Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

 
 

u1
Предки этих князей были правителями Дамаска и Антиохии. Их следы можно отыскать и в Ираке, и в Персии, и даже в Египте...
Некоторые из них нашли своё упокоение в самой Мекке! На горе Хира. Именно там пророк Мухаммед открыл текст Корана!
***
А вот Султан Термес, третий сын Баба-Тюклеса (Шестнадцатое колено от Абубекира бен-Райока), гонимый враждебными обстоятельствами, переселился подальше от знойной Аравии, к берегам Азовского и Каспийского морей, увлекая за собой многие племена преданных ему мусульман.
Прошли столетия. На планете, по имени Земля, возникали и исчезали ханства и государства
Сыновья Мурзы, братья Суюмбеки, были посланы ко двору Иоанна Грозного, да там и остались. С тех давних пор они сами и их потомки стали верно служить русским правителям, не изменяя мусульманской вере, но, тем не менее регулярно получая за свой ратный труд солидные жалования.
Известно, что Иль-мурзе царём Фёдором Иоанновичем был пожалован на берегах Волги, под Ярославлем, целый город Романов, да ещё и с посадом.
***
Однажды один из потомков рода, по имени Абдула угощал Патриарха Московского и всея Руси, но по незнанию православных постов, накормил того гусем.
Владыка почему-то угощение, как следует не распробовал, и принял бедную птицу за рыбу, отведал «и зело нахваливал!», а хозяин, (нет бы держать языка за зубами, да помалкивать) возьми да и ляпни:
− Это, мол, не рыба, а гусь лапчатый, однако повар у меня столь искусен, что может приготовить гуся неотличимого, по вкусу от обитателей рек и озёр, здешних.
Услышав это, гость разгневался не на шутку, ибо подобное святотатство ранее с ним никогда.., ну и так далее.
u2
Какие уж там слова в адрес хлебосольного хозяина он высказал, то нам за давностью лет неведомо, но по возвращении в Москву, в сердцах выложил эту историю самому царю-батюшке, Фёдору Алексеевичу.
Недолго думая, самодержец Российский, издал указ, лишающий незадачливого Абдула-мурзу всех пожалований! И богач в одночасье стал нищим.
Бедолага напряжённо думал (дня три, никак не меньше) и принял решение непременно креститься, и будучи человеком православным изучить все премудрости и каноны новой (для него) веры.
Сказано сделано! Его крестили под именем Дмитрий и, конечно же, велели сменить фамилию. А на Руси появился новый княжеский род.
***
В ту же ночь бывшему Абдуле приснился странный сон. Внятный голос произнёс: «Отныне за измену вере не будет в твоём роду в каждом его колене более одного наследника мужского пола, а если их будет больше, то все, кроме одного, не проживут более двадцать шесть лет. Залогом того будет подаренный тебе царский кубок, а потеряешь его- потеряешь всё, род твой прекратится на этой земле!»[1]
Проснувшись в холодном поту, новоиспечённый князь, в назидание потомкам взял, да и дословно записал услышанное проклятие.
Неумолимые годы продолжали свой бег
Представители княжеского рода разбогатели сказочно и принимали наипервейшее участие в жизни новой Родины.
Откроем томик Александра Сергеевича и прочтём:
«…К тебе явлюся я, увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Учёной прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались».
***
Дело в том, что «наше всё», в раннем детстве жил с родителями в московском дворце князя Юсупова. Полагаю, что именно диковинный (созданный на восточный манер) сад, окружавший великолепное здание, послужили в дальнейшем прологом к "Руслану и Людмиле".
Но мы с вами, отклонились от главного, а именно от проклятия!
Оно, как и положено, исполнялось в каждом поколении!
В итоге в конце девятнадцатого века, в семействе Юсуповых не остаётся ни одного наследника по мужской линии. Известная фамилия должна была исчезнуть навсегда. Единственная наследница — красавица и богатейшая невеста России Зинаида Николаевна , портреты которой писали лучшие художники того времени Серов и Маковский, - вышла замуж за праправнука М. И. Кутузова, а заодно и внука прусского короля графа Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстон, генерал-лейтенанта и губернатора Москвы. И император Александр третий, дабы не пресеклась знаменитая фамилия, милостиво разрешил графу Сумарокову-Эльстон именоваться ещё и князем Юсуповым.
Этот титул должен был переходить к старшему из сыновей.
***
В счастливом браке родились и выросли два сына, оба окончили Оксфордский университет. Старшего звали князем Николаем.
Родители уже стали забывать о страшном предсказании. Однако его не забыл Николай. Со стороны, казалось, что он хотел, как можно скорее испытать действие старинного предсказания. Накануне своего двадцати шестилетия он влюбился до безумства в замужнюю женщину. Прилюдно демонстрировал своё расположение к даме сердца. По городу поползли слухи. Оскорблённый муж вызвал наглеца на дуэль.
Июнь 1908 года
Роковой поединок имел место на Крестовском острове. Первым выпало стрелять Николаю. Пистолетом он владел превосходно, но, почему-то на сей раз выстрелил... в воздух... "Тело убиенного... поместили в часовне", - писал его младший брат, к которому перешёл титул князя…... Николай же обрёл последний покой в подмосковном Архангельском.
Революция смела всё

Новая власть реквизировала дома, земельные участки, драгоценности. В последний момент княжеской семье удалось через Крым выехать во Францию. Царский кубок в суматохе смутного времени забрать с собой не получилось.
В одном из бывших княжеских усадеб разместились многочисленные советские учреждения.
***
К часовому, несущему службу, у ворот дома подошла нищенка, − просила пропустить её внутрь, ибо много лет служила господам и хочет забрать свои пожитки, те что лежат в каморке, под лестницей. Часовой, как и полагается по уставу, погнал гражданку вон.
Но проходящий мимо комендант пожалел старуху и провёл её внутрь. Однако на месте каморки возвышалась кирпичная стена!
Растерявшаяся женщина тихо вышла на улицу. А комендант взялся за кирку. Кладка оказалась свежей и сложенной весьма неумело. Три удара мозолистых пролетарских рук и взору служащего предстали сундуки с господским добром. Поверх всего лежал старинный серебряный кубок. Как и полагается, комендант всё имущество по описи сдал представителям Гохрана. Только вот почему-то кубка ни в описи, ни в наличии не оказалось, исчез, как будто никогда и не было!
А комендант помер, аккурат на следующий день на него, вдруг упал кусок лепнины с потолка, несчастный случай на работе, так что про царский подарок более спросить не у кого.
***
В эмиграции остатки княжеской семьи быстро обнищали, и род прекратил своё существование. Проклятие, как ему и полагается, сбылось до конца.
Ну, а ваш покорный слуга, набрался наглости, не побоюсь этого слова и решил предложить кулинарный рецепт обратный тому, которым угощал Абдула самого Патриарха Московского.
Итак, сегодня мы готовим суп-соус от Александра Ралота под шуточным названием
«Если, как следует, запить, то от птицы и не отличить!»
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Крабовые палочки: грамм сто-сто пятьдесят.
2) Одна большая луковица.
3) Четыре морковки среднего размера.
5) Пяток зубков чеснока.
6) Масло растительное (подойдёт любое), но я использовал льняное-узбекское.
7) Рис длиннозёрный - узбекский или наш, краснодарский.
8) Специи, зелень и соль − на ваш вкус.
sup1
ГОТОВИМ:
Рис моем и закладываем в горшочки. По две столовые ложки, в каждый.
Крабовые палочки мелко режем, делим на четыре равные части и отправляем вслед за рисом.
sup2
На крупной тёрке измельчаем нашу морковку, мелко режем лук и кладём всё это на сковородку с предварительно нагретым там растительным маслом. Плотно закрываем крышкой. Ставим таймер на двадцать минут.
Пока наши овощи тушатся, кипятим полный чайник воды. Полтора литра как раз хватит на наши четыре горшка.
Затем получившуюся пассеровку[1] так же делим на четыре равные части и кладём в горшочки.
sup3
Сверху в каждый из них добавляем специи и зелень. Сверху, до краёв, заливаем кипятком.
Закрываем крышки. Ставим в аэрогриль или скороварку.
Режимы:
Время варки — 30 минут. Температура 200-205 градусов. Интенсивность − высокая.
sup6
***
Такое блюдо послужит прекрасной закуской к любому застолью и главное! Позволит избежать похмелья. Проверено на собственном опыте!
sup4


[1] − процесс, при котором происходит частичная перегонка эфирных масел в жир. Это необходимо чтобы при варке овощей в супах и соусах эфирные масла не улетучивались, так как это ухудшает вкус приготавливаемой пищи.
[1]https://dzen.ru/a/YtEu1PQlgUMe9uKi

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.01.2023 07:25
Сообщение №: 195414
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

fugu1

Начало девяностых годов прошлого век. Остров Сахалин. Областной центр. Общее собрание сотрудников комбината хлебопродуктов

− Итак, с сегодняшнего дня мы не государственное предприятие, а очень даже частное и вы все ак-цио-неры, − последнее слово наш директор Михаил Михайлович Ащенко почему-то произнёс нараспев и по слогам, многозначительно подняв палец вверх.

− А что это значит? И с чем его едят? − выкрикнул с места слесарь Варенников.

− Да, да! Как там с зарплатой?

− Повысят, аль наоборот?

− Молоко давать будут? За вредность? Чай быть акционером дело явно неполезное!

− А кого у нас теперича главным буржуем назначут? Вас оставят, или кого другого с материка пришлють?

Неслось со всех сторон.

− Тише! Успокойтесь. На все вопросы товарищ Ащенко обязательно ответит! − попытался угомонить собравшихся товарищ Наумов − секретарь, упразднённой ныне, первичной партийной организации, по привычке председательствующий на судьбоносном собрании.

− Сначала вы все выкупите выпущенные предприятием неименные акции. Кто больше приобретёт, у того и будет больше голосов при выборе руководителя создаваемого Закрытого акционерного общества. Такие люди обязательно войдут в совет директоров.

Поскольку никто ничего из сказанного Михал Михалычем не понял, в зале наступила тишина. Минут пять рабочие и бухгалтерия мотали информацию: мужики на ус, а женщины на локоны.

Наконец, с места поднялась заведующая складом готовой продукции Нюрка Филатова:

− Та чё тут торг устраивать! Я зараз усе и выкуплю! Почём ента блигация? Скока за полный пакет? Ежели по оптовым ценам? Деньгами живыми брать будете или ентими, как их, всё забываю, вспомнила − ва-у-че-ра-ми рыжими, то бишь Чубайсиками?…

Она ещё много чего хотела сказать, но Наумов её перебил:

− Филатова, сядь на место. Мы сейчас выработаем порядок продажи ценных бумаг. Желающих стать хозяевами прибыльного предприятия много. Практически все. Поэтому установим лимит.

− Опять значится, де-фи-цит будет, − буркнул Варенников и стал пробираться к выходу, − мне здеся делать нечего. Я свои ваучеры уже давно на материальную ценность сменял, то бишь на её родимую, на водочку. Хоть какой подарок от родного государства поимел. А вы меняйте одни бумажки на другие. Капиталисты новоявленные. Тьфу на вас. Придёт время опять раскулачивать станем и народу трудовому всё заново возвратим!

Месяц спустя. Первый в области, частный ресторан японской кухни «Фудзияма». Неформальная вечеринка новоявленных членов правления ЗАО «Островные комбикорма»

По такому торжественному случаю, генеральный директор и держатель контрольного пакета акций, господин Ащенко выпросил на время (исключительно надеть один раз!) в местном оперном театре, фрак. То, что костюмчик был размера на три больше, в данный момент не имело никакого значения, поскольку все присутствующие, включая вашего покорного слугу, оперу на дух не переносили, а посему данный театр не посещали и подобный прикид видели исключительно по телевизору.

− Дамы и господа, уважаемые соучредители, предлагаю наше торжественное собр.., то есть я хотел сказать − раут, начать со стопки-другой ихнего сакэ! Надеюсь, возражений не последует? − при этих словах Михаил Михайлович поднёс ко рту и, кривясь и жмурясь, выпил жидкость из малюсенькой расписной чашечки.

Глядя на это, все присутствующие дружно выдохнули и хором произнесли: − ну как? На что похожа?

− Самогонка! Рисовая! Только тёплая! Чё спрашиваете? Перед каждым же стоит! Пробуйте, то есть, де-гус-ти-руй-те! За всё наше новое ЗАО платит! Из статьи на представительские расходы.

− Это что же выходит? На халяву бухаем? Ну, такой капитализм, мне очень даже нравится! − при этих словах Филатова опустошила стоящую перед ней красивую сакадзуки[1], крякнула, по привычке утёрлась рукавом люрексовой[2] кофточки и, не спрашивая разрешения, опорожнила и мою.

− Продолжим товарищ.., то есть я хотел сказать господа, − Ащенко поманил к себе официанта, местного корейца Колю. На его груди в лучах огромной люстры сверкала начищенная до блеска табличка, на которой, на русском, английском и на иероглифах было начертано «Waiter Хитоносери», − тащи сюда, это как его? В общем, неси и всё, что в меню есть! Ты меня понял? И работник уже несоветского общепита мгновенно исчез за разрисованной драконами портьерой.

***

Роллы сменили на суши, за маринованными кальмарами последовало что-то напоминающее нашу лапшу, но с красивым названием «удон», потом была говядина в сукияки, и ещё что-то кисло-сладкое и противное.

***

Наконец, шеф, с трудом, но всё же поднялся (знай наших!) постучал бесполезной деревянной палочкой по пустому графину из-под сакэ и торжественно произнёс:

− А на десерт для господ акционеров − рыба фугу![3] Есть всем! Это мой приказ по объединению, за номером один!

Не знаю, как у остальных, но у меня хмель из головы выветрился мгновенно. Недавно у всех жителей области появилась возможность посетить Страну восходящего солнца.

***

(Дело в том, что у бывшего советского комбината, как у островного монополиста, завелись шальные деньги. На них и была, в ускоренном порядке, построена «крутая» сауна. Которую тут же облюбовали бывшие капитаны рыболовецких сейнеров, в одночасье ставшие судовладельцами своих фелюг[4], и на этом основании получившие право выписывать желающим паспорт моряка, дающий право безвизового пребывания в зарубежных портах, на весь период стоянки судна. Недавно счастливым обладателем коленкоровой синей корочки, с золочёнными буквами, стал и я!)

***

Стоил такой вояж недёшево, но я об этой поездке мечтал, как о манне небесной, а потому периодически почитывал имеющуюся в заводской библиотеке литературу о стране-соседке. И фраза «яд рыбы фугу в двадцать пять раз сильнее кураре и в двести семьдесят пять раз токсичнее цианидов» врезалась в мою память навечно.

***

Меж тем, официант Коля-Хитоносери раскладывал перед каждым красивую бумагу-обязательство, в которой на трёх языках сообщалось, что в случае чего родственники откушавшего рыбки претензий к ресторану «Фудзияма» выдвигать не будут.

А стоящий рядом с гендиректором вышколенный метрдотель вещал в микрофон:

− Дорогие гости, я обязан вам сообщить, что помимо яда мясо рыбы фугу содержит и очень полезные лекарственные элементы, и, прежде всего анальгетик тетрадоксин. В нашем ресторане приготовлением её занимается самый лучший повар, выписанный хозяином из Японии и прошедший специальное обучение. И конечно же он обладает особой персональной лицензией. При получении которой он проходит экзамен – готовит из фугу блюдо и сам его кушает, в присутствии комиссии и врачей.

***

Не знаю, чем там запивают эту рыбку в Японии, но перед каждым из присутствующих поставили откупоренную бутылку настоящего французского коньяка «Камю». Вероятно, для того, чтобы путь в царство Харона[5] был лёгким и приятным.

***

fugu2

Официант споро убрал подписанные бумаги.

И тут же перед новоявленными капиталистами появились красивые миски, в которых лежали маленькие кусочки злосчастной рыбки.

Акционеры молча глядели друг на друга, не забывая при этом, опрокидывать в рот, по-русски, залпом, золотистый заморский напиток.

А метрдотель продолжал свой ликбез:

− Токсин в рыбьей тушке располагается неравномерно. Он может присутствовать в одной части тела и совершенно не быть в другой. Известны случаи, когда два сидящих рядом любителя фуги…

Не дослушав историю про несчастных любителей ядовитой рыбы, Нюрка вскочила с места и со словами, − кто не слопает эту японскую фигу, того, точно, в рай не пустят! − и демонстративно, не жуя, проглотила свою порцию, запив её коньяком, прямо из бутылки.

Я же, воспользовавшись всеобщими бурными аплодисментами, быстренько скормил дорогущий деликатес простому сахалинскому коту, крутящемуся под столом, у моих ног.

***

 Скажу сразу, животное выжило, ибо все же знают у наших котов, особенно живущих, в тяжёлых островных условиях, в запасе целых девять жизней.

***

А вот у ЗАО «Островные комбикорма» этих жизней не было совсем. Предприятие в скором времени обанкротилась! Увы, не выдержало конкуренцию с готовой продукцией, в большом количестве завозимой с материка.

***

Но услужливая память навсегда сохранила в моей голове все детали первого (торжественного) совещания членов правления закрытого акционерного общества, проходившего в первом частном ресторане высокой японской кухни.

И виной тому небольшая рыбка семейства иглобрюхих, рода такифуги!


[1]− специальная чашечка для сакэ.

[2]− Соблазнительная и роскошная женская одежда. Очень дефицитная в советское время.

[3]− она же собака, она же иглобрюх, диодонт или фахак, – смертельно опасное блюдо японской кухни.

[4]− Небольшое моторное судёнышко.

[5]− в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс, в подземное царство мёртвых.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.02.2023 08:56
Сообщение №: 195449
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
 

Добавлено в закладки: 0

Александр Ралот, стихи Николая Дика

bella

Белла Илеткина, 12 лет, преподаватель Москалюк Е.П.

Компас выпал по дороге,

заболели-руки-ноги.

Что мне делать, не пойму.

Оставаться одному?

Из-за кочки вдруг внезапно

появился Рони – цапля.

Испугался… Только зря,

мы же с ним давно друзья!

***

Вы пробовали прыгать с кочки на кочку, когда у вас на спине болтается компас? Нелёгкое, скажу я вам, дело. Во-первых, он пребольно бьёт. Потому что изготовлен для людей, а не для лягушек. Во-вторых, как смотреть на стрелку, если она у вас за спиной, и в-третьих, главное — я его потерял. Шлёпнулся в глубокую лужу и всё — поминай, как звали. Вынырнул уже без компаса. Выбрался на сушу уставший, голодный, и куда дальше идти − не знаю. Выхода нет, придётся поселиться здесь. Плохо жить в одиночестве, да что поделаешь. Мимо муха пролетела, не поймал. И другую упустил, потому как лапки дрожат и совсем не слушаются. Солнце уже садится, скоро темно станет. Может быть, лягушки квакать начнут. Пойду на их голос. Наверное, приютят, мама же учила, что все земноводные должны помогать друг другу.

− И кого это я вижу? − раздалось над головой.

− Бедного, несчастного лягушонка Госси, − промямлил я и посмотрел вверх.

Птица, цапля Рони, щёлкала ужасным клювом прямо перед моим носом.

− Ну всё. Это конец! Мне уже не спрятаться и не удрать, − пронеслось в голове, − Прощай мама, папа, братики и сестрички.

− И что ты тут делаешь? Так далеко от озера? Как ты сюда добрался? − Рони принялся пританцовывать на своих длинных ногах.

pavel

Павел Стрельников, 11 лет, преподаватель Вейс Ю.Н.

− Заблудился, − прижимаясь к земле, еле слышно ответил я.

− Понятно. Домой хочешь?

− Конечно. Ещё бы!

− Тогда я тебя отвезу. Ты когда-нибудь летал по воздуху?

− Не-а.

− Залезай мне в клюв и полетели.

− Ещё чего! Ты меня вмиг проглотишь!

− Трусишка. Во-первых, я уже поужинал вкусной рыбкой, а во-вторых, мы же с тобой друзья, забыл, что ли? Разве можно есть друзей? Это не по-птичьи и не по-дружески.

Полчаса спустя мы уже были на родном болоте.

Сначала мама и папа попрятались под кустами озёрной растительности. А потом, глядя вслед улетающей птице, хором произнесли:

− Как такое может быть? Чтобы сама цапля принесла домой нашего малыша − Госси. Да ещё в целости и сохранности.

− Дружба, − ответил я, на ходу засыпая от многочисленных приключений и усталости.

Друг всегда в беде поможет.

Верный друг – всего дороже.

И недаром говорят:

«Друг советчик твой и брат».

Chapter 11 A friend in need is a friend indeed

Have you ever tried to jump from hummock to hummock when you have a compass dangling on your back? It’s not an easy task, I assure you. First of all, it hurts because it is made for people, not for frogs. Secondly, how to look at the arrow if it is behind you, and thirdly, the most important thing is that I lost it. I fell into a deep puddle and came to the surface without the compass. I got out ashore tired, hungry . I have no idea where to go next. There is no way out . I’ll have to settle here. It’s bad to live alone, but there is nothing I can do. A fly flew by but failed to catch it , then I missed another one, because my paws are shaking and do not obey me at all. The sun is already setting, it will grow dark soon. Maybe frogs will start croaking. I’ll go to the sound of their voices. They might put me up . My mother taught me that all amphibians should help each other.

Well, look who is here ! − a voice rang out overhead.

It’ s me poor, unhappy frog Gossy,» I mumbled and looked up.

Rony, the heron, was snapping its terrible beak right in front of my nose.

Well, my life is about to come to an end! I can’t hide myself here or run away,» the idea flashed through my mind. «Goodbye Mom, Dad, my brothers and sisters.

What are you doing here so far from the lake? How did you get here? Rony began to dance on his long legs.

«I got lost,» I answered almost audibly, clinging to the ground.

I see. Do you want to get back home?

— Rather!

Then I’ll take you. Have you ever flown in the air?

Nope.

Get into my beak and let’s fly.

No way! You’ll swallow me in a jiffy!

Coward. Firstly, I have already had a delicious fish for dinner, and secondly, we are friends, don’t you remember? Is it allowed to eat friends? It’s not birdlike and friends shouldn’ t act this way.

Half an hour later we were already in our home swamp.

At first, Mom and Dad hid under the bushes growing along the shore. And then, looking at the flying away bird, they said all together:

How can it be that the heron brings back our baby Gossy and safe and sound as well?

Friendship,» I replied, dropping off from numerous adventures and fatigue.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.02.2023 08:41
Сообщение №: 195456
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот

srazhenie1

Чтобы быть всегда при Вашем превосходительстве,

надобно иметь запасную жизнь»

Из письма А.П. Ермолова М.А.

Русско-австро-французская война, 1805 год 

Он вообще ничего в своей жизни не боялся. Потомок сербов, со времён Петра Великого верно служивших России, широкоплечий, вихрастый.

Недавно я был в Петербурге, стоял я на Сенатской площади, смотрел на здания, на знаменитый памятник, вокруг шумела привычная толпа наших и не наших туристов, щёлкающих направо и налево своими фотоаппаратами, телефонами и планшетами.

Отовсюду неслась разноголосая многоязычная речь, взад и вперёд сновали юркие продавцы фарфоровыми и иными сувенирами куда-то, по своим, очень важным делам, спешила весёлая стайка молодых беззаботных студентов, все эти люди пересекали ту самую мостовую, на которой 188 лет назад, стояли и замерзали русские солдаты. Много часов кряду они ожидали команды своих офицеров, но её не было.

Вдруг, на площадь выехал, моложавый генерал, с копной развивающихся на ветру волос.

- Солдаты. Слушай сюда! Скажите, кто из вас был со мной под Кульмом, Лютценом, Бауценом? - Тихо стало на площади. - Слава богу, — здесь нет ни одного русского солдата!

Герой этой загадки принимал участие более чем в пятидесяти сражениях! Его словно заговорили, за все битвы ни одного ранения, но в тот день он получил их сполна. И они, увы, оказались смертельными: первое, пулевое, от Каховского (выстрелом в спину) и второе — штыковое, от Оболенского. Когда, преодолевая боль, он разрешил врачам извлечь пулю, пробившую ему лёгкое, рассмотрев её и увидев, что она выпущена из пистолета, то воскликнул: «О, слава богу! Это пуля несолдатская! Теперь я совершенно счастлив!».

Кто бы, что бы не говорил, но наш герой всегда оставался воином. И в минуты наибольшей опасности был особенно оживлён и весел. Он имел редкий дар без панибратства и высокомерия разговаривать с солдатами и, не щадя себя, делил с ними все невзгоды военного времени. Нижние чины очень любили его за беспредельную храбрость и доброе отношение к младшим чинам. Личный девиз генерала звучал так: «Я там, где трудно».

Интересный эпизод его карьеры произошёл в походе через Сен-Готард. При спуске с крутой горы в долину, занятую французами, солдаты авангарда заколебались. Заметив это, герой загадки громко крикнул: "Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала! " — и покатился на спине с утёса. Солдаты, любившие своего командира, все, как один, последовали за ним.

***

Всегда щеголеватый и изысканно одетый, генерал под пулями мог спокойно закуривать трубку, поправлять ордена и шутить. В полной мере владея ситуацией совершаемых боевых действий, он везде успевал, возбуждал войска личным примером; раньше всех садился на коня и слезал с него последним, когда все подчинённые уже были устроены на отдых.

Ходили слухи, что «В пылу сражения наш герой вручал личные червонцы тем из нижних чинов, которые не убивали пленных, а приводили живыми».

После бородинской битвы он возглавлял арьергард, задача которого заключалась в максимально долгом сдерживании войск неприятеля.

***

И генерал совершил невозможное, он убедил французского маршала Мюрата, заключить на сутки перемирие. Этот хитроумный манёвр командующего арьергардом позволил всей армии Кутузова оторваться от преследующих воинских соединений Наполеона на 30 вёрст и отвести 70-тысячное войско на новые подготовленные позиции.

***

Кутузов представил его к ордену Св. Георгия 2-го класса, однако государь начертал на рапорте: «Алмазные знаки Александра Невского».

Хотя «алмазные знаки» — мелкие алмазы, украшавшие звезду и знак ордена, считались как бы высшей его степенью, ибо официально таковой у него не было, но как был герой этой загадки Александровским кавалером, так им и остался. (Этим орденом его наградили в уже далёком, 1799 году.)

Было обидно. Однажды, рассказывая с жаром о Бородинской битве, он произнёс крылатую фразу: «Как град сыпались на нас ядра, картечи, пули и бриллианты!»

general2

***

Женат не был, но имел много друзей, его расточительность и щедрость не знали границ. «Не понимаю, какой интерес жить без долгов», — шутил генерал. После его смерти проданного имения едва хватило на покрытие долгов.

***

Печально, но факт, но ни одного памятника графу на территории России нет. Отсутствует и памятная доска на здании в славном городе Санкт-Петербурге о том, что здесь находилась канцелярия героя отечественной войны. – угадайте его имя.

Не помним мы своих славных предков, а жаль.

***

А где же подсказка? Так вот она. На этот раз в кулинарном рецепте.

Готовим Сербский Кох

serbskiy koh3

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Три яйца

2) Две столовых ложки манной крупы.

3) Столько же муки.

4) Пять столовых ложек сахара.

5) Немного разрыхлителя для муки.

6) Стакан молока.

7) Совсем чуть-чуть ванилина.

ГОТОВИМ:

Для начала хорошенько, в блендере, взбиваем яичные белки и три ложки сахара. Затем отправляем туда же желтки, и продолжаем взбивать.

После чего понемногу сыплем нашу муку (не забываем её предварительно просеять!). Добавляем разрыхлитель. И только потом, засыпаем манную крупу.

То, что у нас получилось, кладём на форму и отправляем в духовую печь. Таймер на тридцать минут. Термометр устанавливаем на сто восемьдесят градусов.

После чего достаём. Даём остыть. Режем на части. Заливаемгорячим молоком. Посыпаем сверху остатками сахара, измельчённого в пудру, и для запаха, ванилином.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.02.2023 09:03
Сообщение №: 195457
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

legioner1

Его похороны на кладбище в предместье Парижа Сент-Женевьев-де-Буа, где нашёл упокоение цвет Российской Империи, белого движения и русской культуры, вылились в грандиозную демонстрацию уважения со стороны Республики и всех французов.

Целый полк сопровождал его в последний путь и отдал воинские почести. Дубовый «деревянный бушлат» зарыли, как он и хотел при жизни, в изножии могилы княгини Оболенской. На надгробном камне, в полном соответствии с завещанием, высечено: «… легионер».

Герой этой загадки не получил формального образования. В юности увлёкся революционным движением и в апреле девятьсот первого был арестован вместе с известным писателем, по обвинению в использовании мимеографа в целях антиправительственной пропаганды.

1902 год

Пытался поступить в Императорское филармоническое училище в Москве. Не попал, с формулировкой − «Еврей, не имевший права на жительство», может быть поэтому в сентябре того же года, принял православие.

«Буревестник революции» сначала стал его крёстным, а некоторое время спустя и

приёмным отцом. Дал ему отчество и фамилию, однако перемена фамилии местными властями утверждена не была.

Пару лет проучился в школе Московского художественного театра, но в 1904 г. эмигрировал. Сначала нашёл пристанище в далёкой Канаде, позже перебрался в соседние Соединённые штаты, а затем в Италию.

Десять лет спустя. Первая мировая война

Несмотря на упорные протесты приёмного отца, и вопреки его воле, вступил во французский Иностранный легион. Год спустя потерял в бою правую руку. Умирал, но чудом выжил, ибо судьба готовила этому человеку, ещё много трудных и славных дел, но на благо не России, а новой родины − Франции.

Прошло ещё шесть лет

В качестве офицера Иностранного легиона, что невероятно, для безрукого инвалида, герой этой загадки, участвовал в войне в Марокко. Затем служил в Министерстве иностранных дел Франции (Он владел семью языками, в том числе арабским, китайским и японским, но хуже всего — французским).

***

Конец пребывания в Иностранном легионе для него совпал с началом Второй мировой войны. Первым делом он категорически отказался признать капитуляцию Франции и выполнять приказы своего командира-коллаборациониста.

Был арестован и приговорён военным трибуналом к расстрелу.

Ожидая день публичной казни, ему удалось столковаться с часовым и обменять подарок приёмного отца — золотые часы — на гранату.

И прежде, чем наступил последний миг жизни, он, зажав её в единственной руке и вырвав зубами чеку, бросился к командиру и взял того в заложники.

Приказал посадить себя в машину и отвезти на аэродром. Захватив, при помощи всё той же гранаты, самолет, велел пилоту взять курс на Гибралтар, где находился Комитет Национального Спасения — правительство Франции в изгнании. Здесь беглец вновь встретился со старым боевым другом — Шарлем де Голлем.

legioner2

***

К концу войны он уже имел чин бригадного генерала — высшее воинское звание Франции, которого не удостаивался ни один иностранец ни до него, ни после.

***

Обладатель великого множества наград, из которых он завещал положить в гроб лишь первую солдатскую медаль, да ещё Большой крест Почётного легиона.

***

В преклонных годах он посол Франции, сначала в Китае, а потом в Японии.

Существует непроверенная информация, что наш герой сотрудничал и с представителями советской разведки. Я полагаю, что она не имеет под собой сколько-нибудь серьёзных оснований.

***

Не буду более утомлять тебя, читатель, подробностями из жизни этого удивительного человека, ибо уже настало время назвать его имя. Он, конечно же, мог бы сделать для России очень много, но увы…

Фото, как всегда, вам в помощь.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.02.2023 07:29
Сообщение №: 195482
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­Александр Ралот, стихи Николая Дика
ino1
София львова, преподваватель Милославский Андрей Романович
На болоте спозаранку
повстречал я иностранку –
жёлтый верх и жёлтый низ,
вот вам свеженький сюрприз.
Сколько я живу на свете,
но не знал ещё об этом -
у лягушек чирикит
кожа золотом блестит.
***
Однажды, гуляя по берегу озера, я увидел странную лягушку - не зелёную, как все мои сородичи, а ярко-жёлтую с чёрными пятнами.
Самая настоящая красавица, − пронеслось у меня в голове, − Такие яркие мне ещё ни разу не встречались.
Незнакомка любовалась своим зеркальным отражением в воде. Мои сестрёнки тоже могут часами разглядывать себя, а затем ещё и украшать свои головы венками из водяных растений.
Преодолев робость, я собрался с духом и спросил:
− Ты кто?
− Вот чудак. Разве ты не видишь? Я Чирикита - жаба.
- Нет, - возразил я, - Жаба, точнее − лягушка, это я. Мы все зелёные, а ты почему такого цвета?
ino2
Амалия Иванова, 11 лет, преподаватель Милославский Андрей Романович
Моя новая знакомая опустила лапку в озеро, но тут же отдёрнула её и сказала:
− Я не водяная, а древесная! И у всех нас такой яркий окрас. И ещё мы отличаемся от вас тем, что не любим воду и держимся от неё подальше.
− Как же ты сюда попала? - поинтересовался я.
− Меня поймали в джунглях далёкой Южной Америки. И сейчас я работала живым экспонатом в передвижном зоопарке. По дороге наш фургон попал в аварию и перевернулся, и все животные разбежались. Вот я сюда и допрыгала.
Я почесал лапой затылок, немного помолчал, а потом выпалил:
− Извини, пожалуйста, но мне всё же не понятно, почему ты такая приметная? Ведь мы, лягушки, делаем всё, чтобы нас не заметили и не съели хищники — враги. А у тебя наоборот!
− Это же замечательно! Я такая потому, что цвет моя окраска всех предупреждает, не ешьте меня, я опасная и очень ядовитая!
Вот и цапля, мой дружок,
вышел к нам на островок.
Видит чудо-красоту:
- Вот удача животу!
Я кричу: - Да погади ты,
чирикиты ядовиты.
Яд у них от жутких змей,
даже пробовать не смей.
ino3
Ариадна Гук, преподаватель Милославский Андрей Романович
***
Тут я и заметил Рони, шагающего в зарослях камыша.
Мой друг повернул голову и увидел красавицу-иностранку и тут же поспешил к ней, приговаривая:
− Вот таких жёлтеньких я ещё не встречал! Должно быть очень вкусная! Сейчас же попробую!
− Рони, не надо! Она хоть красивая, но ядовитая! − я со всех лап бросился навстречу своему товарищу.
Цапля остановилась.
− Госси, дружище, спасибо. − Большая птица замерла на одной ноге, почёсывая другой свой клюв:
− По всему, выходит, что теперь ты мне жизнь спас! Вот что значит дружба… Chapter 12 A foreigner

One day, walking along the shore of the lake, I saw a strange frog - not green, like all my relatives, but bright yellow with black spots.

A real beauty, − the thought flashed through my mind .− I have never met such bright ones before.

The stranger was admiring her image in the water. My sisters also spend hours staring at their images and then decorate their heads with wreaths of water plants.

Overcoming my shyness, I gathered up courage and asked:

− Who are you?

− You are funny. Can′t you see? I′m Chiriquita, the toad.

- No, - I objected, − the toad, I mean, the frog, it′s me. We are all green, and why are you this colour?

My new friend dipped her paw into the lake, but immediately pulled it back and said:

− I am not a water toad, but a tree one. We all have such a bright colour. Actually, we also differ from you because we do not like water and stay away from it.

− How did you get here? I wondered.

− I was caught in the jungles of far South America. And now I am working as a live exhibit in a travelling zoo. On the way, our van had an accident and overturned, and all the animals ran away. So I jumped here.

I scratched the back of my head with my paw, was silent for a while, and then blurted out:

− I′m sorry, , but I still don′t understand why you are so noticeable? After all, we ,frogs, do our best in order not to be spotted and eaten by my enemies - predators. But you don′t.

− That′s amazing! My colouring warns everyone: don′t eat me, I′m dangerous and very poisonous!

Suddenly I noticed Rony walking in the thicket of reeds.

My friend turned his head and saw a beautiful foreigner. He immediately hurried to her, saying:

− I have not met such yellow ones yet! It must taste good ! I am going to try it right now!

− Rony, don′t do it ! She′s beautiful, but poisonous! − I rushed to my friend .

The heron stopped.

− Gossy, my friend, thank you. − The big bird frohze on one leg, scratching its beak with the other:b

− Apparently, it turns out that you have saved my life! That′s what friendship means…
Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.02.2023 08:03
Сообщение №: 195498
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Юмореска

neud1

Южно-Российск февраль 2023 года. Температуры на улице нет совсем, ноль градусов

Василий Неудачных открыл форточку и высунул руку наружу, убедился, что за окном всё ещё идёт снего-дождь, тяжко вздохнул и стал собираться на работу.

− А может, всё же ну её… мне, что больше других надо? − постучалась в голову предательская мысль, − мужчина тут же прогнал её прочь, заменив на другую, − охранник, он как капитан корабля покидает вверенное ему судно, то есть объект последним! Пока там имеются стены, пол и потолок, он будет их охранять. Присягу на верность Югграббанку он, конечно, не давал, но заявление о приёме на работу подписывал, значит…, − додумать до конца эту мысль Василий не успел, ибо старые, ещё советских времён часы (с поломанной или «улетевшей в тёплые края», кукушкой) хрипло цыкнули восемь раз.

− Пора, служба, вернее, долг зовёт, − буркнул про себя Неудачных и прихватив, заранее приготовленную стопку кроссвордов, шагнул в непогоду.

***

Выйдя из подъезда, он ощутил противное нытьё под ложечкой.

− Верный признак надвигающейся беды, − застучала в мозгу назойливая мысль, − может, всё же вернёшься, пока не поздно? Проверено ведь на твоей шкуре, и не один раз.

Скорее всего, трубу сверху прорвёт или, того хуже пожар, а у них в офисе даже огнетушителя нет. Был раньше, да сплыл, как и всё остальное. Приду на работу, первым делом, проверю сигнализацию. Одна надежда на неё, − Василий вытер с лица холодные дождевые капли и подняв воротник, видавшей виды куртки, ускорил шаг.

***

Неудачных, всё же надеялся на чудо, но его не случилась, ни пожарная, ни тем более охранная сигнализация не подавали никаких признаков жизни.

Но, сверху, сегодня, не капало, и дымом, всё же не пахло. Жить можно.

Вася поудобней устроился в кресле и открыл страницу с кроссвордом. Глаза привычно заскользили по строчкам:

«Преступление, состоящее в присвоении чужой собственности с применением угроз, насилия» − десять букв, по горизонтали.

ОГРАБЛЕНИЕ! − раздалось у него за спиной.

− Спасибо большое, подходит, − машинально поблагодарил охранник и потянулся за карандашом, но тут же получил по пальцам.

− Руки вверх! Кому говорят? Это ограбление! Ключи от сейфа − быстро!

− Тта-м отк-ры-то, − выполняя команду налётчиков, промямлил Василий.

− То есть? Не понял? Как это открыто? Что совсем? − От удивления грабитель сорвал с лица маску и вытер ею пот.

− Колян, ты что творишь? Сейчас же верни балаклаву[1] на место, − гаркнул его товарищ, если он твоё лицо как следует рассмотрит, нам придётся, свидетеля, того, порешить, загасить, угробить!

− Толян, − сколько раз говорил тебе, идём на дело, вслух никаких имён! Забыл, что ли? Ступай в хранилище и если этот баклан соврал, то я его буду пытать больно и долго, пока не расскажет, где ключи хранятся. Давай шевели конечностями, время идёт, не ровён час ППСники[2] проезжать будут, а у нас маслин[3], раз-два и обчёлся, можем и не отбиться!

Пять минут спустя

− А терпила[4] прав, пусто там. Только бумажки по всему полу разбросаны. Говорил тебе, поедем казино грабанём, а ты, далеко ехать, а банк, вот он рядом, на соседней улице...

− Да, нельзя мне в казино! Не фартовый я. Не везёт мне там, − огрызнулся Колян, и уподобившись Страшиле — мудрому[5], ткнул своим пальцем в лоб, да так и застыл.

− А здесь прям богатство привалило! Баснословное! И что теперь делать? Пустыми валить отсюда? Братва засмеёт же, насмерть! − продолжал канючить подельник.

− Не-е! Без бабок уходить нельзя, − ты, вот что? Отними у охранника мобилу и позвони ментам...

− Друган! − перебил его товарищ, − ты кукухой, часом, не поехал, чтобы я сам…им, добровольно!

− Дай договорить! Вечно перебиваешь! − обиделся бандит, приматывая скотчем к креслу бедолагу Василя, − набери 112 и скажи, что мы захватили в Югграббанке заложника, и если они не привезут сюда сто тысяч баксов и не предоставят нам самолёт, мы его грохнем и видюху в интернет сольём. Их за это начальство на кол посадит, или хотя бы с работы выгонит!

Ещё пять минут спустя

− Ну, что дозвонился? Бабки привезут? Когда? Скоро? Чего молчишь? − Колян выхватил у товарища трубку и нажал кнопку громкой связи:

− Ну, рассмешили, ну, потешили, ой не могу, − раздалось из динамика, − эй, бандюки, вы меня слышите? Капитан Жеглов с вами говорит. Если не наведёте там порядок, мусор не вынесете, полы не помоете, то я сам, лично приеду и… выпишу штраф за ложный вызов, вы меня поняли? − трубка запищала сигналом отбоя. 

Полчаса спустя 

− Ну, ты Неудачных Василий − бандит прочёл текст на бейджике охранника и канцелярским ножом разрезал скотч, освобождая заложника, − на нас не серчай, мы же не по злобе, сам понимаешь, кредиты выплачивать надо, опять же счёт за коммуналку повысили. Вот и крутимся как можем.

− Да, без проблем, мужики! Я же всё понимаю − охранник сделал несколько приседаний, разминая затёкшие ноги, − если порядок навели, помыли, почистили, то и ступайте с Богом. Всё равно, я термос с чаем сегодня дома забыл, угощать нечем.

***

Дойдя до дверей, грабители остановились и помолчав с минуту хором выпалили:

− А ты, то сам чего тут сидишь, что охраняешь? Пошли с нами, третьим будешь!

− Не-е, не пойду. Мне с такой фамилией в бандиты никак нельзя. Да и вообще, я честный, от рождения, чужого ни-ни. А здесь всё ещё работаю, потому как дома жена и тёща, пилят с утра до вечера. А в банке, хоть денег и не дают, совсем, но вот, кресло это, в счёт зарплаты выдали, и, вдобавок, нож канцелярский, презентовали. Тут всегда тишина, покой, кроссворды. Одним словом − благодать!

НУ А ТЕПЕРЬ БУДЕМ ГОТОВИТЬ ФИРМЕННЫЙ НАПИТОК Василия Неудачных (который он забыл дома).

gleg2

ВИНОГРАДНЫЙ глёг по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) сок чёрного винограда − пол литра.

2) Сок брусничный, ежевичный или клюквенный − пара столовых ложек.

4) вода, чуть меньше пол литра

5) цедра одного лимона.

5) дроблёный миндаль − пара столовых ложек.

6) изюм − одна чайная ложка.

7) гвоздика, мускатный орех, корица и имбирь − по щепотке.

ГОТОВИМ:

В большой кассушке смешаем пряности, миндаль, изюм и лимонную цедру.

Затем заливаем их водой и доводим до кипения.

Процеживаем и добавляем туда сок из ягод. Греем. Термометр на 95 градусов. Таймер на 5 минут.

Горячую смесь выливаем в термос.

Всё. Напиток готов, только не забывайте его дома. В холодную погоду − самое то!


[1]головной убор закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта.

[2]− Патрульно-постовая служба.

[3]− пули, патроны.

[4]− потерпевший, жертва насилия (жарг).

[5]− Герой сказки Волкова «Волшебник изумрудного города».

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 11.02.2023 07:11
Сообщение №: 195501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw


sofiya
Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович
В заозёрном нашем крае
тихо осень наступает
и лягушки там и тут
на полгодика заснут.
А чуть позже, на зарнице,
улетят с болота птицы,
спрячут жало комары
до их солнечной поры.
***
Признаюсь, честно. Больше всего на свете я люблю лето! Ещё бы, каждый день тепло и всё вокруг такое зелёное, яркое.
Но вдруг я стал замечать, что утром как-то зябко, а днём совсем не жарко. И к тому же листья стали желтеть, опадать и опускаться на берег озера.
Папа заметил моё удивление, поманил к себе лапой и тихо сказал:
− Видишь ли, малыш, так устроено в природе. Вслед за летом всегда наступает осень, а потом и противная зима. Поэтому сейчас все жители озера начинают готовиться к холодам.
− Это как?
− По-разному, Госси. Видишь тех уток?
− Да.
- Так вот, они скоро всей стаей улетят в тёплые страны. А мухи, мошки и комары, которых мы едим, попрячутся по разным щелям и уснут.
− А как же мы? Чем будем обедать?
− Мы тоже уснём. И всем нам будет сниться яркое лето.
- Ой, значит, мой друг Рони тоже улетит, и я его долго-долго не увижу? Папа, прости, но мне надо к нему сбегать, попрощаться.
− Конечно. Когда есть настоящая дружба, то и суровые времена переносятся легче. Но помни, малыш, что твой друг только Рони, а остальные цапли нет. Не забывай, что взрослые цапли питаются и рыбой, и лягуш…
sofiya2
Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович
Но я папу недослушал, потому что со всех лап прыгал в сторону зарослей камыша, где было гнездо друга. Спешил очень. А вдруг он вместе со всей статей уже улетел. И может быть, в далёкую и неведомую Южную Америку, где живут красивые, но ядовитые лягушки Чирикиты. Надо ему об этот ещё раз напомнить!
Жаль, что песенка пропета,
что промчалось быстро лето,
что в болоте и пруду
завтра друга не найду.
Попрощаюсь я с друзьями,
с Рони-цаплей, с комарами -
в льдину кочки и вода
превратятся в холода.
Chapter 13 Autumn
Honestly, I love summer most of all in the world! Of course, every day is warm and everything is so green and bright.

But suddenly I began to notice that it was chilly in the morning, and not hot at all in the afternoon. Besides, the leaves began to turn yellow, fall off and cover the shore of the lake.

Dad noticed my surprise, beckoned me with his paw and said softly:

-You see, kid, that′s how nature works. After summer, autumn always comes, and then a nasty winter. Therefore, now all residents of the lake are beginning to prepare for the cold.
- How′s that?

- In different ways, Gossy. See those ducks?

- Yes.

- So, a flock of ducks will soon fly away

to warm countries. And all the flies, midges and mosquitoes that we eat will be hiding in different cracks and fall asleep.

- What about us? What are we going to have for lunch?

- We are going to sleep, too , and dream of a bright summer.

- Oh, so my friend Rony will also fly away and I won′t see him for a long time? Dad, I′m sorry, but I have to run to say goodbye to him.

- Of course. Where there is a real friendship, we bear tough times easier . But remember, my little one, that your friend is only Rony, and the rest of the herons are not. Don′t forget that adult herons eat both fish and frog...

But I didn′t listen to Dad any more, because I rushed towards the thickets of reeds, where there was my friend′s nest. I was in a hurry. What if he has already flown away with his flock. And maybe to a distant and unknown South America, where beautiful but poisonous Chirp frogs live. I need to remind him of it one more time!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.02.2023 09:41
Сообщение №: 195516
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 

ikra1Девяностые годы прошлого столетия. Остров Сахалин. Один из районных центров.
Каторга и при бенгальском освещении остаётся каторгой.
***
Теперь же почти половина домов покинута своими хозяевами, полуразрушена, и тёмные окна без рам глядят на вас, как глазные впадины черепа.
***
Про Сахалин же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот остров – самое ненастное место в России.
А. П. Чехов
Частная пивная «Синий кит». Декабрь.
− Ну что, ты по-прежнему свою муку мелешь? − мой друг Коля Телегин пододвинул ко мне кружку местного пива «Колос», сваренного на приватизированном пищекомбинате «Островная Бавария».
− Угу, − я кивнул и принял угощение.
− Эх, мельник! С высшим образованием! Ни черта ты в жизни не понимаешь! Особенно в нынешней ситуации…, в текущей политической жизни!
− Ты, о чём? − поинтересовался я, отхлёбывая жёлтый напиток.
− О бизнесе! О ём, родимом! Сечёшь момент?
− Не-а, − честно признался я.
− То-то и оно! Вы, материковские[1] туго соображаете. Привыкли, что за вас на большой земле, КПСС думает.
Я поставил на стол кружку. Хмеля в далеко не немецком напитке, кот наплакал, но понять, куда клонит Телегин, мне всё равно не удавалось! − ты можешь по-русски, растолковать, что, конкретно, имеешь ввиду?
− Киоск! Личный! Хочу! Денег займи! Отдам, че слово!
− Теперь проясняется. Но, ещё не до конца, − я потянулся за сушками, производства пекарни «Свободный булочник», из муки нашего, пока ещё государственного мельзавода.
− Объясняю популярно. Еду на рыбзавод, покупаю оптом несколько ящиков икры и прочей консервности, ставлю киоск в людном месте, желательно возле рынка или, если получится, то в ём, самом. Туда же всё население хоть раз в неделю, но захаживает. И продаю баночки, но уже в розницу. Дальше больше. Коплю деньжат. Рассчитываюсь с тобой, ну или зову в компаньоны. Приобретаю второй киоск, но уже на вокзале, затем третий, в аэропорту. И опаньки! Проходит год и Николай Телегин − сахалинский олигарх, а ещё через пяток лет, уже и не местный…, дашь взаймы? Или мне кого, другого шукать?
− Сколько? − недовольно буркнул я.
− А сколько сейчас есть, столько и давай. Ты же знаешь, за Телегиным не заржавеет! Отдам, с первой же выручки. Или акциями моей фирмы, с водяными знаками, поделюсь. Они потом, года через три, миллионы стоить будут! Это тебе не эти, как их, всё забываю, ваучеры, рыжечубайсвовские. Бумага надёжнейшая!
***
ikra2
Конкуренция за козырные места для киосков в городе развернулась нешуточная. И потому правнуки некогда сосланных сюда каторжан в использовании незаконных средств борьбы были изобретательны и готовы на любые преступления!
С момента судьбоносной встречи в «Синем ките» прошло две недели.
На острове я обитал один. Супруга с детьми малыми оставалась на материке. На семейном совете единогласно решили, что перебираться из тёплых краёв, на край земли (простите за тавтологию), в буквальном смысле этого слова, пока не стоит! Но Новый год, - он и на Сахалине новый, и празднуется исключительно в тёплой, душевной компании, - а туда с пустыми руками не ходят.
***
Сегодня погода не ахти, но на базар идти надо. Прикупить чего-нибудь, на общий материковый праздничный стол.
Друга увидел издалека. Устроился на скамеечке, у входа в рынок, поставив перед собой, аналогичный предмет и разместив на нём неприглядного вида консервированную продукцию.
− Друже! Это твоя хвалённая точка? − съехидничал я, протягивая руку.
− Был у меня киоск, да весь вышел, − буркнул несостоявшийся олигарх и отхлебнул, прямо из горлышка водки «Островной сюрприз".
− Для сугреву? Товар, что-то у тебя не очень товарного вида, малость закопчённый, или это так специально задумано, новый лейбл?...− начал ёрничать я, но вдруг осёкся. За спиной Телегина, из-под сугроба высовывались чёрные остовы того, что совсем недавно было её перовой, персональной торговой точкой.
− Представляешь эти сволочи, вчера ночью, − Коля замолчал, вытер рукавом слезящиеся глаза, подавил комок в горле и продолжил, − я же его почти бронированным делал, антивандальным..., а они, представляешь, шприц с бензином, в замочную скважину мого киоска…, апосля туда шнурок тлеющий и всё. Нерка, кижуч, лосиное филе,… к… такой-то матери…, только вот консервация и остались. Копоть почистил… Купи за рубль банку, я ведь товар в кредит брал, на заводе, под честное слово… на… реа-реа-реализацию. Возьми, пожалуйста. Икре, что сделается? Она же вкусная, высший сорт, без консервантов. Как для себя, выбирал!
Три дня спустя
Боинг, отработав двенадцатичасовую вахту, доставил меня в родной Краснодар, аккурат к Новогоднему столу. Собрались у закадычного друга и однокашника.
Я стесняясь достал из своего сидора[2], десяток банок, с островным деликатесом.
А минуту спустя из кухни раздался бас хозяина дома:
− Ну, сахалинцы, ну буржуи недорезанные, надо же, додумались! Копчёной рыбы им мало, они икру коптить удумали! Сталина на них нет!

Готовим икорные корабли к праздничному столу

ikra3
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Один французский или какой-либо другой багет
Икра красная — одной баночки достаточно
Одна банка маслин (без косточек)
Один большой лимон
Один пучок зелени
Масло сливочное - грамм сто, можно чуть меньше
ГОТОВИМ:
1) Режем наш багет на дольки толщиной пара сантиметров.
2) Достаём из холодильника масло, греем, чтобы легко мазалось.
3) Намазываем на хлеб и кладём сверху икру.
4) Режем лимон на равные дольки.
5) Берём зубочистки и протыкаем ими дольки лимона в двух местах.
6) На один конец зубочистки крепим маслину, второй конец втыкаем в наш бутерброд. Получается кораблик с парусом и корзина для матроса, смотрящего в даль.
7) Наши бутерброды-кораблики посыпаем сверху мелко измельчённой зеленью.
Прекрасная закуска готова.

[1]− Я перебрался на остров пару лет назад, когда моя любимая УзССР, в одночасье превратилась в Республику Узбекистан
[2]− сумка.


Прозаик

Автор: paw
Дата: 18.02.2023 07:28
Сообщение №: 195520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 Рисунок -Софья Веснина, преподаватель Милославский Андрей Романович1

Чудо матушки-природы!

Мы, лягушки, в непогоду

под замёрзшею водой

сладко спим себе зимой.

Наш секрет узнают дети.

в сонной капсуле, в ракете,

может быть, когда-нибудь

улетят на Млечный путь.2

***

Прошёл ещё один месяц. Еды стало мало. Лишь изредка удавалось поймать пару сонных мух, да несколько мошек.

А однажды, в один совсем даже не прекрасный день, я проснулся и увидел, что в воздухе полным-полно неизвестных мне белых мух. Недолго думая, поймал несколько штук и очень удивился, когда они начали таять на языке и были совсем невкусные.

Мама позвала меня и сказала, что семье уже пора готовиться к зиме.

- А как же мы будем жить зимой? - спросил я, − мы что, как рыбы, куда-нибудь уплывём?

- Нет, дорогой, останемся в озере, но спать будем под водой.

- Как интересно! Но как же я буду играть и прыгать?

- Придётся все забавы отложить до весны и только спать, спать и спать, ведь ты же любишь поспать подольше?

- Да, мамочка… Я даже чувствую, что мне прямо сейчас хочется спать. Спокойной ноч...

Незаметно пролетел ещё один месяц, и однажды, то ли во сне, то ли наяву, Госси вдруг услышал удивительный разговор. Один из голосов показался ему знакомым. Да это же мальчик Жан, а второй, наверное, его папа.

Жан увидел что-то в воде и спросил:

− Папа, смотри, лягушка во льду! Ей там не холодно?

- Вовсе нет, - ответил отец, − Так земноводные проводят зиму. Кстати, учёных давно интересуют эти уникальные возможности лягушек.

- Почему?

- Они считают, что эти способности помогут людям долгое время находиться в космосе, без еды и воздуха, а потом, проснувшись, сделать много интересных научных экспериментов.

- Надо же. Я тоже, когда вырасту, стану космонавтом. И как эта лягушка, буду лежать в специальной капсуле космического корабля, пока он не прилетит на далёкую неведомую планету. А на ней я с товарищами поставлю памятник всем земноводным, научивших людей делать то, что каждую зиму проделывают обычные земные лягушки!

Верьте, братцы, что когда-то

любознательным ребятам

очень круто повезёт -

унесёт их космолёт

к неизведанной планете…

Только верьте в это, дети!

Мы надеемся на вас!

Chapter fourteen. Like in space

Another month has passed. Food has become scarce. Only occasionally we managed to catch a couple of sleepy flies, and a few midges.

One day, on a very nasty day, I woke up and noticed that the air was full of strange white flies. Without further ado, I caught a few ones and was very surprised when they began to melt on my tongue and were completely tasteless.

Mom called me and said that it was time for our family to prepare for winter.

- And how are we going to live in winter? − I asked, - are we going to swim away somewhere like fish?

- No, dear, we are going to stay in the lake, but we are going to sleep under water.

- How interesting! But how am I going to play and jump?

- You'll have to put off all the fun until spring and just keep sleeping. Don' t you like to sleep in?

- Yes, Mommy… I even feel sleepy right now.

Another month flashed by and one day, either in his dream or in reality, Gossy suddenly heard an amazing conversation. One of the voices sounded familiar to him. Yes, it was the boy Jean, and the second one was probably his dad.

Jean spotted something in the water and addressed his father:

- Dad, look, there's a frog in the ice! Isn't it cold in there?

- Not at all, the father replied, - that's how amphibians spend the winter. By the way, scientists have been interested in these unique abilities of frogs for a long time.

- Why?

- They believe that these abilities will help people stay in space quite long without food and air, and then, after waking up, they will be able to perform a lot of interesting scientific experiments.

- Wow ! When I grow up, I will become an astronaut, too. And like this frog, I will be liying in a special capsule of a spaceship until it gets to a distant , unknown planet. And on the planet my friends and I are going to build a monument to all the amphibians who taught people the things that ordinary terrestrial frogs do every winter!3

1− Редакция психологической газеты «Золотая лестница» провела конкурс на лучший детский рисунок к сказкам, и  вы теперь сможете не только читать вместе с детьми познавательные истории о Лягушонке, мышонке или забавных насекомых, но и любоваться талантливыми рисунками юных художников к каждой сказке.

2− Стихи специально для этого цикла сочинил − Николай Францевич Дик. – Публицист, прозаик и поэт; отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств и Международной академии русской словесности. Автор свыше 80-ти книг по педагогике, теории и методике воспитания; 4 книг публицистики, 4 книг прозы, 20 сборников стихов для детей и взрослых

3Перевод на французский и английский языки всего цикла сказок выполнила педагог и переводчик Марина Ефимовна Воробьева г. Москва.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.02.2023 13:00
Сообщение №: 195539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Когда за окном все пятьдесят!

 

Александр Ралот

plus 50

Дорогой мой читатель, хочу, на сей раз поделиться с тобой своими температурными наблюдениями. Начнём, пожалуй, с жары.

В семидесяти километрах от славного города Самарканд находится районный центр под названием Каттакурган. Не буду описывать, кем и когда он был основан и какие там наличествуют достопримечательности, всё это вы запросто и без меня отыщите на просторах всемирного разума, то бишь интернета. Я расскажу вам о том, что много лет назад мне довелось заниматься реконструкцией тамошней мельницы. Дело в том, что сам город и все прилежащие посёлки лежат ниже уровня водохранилища, поэтому высотное строительство на этом месте категорически запрещено. Вот и пришлось нам выдумывать новые технологические приёмы, изгаляться, но к помощи строителей не прибегать. Понятное дело, что при таком раскладе понадобилась «руководящая и направляющая рука Москвы» в лице бывшего киевлянина, а ныне сотрудника «ГлавМуки» Фёдора Семёновича Сорочинского.

Руководил реконструкцией сей дядечка посредством междугородней телефонной связи, но всё грозился приехать и пооткручивать нам головы, «дабы другим неповадно было». Что именно «неповадно» Фёдор Семёнович не уточнял. Наконец, в июле он решился–таки совершить вояж, в самую, что ни на есть Среднюю Азию, причём почти что на границу с известными Кызыл-Кумами. Поскольку он по возрасту был как минимум вдвое старше нас, то к любому обращался не по имени и не по фамилии, исключительно нейтрально - «сынок».

Далее я привожу почти дословный разговор, который состоялся между мной и московским начальником, температура воздуха в городе Каттакургане спасла мою голову от «отрывания».
Сорочинский:

- Сынок, я к тебе собираюсь приехать. Ты скажи, что мне одевать. Какая у вас там температура».
Я:

- Фёдор Семёнович, ей-богу не знаю, термометр неточно показывает.

- Как это не показывает, что значит, не показывает?

- Так у него шкала только до пятидесяти градусов, а сколько больше, я определить не могу.

- Так ты, бисова твоя душа, его на солнце пришпандорил. С тебя злыдня станется.

- Нет, к стволу чинары прикручен, исключительно в тени пребывает.

- И что, правда, больше пятидесяти? Так весь спирт и вылез?

- Ну да, до конца трубки дошёл, а дальше пайка не пускает.

- Ну сынок, тады, ты меня не жди, сам там с басурманами это пекло обустраивай, я к тебе в этак октябре загляну. Тогда и побалакаем, если, конечно, не сжаришься.

Я не сжарился и через несколько лет отправился в Монгольскую народную Республику исполнять интернациональный долг.

Не знаю, как сейчас, а те в времена было правило сдавать объекты к знаменательным датам. Вот, например, комбикормовый цех, надо было сдать в аккурат к годовщине Великого Октября.

Город Улаангом в переводе с монгольского означает - «красная долина», административный центр Убсунурского аймака. Красивое место, всего в 26 километрах на юго-запад от него находится знаменитое озеро Убсунур, а через 120 километров к югу от него уже проходит граница с нашей страной. Но я рассказываю вам здесь не о географии, а о климате и температуре.

Как вы думаете, какая температура воздуха в этом самом городке в канун 7-го ноября. А никакая, то есть совсем температуры – нет. Потому что подкрашенный спирт наотрез отказывается покидать свой маленький, кругленький домик. Сидит там и все. То есть понять, что на улице минус пятьдесят мы ещё можем. А вот, насколько, больше, уже никак. Потому как нет в нашем распоряжении приборов - анемометров, которые показывают температуры ниже этой шкалы.

И как прикажете одеваться в такую погоду. А работать как, если, конечно, не в помещении, а скажем на транспортёрной галерее. Записывайте, может пригодиться. Одеваем, всё, что у нас есть. Домашнее трико, потом выходные брюки, поверх них ватные штаны, уверяю вас, ничего лишним не будет. Тоже и с перчатками. Надеваем всё обратно капусте. Я пренебрёг этим правилом. Надел только ватные рукавицы. Работать пришлось на высоте метров в двадцать. Именно там цепной транспортёр смонтировали, и мне предстояло проверить его работу.

minus 50

Из швов в транспортёре просыпалось зерно. Воробьи налети, поклевали вдоволь и минут через двадцать посыпались вниз как мячики — нет движения − нет жизни. В такой мороз никакие перья не спасут. Ну а я, устранив неисправность, стал спускаться по металлической вертикальной лестнице. Мои рукавицы были измазаны солидолом, поэтому скользили по металлическим прутьям.

− Точно грохнусь, − подумал я и скинул их вниз. На голых руках спускался минуты три не более.

Недели две- моя бригада по очереди кормили меня из ложечки. Пальцы отморозил все и почти до кости. Какая уж тут ложка, как бы вообще калекой с обрубками не остаться. И знаете, чем меня вылечили, да так, что я до сих пор и ложку держу и вот по клавишам стучу? – Мумиё. Настоящее монгольское мумиё. В местных горах его много, надо только не лениться, ходить и собирать его, правда, не в такую погоду. 

А теперь готовим монгольский Цуйван или по-нашенски − суп-мясной. Он есть во всех тамошних ресторанах.

tsuivan

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Мясо − говядина или баранина — грамм триста,

Лук репчатый — одна головка,

Перец сладкий — пара штук,

Чеснок — пара зубчиков,

Морковь – одна,

Растительное масло - четыре ст. л.,

Соевый соус - две ст. л.,

Лук зелёный - три шт.,

Перец чёрный − по вкусу.,

Перец красный молотый − по вкусу.,

Кориандр − по вкусу,

Куркума − по вкусу. 

Для лапши:

Яйцо - одно.

Вода — полстакана.

Мука — грамм двести

Соль — щепотка

Растительное масло — только для смазки 

ГОТОВИМ:

Перво-наперво готовим тесто и даём время для расстойки. Для этого смешиваем яйцо, соль, воду.

Наше тесто мнём до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Оставляем на двадцать минут, под чистым полотенцем.

Мясо режем крупной соломкой. Затем измельчаем овощи и чеснок.

Тесто делим на три части. Каждую раскатываем в тонкий пласт, и его поверхность смазываем маслом.

Сворачиваем рулеты. Варим их на пару в пароварке или в мантышнице. Таймер ставим на двадцать минут.

В казане калим растительное масло. Обжариваем мясо и подсаливаем его. Кладём туда морковь, таймер на пять минут. Не забываем помешивать.

Кладём остальные овощи и чеснок. Добавляем соевый соус. Таймер на пять минут. Сыплем специи. (Обычно для цуйвана применяют специальные специи, их продают в Монголии.) Я же кладу любые, для мяса. Добавляем воду. Закрываем крышкой и тушим до полной готовности мяса и овощей.

Приступаем к тесту. Достаём его щипцами! (Дабы не обжечься!). Режем лапшу. Примерно по пять миллиметров.

Затем отправляем её к овощам. Перемешиваем. Таймер на семь минут. Затем посыпаем измельчённым зелёным луком и быстрее на стол.

(Рецепт по материалам интернета)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.02.2023 12:40
Сообщение №: 195540
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Двоюродный брат гения

 

Александр Ралот

geniy rezhiser1 slider

Городской голова (устар. Градской глава) — выборная должность в Российской империи, доверенное лицо горожан, представляющее их интересы перед государственными учреждениями, глава городского самоуправления.

Должность учреждена императрицей Екатериной Второй в 1766 году

***

Либеральные «Русские Ведомости» считали, что Дума – это приготовление к конституции, она должна искать и добиваться прав, дебатировать и устраивать вотумы недоверия, а Алексеев занимался только делом…

Издатель Алексей Сергеевич Суворин 

«...я во двор «палаццо» одного московского издателя. Двор огромный; песок сверкает на солнце. Издателевы дети кружат на велосипедах и кричат мне навстречу:

— Папы дома нет!

— Вот тебе раз! Куда же он уехал? Сам назначил мне этот час.

— И ждал вас, да уехал, - просит извинить. Потому что очень любопытно: городского голову застрелили.

— Что такое!

— Убили городского голову.[1]»

За несколько дней, до этих событий.

Решительно поставив подпись на бумаге, поданной секретарём, он встал, подошёл к приставному столику, быстро просмотрел и рассортировал лежащие на нём папки.

Мелкие проблемы в одну сторону, дела вынесения на решение думы городской управой, в другую. На некоторых бумагах тут же начертал:

«Возражений нет, принято, принято»[2] - их в третью стопку.

Семь часов вечера. Заседание Гласных думы (депутатов)

За длинным столом расселись гласные, городской голова, облачённый во фрак с белым галстуком, вошёл последним. Расположился во главе стола, возложил на себя большую серебряную цепь. Все знали, жест − сигнал к открытию заседания.

− Кому угодно слово по этому вопросу? − зычным голосом произнёс хозяин кабинета, расположившись на председательском месте. Слушал внимательно, но безжалостно обрывал любого депутата, разглагольствующего не по делу. − Уважаемый, держитесь ближе к сути! Если у вас всё, то прошу согласных оставаться на своих местах, а несогласных – подняться! Принято большинством! Следующий вопрос.

Недавно избранный гласный докладывал дольше обычного, запинался, то и дело заглядывал в лежащую перед ним бумагу. Наконец, вытер пот со лба и пробормотал:

− Возглавляемая Вами управа, обещала навести-таки порядок, а на деле оказалось...

− Не оказалось! - разнёсся по помещению его громкий окрик, − Сядьте и впредь, тщательнее готовьтесь к выступлению. Не сочтите за труд, съездить на место и убедиться лично, что уже сделано, а что ещё в работе! И не заглядывая в лежащий перед ним толстую амбарную книгу, наизусть, стал сыпать цифры, вполне возможно, не соответствующие действительности, но произведшие нужный эффект.

Частенько подобные заседания заканчивались лишь глубокой ночью. Городской голова ни себя ни других жалеть не умел!

...русские председатели бывают двух типов: или отцы-командиры, или сонные вахлаки.

Он был, безусловно, из первого сословия.[3]

***

Согласно закону, городской голова − всего лишь председатель исполнительной власти, то бишь, управы – учреждения общественного, коллегиального. Однако он этой буквы документа никогда не соблюдал. Дело вёл самолично. Брался за их осуществление с тройным усердием, выбивая где только можно, многомиллионное финансирование.

***

«Говорят, один толстосум на просьбу о пожертвовании ответил градоначальнику: «Поклонись при всех в ноги – дам деньги». И тот, не раздумывая ни секунды, бухнулся перед этой канальей на колени (сняв предварительно со своей шеи серебряную цепь)[4]

gradonachalnik

***

Цивилизованный город должен иметь как минимум канализацию и водопровод.

Стандарты городского хозяйства древнего Рима[5]

*** 

9 марта 1893 года. День выборов. За два часа до их начала. Здание новой Думы.  

− Не боитесь проиграть? Ведь на четвёртый срок претендуете? Сколь недовольных вами накопилось? − репортёр газеты следовал за ним и сыпал вопросами.

− Дела мои за меня агитацию ведут. И вообще, сейчас, по плану, приём посетителей, не до вас, любезнейший, ей-богу, может быть позже пообщаемся,− буркнул городской голова и захлопнул дверь прямо перед носом у назойливого представителя четвёртой власти.

***

− Вы слышали? Стреляют! − один из ожидавших своей очереди на приём к градоначальнику вскочил с места.

− Где? − удивлённо переспросил гражданин в монокле, озираясь по сторонам.

− Там! Прям в кабинете! Бабах! Бегом туда! Полицейского кто-нибудь кликните! Быстрее!

Навстречу им бежал человек с обезумевшими глазами и дымящимся револьвером в руках.

***

Градоначальник после этих событий прожил ещё сутки. Операцию ему делал лучший врач города. Увы. Лекари − не боги! Пули, выпущенные негодяем, попали в живот, начался перитонит. А до открытия пенициллина оставалось ещё более четверти века.

Душевнобольного мещанина Воронежской губернии Андрианова задержали на месте преступления. В город он приехал из столицы империи, где прошёл курс лечения в Преображенской психбольнице. Его навязчивой идеей было изобретательство: убийца полагал, что изобрёл лекарство от инфлюэнцы (гриппа), но несколько дней подряд не мог попасть на приём к градоначальнику, чтобы поделиться своим «сенсационным» открытием.

Сегодня ему наконец «повезло»! В то время металлоискателей в общественных зданиях ещё не было, да и посетителей, при входе, никто не обыскивал.

Из кармана душегуба извлекли записку: «Прости, мой жребий пал на тебя».

Поговаривали, что за этим сумасшедшим стоят известные люди: сам Трубецкой, великий князь Сергей Александрович, которым очередное переизбрание градоначальника было крайне невыгодно. Понятное дело, проверять данную гипотезу никто и не пытался.

***

Умирая, герой этой загадки, все свои сбережения  триста тысяч рублей завещал отдать на нужды больницы.

И несколько месяцев спустя первая очередь лечебницы для психически больных распахнула свои двери.

***

Горожане устроили бывшему главе торжественные похороны. В зале, где он заседал, поставили гроб с его телом, принесли двести венков от различных учреждений. Проводить в последний путь пришла четвёртая часть жителей города. Выстроились ряд, да там и стояли на всём, десятикилометровом пути траурного кортежа.

***

Что же стало с Андриановым? После медицинского консилиума его определили больницу. Ту самую, которую возводил градоначальник. Затем отправили в столицу. Долечиваться. Но вскорости он бесследно исчез. Да его никто и не искал!

geniy rezhiser1

Вот и всё что я хотел тебе поведать, дорогой мой читатель. Ах да, подсказки. Их две. Первая. Герой этой загадки был двоюродным братом знаменитого режиссёра, актёра, педагога и теоретика. А вторая − в самом верху этого повествования!


[1]− Амфитеатров А. В. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 5. Концы и начала. Хроника 1880—1910 годов. Восьмидесятники: Роман. Книга первая. Разрушенные воли. Русские были

М: НПК «Интелвак», 2002.

[2]https://www.golosagorodov.info/istoricheskaja-spravka/lica-istorii/23-marta-1893-godabyl-ubit-moskovskiy-gorodskoy-golova-nikolay-alekseev.html?ysclid=lbepypqles894904331.

[3]https://dzen.ru/a/Y2Cm5WNcoB0TCr4F

[4]https://www.miloserdie.ru/article/kanatchikova-dacha-delo-zhizni-i-smerti-gorodskogo-golovy-alekseeva/?ysclid=lbepzzegxv32606088

[5]https://vladimirtan.livejournal.com/1150284.html?ysclid=lbg3yw35r413945238.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.03.2023 09:35
Сообщение №: 195556
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

masha egor

Краснодарский январь

Холодает за окошком.

Детям хочется тепла.

Вот бы сказка хоть немножко

Радость, солнце принесла.

***

Краснодар. Январь 2023 года. На улице минус 15! Для нашей южной Кубани это просто бр-р-р

Внуки, близняшки Машенька и Егорка, пулей влетели в коридор, плотно закрыв за собой входные двери, что для них событие чрезвычайное.   

− Сегодня вы как-то быстренько! − удивился я, улыбаясь в усы, − то домой вас до вечера не заманишь, только запах бабушкиных пирожков и спасает, а тут сами…

− Деда! − перебили меня потомки, − там очень нехорошая погода! Мы иглу, то есть шалаш эскимосов начали строить, так ветер не дал, как дунет и – фух! – спустила надутые щёчки Маша, брат кивнул, соглашаясь.

Вечер того же дня

Внуки просят деда:

      – Чудо сотвори нам поскорей.

– Потеплее? Так и будет.

Я волшебник-чародей.

Отправляемся в пустыню –

Это очень жаркий край

от Сахар до Палестины.

Кто живёт в них – угадай!

***

− Дед! Ты же у нас писатель, значит, волшебник, вот и сотвори чудо. Сделай, чтобы на улице было тепло. Чего тебе стоит! − детвора уже клевала носиками, но в сторону своей комнаты старалась не глядеть.

− Чего не могу, того не могу. На такое не способен даже сильнейший маг по имени Гидрометеоцентр. Этой премудрости учат в высшей школе волшебства, а я только среднюю закончил, да и то очень давно. Многое позабыл. Годы уже не …

− Ну, тогда перенеси нас в тёплые края, хоть этому вас обучали? − сонно вопрошает Маша, глядя на неубранные на место летние шортики.

− А куда именно? На тропические острова, в джунгли или сразу в пустыню? − поглядывая на часы, вопрошаю я.

− В неё. И, если можно, поскорее. А то мы прямо здесь уснём и ничего интересного не увидим, − бормочет Егорка.

− Тогда марш в ванную, перед дальней дорогой надо обязательно зубки почистить, в пустыне с водой бо-ль-шая проблема, и бегом в наш Кнопосаж (таким интригующим словом мы с внуками договорились именовать их кроватки в детской комнате). Только с его помощью я могу совершить перемещение на дальние расстояния.

− А ты пока вспоминай волшебные науки! − выглядывая из ванной, командует Маша.

− И попроси Ба-лю (бабушку любимую) собрать для нас походные рюкзачки. Панамки от солнца положить и сандалии, − вторит Егорка.

Пять минут спустя. В Кнопосаже, то есть в детской комнате

Вмиг жара, пески, светило,

миражи и круглый год

чудо-ящерица Шила

на экскурсию зовёт.

yasheritsa

***

− Как пожелаете, юные путешественники, перемещаться? Первым классом или на обычном ковре-самолёте? − интересуюсь я. Затем поправляю одеяльца и, приглушив свет, беру в руки хрустальную вазу времён советского Союза (ибо лампы Алладина в комнате не наблюдается) и начинаю тереть, призывая на помощь волшебные силы, сидящие в хрустале.

***

− Ну и жарища! Ни деревца, ни беседки захудалой, ни тенёчка - Машенька, осмотревшись по сторонам, глядит не на меня, а на Егорку, ища у него поддержки.

− Егомашдед![1] Куда ты нас принёс? − соглашается с ней брат, − песок кругом и более ничего!

− Как и просили, господа путешественники, − пустыня Сахара приветствует вас.

− И где же сахар? − хором вопрошают внуки, – раз она Сахара, значит, должно быть много чего сладкого и вкусного.

− О, юные создания, − я демонстративно поднимаю руки вверх, − да будет вам известно, название сие местность получила от древнеарабского слова «сахра», что значит − красно-коричневая. И она местами бывает солёная, но нигде не сладкая. Впрочем, я могу и ошибаться...

− А вот там, вдалеке, целый город. Пойдём туда. Наверняка там тень и магазин сладостей отыщется, − не даёт закончить мне монолог неугомонная Машенька.

− О, юная пери[2], ты ошибаешься. Это всего лишь мираж. Обычное дело в пустыне. Если не верите мне, спросите вон у той ящерки, − я указал на сидящего неподалёку местного жителя, − знакомьтесь, это ваш экскурсовод – Шила.

− Экску, кто? − недовольно ворчит Маша.

− Она же такая маленькая, что вообще она о пустыне знает? Вот если бы верблюд, тот, конечно, много чего… − как всегда, поддерживает сестру Егор.

− Зря вы так! Обидно даже, − раздалось откуда-то снизу, − вообще-то я здесь родилась и живу, вернее, выживаю.

Услышав это, дети дружно опустились на колени и стали рассматривать Шилу.

− Расскажи, пожалуйста, как в пустыне живётся-выживается? − наперебой затараторили путешественники.

***

В детскую неслышно вошла Ба-лю. Выключила настольную лампу и поманила меня за собой.

Внучата улыбались. Им снилась далёкая Сахара!


[1]− так для краткости прозвали меня внуки. А что? Очень даже неплохое имя для настоящего волшебника.

[2]− красавица.


Фотографии пустыни Александра Петренко

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.03.2023 07:55
Сообщение №: 195567
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

1980 год. Ташкент. Министерство хлебопродуктов УзССР.
mashuk1
- Значит, домой, в отпуск, собрался. В море купаться будешь, винцо холодненькое потягивать, - начальник крутил в руках моё заявление об очередном трудовом отпуске. - А нам сирым, здесь сидеть, местное пойло хлебать и по пустыням, аки люди Моисеевы, скитаться.
Я, молча, слушал его монолог и гадал, подпишет заявление или нет. Если нет, то пойду в отпуск зимой. В море конечно не покупаешься, но с вином знаменитого завода Абрау- Дюрсо будет полегче. Сейчас в разгар лета, его даже на Кубани днём с огнём не сыщешь. Желающих испить драгоценный напиток много больше, чем мощностей его старинных производственных цехов. А уж привести с юга России такой сувенир, так это как чего-нибудь в государственную лотерею выиграть.
- Ты меня слушаешь или нет? - вернул меня на грешную землю голос начальника. - Ты ведь должен меня понять, таким «соплякам» как ты, то есть, таким молодым сотрудникам, у нас отпуск летом предоставлять не принято, не по понятиям это. Отпуск летом, его ещё заслужить надобно, долгим и тяжким трудом на благо родного нашего Узбекистана. А у тебя на сегодняшний день, какой тяжкий труд прослеживается, а?
- Так, я того, по командировкам безропотно мотаюсь, в самые дальние кишлаки забираюсь — робко пытался возразить я.
- Ещё бы ты роптал, мальчишка. Тебе государство квартиру дало, двухкомнатную, между прочим, опять же зарплату положило, не по годам приличную. Короче, заявление твоё я подпишу, но учти, только в виде исключения, потому как очень я ваше тамошнее вино уважаю. Ты меня хорошо понял? Поедешь на море, от меня заводу имени Абрау-Дюрсо привет передавай и не менее двух раз, усёк. Ступай в архивно-хозяйственный отдел, пусть тебе там с билетами подсобят, скажи, что я лично просил. Иначе ты в авиакассе нашенской весь свой отпуск в очередях и простоишь. Шеф раскатисто расхохотался своей же шутке.
***
shampanskoe 2
И вот я дома, в своём родном и любимом Краснодаре. Солнце ласковое, тёплое, ветерок по утрам с реки Кубани прохладой веет. Народу в городе тьма- тьмущая, все спешат далее к Чёрному морю поскорей добраться. Штурмом берёт автобусные и железнодорожные кассы, ну а заодно и винные магазины, чтобы значит после долгого стояния в очередях за вожделенными билетами, культурно так отдохнуть в парках и скверах.
Отпуск мой летит. День за днём проходит, а я двух заветных бутылочек шампанского Абрау-Дюрсо никак раздобыть не могу. Все мои друзья и знакомые сочувственно пожимают плечами. Мол и рады помочь тебе - горемыке, но его даже в ресторанах нет. Вообще до нашего города практически ни одна бутылка не доходит. Вот, если хочешь, возьми пару бутылок ставропольского игристого, «Машук» называется. Неплохое винишко, более ничем тебе помочь не можем. Я представил каким взором посмотрит на меня начальник, вздохнул и взял то, что предложили.
В Краснодаре у меня не было никакой возможности обратиться в заботливый архивно-хозяйственный отдел, а посему вставал я в пять утра, совершал утреннюю пробежку до вожделенной кассы любимого и единственного «Аэрофлота», где и проводил практически весь день в надежде купить обратный билет до Ташкента. К самому концу отпуска муки мои увенчались успехом. Заветным билетом я таки обзавёлся, а вот элитным кубанским вином - нет. Раздобыл только две пустые бутылки из-под него. Делать нечего, сунул я их в ведро с водой, туда же опустил и ставропольский «Машук». Да здравствует советский стандарт на бутылки для шампанских и игристых вин. Этикетки были переклеены так, что и комар носа не подточит. С внешним видом был полный порядок, а вот как быть с содержанием, его то так запросто не переклеишь. Бог его знает, какими познаниями мой шеф в этой области обладает. Может он вообще в молодости в должности сомелье трудился, с него станется.
***
В общем, прилетел. В родную контору пришёл и бутылки, как и полагается, при закрытых дверях вручил. Поведал о своих мытарствах по их добытию, в самых, что ни на есть ярких тонах. После чего попросил распить сей дефицит с родным коллективом, втайне надеясь, что в таком случае шефу не так много достанется, и он с малой толики не сможет распознать подмену. Шеф с большой неохотой, но согласился. Своих подчинённых он любил, правда где-то там, в глубине своей широкой души.
***
shampanskoe 3
И вот наступил день великого праздника. Республика с великим трудом выполнила план по сбору хлопка. Молодые сотрудники загорелые и уставшие возвращались из ссылки, с дальних хлопковых полей. Пожилых и сильно семейных наконец перестали по графику посылать на ближние. По такому случаю в конторе был накрыт дастархан. Начальник торжественно поставил в центр стола мой Кубанский презент. Резвая молодёжь тут же потянулась откупоривать бутылки, но я оказался проворней. Дал кое кому по рукам.
- Вы, что черти этакие, с десерта начинать вздумали. Фу, какие не воспитанные. Шампанское Абрау-Дюрсо, только в конце пиршества открывают, это всё равно, что обед с мороженного начинать. Народ нехотя согласился со мной и наполнил бокалы обычными, традиционными напитками. После третьего (или пятого) тоста, шеф сам взял запотевшую бутылку, хмыкнул и сказал коротко:
- Пора. Терпеть более нету, мочи.
У меня перед глазами появились иллюстрации к произведению Данте Аллегъери, ну того самого, где про круги ада сказывается. После длинного и витиеватого тоста все дружно приняли на грудь. В комнате повисла тишина. Я боялся, что всем будет слышно, как стучит моё сердце, забравшееся куда-то в пятки. Шеф поставил бокал на стол и коротко произнёс:
- Не распробовал.
На дне второй бутылки ещё что-то оставалось. Короче, на бокал ему вполне хватило. Все дружно перестали закусывать и ждали начальственного вердикта.
- Н-да. А, прав оказался наш Кубанец. Такое вино, смаковать надобно, точно подметил, мальчишка - десерт это. И никак не иначе. Умеют же там винцо делать, душу советского человека порадовать.
Моё сердце быстренько вернулось на своё место. А начальник продолжал.
- Тут у меня самого скоро отпуск намечается, так я того, прямиком в этот посёлок Абрау-Дюрсо смотаюсь. Уж я там этим десертом вдоволь напотчуюсь.
После этих слов в моей захмелевшей голове пулей пролетела мысль. «Мне горемычному завтра же заявление об уходе написать или, может быть, опять -обойдётся?»
***
kokteil 4
А теперь будем готовить коктейль «Ля Фам» с шампанским.
(Признаюсь честно, рецепт не мой, а позаимствованный из журнала "Гламур".)
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) ПЕРСИК — ПАРА штук.
2) АНАНАС − ОДНОЙ БАНКИ ДОСТАТОЧНО.
3) ШАМПАНСКОЕ (сухое) — БУТЫЛКА
4) КОРИЦА — ЧУТЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ.
5) ЛИСТЬЯ МЯТЫ − НА ВАШ ВКУС.
ГОТОВИМ:

  1. Снимаем с наших персиков шкурку, затем режем на кусочки
  2. С ананасом поступаем аналогично, если дольки в банке большие, а если не очень, то используем какие есть.
  3. Первое и второе кладём блендер, отправляем туда же нашу корицу, включаем на несколько минут. Получается фруктовое пюре.
  4. Кладём его в формочку для льда, - и в морозилку. Минут на 15-20.
  5. Достаём наш фруктовый лёд и кладём в бокал. Заливаем шампанским, предварительно охлаждённым в холодильнике.
  6. Украшаем наш коктейль листьями мяты.


Прозаик

Автор: paw
Дата: 04.03.2023 12:11
Сообщение №: 195570
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Пустынные приключения. История 1. Хвост, конечно, жаль! 5+

 

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

yasheritsa shila

Фото Александра Петренко

А у ящерицы Шилы
был тушканчик – друг Амари.
По соседству дружно жили
два дружка в песках Сахари.

Но мешала дружбе этой
ядовитая Табала.
Ей бы Шилу по диете…
Вот и сказочки начало.

***

Сегодня ящерица-круглоголовка по имени Шила покинула свою норку в непривычное время! И виной тому был надоедливый шум. Порадовало то, что источник находился не рядом с её жилищем, но всё равно далёкие голоса спать мешали!

− Необычные какие-то, большущие, двуногие. Ни на кого не охотятся, ни за кем не гонятся. Слоняются по пустыне без дела. Сверкают чем-то непонятным, щёлкающим, − пронеслось в её голове, − подойти поближе, познакомиться? Однако боязно. Вдруг они такими как я, питаются?

− Да не бойся ты, − пискнуло над её ухом, − они не звери, не хищники, они люди. Эти, как их, всё забываю, ту-ту-туристы. А то, чем они сейчас щёлкают, называется фо-фо-фотоаппаратами. Помнишь, мы с тобой в песке журнал нашли? Красивый, цветной. Там ещё буквы были огромные − «Вокруг света». Так вот, они в него, то есть, в ре-ре-дакцию эти самые снимки и посылают! − на одном дыхании выпалил сосед, тушканчик по имени Амари, и почесал лапками ушки, чтобы удалить из них песчинки.

− Разве тебе не страшно, они же вон какие огромные! – Шила в испуге завертела зрачками глаз.

− Не-а. Ничуть. Они почему-то назначили себя царями природы. И питаются не нами. А чем, - я не знаю. Но из их рюкзаков всегда пахнет очень ап-ап-аппетит-но. Я там неподалёку прыгал, принюхивался. Кстати, смотри, как они по сторонам зыркают. Кого-то ищут, − при этих словах Амари сделал несколько прыжков в взад-вперёд, но минуту спустя вернулся к своей соседке.

− Кажется, приехали на Табалу поглядеть. Это они зря. Она же запросто может их укусить, и тогда...

− Сколько раз тебе говорила − не произноси без надобности это страшное змеиное имя! − перебила тушканчика Шила. − Накаркал, вон она ползёт! Спасайся теперь. Улепётывай!

Услышав эти слова, Амари, ни секунды не раздумывая, сиганул в сторону и мгновенно скрылся за песчаным бугром.

Хорошо, что Шила может

хвост отбросить, если надо.

Жизнь хвоста в беде дороже,

он вернётся к ней наградой.

***

zmeya

Фото Александра Петренко

− Сейчас догонит! Съест! Была ящерка пустынная, и нет её! − тяжёлые мысли, словно молот, стучали в висках Шилы, а лапки что есть мочи перебирали скользкие песчинки, унося свою хозяйку подальше от страшных, наполненных ядом зубов змеи.

− Ну, куда же ты так спешшишшь? − шипела хищница, − я тебя совсем не больно съем. Ам, и всё! Я уже сытая. Не убежишшшь, всё равно до-го-ню! Мне завтракать пора. Ку-шшша-ть сильно хочется. А вы, ящерицы, такие вкус-ные! – шипела змея, изгибаясь и преследуя свою жертву.

− Быстрей, быстрей, ещё быстрее, − стучало сердце бедной ящерки, − только бы успеть добежать до тех камней! Спрятаться за ними.

Ей осталось совсем немного, но зубы Табалы успели-таки вцепиться в её хвост!

Шила резко дёрнулась, скривившись от боли, и... скрылась в щели между двумя камнями. А её хвостик, продолжая извиваться и подрагивать, остался в пасти злобной хищницы.

− Всё равно я тебя когда-нибудь всю съем! − шипела Табала, недовольная своей скудной добычей.

− Как же здорово, что мы, ящерицы, так умеем! Жертвуем хвостом малым, давая возможность уцелеть всему остальному! Спасибо тебе, матушка-природа, – думала круглоголовка, успокаиваясь, − а хвост, он у меня вскорости новый отрастёт. Ещё более красивый!

***

По пути в свою норку Шила сорвала с кактуса распустившийся цветок и с удовольствием его съела.

Огляделась вокруг, нет ли поблизости ещё чего съестного? Подумала, что ей теперь надо усиленно питаться. Новый красивый кончик требует большого количества этих, как их, всё забываю, вспомнила, калорий.

***

− Иди к людям эк-эк-скурсоводом! Будешь показывать им нашу пустыню и рассказывать разные истории, а они за это станут тебя кормить. У них, знаешь, сколько всяких вкусностей. Ого-го.

Последнюю фразу своего друга и соседа тушканчика Амари она уже не расслышала, так как крепко заснула, прильнув своим измученным тельцемк тёплому, нагретому солнцемкамню!


Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.03.2023 07:39
Сообщение №: 195599
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Неродная родня

 

Лето 1988 год. Южно-Российск. Городская прокуратура следственный отдел

dengi

− Зайди, − буркнула трубка голосом начальника Хафтина Никиты Сергеевича.

− Какое дело? У меня отпуск через три дня, билеты куплены, только что и осталось, что все бумаги оформить, да купальник новый у этих новоявленных кооперативщиков[1] приобрести, будь они трижды неладны, спекулянты легализованные, − подумала − Марго, она же старший советник юстиции Маргарита Сергеевна Крулевская.

Десять минут спустя. Кабинет Хавтина.

− Знаю, КЗОТ[2] у нас в стране ещё, слава Богу, никто не отменял, и заявление твоё самолично подписывал. Но дело превыше всего, тем более, что оно, в общем-то, пустяковое. Поехать, арестовать, доставить. И главное, оформить по всем правилам. Как ты умеешь.

− Никита Сергеевич расхаживал по кабинету, теребя выбритый до синевы, подбородок, − сама понимаешь, другому поручить не могу. Обязательно напортачат. У этих новоявленных коммерсов адвокаты - просто звери. За деньги порвут любого нашего, что твой Шарик тряпку. Да и власти почти всегда на их стороне. Новое мышление, понимаешь.

− Не понимаю, − перебила начальника Крулевская, что с меня требуется? Кого арестовать, кого доставить?

− Ах да. Занесло, понимашь, меня не в те дебри, − Хавтин протянул Маргарите тоненькую папочку, − здесь донесение одного нашего негласного помощника, − сегодня вечером, в кооперативном ресторане «Плакучая ива» состоится передача большой суммы для дальнейшей нелегальной конвертации в СКВ[3] и вывоза за рубеж. Налицо, как говорится, целый букет статей Уголовного кодекса РСФСР. Твоя задача появиться в нужный момент, зафиксировать факт нарушения закона и привлечь виновных к уголовной ответственности. Всё. А дальше законный отпуск и прочие летние радости.

− Но Никита Сергеевич, там же очные ставки, экспертизы, как же я за три дня… − попыталась возразить старший советник юстиции.

− Крулевская! Ты ещё здесь? Кыш отсюда. Не видишь, у меня телефон разрывается, между прочим, без номеронабирателя![4] − произнеся эту фразу, начальник рывком сорвал трубку с кроваво-красного аппарата.

Поздний вечер того же дня. Дом напротив ресторана «Плакучая ива»

− Первый, первый, я пятый, докладываю, − Марго, вздохнула и, взяв в руки видавшую виды рацию, усталым голосом произнесла, − ну, что там у тебя? Можно уже брать негодяев с поличным?

− За последний час в ресторан вошли двенадцать посетителей. И выходили из него через пять-десять минут. Явно обедать не собирались. Полагаю, приносили деньги…

Крулевская не дала наблюдателю закончить фразу:

− Лейтенант, пора бы уже усвоить, что полагать и думать, это моя прерогатива. Через четверть часа начинаем! Всё. Конец связи.

Кабинет владельца ресторана «Плакучая ива» Лазаря Шаральского

− Садитесь, уважаемый Силуянов, не маячьте у окна. Не знаю как у вас, а у меня недругов хватает, − хозяин кабинета жестом указал на кожаный диван и задёрнул тяжёлые шторы, − знаете такое новомодное английское слово «киллеры», - по-русски это означает наёмные убийцы. Полагаю, что они уже получили на меня заказ, но речь у нас с Вами пойдёт не об этом прискорбном случае.

Вор в законе, по кличке Сила, хотел было что-то возразить, но передумал и сидел молча, скрестив руки на груди.

− За Вас поручились известные люди, которым я безгранично доверяю. В этой сумке двадцать миллионов советских денежных знаков, если Вы доставите их куда следует, то получите гонорар в размере ... − договорить он не успел, ибо внизу раздался грохот бьющейся посуды и крики:

− Всем лечь на пол. Милиция. При сопротивлении открываем огонь, без предупреждения.

***

− Скорее, сюда! В запасной выход! Я их задержу, но ненадолго, − Шаранский швырнул Силуянову сумку с деньгами и вытолкал его за дверь, замаскировав её большой картиной работы местного художника-баталиста.

***

Выскочив на улицу, Сила понял, что здание со всех сторон окружено милиционерами и пройти сквозь их строй будет проблематично. Неожиданно его взгляд упал канализационный люк, отсвечивавший в лучах уличного фонаря.

Вообще-то, западло вору-законнику в вонючую жижу соваться, но свобода того стоит − пронеслось у него в голове, а рука уже сама тянулась к высокому импортному батинку-берцу, в котором лежал большой нож, изготовленный зеками на зоне, из прочной автомобильной рессоры.

***

Известно же, что беда никогда не приходит одна. Избежав встречи с блюстителями порядка, Силуянов умудрился подвернуть ногу, и самое страшное − уронил заветную сумку в бурлящий поток проносящейся мимо зловонной жижи.

Включив китайский фонарик, и превозмогая боль, поковылял за уплывающей в даль ценной ношей, но без толку, через несколько минут, она исчезла из виду, скрывшись за поворотом.

Мокрый и грязный он попытался присесть на корточки, но боль в ноге не позволила ему принять излюбленную зековскую позу.

Бывшие цеховики, а ныне добропорядочные предприниматели, за утрату такой суммы сами убивать не станут − кишка тонка. Но этого самого киллера наймут, это как пить дать. А собрать такие бабки, даже обложив данью всех, кого можно, в ближайшее время вряд ли получится. Остаётся одно − залечь на дно или вообще исчезнуть из города, − обдумывая все варианты, Силуянов кое-как выбрался наружу, и, хромая, поплёлся к кварталу, где жил знакомый лепила[5], врач Игорь Ильич Индов, оказывающий ворам (разумеется, за щедрое вознаграждение) посильную медицинскую помощь.

Благо, начавшийся ливень смыл с него остатки канализационного налёта.

kanalizatsiya

***

− Сила тебя опять подстрелили? − лекарь, позёвывая, открывал входную дверь, − рублями не возьму, сам понимаешь, инфляция. Так что при всём к тебе уважении только валюта, ну или камушки, − сонно бормотал хозяин дома, впуская незваного гостя.

− Вывих у меня или трещина, в крайнем случае перелом, дело житейское, это во-первых, а во-вторых, я поживу у тебя дней пять, и это не обсуждается! За постой заплачу, по расценкам гостиницы Метрополь, но уж и ты расстарайся! И ещё вот что, - веди меня к телефону, мне с братвой покалякать надо, − Силуянов неловко наступил на больную ногу, охнул и схватился за стену.

Врач помог ему добраться до дивана, рядом с которым стоял телефонный аппарат.

Утро следующего дня. Кабинет Хавтина

Прокурор хотел было предложить Марго сесть, но передумал, и женщина так и осталась стоять, − провалила операцию! Денег нет, а жалоба на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов есть, вот почитай! Мы с тобой, оказывается, кошмарим нарождающийся частный бизнес. Беспричинно пугаем посетителей и всё такое!

− Но Никита Сергеевич, откуда же я могла знать, что в кабинете Шаральского имеется чёрный ход. И я видела убегающего мужчину, похожего на Силуянова. Надо немедленно объявить его розыск, а для этого нужна ваша санкция.

− Крулевская! Ты в своём уме? Чтобы вор в законе, как простой карманник улепётывал, с места преступления? Да у него для этого целая армия безропотных шестёрок имеется.

Тоже время. Квартира Индова

Срочно вызванный вор-домушник, по кличке Репейник, прозванный так, ещё по первой ходке за чрезмерную болтливость, трещал без умолку:

− Ну Сила, ты даёшь! Так, элегантно обчистить барыгу, высший пилотаж. Вся братва об этом гудит! Надо же, Лазарь сам тебе передал сумку с таким баблом. Он и к нам подкатывал, мол, что тебя сыщет, до конца жизни в его кабаке бесплатно жрать будет, да не один, а со своей биксой[6], только кто же против тебя пойдёт. Но парни бакланили[7], что он спортсменов из качалки нанял. Те вообще безбашенные отморозки. За бабки кого хош на куски порежут…

− Сила тебе срочно надо умереть! − бесцеремонно оборвал Репейника хозяин дома.

− Это как? − Силуянов потирая ушибленную ногу, уставился на Индова.

− Элементарно, Ватсон. Я тут, недавно, официально оформил частную больницу, небольшую, но уже весьма популярную, в высших сферах нашего города и области.

Полежишь там, пока нога не придёт в здоровое состояние, а потом тихо представишься перед всевышним. Братва, как и полагается, организует похороны, согласно твоему статусу. В закрытом гробу! Ну а новую ксиву[8] для тебя заполучить, я думаю, не проблема. А с мертвеца какой спрос? Нет тела, то бишь человека, − нет долга. Удовольствие это не из дешёвых, но я так полагаю, что тех денег, которые ты экспроприировал у ресторатора, вполне должно хватить!

− Да потерял я их! Уплыли они… в канализацию! Сколько разговорил. Поскользнулся, уронил! Чёрт бы их побрал! − гаркнул Силуянов.

− Значит, у этого чёрта мы их и заберём, − подытожил доктор, провожая Репейника до двери.

Неделю спустя

Маргарита Сергеевна, ругая про себя начальника, не отпустившего её в законный трудовой отпуск, на видавшей виды ЛАДе объезжала своих информаторов. Кто-нибудь да скажет, куда пропал Сила, заметную фигуру которого она определённо видела из окна офиса ресторатора.

Отношение к этому человеку у женщины было двоякое. С одной стороны, он был её противником, злостным нарушителем почти всех статей Уголовного кодекса, но с другой стороны, чего греха таить, Силуянов был интересен ей как мужчина, хотя в этом было стыдно признаться даже себе самой. Несколько лет назад она с пеной у рта доказывала Хавтину непричастность Силы к одному нераскрытому убийству. И таки убедила, правда, при этом, чуть не вылетев из прокуратуры. Дело закончилось всего лишь выговором с занесением.

Её размышления прервали новости, доносившиеся из старенького автомобильного приёмника: «Сегодня на местном кладбище, в присутствии многочисленных сопровождающих был предан земле прах, умершего на днях, Александра Сергеевича Силуянова. Его тело было обнаружено за городом, в сгоревшем сарае. Спецы, проведя серию экспертиз, однозначно подтвердили, что уцелевший палец и неповторимые папиллярные узоры на нём принадлежат известному криминальному авторитету!»


[1]     − 26 мая 1988 года Верховный Cовет СССР принял закон «О кооперации в СССР», который разрешал кооперативам заниматься любой незапрещенной деятельностью

[2]     − Кодекс законов о труде.

[3]     − свободно конвертированная валюта.

[4]     − телефон односторонней связи с руководством вышестоящей организации.

[5]     − видоизмененное слово "лекпом" (лекарский помощник)

[6]     − подружка вора.(жарг)

[7]     − говорили (жарг)

[8]     − паспорт (жарг)

 

sivorotka pravdi

Лето 1988 год. Южно-Российск

От неожиданности Марго ударила по тормозам, чуть не спровоцировав дорожно-транспортное происшествие.

− Кто? За что? Как он там оказался? − Одна мысль догоняла другую, а руки уже самостоятельно крутили руль автомобиля, направляя его в сторону ресторана «Плакучая ива».

То же время. Первая в городе частная клиника Игоря Ильича Индова

В дверь палаты-люкс тихонько постучали.

− Кого ещё там несёт? Входи, лепила, тебе можно, − недовольно буркнул Силуянов, внимательно изучающий новенький паспорт, выданный на имя Семёна Семёновича Чеснокова.

В палату робко вошла девчушка, лет четырнадцати, и ни слова не говоря бросилась на шею Силуянова.

− Наконец-то я тебя отыскала, спасибо медсестре, подсказала, в какой палате лежишь. Тебя же скоро выпишут? Правда?

Сила, не знал, как себя вести, и стоял, как библейский соленой столб, с висящей на его шее незваной посетительницей.

Девушка, наконец, разомкнула объятия и протянула ему записку.

− На, читай. Мама, умирая написала. Не дождалась тебя. Рак в четвёртой стадии. Нужных лекарств сейчас днём с огнём не сыщешь, вот и покинула меня, тебя так и не дождавшись. А тут, я гляжу, всё в шоколаде, отдельная палата и всё такое.

Новоиспечённый Чесноков её не слушал, он внимательно вчитывался в неровные буквы.

«Наташенька, дочка, разыщи отца С.С. Чеснокова.

Я иногда ездила к нему на свидание. Рассказывала о тебе, как ты растёшь, привозила твои детские рисунки. А потом его перевели куда-то на край света, и я больше не могла… Да и здоровье моё подкачало.

Твой папа после колонии, бедолага, как и я, скитается по больницам. Но несмотря на своё тёмное прошлое, и многолетнюю отсидку, человек он хороший. Обязательно будет о тебе заботится. И вообще, Сергей Сергеевич твой единственный близкий человек на всей земле.»

Силуянов никогда не был сентиментальным, но сейчас комок подкатил к его горлу, и он не знал, что сказать неожиданной посетительнице.

Но этого делать и не пришлось. Дверь распахнулась, и вошедший Индов повёл больного на обязательные процедуры.

− Папа, я заканчиваю вечерний техникум и работаю посудомойщицей в столовой №13. Той, что возле вокзала. Пожалуйста, разыщи меня, очень прошу, − крикнула Наташа вслед удаляющемуся Силуянову-Чеснокову.

Пять минут спустя. Процедурный кабинет частной клиники.

− Репейник! Твою м…! Ты какую ксиву мне подсунул? На кой ляд мне эта девчонка? Только малолетней родни мне сейчас не хватало! − Сила схватил своего помощника за грудки и прижал к стенке.

− Но босс, бумага идеальная! Лучше и не придумаешь! Бродяга отсидел десятку с лишним, в городе его никто не знает. Помер прямо на вокзале, хватанул палёной водки, за выход на волю. Ну и откинул копыта. Нам только и оставалось, его бумажку об освобождении на паспорт поменять, да фотку трою присобачить. Между прочим, немалых бабок паспортистке отвалили. Так что радуйся, всё чин-чинарём. Ксива знатная, настоящая!

− Лучше бы я сам собой остался. Без всяких недозрелых родственниц, − буркнул воровской авторитет, отпуская подельника.

− Зря ты так, − с досадой в голосе огрызнулся Репейник, − ресторатор, грёбаный, спортсменов-стрелков нанял. Все мастера спорта СССР, не хухры-мухры. Будь спок, не промахнутся. Поэтому слинял бы ты, куда подальше. Куда пуля не долетит, и нож не достаёт.

Ресторан «Плакучая ива»

Марго пронеслась по залу и перепрыгивая через ступеньку ворвалась в кабинет Шаральского.

− Лазарь! Твоя работа? Тобою нанятые отморозки угробили Силуянова? − женщина выхватила пистолет и направила его на ресторатора.

− Во-первых, мадам, уберите оружие, дамам, сей предмет явно не к лицу, во-вторых, Ваши визиты в это заведение становятся постоянными, и это очень нервирует наших посетителей. Заведение несёт убытки. И наконец, в-третьих. Упомянутый Вами господин, нужен мне исключительно живым. Ибо с мёртвого какой спрос? Никакие финансы он мне уже не вернёт. А мне, между прочим, за него, перед очень уважаемыми гражданами нашего города ответ держать. Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство. Если да, то извольте, покинуть ресторан, только чинно и степенно. В противном случае, я буду вынужден позвонить товарищу прокурору, ну и ещё кое-кому из советских и партийных органов.

На следующий день. Городское кладбище

− Стоять! Руки вверх и поворачивайся медленно, без резких движений. Иначе получишь пулю в свой тупой лоб, − произнеся эти слова, Крулевская поймала себя на мысли, что в последнее время довольно часто бряцает оружием и это не есть хорошо.

− Маргарина Сергеевна! Какая встреча! Как ты меня вычислила? − Силуянов руки не поднял, но всё же медленно повернулся.

− Твоё тщеславие подвело. Я знала, что обязательно заявишься посмотреть на собственную могилу. И не боишься, что такая мысль не только в мою голову пришла, но и тем верзилам, которых ресторатор нанял?

− Об этом я как-то не подумал, − искренне смутился вор.

− Верни Шаральскому деньги. Ведь ты их не украл, закона не нарушал, и живи себе дальше. У меня к тебе претензий нет!

− Откуда они у меня? Сколько можно талдычить! Уплыли они, исчезли, растворились. Я, что, не представляю, на что эти бывшие спортсмены способны? Никакая братва меня от них не спасёт! Вот даже фамилию пришлось… − тут он осёкся и замолчал, боясь сболтнуть лишнего.

p1

***

Перед тем как исчезнуть из города, Силуянов, не до конца соображая, зачем он это делает, побрёл в привокзальное кафе. Денег у него при себе было немного, но и те он решил оставить невероятным образом появившейся в его жизни девушке Наташе. Пусть купит себе обновку, ну или ещё чего-нибудь, что им в таком возрасте крайне необходимо. А ему братва, везде лаве[1] подбросит, с голоду не даст помереть.

Однако осуществить намеренное он не успел. Какой-то неприметный мужичонка, постоянный обитатель вокзального зала ожидания внезапно огрел его чем-то тяжёлым по голове, а невесть откуда взявшаяся машина Скорой помощи, мигая проблесковыми маяками, увезла бедолагу с площади.

Процедурный кабинет частной клиники.

− Сила! Ты решил исчезнуть из города, таки не расплатившись за оказанные услуги. Это не хорошо, не по-людски, − Индов набирал в шпиц какую-то мутную жидкость из маленького флакона.

− Но ведь Репейник, мне обещал, что всё твои затраты...комп… − Силуянов хотел потереть то место, куда пришёлся удар, но понял, что сделать это невозможно, ибо его руки были прикручены к металлическим краям больничной койки.

− Не дёргайся! Лежи спокойно! При возможном сотрясении мозга такие выкрутасы крайне вредны, − это я тебе как врач говорю, − Игорь Ильич нажал на шприц и вылил из него капельку жидкости, − нельзя, чтобы воздух попал в твою драгоценную вену. Знаешь, что там внутри? Сыворотка правды! С большим трудом достал. Вот и пригодилась. Сейчас ты мне и расскажешь, куда сумку ресторатора припрятал. После чего тихо и безболезненно умрёшь, только уже по-настоящему!

В это мгновение сильный удар в плечо выбил из руки врача шприц, а его самого опрокинул на пол.

Марго не мешкая ни секунды, наставила на врача табельное оружие:

− Лежи тихо, иначе я лично вколю тебе эту гадость. Сам понимаешь, заслужил! А ты, − женщина взглянула на Силуянова, − одевайся и живо на выход, иначе здесь тебя залечат, до смерти.

− Во-первых, не могу − Сила, кивком указал на связанные руки, а во-вторых, как ты меня нашла?

− Жучок подсунула на кладбище, выходит не зря, − Крулевская дулом пистолета ткнула во врача, и тот сразу понял, что надо делать. Извлёк из кармана скальпель и освободил вора.

Пять минут спустя в салоне служебного автомобиля

− Марго, ты сама понимаешь, благодарить тебя за своё спасение мне по статусу не положено. За такое, если узнают, могут и раскороновать[2], запросто. Но попрошу тебя ещё об одном, отвези меня, пожалуйста, к столовой №13, той, что на привокзальной площади. Мне кое с кем повидаться надо.

− Посадить бы мне тебя, лет этак на десять, да вот только ещё не придумала за что, − ворчала Крулевская нажимая на педаль газа.

Вечер того же дня. Подсобка столовой

К своему удивлению, разговор с «обретённой дочкой» у Силуянова получился лёгкий, без длительных пауз и главное, без девичьих слёз.

***

Наташа слушала молча, не перебивая. А он, всё говорил и говорил, как стал вором, как ему поручили переправить деньги за границу, как он их уронил и как его спасла от смерти, ты не поверишь… следователь прокуратуры.

Потом девушка отвела его в свою коморку, расположенную неподалёку, напоила чаем, настоянным на каких-то травах, и уложив спать, куда-то ушла.

***

kanalizatsiya

Вернулась лишь через сутки, вся чумазая, но весёлая и довольная.

− На, держи свою пропажу. Мы с ребятами, всю решётку коллектора канализационного облазили, столько всякой дряни выкинули, но отыскали-таки. Потом с ними рассчитаешься, не сейчас. Нам надо спешить. Поехали быстрее к этому дураку Шаральскому, пусть деньги пересчитает и отменит своё задание на твоё убийство.

Ты, хоть и не родной отец, а всё равно мне тебя жалко. Потому, что ты…. хороший… и… честный.

***

При виде воскресшего из могилы Силуянова ресторатор перво-наперво упал в обморок, а после того как его откачали, брать в руки скверно пахнущую сумку, категорически отказался.

С трудом поднялся с пола и пошатываясь побрёл по коридору, бубня на ходу… твой, как его, Репейник и другие, из блатных, деньги собрали и мне принесли, вчера, утром. В расчёте мы! Сгинь нечистая, видеть тебя не могу. С того света не возвращаются. Призрак ты, теперь батюшку звать надо, всё заведение освящать, опять расходы на мою голову.


[1]     − деньги (жарг)

[2]     − лишить звания «вор в законе»

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.03.2023 08:18
Сообщение №: 195621
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Интересно? Продолжаем
наш пустынный разговор.
Чтобы всех понять в сем рае,
есть у нас один прибор.

Он способен в человечью
речь существ перевести
из любого их наречья
в разговорах по пути…

***

− Егомашдед! Мы не понимаем, − разом выпалили внучата.

− Чего? Попрошу поконкретней, − я удивлённо почесал подбородок.

− Ты у нас волшебник, и поэтому по-звериному говоришь. Но ведь и мы слышим слова ящерки и всё понимаем! Это как?

Я улыбнулся и ткнул пальцем на маленькие приборчики, появившиеся на ручках моих потомков:

− Уважаемые дети! Эти устройства способны не только показывать время и направление на Север, как обыкновенный компас, они ещё и универсальные переводчики с любого звериного на человеческий и наоборот. Но в них не встроен громоздкий динамик, поэтому они транслируют услышанную речь прямо в ваши головки. Понятно?

Дети закивали и синхронно поднесли приборчики к своим ушам.

***

Видит Шила, жук навстречу:

шарик, ножки и рожок.

К незнакомцу с хитрой речью:

- Как зовут тебя, дружок?

- Скарабей в песках особый,

он священный, не простой.

Познакомиться? Попробуй.

Может, сдружимся с тобой.

***

zhuk

− А сейчас я поведаю удивительную историю о том, как познакомилась с обитателем этой пустыни − жуком-скарабеем. Надеюсь, она вам понравится, − услышали внучата уже знакомый голос ящерки Шилы:

− Итак. Иду я однажды по сыпучему песку, а навстречу мне что-то непонятное, шестиконечное, катит шарик, извините, из навоза. Причём ноша эта по размеру больше самого насекомого! Мне бы жуком пообедать, - и все дела, но ведь интересно же. Куда катит и зачем? Вот я и решила для начала с этим существом познакомиться.

− Эй, трудяга, ты это чего делаешь? Отвечай немедленно, а то съем вместе с твоим… Хотя нет, шарик лопать не стану. Уж больно плохо пахнет, точнее, воняет!

− Я с неучами вроде тебя вообще не разговариваю, − ответил трудяга и покатил шарик дальше.

Вот что бы вы сделали на моём месте? - Обогнали бы и преградили дорогу.

Я так и поступила.

− Дитя малое, неразумное, − недовольно проворчал жук, вытирая лапками свою голову, но вдруг вспомнил, что насекомые потеть не умеют, и продолжил, − повторяю, плохо, что тебе никто не поведал, что мы, скарабеи, священные существа! Живой символ солнца. Так древние египтяне считали! Видели в моих сородичах образ перерождения из мира живых в царство мёртвых и дальнейшей вечной потусторонней жизни! Изображали нас на своих гробницах, ибо скарабеи, по их мнению, – оберег для умершего человека в загробном мире.

А теперь, когда ты обо мне всё знаешь, уйди с дороги! Ступай восвояси …

***

Скарабей катает шарик

неспроста весь жаркий день –

шар вонючий - и сухарик,

и вода, и даже тень.

Да и знает жук немало.

Больше, ящерка, чем ты.

Например, он для начала

знает, как растут хвосты.

***

Ага, как же! Так я и послушала первого встречного! И побежала вслед за новым знакомым:

− Эй! Скарабей! Может, помочь? Сам же видишь, шар больше тебя и тяжёлый, наверное. Вместе быстрее докатим!

− Вот мне интересно! Все бесхвостые ящерицы любознательные? Или ты одна такая на всю пустыню?

Я не знала, что ответить. Обидеться на «бесхвостую» и убежать к себе в нору или всё же узнать об этом удивительном создании побольше?

Меж тем жук продолжил свой монолог, фыркая и отдуваясь:

− Мне ещё топать и топать. И если тебе по пути, в чём я сомневаюсь, то, как утверждают Дэвы[1], «за беседой любая дорога − вдвое короче». А за помощь большое спасибо. Много лет по пустыни шары катаю, но никто мне ничего подобного не предлагал! А добро − целой тайны стоит! Рассказать, когда вырастет у тебя новый хвост?

pustiniya

Фото Александра Петренко

«И откуда он знает, что уже два дня прошло с того момента, как Табала чуть не сцапала меня, только любимый кончик и выручил, собой пожертвовав! А новый ни на один сантиметр не вырос», − пронеслось у меня в голове. И я заорала:

− Конечно, хочу! Больше всего на свете! Если расскажешь, я сама этот шар куда хочешь докачу, хотя он и противно воняет!

Скарабей поднял вверх сразу четыре лапы, уставился на меня своими глазами, разделёнными на парные доли, и вымолвил:

− Хвост новый вырастет только тогда, когда ты найдёшь ответ на вопрос, что одинаковое и разное одновременно?!

После чего жук опустился на песок и продолжал, пыхтя, катить свою ношу.

Я семенила рядом, приговаривая:

− Скарабейчик, миленький, ну скажи, пожалуйста, где же ответ узнать? Может, кто подскажет?

− Я подскажу, ибо больше некому. Сама видишь, пустыня кругом. От слова − пусто!

А подсказка прямо перед тобой, в каждой песчинке!

− Неужели в каждой?! − усомнилась я, подхватив их лапой и поднеся к глазам горсточку.

Но жук не ответил, так как в данный момент лез в свой шар.

− Скарабей! Ты чего? Зачем туда забрался?

− Охладиться! − раздалось изнутри, − разве не видишь? Солнце палит так, что ещё минута-другая и я совсем обезвожусь, навсегда. А из шара влага испаряется и меня заодно освежает. Комфорт, одним словом. И тенёк искать не надо, как некоторым ящерицам, не будем показывать на них лапой.

− Скарабеюшка, а ты когда оттуда вылезешь? − поинтересовалась я час спустя, увидев, что солнце начало клониться к горизонту.

− Ночью. Не раньше, − буркнул жук. − Ступай домой. По дороге увидишь опунцию, можешь ею поужинать. Она приятная на вкус и тоже содержит в себе влагу.

− А как я узнаю, что растение и есть опунция?

− Ну, ты совсем перегрелась на солнце! − скарабей на минуту высунулся из своего убежища и продолжил, − пустыня же кругом! Другие растения вряд ли встретишь! Но про колючки не забывай! Желающих её слопать предостаточно, вот опунция и защищается как может. Природа. Каждый жить хочет, даже здесь, в пустыне!

***

Ящерица ещё что-то хотела поведать, но дети её перебили.

− Мы тебе обязательно поможем, − загалдели они разом, − отыщем ответ. И тогда хвост вырастет! Лучше прежнего! И длиннее! Правда, Егомашдед? Ты же волшебник, всё знаешь, и будущее тоже?!

− Будущее не дано знать даже волшебникам, − возразил я, − ведь его ещё не было. Как же можно знать то, чего…

− Завтра оно наступит? − не унимались внучата.

− Конечно! Завтра всегда наступает, − неожиданно ответила за меня Шила и, позёвывая, бросилась к своей норе.


[1]− сверхъестественные существа-великаны.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 17.03.2023 08:28
Сообщение №: 195627
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

kot slider

Путь далёкий, даже очень.
Нелегко в песках идти.
Нам поведать Шила хочет
о друзьях своих в пути.

Их не много и не мало
в полувысохшей среде…
Тут и сказочке начало
о загадочном коте.

***

− Дети! Ну и ты, великан с труднопроизносимым именем Егомашдед, следуйте за мной. Сегодня я хочу познакомить вас с одним жителем этих мест, − сказав это, Шила махнула лапкой, призывая следовать за ней.

− А он не страшный? Не кусачий? – загалдели, ещё толком не проснувшиеся, дети.

− Уверяю. Его внешность вам понравится. Даже очень. А поскольку путь предстоит неблизкий, я поведаю историю нашего знакомства, ибо, как утверждают жители пустыни, «любая дорога, с беседой становится короче!»

Поспешим, пока солнце не накалило песок так, что ваши вторые ноги, то есть сандалии, не смогут уберечь от ужасных ожогов.

***

− Я была готова обойти всю нашу огромную пустыню и даже топать за её пределы, лишь бы узнать страшную тайну своего хвоста. Почему же он перестал расти?

shila bez hvosta

***

Вот иду я себе, на солнце поглядываю и умоляю его не спешить и помедленнее на небо взбираться. Мы, ящерицы, местные, хоть к жаре привыкшие, но всё же… И вдруг падает на меня… тень. Да ещё такая огромная!

Поднимаю голову и… хочу закричать, но не могу, ибо беркут схватил вашу Шилу цепкими когтями и стал махать крыльями, набирая высоту.

berkut

«Змеюка не съела, так хищная птица мною сейчас позавтракает! − пронеслось в голове, – и я уже никогда не узнаю ответ на загадку…». Додумать эту печальную мысль до конца я не успела, ибо полетела вниз, хорошо, что с небольшой высоты. А вверху началась самая настоящая драка.

На беркута набросился пустынный кот и давай его царапать и кусать!

Мне бы побыстрее юркнуть в какую-нибудь щель, или… Да куда в пустыне спрячешься?

Прижалась к песку и подумала, что всё равно мною сегодня кто-нибудь плотно пообедает! Не птица, так хищник рыжий! Ибо всем известно, что здешний барханный кот − хищник, коварный и злобный.

Здешний кот Рамзес пустынный,
рыже-бархатный, святой.
И клыкастый, и старинный.
В общем, парень непростой.

А его коты-потомки
на песках живут давно.
Но понежиться в соломке
этим кошкам не дано.

ramzes

***

− Ну, что малышка, испугалась? − раздалось над головой, − честное кошачье мяу, не стоит. Для Рамзеса, то есть меня, драка − дело обычное.

− А вы ящерицами не питаетесь? − промолвила я и втянула голову в плеч…, в туловище.

− Во-первых, мяу, для моей трапезы нужен кто-то покрупнее, или хотя бы десяток таких существ, как ты, − на морде зверя появилась улыбка, – а во-вторых, кое-кому неплохо было представиться.

− Ой, простите, пожалуйста, − я Шила…, немного неодетая, то есть бесхвостая. Никак не хочет расти, − выпалила я на одном дыхании.

− Надо бы подумать, как тебе помочь? − Рамзес почесал за ухом и продолжил.

− Хорошо моим дальним родственникам, которые в городе живут. Им двуногие за ушком чешут, а тут – всё сам да сам. А знаешь что? Пошли туда. Я с ними, то есть с родственниками повидаюсь, а ты, может быть, там отыщешь того, кто сможет тебе помочь, − при этих словах зрачки кота вытянулись, что на его языке жестов означало спокойствие и миролюбие.

− Ура! В городе, наверное, отыщется тот, кто знает ответ на вопрос «Что одинаковое и разное одновременно?», – обрадовалась я и даже подпрыгнула вверх, − значит, отныне мы друзья?

− Ну, мур-р-р…, конечно. Какая ты непонятливая. Могла бы сразу догадаться. И вообще, хватит болтать, идём скорее! Мяу-у-у! Нам до темноты нужно успеть дойти вон до тех белых камней.

− За ними мы сможем укрыться от большой злой птицы? − не удержалась от очередного вопроса я.

− Почему сразу злую? Просто голодную, наверное, − Рамзес выгнул спину и поискал предмет, о который можно было бы поточить свои когти, − кстати, напомни мне в городе, чтобы я показал тебе фрески с изображением моих давних предков. Древние египтяне считали их священными животными.

− Надо же! А я вчера познакомилась со скарабеем, и он утверждал то же самое.

− Мяу. Ну, это дело обычное для тех времён. Люди в далёком прошлом были близки с природой, а значит, и со всеми её обитателями. Нас, кошек, почитали за то, что мы помогали им сохранить урожай, охотясь на грызунов. Приручали, прикармливали. И некоторым, − Рамзес лапой смахнул с глаз невидимую слезу, – это очень понравилось, и они совсем одомашнились, стали ручными. Но не все! Мяу! В дикой природе… остались такие, как я, вольные, принадлежащие самим себе. Не ждущие, когда хозяева принесут им готовую еду.

− А разве это плохо? − искренне удивилась я. − Прекрасно, если бы за меня охотился кто-то другой, а мне доставалась его добыча.

− Ты ещё совсем маленькая. Вот вырастешь и поймёшь, как хорошо быть свободным Рамзесом или Шилой. Бежать, куда вздумается. Впрочем, мы с тобой заболтались! Марш вперёд и с песней. Ты петь умеешь?

Я отрицательно покачала головой.

− Тогда слушай и запоминай. Мур-мур-мяу. Мур. Мур. Мур. Кстати, − Рамзес на минутку остановился, − а твой этот, как его, скарабей несъеденный, рассказал, как искать, ну, эту, отгадку?

− Утверждал, что везде, − всхлипнув, промолвила я.

− Значит, придётся составить карту! Мяу, какое же нудное это занятие.

− А разве коты умеют?

− Конечно, мой прадед, кот учёный из далёкой и холодной России, между прочим, знаменитая литературная личность, утверждал, что у каждого кота от рождения есть, этот, как его, всё забываю, вспомнил – потенциал! Главное, вовремя развивать свои способности. Берём камушек и рисуем, что видели, пока шли, в какую сторону, вот и начало нашей карты! Да будет тебе известно, что раньше двуногие – люди – находили нужное направление по звёздам, а мы, коты, пока наука не установила, как можем найти путь домой за многие сотни километров.

У людей кот и учёный,
и заласканный слегка,
а в пустыне раскалённой
кошкам вечная тоска.

И мечтает кот пустынный
о кормёжке по часам
и о том, чтоб кто-то спину
нежно гладил по утрам.

***

Ящерка замолчала, а дети, выждав пару минут, хором спросили:

− А дальше, что было?

− Были привал, обед и отдых. Глядите сами. Солнце уже высоко, да и оазис, вон он, рядом, − Шила указала лапкой на несколько стоящих поодаль пальм, − они без воды расти не могут, значит…

− С котиком что случилось? − взмолились дети.

− Да что с этим рыжим, усатым станется? − недовольно буркнула Шила, − как только дошли до больших камней, он тут же поймал чего-то съедобное, слопал, свернулся калачиком и уснул. Ну и я тоже. Не железная же, а простая, кожаная.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 24.03.2023 09:38
Сообщение №: 195651
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Первое печатное издание этой фирмы изначально не имела никакого отношения к высокой кухне. В ней были перечислены лишь отели и станции технического обслуживания. Таким вот нехитрым образом основатели концерна давали советы своим клиентам, указывая на местности, где можно неплохо отдохнуть, а заодно и перекусить.

***

Постепенно функция указателя-путеводителя по ресторанам, с картой автодорог отошла на задний план, а сами точки общепита, и качество их кухни стали основным содержанием ежегодной книги. Звёзды фирмы перешли в рейтинг высочайшей награды любого ресторатора, где бы он ни находился!

1920 год.

Книга, издаваемая концерном, уже не просто указывает, но и рекомендует рестораны и отели.

Десять лет спустя.

Точки общепита, во всём мире стали оценивать по шкале от одной до трёх звёзд, называемых "макаронами" (macaron - фирменное французское пирожное)

***
Сегодня лишь факт упоминания имени ресторана, в этом издании, даже без присуждения звезды, уже знак высокого качества его кухни:

  • одна звезда фирмы - это очень серьёзная награда
  • две звезды-блюда ресторана уже могут рассматриваться как произведения искусства
  • три звезды имеют рестораны с индивидуальной, величайшей, авторской кухней, зачастую потомственных шеф-поваров.

И ещё одна особенность!

Шеф-повар, уходя из ресторана, может унести звезду с собой — то есть перенести туда, где он теперь будет работать.

michelin zvezda

***
Заведения, попавшие в издание, не имеют права указывать или как-то упоминать о количестве присуждённых им звёзд. Политика фирмы состоит в том, что клиент может узнать о количестве звёзд исключительно из самого печатного издания. В случае нарушении этого правила, ресторан может быть исключён из рейтинга.

***
Звёзды присуждаются каждый год и очень легко снимаются, если ресторан перестаёт соответствовать высокой награде. В течение года неизвестные никому гурманы-эксперты путешествуют и оценивают рестораны. Эксперты приходят инкогнито, без предупреждения, а сообщают о своём визите уже после, когда всё свершилось. Возможны повторные посещения. И под наблюдением оказываются не только претенденты на звёзды, но и те, у кого они уже есть.

***
Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной фирмы, однако всегда известен главный - это кухня. Атмосфера, обслуживание, интерьер и цена - всё это вторично по отношению к подаваемым блюдам.

***
Процесс присуждения удачно показан в одной известной старой французской комедии с незабвенным Луи де Фюнесом.

***
В наши дни серия «Красного путеводителя» вмещает около десяти тысяч адресов заведений стран: Франции, БеНиЛюкса, Германии, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Италии, Швейцарии, Северной Америки... и... России!

***
Он выпускается на французском, итальянском, испанском, английском, немецком и других европейских языках, однако нет и никогда не было его на русском. Увы, на этом языке книга не издаётся.

***
Вас же дорогой читатель, я прошу назвать имя этого известнейшего концерна − неимеющего никакого отношения ни к ресторанам и кафе, ни к производству продуктов питания, ни к сельскому хозяйству, вообще!

Фотография, как всегда, в помощь и ещё, конечно рецепт. Пальчики оближешь!

myaso po tulski

Старинное и знаменитое блюдо Тульских ресторанов «Мясо по-тульски»

Нам потребуется:

1) говядины - полкило

2) Пара ложек маргарина,

3) Три ложки сливочного масла,

4) грамм пятьдесят свиного сала

5) Четыре луковицы

6) Три больших морковки

7) сто грамм ржаного хлеба

8) Пол стакана сметаны

9) Одно яйцо

10) Пару столовых ложек консервированных маслин без косточек

11) Две ложки томатной пасты

12) Пол лимона

13) Три-четыре ложки панировочных сухарей,

14) Немного зелени петрушки и укропа

15) молотый чёрный перец и соль на ваш вкус

ГОТОВИМ:

Мясо моем, режем на кусочки, отбиваем с двух сторон. Солим, перчим, обваливаем в сухарях. Кладём на сковороду с раскалённым жиром. Жарим до образования корочки.

Сало режем на ломтики и совсем немного вытапливаем. Очищенные лук и морковь режем соломкой, после чего обжариваем в разогретом жире, затем добавляем чуть-чуть воды и тушим минут пять-семь.

Хлеб режем на кубики, совсем недолго жарим в сливочном масле, после чего отправляем к нашим тушёным овощам, туда же отправляем измельчённые маслины, заправляем томатной пастой и ставим таймер минут на пять.

Берём чисто вымытые керамические горшочки. На их дно кладём кусочки сала и наше мясо, сверху добавляем овощи и ржаные сухари, затем опять слой мяса. Сырое яйцо смешиваем со сметаной и так же выливаем в горшочки. Сверху сыплем молотые сухари. Ставим в заранее нагретую духовку. Запекаем до тех пор, пока сверху не появится румяная корочка.

Перед подачей на стол кладём в горшочки нашу измельчённую зелень.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 25.03.2023 08:23
Сообщение №: 195653
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Небесный дар, в качестве компенсации.
(Все действующие лица и события этого рассказа выдуманы автороми какие-либо совпадения с реальностью − чистая случайность)
Февраль зимы 1942 года. Таджикская ССР Сталинабад. Аэропорт.
− И не уговаривайте меня. Нет, нет и ещё раз нет! Не то, что в самолёт, я даже близко к нему не подпущу! арҷманд зан1, ты хоть представляешь, что такое зима в здешних местах? − горячился седовласый таджик-офицер, с четырьмя шпалами на петлицах2, − Это, туман, шквальный ветер и полный ваҳшати3 . Если бы не приказ, я вообще из здания аэропорта нос не высунул, и этот рейс ни за что не разрешил! А ты, совершенно гражданская! Уйди немедленно, с военный объект! Иначе я вызывая сарбозона4, и он... − начальник аэропорта, попытался схватить женщину за рукав, но та увернулась и сжав кулаки и сверкая глазами «перешла в наступление»:
− Я жена советского командира, между прочим, вашего коллеги, сотрудника Хорогского аэропорта Абдуллоева! И вы, просто обязаны его знать!
− Война идёт, − сменяя гнев на милость, буркнул полковник, опустился на длинную скамью, и постучал по ней, предлагая женщине расположиться рядом, затем продолжил, − люди меняются часто. Одни уезжают на фронт, другие оттуда прибывают. А мне уже совсем бисер сол5, память подводит. Сильно к мужу хочешь? Тебя как звать-то?
− Анна… Абдуллоева! Вот телеграмма от него. Ему комнату в общежитии выделили. Надо ехать, быт налаживать. Его долечивать. Мы же теперь семья. А он после ранения! Сразу из госпиталя, сюда отправили, то есть, домой. Он же родом из тех мест. В больнице и познакомились. Он же у меня, лётчик. Главврач и расписал нас. Как, только Сухроб, мой, начал ходить. А вы к нему не пускаете. Туда же никакой транспорт сейчас не ходит. Только самолёт и остаётся. Пустите на борт. Ну, пожалуйста. Мы с ним, век вам благодарны будем, − затараторила женщина.
− Её правда. Пусть с нами летит. Место в самолёте найдётся. Триста километров всего-то, за пару и часов управимся, − рядом с ними стоял улыбающийся человек, в лётной кожаной куртке, − Антон Княжич, пилот самолёта, на который вы, барышня, так рвётесь попасть.
− Фамилия у вас буржуйская, из этих, что ли из царских, − Аня недоверчиво поглядела на своего заступника.
А тот раскатисто рассмеялся, − мой прадед и дед, при дворе барском состояли. Собственную фамилию не имели, вот их по месту их работы и величали. Я хотел её поменять, да всё недосуг было, а сейчас война идёт, какая уж тут смена фамилий, − при этих словах он протянул начальнику аэропорта планшетку, − впишите дамочку в маршрутный лист. Под мою ответственность. Негоже нам семью разлучать, тем более, в тысячах километров от войны.

Из бортового журналасамолёта СТ15 −СССР-Л-391
Пассажиры рейса:
1) майор Масев Егор Кимович, комиссованный из рядов Красной Армии, по причине ранения,
2) сотрудники НКВД: Мурат Вахов, Леонид Тариков,
3) Анна Абдуллоева.
5) багаж. Документы. Восемь килограмм.
Прогноз погоды по маршруту. Мощно-кучевая облачность 3 балла на высоте 2000 м, ветер восточной четверти 10-20 км/ч, видимость...
***
14:00. Обнаружилась проблема с левым шасси. Три попытки его выпустить оказались безрезультатными. Садиться в Хороге с такой поломкой, нельзя. Перевернёмся.
Принимаю решение вернуться, на Сталинабадский аэродром.
15:00 «ворота»6 над перевал Одули «закрылись» из-за сильного снегопада. Продолжаю полёт вслепую, по приборам. Ухожу ниже и правее, на меньшую высоту.
***
Вихревой поток бросил самолёт на сотню метров вниз. Неожиданно из своего «гнезда» вышло левое шасси. Но радости это не принесло, ибо оно тут же зацепилась за склон горы.
Некоторое время машина всё ещё слушалась штурвала пилота и оставалась управляемой, но пять минут спустя мотор заглох, и самолёт влетел в снежный сугроб.
Фюзеляж раскололся, но и пилот, и пассажиры остались живы, получив лишь ушибы.
Из дневника Антона Княжича
17:00. Мурат Вахов и Леонид Тариков отправились искать выход к реке. Вернулись час спустя. Поиски оказались безрезультатными.
***
С рассветом попробовали починить радиостанцию. Бесполезно. Приборная доска и её содержимое представляет сплошное месиво. Аня и Егор Кимович провели ревизию съестного и разделили на пайки.
Единогласно постановили:
Питаться придётся только раз в день, а поскольку воды нет совсем, то в качестве жидкости будем употреблять снег.(Снег в горах жажду не утоляет!)7. Водку и немного спирта использовать исключительно в медицинских целях, обрабатывая ею полученные раны.
***
Всем стало понятно, что судьба отпускает им не больше недели, на то, чтобы найти дорогу к людям. Иначе − смерть от обморожения и голода!
Антон, как самый боеспособный из выживших, отказался от положенного пайка и отправился повторить поход НКВДшкинов.
Найти-таки выход к реке, а по её берегу добраться до ближайшего селения.

Шесть часов спустя.
− Ну и как? Нашёл? − майор хуже всех справлялся с разряжённым воздухом, а потому почти всё время сидел неподвижно, укутавшись в совсем не спасающий от холода, брезент.
− Нет, товарищ майор. Прошёл шесть километров, безрезультатно. Но вы не беспокойтесь, нас обязательно будут искать. Мы не прибыли на аэродром назначения, не выходим на связь, значит …
− Понятно, что это значит, − оборвал лётчика Масев, − мы погибли, мертвецы, трупы. А за ними в военное время, никого не посылают. Не до них, сейчас Тоша, вернее, не до нас.
Услышав это, стоящая рядом Аннушка разрыдалась в голос:
− Неправда! Мой Сухробушка обязательно организует экспедицию, он меня ни за что не бросит! Вот увидите! Завтра крайний срок, послезавтра за нами придут! Мой бог и его Аллах нашей гибели не допустят!
Из бортового журнала превращённого в дневник. Пять днейспустя.
12:00. Тариков, в очередной раз, отыскивая проход к реке поскользнулся и упал с обрыва. Сильно ушиб колено, но до самолёта доковылял самостоятельно. Анна сделала ему перевязку. Возможен закрытый передом. Больше ходить он не сможет.
19:00. Готовимся к очередной ночёвке. Все плохо спят. Просыпаются почти ежечасно. Согреваются сидя друг у друга на коленях. Анна, в предыдущие ночь, уходила спать, в разбитую кабину самолёта, но, как только, замерзала, вернулась в тесный пассажирский салон.
Продукты закончились. Все. Совсем!
Люди, время от времени несмотря на строй приказ майора, выходят наружу за снегом, и едят его, пытаясь заглушить голод.

***

− Мальчики, идите сюда, − чуть слышно позвала женщина, вернувшихся из очередного безрезультатного похода Княжича и Вахова, − я тут кое-что сожгла из обломков самолёта, зато воды согрела. По полтора стакана на человека получилось. Жаль что крупы у нас нет, а то бы знатную кашу сварганила бы.
− Аня, хватит о еде! − рявкнул пилот, − нет её, и всё тут! Патронов у нас полно. Но ни одного зверя мы ещё не встретили. Место какое-то, проклятое…
− А я вот ещё чего отыскала, коробку, правда, сожгла, но костяшки берите, играйте. Авось забудетесь, хоть на время, − Абдуллоева, высыпала на камни домино.
− Прям как до войны, − Вахов попытался улыбнуться, но вместо этого на заросшем лице образовалась ужасная гримаса.
Из дневника пилота. Седьмой день после катастрофы.
12:00. Из обломков самолёта не вылезали. За обшивкой пурга! Съели по маленькому кусочку снега. Надо беречь силы. Завтра будем откапываться.
22:00. Проснулись от шума. Сквозь вой ветра слышали три выстрела. Дали три ответных, из табельного пистолета.
В ответ − ничего. Вой, ветра заглушает посторонние звуки.
Спали лучше, чем в предыдущие ночи. У всех зародилась надежда.

***

− Мужчины, подъём! Сони вы этакие, − Аннушка орудовала лопатой, пытаясь вырыть в снегу тоннель, и выйти наружу, − ветер стих, давайте, помогайте, бедной, голодной женщине. Если нашу вчерашнюю пальбу услышали, то сейчас сюда уже тащат кучу тёплых вещей и целую гору еды, − она хотела ещё что-то сказать, но майор грубо закрыл ей рот.
− Помолчи, сорока, угомонись!… первый из нас, умер,... Леонид Тариков. Сейчас хоронить будем. И салют дадим! Может, они, там, внизу, в конце концов, услышат! Разрешаю десятью выстрелами! Мишень, номер пять, по габариту шесть, дистанция, четверть сотни, в память о погибшем товарище!
Восьмойдень.
− Мужчины, товарищи, у меня для вас такая новость, такая, просто уф, − Аннушка просунула городу в кабину самолёта, − я там, видела…
−Людей, пограничников? − воскликнули мужики.
Женщина отрицательно покачала головой и вытерла обледеневшим рукавом глаза, − я по своим делам, в ту сторону пошла, чтобы подальше от вас, а там…
− Да, кто там? Не томи уже? − разозлился майор.
− Козёл, с рогами, вот такими, − она подняла над головой руки, − пошли быстрее − пока не убежал. Застрелим, мясо будет, а это еда и жизнь…
Договорить она не успела, Антон одной рукой уже доставал кобуру, а второй оттаскивал её от самолёта, − пошли скорее, показывай где? Только молчи, просто показывай направление. Да не топай ты так, горные козлы − звери пугливые.
***
− Тут он стоял, на меня глядел, глазищи, вот такие − Аня сняла варежки и, соединив два пальца в кольца, поднесла их к глазам.
− Ой, − она поскользнулась и, не удержав равновесие, упала и заскользила по насту к краю пропасти, − мама, мамочка, − Аннушка судорожно цеплялась за лёд руками.
Ещё секунда, другая, и всё. Женщина глянула вниз, и зажмурившись прошептала, − Сухроб, любимый прощ…
Сознание покинуло женщину. Аня не видела, как пилот, из последних сил тянул её от края бездны. Потом уложив в безопасное место, склонился над ней, хотел надавать по щекам и привести в чувство, но завидев стоящее поодаль животное, поднялся, медленно, чтобы не спугнуть вытащил пистолет, сделал пару шагов, на дрожащих от напряжения ногах, прицелился. Однако на курок нажать так и не успел, ибо откуда-то сверху сорвался и полетел вниз камень. Летчик машинально отшатнулся, поскользнулся и не удержавшись, и не найдя опоры, полетел туда, откуда несколько минут назад, с огромным трудом вытаскивал пассажирку.
***
Очнувшись, Абдуллоева, первым делом, сама отхлестала себя по щекам, разгоняя кровь. Осмотрелась. Пилота нигде видно не было.
Дрожащим голосом позвала − Атон! Княжыч, где ты? Ау.
Эхо, безжалостно повторила её слова.
Кое-как поднявшись женщина, в лучах уходящего за хребет солнца, разглядела, лежащий на самом краю пропасти пистолет и всё поняла.
Записьв дневнике.
(После гибели лётчика Егор Кимович приказал вестиегоАнне Абдуллоевой)
Сегодня снова слышали винтовочные выстрелы. Майор определил, что это учебные стрельбы на заставе. И до неё примерно километров пятнадцать. Если по прямой.
Состояние всех резко ухудшилось. Порезать на кусочки кожаную портупею не удалось. Сварили целиком. Похлебали горячее.
В очередной раз поспорили на тему, почему нас до сих пор не разыскали?
Решили, что мужчины с утра снова пойдут искать выход к реке. Иначе − смерть!
Пишу на следующий день вечером.
Опять ничего не ела.
Вахов и Кимович возвратились обратно. Поднялся сильный ветер и идти стало невозможно. Майору оттирала ноги, Мурату руки.
Снова совещались. Спички заканчиваются. В зажигалке уже давно нет бензина. Плохая погода может продлиться ещё дня два.
Спасение одно − всё равно попытаться выйти к людям. На поисковую группу надежды нет, никакой.
Я уходить отказалась. Потому как, точно, не дойду, а обузой быть не хочу. И умирать лучше здесь, чем, в где-то в горах.
Москва. Кремль Заседание комитета обороны.
− Слушаем вас, товарищ, докладывайте всё как есть, по-честному, по-партийному, нам нужна правда, а не красивые цифры в вашей папке, − хозяин кабинета поднялся из-за стола, подошёл к окну и начал раскуривать свою трубку.
Седовласый генерал принял стойку смирно и не заглядывая в лежащую перед ним папку, отчеканил:
− Товарищ Верховный. Машин СТ15 было до начала войны изготовлено три тысячи штук. Две с половиной переданы нашим вооружённым силам, а оставшиеся, в гражданский флот. Те, которые попали на фронт, практически все уничтожены или сильно повреждены врагом. Организовать изготовление новых двигателей, в настоящее время…
−Нам всё понятно, − оборвал докладчика Сталин, − подробности не нужны. Товарищ Поскребышев, пишите…
Шифротелеграмма № 1694. В Душанбинское управление гражданской авиации.
Приказываю! Срочно найти все разбившиеся самолёты СТ15, снять с них двигатели (в любом состоянии) и направить в распоряжение военно-воздушных сил Красной Армии.
Записьв дневнике.
Дни считать перестала. Незачем. Сколько проживу − все мои.
Спичек осталось три штуки, четвёртую использовала для того, чтобы натопить воды, хоть немного помыться. За окном темень непроглядная. Звёзд не видно. Совсем. От этого ещё холоднее.

***

Слышала шорох, выскочила, думала что за мной. Показалось. А может быть, это волки? Не дай бог. Пистолет ведь мне мужики оставить забыли. Сегодня воду не грела, берегла спички.
***
Погода хорошая. И у меня радость. Слышала гул мотора, кажется, самолёт летел на Хорог, а может быть, мужчины уже дошли и выслали его, чтобы сбросил мне еды и тёплой одежды.
***
Нашла в обшивке завалявшиеся луковицы (девять штук) и пару десятков головок чеснока. Живу. Израсходовала спичку, сварила самый вкусный на свете суп!

***

Опять буран. Пить сильно хочется. Но огонь разводить не буду. Боюсь загубить последнюю спичку. Отморозила себе пальцы ног. Жевала оставшуюся кожу.

***

Видела волков. Казалось, что хотят залезть в окно самолёта. Положила рядом с собой металлическую палку. Буду отбиваться, сколько хватит сил.

***

Начала писать завещание. Если волки меня сожрут, то одежду не тронут.
«Имею наличных денег одна тысяча сто рублей. Пятьсот пятьдесят зашиты в фуфайке. Остальные лежат радикуле. Было больше, но я их сожгла, чтобы согреться. Муж, прости меня за это. Но иначе я поступить не могла. Везла с собой ещё два платка красный и белый, их тоже спалила. Сапоги дамские, передайте…, простите, их тоже уже нет, разрезала и ела…
Прощайте мои родные и дорогие, кто меня знал!»
***
Опять видела самолёт. Не соображаю, наяву или в бреду. Вроде бы проходил те самые чёртовы ворота. Хорошо, если бы это была экспедиция…, смотрю на обмороженные пальцы, может быть их отрезать и.., они ведь уже, всё равно, мёртвые...
КишлакМаратнауш. Тоже время.
Мурат Вахов смог добраться до кишлака. Майор умер километрах в трёх от него. Не выдержало сердце. Местные жители без промедления, переправили НКВДшника в Хорог. Там ему ампутировали отмороженные конечности.
***
В помещение, где лежал НКВДшник, вошёл пожилой человек, в линялой гимнастёрке, с гербом сотрудника прокуратуры и двумя шпалами в петлицах.
Увидев его Вахов попытался приподняться на постели, но гость, жестом остановил:
− Лежи, лежи! Я Саид Магомедович Сафаров, военный юрист третьего ранга, и мне надо задать тебе всего несколько вопросов.
И так, − сколько всего человек было на борту самолёта?
− Пппя-те-ро, − почему-то заикаясь ответил Мурат.
− И где они? Про майора знаю. Его тело уже принесли и даже успели похоронить. А остальные?
− Тариков, Леонид, сломал ногу и умер, а пилот упал в пропасть. Вот и всё, − на лбу больного проступили капельки пота.
−Не сходится, − буркнул следователь, что-то записывая в блокноте, с арифметикой в школе, всё было в порядке? − в голосе прокурора зазвучали металлические нотки, − ты здесь, выжил. Трое умерли, кто, пятый, там, в горах остался?
−Пассажирка, женщина, Аня. Но она сама отказалась с нами идти. Не захотела. Говорила, что не дойдёт, сил нет, совсем, − путая русские и таджикские слова затараторил Мурат.
−Понятно. И почему о ней, не рассказал сразу, как только вышел к людям? Забыл?
−Так она же умерла. Наверное. Еды нет. Одежды тёплой нет. Дров нет. Огня нет. Как выживешь? Мёртвая она, уже. Сколько дней прошло. А там, наверху, в горах, буран, ветер, мороз…
−Не тебе решать! − Ты присягу давал? Родине служить обещал? Мирных граждан оберегать и из беды выручать? − следователь поднялся, − вопросов больше не имею! И моли бога, чтобы она выжила, иначе её гибель будет на твоей… − он не договорил, махнул рукой, шагнул за порог громко хлопнув дверью.
***
На местном аэродроме готовилась к походу экспедиция, целью которой, согласно шифротелеграммы № 1694, был поиск разбившегося СТ15 и доставка в город его двигателей.
Узнав об этом Вахов, сообщил примерные координаты места падения самолёта.
В состав поисковой команды включили и лейтенанта Абдуллоева, мужа Аннушки.
Стартовали на следующий день, с рассветом.
− Мужики, стой! Гляди, что я нашёл, − Сухроб спрыгнул с коня и склонился над лежащим телом, − на зинда нафар8. Одежда, как у лётчика.
С трудом вырыли в замёрзшей, каменистой земле небольшую могилу, и прежде чем опустить туда тело, обыскали карманы.
«Антон Иванович Княжич. Сталинабадский авиаотряд» − прочёл лейтенант и сделал пометку на карте, отмечая место последнего упокоения, − война закончится, придём сюда и перезахороним, как героя. А сейчас спешить надо, солнце скоро, за горы уйдёт. В темноте, что искать будем?
Прошло ещё двое суток.
Экспедиция, наконец, вышла на указанную точку. И все, как по команде, застыли на месте.
На крыле самолёта сидела, живая… но измождённая и исхудавшая до неузнаваемости Аннушка.
− Сухроб, а ты ведь женился, не дождался меня, − еле слышно произнесла она и упала на камни, потеряв сознание.
− От...от.. откуда она знает? А же фикр мекардам, ки ҳама мурдаанд (думал, что все погибли. Тадж.) И она тоже...Самолёт ведь не долетел, пропал... Родители твердили, возьми замуж сиротку, вдвоём жить легче... Как же теперь быть? Выходит, я закон нарушил!?
−Не об этом сейчас, надо думать, − прервал его бормотание, командир отряда, − женщину срочно вниз, в больницу, всем остальным приступить к немедленному демонтажу двигателей. Их на фронте ждут.
1962 год. Душанбе.
Главный врач столичной больницы Анна Никифоровна Абдуллоева открыла окно в своём кабинете и посмотрела на окружающий город вершины гор. Она вспоминала не ужасные дни, проведённые в этих местах, а целый год «принудительного» лечения, в специальном госпитале, определивший её дальнейшую судьбу. Теперь она ведущий специалист по горным болезням, и ещё, но об этом лучше помалкивать или вообще никогда не вспоминать.
В качестве компенсации за те страшные дни, всевышний наделил её, особым дар… − додумать до конца эту мысль она не успела, потомукак заныла нога, в том месте где раньше были пальцы, а потомзазвонил, телефон правительственной связи:
Анна ханум, − раздалсяв трубке бас одного из руководителей республики, − не могли бы вы приехать ко мне.
Насколько я знаю медицинский НИИ, в котором я работаю, не подчинён вашему ведомству, − возразила женщина, догадываясь о цели предстоящего визита.
Аз ин пас! (Это так! Тадж.) Не хотите − не надо! Тогда я изложу свою просьбу по телефону, прямо сейчас. Дело в том, чтомой сын, офицер Советской Армии, сейчас в спецкомандировке на Кубе. Вы про Карибский кризис слышали? С ним ничего плохого не случится? Дайте отцу ответ. Не томите, пожалуйста.
Вы меня ставите в неловкое положение. Вдруг нас подслушивают. Я, вообще-то, кандидат медицинских наук, а не цыганка-гадалка, − чуть слышно молвила Абдуллоева.
О чём, вы? Кто в этой республике меня посмеет подслушивать? Приезжайте, пожалуйста. Очень прошу. Машину за вами я ужевыслал. Да, кстати, можете поздравить вашегобывшегосупруга с повышением. Приказ о присвоении ему очередного звания я ужевидел!

1− уважаемая женщина (тадж.) 2− отличительные знаки полковника 3− ужас(тадж.) 4− солдата (тадж.) 5− много лет(тадж) 6− расстояние между высокими горами. Самолеты летают между ними, а лётчики такие места называются «воротами». 7− Не следует забывать о затрачиваемой энергии на растапливание снега. Из семи литровснега, получается лишь два литра воды. Эскимосы, растапливают, снег при помощи теплом собственного тела. Заполняют им кожаные фляги и надевая их под теплую меховую одежды. Ничего подобного у героев этого повествования не было, да и способ этот они, увы, не знали.



 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.03.2023 09:41
Сообщение №: 195673
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 31 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры