Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «paw»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «paw»

 
 
­ Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме
vm
Краснодар, август 2023 года, плюс тридцать восемь градусов в тени.
(Это по старику Цельсию, и страшно подумать, сколько там получается, ежели по Фарингейту!)
***
Ну, нет в доме кондиционера! Всё что угодно, есть, а он отсутствует. Хронический тонзиллит не позволяет. Подхватил эту дрянь в Средней Азии и теперь уж до конца дней не отделаюсь. Малейший перепад температур — и всё. Горло, нос и прочие «радости».
***
К чему это? Да к тому, что я в этаком пекле сочинять тексты никак не могу. Вспоминать былое — запросто, порядок в своих «Авгиевых конюшнях» навести тоже, а сложить буквы в слова — никак.
***
Клавиатуру в сторону, влажную тряпочку в руки и вперёд. Да здравствует борьба с пылью! Пусть не победоносная, но хотя бы... ничья. Беру изрядно покрытый пылью предмет. Ба! Да это же вольтметр. Старинный — СССРовский. Надо же — тридцать пять лет прошло. Борьба с «мелким врагом» приостановлена. Временно. Завариваю любимый зелёный «девяносто пятый» чай. И перемещаюсь в прошлое. В не менее жаркую Бухару.

198... год. Узбекская ССР, Министерство хлебопродуктов.

Директора комбината арестовали прямо на заседании коллегии. Об этом чрезвычайном событии шёпотом поведала секретарь парторганизации. И добавила уже громко — командирским тоном:
— Молодёжь из мукомольного управления сегодня вечером летит в Бухару. У этого... на предприятии родни, что у Жучки блох. Возможен срыв производственного плана, и даже диверсия, — это уже шёпотом. — Город туристический. Иностранцы! В общем, отправляетесь не на прогулку, а на передовой фронт. Задача. Забыть, что вы, сотрудники министерства, заступить в смены. Бдить! Наблюдать! Упреждать!

Бухара. Кукельдаш
Домой мы в тот день не попали. Министерский РАФик доставил группу специалистов как почётных гостей прямо к трапу старенького АН-24, совершавшего рейс по маршруту Ташкент — Бухара.

***
Паспортов не оказалось у двух человек. У меня и у Гали из соседнего отдела.
Я не обладал сей корочкой по причине того, что комендант общежития забрала его на прописку. Да всё никак. А Галочка не носила с собой «молоткастый — серпастый», так как он не входил в малюсенькую (между прочим — импортную) сумочку.

***
— Прибывших поселить в гостиницу «Бухоро» по обкомовской брони, — распорядился начальник местного управления хлебопродуктов. — А этих двух несчастных туда нельзя. Интуристы живут. Даже из капиталистических стран. Могут возникнуть проблемы. Там же КГБ. В общем, их в Кукельдаш. И не смотри так! — это он своему шофёру. — Не баи, комсомольцы. Недельку, другую перетерпят. Дехкане наши живут, и ничего. Не жалуются.

***
Кукельдаш оказался домом колхозника, то есть, постоялым двором, сооружённым во времена предпоследнего эмира. Разделённым (как и полагается, по шариату) на две половины — мужскую и женскую.

В моей келье громадное тараканище (без кавычек!) — прототип героя из бессмертного произведения Корнея Ивановича, с удивлением уставился на негодяя (то есть, на меня), посмелевшего согнать его персону с далеко не белой простыни. Раздавить бы, да сил нет. Полночь. Спать хочется. Через шесть часов на смену заступать. Пусть живёт. Насекомое. И благодарит представителя высшего разума.
***
Но заснуть не удалось. Минуту спустя из открытого окна донёсся вопль Галочки:
— Саша, забери меня отсюда! Иначе через пять минут изнасилуют!
***
Описывать, что я говорил водителю начальника областного управления, и как нас возили в отделение милиции, чтобы получить справку, о том, что прибывшие из столицы республики личности им известны, не буду.
***
В итоге, к утру нас заселили в приличную гостиницу «Согдиана». Правда, в спешке, в один номер. Однако рассказ не об этом (приятном) событии, а о приборчике, лежащем передо мной.
***
В Советском Союзе то и дело что-то пропадало. В тот год в республику не завезли батарейки. Круглые под названием «Элемент 373». Ни магнитофон возле арыка послушать, ни транзисторный приёмник в командировку взять. Раз их нет в магазинах, значит, надо искать! Где? Правильно. На базаре. Бойкие торгаши в тюбетейках выложили дефицит на расстеленной на земле газете. Налетай, разбирай.

Только вот проблема. Есть ли у них заряд в полтора вольта или нет? А чтобы «не опростоволоситься», нужен маленький прибор под названием вольтметр. Он, конечно, в категории «Дефицит» не числился, но в то время в свободной продаже не наблюдался.
***
«Согдиана» располагалась аккурат возле ворот знаменитого бухарского базара. Известно, там можно приобрести всё, что угодно, включая ракету «Союз». Правда, в разобранном виде и в разных углах этого досточтимого рынка.
***
Отработав положенное на мельнице, я отправился искать заветный вольтметр. И, конечно же нашёл. Лежал, родимый, на газете, вкупе с другими приборами, возможно, что с того самого «Союза».
— Бу нарх азиз сотувчи (Столько стоит, уважаемый продавец(узб.)? —поинтересовался я.
— Десять рубл. И только для тебя, — увидев в моих глазах заинтересованность, буркнул торговец.
— Ала; ;ўр;иш. Бир рубл Емуc жуда яхши нарх (Побойся Бога. Ему красная цена — один рубль)!
— Бери за пять. И уходи. Быстро. Ты — парень здоровый. Своим видом всех отпугиваешь.

Торг начался:

— Больше полтора рубля не заплачу. Всё равно на базаре на него покупателей не сыщется.
— Откуда ты знаешь? Приезжий. Может быть, сейчас два десятка желающих набегут.
Я ничего не ответил. Командировочных нам в спешке не выдали, и поэтому вопрос, купить еды или вольтметр, решался в пользу продуктов питания. Повернулся и побрёл к старинным воротам. Торгаш нагнал у входа.
— Так возьми. Денег не надо. Вижу, тебе очень нужен. Дарю. Прослужит долго. Будешь меня вспоминать. С добрым сердцем.
***
И правда. Когда подарок от души, то не ломается и работает много лет. Спасибо тебе, торговец из славной Бухары!
***
Я отхлебнул из цветастой пиалы ароматный напиток и достал из ящика с десяток аккумуляторов. Надо проверить. Вдруг разрядились!
Ну, а мы с вами сегодня будем готовить:
(по материалам интернета)

Шашлык… по-Бухарски.

sh
Ибо, в какую бы сторону вы, в этом славном городе ни пошли, везде до вашего нома будет доноситься... манящий аромат маринованного жареного мяса. Да это блюдо не Бухарское и даже не Узбекское, скажет мой въедливый читатель и будет прав. Но только на этой земле готовят по-особенному, не как в других регионах Средней Азии и Кавказа. И знаете почему?! Потому что... уксус. Впрочем, хватит слов, быстренько переходим к делу!
Нам ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Баранина — килограмма полтора. И ни в коем случае… не свинина! Не забывайте об этом!
2) Лук репчатый (крупный) — одна головка.
3) Уксус 6% - 60 миллиграмм
4) Минеральная вода (Сильно газированная! Это важно!) - пара стаканов.
5) Соль — одна чайная ложка
6) Перец черный молотый — половину чайной ложки.
ГОТОВИМ:
Для начала наш лук очищаем от кожуры и моем в проточной воде.
После чего баранину тщательно очищаем от пленок и жил. Режем на порционные кусочки и кладём их в глубокую касу.
Лук режем кольцами, средней толщины, так чтобы они не порвались при перемешивании. После чего добавляем к мясу.
Затем берём пиалу и смешиваем в ней или соль и молотый черный перец,
На этом и другие специи, приправы.
После этого в наш уксус добавляем минеральную воду и очень тщательно перемешиваем!
Заливаем этим маринадом наше мясо, не забывая перемешивать, чтобы баранина втянуло в себя маринад, а лук отдал сок. Ставим таймер на три часа или отправляем всё это в холодильник часов на семь — восемь.
***
Разжигаем угли на мангале, насаживаем наше мясо поочередно с луковыми кольцами на шампуры.
Жарим примерно четверть часа, не забывая переворачивать шампуры, чтобы баранина равномерно подрумянилось.
Подаём на стол, вместе с соусами, свежей зеленью и соленьями.
Прозаик

Автор: paw
Дата: 01.06.2024 11:02
Сообщение №: 196922
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 

Из цикла «Глазами очевидца»
m009
Одно из местных преданий утверждает, что это имя дзуара (святилища). Однажды на сходе жители горячо обсуждали, как назвать селение, и после долгих споров решили, что это богом данное место для жизни людей, и поэтому оно просто обязано именоваться — Саниба. И мы, путешественники, прибывшие сюда из Краснодара и Москвы полностью с ними согласны! Селение действительно — божественно красиво!
***
Здесь у горцев жильё,
Нынче на равнине,
Пастбища и жнивьё,
Счастье осетина.
***
Я к потоку пойду,
В лес переберуся,
Я пущу Санибу
Вслед за синим руслом.[1]

***
«Если не посадишь дерево в молодости, то в старости не найдёшь тени, чтобы укрыться от солнца. Куй в себе самые лучшие качества сейчас, молодым, другой возможности не будет. Это тот случай, когда фраза «никогда не поздно» — не верна».
Т.Мамсуров
m002
Из телепередачи двадцатидвухлетней давности:
«Высокогорное селение Саниба, наравне с другими пострадало от схода печально известного ледника Колка.
Расположенное на стыке двух ущелий – Кармадонской котловины и долины реки Кауридон, правого притока Геналдона оно избежало прямого воздействия селевого потока, но гигантская пробка изо льда и камней и песчаной породы, превышающая 120 метров в высоту, застряла в скальных воротах и тем самым препятствовала стоку воды из верховьев Геналдона и Кауридона.
Это привело к быстрому подъёму уровня воды и образованию новых озёр.
И как следствие, была затоплена большая часть строений в селении Саниба.
Попытки предотвратить затопление всего селения, при помощи срочных взрывных работ должного успеха не принесли!»[2]
m003***
Скажу честно, мы ехали туда, с каким-то щемящим чувством в груди. После подробного рассказа нашего гида о Кардамонской катастрофе мы предполагали увидеть заросшие травой, заброшенные дома горцев, с тёмными глазницами выбитых окон.
Но то, что мы увидели, просто поразило! Проехав под аркой с красочными буквами «Саниба», наш внедорожник остановился у небольшого храма Святой Троицы, возведённого ещё в двенадцатом веке! Аккурат, во время пребывания в здешних местах татаро-монгольского войска! В 1917 году его разрушили и восстановили лишь в конце прошлого десятилетия.
m004
Рядом с храмом растёт удивительное дерево. Местные утверждают, что много веков назад из Цея вода принесла и выплеснула на берег хрупкое деревцо, древние Аланы его подобрали и посадили.
Вот уже более восемьсот лет к старой липе возле Святой Троицы приходят паломники, оставляют в её монетки (на счастье, и прося здравия. Знающие утверждают, что оно действительно исцеляет!), а учёные утверждают, что именно по этому дереву и был определён возраст храма, ведь жившего в этих местах народа, в то время ещё не было собственной письменности.
***
m008
Удивительно, но христианские религиозные обряды в этом селении прочно переплелись с древними верованиями коренных Аланов.
m005
Поблизости от храма стоит святилище в честь Аларды — древнего местного божества, или и так называемое детское святилище.
Старые (и не очень) люди из окрестных мест приходят сюда помолиться за здоровье новорождённых детей или, наоборот, просить божественное создание об их появлении.
***
m006
Прямо над Санибой возвышается отреставрированное в прошлом веке аланское святилище, именуемое Малый Реком. Сохранились здесь и красивейшие родовые башни нескольких зажиточных семей, и, конечно, прямо за храмом расположено старинное кладбище, с традиционными для Осетии, и уже знакомыми нам склепами.[3]
***
И ещё об одной достопримечательности этого маленького селения обязательно надо рассказать.
m007
Ну скажите, в каких ещё зоопарках, в соседних вольерах можно увидеть свободно гуляющих и кричащих во все свои птичьи горла японских журавлей и павлинов-альбиносов?!
Кстати, справки ради, "меню" для только что вылупившегося журавлёнка, здесь готовят, аж из шестидесяти компонентов, в числе которых свежайшие местные творог и яйца!
m011
Все, кто приезжают сюда, обязательно посещают «птицепарк», ведь вход в него бесплатный!
Индийские фазаны, японские журавли, гагары, королевские павлины, мандаринки...мы всей группой насчитали шестьдесят одну особь и, скорее всего, сбились со счёта!
***
m010
Ну и, наконец, нас ждала купель, с холоднющей горной водой, огороженная дощатыми площадками, мостиками, лесенками. Я, если честно, в неё окунуться побоялся, но наши бесстрашные москвички решились и правильно сделали. Ведь впереди нас ждала дорога в Ингушетию и Чеченскую Республику. А там, если верить всё знающему и никогда не ошибающемуся Гидрометеоцентру, в тени ожидалось +34, и это...по Цельсию, а если по Фаренгейту, то вообще страшно и подумать!
Продолжение следует.
Фотографии сняты и предоставлены автором рассказа Александром Петренко.

[1] — Автор: Анатолий Сыса 4. https://stihi.ru/2011/09/28/1866?ysclid=lvz0igxxa7316702157
[2]https://kozandrevna.livejournal.com/64630.html?ysclid=lvz0mlchwy286233959
[3]https://etokavkaz.ru/turizm/gornaya-saniba-staroe-selo-v-severnoi-osetii
Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.06.2024 15:21
Сообщение №: 196927
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

bab repey

Бабочка-репейница

Продолжение. Начало читайте в газете за 10, 17, 24, 31 мая 2024 года

Сколько тайн сокрыто в мире
многоногих и пернатых…
Наши дети-пассажиры
их узнать должны когда-то.

***

— Что и не говори, а внутри самолёта летать куда приятнее, чем на жуках или пауках, — канючила Машенька, вцепившись руками в Майского.

— Сама же просила Кнопоссажа, хочу путешествовать, прямо сейчас отправляй меня в мир насекомых. Вот и терпи, — Егорка, похлопал жука по спине, подавая команду «снижаться».

Через минуту они с шумом и кувырками приземлились в уже знакомом сарае.

Но теперь он гудел как улей. Собственно таковым и был, ибо королева-пчела произвела на свет тысячу своих детей-подданных, которые без устали что-то приносили и складывали в соты.

— Как же она с такой оравой управляется? И все её слушаются, все работают, никто не ленится. А ведь могли бы улететь от такой мамаши и играть себе в прятки или в догонялки.

— Она испускает специальные запахи — феромоны. Они и передают всем пчёлам случаться и целый день летать от цветка к цветку, делая запасы на зиму. А вы, люди, правда, не у этих диких, а у своих, одомашненных, их забираете и называете коротким, но красивым словом — мёд. Кстати, он очень полезен и вам, человеческим детям, ну и пчёлам, тоже, — Майский тяжело вздохнул, — К сожалению, люди почему-то до сих пор не приручают нас, жуков. Я бы тоже был не прочь зимовать в тепле и уюте, а не в какой-нибудь на сквозь продуваемой щели, — он хотел ещё что-то сказать, но не успел, так как в него со всего маху врезались аж две бабочки-репейницы.

— Простите, помогите!

— Спрячьте, защитите, — наперебой затараторили они:

— Там в небе птица, огромная-преогромная.

— И есть всех подряд: и жуков, и гусениц всяких.

— И нас бабочек тоже.

— Ой, смотри Белобрюшка, это же те, маленькие детки, которых мы должны забрать.

— Кажется, ты права, Тёмнобрюшка, похоже, что это именно они, так как я больше нигде и никогда не видела таких маленьких людских детёнышей…

— Позвольте! Куда забрать? Как это забрать! Я же не показал им и половины насекомых, живущих на ферме, — возмутился жук, — К тому же господин Кнопоссаж…

— Я здесь, — раздалось откуда-то сверху, — Маше и Егорке надо срочно лететь в Мексику, а она, как всем известно, находится в Южной Америке.

И только эти удивительные представители отряда насекомых, бабочки-репейницы, могут совершать такие дальние межконтинентальные перелёты, преодолевая расстояния до пятнадцати тысяч километров.

— Надо же, никогда не подумал бы, что эти родственницы нашей огородной капустницы, на такое способны, — удивился Егор, устраиваясь между крыльями Белобрюшки.

— Интересно, а какое время займёт наш полёт? — Маша, взгромоздилась на Тёмнобрюшку и пристёгивала себя прочными и клейкими ремешками, неожиданно возникшими у неё в руках.

— Я погружу вас на это время в анабиоз[1] и хорошенько укутаю, чтобы не замёрзли. Как-никак бабочки забираются на шестикилометровую высоту, а там очень даже холодно.

Кнопоссаж ещё что-то рассказывал, но дети его не слушали. Убаюканные монотонными взмахами крыльев репейниц, они уснули, умаявшись за этот длинный и такой насыщенный приключениями день.

Мир букашек интересен.
Что ещё таится в нём?
Но об этом, братцы, вместе
мы узнаем, коль прочтём.

Познакомимся с Андрейкой.
Кто он – добрый или злой?
И в какой живёт семейке,
как узнать бы нам с тобой?

***

m e

Сегодня первой из двойняшек проснулась Даша и, не мешкая, стала расталкивать брата.

— Да проснись же ты, соня-засоня. Так все приключения проспать можно.

— А, что? Где мы? Почему сеном не пахнет? — приоткрыв один глаз, поинтересовался Егорка.

— Потому что мы не на чердаке, а чёрт знает где, — ответила сестра и полезла к светлому отверстию, но добраться до него не смогла, вовремя отскочив в сторону, так как на неё отчаянно жужжа неслось ярко-зелёное насекомое:

— Прочь с дороги, у меня тормозов нет, сейчас столкнёмся! Тогда обоим больно-пребольно будет!

Увидев это, Егор схватил наглеца за передние лапы и прижал к полу.

— Ты, кто? И чего тут делаешь? Отвечай, а то уколю своим перочинным ножиком, будешь знать, как на сестрёнку бросаться.

Продолжение читайте через неделю.


[1]  — состояние организма, при котором жизненные процессы (дыхание, сердцебиение) временно прекращаются, однако могут возобновиться до нормального уровня при благоприятных условиях.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 07.06.2024 20:34
Сообщение №: 196930
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме
zerkalo
До начала шестидесятых годов прошлого века, в нашем (ещё недостроенном доме) его не было. Совсем. Отец, уходя на работу, аккуратно заворачивал в чистую тряпочку и брал с собой трофейные, привезённые аж из самой Германии, бритвенные принадлежности.
— Там и побреюсь, в раздевалке. Не один я, все наши мужики так делают. Там, на фабрике, горячей воды, море разливанное, а здесь её на электроплитке кипятить надо (газ по нашей улице провели лишь пару десятков лет спустя), а электричество, оно, хоть и не дорогое, но всё же денег стоит, а нам на стройку не хватает.
Ну а моя матушка, повар по профессии и по призванию, всю жизнь ходила в платке, а иначе и нельзя: не дай бог, волос, в кастрюлю с похлёбкой попадёт, сраму не оберёшься. Да и некогда ей было перед зеркалом прихорашиваться. Её трудовой день, в столовой при краевой больнице начинался в пять утра. (Завтрак для её обитателей, должен был быть готов уже к семи!). Поэтому уходила она затемно, да, кажется, затемно и приходила. Ну а дальше — обязательные домашние хлопоты, стирка, глажка, готовка.
— Сашка, лодырь ты этакий, опять воды с колонки за своей гулянкой забыл наносить. В чём мне прикажешь бельё стирать? В Сухом корыте?! А ну, схватил ведро и марш на соседнюю улицу, к колонке! Шементом! Иначе завтра в школу в грязной форме потопаешь.
Если честно, в те годы мне было всё равно, в грязной форме я войду в класс или в чистой. Но маму было жалко. Чего греха таить, заигрался я с пацанами в казаки-разбойники, и воды, для вечерней стирки, забыл натаскать, да и за керосином, для керогаза, смотаться в соседнюю лавку, тоже. Надо срочно у дружбана Юрки взаймы полбанки попросить, а то мать увидит, что керогаз не зажигается, отругает по число, по первое!
***
И вот однажды батя принёс его домой. Торжественно вынул из коробки и водрузил на стол:
— Теперича дома бриться буду, словно буржуй...недорезанный. Захочу рано утром, а может, и вечером, или даже ночью. Когда вздумается, тогда и побреюсь! Вот тока теперь обнова в нашем доме. Любуйся — не хочу! Целых два часа за ним в очереди выстоял, а всё из-за дамочек, женского полу. Они, видите ли, без этого предмета, ну никак жить не могут! Таку очередищу создали и галдят все разом, словно сороки на ветке. Хорошо, хоть продавщица Клавка, одно зеркало, в одни руки отпускала, иначе бы никак не хватило.
***
Прошли годы. Мы всё же смогли достроить свой саманный домик, а я поступил в Краснодарский политехнический институт, и первый из нашей семьи получил высшее образование, да ещё и техническое!
1977 год
Я собирал свои нехитрые пожитки, чтобы уехать в Ферганскую долину, в город Ленинск, Узбекской ССР, отрабатывать «обязательный трояк», по распределению[1].
— На зеркало-то возьми с собой. Чай небритому инженеру ходить по предприятию, аль в конторе сидеть, и старуху-мать, своим небритым видом, позорить, совсем негоже.
— Ма, да что я там его не куплю что ли? Да и как я его через пол страны повезу? Мне же с двумя пересадками лететь! Разобью же. А это примета плохая, — как мог, отнекивался я, — да и тебя с батей вещь нужная. Во что он смотреться будет, бреясь.
— Ничего, пусть бороду отращивает, чтобы уж точно за пенсионера принимали, — при этих словах мать завернула зеркало ещё в одно полотенце и сунула в мою сумку.
***
Так уж вышло, что сей нехитрый житейский предмет оказался «Сделанным в СССР», то есть на редкость прочным и качественным. После пятнадцати лет скитания по Среднеазиатским городам и кишлакам, зеркало отправлялось со мною на пару лет в Монгольскую Народную Республику, потом перебралось на далёкий остров Сахалин, и, наконец, спустя четверть века, вернулась в родные «пенаты», где служит моей семье верой и правдой, до сих пор.
zerkalo 2
2024 год
Но теперь за него идёт самая настоящая «война». Потому что, оказывается, оно одновременно нужно и мне, и дочке, ну и супруге, конечно! И каждый раз, заглядывая в него, я со щемящим чувством в груди вспоминаю слова матери: «Возьми его с собой, сынок, тебе там, на чужбине, нужнее! А мы с отцом уж как-нибудь перебьёмся!
***
Однажды на семейном совете возник вопрос:
— А не приобрести ли нам, на одном из маркетплейсов парочку новых китайских зеркал, с подсветкой и прочими наворотами?
И тогда, сын, почти дословно цитируя своего деда, тихо произнёс:
— А это тогда куда? Зачем выбрасывать то, что исправно и честно много лет работает?!
***
НУ А МЫ С вами БУДЕМ ГОТОВИТЬ ТОРТ, под названием

«Битое зеркало»

по материалам интернета
tort
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1) Желе, грамм 160.
2) Вода – 725 миллилитров.
3) Сметана – шестьсот грамм.
4) Желатин – 25 грамм (быстрорастворимый)
5) Сахар – грамм сто пятьдесят
6)Ванилин – на ваш вкус.
ГОТОВИМ:
1) Сегодня в любом супермаркете вы можете приобрести различные желейные смеси с добавками: банана, киви, апельсина, клубники. Нам потребуется аж четыре упаковки!
Сметану будем покупать с жирностью 25%. Главное, чтобы была свежая и качественная.
И ещё: вместо сахара вполне сгодится сгущённое молоко. Количество — на ваш вкус.
2) Далее мы берём четыре больших пиалы, каждая объёмом не менее 200 мл. В каждую всыпаем по одному виду желе.
3) Затем выливаем в каждую из них по 150 мл кипятка. Тщательно перемешиваем, чтобы наш желатин разошёлся. После чего остужаем до комнатной температуры.
4) Берём четыре ёмкости объёмом около 200 мл для формовки желе. Каждую застилаем пищевой плёнкой, после чего выливаем наше желе и в холодильник. Таймер — минут на семьдесят.
5) Когда желе готово, режем его кусочками небольшого размера и снова в холодильник.
6) Затем их перекладываем в глубокую касу и вливаем туда кипячёную воду, охлаждённую до комнатной температуры. Перемешиваем. Оставить набухать. Таймер на 15 минут.
7) После этого отправляем набухший желатин в микроволновку. Таймер на 15 секунд! (не больше, при мощности 800 ватт.) затем хорошо перемешиваем. (Можно эту операцию выполнить и на газовой плите, используя для этого водяную баню.
8) Затем остужаем всё это до комнатной температуры. (Температур желатина должна быть такой же, как и сметаны!)
9) Затем в нашу касу добавляем сметану, сахар и ванилин.
10) Тщательно перемешиваем.
11) Готовим большую ёмкость для формовки торта "Битое зеркало".
Дно застилаем пищевой плёнкой. Добавляем в неё половину желе разных цветов.
12) Вливаем в форму половину сметанного крема.
13) Через десять минут добавляем вторую половину фруктового желе.
14) Затем отправляем туже же, оставшийся сметанный крем. Накрываем пищевой плёнкой. Ставим в холодильник. Таймер на 8 часов. После чего, аккуратно извлекаем наш торт из формы и подаём к чаю или к чему покрепче.

[1] — В 1963 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, предусматривавшее выдачу диплома выпускникам только по истечении обязательного срока отработки по распределению (3 года).
Прозаик

Автор: paw
Дата: 08.06.2024 06:55
Сообщение №: 196932
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

 
 
­ Из цикла «Глазами очевидца»
j001
«Это была мясорубка! Камни в 300 тонн летали» двадцать два года назад Сергей Бодров и ещё 150 человек погибли в Кармадонском ущелье.
***
Сход ледника Колка, в результате которого под миллионами тонн камня, льда и почвы погибли полторы сотни человек, и одна(!) съёмочная группа.[1].
j002
***
Ледник, сорвавшийся с вершины,
Всё с рёвом, грохотом круша.
Промчался бешеной лавиной
И в Кармадонские врата.

***
Эта чудовищная сила
Машиной мощною своей
Всё под собой похоронила:
Мосты, постройки и людей.
[2]
***
Смешались лед и чёрный снег.
Разбуженная бог весть кем... живому гибель предвещая,
лавина мчалась, озверев...
под разъярённый дикий рык, свет белый грязью обливая…


***

В руках дымились ледорубы,
впиваясь бритвой в цепь оков...
Сжимались в ненависти зубы,
и таял снег от кулаков.

Пытаясь звук живой услышать,
рубили ночь... рубили день...
Царила в вырубленной нише
лишь тишины зловещей тень...
[3]

***
j002
В первое наше утро пребывания в Северной Осетии, погода решила показать, «кто в этих местах хозяин!», взяла да и понизила температуру воздуха… втрое!
Ожидая заказанный с вечера внедорожник (а на другом автотранспорте, по горным дорогам перемещаться опасно, если вообще, возможно) мы ёжились, прыгали на месте, чтобы хоть как-то согреться, и вспоминали вчерашние + 30!
— Едем в Кармадон. У нас все реки оканчиваются на «дон», но не ваш, равнинный, ростовский, это просто аланское окончание, означающее, что речь идёт о реке, Гизельдон, Ардон, Фиагдон, ну и так далее, — На одном дыхании выпалил наш гид Абисал и продолжил:
— Как-то вы легко оделись, сильно закалённые что ли? Спортсмены-пенсионеры?! В горах, конечно, снега нет, разве что на вершинах, но… он недоговорил, ибо мы дружно бросились назад, в гостиничный номер, надевать на себя всё, что было в наших чемоданах.
***
j004
j005
Первое, что вызвало удивление — восторг и восхищение, — это Мемориал Славы.
(В республике его, вполне заслуженно называют третьим по величине воинским мемориалом России, после московской Поклонной Горы и волгоградского Мамаева Кургана.)
Важный, но вполне закономерный факт: осетины — самый героический народ Великой Отечественной.
Будете спорить? И зря. Вот простая статистика. На душу местного населения пришлось больше всего Героев Советского Союза. А сели в цифрах, это выглядит так:
Один Герой Советского Союза на 11088 жителей маленькой Осетии.
Один Герой русский на 12204 жителя РСФСР.
Один Герой украинец на 13586 жителя УССР.
Один на 17072 белоруса.
И вдвое больше героев, чем у соседей-кабардинцев, один на 23455![4]
***
j006
За этими подсчётами мы и не заметили, как въехали в дух захватывающее ущелье.
— До этой большой беды дорога здесь была проложена через целую систему тоннелей, параллельно реки Геналдон, — Абисал тяжело вздохнул, на минуту остановился, давая нам возможность запечатлеть местные красоты, и продолжил:
— Сход ледника мгновенно закупорил все тоннели, но ему этого оказалось мало, он ещё и бедную речку завалил. Но воду ему ни за что не победить! Через много лет воды Геналдона сильно постарались и пробили-таки новое русло. Посмотрите вон туда, видите, на склонах гор лежит песок, почти такой же, как на ваших Черноморских пляжах?! Его притащила сюда огромная селевая масса. Чтобы вы представляли — именно такой высоты был этот жуткий поток! Может быть, вы уже читали или слышали по радио, но я просто обязан повториться:
***
j007
В тот страшный год Серёга Бодров приехал в эти места, чтобы работать над фильмом «Связной». Он там был и режиссёром, и сценаристом, и, конечно, актёром.
20 сентября его группа запланированы съёмки, как раз в том месте, где мы стоим. Позже утверждали, что им надо было в Кармадонском ущелье – снять всего-то одну сцену. Но из-за задержки с транспортом эту злосчастную съёмку пришлось перенести с утра на обед. Если бы кто тогда знал, что эта задержка будет стоить жизни всем участникам группы. Вечером в здешних местах быстро темнеет. И работу прекратили из-за плохого света. Готовились вернуться во Владикавказ.
j013
Вон с того отлога горы, сорвался гигантский массив льда. Всего за пару десятков минут всё это Кармадонское ущелье было накрыто трёхсотметровым слоем камней, грязи и льда. Селевые потоки неслись вниз со скоростью около двухсот километров в час! Погребли под собой целые деревни, базу отдыха, там все отдыхающие собрались, в актовом зале, чтобы культурно кино посмотреть, и, конечно, палаточные лагеря туристов, отстоящие от этого места аж двенадцать километров.
j009
Мгновенно расстались с жизнью сто пятьдесят человек, многие из них даже спустя два десятка лет считаются пропавшими без вести. Завал был такой, что и до ущелья спасатели смогли добраться лишь спустя несколько часов. Но спасать было уже некого. За три месяца каторжной работы обнаружили и похоронили по-человечески всего девятнадцать тел.
Смельчаки не побоялись и на самом леднике разбили лагерь. Назвали коротко и ясно: «Надежда». Считали, что теоретически группа Бодрова могла добраться до автомобильного тоннеля и укрыться там от всепоглощающей лавины. Однако в тоннеле не нашли ничего. Поиски прекратили лишь два года спустя.
j010
Наш суровый гид смахнул с лица предательскую слезу и продолжил свой рассказ:
- Мне московские друзья показывали сценарий этого проклятущего связного. Там только двое из главных героев к концу фильма должны были остаться в живых – исполнители этих ролей и вернулись домой целёхенькими.
А герой, которого играл сам Бодров, по сценарию, погибает. И ещё вот такой факт. В городе Серёга жил в одной гостинице с членами другой съёмочной группой. В соседнем ущелье режиссёр Лапшин снимал кино, как раз о сходе ледника, уничтожившего посёлок. Как вам такие совпадения?!
***
j011
Мы стояли молча, разглядывая зияющие пустыми глазницами недостроенные корпуса элитного дома отдыха, выросшие за двадцать лет деревца, (все как один одинаковой высоты!), на многочисленных туристов, снимающих себя на фоне монумента талантливому человеку, так и не сумевшему завершить задуманное, и ещё на удивительные наскальные граффити.
j008
j012
Вот о них я и хочу сказать пару слов.
Дело в том, что при производстве строительных работ, в этих местах, сами понимаете, ни в коем случае нельзя применять взрывчатку. Поэтому, чтобы срезать кусок нависающей скалы, используют специальные пилы с алмазным покрытием. С их помощью ровненько, отделяют от горы всё лишнее. А далее, чтобы исключить возможность начертания бессмертных надписей, типа: «Здесь были Ося и Киса», «Вася+Леся = любовь», образовавшиеся ровные поверхности тщательно оштукатурили, после чего пригласили молодых художников. А те уж расстарались на славу. Теперь их творения радуют глаз вездесущих туристов и, главное, придают этим местам неповторимый, своеобразный колорит.
Ну а мы спешим дальше. Нас ждут горы, те, и вот те и ещё город мёртвых и, конечно, Ингушетия с Чечнёй.
***
Продолжение следует.

[1]https://lenta.ru/articles/2022/09/20/karmadon/?ysclid=lvxdtxhq2p744581594
[2] — Кармадонское ущелье. Северная Осетия. Автор Татьяна Мандрыкина. https://stihi.ru/2020/09/30/5841?ysclid=lvxe6821ef937026885
[3] — Автор: Нина Павлова. https://fabulae.ru/poems_b.php?id=366684&ysclid=lvxi6dfh77978678645
[4]https://kulturologia.ru/blogs/200916/31425/?ysclid=lvxfxpx2r293333007
Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.06.2024 05:38
Сообщение №: 196936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

orhidnij pchel

Орхидный пчел

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 7 июня 2024 года.

В ответ на то, что Егор схватил существо за передние лапы, прижал к полу и спросил:

— Ты, кто? И чего тут делаешь? Отвечай, а то уколю своим перочинным ножиком, будешь знать, как на сестрёнку бросаться, -

Он услышал:

— Не надо меня колоть. Я хороший. Я за вами в это дупло прилетел…

— А где наши транспортные бабочки? Ты их, что, того, съел? — перебила его девочка.

— Да никого я не ел. Я вообще нектаром питаюсь, меня так и зовут орхидный пчёл Эндрю или Андрюша, по-вашему. Вчера вечером бабочки вас в это дупло доставили и полетели дальше, у них и без вас дел — выше крыши.

Ну, а меня, этот Кно, Кро, Кло, Кнопоссаж, разыскал и велел кормить, поить, оберегать, в общем, сопровождать. И нечего на меня перочинным жалом замахиваться. А у меня, между прочим, тоже, дел невпроворот. Жениться срочно надо. Время поджимает. Невесты, знаете какие? Ждать не будут. Вмиг к другому сбегут.

— Так и лети себе, женись, мы при чём? — огрызнулся Егор, убирая в карман перочинный нож.

— Ага! Как же! Его попробуй, ослушайся. Враз того… не знаю чего….

— Да расскажи толком, ничегошеньки не понятно. Кто враз… того? — Маша, успела привести себя в порядок и стряхивала пыль с пчёла.

— Почему непонятно? Очень даже понятно. Не знаю как в других краях, но в нашем лесу ни в коем случае нельзя ослушаться вашего Кно, это, во-первых, а во-вторых, не смей меня чистить. На мне благородная пыльца. Чтобы её раздобыть, приходится на дно цветков забираться, и наконец, в-третьих, быстро садитесь на меня и полетели. Скоро сами всё увидите и поймёте.

Минуту спустя вся троица покинула гостеприимное гнездо и оказалась в огромном зелёном царстве, насквозь пронизанном лучами жаркого тропического солнца.

— Андрюха, ты же такой красивый, блестящий, тебя же любая пчёлка должна издали заметить и сразу влюбиться, — Маша нежно поглаживала крутой бок очередного экскурсовода.

— Понимаешь, девочка, наши дамы разыскивают кавалеров не глазами, а носом. Чем лучше и необычней ты пахнешь, тем больше шансов, что она выберет именно тебя. Вот и приходится весь день напролёт летать от цветка к цветку, вбирая их запахи. По-вашему, человечьему — два с половиной десятка километров… ежедневно!

***

Интересно быть пушистым…
Только странно, почему
не бывать Андрейке чистым
и зачем лезть в кутерьму?

***

Егорка слушал пчёла Андрейку в пол-уха. Его мало интересовали проблемы насекомого, гораздо интереснее было то, что сейчас происходило прямо под ними, на земле.

А там, выстроившись в колону, сами собой двигались листья. Будто бы какой-то волшебник сорвал их с деревьев, выстроил в ряд и отправил в дальний поход.

Тем временем их «транспортное средство» устало и опустилось на нижнюю веточку какого-то куста. Отдышавшись с минуту, пчёл пояснил:

— Муравьи-листорезы работают. Дружные ребята - один за всех, и все за одного! Кстати, эта четверть миллиона трудяг выстроили для себя лесное шоссе при помощи запахов-феромонов. Вот, к примеру, родился новый муравьишка, вылез наружу, втянул носом воздух и побежал по этой пахучей дороже помогать своим братьям и сёстрам. Удобно и просто. Обошлись без школы, уроков и домашних заданий.

muravej listorez

Муравей-листорез

— Ну, допустим, про дорогу понятно, — вступила в разговор Маша, — Но как он знает, что на этом дереве надо делать?

— Это просто, — Андрюша почистил лапами свои перепончатые крылышки, — На каждом шагу его старшие братья подсказывают, куда залезть, где растут самые сочные листья и как их удобнее срезать.

— Но зачем им так далеко бегать? Ведь рядом с их муравейником полным-полно и кустов, и деревьев. Срывай и тащи в дом, так нет же, метров сто в один конец топают, — недовольно буркнул мальчик.

— И назад столько же, — поддержала брата Маша, — Нелогично. Андрей, если эту муравьиную стометровку перевести на человеческие размеры, то сколько выходит?

— По-вашему, то километров этак, — при этих словах пчёл двумя передними лапками почесал свой затылок, — шестнадцать, никак не меньше.

— Значит, листья должны быть очень и очень вкусными, можно сказать, — шоколадными или морожеными, — подытожила девочка.

— А вот и нет. Муравьи их не едят. Совсем! Потому что листья… ядовитые.

От удивления дети открыли рты, да так и застыли.

— Закройте, а то муха залетит! — попытался рассмеяться пчёл, но вспомнил, что насекомые этого делать не могут и продолжил:

— Дерево, спасаясь от этих врагов, насыщает свои листья ядом. И муравьи это прекрасно понимают. Они удивительные фермеры. Придумали, как превратить свою добычу в компост[1]. Дело в том, что только в их доме живут грибы, которые с удовольствием лопают принесённое хозяевами угощение. А вот уже ими питаются все жители колонии, в первую очередь личинки, ну и муравьи, конечно, тоже. Надеюсь, теперь всё понятно? Если да, то скорее летим дальше, ибо мои усики — антенны учуяли молекулы удивительного запаха, необычного и очень приятного.

Продолжение читайте через неделю.


[1]— удобрение, получаемое в результате разложения различных органических материалов под влиянием деятельности микроорганизмов.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2024 06:21
Сообщение №: 196939
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме

mvka 1

Эта микроволновая печка
Быт поможет твой украсить.
С ней готовить будет легче,
Что ни блюдо — просто праздник!

Можно рано не вставать,
Чтобы завтрак подавать!
Разогреет за минуту
Печь любое ваше блюдо.
Мясо жарит, варит каши —
Все, что только ты закажешь!

Таравкова Галина

***

В отличие от многих предметов в нашем доме, дату появления микроволновой плиты, очень известной когда-то в Советском Союзе и ныне ушедшей в небытие фирмы «Шарп»[1], я знаю точно, — июль 1992 года. То есть, нашей кормилице уже — 32 года! Согласитесь, для бытового кухонного прибора это возраст! И поэтому я решил посвятить ей несколько строк. Согласитесь — заслужила!

mkvlka 2

Итак, тридцать два года назад. Остров Сахалин

Советского Союза уже нет! А некоторых законов новой страны под названием Российская Федерация — ещё нет!

На огромном монопольном предприятии острова все сотрудники были — президенты, генеральные директора или, как минимум, ведущие специалисты, не исключая даже нашу уборщицу-пенсионерку тётю Клаву. Скажите, такого не может быть?! Может, ещё как — может, ибо так было начертано золотыми буквами в их, пахнущих типографской краской, визитках. Непонятно?! Сейчас поясню.

Дело в том, что в те далёкие годы, а на Сахалине, так особенно, было модно (да и полезно) иметь своё собственное...э… как бы это правильно сказать… малое предприятие — кооператив. Вот, допустим, числится человек на предприятии кладовщиком, а ещё лучше — заведующим складом. И имеет возможность выписать, то есть купить… для своих личных нужд… мешок, ящик… или упаковку чего-нибудь дефицитного, разумеется, по утверждённым государством ценам. Но, этот самый кладовщик, по совместительству является учредителем, то бишь — владельцем товарищества с ограниченной ответственностью «Пупкин и компания». И это товарищество, на основании утверждённого какой-то государственной структурой устава, на вполне законных основаниях, но…уже по рыночным ценам, реализует мешок, ящик… или упаковку, голодным до всего покупателям, ибо по талонам, в то время, ничего и нигде практически невозможно было купить.

Опять сложно и непонятно?!

Тогда поясню на собственном примере, тем более что подошло время рассказать, откуда и как в моём пользовании появилась микроволновка имени японского «Шарпа».

***

Если у нас на комбинате все сплошь директора и президенты, - я то, чем хуже? Пошёл и учредил ТОО с громким и непонятным названием «ПАСКАР-ЛТД». Доступа к складу с государственной продукцией у меня не было, зато были друзья, регулярно привозившие всякую электронную всячину из соседней Страны восходящего солнца.[2]

Понятное дело, продавали они награбл…, то есть доставленные на остров диковинки исключительно за наличные! А где мне их взять на законном основании?! В банке — кредит?! Так, его давали только под залог недвижимого имущества, а у меня такового на Сахалине не имелось. Пришлось занимать у законной супруги. (Она, по моей просьбе снимала деньги со своей...сберкнижки).

mkvlka 3

Ну, купил я пару-тройку японских телеков или один видеомагнитофон, а дальше то что? Банально перепродавать? Да таких спекулянтов в то время было хоть пруд пруди.

И тогда я пошёл по госучреждениям. Убеждал, что в каждой приёмной, а уж в кабинете директора, для солидности обязательно должен стоять импортный телевизор, а ещё лучше — видеодвойка! И находил-таки покупателей. Но у госучреждений не было наличности! Совсем. Они могли перечислять деньги за покупку исключительно на банковский счёт. Вот его то я и открыл в каком-то, давно канувшем в бозе «Сахалинкредитресурсе».

Получив деньги на расчётный счёт, я первым делом рассчитывался со своим надёжным кредитором, то есть с женой, выплачивал налоги и снова у неё занимал наличку. Цикл повторялся.

***

Однако довольно быстро моя бизнес-модель дала трещину, превратившуюся в финансовую пропасть.

Государство опомнилось и, во-первых, разрешило госучреждениям получать в банках наличку, а во-вторых, ушлые купцы, доставляющие товар через пролив Лаперуза, тоже открыли счета в банках и потому перестали нуждаться в моих услугах.

В итоге у меня остался одна единица нереализованного товара. Горячо любимая и служащая верой и правдой микроволновая печь по имени «Шарп», модели R-5G10(W)! Хотел было продать её во второй половине девяностых, когда, по приезде на Кубань, с деньгами было ну совсем худо, но цену на неё давали смешную, да, если честно, и расставаться с ней было… очень жалко.

Вот и сейчас, допишу эти строки и пойду приготовлю в ней:

Кукурузу в початках, в пакете

по материалам интернета

kukuruza 4

Уж больно мои дети её любят.

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Кукуруза (вчера купил НА НАШЕМ Сенном рынке четыре початка средних размеров. Каждому члену семьи по одному.)

2) Грамм тридцать сливочного масла.

3) Половину чайной ложки чёрного перца,

4) Ну и соль на ваш вкус.

ГОТОВИМ:

1) Для начала снимаем верхние листочки и отрываем свисающие наружу волоски — кисточку. Листья, те, которые закрывают сами зёрнышки, не трогаем, так как во время приготовления кукурузы они не дадут соку выпариться из зёрнышек, оставляя их сладкими, сочными и мягкими.

2) Кукурузу кладём в простой прозрачный пакет, его конец завязываем.

Затем ножом делаем сверху несколько небольших отверстий, чтобы пар во время варки выходил наружу.

Всё это кладём в микроволновую печь. Выставляем самую большую мощность. Таймер — на пару минут, не больше! Иначе кукуруза будет невкусной.

3) Готовность определяем ножом — он должен свободно протыкать початок.

Если кукуруза готова, то достаём её из пакета. Даём остыть, но недолго, затем снимаем верхние листья и волокна и выкладываем на тарелку.

4) Присыпаем наше блюдо солью и чёрным молотым перцем. Сверху кладём маленькие кусочки сливочного масла. Всё! Иду звать своих домочадцев.


[1]— В СССР было заветной мечтой иметь обSHARPанную квартиру: чтобы музыкальный центр, видеомагнитофон и телевизор были производства фирмы SHARP. Она не переставала удивлять покупателей ежегодными новинками. Все новомодные разработки быстро внедрялись, да и в плане дизайна компания всегда была на высоте! https://pikabu.ru/story/kak_seli_yaponskuyu_firmu_sharp_8344394?ysclid=lwcxtibmu5674004430

[2]— это образное, поэтическое название Японии. Япония — самое восточное государство Евразии. Жители Японии, наряду с жителями Чукотки и Камчатки, первыми в Восточном полушарии встречают новый день.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 15.06.2024 06:38
Сообщение №: 196940
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Необычные уроки истории в средней школе № 31

 

Александр Ралот

Из цикла «Неизвестные войны»

istor kruzhok

Очередное занятие в историческом кружке или третий вариант

— Мам! Ну какой борщ, какие котлеты, я же на занятие нашего исторического кружка, жуть как, опаздываю, — произнеся это, Серёжка Наседкин, схватив со стола недоеденный кусок хлеба, метнулся к двери — ой, уже без пятнадцати, а мне ещё два квартала до школы пробежать надо!

— Сын, кружок - не урок. Если опоздаешь, ничего страшного, двойку не поставят и меня в школу не вызовут, сядь и доешь спокойно, — пыталась уговорить его мать.

— Да, ты что! Там интереснее, чем на уроке. И вообще, у нас сегодня дискуссия. На неё, ну никак опаздывать нельзя! Как же они без меня дискутировать начнут?!

— Что делать? Не поняла? — мать пыталась незаметно положить в карман сына бутерброд.

— Пошли со мной, всё сама увидишь и поймёшь. Будем разбирать один из эпизодов неизвестной войны.

— Как это неизвестной? Разве такие бывают?

— Представь себе, случаются. Ты слышала о странной войне между Российской и Британской империями? А она, между прочим, целых пять лет длилась!

Полчаса спустя, кабинет истории

— Итак, дорогие мои кружковцы, а также присутствующие здесь дамы и господа, — учительница истории Мария Ивановна Левентова, — окинула взглядом набитую до отказа аудиторию и родителей, деловито оккупировавших Камчатку, [1] — сегодня мы с вами перенесёмся на Пиренейский полуостров, точнее, в Португалию, в его столицу, город, — она окунула класс, ожидая увидеть лес рук, но всех опередила отличница Лена Крикун, подтверждая свою фамилию и опровергая вековые школьные правила, выкрикнула с места:

— Лиссабон!

Учительница покачала головой, но потом, хитро прищурившись, продолжила:

- Небольшая русская эскадра, состоящая из кораблей Балтийского флота (Всего девять линейных кораблей и один фрегат) под командованием контр-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, после завершения блокады пролива Дарданеллы и победоносного Афонского морского сражения с турками, в конце октября 1807 года зашла в местный порт для отдыха и пополнения запасов. Однако через пятнадцать дней генерал наполеоновской армии, по фамилии Жюно, захватил столицу этой страны. На помощь местным жителям немедленно выдвинулась британская эскадра. Воспользовавшись тем, что Российская империя находится в состоянии войны с британской, корабли Синявина были заблокированы в бухте[2]. Увы, силы противоборствующих сторон были неравны. Корабли противника по численности и количеству бортовых орудий многократно превосходили наши. Ну и, конечно, на помощь своих, в этих далёких землях, надеяться было бессмысленно. А теперь пусть каждый из вас поставит себя на место русского адмирала и примет решение, как поступить. Только прошу, более с места не кричать, а донести свою версию путём цивилизованного поднятия рук.

Поднимая вверх сразу две руки, и косясь на сидящую сзади мать, с места поднялся Наседкин, и, откашлявшись, командирским голосом произнёс:

— Ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации… приказываю сжечь корабли, все до единого, дабы они не достались врагу треклятому! Об исполнении доложить. Впрочем, я за этим самолично буду наблюдать!

— Приказываю! Пушки расчехлить! Бочки с порохом из трюмов извлечь. Ядра приготовить! Всему личному составу переодеться в чистое, дабы в таком виде предстать перед всевышнем! После чего, помолясь, вступить в бой с неприятелем и героически погибнуть, уйдя под воду с гордо реющим андреевским стягом, утащив за собой хоть несколько неприятельских кораблей, — предложил свой вариант, один из самых… неуспевающих учеников, Семён Фомин.

neizv vojna

— Ещё варианты будут? — Мария Ивановна с надеждой посмотрела на взрослых, надеясь, что среди них найдётся знаток истории и предложит… третий вариант.

— Ну не сдаваться же?! — Синявин, да и никто из русских офицеров, такое и представить себе не мог! — недовольно пробурчала Лена и оглядываясь назад, и ища поддержки у одноклассников.

— Ну а ты что по этому поводу думаешь? — обратилась учительница к щуплому очкарику Иннокентию Сморчкову.

— А я, Марь Ивановна, ничего не думаю, мне история особо то и не нужна, я в театральный поступать буду, а там, кого режиссёр заставит, того и буду играть, хоть Дмитрия Николаевича, хоть самого Александра Сергеевича.

— В таком случае, зачем же ты на заседания кружка пришёл? Насколько я помню, нахождение здесь, в отличие от уроков — дело сугубо добровольное, — учительница подошла ближе и открыла лежащую перед ним тетрадь, — можно, я с твоего разрешения зачитаю, конспект?

Сморчков покраснел, но затем отошёл в сторону и, театрально скрестив руки на груди, кивнул…

- Перерыв весь интернет, я нигде не нашёл сведений, что кому-нибудь из русских адмиралов приходилось очутиться в более положении, чем контр-адмиралу в Лиссабонском порту. Оно и понятно, вернее, совсем непонятно:

С одной стороны, перекрыли выход в океан враги-англичане, которых никто из русских офицеров, в то время, врагами считать не решался. С другой стороны, столица Португалии занята, вроде бы союзниками-французами. Но против них, совсем недавно русские полки сражались на полях Моравии и Польши!

— Сморчков, что-то я тебя не пойму. Ты только что утверждал, что история тебе неинтересна, а к нашей встрече, более чем тщательно подготовился? Как это понимать?

— «Я ненавижу англичан настолько же, насколько вы их ненавидите, и буду вашим помощником во всём, что вы будете делать против них»[3], — это не я сказал, Иннокентий поднял палец вверх, — а сам самодержец российский, Александр Первый, — его как понимать? Только что дрался с Наполеоном, и нате вам, такое. Ведь в душе он же точно был за островитян. Вот и я тоже. Честно, не знаю, как поступил бы на месте Сенявина, поэтому и ляпнул, про артиста, безвольного и беспринципного.

***

Ну, правда, Мария Ивановна, не томите. Не только дети, но и мы уже все извелись, — вступилась за Инокентия, Серёгина мама, — расскажите, какое наш контр-адмирал принял решение? Уничтожил свои корабли? Или всё же в бой повёл?! Ведь просто сдаться на милость победителя он не мог!

— И ни то, и не другое, и даже не третье, — Мария Ивановна вернулась на своё место:

— В Португалии имел место уникальный, не имеющий аналогов в истории случай. Дело в том, что французский генерал не раз просил Сенявина выполнить союзнический долг и навязать англичанам сражение, но Сенявин раз за разом вежливо ему отказывал, понимая, что совсем скоро русские и французы окажутся по разные стороны баррикад.

В одной из последних бесед маршал Жюно настойчиво убеждал Сенявина: «У вас почти семь тысяч моряков; для обслуживания кораблей, стоящих на якор,е нужно всего тысяча. Соберите из остальных шесть батальонов; с таким подкреплением мы дождёмся либо помощи из Франции, либо сезона шквальных ветров, либо договора, который спасёт мою армию и вашу эскадру.»
Однако и в этот раз русский адмирал ответил вежливым отказом.

30 августа 1808 года, Жюно, так и, не дождавшись помощи от русских, подписал «почётную капитуляцию».

Согласно ей французы были обязаны уйти из Португалии, а англичане принимали на себя обязательство перевезти французскую армию со всем оружием, знамёнами и имуществом на родину.

senyavin

Однако для русских моряков ничего не изменилось, они по-прежнему были заперты английскими кораблями в Лиссабонской бухте. И Сенявин, не без основания, опасался, что британцы объявят эскадру своей военной добычей, а экипажи — военнопленными. После долгих переговоров, стороны разработали и подписали особую конвенцию.

Согласно ей, русские моряки не считалась взятыми в плен! Они отбывали в Англию, где и должны были дожидаться заключения мира между Россией и Англией. После чего могли беспрепятственно возвращалась домой, в составе тех же экипажей и со всем корабельным имуществом.

И они, целые и невредимые, вернулись в Россию, на английских транспортных судах, осенью 1809 года.

А ещё через четыре года, в Кронштадт пришли всего два корабля из всей флотилии.

Как это обычно и бывает, Александр Первый, не оценил третий, бескровный, вариант Сенявина, позволивший сохранить жизни шести с половиной тысячам человек. После начала Первой отечественной войны двенадцатого года, о флотоводце даже не вспомнили.

Дмитрий Николаевич сам подал царю прошение об определении его на военную службу. И получил ответ:

«Где? В каком роде службы? И каким образом?».

Не нашлось контр-адмиралу места даже в народном ополчении.

***

По дороге домой мать взяла за руку Сергея:

— Сынок, ты это, — она на минутку замолкла, но потом решительно продолжила, — когда у вас будет исторический кружок, меня и отца зови. Хорошо? Только не забудь. И сам как следует готовься к этим, вашим... дискуссиям!


[1]— Если кто запамятовал, так я напомню: на большей части территории (конечно, кроме Камчатки и Сахалина) задние парты в школе называют "Камчаткой". А на Дальнем Востоке их называют… Калининград!

[2]— см. рассказ А. Ралот «Необычные уроки истории в средней школе №31. Или — капитана корабля — оправдать! Адмирала разжаловать в рядовые! (Из цикла «Неизвестные войны»)

[3]https://birserg-1977.livejournal.com/354175.html?ysclid=lx483a76b9769217844

Прозаик

Автор: paw
Дата: 16.06.2024 07:39
Сообщение №: 196945
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Микромир Кнопоссажа. Часть 7, 6+

 

Александр Ралот, стихи Николай Дик

muravej 3

Черный муравей

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 7, 14 июня 2024 года.

Общение Пчела и Близнецов продолжалось.

Что за тайна есть у пчёла?
Что он ест и для чего?
Может так – для ореола?
Разузнаем у него.

***

Путешественники подлетели к упавшему на землю какао-бобу. Им с явным удовольствием лакомился огромный жук-носорог и совсем не собирался делить свою находку с кем-либо.

— Может быть, ты его ужалишь, и дело с концом? — наклонившись к голове Андрейки, прошептал Егорка, — Или опустить рядом, я его просто ногой ударю.

Так и поступили. После чего брат и сестра, растопырив руки в стороны, бросились на неприятеля.

И жук-носорог, недовольно жужжа, поднялся в воздух и был таков. Наверное, испугался двух невиданных в этих краях особей, но, скорее всего, просто наелся. А пчёл, не теряя времени даром, первым делом измазал себе передние лапки, а затем стал выдавливать сок в ароматические мешочки, расположенные в задних лапках.

zhuk 1

Жук-носорог

— Дело сделано, — Маша запрыгала от радости, — кому не нравится шоколад? Всем! И твоя невеста будет в восторге.

— Это всего лишь один ингредиент[1], а их надо много. Одним, простым запахом, наших пчёлок не удивить. Поэтому летим дальше, собирать ароматный коктейль.

Прошло ещё десять минут

Интересно, что такого
в муравьишке? Почему
пчёлы, видя в нём плохого,
не спешат лететь к нему?

***

Детвора почувствовала, как задрожало тело их экскурсовода.

Внизу, прямо под ними, ломая ветки, пробиралась огромная пятнистая кошка — единственный представитель рода пантер на территории Южной Америки.

yaguar

Ягуар

— Ну, не бойся, — стала успокаивать насекомое девочка, — Он такой огромный, а ты очень маленький. Наверняка ягуары пчёлами вообще не питаются. Иначе им пришлось бы слопать целый улей, чтобы наестся досыта.

— Его я не боюсь, — огрызнулся Андрей, я вот этих боюсь. Их все в нашем лесу опасаются. Потому что страшнее их ничего на свете нет. Держитесь сильнее, я начинаю набирать высоту, от греха подальше.

Каждый из этих чёрных муравьишек меньше сантиметра, но когда на вас набросятся одновременно полмиллиона шестилапых воинов, то лучше драпать, иначе не выживешь! Ни одно, даже самое сильное насекомое, не может им противостоять. И когда они опустошат в окрестности всё живое, то мигрируют дальше. Одно слово — бандиты с большой дороги.

И Андрейка, что есть мочи, помчался к видневшемуся вдали цветку ковшовой орхидеи.

Через некоторое время он и его наездники почувствовали удивительный, ни с чем не сравнимый аромат.

— Последний компонент, — прокричала Маша, наклоняясь к брату, — Против такого ни одна, уважающая себя пчелиная дама, не устоит.

— Это точно! Ты погляди, сколько у нашего Андрюхи соперников? — Егорка вытянул руку вперёд и показал на десяток ярко-зелёных пчёл, роящихся возле растения.

— Только, без драки, пожалуйста, — взмолилась девочка, — Иначе мы можем свалиться вниз и попасть в лапы этих кровожадных чёрных муравьёв. Они уж точно от нас даже косточек не оставят.

— Внимание! Я лезу внутрь цветка! Нектар остался только там! Держитесь крепче! Закладываю вираж, — произнеся это, пчёл взмыл вверх, а потом камнем рухнул на самое дно цветка.

muravej 3

Черный муравей

И как раз вовремя, ибо над тропическим лесом застучали первые капли дождя.

***

Ливень закончился так же внезапно, как и начался. Промокнув до нитки, пчёл и дети с трудом выбрались наружу. Дело в том, что орхидея, не спрашивая разрешения, прикрепила к спине Андрейки два мешочка с пыльцой. Ей нужно, чтобы насекомое, словно курьер, доставила эту ношу к другому цветку.

В поисках новых ароматов, эти маленькие существа помогают редким растениям увеличивать свою популяцию. (Да и нашей неугомонной детворе, на таких природных сёдлах сидеть стало гораздо удобнее.)

Как только у пчёла обсохли крылья, он опять тронулся в путь, надо было торопиться.

Чёрные муравьи сплошным ковром, приближались к стеблю орхидеи. Вдруг они словно по команде остановились и повернули назад. Дело в том, что их разведчики обнаружили муравейник листорезов.

Продолжение читайте через неделю.


[1]— составная часть какого-либо сложного соединения или смеси.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 21.06.2024 13:52
Сообщение №: 196954
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме

kofe 1

Автор рисунка Мария Столповских

О кофеварка! Ты прекрасна!
Ты варишь чудо из чудес!
То чудо кофеём зовётся!
О кофеварка! - Ты прогресс!!

Твоё божественно фырчанье!
И струйки нежное журчанье,
Когда в стакан летит поток,
То чудный, дивный кофеёк!
И утром для души мгновенье,
Ты даришь с негой упоенье!!!

Мария Столповских

***

Присутствие этого китайского агрегата в нашем доме тесно связано с автомобилем! Вы скажете, что нет ничего общего между банальной китайской кофемашиной и сложным транспортным средством о четырёх колёсах. И будете правы и неправы одновременно. Непонятно?! Сейчас всё растолкую.

***

О своём личном автомобиле я никогда не мечтал. В моём детстве ни у кого из родных моих друзей автомобилей не было, а если и были, то только большие грузовики, на которых нас иногда катали, по жилмассиву, именуемому гордо — ГОРОГОРОДЫ!

Окончив институт и уехав в Среднюю Азию, я даже и не думал вставать в очередь на приобретения авто, так как скорость её продвижения была гораздо медленнее, чем время течения моей жизни.

kofe2

***

Перебравшись на остров Сахалин, я, конечно, мог себе позволить приобрести подержанный легковой автомобиль, доставленный в порт Корсаков, прямиком с автосвалки соседнего городка Хакодате (того, что на острове Хоккайдо). Но в тамошних местах он мне был без надобности, так как всегда под рукой был не очень надёжный, но всё ещё (иногда!) на ходу хорошо известный советский джип ГАЗ-69 с народными прозвищами «Козёл» или «Бобик».

***

И вот, вернувшись в родной Краснодар, я таки решился! И для работы просто необходим, и родителей-стариков по больницам возить, да и в станицу за дешёвыми продуктами смотаться.

В общем, решено: вместе с супругой идём покупать новенькие с иголочки «Жигули», то есть «Ладу», последней - 14-й модели! Чтобы не ломалась подольше, ибо наши автосервисы…, далее непечатно!

***

В то время все уважающие себя авто-покупатели гонялись за иномарками, пусть даже и сильно подержанными, поэтому в представительстве Тольяттинского автозавода нам были чрезвычайно рады. Расхваливали свою продукцию на все лады, то есть, конечно, ЛАДы!

Даже предложили (ввиду отсутствия собственного автодрома!) устроить тест-драйв[1] прямо по улицам города.

***

Вместе с приобретённым авто нам предложили баснословные (без всяких кавычек!) скидки на нужные в доме товары. В частности покупатели ЛАДы имели право приобрести кофемашину за 33% от её рыночной стоимости. Правда, почему-то, только в течение трёх ближайших дней!

***

Кофемашина нам была, в общем-то, не нужна. В доме всё больше как-то налегали на чай, особенно на зелёный 95-й.

***

Однако, ещё раз перечитав полученный рекламный буклет и зайдя на сайт производителя, я убедился сразу в двух вещах:

Первая, — цена на сайте была указана ровно в три раза больше той, что нам предложили, как солидным авто-покупателям. (Уже потом, и совершенно случайно, я узнал, что в Москве такую машинку, совершенно бесплатно раздают всем, кто купит один ящик кофейных капсул!)

Вторая — нам, действительно крайне необходима капсульная кофемашина. (И как мы раньше без неё обходились, просто ума не приложу!)

***

Сказано — сделано. Дилер лично доставил нам заказанный товар, приготовил чудеснейший кофе и сделал солидную скидку на приобретённый нами ящик капсул, и вдобавок ко всему, торжественно принял всех нас (правда за отдельную плату!) в «элитный» клуб любителей кофе «quesito». Это давало нам право, в течение всего рабочего дня, звонить на его личный мобильный номер и заказывать капсулы, по мере их расходования!

klub karta3

Пятнадцать лет спустя

Автомобиль Лада-14 уже давным-давно сменил своего владельца, канул в вечность, как и «Элитный клуб любителей кофе «quesito», но простенькая, без всяких модных наворотов, китайская машинка исправно трудится до сих пор. Ежеутренне радуя меня, да и всех домочадцев, добротным итальянским и вьетнамским кофе.

Огорчает лишь одно: к ней идеально подходят капсулы только фирмы «quesito», а сейчас с их доставкой в Краснодар, возникли некоторые трудности.

Ну, да ничего, где наша не пропадала.  Если хочется хорошего кофе, то и не такие преграды преодолеешь!

НУ А МЫ С вами СЕГОДНЯ БУДЕМ ПИТЬ КОФЕ… ПО-ВЕНСКИ.

по материалам интернета

kofe 5

Ингредиенты:

  • Сливки для взбивания (жирностью не менее 33 %) — 100 мл.
  • Ванильный экстракт — 1 ч. ложка.
  • Эспрессо — 200–300 мл.
  • Молоко — 200–300 мл.

Приготовление:

  1. Миксером начните взбивать холодные сливки. Когда они начнут немного густеть, добавьте ванильный экстракт.
  2. Продолжайте взбивать до тех пор, пока не получится пышная густая пена.
  3. В два бокала влейте горячий кофе, добавьте горячее молоко.
  4. Сверху выложите сливки.

В столице Австрии в кофейнях вам обязательно подают чашку холодной воды, вместе с заказанным кофе. (кстати, эту чашку вы можете унести с собой, на память, в качестве сувенира!) для того, чтобы вкус напитка раскрылся ярче!

***

Кофе по-венски рекомендуется пить маленькими глотками, с наслаждением вдыхая аромат. Иногда, его вам могут принести в больших чашках для чая или в высоком стеклянном стакане. Случается, что его пьют через трубочку, тем самым перемешивая вкус самого напитка и сливок.

***

Классическая венская традиция предписывает, что глоток кофе следует чередовать с глотком холодной воды. Но это требование не является обязательным. Иногда завсегдатаи воду пьют залпом после того, как расправятся с кофе.

А вот людям, страдающим от гастрита, австрийцы рекомендуют выпивать воду до приёма кофе. Такой вариант употребления напитка позволит защитить слизистую оболочку от агрессивного воздействия кофе, и не вызовет дискомфорта в желудке


[1]— поездка на автомобиле для оценки его ходовых качеств и общих потребительских свойств.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 22.06.2024 06:36
Сообщение №: 196960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла "Кот поэтессы"[1]

koti 1

Последняя декада февраля

Известная, в узких кругах, поэтесса Элеонора Лерура вышагивала по комнате взад-вперёд, заламывая руки и кусая губы.

Беспородная кошка Мурка, следовала за ней по пятам и, забрав мордочку, глядела на хозяйку немигающими жёлтыми глазами.

— Ну, что ты на меня так смотришь? Есть не дам! Не заработали мы с тобой, на еду, понимаешь?

Мурка отрицательно покачала пушистой головой.

— Ну, да! Я виновата, — поэтессе опустилась в кресло, где ещё вчера лежал, белый, без единого тёмного волоска породистый кот Барон, и с утра, до вечера, на пару с Муркой, всеми четырьмя лапами стучал по клавиатуре, рождая новые тексты, для своей хозяйки.

Это был симбиоз[2].

Кошки сочиняли весьма недурственные стихи, а Элеонора относила их в редакции, получала дипломы, премии и гонорары, на которые покупала для своих любимцев свежую рыбку, ну и Вискас, конечно. Причём, она честно, во всеуслышание, и с различных трибун, говорила чистую правду. Утверждала, что все эти поэмы, оды, и даже один роман в стихах, сочинила не она, а её любимые кошечки. Услышав это, многочисленные поклонники и поклонницы покатывались с хохота, и вытирая слёзы, хлопали вдвое больше обычного.

Лишь Кирилл Никанорович Аутлев, сосед из соседнего, никогда не хлопал, ибо знал, что всё так и есть. Его толстенный, неуклюжий, да к тому же ещё и рыжий кот, Рамзес, постоянно, то ли ворча, то ли мурча набирал на компьютере недурственные тексты критических статей и фельетонов. Мало того, правда, уже второй год подряд, сочинял фантастический роман, под интригующим названием «Древний Египет — планета священных кошек».

***

Мурка, не раздумывая, пригнула Леруре на колени и свернулась клубком, жалобно мурлыкая.

— Осиротели мы без нашего Барона, — женщина нежно погладила животное, — но он сам виноват. Последние его стихи, мягко скажем, были, не айс, и рифмы слабенькие, и ритм сбоил. Вот редактор и отказался брать их в журнал. Сама же знаешь, нет публикации, нема гонорара, а следовательно, и вашей любимой килечки. Это я ему, в сердцах и высказала, а он, впрочем, как и все мужики, критики не любит. Прыг в форточку и был таков. Уж я его и звала, и пакетом с Вискасом шуршала и объявление, с его наглой мордой развесила. Без толку. Растворился как утреннее облачко. Придётся теперь нам, с тобой в две руки и две лапы, вирши сочинять, а я, если честно, уже и забыла, как это делается.

Она хотела ещё что-то добавить, но экран компьютера вдруг ожил, засветился бледно-синим цветом и по нему побежала надпись:

«Хозяйка (бывшая) сними свои объявления. Я никуда не пропадал, а, просто, как свободный кот, который ходит, куда хочет и гуляет сам по себе, сменил место жительства.

Отныне и навеки моё пристанище — дом Аутлева. Будем теперь в четыре лапы, вместе с лучшим другом Рамзесом, сочинять сагу про то, что, мы, кошачьи — есть высший разум на планете Земля.

Новый хозяин под этот роман уже и задаток получил, так что с кормом у нас проблем никаких, нет.

Так-то вот.

Ваш бывший любимчик. Кот Барон.»

***

Минуту спустя Лерура, что есть силы, тарабанила в калитку Кирилла Никоноровича и кричала на всю улицу:

— Слышь ты, эксплуататор, сейчас же верни животное! Незаконно присвоенное! Котокрад, несчастный! Отдай белого! Иначе… я всем расскажу, кто, на самом деле за тебя роман пишет.

— Во-первых, не стоит так сильно стучать, — донёсся из открывающего окна бас Аултева, - Во-вторых, рассказывайте сколько угодно, лишняя реклама моему будущему шедевру не помешает, и, наконец, в-третьих, калитка не заперта, ступайте и забирайте вашего Барона, я его не держ...

Элеонора не дослушала конца монолога, словно спортсмен — спринтер рванула в дом, схватила животное на руки и метнулась назад. Однако на полпути кот извернулся, спрыгнул на землю и быстренько шмыгнул в автоматически закрывающуюся калитку.

— Вот видите, разлюбил он вас! Окончательно и бесповоротно! — победоносно утверждал писатель-романист, гремя засовами, — поласковее надо с ими, с четырёх-лапыми! Тогда хвостатые — усатые дёру давать не будут!

***

Целый день Элеонора, купив на оставшиеся деньги, два пакета Вискаса, кис-кисала возле забора дома Кирилла Никоноровича, зовя Барона. Бесполезно. Белый кот, видя это и став на задние лапы, высовывал морду в открытую форточку и показывал Леруре язык.

Прошло две недели

За это время поэтессе пару раз удавалось поймать, гулявшего «сам по себе» Барона и даже засунув его в мешок (чтобы не царапался и не вырывался), приносить беглеца в квартиру.

Но каждый раз, неблагодарное животное, при первой возможности, удирало, и перепрыгнув забор дома, напротив, скрывалось в своём новом жилище.

***

Мурка, как могла, старалась помогать хозяйке. Часами просиживала у компьютера, сочиняла стихи и басни. Получалось плохо. Поэзия изобиловала глагольной рифмой, а в прозе, помимо многочисленных грамматических ошибок, никогда не соблюдалось правило написания суффиксов оньк-еньк, после шипящих.

Всё чаще домашнее животное выскакивало на балкон, мечтательно смотрело на крышу дома, и бесслёзно, по-кошачьи, плакало, то ли о своей патологической безграмотности, то ли о тяжёлой доле, отдельно взятой особи, женского пола.

koti

***

На следующий день, после первого праздника весны, обе дамы услышали под окном, протяжное, ни на что не похожее — мяяяяуууу.

Первой, в распахнутом халате, вылетела на балкон Лерура, затем, путаясь в её ногах, показалась Мурка.

***

Внизу, стоя на задних лапах и держа в передних... рыбий хвост, орал, во всё кошачье горло… рыжий Рамзес. Увидев это, поэтесса открыла рот от удивления, да так и замерла, не зная, что делать дальше.

В отличие от хозяйки, кошка точно понимала, что сейчас происходит. И потому, она демонстративно повернулась к орущему задом, задрала хвост трубой и с походкой, полной достоинства и благородства, удалилась в комнату. Но рыжий наглец и не думал возвращаться к себе домой. Более того, присовокупив к рыбьему хвосту ещё и щучью голову, он продолжил свою бесконечную арию, периодически меняя лишь Транспозицию.[3]

«Нет, этому нужно определённо положить конец», — пронеслось в голове у женщины, а глаза уже искали подходящий и ненужный предмет, коим можно было запустить в рыжего певца. Она нагнулась за большой картофелиной, но в этот момент уличная ария на мгновение прекратилась, а потом возобновилась с новой силой, но не в виде соло, а в качестве недружного кошачьего дуэта. Внизу не на жизнь, а насмерть дрались недавние друзья, Рамзес и Барон. Белые и жёлтые клочья шерсти летели в разные стороны.

Лерура хотела немедленно запустить клубнем в обидчика её любимца, но не решилась, боясь ненароком попасть именно в Барона. Весеннее побоище закончилось так же внезапно, как и началось. Обе кошачьи особи мужского пола, на ходу зализывая раны, разошлись в разные стороны. Рамзес в частный дом, а уже, не число белый Барон, немного прихрамывая, побрёл, к видавшей виды хрущёвке. Обрадованная поэтесса поставила перед «блудным скитальцем, две миски на выбор, со свежей килечкой и любимым Вискасом.

Но изрядно потрёпанное животное не прикоснулась ни к одной, ибо выскочившая из комнаты Мурка, упёрлась в кота носом, что-то там то ли промурлыкала, то ли прорычала, после чего оба домашних питомца, выбежав на лестничную клетку, понеслись по ней куда-то вверх, в район чердака.

Два месяца спустя

Лерура, как самая настоящая заправская кошка, легонько поцарапалась в калитку Кирилла Никоноровича. И, когда, тот, дожёвывая на ходу бутерброд, её открыл, без всякого приветствия произнесла:

— Уважаемый писатель, вам котята, часом, не нужны? Возьмите одного, а лучше сразу двух, белого и серого. Они, как только подрастут, будут с вашим Рамзесом, аж в три пары лап романы строчить, сразу дилогии или трилогии. Они, знаете, какие талантливые, у них и папа, и мама, превосходные творческие люди, ой простите, конечно, кошки.

— Что, правда, такие талантливые?

— Тогда мне того, белого, с серыми пятнами заверните.

— И мне, и мне, можно, парочку, - раздалось у неё за спиной.

Леруру обступила толпа зевак, некоторые из них, уже расстегнули кошельки и протягивали поэтессе мятые купюры.

— А ну, разойдитесь, вас никто не звал, — пробасил Аутлев, — не видите, дама ко мне пришла. И у нас с ней деловой, можно сказать, конфиденциальный разговор. - Уважаемая поэтесса, чего же Вы застряли в проходе? Сделайте милость, зайдите, наконец, в дом, я у вас разом всех котят заберу, так сказать… оптом! Мне творческие кошки, ой как нужны. У меня на них, можно сказать… грандиозные планы.


[1]https://fabulae.ru/prose_b.php?id=69043&ysclid=ltkxncfspo267069631

[2]это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разным видам.

[3]— многозначный музыкальный термин, относящийся к организации исполнения музыкального произведения с систематическим сдвигом высот всех звуков на заданный интервал.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 23.06.2024 14:24
Сообщение №: 196962
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла «Глазами очевидца»

j001

Много лет в народе говорили: «Всякий, кто из праздного любопытства рискнёт проникнуть в склеп, поплатится жизнью»[1]

***

С любовью смотрите на нас. Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы».
Осетинское изречение на склепе в «Городе мёртвых» Даргавс

***

Жители этого города
в склепах сохнут как мумии
климатом так обусловлено
без дополнительной химии.

***

Взвоет ветер, что призрак с погоста
Понесутся по склону коровы
Жил Хетагуров Коста
И помнят его эти горы[2]

j002

j003

Сказать, что это место меня поразило — не сказать ничего.

 Не менее получаса я стоял с открытым ртом, рассматривая увиденное и, внимая рассказу нашего гида, Абисала, пока не обрёл дар речи и еле слышно поинтересовался:

— Такой город есть только у вас, в Осетии или ещё где-то можно встретить?

— Весь мир я, конечно, не объехал, но ни в Грузии, ни в Дагестане или у соседей Ингушей ничего подобного нет, — Аланы, это Аланы, и этим всё сказано! В наших музеях, я так понимаю, ещё не были?! Обязательно сходите. И прямо завтра, с утра. Не пожалеете, — в обычной своей манере, на одном дыхании выпалил Абисал.

— Почему именно завтра? — Москвичка Вероника удивлённо округлила глаза.

— Да патаму, что завтра гор не будет совсем! Разве сами нэ видитэ?!

Я уже подметил эту особенность нашего гида, когда он начинал немного нервничать, в его словах слышался горный акцент.

j004

j005

Между тем Абисал продолжал:

— Дождь будэт бальшой. Прям с утра зарядит, и тучи всё закроют, до самой земли будут! Бальшие, тяжёлые. Так что нэ теряйтэ времени и вперёд, в Даргавс. Только, ошень прошу, руками ничего нэ трогать. Они, то есть жители, этого, сильно нэ любят! Дагаварились?!

***

j006

j007

Если смотреть снизу, от дороги, эти удивительные строения напоминают маленький аккуратный посёлок, аккуратно расположившийся на склоне горы. Компактные домики, увенчанные четырёхскатными крыши, дверные проёмы и глазницы окон, вырубленные прямо, в стенах. Но, подойдя ближе, понимаешь, что увиденная снизу идиллия умиротворённой деревенской жизни — ошибочна.

В этой "деревне" не слышно привычного местного гортанного говора, заливистого детского смеха, не донесётся до ваших ушей лай собак или жалобное мяуканья наших усатых любимчиков. А пространство между строениями давным-давно заросло густой травой.

***

Большие и маленькие склепы «деревни» — не что иное, как последнее пристанище, в котором смертельно больные горцы доживали свои дни. Местные жители, поражённые чумой, понимали, что могут стать источниками непобедимой заразы, поэтому добровольно изолировали себя от своих близких. Родственники, да и просто односельчане, какое-то время приносили им воду и пищу, ставили на край окна. И делали это до тех пор, пока обитатель странного жилища её забирал с каменного подоконника.

Со временем обитателей «города мёртвых» становилось всё больше и больше. И тогда жители окрестных сёл приходили сюда и строили всё новые и новые усыпальницы. Бывали годы, когда страшная болезнь выкашивала до девяноста процентов жителей Осетии.

j008

j009

***

А гид, отворачиваясь от нас, дабы скрыть предательскую влагу в глазах, продолжал:

— Как видите "Город мёртвых", возведён на сухой площадке, и поэтому здесь никогда не застаивается вода, и его территория продувается со всех сторон, поэтому отсутствует гниение, а окна домов расположены так высоко, что до них не добраться ни одному хищнику-падальщику.

— Очень похожи на маленькие египетские пирамиды, — прервала его монолог Вероника, беспрерывно щёлкая затвором фотоаппарата.

— Здесь три вида склепов, — ничуть не обидевшись на гостью, продолжил Абисал, — они делятся на три вида: наземные с пирамидальной или двускатной крышей, полуподземные и сопсэм подземные. Те, что вы видите здесь, на поверхности, особым архитектурным разнообразием не отличаются. Нэ для этого их мои предки строили. Некоторые туристы утверждают, что они напоминающими японские пагоды или, как ты утверждаешь — египетские пирамиды. Эта всё патаму, что кровли домов устроены таким образом неслучайно: когда идёт дождь, то вода сбегает по ней, как это по-русски... каскадом, и в усыпальнице сухо и осенью, и весной, и зимой!

j010

— А сколько здесь народа? — Не унималась Марина, — кто-нибудь подсчитал?

— Точно нэ скажу, но, примерно человек десять… тысяч.

— Ой, глядите, там гробы выполнены в виде лодок, — девушка заглянула в один из оконных проёмов, — а до моря здесь сотни, если не вся тысяча километров! Почему?

— Аланы верили, что после смерти каждый человек должен переплыть реку забвения, чтобы попасть в царство усопших. А на чём ему туда добираться, как не на лодках?! Я ответил на твой вапрос?!

Марина кивнула и потянула гида за рукав, — пошли отсюда, поскорее, не хочу больше смотреть на черепа, кости и мумии тех, кто жил в этих местах семь веков назад![3]

— Слова женщины — закон, — наш гид впервые за этот день улыбнулся и хитро подмигнул нам, — поехали вон в то ущелье. Там имеется очень интересная старинная церковь, будет на что посмотреть!

Продолжение следует.


Фотографии из личного архива предоставлены автором рассказа Александром Петренко


[1]https://www.kp.ru/russia/zametki-o-puteshestviyah/tajny-goroda-mertvyh/?ysclid=lvxz42rwf102219093

[2]— Автор Андрей Соболь. https://stihi.ru/2017/01/19/2419?ysclid=lvxyy1zv7y346121510

[3]https://rg.ru/2016/07/07/reg-skfo/rg-pobyvala-v-severnoj-osetii-v-zagadochnom-gorode-mertvyh.html?ysclid=lvyqg1s0dl439416435


Прозаик

Автор: paw
Дата: 26.06.2024 15:50
Сообщение №: 196968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

z navoznik 3

Жук навозник

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 714, 21 июня 2024 года.

Но приходится когда-то
в бой вступать – такая жизнь.
Вдруг знакомый жук ребятам
прокричал: - Летим! Держись!

***

Бой между близкими родственниками шёл не на жизнь, а насмерть. Листорезы кусали захватчиков и пытались вытолкать из своего жилища. Но тщетно. Их было значительно меньше. И тогда они заняли оборону, образовав вокруг своей королевы плотный шар. На него захватчики нападать не стали. Украли все до единого яйца и убыли восвояси.

Увидев всё это, Егорка насупил брови и прикусил губу, а Маша просто разревелась.

— Ну, и кто тут у нас сырость разводит? — раздалось у них за спиной.

Дети обернулись и увидели своего старого знакомого — жука-носорога.

— Листорезов жалко, — хором ответили дети.

— И чего их жалеть? Они же победили. Спасли свою королеву. А она вскорости произведёт на свет огромное количество личинок, из которых вылупятся новые муравьишки. И популяция будет восстановлена. Только и остаётся, что бегать к дереву, да листья на прокорм таскать. Впрочем, заболтался я. Скорее пересаживайтесь на меня, Кнопоссаж всемогущий приказал быть вашим гидом.

— Не будем!

— Мы уже Андрейкой подружились.

— Он добрый и заботливый. - Перебивая друг друга, загалдели дети. От такого напора жук оторопел и даже поднялся на задние лапы, но потом опомнился и показал на ветку:

— Видите, там сидит очень даже симпатичная пчёлка, она прилетела на аромат вашего экскурсовода. Не стоит им мешать. И к тому же надо торопиться. Пароход ждать не будет.

— Какой пароход?

— Куда торопиться?

Дети недоумённо смотрели на нового гида.

— Того, что доставит нас в Африку. Я же сам такое расстояние не преодолею. А вот в каком-нибудь ящике, запросто.

«В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы...», - хором процитировали дети знаменитые строки, много лет назад сочинённые известным поэтом-сказочником Корнеем Ивановичем Чуковским.

— А ещё множество удивительных насекомых, — дополнил жук-носорог, — Ну что, летим или будем дожидаться, когда разведчики чёрных муравьёв нас обнаружат? Сдаётся мне, что они уже где-то поблизости рыщут.

Ждут ребят в заморском крае
встречи новые – с жуком
мы об Африке узнаем
много нового, при том
погуляем по саванне,
встретим странных муравьёв
и поймём, что мир тот странный
и прекрасен, и суров.

muraviev

Битва муравьев

***

После недельного путешествия жук-носорог, недовольно ворча и проклиная морскую качку, вылез из какого-то ящика, стоящего на палубе корабля. Пару минут понежился на ярком африканском солнце, проверил, хорошо ли приклеены сонные дети к тому месту на своём теле, которое люди называют — шеей, после чего расправил крылья и полетел на такую долгожданную сушу.

***

Егорка и Машенька проснулись от страшного грохота. Земля под их ногами синхронно содрогалась, подбрасывая вверх песок и мелкие камушки.

Дети с удивлением посмотрели друг на друга, а потом на стоящего поодаль жука-носорога.

— Добро пожаловать домой, — буркнул он, то складывая, то расправляя крылья.

— Куда, домой? Как домой?

— Нет тут никакого нашего дома.

— А где в таком случае Ба-лю и кот Рамзес?

Посыпались на жука детские вопросы.

— Ко мне домой. Африка, саванна — это мой дом. Я здесь родился. И тоже, как и вы, мечтал о дальних странах и путешествиях. Вот, однажды, набрался храбрости, прилетел на палубу корабля и очутился в Южной Америке. Кстати, меня зовут Эдуард, но для своих друзей, к которым, безусловно, относитесь и вы, можно просто — Эдя.

— «В жёлтой жаркой Африке, В центральной её части,

— Как-то вдруг вне графика, Случилося несчастье.

— Слон сказал, не разобрав: — Видно быть потопу!»[1] -

дополняя друг друга, запели дети.

— Да, да, именно он, — согласился с ними жук.

— Что он? — хором спросили близнецы, — Ничего не понятно.

— Грохот этот, или землетрясение местного масштаба, сотворил проходящий мимо огромный слоняра. Хорошо, хоть не наступил, иначе уже бы никто и ничего не сказал, и не спел.

Эдя хотел ещё что-то сказать, но не успел, так как прямо под его ногами песок вновь зашевелился, но на этот раз не очень сильно. Из образовавшейся воронки сначала появились шевелящиеся усики, потом голова и минуту спустя, опрокидывая на спину очередного экскурсовода, перед ребятами предстало новое насекомое.

— Я целых три месяца под землёй провела и, наконец, решила выползти на свет божий и нате вам, какой-то противный жук-носорог прямо на месте моего выползания стоит. Ну, скажите, это справедливо?

— Но он же не знал. Он не нарочно.

— Мы с ним только что с корабля сюда прилетели.

— Саванна — это его родные места. Он по Африке очень скучал, - дополняя друг друга, заступились за бедного Эдуарда дети, беря барахтающееся насекомое за лапы и помогая тому перевернутся со спины на брюшко.

— Ну, в таком случае, прощаю. Лишь бы он хищником не оказался и нас жуков-навозников в пищу не употреблял.

z navoznik 3

— Я питаюсь древесиной, а моих детей-личинок можно отыскать в гниющих древесных пнях и в опилках, так-то вот. И не надо было меня опрокидывать, можно же просто спросить.

— Вот я и спрашиваю, ты когда последний раз ел? — поинтересовалась жучиха.

— Давно, ещё там — в Америке.

— Вот и я давно, а сейчас мои усики улавливают огромное количество пиши совсем неподалёку, всего-то в метрах тридцати.

— Ого. Это по человеческим меркам или по вашим насекомовским? — поинтересовался Егор.

— По вашим, людским. А недалеко, потому что усики улавливают запах пищи, аж за восемьсот метров. Ну всё, хватит болтать. Там еды на всех хватит. Айда за мной. И давайте знакомиться, меня Элей зовут, и я ещё маленькая, а когда вырасту, то стану самой настоящей большой Элеонорой.

— Эля, а можно ещё один вопрос, малюсенький? — заканючила Маша.

— Один, так уж и быть, можно. Только не отставайте, путь-то неблизкий.

— У тебя же есть крылья, так почему же ты ползёшь, а не полетишь?

— Они, конечно, есть, но мои летательные мышцы ещё как следует не нагрелись, утро же в Саванне. Вот солнце поднимется повыше, воздух станет менее плотным, и тогда я помашу вам крылом на прощание.

Продолжение читайте через неделю.


[1]— слова из песни В.С. Высоцкого

Прозаик

Автор: paw
Дата: 28.06.2024 07:16
Сообщение №: 196972
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Именно так — с большой буквы!

ae 1

***

Спал Емеля на печи,
Ею же и хворь лечил.
Заготавливал дрова
Чтобы печь была «жива».

Только денег накопил,
В супермаркете купил
Для себя "Аэрогриль".
Как-никак, а новый стиль!

Жарит, парит и печёт,
Потерял он блюдам счёт.
Ест и пиццу, и пирог,
И готовит даже грог.

Даже с пенкой молоко
Приготовил он легко.
Вот настали времена -
Печка стала не нужна!
[1]

Ольга Коптева

1996 год. Январь. На улице минус двенадцать, а в крытом, но не отапливаемом зале стадиона «Труд», приспособленном под выставочный центр «КубаньЭкспо», всего-то минус шесть.

Переехав из Сахалина в родной Краснодар, я понял, что с трудоустройством здесь, полный швах[2], и это ещё мягко сказано. Мой любимый комбинат хлебопродуктов работал кое-как, и ему не требовались не только инженеры, но даже простые рабочие.

Знакомые предложили челночить, то есть мотаться за Чёрное море в соседнюю Турцию, привозить оттуда всякий ширпотреб и толкать его на местном вещевом рынке, с красивым московским названием «Вишняки». От безысходности, я был согласен и на это, но для этой работы нужен был первоначальный капитал в свободно конвертируемой валюте, а у меня такового не имелось, даже в наших, недавно напечатанных российских рублях. Грузчиков на товарной станции Краснодар — сортировочная тоже имелся полный комплект. Но бог на свете есть, и он иногда, тем или иным способом даёт о себе знать!

***

Тот январский день выдался, хоть и не снежным (с этим у нас на Кубани всегда была проблема), но солнечным. Одев потеплее свою малышню, дочку Машеньку и сына Егорку, я отправился с ними на променад[3], а если по-простому, то нагуливать аппетит перед очередной порцией манной каши с молоком! (Несмотря ни на что, «Детские кухни» в городе исправно работали!)

***

Возле входа в крытый павильон стадиона «Труд», скопились люди, жаждущие увидеть, и возможно, приобрести что-то дефицитное (мне тогда, не без основания, казалось, что в городе дефицитное почти всё!)

— Эй! Мужик! Да, это я тебе! А кому же ещё, тут акромя тебя, интеллигентных рож, более не видать, — обратился ко мне «краснолицый», в весьма сильном подпитии, но в хорошем «прикиде» мужичонка, — заработать хочешь? Плачу щедро, твоим мальцам на мороженое, а то и на торт, однозначно, хватит!

***

Через тридцать минут нашей сбивчивой беседы я понял, что мужичонка, представитель Ивановской текстильной фабрики, привёз на выставку образцы продукции, быстренько всё продал... и... всё пропил. «Теперича ему тут делать неча», а выставка ещё пару дней работать будет! В общем, если коротко, то эти дни, я вместо него должен всем желающим втюхивать цветные буклеты и с умным видом отвечать на глупые вопросы. А за это мне полагается гонорар… Не деньгами, конечно, а припрятанным от начальства, то есть совершенно не учтённым отрезом, самой лучшей ткани, которую их фабрика выпускает.

ae 2

***

С тех пор и пошло, и поехало, я представлял интересы производителей детского питания (к вящей радости моей детворы!), завода силикатного кирпича, кооператива по производству музыкальных струн, да всего, за давностью лет, уже и не упомнить.

***

Скажу сразу, работёнка была ещё та! Рассказывать посетителям о том, о чём сам не имеешь ни малейшего понятия, и всё это по 10-12 часов, стоя на холодном бетонном полу! Ноги мёрзли и коченели, даже несмотря на два надетых друг на друга шерстяных носка.

К чему я вам всё это рассказываю, да к тому, что однажды, на мою беду, в соседней секции представители фирмы «Hotter» рекламировали и продавали свою дорогущую продукцию. И всё бы ничего, но эти «иностранцы», нагло готовили и угощали всех жаждущих вкуснейшим и таким необходимым, в экстремальных условиях, — глинтве́йном!

В результате такого неоднократного угощения я понял, что Аэрогриль, крайне необходимая вещь в нашем доме, тем более что коробейники утверждали, что в нём есть функция самомойки! Согласитесь — это очень убедительный аргумент!

В общем, отдав соседям все вырученные от продажи рекламируемых мною «метизов»[4] (на бартер они категорически не соглашались!) деньги, я притащил домой здоровенную коробку с этим чудом кухонной техники.

***

Скажу честно, долгое время ни супруга, ни тем более, моя мать — профессиональный повар, к Аэрогрилю не прикасались. Но однажды, гостившая у нас племянница Ленка, взяла, да и приготовила на нём превосходное блюдо из сильно посиневшей магазинной куры.

***

Чего мы за эти ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ(!) на нём ни готовили! И первые, и вторые блюда, и даже… шашлык. (Это когда за окном непогода, а мяса с дымком всё равно охота!).

***

Прижился на нашей кухне сей агрегат, но теперь на нём готовлю только я. Почему так, - не знаю, наверное, потому, что программа «АВТОМОЙКА» больше не работает!

НУ А ПОСКОЛЬКУ У НАС ЗА ОКНОМ ВОВСЕ ДАЖЕ НЕ ЗИМА, ТО И ГЛИНТВЕЙН НАМ НИ К ЧЕМУ. Сегодня мы будем готовить, ПО МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕЦЕПТУ!

ae 3

СУП-СОУС ОТ РАЛОТА!

Есть в моём кухонном арсенале две пары керамических горшочков. Когда-то очень давно, в Ташкенте, на знаменитом Алайском базаре. Очень удобные штуковины. Горшочек – одна порция для взрослого мужчины или сильно голодной женщины.

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Три помидора и три морковки.

2) Чеснока полголовки (можно и целую, для тех кто любит поострее).

3) Пол «фунтыка» (это моя бабушка так говорила. Фунт – четыреста граммов) любого мяса. Какое в доме отыщется.

4) Полбяной крупы – по две столовые ложки на горшочек. Почему именно столько? Не знаю. Определил экспериментальным путём, учитывая «коэффициент развариваемости крупы». Измельчённую морковь смешиваю с мясом и тушу на сковородке, предварительно налив в неё растительное масло и нагрев его до шипения и потрескивания.

ГОТОВИМ:

1) Для начала очищаю и нарезаю кубиками одну картофелину.

2) Затем мелко нарезаю зелень и наливаю полный чайник воды. Зачем? Чуть позже поведаю. 

3) А теперь очередь за моими любимыми специями, они у меня особые – пятикомпонентные. На один горшочек кладу (примерно) половину чайной ложки соли и столько же приправы. Помните: недосол на столе, а пересол на спине!

4) Чайник закипел. Как раз вовремя. Добавляю в горшочки то, что уже довольно давно томится под плотно закрытой крышкой.

5) Наше мясо, ну и морковь, конечно, заливаю кипятком под самые крышечки. Затем наши волшебные горшочки отправляю в Аэрогриль и выбираю программу. Моя любимая - время варки — четверть часа. Сила ветра - средняя. Температура - 205 градусов.

(Помните, я залил в кувшинчики крутой кипяток. Так что если мясо не дотушилось, то теперь оно сварится за милую душу.)

***

После завершения работы мой старенький Аэрогрильчик переключится на «Охлаждение блюда». И будет работать в этом режиме — десять минут.

После чего подаём наш суп-соус на стол, еда будет горячая, но не обжигающая. За поглощением этого блюда следует вспомнить нашего Александра Сергеевича и его хитрого Балду — вот кто точно знал, что такое правильное питание!


Фотографии предоставлены автором публикации из семейного архива


[1]https://www.chitalnya.ru/work/580733/

[2]Швах это слово, пришедшее к нам из немецкого языка, и если там оно означает просто "плохо", то у нас, хуже некуда!

[3]— Слово часто используется как синоним прогулки по городу, на манер прозы XIX века, когда французский язык был общеупотребительным в Российской империи. В современном значении — место для пеших прогулок, часто вдоль берега водоёма, моря (в нашем случае — берег реки Кубани).

[4]— сокращение от словосочетания “металлические изделия”. К этому понятию можно отнести практически любую продукцию из металла, но сегодня под этим названием подразумевают в основном крепёжные элементы.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 29.06.2024 06:32
Сообщение №: 196973
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

ahmatova

Юная девушка Аня Горенко, с прямыми и длинными, как водоросли, тёмными волосами, брела по алее Царского села, наблюдая за нахальной белкой, которая, то высунувшись из-за ствола дерева, намеревалась, словно чёрная кошка, перебежать дорогу, то застенчиво пряталась в ветках дерева.

Однако мысли Ани сейчас были не здесь, а возле Гостиного Двора, и где она, совсем недавно познакомились с гимназистом Колей Гумилёвым, которой, ещё не узнав её имени, уже выдал комплимент:

— Заявил, что никак не может определить цвет её глаз, ибо они ежесекундно меняют цвет с серого до голубого или зелёного.

***

Из воспоминаний подруги, по фамилии Срезневская:

«Часто, возвращаясь из гимназии, я видела, как он шагает вдали в ожидании появления Ани. Он специально познакомился с Аниным старшим братом Андреем, чтобы проникнуть в их довольно замкнутый дом. Ане он не нравился; вероятно, в этом возрасте девушкам нравятся молодые люди, старше 25 лет, познавшие уже много запретных плодов и пресытившиеся их пряным вкусом. Но уже тогда Коля не любил отступать перед неудачами. Он не был красив — в этот ранний период, он был несколько деревянным, высокомерным с виду и очень неуверенным в себе внутри. Он много читал, любил французских символистов, хотя не очень свободно владел французским языком, однако вполне достаточно, чтобы читать, не нуждаясь в переводе. Роста высокого, худощав, с очень красивыми руками, несколько удлинённым бледным лицом, — я бы сказала, не очень заметной внешности, но не лишённой элегантности.[1]»

***

От мыслей о молодом воздыхателе девушку отвлёк луч солнца, ценой невероятных усилий пробившийся сквозь тяжёлые балтийские тучи.

«Надо бы об этом написать, что-то особенное, лирическое», — пронеслось в голове у Ани.

И она, неожиданно для самой себя, остановилась. По её лицу пробежала тень.

Отец. Её родной папа опять будет против. Он всегда возражает и сердится, ибо никогда не воспринимает сочинённые мною строки всерьёз! Видите ли, но и боится общественного осуждения и даже позора, который может последовать сразу за публикацией моих сочинений в газете или журнале. Раз за разом повторяет одно и то же: «Любой вид литературной деятельности, для женщины из высшего общества, однозначно, считается несоответствующей её статусу и, запросто может стать причиной громкого скандала».

А когда узнал, что она, несмотря на все его увещевания, уже передала тексты в редакцию, потребовал, чтобы его фамилия там никогда не была упомянута. Ну, раз так, то её строки увидят свет под псевдонимом, вот только каким?!

Девушка ещё раз взглянула на беспечную спутницу-белку и стала перебирать в уме варианты: «Лучше всего подойдёт фамилия моей бабушки по материнской линии — Прасковьи Федосеевны Ахматовой. Как-никак в их семье все считают, что основателем рода Ахматовых был последний хан Золотой Орды, по имени Ахмат! И главное, звучит - мощно, величественно!»

И снова её мысли прервал солнечный луч, он добежал до куста и заставил сверкнуть лежащий под ним какой-то небольшой предмет. Аннушка, сама не зная зачем, поспешила за лучом. Но не тут-то было. Большой чёрный ворон, до сих пор молча сидевший на самой верхней ветке дерева, тоже увидел отблеск и, расправив крылья, устремился за добычей.

— Кыш, проклятый, убирайся вон! — что есть силы крикнула Аня, но это не помогло, и птица, взмахнув крыльями, полетела ещё быстрее.

— Не иначе, кто-то из жителей Царского села обронил медальон, жалко, если утащит к себе в гнездо… — додумать эту мысль ей не дала, всё та же нахальная белка! Она стремглав обогнала девушку и побежала к заветному кусту.

— Надо же — какая смелая! Ворон, поди, раза в два больше её, схватит и утащит, и тогда прощай навсегда пушистая беличья шкурка, — Ана перешла на бег. Теперь её целью был не оброненный кем-то предмет, а спасённая беличья душа.

***

Такого натиска человека испугались и птица, и пушистый зверёк. Разбежались в разные стороны, от греха подальше. Кто их этих людей знает, что у них на уме!

А причиной отблеска в луче солнца оказалась маленькая лужица, не успевшая высохнуть после ночного дождя.

«Ну вот ещё один знак свыше! Уже который по счёту!» — И девушка потрогала пальчиком старинную булавку в виде лиры. Много лет назад, гуляя с гувернанткой в парке, они нашли её вот также под одним из кустов. И тогда наставница то ли в шутку, то ли всерьёз сказала, что быть ей великой поэтессой. А кто мог такую брошь в Царском селе потерять, конечно же, только Александр Сергеевич, больше некому! Поэтому и я отныне буду требовать, чтобы и меня называли поэтом. Именно так, в мужском роде! А кто посмеет произнести слово «поэтесса», получит по первое число!

ahmatova brodskij

Анна Ахматова и Иосиф Бродский

Из воспоминаний Иосифа Бродского:

«Ахматова не расставалась с одной брошкой. Она её купила в Петербурге. Случайно.

Как-то за завтраком Анна капнула на блузку варенье из чёрной смородины. На её глазах ровное пятно превратилось из тёмно-красного в чёрное. Казалось бы, ничего особенного. Сменив одежду, Ахматова отправилась на прогулку. На витрине одной лавчонки она увидела брошь — копию утреннего пятна. В груди закололо - знак. Анна купила украшение. А вернувшись домой, заметила: пятна на блузке нет...» [2]

ahmatova chukovskaya

Анна Ахматова и Лидия Чуковская

Из воспоминаний близкой подруги поэтессы - Лидии Чуковской.

Серебряный перстень-печатку Ахматова никогда не снимала с левой руки., украшение появилось у Анны в 1914-м году, его ей подарил "безликий", которого она повстречала на улице. Мужчина был одет во всё чёрное, только перчатки у него были... белые. Ахматова пыталась разглядеть его лицо, но оно не "фиксировалось" в памяти. Мужчина не сказал ни слова, достал из кармана перстень, передал его Анне, похлопал по плечу и... ушёл. Поэтесса считала, что она повстречалась со своим ангелом-хранителем... [3]


[1]https://www.livelib.ru/articles/post/36265-anna-ahmatova-lyubov-kak-beda?ysclid=lww4345wup375808469

[2]https://dzen.ru/a/XsKXyPKtbyKYMm0Y

[3]https://dzen.ru/a/XsKXyPKtbyKYMm0Y

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: paw
Дата: 03.07.2024 12:51
Сообщение №: 196975
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

slon

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 71421, 28 июня 2024 года.

А летать с жуком удобней,
безопасней, веселей.
Он лишь в Африке способен
обогнать любых зверей.

***

— Эдик! Давай и мы полетим вместе с ней.

— Ну, пожалуйста. Интересно же.

— Там, где много её еды, наверняка есть и твоя древесина.

И не дожидаясь ответа, дети взгромоздились на своего экскурсовода.

— С сожалением должен признаться, что вы правы. В этом месте такое количество огромных млекопитающих, что вероятность отказаться под их копытами и лапами очень велика. Поэтому лететь гораздо безопаснее, чем топать, шестью своими конечностями.

Жук-носорог летел следом за Элей, а та мечтала о чём-то своём, а может быть, ещё до конца не проснулась. В общем, один за другим оба жука врезались в огромную слоновью тушу и, кувыркаясь полетели вниз, прямиком на поваленное дерево.

Тут же им навстречу вылез… муравей.

— Надо же, еда, упала с неба, да ещё рядом с домом, какая радость. Эй, ребята, бегом сюда! Хватайте эту пищу и тащите в нашу лопнувшую акациевую колючку, то есть, я хотел сказать в семейное гнездо.

Оба жука одновременно стали на задние лапки и приготовили оставшиеся четыре для обороны, а дети закрыли глаза от ужаса и забормотали:

— Опять эти муравьи. Всюду муравьи.

— И в городе, и в огороде.

— И теперь вот, в Саванне.

Первым на зов муравья-разведчика прибежал трёхмесячный, то есть, очень старый муравей по имени Хот и, прикоснувшись усиками к первопроходцу, сообщил тому очень важную информацию:

— Что? Лично сам Кнопоссаж?! Приказал не кусать и не кушать, то есть, никого не трогать? Так и передал? Ну, тогда ладно, они будут нашими гостями. Пусть смотрят, наблюдают. Нам не жалко. А ещё лучше — помогают. Нам рабочие руки ой, как нужны.

Муравей успокоился и продолжил:

— Слон два часа назад своим хоботом наше дерево перевернул! И теперь палящие лучи солнца совсем скоро доберутся до входа в муравейник и заживо спалят хрупкие и тонкие муравьиные яйца. Потому берём их в лапы, ну или в руки, у кого что есть, и перетаскиваем вон в то небольшое дупло. Оно теперь как раз всегда будет в тени. За работу, солнце ждать не будет! А после работы угощу вас сладким акациевым нектаром. Это дерево, пока ещё стояло вертикально, специально для нас вырабатывало божественный нектар. Правда не бесплатно - за эту вкуснятину мы его охраняли.

— Это как? — удивилась девочка.

— Слонов что ли прогоняли? — хихикнул Егор.

Муравей хотел было ответить, но его опередил экскурсовод:

— Они, за угощение, ежедневно прогоняли и уничтожали гусениц, тлю и вообще всех насекомых, наносящих вред дереву.

За этой беседой и работой, по перетаскиванию муравьиного потомства, никто и не заметил, как куда-то запропастилась жучишка Эля.

Однако жук-носорог, поднявшись высоко в небо, быстро её отыскал. Она вместе с огромным количеством её соплеменников, не покладая лап трудилась на уборке саванны от слоновьего помёта.

Один жук мало что может сделать с большущей кучей, оставленной самым крупным животным на суше. Но тысячи и тысячи неутомимых навозников справляются с этой нелёгкой работой. Не будь их, эти места быстро бы превратились в безжизненную и зловонную территорию, на которой не могли бы произрастать растения, следовательно, не стало бы корма как для самих слонов, так и для всех других травоядных.

***

Очень даже интересно,
как умеют муравьи
не ругаясь, а совместно
жить в согласье и любви?

***

Между тем в муравейнике поднялась паника. У Хота было очень плохое зрение, но прекрасное обоняние. Его глаза не смогли различить в приближающейся серой громадине голодного слона, но муравьиные усики учуяли запах и он, не мешкая ни секунды, выделил максимально возможное количество феромонов тревоги. Вся колония бросилась на борьбу со смертельной опасностью.

Вы думаете, что эти маленькие существа не способны одолеть великана саванны? Ничуть не бывало. Отважные муравьишки презрев страх и опасность полезли в самый большой нос на планете - в хобот.

Презрев смерть в виде слоновьего чиха, они своими челюстями кусают мягкую ткать животного. Один, два, десяток, другой таких мизерных укусов слон может вынести запросто. Но тысячи или даже десятки тысяч - это очень больно, ибо в каждую открытую ранку попадает капелька жгучих токсинов. И лучше уйти от этого поваленного дерева подобру-поздорову.

Напоследок, гигант в бешенстве, что есть силы, пнул ногой поваленную акацию. Деревце подлетело на метр вверх и грохнулось на землю, придавив множество муравьёв и повредив их домик.

Продолжение читайте через неделю.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 05.07.2024 06:40
Сообщение №: 196984
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме

kumgan 1

Богат товаром в кишлаке дукан.[1]
И средь вещей там, на высокой полке,
Стоял с кувшином рядышком кумган
На одинаковой широкой ножке.

Красив кувшин чеканным серебром!
А вот кумган был в прошлом медным тазом.
Их купит кто-то в свой богатый дом,
Одной монетой оплатив все разом.

***

Мы, люди, сами как пустой сосуд -
Чем нас заполнить, то во вред иль в благо.
Но стоит помнить, что есть Высший суд -
Такой, что с солью потечет с нас влага.

Хакимьян Сулейманов[2]

Есть в моём доме парочка предметов, которые стоят уже сорок лет и практически не используются.

Как я уже писал, были в моей жизни два года, которые я, исполняя  свой интернациональный долг провёл, в первой в своей жизни загранкомандировке, а именно в Монголькой Народной Республике. Наша группа советских специалистов помогала братскому монгольскому народу строить большой элеватор в городе Улан-Батор.

Как и в любой команде совзагранслужащих, имелся у нас неосвобождённый парторг, в обязанности которого входила… организация и проведение… Социалистического соревнования! Каждый из нас был прикреплён к взводу монгольских цириков[3]-строителей, имел свой закреплённый строительный участок. И, как полагается, уж не помню точно, раз в квартал, или раз в полгода, строгая комиссия, состоящая из сотрудников комитета по экономическим связям, при посольстве СССР, приезжала к нам на объект и при помощи парторга вычисляла победителя в Соцсоревновании.

Дважды им становился и ваш покорный слуга. И свидетельства тому, пожелтевшие от времени почётные грамоты-бичиги[4], да парочка красивых фарфоровых предмета, которые пропутешествовали со мной по разным странам и, наконец, осели в маленьком серванте, ГДРовской стенки. (Кстати, приобретённой совершенно случайно и по большому блату[5]!)

Награда первая. Тёмно-синий, с золотым драконом кумган(?) и такого цвета набор чашек к нему!

Поскольку состав моей семьи в основном православного вероисповедания, («Если вкрался кто ко мне, так и тот татарин!» - В. Высоцкий) то красивый, с кобальтовыми драконами и змеями кумган нам, регулярно и тщательно моющим руки под струёй воды, льющейся из стационарного крана, как-то без надобности. Удивляет лишь то, что в этому тёмно-синему кувшину-кумгану прилагается шесть маленьких чашек. (В таких в соседнем Китае полают тёплую рисовую водку Маотай!)

***

Знающие люди, из ГКЭС[6] регулярно путешествующие на поезде Улан-Батор - Пекин, утверждали, что там из чего-то подобного пьют чай! И сей предмет не что иное, как... чайник. Но, у нас, простых совзагранработников, сразу по приезду в МНР паспорта отобрали, и следовательно, мы не имели никакой возможности поехать в Пекин или ещё куда-нибудь, чтобы проверить эту гипотезу.

Награда вторая. Коллекционное ішінде[7]

Ну, то что это заварочный чайник, на этот счёт никаких сомнения нет. В стиле наша Гжель, (кто у кого позаимствовал?) но с традиционными китайскими драконами.

***

Однажды, в день празднования дня Надома[8], я предложил своим домочадцам заварить в нём традиционный, и если не настоящий, монгольский, то хотя бы наш, калмыцкий чай.

На что дочка, резонно ответила:

— Папа, мы люди современные, цивилизованные, а значит, сильно спешащие. Давай я тебе в чашку, не один пакетик одноразового чая положу, а целых два! Так будет покрепче. Посидим, попьём чайку, минуту другую и разбежимся, по своим делам.

***

collage

Вот так и стоят у меня дома, красивые, но никак не используемые предметы, в общем филиал музея Востока, получается!

Ну, а мы с вами никуда не спешим, поэтому калмыкский чай всё же заварим!

по материалам интернета

kalm chai

Нам потребуется:

Самое главное — калмыкский брикетированный чай — одна чайная ложка;

      1) вода — 200 миллилитров

      2) молоко (жирное) — столько же;

      3) соль (я использую чёрную, костромскую) — щепотка;

      4) чёрный перец — щепотка;

      5) мускатный орех, молотый — столько же;

      6) сливочное масло — половина чайной ложки.

ГОТОВИМ:

1) Для начала в тонкостенную кастрюлю положите кусочек брикетика чая, примерно равный одной чайной ложке.

2) В чайник наливаем 200 мл. воды. Кипятим. Таймер на 10 минут.

3) После чего добавляем такой же объём разогретого молока.

4) Затем кладём щепотку соли, мускат, перец. Кипятим. Таймер на пять минут.

5) И наконец, кладем, половину чайной ложки сливочного масла, закрываем крышкой кастрюлю. Ставим в тёплое место. Таймер на 20 минут.

6) Готовый чай, обязательно процеживаем, после чего разливаем по красивым пиалам.


[1]     —   торговая лавка.

[2]     — https://stihi.ru/2019/12/12/7490?ysclid=lwfvvfkjq314863675

[3]     — военнослужащий (рядовой) монгольской армии.

[4]     — Тодо бичиг — это традиционная письменность, созданная на основе классического монгольского алфавита в 1648 году ойратским ученым и просветителем Зая-Пандитой.

[5]     — Блат — явление, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.

[6]       — Государственный комитет по экономическим связям.

[7]     —  буквальный перевод этого слова означает — внутри!

[8]     — традиционное монгольское состязание, также именуемое «тремя мужскими играми» (эрийн гурван наадам), — это монгольская борьба, скачки и стрельба из лука.

Прозаик

Автор: paw
Дата: 06.07.2024 06:18
Сообщение №: 196985
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

ex

Июнь 2024 года. Утро, а на термометре уже +32 и это ещё по Цельсию. Страшно даже подумать, сколько там по старику Фаренгейту!

Четыре года назад я написал небольшой рассказ «Матросик с Горогородов»[1], в котором рассказывал, как невесть откуда взявшаяся бабочка — Матросик, металась среди громадин «Гелендвагенов»[2], «Порше» и прочих «Кадиллаков»[3] не зная, куда опустить свои уставшие лапки.

Ни позавчера, ни вчера, ни сегодня, в нашем частном(!) секторе, я ни одной бабочки, или какого-нибудь другого жучка-паучка, я не встретил!

Неслышно по утрам щебета и свиста различных пташек, а с берега реки Кубань не доносится даже слабого кваканья лягушек.

Только рёв моторов, да визжание электрических пил. (Это строители спешат как можно быстрее возвести ещё одну элитную виллу!)

***

Не знаю, как вас, но меня уже года два… комары не кусают. Их просто нет, как и некогда вездесущих и неубиваемых тараканов, - наверное, потому, что исчезли из наших почтовых ящиков газеты, с помощью которых на них охотились.

***

Недавно довелось мне побывать в Тимашевском районе Краснодарского края, в женском монастыре станицы Роговской. Тишина, птички поют, бабочки над цветочками порхают, одно слово — божья благодать. И конечно, я не мог не зайти в местную лавку. Чего там только нет: и вкуснейшие, свежайшие сыры, и варенья из чего угодно (даже из лепестков роз), и травы с кореньями, от всех болезней, а вот монастырского мёда нет!

— Как так! — удивлённого спрашиваю у матушки-продавщицы. В любом монастыре и храме, посетителям, завсегда, первым делом, предлагают монастырский мёд! Я бы купил, однозначно!

— Погибли все наши пчёлушки, — смахнув слезу, отвечает она, — кругом частные сельхозугодья крупных агрохолдингов, а они на химических удобрениях не экономят. Большой урожай всё окупит. Вот и нет у нас больше пасеки. Вы лучше варенья для своих детишек купите, хотите грушёвое, а хотите яблочное. Мы в своём саду деревья, ничем, акромя водицы колодезной не поливаем.

***

В былые годы у меня было до трёхсот командировочных дней в году! Зачастую приходилось возвращаться домой поздно ночью и тогда заменой утренней зарядки мне служило отмывание лобового стекла автомобиля, сплошь усеянного остатками разбившихся насекомых. Скажу я вам, ещё та была работёнка. А теперь… благодать. Куда бы ни поехал, стекло практически чистое.

И это не только у нас в России.

Учёные многих стран мира бьют во все колокола: «феномен лобового стекла» наглядно показывает: в природе нарушен баланс, то есть, если по-простому, порвалась пищевая цепочка. По мнению энтомологов, за два с небольшим десятилетия число всяких букашек-таракашек сократилось на шестьдесят процентов, а кое-где и на все...восемьдесят!

Анализ по лобовому стеклу многократно проверяли на специальных ловушках, в разных климатических условиях и в разное время года. Результат, увы, неутешительный. Ловушки почти пустые. Да и вы и сами можете в это убедиться. Выйдите вечером на улицу и посмотрите на фонарь освещения: никто там не роится, никакая бабочка, или мошка на свет теперь не летит. Потому как их попросту НЕТ!

motilek

***

— Во всём виновата проклятущая химия, от неё все беды — и «бессмертный пластик» и очень даже смертные жучки-мошки. Травят фермеры и дачники, инсектицидами вредных — шестилапых, чешуйчатокрылых, а гибнут-то все!

А продвинутые автомобилисты, скрестив руки на груди, пустятся в рассуждения, что, мол в современных легковушках изменилась геометрия лобового стекла и мошкару просто подбрасывает вверх встречный поток воздуха, не причиняя особого вреда. Разве что лапки вывихнут, ну или крылышко, маленько поломают.

Но как по мне, то конструкция легковушек тут ни при чём, а вот мы, хомо сапиенсы — ДА!

***

Из года в год разные общественные организации публикуют и распространяют свои доклады, в которых «кричат», что количество биоресурсов нашей матушки Земли за последние четыре десятилетия сократились почти...на треть!

Это значит, что мы с вами: съели, сожгли, вырубили, потравили, или уничтожили лобовыми стёклами невероятное количество разного рода живности. Всё чаще в СМИ слышатся призывы, что пора бы употреблять в пищу различных насекомых! И это притом, что скорость "употребления" биомассы возрастает из года в год!

***

Ну а что же наша бескрайняя Россия? Гордиться особо нечем, но тихо порадоваться можно: мы во всемирном списке вредителей природы (есть и такой!) всего лишь на 33-ем месте![4]

***

К чему я это всё рассказал, да к тому, что, дорогие мои читатели, смотрите себе под ноги. Если там, не весть откуда выскочит кузнечик или пробежит муравьишка, уступите ему дорогу, остановитесь на пару секунд, полюбуйтесь малышом, и подумайте, что можете сделать лично вы... чтобы ваши внуки тоже могли его увидеть вживую!


[1]     — https://litbook.ru/article/14596/?ysclid=lxmt1hv0oa813388760

[2]— на нем. — Geländewagen — это модель внедорожника немецкого автконцерна Mercedes-Benz.

[3]— американский производитель автомобилей класса «люкс», принадлежащий General Motors.

[4]https://www.kp.ru/daily/26723.5/3749818/

Прозаик

Автор: paw
Дата: 10.07.2024 19:07
Сообщение №: 196991
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Александр Ралот, стихи Николай Дик

bgmol

Продолжение. Начало читайте в газете за 10172431 мая, 7142128 июня, 5 июля 2024 года.

Хоту повезло, он выжил и тут же побежал помогать тем, кому надлежало возрождать колонию. В очередной раз ему предстояло переносить яйца и личинки в новое безопасное и прохладное место.

***

Беда, как известно, не приходит одна. За нашей маленькой Элей начала охотиться большеухая лисица — любительница всяких жуков и других насекомых. Никто не может пройти мимо таких огромных и чувствительных ушей. И не стать бы ей никогда настоящей взрослой Элеонорой, если бы не термиты.

Они так громко шуршат, что охотница мгновенно потеряла всякий интерес к жуку-одиночке и переключилась на эту вкусную компанию.

***

Дети, помогая муравьям переносить их потомство, и не заметили, как солнце начало клонится к закату. А вот голодные цесарки заметили. Ловить муравьишек, бегающих по земле, да ещё и с приметными белыми личинками в своих челюстях, — одно удовольствие.

И наглые, проворные птицы с ходу ринулись в атаку. Вдобавок стало холодать. А с падением температуры скорость движения муравьёв снижается. Совсем худо. Но природа очень любит равновесие. Не все, но многие насекомые выжили благодаря тому, что вскорости стало совсем темно. Даже луна в эту ночь не пожелала высунуться из-за туч.

— Жжжж — жуд-ко холодно! Лети скорей пока я окончательно не окоченел, — Эдуард опустился рядом с ребятами и вытянул вперёд ламу, чтобы им было удобнее взобраться на него.

— А разве мы не здесь будем ночевать? — позёвывая поинтересовалась Маша.

— Если честно, то я падаю с ног от усталости и готов уснуть стоя, как лошади или как слон, — поддержал девочку брат.

— Тут, неподалёку, аэропорт. Там в самолёте и заночуете. Господин Кнопоссаж утверждал, что вы очень любите ночевать именно в крыле самолёта.[1]

— Домой, что ли, летим? Нууу-у, я ещё не напутешествовалась, — Машенька недовольно скривила губы.

— И я… тоже… не напутешествовался.

На это их экскурсовод ничего не ответил. Он, тяжело жужжа, поднялся в небо и взял курс на огни аэродрома.

***

Снова хочется в полёт.
Делать нечего – взлетаем
и летим в аэропорт.
Там, наверное, за чаем
ожидает нас… Постой!
Не спешите, по порядку…
Кто заждался нас с тобой -
в этом тексте суть отгадки.

***

Солнце было уже в зените, когда огромный (конечно же, по меркам жителей микромира) авиалайнер тяжело плюхнулся на взлётно-посадочную полосу аэродрома.

А ещё через минуту Маша, Егор и их новый друг-экскурсовод жук-носорог Эдуард, или попросту Эдя, вывалились в высокую траву, вовремя успев выскочить из щели в ящике, который люди-великаны грузили на транспортную тележку.

— Где это мы? — спросила девочка, закрывая ладошкой глаза от солнца.

— Уж точно не в Африке. Видишь, солнце вон где, а на земле всё ещё холодно, — при этих словах Егорка поёжился и, чтобы размять ноги и согреться, стал прыгать на одном месте.

— И нечего здесь прыгать! Эта моя территория! Иначе сейчас как поцарапаю или даже укушу, больно! — раздалось у него за спиной.

bgmol

Мальчик обернулся, но никого не увидел. Пожал плечами и собрался продолжить свои упражнения, но был остановлен Эдуардом:

— Не стоит злить богомола, он хоть и маленький ещё, но причинить тебе вред может запросто.

Соглашаясь с ним, Маша закивала головой и указала рукой на едва шевелившийся зелёный листок:

— Ты кто? И почему считаешь, что это твоя земля?

— Конечно моя, а чья же ещё? Я здесь родился целых две недели назад, — ответил листок и, наконец, сполз с куста, на котором сидел.

— Ба, да это же маленький богомольчик, — обрадовался жук, — Тебя, как зовут-то, задира?

— И совсем я даже немаленький. Здесь полным-полно букашек ещё меньше меня, вот ими я и питаюсь. Рано утром слопал целого сонного комара. А он, между прочим, пьёт человеческую кровь. Вот и выходит, что я людям — полезный. А зовут меня,… не знаю как, потому что никто, никуда ещё не звал.

— Тогда я буду называть тебя...э… Боша, — и девочка смело протянула ему свою ладонь.

— Мне нравится. Боша — это… красиво. А можно я буду с вами дружить? Мне ведь больше не с кем.

Дети дружно закивали головами в знак согласия, и хотели даже подойти к новому знакомому, чтобы обняться, но вдруг мимо них, а потом и через них побежали большие и маленькие насекомые с криком:

— Караул! Спасайся, кто может! Газонокосилка идёт.

Поддавшись панике, кто на двух, а кто и на всех шести конечностях, побежала, не разбирая дороги, и наша четвёрка. А за ними грохоча и извергая тучи дыма двигалось огромное механическое чудовище, управляемое великаном в синем комбинезоне, и такой же кепке с ярко-жёлтой надписью «Аэропорт».

Продолжение читайте через неделю.


[1]— см. А. Ралот. А. Коосаковская. Н. Дик. «Кнопоссаж» https://psygazeta.ru/lesenka/skazki-dedushki-ralota/3578-knopossazh-8.html

Прозаик

Автор: paw
Дата: 12.07.2024 08:10
Сообщение №: 196992
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Удивительный кувшин с берегов далёкого Ганга

 

Александр Ралот

Из цикла рассказов о происхождении вещей в моём доме

kuvshin

Кувшин с водой на голове прекрасной гопи,
Глаза огромные, сурьмой подведены.
Спешит домой она такой знакомой тропкой.
Уже и крыши за деревьями видны.

По нитке жемчуга на сладостных запястьях,
И сари яркое - как бабочки полёт!
Вся она - юность, неразбуженное счастье,
И лишь кувшин подняться в небо не даёт![1]

***

1980 год. Блошиный рынок города с красивым именем — Шахрисабз 

Как городов на свете много
Но самый лучший, без прикрас
Лежит в отрогах гор высоко
Зелёный город Шахрисабз[2]

Эй, йигит (парень на узбекском) ты так долго вертишь в руках это чудо индийских мастеров, что, наверное, хочешь окончательно доломать, и без того хромую ручку! Либо очень сильно желаешь эту штуковину купить, — хитро прищурившись, произнёс пожилой узбек, внимательно наблюдая за тем, как я, вот уже четверть часа, рассматриваю чёрный, металлический кувшин с поломанной ручкой.

Стать обладателем диковинного предмета я действительно хотел, но меня смущало: во-первых, его цена, а во-вторых, поломанная ручка.

— Бу бироз қиммат (дороговато по узб.) для меня. Может, сбавишь цену, ота? (отец по узб.). К тому же мне его к усто (мастеру по узб.) нести надо, чтобы ручку, как следует, закрепил.

— Харашо, дарагой дўст. (друг по узб.). Если выслушаешь, что я тебе о таком точно кувшине расскажу, и ни разу не перебьёшь, тогда и заберёшь его по той цене, которая тебя обязательно… устроит!

Рассказ старого хивинского продавца в моём вольном переводе на русский

Жил когда-то в древней Индии, в той его части, где люди исповедуют ислам, сильно бедный человек. Каждый день он, как и полагается правоверному, ходил в мечеть.

Просил всевышнего о достатке. И однажды его просьбы были услышаны.

Приснился ему вещий сон, что всё что он захочет, — отыщет, металлическом кувшине, с поломанной ручкой. И бывший нищий, стал обладателем всего, о чём мечтал: построил роскошный дом, купил лошадей и великолепную карету, и много, много драгоценных украшений.

И, конечно, у него сразу же появились друзья, которые стали выспрашивать, как он мог так быстро изменить судьбу? Хозяин гостеприимного дома на этот вопрос никогда не отвечал, но однажды всё же проговорился:

— Есть у меня старый кувшин. Он даёт мне всё, что я захочу. В общем, он исполняет все желания.

- Покажи, продемонстрируй! Не верим! — разом загалдели гости.

И вот, однажды, в один очень плохой день бывший бедняк внял их просьбам, достал его из украшенного драгоценными каменьями сундука и показал!

***

В мгновение ока, богатей снова стал бедняком, ибо тщеславие — это смертный грех! И за это небеса карают, и жестоко! Отбирают всё, что дали, а иногда и саму жизнь!

***

А теперь дай мне всего одну монету, ибо просто так этот кувшин дарить нельзя, его можно только продать! — При этих словах, торговец, опять хитро прищурился и всучил мне... чёрный кувшин, — За сколько? Это мой и твой договор! И помни всё, что я тебе только что рассказал!

***

С древнейших времён различные расписные кувшины украшали жилище людей. Высокие и низкие, узкие и широкие, они верой и правдой служили своим хозяевам. Древние греки хранили в них масло и благовония, они были просто незаменимы в ритуальных церемониях.

***

Начиная с древнего Египта и заканчивая суперсовременными формами, эти сосуды верой и правдой служат своим хозяевам на протяжении тысячелетий.

***

Несколько раз относил я эту покупку различным мастерам, но все они возвращали индийское изделие назад, пожимая плечами и разводя руки:

— Мол, сплав не известный, ни клёпке, ни пайке не подаётся!

***

Пришлось мне самому засучить рукава и… засесть за умные книги! Ох, сколько же часов я потратил, пока припаял-таки оторванную ручку к корпусу кувшина!

Но дело того стоило.

Пропушествовав со мной по многим странам и городам, изделие индийских мастеров заняло своё законное место в таком же старом серванте.

***

Ну а нам с вами пришла пора приготовить какое-нибудь угощение, с берегов Ганга!

Полагаю, что индийские лепёшки Наан — самое то!

lepeshki

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

1) Мука — три стакана

2) Дрожжи сухие — чайная ложка

3) Яйцо — одно

4) Сахар — одна чайная ложка

5) Соль — половина чайной ложки.

6) Вода — полстакана

7) йогурт натуральный — четверть стакана

8) Масло растительное — то же самое.

ГОТОВИМ:

1) Для начала в тёплой воде растворяем сахар и дрожжи.

2) В другой касе смешиваем йогурт, масло, яйцо, соль. Тщательно перемешиваем. Всё это добавляем в касу с разведённым дрожжам и перемешиваем венчиком. После чего постепенно добавляем муку.

3) Замешиваем тесто.

4) Оставляем его в тёплом месте. Таймер — на полтора часа.

5) После этого стол посыпаем мукой, выкладываем на него наше тесто. Мнём и разделяем на 12 частей. Каждую скатываем в «колобок».

6) «Колобок», посыпаем мукой и раскатываем в тонкую лепёшку.

7) Сковороду с толстым дном хорошо прогреваем, затем смазываем маслом.

8) Жарим наши лепёшки на медленном огне четыре минуты с каждой стороны.

9) Готовую лепёшки выкладываем на деревянную доску и смазываем чесночным маслом.

Его готовим так: чеснок выдаваем через пресс, после чего, смешиваем с солью и маслом. Тщательно перемешивая!


[1]— Источник: https://poembook.ru/poem/2684346-kuvshin-s-vodoj-nanda-das?ysclid=lwhwy10vr811268426

[2]— Источник: https://tekst-pesni.online/yalla-shahrisabz/

Прозаик

Автор: paw
Дата: 13.07.2024 06:07
Сообщение №: 196993
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

paw

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 24 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры