Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «АНАПСКИЙ»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «АНАПСКИЙ»

   В КЛАДОВОЙ  ПАМЯТИ

         хранятся  образы  тех,  кого  на земле  нет. И в какую -то  минуту эти образы   неожиданно  вспыхивают,  как  факел.  И  ты  их  видишь  будто живьём.

     Вот  к  этому я попробую  прикоснуться  словом.  Что  получится,  судить  не  мне.

       Моя  память - в  станице.  Она  идёт  от калитки  к калитке по моему  любимому  переулку.  Вот  её, памяти,  оттиски.  

          Я  у   калитки  бывшего  родного   очага - дома.  Он  смотрит  на меня, уже  не юнца,  а деда.  Смотрит  невесело.  Рамы  обветшали.  Крыша  покосилась.  Ставни  окон  поблёкли.   Внутри  никто не живёт. Пол –дома  -  в штате  сарая.  Но  основа  его, стены,  держатся. И дом ещё  бодрится  при  виде  меня.   Рад встрече.  Ему  известно, что  я сейчас  собираюсь  делать.  Он машет  мне ставней: « Шагай  же  вдоль  контура  бывших заборов, мимо тех  калиток  и ворот,   которых  уже  нет, как нет  и живших за ними людей». 

  Делаю  первый  шаг от калитки  за угол  изгороди.

      – Здравствуй, лужок детства!  Помнишь  меня? 

        Лопушистый  уголок, густая  трава.  Сюда я часто  приводил  корову.  Здесь, где-то здесь -  лихорадочно  ищу это  место – мы, мальчишки, играли  в дука, чижика,   футбол.  Прохожу  далее. Глазами  памяти  отмечаю   плетёный  забор из  лозин  орешника,  сарай. У стены  росла  бесплодная шелковица, удивляя  узорчатыми  листьями.

 Отмечает  память  фигуру  человека.  Он  что-то  перебирает  на подворье.  Имя его, имя?  Не  могу  вспомнить!  Зато  помню образ хозяина  -  тихого, степенного, не ворчливого. Он имел  несколько  ульев  пчёл, корову, к которой  иногда  посылали  меня  «по  молоко»,  как говорили  родители. Имя? Наконец , вспомнил!  Степан.  А  хозяйки имя?   Силюсь  припомнить – не  выходит. Потом, быть  может, вспомню.  А  пока -   штрихи  портрета.   Утиная  походка:  качь  влево,  качь   вправо.  Всегда  в чистом  фартуке.  Когда    принимал из её рук  кувшин  молока,  случалось,  угощала  мёдом.

         Она, как и многие сельские женщины, была трудягой.   Огородные  грядки – в порядке.  В доме  уют  и чистота. Ещё  бы  вспомнить  фамилию! Не  идёт  на ум.  Ходит  её  фамилия по  лабиринтам памяти, да  не  спрыгивает  на  лист. В  памяти всплывает  то,  что  было   это  подворье  добротное,  всё  к месту  и по  уму;  хоть  колотые  дрова, хоть  сено.  Теперь  на этом  месте  ни хаты, ни ульев, ни  бассейна  для сбора  воды с  крыши,  ни колодца, выложенного внутри кирпичом  до дна,  ни «журавля» с ведром. Местами  о подворье   напоминает  глина,  кирпичи, камни  да  засыпанный  зев  колодца!  А  вода, вода была  - зубы  ломила, пьёшь -не напьёшься!

     Теперь  на  месте  забора - заросли  белой  акции  да царственный  на  вид   ядовитый  сорняк  болиголов   вперемежку  с травянистой, усыпанной чёрными  бусинками плодов  бузиной.   Огород, в бытность  вылизанный  мотыгою,  густо  зарос  многолетними  сорняками.   Огород – излюбленное  место  кротов.   Тут  множество земельных  пирамид.   Со  счёта  собьёшься в два  счёта!  А фамилия бывших хозяев так и   не  вспоминается…

         Шагаю дальше, делаю  с десяток  шагов. Ага, вот тут,  кажется,  была  калитка.  Заходил не раз..  Тут жила  тётя  Маруся  Войнова.  Это  была  дородная,  но швыдкая,  то  есть как  мотор,  женщина. Работница  ещё  та, каких  белый  свет  любит.  Мотыгу  на плечи -  и  в поле на прополку.  Или  вилы  на плечо - в  поле  пшеничные  валки  на  стерне  переворачивать  после ливней  для  просушки. Безотказный  в работе  человек.  Почётный и уважаемый  была человек.  А цветы  в её  палисаднике были  -  загляденье!   Ассортимент:  розы, пионы, бульденеж, ирисы, гладиолусы.  В  дом   войдёшь,  сразу  ступишь на  цветные  чистые самотканые  половики. И на окнах  заросли  цветов. В общем,  комната  чистюли,  и   руки у неё были  туда,  куда  надо. Но  за  огородом особенно  не ухаживала. Теперь-то  понимаю,  почему. Намаешься  в поле   с  раннего    до позднего  времени, так не до  огорода! Да ещё  руки  болели. Готовила  им всегда  растирки, мази.  То себе, то  людям. Маме  моей  для  ног  готовила. И то сказать  -  10  км  в поле, да назад.    Раньше  в поле   не подвозили. Лошади  были нужны  позарез  для других  дел.   

          Жила  тётя Маруся, сколько  помню ,  одна. Потом,  когда уже  еле-еле двигала  ногами, её   забрала  к себе дочь. Слышал,  куда-то на север. Оказалось,  не по климату ей. Но  деться некуда. Там  и померла. 

      Сейчас  в её доме бытуют приезжие. Откуда? Не знаю. Не в курсе. Не  в  курсе, так  не в курсе -  иду  тропою  памяти  далее. Объёмно  перед взором  сужается   и переулок, западная  его  сторона  прижимается  к дорожке,  которая  ужом  вьётся  у забора, чтобы  потом неожиданно остановиться,  оглянуться  назад  и выбежать  на  обширный  луг.   

       А  я  тем  временем  остановился  пред  дощатыми  воротами  бабы  Поли.  Имя  её выкатилось  из  сусека  памяти  - и на лист. Знать,  не все   сусеки заплыли жиром.   И минуты не  стою  у забора,  её  пёс  бросается  навстречу.  Его  останавливает  цепь.  Он  озлобленно  рычит,  подпрыгивая.  Чего  рычишь?  Я  не  в школу  иду!  Я  тёть  Полю  вспоминаю. Да  и  ты -  в  прошлом  времени. Моя  память  благодарит  тебя  за рык, который  вот  только  сейчас  вспомнился,  вспомнились и  ульи  пчёл  у  твоей  будки.

         Хозяина  твоего,  как  всегда,  нет  дома.  Он  уехал  на заработки  в Сибирь. Частое  его  отсутствие помешало  запечатлеть  его  образ. Но кое-что  я  бы, пожалуй,  мог  припомнить. 

     …Как  было  в те годы?  Идёшь  мимо этого двора  в школу, непременно  глянешь  на  ульи, а  тебя пёс облает.  Если  недалеко  хозяйка, вышедшая  на  лай  пса, то  она  глянет,  кто  мимо проходит, да  вновь  в хату.  Больше   ничего вспомнинается. Одна  пыль  того времени.   Чего  ж её встряхивать – иду  далее, вдоль  забора,  у  которого  та  же  кустовая чёрная  бузина,  лопухи, крапива.  Я,  естественно, в том,  прошлом, измерении.

         Переулок  наклоняет  дорожку,  её  уклон  упирается   в  плетень,    густо  заросший  древовидной   бузиной и  побегами белой акации. В  пяти- шести шагах - хата  Дюкаревых.  Пока  представлял  себя  идущим  по этой   скользкой  в дождь  тропе  в школу,  припомнилась  фамилия:  Дюкаревы.

    Имя  хозяйки  подоспело бы   в строку. Но   оно  там, в том времени.  А ведь  не единожды  здоровался. Да  ещё говорил спасибо  за груши  и  яблоки  медовки.  Вкусные,  насквозь  светящиеся.  Таких  теперь  нет.  Разве  что польские или турецкие, обработанные  в  восковом  тумане, чтоб довести их  до  русского  рта без  единой  микробной  помарки.

Ладно, в сторону  привозы  из-за  бугра.  Своим  добром  запасаемся. И яблочным, и  овощным.  Очухались,  а  то  за  бугром  санкциями  придавили.  Вывернемся, господа. Не  на  тех  удавку  накинули! Однако Дюкаревой  покойной  это  неинтересно.  Я  и она -  рядом, в том  времени, то есть  при социализме,  и  слово  свобода по  газетам, по книгам, где–то  там.   И она,  протягивая  на  ладони  яблоки,   спрашивает:

         - Суй яблоки   в портфель!  Двоек там нет?-  И тут же. - Отец  в больнице? 

         Давно   это  было.  Сейчас  на том  месте  пустырь.   Акаций  рощица полонила территорию сада, подворье.  Всё  в лабиринтах  времени. Иду  в обратный  путь, мимо  хаты  Лавровых.  Тут  жил  друг детства  Толик.  Он  и я  -  не  разлей  вода. Он  давно  умер.  Однажды  зимой  он без спроса  взял  батину  централку, то  есть  одностволку  старого  образца.  Зарядил.  Вышел  пальнуть   в  ворон  за угол  хаты.  Казаковал  гололёд.  Толик,  заходя  за угол,   поскользнулся.  Приклад  -  об  ледяной  камень  и… бабах!  Прямо  в висок. Взвёл –то курок  заранее, спешил.   Похороны  лучше  не  вспоминать!  Рвётся сердце!  …вот  так, лучше  помолчу… 

     Около  Лавровых  дом Сахновых.  Дед  Сахно,  царство  ему  небесное, был  истым  виноградарем. Многому  меня  учил. В  те  времена  славились заграничные  сорта винограда:  Португизер,  Воловье  око и другие, не чета  современным   сверхранним  и ранним.  Но  это  уже  другая  тема.  Имя  деда Харлампий  упоминается  в рассказах. О его  сыне Григории и невестке  Любови написан  мини- рассказ «Два  слова  о любви». Конец рассказа  плачевен, но то, что описано, -  правда.  Григорий  не  смирился  со смертью  жены  Любы  -  прыгнул  «солдатиком»  в колодец.  Н-да! 

    За  подворьем  Сахновых    был  двор  Холадниковых.  Жила   там  девочка  Валечка.     Симпатичное  создание  в белом  передничке, в белых  колготках.  Улыбчивая,   добрая.  Задачки   по  математике  щёлкала, как  семечки. Мне  помогала  в учёбе.  Отца  её  я не знал, а  маму,  добрейшего  человека,  уважал. За  отзывчивость, за сострадание  к другим. Это   понимаю  теперь,  прожив за  70  лет,  а тогда?  Любил  их  семью.  Часто, по делу  и без оного  заходил, как  к себе,  в  их  хату.

          Валина мама,  худощавая,  неугомонная  в делах  и в колхозе, на поле,  как  все  тогда,  работала  за  трудодни, то есть, за «палочки». Так именовали  в беседах  трудодни.  На  плакате, в бригадах,  на ватмане за  каждый  день  писал счетовод цифру - 1,15 , то есть один трудодень.  Трудодни -  стаж  работы.  Мужикам в год полагалось   280  выходов,  женщинам на 50  меньше.   Если  есть  280  выходов, то выработал  годовой  стаж,  а ели  нет,  то «проболтался, товарищ  колхозник».

         Рядом  с  Холодниковыми   соседствовал  двор  Тютюниковых. Хозяин - инвалид.  Пасечник.   Когда  он  улыбался,  то широко  открывал  рот. Поругивал нас,  пацанов,  по–отечески.  Не читал  морали, как теперь  понимаю.  Пацаны  и я  на него  не обижались.  Обладал  хорошей  памятью.  Говорок  был  особый, шепелявый.  Соседи  его уважали  за  неподкупную  доброту.  Он  был постоянно  в разъездах с  пасекой.

    …И - всё!  Северная  сторона  переулка  от  Тютиниковых    плавно  сворачивает   за  угол, на гравийное  шоссе, которое  приведёт    до  клуба, до магазина. Вернее  - приводила.  В  клубе  в недавнюю бытность  фермер  хранил  зерно.   Клуб  выкупил  в период «прихватизации»  на пару  с  другим  фермером.   Магазин, куда я   ходил  много  лет, помогая  родителям, стал  его  подворьем. 

От  клуба  шоссе  вело  к церкви, к  школе, на  машинотракторную  бригаду  и далее  - на кладбище,  где  многие  станичники, о которых  упомянул, покоятся  с миром.  Если б  они  знали, какие  сейчас  времена…  

         Успевай  - живи!  

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 30.10.2016 11:16
Сообщение №: 159528
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Полуфантастические рисунки    

                           

                             А.  Взором           

           

    … За окном распахнута светлая    ночь. Она светла от отражений  постеленного серебристо- белого ковра.  На нём  в белой меховой шапочке и  сапожках стоит  художник.  В руке кисть. Ресницы присыпаны инеем.  Взор  задумчив.

       «Не  рано ли я зашёл  в гости, В Анапу? - думает Ноябрь. 

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 20.11.2016 17:18
Сообщение №: 160484
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Б. Словами

 

     … Ходит-бродит, хозяйствует Ноябрь .   Белизною  слепит и  манит:

                «Выходи! Воздух продаю  на  вес!».

                – Некогда! - отвечает  повествовательный Зуд.

                 « Что же клацай клавишами!»

  Присел Зуд,   коснулся    глади стола,  посапывает. Рядом  сказитель  и маг века телефон «Нокия». Из  квадратного оконца пристально - искоса  смотрят цифири:   04:10  19.11.2016.

    Сосредоточенный  взгляд  Зуда   обежал  потёртую, верхнюю  одежду мобильника и отметил:

            «Пора бы заменить, да «пензия» видать не соглашается».

… Указательный  палец ставит тут точку и завещает  рисунок литературным Обозрениям.  

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 20.11.2016 17:32
Сообщение №: 160486
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Из сусеков умозаключений и рассуждений

                                     ***   

  Из клетки  тетради, обители,  мысли стучат повелители, а точнее -цари, сон,  распечатав  Заре.

                                            

                                      ***

    И  опять, за край горизонта  Надежды, уцепилась  приблуда – Мечта…

Что же живи!  и дыши  кислородом. Не  бросал, рассердившись, туда:

между ночью и днём  колыхаться.   

 

                                      ***

    Не  сжатое  поле  вопросов хозяина ждёт  своего, а он  средь житейских  обкосов…  летает.  Во имя чего? …А времечко  в дудку  свистит!

                                         ***       

      Я вожжи  у чувств  попускаю – живите вольготно в Душе, а то, иногда, забываю: да есть  ли  вы там вообще. Взлетайте - момент  порезвится, исполнить   мотивы любви. И в люди, к поэтам, явится. Ведь вам не чужие  они!  

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 21.11.2016 18:03
Сообщение №: 160549
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

 Пенсионный  пирог

                                  Этюд в трёх  кусках.

                                    А. доставка .

      Август 10 число 2016 год.  Посёлок  Цыбанобалка.  Только что от грядок. В  ушах ещё  не улетучился  лай пса. Ох, и гавкучий  у соседа пёс. Только услышит  шаг, немедля,  подаёт  голос. Тем паче сегодня. Шаркал  подошвой, потому что устали  ноги. Весь  световой  в деле.  Да и торопился: «подгоняла» температура неба.

    Ступил  на порог, ручку двери  на себя и наверх, к крану  кухни, чтобы потушить внутренний  костёр  тела. Рот под  кран, и хлёб, хлёб струю воды. Сколь залил в двигатель, запускаемый ногами, уточнить не могу. Скажу только одно: полегчало. А там, за окном, в тени 32 градуса - кипит солнышко напропалую! 

   Присел. Надо же,  отдышатся. Мотор  перезапустить.  А тут мобильник из  кармана: пик, пик.  «Не пирог ли пенсионный печёт?» Жду, когда сообщение высветится. Открываю сообщение. Ага, так и есть: зачисление основной пенсии. 6841,84 рубля!!!  Следом, через минуту, вновь: пик, пик, пик. Это пикает добавка…ого! Каков  припёк: 1576,14 рублей!!  Удаляем чаты. Плюсуем цифры. Итого 8418 рублей. Эва! Только что испечён  пенсионный  пирог!! Кусай да  не торопись! Зубы  побереги!!!

                             Б.  Считаем  едаков

    Едок №1.ОАО  «Кубаньэнергосбыт». Тариф  августа: дневной  3-34 руб. за1квт/час  (в июле был 3-05руб), ночной 1-80 руб (в июле1-70 руб).  Итого оплата за лампочки  Ильича и прочую аппаратуру  21 века 638,50 руб.

  «Бачим  шо» в сухом остатке,   «апосля» первого куса первым едоком пенсионного пирога!  8418 -00 минус 638,50 получим  7779, 50 руб. Живи! Крепись, сынок России! Однако, стучат  другие  едоки!  Не будем  утомлять лирикой и просторечьем  в тексте, а так же номеровать едоков.  

    Водоснабжение плюс канализация  600 руб, связь 200 руб, приготовление пищи  200 руб,(т.к. лето!)   Минусуем 1000 руб.  И НА ЛАДОНЕ НЛИЧНЫМИ ДЛЯ ОЧЕЙ СУММА   6779,50 РУБ, на которые… Доживаем! Доедаем! Донашиваем!  Поэтому  топаю на грядку, после обеда и зарабатываю на масло и хлеб, за что  Земле агрономическое спасибо вкупе с поклоном.

 

                      В. «ОТкус  ноября»

 Пенсионный пирог в тех же  приделах после речей- октябрин из телека. Та же сумма для трёх Д: доживаем, донашиваем, доедаем …6779, 50 руб. а если с «откусом  ноября» , т.е. за газ….3000 руб, то сухой остаток пензионного  пирога составляет…3777, 50 руб.  До чего  красивая цифра с тремя кочерёжками (777)!!!!  Ах, мать моя Россия! Звени  монетой, СОЦИАЛКА!!!

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 25.11.2016 12:10
Сообщение №: 160740
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 62 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры