Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

-Ой, кто это?!-послышался удивлённый возглас Иришки.
Улыбнувшись ангельской улыбкой, Живокрыл отвесил поклон и сказал:
-Я твой верный слуга, о, прекрасная дева. Прикажи-достану Луну с небес. Прикажи-Море-Океян до дна выпью.
Девочка непонимающе посмотрела на Виталика. Мальчик подмигнул ей и прошептал:
-Он наш помощник и защитник.
Почуяв запах печева, проснулась бабушка Маша и с нескрываемым удивлением посмотрела на Живокрыла. Защитник широко улыбнулся, показав острые зубы, отвесил низкий поклон и представился.
-Вот диво-то дивное...-только и сказала бабушка Иришки.
-Садись, сестрёнка, поешь, проголодалась поди, - одарив лучистой улыбкой, предложила хозяйка.
-Твоя правда, Галечка, твоя правда, - улыбнувшись, ответила бабушка Маша и с большим удовольствием позавтракала.
-Ну,мне, пожалуй, пора, - подал голос дед Василий и все тут же посмотрели на него.
-Пора так пора, - подмигнув оборотню. сказала бабушка Галя.
Дед Василий подмигнув в ответ, перекинул через плечо солдатский мешок, вышел из дома и как в воду канул. Ни веточка не хрустнула, ни камешек не прошуршал. Бабушка Галя улыбнулась Виталику и сказала:
-Пора.
Мальчик понимающе кивнул головой и слегка ткнул локтем Иришку. Мол, пришёл и наш черёд. Девочка вздрогнула.
-Чего им пора?-непонимающе посмотрев на "сестру", спросила бабушка Галя.
Хозяйка пристально посмотрела на неё колдовским взглядом и прошептала:
-Всё в порядке, моя дорогая. Всё в порядке, моя милая.
Бабушка Маша на мгновение замерла и так же тихо произнесла:
-Всё в порядке...всё в порядке...всё в порядке...
И ещё через мгновение заснула, самым крепким из всех крепчайших, сном. Иришка непонимающе посмотрела на хозяйку.
-Не беспокойся, - с улыбкой ответила та, - она спит. А вам с Виталиком пора.
Мальчик посмотрел на девочку и улыбнулся. Мол, где наша не пропадала. Бабушка Галя достала с полки склянку с каким-то зелёным порошком.
-Это ваш билет туда и обратно, - очень тихо сказала она, - отсыпьте его немножко на ладошку, бросьте через левое плечо и пожелайте попасть туда, куда сердце стремится. Да помните, только дважды и не разу больше!
Виталик понимающе кивнул и посмотрел на подружку. Иришка печально улыбнулась в ответ.
-Ну, не пуха вам ни пера, - подмигнув ребятам, сказала колдунья и протянула склянку мальчику.
Виталик отсыпал немного порошка и улыбнулся Иришке. Мол, чем чёрт не шутит. Девочка вздрогнула. Но уже через мгновение смело взяла склянку и отсыпала небольшую горсточку волшебства.
-Китеж-град!-воскликнул Виталик и, бросив порошок через плечо, растаял в воздухе.
Иришка на мгновение помедлила, печально посмотрев на бабушку Машу. Увидятся ли они снова...Баба-Яга погладила девочку по голове, прошептав:
-Ты родилась под счастливой звездой.
Иришка печально улыбнулась и через мгновение последовала за Виталиком.
-Удачи вам, ребята, - прослезившись, прошептала колдунья.
-Я всегда буду рядом, - изящно поклонившись, сказал Живокрыл и, расправив крылья, выпорхнул в распахнутое окно.


Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 05.11.2017 15:37
Сообщение №: 175577
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Не стал богатырь понапрасну сил волшебных тратить. Никому, кроме Мокоши неведомо грядущее. Натянул сапоги-скороходы и к вечеру у дворца царского оказался. Огляделся по сторонам и в сердцах себя по коленкам ударил. Дебри непролазные повсюду и мертвечиной ужасно пахнет. Выхватил меч булатный из ножен и стал рубить деревья направо и налево, путь себе расчищая. Увидел добра молодца Голод и решил перед хозяйкою выслужиться. Но не тут-то было. Лихо его в бараний рог скрутил Волха свет Всеславьевич. Следом за Голодом на богатыря напал и Раздор, пытаясь кнутом да мечом порубить на мелкие кусочки. Волха свет Всеславьевич его по рукам-ногам связал, крепко-накрепко. Настала очередь Чумы с богатырём счёты свести. Надулась она, словно пузырь рыбий, дабы одним махом нахала изничтожить. Если Голод и Раздор можно было утихомирить, то на Чуму управы не было никакой. Смерть ей родной сестрой приходилась. Но и тут не сплоховал Волха свет Всеславьевич. Иглу вытащил из рукава золотую и насквозь пронзил Мать Хвороб людских. Заверещала Чума от боли невыносимой и...лопнула. Увидев это, Голод и Раздор о милости богатыря попросили. 
-Нет вам, треклятые, прощения!-воскликнул Волха свет Всеславьевич.
-На всё согласны, только бы участи Чумы избежать!-заголосили прихвостни Смерти. 
-Отпущу, ежели на Крови поклянётесь род людской стороной обходить!-ответил им богатырь.
Голод и Холод, заломив руки, согласились. Жизнь-то намного дороже. 

Тем временем Емеля предстал пред злобными очами Смерти. Посмотрел он на царевну и ужаснулся. Красавица теперь больше походила на жердь, кожей обтянутую. Седые волосы спутались, ногти когтями звериными стали, а глаза...жуть да и только.
-Что, не нравлюсь?!-воскликнула Смерть и громогласно расхохоталась.
У Емели кровь в жилах застыла и душа в пятки запряталась. 
-Брось его в темницу!-велела Смерть Черномору.
Дядька злорадно усмехнулся и кивнул своим богатырям.

Всеми позабытый царь Егор лежал на ложе, погрузившись в невесёлые думы, виня во всём, что приключилось на Буяне, себя и только себя. Если бы он не баловал царевну, то она бы не выросла спесивицей и злюкой, и не превратилась бы в плаксу. Одно за другим и...
Егор!-вдруг раздалось у царя Егора в голове-Очнись! 


Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.11.2017 14:01
Сообщение №: 176024
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Бабушка Галя трижды свистнула и растаяла в воздухе вместе с домом. Она сделала своё дело.

-Благолеп, - сказал тихо князь, когда старый воевода удалился, - а
сам-то ты веришь в отроков этих?
Мудрец пригладил седую бороду и улыбнулся:
-Всем сердцем и душою.
Пётр хотел было ещё что-то сказать, да не успел. Раздался перезвон колокольчиков и из ниоткуда появился мальчик.
"Сразу видно, не здешний..."-подумалось князю.
Не успел он опомниться, как следом возникла девочка. И в довершение всему в распахнутое окно влетел крылатый богатырь.
-А вот и наши избавители, - широко улыбнувшись, сказал Благолеп.
Виталик низко поклонился, Иришка сделала глубокий книксен, а Живокрыл отвесил изысканный поклон, достойный королей. Князь подошёл к ним и сказал:
-Добро пожаловать в Китеж-град. Уж извините, что не хлебом-солью встречаю, не до того.
Виталик понимающе улыбнулся. Иришка кивнула головой, а Живокрыл пострекотал крыльями.

Лиходей сидел в своём чёрном логове и наслаждался криками несчастных пленниц.
-Хозяин! Хозяин!-раздалось вдруг, нарушив его блаженство, и появился Аборта, Оборотень и правая рука.
Злодей, нехотя, поднялся с трона, созданного из костей, и широко зевнув, спросил:
-Ну что там ещё?
-Они уже здесь!-позеленев от ужаса, ответил Аборта.
-Кто они?-снова зевнув, спросил Лиходей.
-Избавители Китеж-града!-еле держась на ногах, ответил Оборотень.
-И что с того?-махнув рукой, спросил злыдень.
-Но...но...но...-хотел было сказать Аборта, да язык к нёбу прирос.
-Иди, не до тебя, - вновь махнув рукой, произнёс Лиходей.
Оборотень непонимающе посмотрел на хозяина и удалился.
"Избавители, - пронеслось в голове коварца, - избавители. Избавители?!?!?!"
Лицо Лиходея побледнело от ужаса. И было из-за чего.

 


Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 19.11.2017 15:40
Сообщение №: 176025
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Повращал глазами незрячими по сторонам и  снова в думы невесёлые погрузился:
"Э-хе-хе-хе...Горе моё горькое..."
-Егор! -раздалось вновь-Очнись! 
Царь-батюшка и хотел бы встать, да руки-ноги не давали.
"Видно, - подумал, - конец мой близок"
-Егор!-раздалось намного громче-Хватит лижнем лежать! Пора во славу Сварога поработать!
Царь-батюшка аж подскочил как ужаленный. Руки-ноги вновь слушаться стали. 
"Вот так чудо-чудное!"-подумалось ему и пелена чёрная перед глазами исчезла.
А там и слух прежним стал, да немота колдовская запропастилась куда-то. Вышел царь-батюшка из покоев своих и прямиком к дочке направился. Идёт и мрачнеет. Дворец-то больше склеп напоминать стал: паутиной всё с пола до потолка затянулось, затхлостью вековечной запахло да тоскою изо всех углов замогильной повеяло. Смотрит, дверь покоев Божидара нараспашку. Тревожно стало на сердце царском. Вошёл он в покои, а там мудрец бездыханный на полу каменном лежит. 
-Да что ж это такое делается-то!-воскликнул надёжа Буяна, но в ответ ему была тишина.

Волха свет Всеславьевич, разобравшись со слугами Смерти, быстрым шагом во дворец направился. Увидала его костлявая из окна и злобно оскалилась. Не смогли Голод, Чума и Раздор богатыря остановить, так она сможет со свету его сжить. Обернулась туманом чёрным и навстречу доброму молодцу полетела.

Сидит Емеля в темнице и Судьбу-злодейку ругает на чём свет стоит. Все у него виноваты. И матушка-зачем в путь трудный отпустила. И служка с постоялого двора за то, что задарма не накормил. И даже царь Егор, мол, мог и сам царевну излечить. Царь же, как-никак, а не мужик лапотный.
-Э-э, парень, - вдруг позвал кто-то.
Емеля огляделся по сторонам и увидел сморщенного старичка, сидящего на горе полуистлевших лохмотьев. 




Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.12.2017 14:07
Сообщение №: 176650
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

В стародавние времена, когда только-только появился Китеж-град, был у князя Георгия Всеволодовича советчик, звали его Ярёма. Не сказать, что мудрым был, но и на дурачка мало походил. Любил медовуху, девок полапать да брюхо набить. Как всякий мужик.  Но больше себя самого обожал злато с серебром. Про то люди ушлые знали и за подарки драгоценные свои думы через него князю передавали. Прислушивался Георгий Всеволодович к слову Ярёмы, другом своим считал и слушать не хотел от людей добрых всю правду о советчике хитром. До поры, до времени. Случилось так, что понадобилось князю совет мудрый получить. Совсем вороги страх потеряли. Спят и видят Русь в своих лапах когтистых. Созвал Георгий Всеволодович совет военный. Там были и воеводы прославленные, и старцы премудрые, и ведуны глазастые. С зорьки до зорьки проговорили они, но так и не смогли к общему слову прийти. Закручинился тогда князь и отпустил всех восвояси, оставив при себе лишь Ярёму.
-Ну, - сказал он,тяжко вздохнув, -что ты мне присоветуешь?
Ярёма прислушался да по сторонам огляделся. 
-Отдай, княже, богатство да земли Батыю, - прошептал он князю на ухо, - сам цел останешься, да детишек своих с жёнушкой спасёшь. 
Услышав такое, князь вскочил яко ужаленный.
-Да как ты смеешь мне такое предлагать?! Ты, которого я всегда считал другом своим?!-громогласно воскликнул он, гневно сверкая глазами.
Но Ярёма ничуть не испугался. 
-Подумай сам, княже, - злорадно усмехнувшись, продолжил он, - войско твоё небольшое, да и сам ты нездоров. Признай Батыя повелителем своим и...
Но Георгий Всеволодович и слушать не стал. Подскочил к клятвопреступнику и на пол каменный низвергнул, ногою рыло слащавое к полу каменному прижав.
-Говорили мне люди добрые про тебя, да я, дурак легковерный, не внимал им!-воскликнул он -Но теперь прозрел!
На шум вбежали ратники.
-Заковать этого предателя в железо и в темницу до скончания веков!-велел им Георгий Всеволодович.
-Пожалеешь, княже, ой, как пожалеешь!-сквозь зубы прошипел Ярёма.
Но князь и ухом не повёл. Ратники с превеликим удовольствием волю его выполнили. Не по душе им Ярёма был. Когда предателя увели, призвал к себе князь супружницу свою, Агафию Всеволодовну. Только ей было по силам успокоить его. Поведал княгине Георгий Всеволодович про случившееся и затих.
-Ох, любый мой, - тихо промолвила Агафия, - не раз я тебе про Ярёму этого говорила. Да ты всё отмахивался. Не тот друг, кто в рот смотрит, а тот, кто вовремя про ошибки скажет. 
-Ох, матушка, затуманил он мне разум льстивыми речами, - тяжко вздохнув, прошептал князь.
-Ну, ничего, - погладив его по голове, сказала княгиня,-Бог даст, всё упокоится. 
Улыбнулся Георгий Всеволодович и успокоился. До самой ночи просидела рядом с ним Агафия Всеволодовна, держа за руку. И за это князь был ей от души благодарен.

Оказавшись в темнице, Ярёма дождался ночи и прошептал:
-Исполни обещанное, Виев посланник.
Тотчас же изо всех углов раздалось змеиное шипение.







Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.12.2017 15:25
Сообщение №: 176656
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

-Ты кто?-недоверчиво посмотрев на незнакомца, спросил парень.
Старик улыбнулся беззубым ртом и, трижды кашлянув, ответил:
-Я-то? Да теперича никто. Так, сошедший с ума старик.А давеча был о-го-го. Да то быльём поросло.
Емеля помотал головой. Уж слишком вычурно говорил незнакомец. Человек не может быть никем. Он вновь с огромным недоверием посмотрел на незнакомца и, перекрестившись, погрузился в свои невесёлые думы. Старик тоже немного помолчал. За долгие годы заточения он напрочь разучился разговор вести. Оно и понятно. С кем говорить-то? С крысами? Так они безмолвные. А стражники давно позабыли про пленника. Думали, наверное, что помер.А он, назло всем, жил и уходить, вот так просто, не собирался. 
-Э-э, парень...-услышал Емеля голос старика.
Но сделал вид, что не расслышал. Не до него было. Перед глазами вся его жизнь проносилась, стреле летящей подобно. 
-Э-э, парень, - вновь донеслось из тёмного угла, - ты уж прости меня за старческое бурчание. Давно, понимаешь ли, человека живого не видывал. С крысами-то много не поговоришь. Ты мне скажи, кто сам будешь? Какого роду племени? 
Но Емеля ничего не ответил. Он мысленно прощался со всем, что ему было дорого: еда да питьё на дармовщинку; девки деревенские, тающие от его крепкого тела; матушка...
"Эх, матушка, матушка, и зачем я тебя не послушался. Сейчас бы на печи лежал да калачи ел и горя не знал. Э-э-э-эх..."-пронеслось у мужика лапотного в глупой головушке.
-Парень, слышь, парень?-как будто бы из глубокой ямы донеслось до Емели.
Он нехотя повернулся к старику и грубо спросил:
-Чего тебе, пень старый?
Услышав это, старик рассмеялся, ничуть не обидевшись: 
-Так меня бабка моя звала, когда не в духе была. Сколько лет утекло с тех пор... Э-э-эх...
Емеля, махнув рукой на безумца, вновь ушёл в себя. Старик тоже смолк. Но не надолго:
- Слушай сюда. Выйти целым да невредимым хочешь?
Емеля сначала подумал, что ему послышалось. Но старик повторил вновь. 
-А кто не хочет-то? Снаружи-то, поди, намного вольготней, чем здесь, в мешке каменном.
-Тогда слушай, да на ус мотай, - обернувшись по сторонам, продолжил старик, - знаю я слово одно заветное...
Емеля весь превратился в уши. Он и сам не знал, почему. Вроде старик-то безумный, а не слушать его мочи нет. 
-Ну, всё понял?-спросил незнакомец, хихикнув.
-Как на духу, - ответил Емеля, поверив в скорое избавление.

За сто шагов понял добрый молодец, что за туманом Смерть лютая скрывается. Как-никак, мать да дед чародеями были. Выхватил меч свой булатный и подпустив костлявую  на восемь шагов, стал со всей мочи рубить по ней. Чего-чего, а этого Смерть ну никак не ожидала.





Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.12.2017 12:45
Сообщение №: 177348
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ярёма, поначалу, вспотел от ужаса. Оно и понятно. Змеи своими повадками сыскали себе недобрую славу. Но вскоре пришёл в себя. Чего ему бояться-то? Сам Вий, повелитель Подземного Царства, мучитель душ грешных, сын великого Индрика Змея, на помощь своих поданных прислал. А значит, покамест Ярёма ему нужен, он беречь предателя будет. Змеи обвили тщедушное тело с ног до головы, да так, что злыдню было не охнуть, не вздохнуть.
"Ну, всё, -подумал Ярёма, - вот и конец мой пришёл..."
-Замри, - услышал он шипение и через мгновение растаял в воздухе.
Вий выполнил своё обещание.

-Измена, княже! Ярёма пропал из темницы!-разнеслось по княжеским палатям.
-Как исчез?!-недоумевающе воскликнул Георгий Всеволодович.
Никто ещё не покидал каменного мешка живым.
Агафия Всеволодовна взяла супруга за руку и князь немного успокоился.
-Мы всё вокруг обшарили, в каждый закуток заглянули. Как в воду канул!-продолжил стражник.
-Чую, мой любый, - тихо сказала княгиня, - тут без ведьмовства не обошлось.Позови Ягиню, она знает в этом толк.
Георгий Всеволодович доверял слову супружницы, как своему собственному, и тотчас же послал в Бесову ямку гонца. Ягиня явилась к вечеру.
-Зачем звал, князь?-спросила колдунья, положив в обе ноздри ядрёного самосаду, сделанного из мухомора и дурман-травы.
Георгий Всеволодович наслышан был про дела Ягини чёрные и давно бы казнил чертовку, если бы она людям не помогала.
-Надобность в твоём искусстве возникла, - ответил он, мысленно перекрестившись.
Колдунья, трижды чихнув, вновь набила ноздри самосадом и спросила:
-Ну, что у тебя стряслось?
Князь посмотрел на княгиню. Агафия Всеволодовна улыбнулась.
-Да вот, понимаешь ли, Ярёма из темницы исчез, - не смотря в глаза Ягини, ответил он.
Колдунья вновь трижды чихнула и опять набила ноздри самосадом.
-Дурное дело нехитрое, - произнесла она, -Ярёма твой давно с чёрными силами дружбу водил. А тебе-то и неведомо было.
-А тебе откуда известно?! Черти на хвосте принесли?!-не удержался от восклика.
Обидны ему слова Ягини были. Но колдунья будто того и не заметила вовсе.
-Я, как-никак, в чародействе сведуща, - ответила она совершенно спокойно и вновь трижды чихнула, набив ноздри ядрёной смесью, - вели отвести меня в темницу.
Георгий Всеволодович кивнул головой и четверо стражников повели Ягиню в мешок каменный.

Оказавшись на свободе, Ярёма тотчас же поспешил к хану Батыю.

 


Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.12.2017 13:24
Сообщение №: 177349
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Сундучок бабушки Нины 4" (продолжение)

Доселе ещё никто супротив неё пойти не рискнул. Вконец вымотавшись, Смерть приняла облик царевны Ольги и попыталась очаровать богатыря. Да только не на того напала. Волха свет Всеславьевич тотчас же всю тёмную сущность оборотничества увидел своим  зорким глазом. И стала тогда незваная гостья смущать богатыря златом да серебром. Ну и тут не преуспела. Смотрел добрый молодец на неё немигающим взглядом и в ус не дул. Поняла тогда  костлявая, что ни силой, ни хитростью, ни богатством не избавиться от добра молодца и взмолилась:

-Отпусти меня, Волха свет Всеславьевич, сделай милость. Вовеки веков тебе больше дорогу не перейду. 
Смерил её грозным взглядом богатырь и промолвил:
-Коли оставишь Буян, по добру, по здорову, так и быть, отпущу тебя. 
Ничего костлявой не оставалось, как стиснув зубы, согласиться. Взмахнула она правой рукой и всё кругом прежним стало. Взмахнула левой и забвение покинуло царский дворец. Затем оскалилась в ужасной улыбке и растаяла в воздухе, будто и не бывало её никогда. Смахнул Волха свет Всеславьевич пот со лба и хотел было пойти к царю Егору, дабы к царевне посвататься, да только надёжа Буяна сам ему навстречу вышел:
-Ну, и где враг лютый, что вотчину мою в полон захватил?
Улыбнулся богатырь и низко ему поклонившись, ответил:
-Был да весь вышел, царь-батюшка. 
-А раз так, -ударив в ладоши, сказал правитель Буяна, - то проси всё, что угодно, ничего не сожалею.
Широко улыбнулся Волха свет Всеславьевич и молвил:
- Ни власти, ни злата с серебром мне не надобно. А вот дочку твою в жену бы взял.
Смерил добра молодца царь Егор пристальным взглядом и воскликнул:
-Быть тому!
-Не-е-е-е-е-т! -вдруг разнеслось по дворцу, стократно от стен отразившись - Не хочу-у-у-у! Не буду-у-у-у-у!
И в тронный зал вбежала заплаканная царевна:
-Не хочу за-а-а-а-му-у-у-у-ж!
-Ничего, - улыбнулся царь Егор, - стерпится-слюбится.
Царевна Ольга хотела было разразиться громким плачем, да не успела. Внезапно подул обжигающий холодный ветер и в тронный зал влетел согбенный старец. Увидев его, царь Егор с лица спал.
-Что, не ожидал меня вновь увидеть?! - воскликнул старец, прямо на глазах превращаясь в чернобородого великана.
А царь Егор словно кочан капусты проглотил. Не дождавшись ответа, незнакомец громогласно расхохотался и воскликнул:
-Теперь я полновластный хозяин Буяна!

  • Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 20.01.2018 14:40
Сообщение №: 178779
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Приключения Виталика и Иришки 4"(продолжение)


Он надеялся, что внук Чингис-хана примет его с распростёртыми объятиями. Мол, живота своего не жалел во имя процветания великого Бату. Но кто любит предателей? Предавший раз, предаст ещё, ещё и ещё. Хан Батый уважал доблесть и храбрость. А с предателями расправлялся безо всякой жалости. Даже к своим подданным относился со строгостью, требуя соблюдать правила, принятые Чингисханом.

Добравшись до становища монголов, Ярёма перевёл дух. Оно и понятно. Ведь он так боялся князя, что всю дорогу нёсся, подобно ветру, без оглядки. 
-Ох, и отомщу же я тебе, Георгий Всеволодович, да так, что ты пожалеешь, что на свет уродился!- прошипел сквозь зубы предатель, потряся кулаком.
И тут же пожалел об этом. Проходивший мимо монгол услышал шипение и не раздумывая бросил в темноту копьё.
-Ой!- громко вскрикнул предатель и лишился чувств.
Копьё пронзило правую руку. Воин Батыя, услышав крик, широко улыбнулся и пошёл дальше. Сколько пролежал Ярёма, неведомо. А когда очнулся, то чуть снова не лишился чувств от непереносимой боли. 
-Ш-ш-ш-што опять в историю попал?- раздалось  из темноты.
Превозмогая боль, предатель обернулся и увидел змею. 
-Помоги мне...- еле слышно прошептал он.
Змея подползла к нему и в одно мгновение обвила тщедушное тело. Ярёма боялся пошевелиться. Кто знает этих змеюк. Вдруг возьмёт да и укусит.  А жить предателю, ой, как хотелось.  Змея доползла до копья, широко раскрыла пасть и ухватившись за древко, вытащила его из руки предателя. Ярёма снова вскрикнул и опять лишился чувств.
-С-с-с-слабак! -прошипела змея, укусив предателя в руку.
Прошло мгновение и от дыры не осталось и следа. Сделав дело, змея опустилась на землю и вскоре растаяла в кромешной тьме. Очнулся Ярёма только на рассвете. Вспомнив про копьё, он вздрогнул, зажмурился,  до боли сжал кулаки и приготовился к ужасной боли. Но ничего не произошло. Предатель открыл глаза и посмотрел на руку-копья не было. 
"Вот, что значит слово Виево!"-подумал он и поспешил к Батыю.

Оказавшись в темнице, Ягиня вдохнула сырой воздух и сказала:
-Чую чёрное колдовство! 

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 21.01.2018 15:28
Сообщение №: 178803
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Волха свет Всеславьевич с огромным удивленмем посморел на царя-батюшку. Мол, что это ещё за нахал такой выискался. Но царь Егор тяжко вздохнул и развёл руками. Мол, что я могу поделать. Пришла беда, раскрывай ворота. Колдун ехидно улыбнулся и крикнул Емеле, кивнув на правителя Буяна:
- Свяжи-ка его, парень покрепче да в темницу брось! Пусть на своей шкуре познает все прелести вечной темноты!
Но тот и не подумал подчинится. Мол, буду я ещё какого-то безумца слушать! Кто он мне?! Ни отец, ни брат, ни сват!
-Я тебя спас из заточения и теперь ты мне по гроб жизни обязан!-громко закричал старец.
Но Емеля и ухом не повёл. Не привык он благодарным быть. 
-Вот, значит, как?!?!?!Тогда пеняй на себя!!!- позеленев от гнева, заорал колдун и  в одно мгновение стал могучим великаном.
Но и тут Емеля даже бровью не повёл. Мол, тоже мне, невидаль! Это ещё больше  вывело старца из себя. Посмотрев свысока, он одним движением поймал всех левой рукой и хотел было уже сжать её в кулак, да не успел. Волха свет Всеславьевич с Емелей с двух сторон руками и ногами упёрлись. Тужился, тужился колдун, да всё попусту. Куда ему с двумя богатырями сладить. 
-Ах так?! - почернев от гнева, воскликнул колдун-  Я вам покажу, как супротив меня идти!
И стал быстро-быстро что-то шептать на древнем языке Заклинаний. Поначалу ничего не происходило. И старец было подумал, что потерял все свои силы за века заточения. Первым упал царь Егор, горько заплакав. Следом за ним царевна Ольга архелуком залилась и стала рвать свои пшеничные волосы. Колдун было обрадовался, решив, что уж на этот раз избавиться от всех. Да только воды не насосив, чаю не согреешь. 

Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.02.2018 16:19
Сообщение №: 179087
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Приключения Виталика и Иришки 3"(продолжение)

Стражники, стоявшие чуть поодаль от колдуньи, принюхались и изумлённо переглянулись. Мол, чего только этой старухе не почудится. Воздух как воздух. Сыростью отдаёт. Ягиня с недовольством посмотрела на них и покачала головой:

-Эх, люди, люди, всё вам не этак...
Она снова принюхалась, подняла руки над собой и что-то быстро прошептала на древнем языке. Стражники вновь переглянулись и крепче обхватили булатные мечи. Мало ли чего произойти может. Воздух вдруг стал тяжёлым и стражники схватились за горло. Дышать было очень и очень тяжело. Ягиня широко улыбнулась и нарисовала левой рукой Знак Молнии. Тотчас же дышать стало намного легче.
-А ну, ведите меня к князю!- велела она и стражники, держась от колдуньи подальше, повели её в палаты.
Увидев Ягиню, Георгий Всеволодович привстал с высокого золочёного кресла и спросил:
-Ну?
Колдунья подошла к нему и ответила:
-Вели отправить четырёх самых сильных дружинников на Буян. Там Сила Тёмная, что помогла Ярёме из каменного мешка бежать.
Князь с нескрыааемым удивлением посмотрел на неё. Оно и понятно. Никто в здравом уме не пойдёт в Логово Вия Лютого. Ягиня улыбнулась и прошептала на самое ухо:
-Дам я воинам твоим защиту от правителя Подземного Царства. 
Услышав это, Георгий Всеволодович немного успокоился. Он целиком и полностью доверял старой колдунье. Она не раз спасала его из самых безвыходных историй. 
-Позовите славного Антипа!- велел князь слугам.
Только ему он мог довериться. 
-А Ярёму в становище монголов ищи. Он давно Батыю за золото продался,- тихо сказала колдунья, отпивая поднесённый ей сбитень. 
Георгий Всеволодович и сам догадался откуда ветер дует, но не стал обижать старую советчицу. Когда пришёл Антип, он подозвал его и попросил Ягиню повторить про Буян. Воевода, выслушав колдунью, потеребил бороду и произнёс:
-До Буяна как до Кудыкиной горы да ещё полстолько. Но раз надо, так надо. И не в такие передряги попадали. Возьму с собой Боголюба, Переслава и Ясноглаза. Завтра с первой зорькою в путь дальний и направился.
Услышав это, князь недовольно покачал головой:
-Ты мне здесь нужен. Ярёма-то лазутчиком Батыя оказался. Того и гляди,хан на нас ордой своей не сметной пойдёт.
Антип тяжко вздохнул и ответил:
-Твоя воля, князе. Пошлю тогда старшим сына моего, Вырвидуба. 
-Дело говоришь, воевода, - молвил с улвбкою Георгий Всеволодович, - ладный витязь из него получился. Не посрамит ни тебя, ни меня.
Антипу было очень приятно слышать такое. 

Добредя до гэра Батыя, Ярёма перевёл дух и смело вошёл в походное жилище. Повелитель монголов сидел на ковре и вкушал аауул. Рядом с ним стояли его верные советчики, генералы Субудай и Бурулдай. Увидев вошедшего, они негодующе посмотрели на него. Предатель был им совсем не по душе. Но Ярёма будто и не заметил этого. Подойдя к Батыю, он грохнулся на колени, прикрыв голову руками, и заголосил:
-Защиты прошу у тебя, Великий, от вероломного князя русичей! Он посмел отказаться от великой чести стать твоим рабом! Запер меня в сыном каменном мешке, в кромешной тьме!
Хан Батый, облизав пальцы, произнёс:
-Ну никакого от тебя толка, смерд. Канючить и льстить умеешь. А вот дело сделать у тебя кишка тонка. Надоел ты мне выше головы. Поди прочь!
Такого Ярёма ну никак не ожидал. Он подполз на коленях к женщинам хана и принялся целовать их. Батый с нескрываемым отвращением посмотрел на него и одним ударом правой ноги оттолкнул от себя.
-Знай своё место, пёс!- гневно воскликнул он и его генералы довольно улыбнулась.
Ярёма сильно задрожал от страха.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.02.2018 14:30
Сообщение №: 179122
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Сундучок бабушки Нины 4. Сказ о царевне Несмеяне"(окончание)


Такого старик ну ни как не ожидал. Он широко расставил руки, как будто бы взлететь собираясь, и с огромным грохотом повалился на пол. Тут же и конец пришёл его злому заклятью. Царь Егор вскочил на ноги и воскликнул, сотрясая кулаками:
-Немедля наглеца этого в железо заковать и назад в каменный мешок возвернуть! Да следить пуще прежнего!
Тотчас же в палаты царские вбежали два дюжих молодца и скрутили колдуна по рукам и ногам, приговаривая:
-Что, вражья сила, сбежал надумал?! Не выйдет!
Старик понурил голову, признав своё полное поражение. Не зря говорят, зло затеешь, невзгоды посеешь. Когда его увели, царь Егор посмотрел на богатыря и дочь свою. Широко улыбнулся и хлопнув в ладоши, весело сказал:
-Ну, а теперь можно и за свадебку поговорить. Что, Волха, не передумал ещё царевну Ольгу просватать?
Услышав это, царская дочка громко затопала ножками в сапожках сафьяновых и так же громко закричала:
-Не-е-е х-о-о-о-ч-у-у-у за-а-а-а-м-у-у-у-ж! Н-е-е-е х-о-о-о-ч-у-у-у!!!!
Царь Егор негодующе покачал седой головой и погрозил пальцем:
-Негоже так вести себя дочке царской, ой, как негоже. Не позорь меня перед людьми. Я же слово дал, а царское слово крепче булата будет. Богатырь нас от Смерти лютой избавил да тебя, непутёвую, от хворобы, душу неволящую. Негоже, ой, как негоже.
Царевна Ольга гордо голову вскинула и показав Волхе свет Всеславьевичу язык, громко воскликнула:
-А я дочь царская! Не хочу и не буду!
-Ах, так! - возмутился царь Егор- Ах, так!
И хотел было дочь непокорную за косы длинные оттаскать, чего никогда доселе не делал. Да богатырь не дал:
-Оставь, царь-батюшка, пустое это. Насильно мил не будешь. Видать, не в дворце твоём Судьба моя.
Царь Егор хотел слово вставить, да рукой махнул. А Волха свет Всеславьевич улыбнулся царевне Ольге и молвил:
-Ты уж прости меня, если что не так. Видит Сварог, не хотел тебя ни словом, ни делам обидеть. 
Поклонился до самой земли и крепко подав руку Емеле, покинул палаты царские. Царь Егор тяжко вздохнул, провожая его взглядом.

Оказавшись на улице, богатырь Соколом ясным обернулся и под самые небеса взмыл. К Матери-Сыра Земле деду с дядьями направился, душа-то давно по дому отчему истосковалась.

Царь Егор, с грустью посмотрев на дочь, всплеснул руками и сказал:
-И на кого только я государство оставлю?  Э-э-эх...Судьба моя тяжкая...
Услышав это, Емеля широко улыбнулся:
-Так это, вашевство, могу и я дочку твою за себя взять. Ты не смотри, что мужик лапотный да грамоте необученный. Всё сдюжу.
Царевна Ольга с огромным интересом посмотрела на него. Да, мужик лапотный, зато какой красавчик. И не задавака, как этот противный Волха.
-Я согласна! - воскликнула она и повисла на шее Амели.
-Но...- начал было царь Егор, да рукой махнул.
Ещё не кому не удавалось царевну переубедить. А вдруг мужик этот не такой лапоть, каким кажется? Царевна Ольга подошла и нежно чмокнула его в щёчку. После такого падежа Буяна был готов на всё.

Через неделю свадьбу сыграли. Гостей столько было, что пришлось столы вдоль всего берега Моря-Океяна ставить и то места не всем хватило. И я там была, мёд-пиво не пила. Возраст давно уж не тот. Зато квасу с травами вдоволь напилась.

Пришло время и отдал корону свою царь Егор Емеле и за няньканье внучат принялся:двух девчат, в маму статью да двух внуков, что в отца пошли. Не ошибся он в Емеле. Хорошим правителем тот вышел: хозяйственным и справедливым. Никто и подумать не мог, что из лентяя толк выйдет, да ещё такой.

Что касаемо Волхи свет Всеславьевиче, то люди разное говорят. Одни сказываются о подвигах его великих. Другие о свадебке доброй. Ну а третьи сами не ведают, что говорят...

Когда бабуля замолчала, я улыбнулся и сказал:
-Ты самая мудрая и всех наимудрейших мудрецов.
На что родительница шутя погрозила мне пальцем. Мол, говори-говори, да меру словам знай. Из окошечка часов выскочила Кукушка и прокуковала пять раз. На что дед поднял указательный палец и сказал:
-Как сказали бы англичане: время пить чай.
Но приступить к чаепитию мы так и не успели. Вдруг снова выскочила Кукушка и человечьим голосом промолвила:
-Время собирать камни пришло. Пора и честь знать.
Бабуля и дед удивлённо переглянулись. А я, в сердцах ударив себя по лбу, вскочил и подбежал к трюмо. Бабуля с дедом поспешили следом. Я начертил на каждом из зеркал Знак Молнии. Тотчас же в первом отразилась моя комната. Во втором Райский Сад. А в третьем...В третьем я увидел своё Грядущее.
-Пора...Пора...Пора...- снова подала голос Кукушка.
Я посмотрел на своих родичей. Бабуля взъерошила мои непослушные волосы и прошептала:
-Всё будет хорошо, внучек, всё будет хорошо.
А дед похлопал по плечу. Мол, где наша не пропадала. По моей щеке потекла слеза. Бабуля первой вошла в зеркальную дверь. Дед немного помедлил:
-Не забывай нас, Виташа.
Я кивнул головой и улыбнулся:
-До встречи, мои родные, до встречи.
Ведь настоящему ведьмаку ни время, ни пространство не страшны. Когда и дед оказался по ту сторону зеркальной глади, я помазал им рукой и шагнул в свою комнату. Грядущее подождёт...

КОНЕЦ

До следующих сказок;););)
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.02.2018 20:27
Сообщение №: 179545
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Приключения Виталика и Иришки 3. Кттеж-град"(продолжение)


Ярёма сильно задрожал от страха. 


Оно и понятно. Назад-то дороги нет. Князь предательство никогда не простит. И тут ничего хорошего не светит. Не оправдал доверия хана, ой, как не оправдал. А теперь хоть в петлю. 

Субудай с огромным отвращением посмотрел на Ярёму, сплюнул и что-то быстро быстро прошептал на ухо своему повелителю. Хан Батый оскалился в довольной улыбке и кивнул головой. 

Ярёма, к своему глубокому несчастью, так и не научился понимать язык непредсказуемого господина. Он просто лежал на земле и содрогаяясь всем своим тщедушным телом, ожидал неминуемой участи. Да, можно было бы призвать Вия и избежать самого наихудшего. Но правитель Подземного Царства мог и не послать спасителей. Раз на раз не приходилось. Вот и оставалось лежать, лежать и трястись, словно лист осиновый. 
-Эй, смерд! - послышался голос Субудая и Ярёма поднял голову, готовый тут же опустить её - Можешь искупить вину свою.

Услышав последнее, предатель поверил в свою счастливую звезду. Он встал на колени и заискивающе улыбнулся. Субудай вновь сплюнул и произнёс:
-Проведёшь нас тайными тропами к Китеж-граду, великий хан дарует тебе твою трижды никчемную Жизнь.
Услышав это, Ярёма снова приуныл. Провести, конечно же, можно. Как говорится, раз плюнуть. А вдруг засада? Вон Субудай какой могучий, а ведь старик уже. Такой четверых русичей стоит. А его, Ярёму, кто защитит? Как будто бы прочитав его мысли, ханский советник, опять сплюнув, сказал:
-Да не трястись ты, пока ты нам нужен, никто тебя и пальцем не тронет.
Ярёма бросил на него быстрый взгляд. Мол, знаю я вашу благодарность. Но вслух сказать это побоялся. 
-Так ты проведёшь нас или нет?! - подмигнув Субудаю, грозно во просил хан Батый.
Снова затрясясь всем телом, Ярёма на коленях подполз к своему господину и поцеловал сначала правый, а затем и левой сапог. На этот раз хан Батый позволил ему лобызание. Мол, я могу и добрым быть, ежели всё по моему. Субудай слегка наподдал Ярёме и сказал:
-Как рассветёт, поведёшь нас. Да смотри, не вздумай на засаду навести! Пожалеешь, что на свет белый уродился!
Ярёма попытался и его сапоги облобызать, да только генерал не дал ему это сделал. Он терпеть не мог предателей. 
-Можешь идти! - даже не посмотрев на Ярёму, воскликнул хан Батый. 


Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 18.02.2018 21:50
Сообщение №: 179546
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Приключения Виталика и Иришки. Китеж-град"(продолжение)

Когда по зову Антипа в палаты княжеские пришёл Вырвидуб вместе с Боголюбом, Переславом и Ясноглазом, Ягиня пристально посмотрела в глаза каждому из них и осталась очень довольной.
-Добрые молодцы, - причмокнув, сказала она, - таким не страшно и Жизнь свою доверить. 
Богатыри переглянулись и на их мужественных, обветренных студёными ветрами, лицах появилась широкая улыбка. А кому не будет приятно, когда его хвалят?
Антип сурово посмотрел на сына и тот сразу же стал очень серьёзным. Видя это, убрали улыбки и остальные богатыри. Георгий Всеволодович поднялся с золочёного кресла и подошёл к сыну воеводы. Пристально посмотрев ему в глаза, он сказал:
-Дело, по которому я вас всех позвал, очень и очень трудное. Не всякому дано справится с ним. Сам бы в путь дальний отправился, да негоже Китеж-град без защиты оставлять. На вас вся надёжа. 
Вырбидуб хотел было снова улыбнуться, да передумал. Антип, хоть и старик, но силу молодецкую имел. Чуть что не по нему, так вдарит, что никому  мало не покажется. Князь посмотрел на Ягиню и та завела свой рассказ:
-На острове Буяне, что посреди Моря-Океяна, Подземное Царство Вия лютого находится. Врага ненасытного всего живого. Сына злобного Индрика Змея, Волхой свет Всеславьевичем убитого. Родича Сварога. Много смельчаков Вия жизни лишить хотели, да только головы зазря положили. Бессмертный он и где Смерть его находится, никому неведомо. Силу могучую колдовскую имеет. Может птицей,  зверем и гадом ползучим оборачиваться. Ветра студёные и немощи лютые насылать. Мороки с Тоскою чёрною наводить, от которых любой безумцем становится и сам себя жизни лишает. А захочет и в камень обратит безмолвный или призраком злобным сделает. Помогают ему сёстры старшие, Горыни, что даже самого сильного богатыря всех сил жизненных лишить могут песней своей заунывной. А так же  Духи тёмные да чудища безобразные. Вход в Подземное Царство Алатырь-камень, самим Перуном поставленный, охраняет. Только смелые Духом обойти его силу волшебную могут. Белка, вестница Сварога, денно и нощно следит, чтобы никто с умыслом злобным не смог ни попасть, ни выйти из Подземного Царства. 
Она снова пристально посмотрела на богатырей и продолжила:
-Я научу вас, как попасть в тёмную обитель Вия и как выйти оттуда, не проронив ни одного волоса. Слушайте внимательно и на ус мотайте.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 03.03.2018 15:41
Сообщение №: 180012
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

"Приключения Виталика и Иришки. Китеж-град"(продолжение)



Ярёма с заискивающей улыбкой попятился назад и вскоре покинул ханский гэр. Проводив предателя высокомерным взглядом, Субудай сплюнул себе под ноги и сказал:
- Не доверяю я этой собаке. Чую, беду он нам принесёт. 
Бурулдай, хлопнув собрата по плечу, успокоил его с улыбкой:
-Мы будем во все глаза смотреть за ним. Как только он проведёт нас к Китеж-граду, так сразу...
-Великий Хан! - не дал ему договорить ворвавшийся в гэр лучник -К тебе договорщик русский пожаловал!
Батый удивлённо посмотрел на него, забыв на мгновение про то, что воин нарушил одно из самых главных правил Чингис-хана:"Уважай тех, кто выше тебя" 
"Кто бы это мог быть?- подумал он через мгновенье - Никто ещё ни разу не посмел нарушить устои деда, рискуя своей жизнью.  Если лучник сделал это, значит гость незваный того заслуживает"
Увидев недоумение хана, Субудай воскликнул, вынув саблю из ножен:
-Что ты несёшь, дурак?!
Но Батый, придя в себя, остановил своего военачальника:
-Не стоит наказывать того, кто принёс хорошую весть. 
И велел лучнику пригласить договорщика. Субудай и Бурулдай встали рядом с ханом, в любой момент готовые защитить его. Полы гэра распахнулись и вошёл...Георгий Всеволодович. Не веря глазам своим, Батый сделал знак, отгоняющий Шайтана. Русский князь широко улыбнулся и в мгновение ока превратился в высокого старика. Батый аж подскочил на месте. Много слышал он историй про оборотничество,  но не верил в них. А увидев воочию, ужасно взволновался. Оно и понятно. Ведь никто не знает, что на уме у оборотня.
-Тебя, хан, на пустой мякине не проведёшь, - погладив окладистую бороду, сказал незнакомец.
Оправившись от изумления, Батый пристально осмотрел гостя с головы до пят. "Обычный старик, - пронеслось в его голове, - две руки, две ноги, огромная чёрная борода. Но взгляд..."
Хан ещё раз посмотрел в глаза незнакомца и почувствал неприятный холодок, пробежавший по могучему телу. Да, взгляд у старика был...не стариковский.
Ещё раз улыбнувшись, незнакомец вновь погладил бороду и произнёс:
-Я слышал, что ты жаждешь стереть Русь с лица земли. Хорошее дело. Я сам не раз задумывался об этом. 
Субудай и Бурулдай переглянулись. Этот незнакомец, почему-то, внушал к себе огромное доверие. Кпк будто бы ты знал его тысячу лет.

Оказавшись на улице, Ярёма поспешил оказаться как можно дальше от гэра своего повелителя. 



Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 17.03.2018 13:37
Сообщение №: 180571
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки(продолжение)

Ягиня вновь пристально посмотрела на богатырей и поцокала языком. Добры молодцы переглянулись. 

Много чего люди сказывали про колдунью. Правда, то больше выдумка была, на страхе пред неведомым замешанная. Но...бережёного Бог бережёт. Колдунья-то она и в Иноземье колдунья. Никто не знает, что у неё на уме. Вдруг разгневается и, ни с того, ни с сего, превратит в тварь какую-нибудь мерзопакостную. А то и того хуже-со свету белого сживёт. 

Ягиня что-то прошептала на ухо князю. Внимательно её выслушав, Георгий Всеволодович кивнул головой и быстрой походкой вышел из палатей. Антип хотел было последовать за ним, да колдунья остановила его. Мол, вернётся скоро. На палати княжеские  опустилась тишина. Да такая, что слышно стало, как в норке мышка шаборкается. Антип устал стоять и опустился на корточки. Старость-то она никому в радость не бывает. Да и раны боевые о себе знать давали. Послышались быстрые шаги и в палати вернулся князь. В руках он нёс меч булатный и щит серебрянный. На голове шлем золотой покоился, а на плечи плащ алый накинут был. Увидев его, Ягиня улыбнулась и сказала:
-Спасибо тебе, княже, что не отказал. Вий-то больше всего на свете вещей, Перуном дарованных, боится.
Она пальцем поманила богатырей к себе. Вырвидуб посмотрел на отца. Антип кивнул головой. Мол, делай то, что она говорит. 
-Слушайте меня внимательно, -подняв палец указательный, сказала колдунья,-как перед Алатырь-камнем окажетесь, поклонитесь на все четыре стороны да скажите:
"Посможествуй нам Сварог в деле трудном, во имя Добра свершаемом". Тотчас же Белка к вам по ветвям Карколиста могучего  спуститься, угостите её орешками сахарными. Сокол ясноглазый подлетит, дайте ему мышку-норушку.  Волк серый прибежит, попотчуйте баранинкой свежей. Они посланники Сварога и в трудную минуту в беде не оставят. А как Луна полная на небо выйдет, начертите на Алатырь-камне Знак Перунов. Только так в Подземное Царство попасть можно. Ну а как в обители Вия окажетесь, знайте, лишь сердце любящее да душа чистая злыдня  со свету сживут. Не поддавайтесь на уловки его хитрые, не то там и останетесь. Он очень и очень коварен.  Всё поняли?
Вырвидуб и сотоварищами кивнули в знак согласия головами. 

Первыми в себя пришли ханские советчики. Они тут же подскочили к Батыю и привели его в чувство. Хан помотал головой и спросил:
-А где этот странный старик?
Субудай и Бурулдай в ответ развели рукамию




Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 14.04.2018 16:37
Сообщение №: 181594
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Сундучок бабушки Нины 5. Сказ про Лешего(продолжение)


Бабуля поудобнее устроилась в кресле и хлопнула в ладоши. Из ниоткуда в её руках появилась пряжа, а на нос взгромоздились очки. Другой бы очень даже сильно удивился, а мне волшебство было так же привычно, как обычному человеку ложка с вилкой. Бабуля мило улыбнулась и начала...

Расскажу я тебе сегодня старую, как Мир, историю про Лешего. Любому ребёнку известно:вошёл в лес, обязательно оставь на пенёчке гостинец для лесного духа. Не сделаешь, будешь кругами ходить, покуда вся жизнь из тебя по капле не вытечет. И это, внучок, самая, что ни на есть, абсолютная правда. 

Прадед твой, Николай, сказывал мне про одного мужичка жадного. Всё ему мало было. Закрома от снеди ломились, а сундуки златом да серебром с каменьями драгоценными полнились. Другой бы давно остепенился и жил-поживал, людям помогая. А этот за копейку удавиться мог. Бедняки на него как лошади пахали. А он им за это похлёбку луковую с хлебом чёрствым да грош медный давал, приговаривая:
-Где вы ещё такого добряка найдёте, твари неблагодарные.
И люди терпели, кормить-то детей чем-то надо. Случилось так, что пришёл в деревню калика перехожий и попросился на ночлег. Не хотел пускать его поначалу мужичок. Грязный, босой, в рваной одёжке. Бродяга, одним словом. А калика возьми да и скажи:
- За добро твоё поведаю я тебе одну тайну заветную. Растёт в лесу заповедном ягода волшебная, голубикой кличут. Всяк, кто откушает её, про Смерть навеки позабудет и богатсва свои во сто крат приумножит. 
Услышал про то мужичок и глазки его от жадности загорелись. Посадил он калику на самое почётное место, каши пшёной с баранинкой дал да  бражки доброй. А как насытился гость незваный, попросил дорогу заветную уеазать. Калика перехожий, довольно крякнув, уста рукавом вытер и ответил:
-Иди на зорьку, никуда не сворачивая. А как на месте окажешься, поклонись на все четыре стороны Хозяину леса да оставь на пенёчке снеди всякой, не жалеючи. От этого жизнь твоя зависеть будет.
Мужичок закивал головой, мол, всё так и сделаю. Он уже видел себя сидящим с  красавицей женой на огромной горе золотых сундуков. Калика, посмотрев на него, хитро улыбнулся и растянулся на жаркой печи. А мужичок так и не сомкнул глаз, предвкушая удачу. Как только пропел соседский петух, он выпроводил гостя незваного со двора и  поспешил в лес заповедный. Странник посмотрел ему вслед и проговорил:
-Беги, беги, навстречу Судьбе своей.
После чего взял да и растаял в воздухе. Долго ли коротко ли бежал мужичок, никуда не сворачивая, вслед за зорькой, мне неведомо. Знаю только, что как только увидел он голубику-ягоду, так сразу у него ум за разум и зашёл. Совсем позабыл про слова калики перехожего. А зря, ой, как зря. 









Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 15.04.2018 12:39
Сообщение №: 181619
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Одесса-мама

 
Никогда не забуду дни, проведённые в Одессе. О, это не просто какой-нибудь там заштатский городишко, а самый настоящий Городище. Улицы-реки, дома-муравейники,  деревья-сказочные персонажи... Не живи Кот Учёный в Лукоморье, он бы обязательно обосновался в Одессе. А люди... Добродушнее и улыбчивее я никогда до этого не видывал и уже вряд ли увижу. Совсем не обидчивые(просто память очень и очень хорошая). Да что там люди, даже дворовые Собаки были наполнены достоинством от морды до хвоста. А про знаменитое одесское острословие и умение выходить из самых безвыходнейших ситуаций можно слагать целые Легенды. Потёмкинская лестница, Привоз, памятник герцогу де Ришелье, Катакомбы...Если начать перечислять все достопримечательности то, боюсь, не хватит и года. Где я только не побывал в те далёкие детские годы. Столько всего пережил... До сих пор сердце стонет из-за невозможности вновь насладиться одесским воздухом. Но...

На Малой Арнаутской, в доме под номером 25, с 1956 по 1990 годы проживал и работал мой дядя, Абрам Моисеевич Шнеерсон. Он был непростого характера. К таким людям или хорошо, или никак. Как говориться: в иголье ушко войдут и  не крякнут. Любил выпить(как и полагается сапожнику). Но отнюдь не до поросячьего визга. Даже если и захотел бы это сделать, то не смог бы и начать. Тётя Сара стояла на страже семейного лада. "Знойная женщина, Мечта Поэта", - сказали бы о ней Ильф и Петров. В меру добрая. В меру  справедливая. В меру... В общем, вполне нормальная одесская тётушка. Меня любила больше своих собственных детей, Мойши и Нателлы. Наверное, из-за того, что я  был временным явлением. В крайнем случае,  всё лето. Меня отправляли к дяде Абраму исключительно для перевоспитания. Ибо никто, окромя его, не мог обузнать детскую обезбашенность. "Бедовый" было моим вторым именем. И я ему вполне соответствовал. Мог на самом ровном месте отыскать себе самых невероятных приключений. И Одесса не была исключением.


Продолжение следует...
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 22.04.2018 21:58
Сообщение №: 181803
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Приключения Виталика и Иришки. Китеж-град(продолжение)

Субудай и Бурулдай в ответ развели руками. Они никак не могли взять в толк, как этот безоружный незнакомец смог обвести вокруг пальца до зубов вооружённую охрану и их, великих полководцев.
 Да ещё и сил лишить, безо всякого оружия, одним только взглядом. Не зря сведущие люди про нечисть варварскую говорили, ой, не зря. Как говориться, предупреждён, значит вооружён. Но они-то не верили. Вот и поплатились за недоверие своё. Батый пристально посмотрел на полководцев и махнул рукой. Уж если он, потомок Великого Чингисхана, не смог противостоять колдовству, то что с них взять. Не каждому дано владеть силами тайными, как и не всякий знает спасение от них. Хан хотел было подняться с ковра, да не успел. Прямо за его спиной послышалось зловещее шуршание. Субудай и Бурулдай в мгновение ока очутились рядом со своим господином, держа наготове кривые мечи. Но шуршание прекратилось так же внезапно, как и появилось. Военачальники переглянулись и сплюнули себе под ноги. Мол, привидится же всякое. Батый вскочил на ноги, да не успел и шагу сделать. Прямо перед ним из-под земли вырос давешний знакомец. Субудай и Бурулдай хотели было уже порубить его на мелкие кусочки, но вдруг быстро-быстро завертелись волчком.
-Освободи их немедленно! - закричал Батый, вынимая кривой меч из ножен.
Да так и замер с высоко поднятой рукой. Старик щёлкнул пальцами и полководцы завертели ещё быстрее. Хан с превеликим трудом смог заставить разом онемевшие губы.
- Освободи нас и требуй всё, что захочешь,- еле слышно прошептал он.
Старик взмахнул рукой и военачальники повалились на землю. Батый тут же подошёл к ним. Ведь никого ближе у него не было. Первым в себя пришёл Субудай. Он улыбнулся и попытался подняться.
-Лежи, лежи, - сказал ему хан,- тебе надо хорошенько отдохнуть.
Когда и Бурулдай очнулся, незнакомец поднял указательный палец, произнеся:
-Я не буду зазря тратит своё драгоценное время, а скажу прямо: либо вы со мной, либо...
Услышав это, Батый воскликнул:
-Да не томи ты уже, говори, что нам делать!

Ягиня вновь измерила добрых молодцев своим пронзительным взглядом и что-то прошептала. Тотчас же из неоткуда возникли гусли, старая шапка, потёртые сапоги да сума заплечная.

Продолжение следует...

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.04.2018 20:27
Сообщение №: 181948
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

https://www.youtube.com/watch?v=c1aB0X6eXI0&app=desktop&persist_app=1 Евгений Аверьянов "Одному Барбосу"
Поэт

Автор: витамин
Дата: 04.06.2018 14:12
Сообщение №: 182684
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 23 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры