мотив которой я пыталась напеть под смех моих глупых сестёр, - игриво подмигнув, спросила императорская дочь.
Иришка ненадолго задумалась и ответила с улыбкой:
-Боюсь ошибиться, но мне кажется, что это песенка Ганны, из оперетты «Всёлая вдова» Франца Легара.
Она посмотрела на Виталика и  мальчик кивнул головой. Иришка кивнула головой Ольге. Зазвучал рояль и девочка запела звонким голосом:

-Спою я песню вам одну,
Она мне вспомнилась сейчас,
Ее сложили в старину,
Но до сих пор поют у нас.

Красавицу Вилью однажды весной
Увидел охотник за чащей лесной,
И сердце его застучало сильней,
Он, все позабыв, устремился за ней.
Много дней прошло и лет.
Ее давно простыл и след.
Но зовет, ищет он ее и ждет.

Вилья, о, Вилья, отрада моя,
В шелесте трав узнаю я тебя.
Мне о тебе напевает ручей
В сумраке лунных ночей.
И над землей поднимаешь меня
В дальние дали маня.

В дремучих лесах и в ущелиях гор
Красавицу Вилью он ищет с тех пор
И предан по-прежнему Вилье своей,
Легенды и песни слагает о ней.

Не найдет он девы той,
Ведь он стремится за мечтой,
Но завет, ищет он ее и ждет.

Вилья, о, Вилья, отрада моя,
В шелесте трав узнаю я тебя.
Мне о тебе напевает ручей
В сумраке лунных ночей.
И над землей поднимаешь меня
В дальние дали маня. 

Когда песня окончилась, все императорские дочки громко захлопали в ладоши, восклицая:
-Браво! Брависсимо! Белисимо! 
Иришка была просто счастлива. 
-Ой, как у вас здесь весело!-вдруг послышался чей-то мягкий голос.
Все повернули головы и увидели самого императора. Царские дочери и Иришка замерли в глубоком книксене. Виталик низко поклонился. А Алёшка с Серёжкой просто подошли к императору и пожали ему руку. Николай Александрович широко улыбнулся. Ему сразу понравились эти мальчишки. 
-Папа, - сказала Татьяна, - познакомьтесь, Ирина, Виталий, Алексей и Сергей.
Император с улыбкою посмотрел на детей, сел на стул и вдруг начал руками отбивать на коленках «Комаринскую». Виталик не удержался и пустился вприсядку. Вскоре к нему присоединилась Иришка. Она, выхватив платочек, павой ходила вокруг него. Татьяна взяла за руки сестёр и повела вокруг ребят хоровод. Алёшка с Серёжкой стояли, широко раскрыв рты.  Когда император закончил, все весело рассмеялись. 




Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.09.2017 21:39
Сообщение №: 172897
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Глава двадцать первая (бабушка, они живые)

 

Всю следующую неделю я удивлял родню. А кого-то и восхищал. Вставал в полпятого утра и делал гимнастику ушу. Набравшись энергии янь, принимался за медитацию. В это время уже просыпался Веймин и долго наблюдал за мною. Я восседал посреди кухни в позе Лотоса и впитывал энергию Вселенной. Никого и ничего тогда для меня просто не существовало. Когда муж сестры выходил из ванной, я уже занимался готовкой. Вставала сонная Ольга и замирала с широко открытым ртом. Оно и понятно. Мальчишка, стоя то на правой, то на левой ноге, ловко управлялся с кухонной утварью. Всех накормив, приступал к растяжкам и утяжелениям. Потом шло повторение ударов, поз и приёмов кунг-фу. Я занимался и думал про Шаолинь. Э-эх...если бы меня отпустили...

 

На второй день ко мне присоединился Коля. На третий Ян. И мы уже втроём вставали ни свет ни заря. Андрей и Сергей поначалу вертели пальцем у виска. Мол, тоже мне, выпендрёжник нашёлся. Но на третий день просто стояли и наблюдали. Женька пытался повторять и у него стало получаться. Гибкость у нас в роду.

Бабуля поначалу ахала и охала. Потом просто стояла и смотрела. А на третий день...В общем, ей даже стало нравиться то, чем я занимаюсь.

 

Совсем забыл сказать, тётя Лариса, привезя нас в Пекин, вечером того же дня уехала обратно. Работа есть работа.

 

Как вы можете догадаться, в полшестого утра в субботу зазвонил телефон. Я взял трубку и услышал голос Джинггуо.

-Буди всех, -сказал он бодрым голосом, - я буду ждать там же. Встречаемся в полдень.

Но будить никого не пришлось. Вся моя родня как будто почувствовала призыв Джинггуо и проснулась сразу после его звонка. В полдень мы были на месте. Бабуля поехала с нами. А Ольга осталась дома. Заказов было слишком много. Племяш, увидев нас, подошёл и сел в машину.

-Куда едем?-спросил его Веймин.

-В Сиань, - быстро ответил Джинггуо.

Муж сестры улыбнулся и кивнул. Он сразу понял, куда на этот раз решил отвезти нас Джинггуо. Между Пекином и Сианем почти тысячу сто километров. Это где-то двенадцать часов езды. Всю дорогу я рассказывал Джинггуо про каждый свой день. Выслушав меня, он улыбнулся и сказал:

-Кузнечик никому не показывает свои прыжки. Он хранит достоинство.

Услышав это, я покраснел. Вёл себя как последний хвастунишка. Неподобающе для монаха-воина. Прибыв в округ Линьтун, Веймин немного передохнул и уже через двадцать минут мы были на месте. Гробница Цинь Шихуанди была целью нашего многочасового путешествия. Чем же она таким знаменита? Терракотовой армией. Одним из чудес света.

 

Терракотовые статуи были обнаружены в тысяча девятьсот семьдесят четвёртом году, причём, совершенно случайно, рабочие бурили артезианскую скважину, и сразу же стали меккой для археологов всего мира. А приказал их создать в двести сорок шестом году до новой эры первый император из династии Цинь-Цинь Шихуанди. Именно он объединил Китай и соединил все звенья Великой Китайской Стены. Фигуры воинов в полном боевом облачении были собраны по частям. Каждый из низ имел своё, непохожее на других, лицо. Воины различались так же и по рангам солдаты-офицеры. И по родам войск: пехотинцы, лучники и конники. Поначалу у них было настоящее оружие, но после смерти императора вспыхнул бунт и бунтовщики поменяли его на бронзу и олово. Всего было спрятано около восьми тысяч статуй. Предполагалось, что они буду сопровождать Цинь Шихуанди в загробном мире. Вместе с императором погребли сорок восемь его наложниц и почти семьдесят тысяч рабочих с семьями.

 

Ко времени нашего приезда раскопки ещё продолжались и отрытой для посещения была небольшая зала.

Но нам и этого хватило для огромного восторга. Пока бабуля с Женькой ахала и охала, Серёжка и Андрей фотографировались. Веймин о чём-то увлечённо беседовал со смотрителем. Ян и Коля стояли рядом с ним. А мы с Джиннггуо ходили меж воинами. И вдруг я почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Обернулся. Никого, кроме меня и племянника. Зажмурившись, постоял мгновение и снова посмотрел по сторонам. Никого. Собрался было идти дальше и вдруг вновь почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.

-Джинггуо, - прошептал я, - мы не одни.

Монах-воин улыбнулся.

-Ты прав, здесь много людей, - сказал он.

-Нет, ты не понял, - вновь тихо сказал я, - кто-то совсем рядом за нами пристально наблюдает.

К Джинггуо передалось моё волнение и он тоже посмотрел по сторонам. И тоже никого не увидел. И тут я обнаружил источник пристального внимания. Это был офицер-пехотинец. Видели бы вы его выразительные глаза. Они были как живые. Умели китайские мастера творить. Вскоре к нам подошли все остальные. И я , показав на офицера, прошептал:

-Он живой и смотрит на нас.

Никто даже не улыбнулся. Среди терракотовой армии все чувствовали себя не в в своей тарелке. К нам подошёл смотритель и каждому подарил по миниатюрной бронзовой статуе пехотинца.

-Это подарок, - улыбнувшись, сказал он.

 

 

 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 01.09.2017 21:50
Сообщение №: 172901
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Они обернулись муравьями и быстро проскочили в Подземное Царство. Азалаф сидел прямо у входа в обитель грешных душ и поджидал непрошеных гостей. Увидев муравьёв, он поёжился. Уж очень эти букашки надоедливы. Вечно снуют туда-сюда. А если на дороге их окажешься, залезут на тебя и будут щекотать своими маленькими лапками. Бр-р-р. Он и не обратил внимания на двух уж очень больших муравьёв. Чего только Мать-Природа не придумает. И Индрик Змей с Параскеей благополучно пробежал мимо недремлющего стража.

Бава не находил себе места. Оно и понятно. Быть пленником вовсе не для него. Он с детства привык к свободе. Велес разрешал своему младшему сыну всё, что угодно. Он его просто обожал. Даже Карна с Желей  столько отцовской любви не получали. А ведь были куда лучше своего братца. Что же касается Лихо...В большой семье не без паршивой овечки…
«Это неслыханно!-размышлял зловредец- Я, сын Бога, должен торчать здесь, в тёмном и сыром подземелье, как птица в клетке! И за что?! Подумаешь, всего лишь раз нарушил клятву! Ну и что с того?! Иные так каждый день идут против своей совести и ничего, живут себе припеваючи! Я же сам вызвался правителем здесь быть! Сам!!! Так нет же! Клятву на крови потребовали!! Не верят мне!!! Мне!!! А впрочем, я и сам себе не очень-то и верю...То есть что получается, что наказание моё по заслугам?! Б-р-р-р...Э-э, постой-ка братец, что-то ты совсем уж не о том думаешь!  Это, наверное, сырость проклятущая так на разум влияет! Вот сейчас выйду на белый свет да и...Стой! Как это выйду?! Там же этот, как его, ну...ай, неважно! Страж мой личный меня никогда не выпустит! Э-э-эх…»
Сын Велеса в сердцах ударил себя по лбу, громко ойкнул и сел на ложе. Делать было нечего. Придётся куковать одному в этом трижды проклятом подземелье до скончания веков. Он прилёг и хотел было уже заснуть, как вдруг увидел Индрика Змея, выросшего словно из-под земли. Отец зла злорадно усмехнулся и воскликнул:
-Что, вор, моё ложе на себя примеряешь?!
Бава, придя в себя, оскалился в улыбке и спокойно ответил:
-Так ведь не твоё оно давно, а моё. Не веришь? У Сварога спроси. Как тебя Зевс пленил, так он меня тут же правителем и сделал. Так что зря воздух-то не сотрясай. А уходи отсюда, по добру, по здорову, пока я добрый!
Услышав такое, Индрик Змей сильно рассвирепел.
-Да как ты смеешь так со мной говорить?! - громко заорал он, позеленев от гнева- Да я тебя!!!
Отец зла схватил наглеца и стал очень даже сильно трясти его. Но Бава и бровью не повёл. Что ему какой-то выживший из ума старик? Так, мелочь. Не вступать же с ним в драку. Жалко, а вдруг косточки поломаешь? Невозмутимость нахала ещё больше вывела из себя отца зла. Он обернулся огромным змеем и проглотил Баву. Не недолго сын Велеса был в желудке гада. Совсем недолго. Индрик Змей вдруг почувствовал ужасную боль у себя в животе. Как будто бы кто-то огонь внутри него развёл. Это Бава сотворил Заклятье Всепожирающего Пламени. Громко заорал отец зла и выплюнул зловредца. Сын Велеса злорадно усмехнулся и сказал:
-Не тебе со мною, старик, силами-то мериться. Я во сто крат помогучее тебя буду. Забирай свою девку и иди на все четыре стороны. У меня и без тебя забот полон рот.
-Как ты меня назвал?!-вдруг закричала Параскея -Девкой?! 
Бава совсем её не испугался. Подумаешь, дочь одной из самых могущественных колдуний! Он тоже не лыком шит! А зря...Дочь Гекаты вдруг выросла на глазах и, зависнув над наглецом, стала произносить древние, как трёхмирье, заклятия, совсем незнакомые зловредцу. Свет померк в глазах Бавы. Он сильно зажмурился. Потёр глаза и открыл их. Темнота как была,  так и осталась.  Сотворил Заклятье Прозрение. Бестолку. Но это были только цветочки. Спина сына Велеса вдруг сгорбилась. Нос пятачком поросячьим стал. Руки и ноги в копытца свиные обернулись. Уши на макушку перескочили. Глаза махонькими-махонькими стали. Вырос поросячий хвостик. Бава встал на все четыре копытца и громко захрюкал.
-Быть  тебе таким до скончания веков!-громко расхохотавшись, воскликнула Параскея.
Поросёнок громко завизжал и бросился вон  из Подземного Царства. Азалаф, увидев несущегося на него зверя, широко расставил руки и поймал его.
-Будет чем  мне сегодня поужинать, - оскалившись в улыбке, сказал страж.
Поросёнок, услышав это, тут же лишился чувств.
-Ты это что, помер что ли?-произнёс Азалаф и на мгновение выпустил жертву из рук.
Поросёнку только этого и надо было. Он громко завизжал и выскочил на  свет белый.
-Э-э-х, - всплеснул руками страж, - придётся опять солонину жевать.

-А ты  что здесь делаешь?!-послышался голос Персефоны и дочь Зевса предстала перед женой своего отца.
Гера с лютой ненавистью посмотрела на неё и, ничего не ответив, растаяла в воздухе. Не дождавшись ответа, богиня уставилась на супруга. Аид тут же нацепил самую невинную улыбку. Мол, что ты, что ты. Я овечка, а эта злыдня…
-И зачем эта мегера приходила?!-грозно сдвинув брови, спросила Персефона.
-А кто её знает, - не снимая с лица улыбку, ответил правитель Тартара, - явилась незваной гостьей, раскричалась и улетела. 
Богиня очень даже посмотрела на мужа и позвала Аскалафа. Садовник тотчас же явился перед хозяйкою. 
-Ну-ка, поведай мне, - грозно сказала Персефона, - кто сегодня посещал Тартар.
Аскалаф подобострастно улыбнулся и посмотрел на Аида. 
-На меня смотри!-воскликнула богиня.
Садовник затрясся и тихо ответил:
-Только одна очень милая незнакомка. 
-Дурак...-прошипел брат Зевса.
-И что же она хотела?!-грозно спросила Персефона.
-Смерти Геракла и Персея...- тихо ответил Аскалаф.
-Она что, была такой красавицей?!-никак не унималась богиня.
Садовник был готов сквозь землю провалиться.
-Да...очень...- тихо ответил он.
Персефона с огромным укором посмотрела на мужа.
-Ты опять за старое взялся?!-воскликнула она — За  мною следить всем приказал, а сам?! 
-Что ты, что ты, - замахал руками Аид, - да я, да никогда…
Но богиню было уже не остановить. Она до самой глубокой ночи отчитывала его. А выговорившись, пошла к Каллигенейе. Нимфа ещё не полностью пришла в себя и Персефона каждый день ухаживала за ней. Когда она ушла, Аид проворчал себе под нос:
-А сама-то где весь день была? 

Геракл, выбравшись из Тартара, первым делом нашёл Персея и вместе с ним полетел на Олимп. Когда Зевс узнал о новом предательстве брата, то ужасно рассвирепел. 
-Да когда же он утихомириться-то!-воскликнул он и попросил Гефеста сковать прочные волшебные цепи, чтобы сковать ими Аида. 
Кузнец был несказанно рад выполнить это поручение. Он давно уже мечтал отомстить коварному дяде. 

Когда Гефесту исполнилось шестнадцать лет, Зевс решил ему сделать подарок. Он  попросил Муз найти для сына самых прекрасных дев на всём белом свете. Надо же было мальчику научиться управляться с женщинами. Как-никак, сын главы Олимпа. А значит должен быть лучшим из лучших. Музы очень любили своего отца и тотчас же полетели исполнять его волю. Да и к брату они питали самые нежные чувства. Не грубиян же он, как Арес. Облетев всё Поднебесное Царство, Музы решили немного передохнуть и опустились на какой-то неизвестный остров. Там было всё. И кристально-чистая вода, и самые сочные фрукты, и сладкий нектар благоухающих цветов. Вдоволь насытившись, Музы собрались было полететь на Олимп, как вдруг послышалась дивная песня. 
-Девочки!-воскликнула Эвтерпа — Это чудо какое-то!
-Не всё звучащее так громко зовётся песнею, поверь, - произнесла Каллиопа.
-О, как она рыдает, как рыдает, - всплеснув руками, молвила Мельпомена.
-А по моему, - весело сказала Талия, - мы слышим журчание ручейка о благоденствии.
-Любовь, Любовь, да здравствует, Любовь!-мило улыбнувшись, воскликнула Эрато.
-Ты во всём видишь лишь проявление чувств, - сказала вечно недовольная Терпсихора, - тогда как любому известно, что только танец есть проявление души.
Полигимния сначала улыбнулась, потом заплакала, затем вдруг покраснела от злости и через мгновение расцвела как роза.
-Мне кажется, мы нашли то, что так долго искали!-воскликнула она.
-Помниться, -подняв указательный палец, назидательно произнесла Клио, - ты и в прошлый раз была в этом уверена. И что получилось?
-Да ладно тебе, - махнула рукою Урания, - просто тогда Марс был соперником Венеры. А Водолей находился под влиянием молодой Луны.
Пока они спорили, песня смолкла и прямо к ним вышли три прекрасные нимфы. Увидев Муз, девы изумлённо спросили:
-Как вы попали на наш остров?!
-Как и все, - улыбнулась Терпсихора, - увидели и опустились.
-Но, - не переставали удивляться нимфы, - наш остров сокрыт от глаз Заклятьем Вечности.
-Значит, - назидательно сказала Клио, подняв указательный палец, - тот, кто сотворил его был очень и очень нерадив.
-Но...-никак не унимались нимфы, но Эвтерпа остановила их.
-Вы так прекрасно пели!-воскликнула она — Чудесно, чудесно, чудесно!
И захлопала в ладоши. Нимфы тут и растаяли. Они рассказали, что на этот остров их заманили зловредные Горгоны и навеки вечные оставили на нём пленницами. 
-Но теперь вы свободны!-воскликнула Эвтерпа -И можете лететь туда, куда захотите!
Нимфы улыбнулись и хотели было уже улететь, но Клио их остановила.
-Наш брат Гефест был бы очень рад принять вас у себя, - сказала она, подняв указательный палец и улыбнувшись.
Услышав это, нимфы несказанно обрадовались. Ещё бы! Сам  сын Зевса приглашает их к себе! И тут же решили принять приглашение. 
-Летим, время не ждёт!-воскликнула Клио и первой направилась на Олимп.
Эвтерпа запела о Любви и полетела за  сестрой. Вскоре и остальные Музы присоединились к ней. Нимфы  посмотрели на остров, ставший им клеткой, лучезарно улыбнулись и поспешили за дочерьми Зевса. Тем же вечером они благополучно достигли Олимпа. Громовержец, увидев красавиц, даже дара речи лишился от восхищения. Гера недовольно посмотрела на него и фыркнула. Она терпеть не  могла красавиц. Когда  в тронный зал вошёл Гефест, то он был просто поражён неписанной красотой нимф. Кузнец подлетел к сёстрам и каждой из них  поцеловал руку. Нимфы так и сомлели. Им сразу же пришёлся по сердцу этот плечистый красавчик.
-Ну, мы вас оставляем, - улыбнувшись, сказал Зевс и вывел, сильно упирающуюся, Геру. 
Когда они ушли, Гефест признался в любви сразу всем сёстрам. Нимфы были на седьмом небе от счастья. И всё было бы хорошо, если бы не внезапно появившийся Аид. О, он предстал перед нимфами во всей красе. Высокий, черноволосый, плечистый и голубоглазый. Просто мечта, а не Бог. Увидев его, красавицы просто ахнули от восхищения. Да, сын Зевса красив, но этот юноша во сто крат его краше. Аид, с презрением посмотрев на племянника, громогласно расхохотался. И Гефест, сжав кулаки, пошёл на дядю. Нимфы, увидев это, весело рассмеялись. Мол, петушок нашёлся. Сын Зевса остановился на полпути, махнул рукою и ушёл. 

Увидев как Князя Тьмы вместе с Сетом выводят из Святилища Кришны, Уриил воскликнул:
-Опять я опоздал!
-Отец, - сказала ему подлетевшая Кирия, - это же к лучшему. Не надо ни за кем гоняться. 
Архангел с большой любовью на неё посмотрел и успокоился.
-Ты как всегда права, моя малышка, - с улыбкою сказал он. 68



















Продолжение следует...
 
Поэт

Автор: витамин
Дата: 02.09.2017 20:05
Сообщение №: 172939
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Как же я люблю, когда вы смеётесь!-улыбнувшись, воскликнул Николай Александрович.

Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия окружили его и обняли. Ребята стояли и радовались за них. Это же здорово, когда в семье царит Любовь. Но радостный момент длился недолго. Открылась дверь и в залу заглянул Распутин:

-Что, веселитесь, антихристы!-закричал он — Алёшке- то вашему совсем худо стало!

Николай Александрович тотчас же вскочил и побежал к сыну. Его дочери устремились за ним. Когда ребята подошли к дверям, ведьмак прошипел:

-Это вы, бесы, беду на своих хвостах к нам принесли!

-Уважаемый Григорий Ефимович, - мило улыбнувшись, сказал Виталик, - Вы очень и очень ошибаетесь. Мы…

-Да ты никак пререкаться со мною вздумал, мальчишка!!!-закатив глаза, заорал Распутин и хотел было уже ударить мальчика, да не успел.

-Негоже, Григорий Ефимович, негоже, - послышался голос императрицы и колдун опустил руку.

Александра Фёдоровна улыбнулась ребятам и сказала:

-Вас Алёшенька к себе зовёт.

Дети улыбнулись в ответ и поспешили к цесаревичу. Распутин проводил их недобрым взглядом.

- Если императрица улыбается, значит с наследником престола всё хорошо, - шепнула Виталику Иришка.

-Ты права, - подарив ей лучезарную улыбку, ответил мальчик.

Цесаревич лежал на кровати и о чём-то шептался с сёстрами. Увидев детей, он улыбнулся и подозвал их к себе. Подойдя к наследнику престола, Виталик низко поклонился. Иришка замерла в глубоком книксене. А Серёжка с Алёшкой просто пожали ему руку.

-Не будем вам мешать, - улыбнувшись, сказала Татьяна и увела сестёр.

Когда она ушла, цесаревич чуть приподнялся и сказал:

-Я очень рад вас видеть. Нечасто ко мне приходят дети. Больше взрослые. Врачи, сёстры и папа с мамой. А мне так хочется и в салки, и в лапту и в прятки с кем-нибудь поиграть.

Он попытался встать на ноги, но вдруг вскрикнул и упал на кровать. Иришка подскочила к нему и взволнованно спросила:

-Что с Вами, Алексей Николаевич?

Цесаревич открыл глаза и тихо ответил:

-Ничего страшного. Это всё слабость. Ведь я только и делаю, что лежу.

Он немного помолчал, взял Иришку за руку и прислонил к своему сердцу.

-Слышите, как оно бьётся, - произнёс он, улыбнувшись.

Девочка улыбнулась в ответ и сказала:

-Словно бубенчики.

-Какая у Вас тёплая рука, - промолвил наследник престола, - словно парное молоко.

От его руки исходил ледяной холод. Да и сам цесаревич был белее снега. От Виталика Иришка знала, что сын императора был болен ужасной неизлечимой болезнью.

Девочке вдруг стало так жалко этого несчастного мальчика, что она присела на краешек кровати и обняла его, прошептав:

-Всё будет хорошо...всё будет хорошо…

Цесаревич прижался к её груди и заплакал. Иришка погладила его по голове и прошептала:

-Ничего, Алёшенька, ничего. Поплачь, тебе сразу полегче будет.

Она назвала сына императора по имени и обращалась с ним на «ты», как с самым обычным мальчиком. Но никто этого и не заметил. Виталик и близнецы плакали. Им вдруг стало очень и очень жаль и цесаревича, и Иришку, и самих себя. Где-то далеко в будущем остались их родители, а они были в глубоком прошлом. И ещё неизвестно, когда смогут вернуться назад. Цесаревич успокоился, поцеловал руку Иришки и сказал:

-Спасибо Вам большое. Вы просто ангел.

Девочка зарделась словно маков цвет.

 

А в это время во дворец пришла какая-то старушка и попросила провести её к чудотворцу. Слуги поначалу никак не хотели нищенку пускать. А вдруг она украдёт чего или, не дай Бог, хворобу какую принесёт? Но придворный лекарь, пристально посмотрев на старушку, махнул рукой. Мол, пропускайте, она ничуть не опаснее клопа. Слуги мило улыбнулись и проводили нищенку до покоев Распутина. Увидев ведьмака, старушка бухнулась на колени.

-Батюшка, батюшка, - запричитала она.

Распутин велел слугам уйти и подошёл к нищенке.

-Встань, матушка, я чай не царь, а обычный мужик, - сказал он и помог ей подняться.

-Батюшка, - зашептала старушка, - беда стучится в двери царя-батюшки.

-Какая такая беда?-посадив нищенку в кресло, спросил колдун.

-Бесы под личиною детей придут в это святое место и принесут на своих хвостах немочь лютую и беду страшную, - прошептала старушка, закатив глаза.

«Блаженная никогда не соврёт!»-подумал Распутин и в сердцах ударил себя по коленкам.

-Говорил я матушке, говорил!-воскликнул он и помчался к императрице.

А нищенка, оставшись одна, улыбнулась и прошептала:

-Вот теперь, мои голубчики, вы ко мне в руки-то и попадётесь.

После чего плюнула себе под ноги и исчезла в чёрном дыму.

 

Ничего не подозревающие ребята мило беседовали с цесаревичем, как вдруг дверь распахнулась и вбежал ведьмак с красными, как уголья, глазами. 

Поэт

Автор: витамин
Дата: 02.09.2017 21:46
Сообщение №: 172947
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 29 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры