Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «сказочник»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «сказочник»

Мир мертв, сердце не бьется, любовь - это самообман.

Без жертв не обойдется, если попал в капкан.

Ты лжешь, ты извиваешься, мерзко шипишь змеей.

Всю ночь мне изменяешь ты оборотнем с луной.

Я знал, ты бессердечная, с самого первого дня.

Мечтал, что ты изменишься, но это было зря.

Лоб в лоб, мы разбиваемся, тащим придуманный крест.

Знак стоп, мы заблуждаемся, время менять GPS.

(Сергей Таюшев-младший)

Как мог в  тебе ошибиться, долго старался  понять,
Словно отравы напился, яду гадюки под стать.
Чувства к тебе настоящи, сердце пылало в груди,
Но на Любовь наплевала, стерва ты, как ни крути.

Мысленно я  с тобою, стремительна жизни река,
Громко с тоски волком  вою, ты от меня далека.
Утром за всё проклинаю, ночью хочу обладать,
Как дальше жить не знаю -  в тебе вся моя благодать.

Я позабыть попытался, все прошлые наши дни,
Честно  себе признался -  чудесные были они.
Прости поскорей, родная, мои пред тобой грехи,
Смотри, вот принёс в подарок, злосчастные те духи.


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 03.06.2014 20:41
Сообщение №: 39657
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Продожение сказки "Ум, сила или женитьба?"

Долго ли коротко шёл Егорушка, да сильно притомился и решил немного передохнуть. Насобирал еловых лап (ломать не стал, ибо с измальства очень  любил природу), лёг на них и вскоре крепко заснул. И увидел он вещий сон.

Шёл Егорка по тропинке, что петляла меж вековых сосен и елей, да песенку весёлую насвистывал. Ведь с ней не так и страшно в дремучем лесу. Вдруг откуда-то сверху раздался скрипучий голос:

- Стой, путник, коли жизнь тебе дорога!

Остановился Егорка, поднял голову и увидел старого-престарого Ворона. Тот сидел на еловой ветке и внимательно за ним наблюдал. Егорка поклонился до сырой земли вещей птице,  и приготовился слушать мудрые наставления. Ведь даже младенцу известно, что умнее Ворона нет никого на свете. А мудрецы говорили, что он одной ногой в Царстве Живых, а другой – в Царстве Мёртвых.

- Ты кто таков будешь и почему этот путь выбрал? – снова проскрипел Ворон, словно старая ветка.

- Зовут меня Егоркой, иду я из села Кукуево, что совсем недалеко от дремучего леса, - произнёс парень, - послал меня батюшка вместе с братьями  своё место в жизни искать. Даже серебро пообещал, тому, кто первый назад воротится. Только оно-то мне без надобности. Вот ума бы набраться не помешало.

Выслушал его Ворон внимательно и говорит:

- Вот что, добрый молодец. По нраву ты мне пришёлся, поэтому открою тебе одну страшную тайну. Дорога эта ведёт к избушке на курьих ножках. А в ней, вот уже тысячу лет, живёт Баба-Яга костяная нога. Коварная и хитрая она донельзя. Одурманит колдовским зельем, на лопату посадит да в печь. А потом целиком съест, не подавится. Коли сможешь перехитрить её да живым остаться, расскажет тебе она, как ум отыскать.

- Спасибо тебе, вещая птица, - поблагодарил Егорка, поклонившись до сырой земли, - век помнить твою доброту буду.

Ворон расправил крылья, громко каркнул, и скрылся меж облаков.

 

Проснулся Егорка и никак понять не может: явь видел или сон вещий.

«Надо бы поосторожнее быть, - подумал он, - не очень-то хочется ужином Бабы-Яги  стать».

Отправился дальше в путь, внимательно прислушиваясь к каждому шороху, да смотря пристально по сторонам. Незаметно наступила ночь. Преобразился тут же дремучий лес. Деревья стали похожи на ужасных чудищ, так и норовивших поймать Егорку своими руками-ветками. Тот тут, то там, раздавались какие-то звуки, от которых парень только ускорял шаг. Вот проухала прямо над ним сова, сверкая глазами в кромешной тьме.

«Нет, -  подумал Егорка, - так я точно куда-нибудь не туда забреду. Эх, не догадался я кремень и кресало с собою взять. Сейчас бы мигом факел подпалил»

Только подумал об огне, как тут же светло стало как ясным днём. Подивился чуду такому Егорка.

- Здравствуй, добрый молодец, - вдруг услышал он прямо в ухо, - чего это ты ночью в дремучем лесу делаешь?

Огляделся Егорка по сторонам – никого.

- Да здесь я, прямо перед твоим носом, - снова сказал кто-то.

И только тогда парень увидел Светлячка.

- Послал меня с братьями наш батюшка своё место в жизни искать, - пояснил он новому знакомцу, - вот мы и пошли к Алатырь-камню, дабы судьбу узнать. Поразмыслил я и решил, что сила да женитьба мне без надобности, а вот ума набраться не помешало бы.

- А ты знаешь, что идёшь прямо к Бабе-Яге? – спросил Светлячок.

«Значит, сон это вещий был!» - подумал парень, а вслух сказал:

- Да, мне Ворон обо всём поведал. Мол, смогу перехитрить её и живым остаться, то она мне тайну ума и откроет.

Немного помолчав, Сверчок произнёс:

- Храбрый ты парень! Да и сердце у тебя доброе! За всё это провожу я тебя до самой избушки на курьих ножках. Верю, что сможешь ты Бабу-Ягу перехитрить и ума набраться!

Сказав это, он полетел вперёд, а Егорка поспешил следом.  Вскоре ему путь преградил забор. Присмотрелся повнимательней Егорка и чуть дара речи не лишился. Забор тот из костей человеческих сделан был. А венчали его черепа на кольях. Страшно стало Егорке. Даже обратно повернуть захотел. Да вспомнил слова батюшки своего, мол, коли вступил на путь – обратного хода уже не будет. Собравшись с силами и волей, Егорка открыл калитку и пошёл к избушке на курьих ножках. Светлячок, пролетев чуток вперёд, осветил ему жилище Бабы-Яги.

- Избушка-избушка, - произнёс Егорка слова, известные даже младенцу, - повернись к лесу задом, а ко мне передом.

Заскрипела та, поднимая лапами комья земли, да и выполнила просьбу парня. Дверь открылась нараспашку и оттуда выскочила Баба-Яга, злая-презлая. Волосы всклочены, глаза сверкают, нос по ветру воздух вдыхает, да костная нога скрипит.

- Чу-фыр! Чу-фыр! – грозно воскликнула она, - Это кто посмел меня среди ночи разбудить?!

- Уж прости меня, бабуля, за наглость мою, - произнёс Егорка, поклонившись ей до самой сырой земли.

- Отродясь таких слов не слыхивала! – воскликнула Баба-Яга, - Дай-ка я тебя получше разгляжу, добрый молодец.

Егорка, ничуточки не боясь, смело подошёл к ней. Баба-Яга пристально его осмотрела, понюхала, громко чихнула и произнесла:

- Заходи, добрый молодец, я тебя за уважение твоё награжу.

Егорка, недолго думая, вошёл в избушку.

- Проходи, не стесняйся, касатик, - сказала Баба-Яга, потирая руки, - чувствуй себя как дома. Сейчас я тебя накормлю, напою, да спать уложу. А утром мы с тобой и поговорим.

Егорка и спорить не стал, памятуя о предупреждении Ворона. Баба-Яга живо стол скатертью чистою накрыла, да сказала:

- А ну-ка самобранка яви нам то, что на столе царском сейчас стоит!

Мгновения не прошло, как появились такие яства, которых Егорка не то, что ни пробовал, а даже отродясь не видал.

- Кушай, касатик, набирайся сил, - сказала Баба-Яга и поставила на стол кувшин, - а как наешься, то и киселька моего отведаешь.

«Вот значит, о чём меня Ворон предупреждал, - подумал Егорка, - кисель и есть то одурманивающее средство. Как бы мне его незаметно вылить?»

И тут парень вдруг увидел неизвестный цветок, стоящий в большой кадке. Баба-Яга налила ему полную кружку киселя. Егорка,  сделав вид, что с удовольствием пьёт,    взял и незаметно вылил его в кадку. А затем, вытерев рот рукавов рубахи, произнёс:

- Ох, и вкусный же у тебя кисель, бабуля!

Баба-Яга, улыбнувшись, ответила:

- Да уж для дорогих гостей у меня самое лучшее.

Сказала так и замерла, как будто бы выжидая чего-то. Смекнул Егорка, что она ждёт, когда его сон одолевать начнёт. Потянулся,  широко зевнул да и повалился на скамью, как куль с мукой. Баба-Яга тут же к печи направилась. Разожгла огонь посильней да огромную сковороду на него поставила. Затем взяла большую лопату и пошла к Егорке. А Егорка-то всё подмечает. И так к нему подойдёт, и эдак – да всё никак не может его на лопату посадить. Вконец запыхалась. А огонь-то в печи пылает как Адово пламя, того и гляди, вырвется наружу да спалит всю избушку. Но Бабе-Яге нет до этого никакого дела. Немного передохнув, она вновь стала пытаться Егорку на лопату посадить. Да не тут-то было. Она к нему справа, а он налево переворачивается. Заходит слева – направо поворачивается да ногами в пол упирается. Так запыхалась, что даже есть расхотела. Потушила огонь в печи да на неё и взобралась, дабы сил поднабраться. Мол, утро вечера мудренее. Как только захрапела Баба-Яга, тут же Егорка вскочил на ноги. Всё в избушке вверх дном перевернул, но нашёл крепкую верёвку да связал коварную злодейку от головы до ног. Только тогда позволил себе немного поспать.

Проснулась Баба-Яга, а пошевелиться и не может. И так, и эдак попробовала – тщетно. Поняла она тогда, что перехитрил её добрый молодец.

- Эй, касатик, - позвала она Егорку, - слышь, что сказать-то хочу. Перехитрил ты меня, злодейку старую. С голову до ног связал – не освободиться.

Парень спокойно поднялся, потянулся, да и говорит:

- Негоже так с гостями-то поступать, бабуля. Я же к тебе с добрым сердцем, а ты съесть меня удумала. Вот полежишь, лет этак триста, да подумаешь, стоит ли так поступать.

Услышав такое, взмолилась Баба-Яга:

- Всё, что угодно сделаю, только развяжи, касатик! Я же так с голоду помереть могу!

Егорка, хитро ей подмигнув, сказал:

- Лады, но только сначала поклянись самой страшной клятвой, что больше ни одного человека не съешь.

Делать было нечего и Баба-Яга, скрепя зубами, пообещала это. Егорка развязал её и говорит:

- Правду ли говорят, что у тебя ум спрятан?

Баба-Яга глазами сверкнула, да вспомнила, что страшную клятву дала.

- Вон, в том тёмном углу, ларец лежит, - тихо произнесла она, - постучи по нему трижды да скажи громко: «Эй, вы, двое из ларца, одинаковы с лица. Дайте мне ума немножко, чтоб легка была дорожка»

Егорка, недолго думая, пошёл икать. А Баба-Яга сидит, улыбается, да руки потирает. Наконец Егорка нашёл ларец и сделал так, как ему злодейка велела. В тот же миг оттуда выскочили два огромных мужика с дубинками да как начали его ими колошматить. Егорка от них по всей избушке бегает, под весёлый хохот Бабы-Яги. Понял парень, что перехитрила его злодейка.

А Баба-Яга, вдоволь насмеявшись, произнесла:

- А ну-ка, двое из ларца, одинаковы с лица. Пора бы вам   честь познать, да обратно попадать.

Тут же мужики с дубинками в ларце и спрятались. А Егорка, потирая ушибленные места, сказал:

- Спасибо тебе, бабуля, за научение мудрое! Век не забуду!

Он поклонился ей до самой сырой земли,  и собрался было в обратный путь идти. Да только Баба-Яга его остановила:

- Погоди, касатик, ларец-то с собой возьми, на память.

- Спасибо тебе, бабуля, - сказал Егорка, - да видно зря я дорогу эту выбрал. Как был дураком, так им и остался.

Баба-Яга, пристально на него посмотрел, произнесла:

- А зачем тебе ум-то искать, когда он всегда с тобой был. Просто ты не пользовался им. Сам подумай, смог ли дурак меня, злодейку старую, перехитрить, да ещё и страшной клятвой связать?

Ударил себя Егорка по лбу и воскликнул:

- Ты права, бабуля! Так значит, я не дурак! Вот батюшка-то мой обрадуется! Спасибо тебе огромное за науку!

Он поклонился ей до сырой земли,  и хотел было выйти из избушки, да Баба-Яга его вновь остановила:

- Куда спешишь-то так, касатик? Люб ты мне стал, а потому подарю тебе ещё кое-что.

Она, кряхтя, сползла с печки, и достала из сундука что-то.

- Вот, - сказала злодейка, - это кошель бездонный. Сколько из него не возьми – он вечно полным останется. А это две фляги заветных, с мёртвой и живой водой. Они тебе очень пригодиться могут. Коль кого ранят смертельно, так ты сначала мёртвой водицей полей, чтоб раны затянулись, а потом и живой черёд придёт.

- Спасибо тебе, бабуля, за хлеб да за соль, да за науку и подарки бесценные! – поблагодарил Егорка Бабу-Ягу.

- Давай хоть на прощание обнимемся да расцелуемся, что ли, - сказала она, растрогавшись.

Егорка был не против. Они крепко обнялись и троекратно расцеловались.

- Вот, возьми ещё клубочек волшебный – он тебя коротким путём к дому выведет, - произнесла Баба-Яга, роняя слезу.

- Спасибо тебе, бабуля, - поблагодарил её Егорка и пошёл в обратный путь.

Баба-Яга ещё долго смотрела ему вслед, вытирая глаза вышитым платком.

«Хороший человек, - подумала она, - лучший из всех тех, кого я на своём веку видела. Всё, больше ни одного путника не съем! Добро-то творить намного лучше! Буду привечать да до дому провожать»

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 04.06.2014 13:11
Сообщение №: 39772
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Тем временем Демид очень проголодался. Он даже пожалел о том, что они с братом, как голодные волки, набросились на еду и ни крошечки в дорогу не оставили.

«Ещё чуть-чуть, и я буду готов съесть даже малюсенькую мышку, - подумал Демид, - да что там, даже на кору берёзовую согласен. Ведь как-то её зайцы же едят и ничего, живы здоровы»

В животе у него так урчало, что было слышно за версту. Он уже совсем отчаялся, как вдруг, словно из-под земли, вырос трактир. Демид, из последних сил, бросился туда. У дверей его встретил улыбающийся хозяин.

- Добро пожаловать, гость дорогой, в мой трактир! – произнёс он, - У меня есть всё то, что Вы так любите!

Но Демид даже и не слышал его. У него было только одно на уме: «кушать…кушать» Хозяин трактира не обманул – столы просто ломились от всяческих яств. Демид, ничего не замечая вокруг, с жадностью волка набросился на еду. Эх, если бы он посмотрел по сторонам, то очень бы удивился – кроме него в трактире вообще никого не было. Только улыбающийся хозяин, чем-то напоминающий… чёрта.

- Ешь, мой самый дорогой гость! – говорил он, кружа вокруг Демида и подкладывая ему на тарелку новые кушанья – Не стесняйся! Набивай свой живот столько, сколько сможешь!

Несчастный средний брат Егорки даже и не заметил, как стал превращаться в … пухленькую, розовую свинью.

- Хрю-р-р-ю! – вдруг произнёс Демид и очень испугался этого.

А хозяин трактира, довольно потирая руки, взял верёвку и пошёл к несчастному обжоре, дабы поймать и отвести в хлев, к остальным свиньям. Но Демид совсем не хотел этого. Он завертелся юлой, не позволяя чёрту схватить его. Потом громко завизжал и выбежал на улицу.

- Беги-беги, - засмеялся хозяин трактира, - не я, так   дикие звери тебя съедят.

А Демид, сильно напуганный и ничего не понимающий, бежал, куда глаза глядят. Наконец впереди показалось лесное озеро, на берегу которого сидела прекрасная Русалка и золотым гребешком расчёсывала свои длинные волосы. Увидев бегущую прямо на неё свинью, она сначала очень перепугалась. Но затем, посмотрев повнимательней, поняла, что это заколдованный человек. Всё-таки, она была дочерью Водяного, а значит, обладала волшебным зрением. Когда свинья подбежала к озеру, Русалка, подойдя к ней, нежно погладила несчастную по голове.

- И как же тебя угораздило-то, добрый молодец, свиньёй стать? – ласково спросила она.

- Хрю-р-рюх, - только и смог ответить ей Демид.

Увидев своё отражение в зеркальной глади озера, он чуть было не потерял рассудок. Ещё бы, только что был человеком, о двух руках и двух ногах. И вдруг… свинья.

- Не кручинься, добрый молодец, - произнесла Русалка, - помогу я горю твоему.

Демид аж засветился весь счастьем. Он даже стал ей лизать руки, как бы говоря: « пожалуйста, спаси меня»

- Ладно-ладно, - сказала Русалка, - если ты, став вновь человеком, крепко меня поцелуешь и в жёны возьмёшь – помогу.

Демид был готов,  что угодно пообещать, лишь бы вновь обрести прежний облик. Он стал качать головой, в знак согласия.

- Ну, ладно, - произнесла Русалка, - коли так, то посиди чуток на бережку. Я мигом.

Сказав так, она нырнула на самое дно озера и вскоре вернулась обратно с волшебным зеркалом. Если в него посмотрится заколдованный человек, то он тут же станет прежним. Демиду казалось, что прошла целая вечность.

- Ну, добрый молодец, - произнесла Русалка, - поглядись-ка в зеркало.

Демид, не мешкая, это сделал. И тут же злое колдовство чёрта исчезло.

- Ну, суженый мой ряженый, мне судьбой подаренный, - ласково проворковала Русалка, - а теперь обними меня крепко да поцелуй нежно. А там и пирком да за свадебку.

Услышав это, Демид аж поёжился.

- Я что, дурак, что ли! – воскликнул он – Да никогда в жизни к тебе не притронусь, нечистая сила! Иди в своё озеро да там и ищи себе жениха!

Рассердилась тут Русалка не на шутку и говорит:

- Ну, что же, коли ты от слов своих отказываешься, то не быть тебе вовек счастливому!

Сказала так и мигом скрылась в озере. А Демид, посмеиваясь, побрёл дальше. Вскоре он услышал чей-то голос и поспешил туда, откуда он раздавался. Как оказалось, это был глашатай.

- Жители тридесятого царства! – громко сказал он – Царь Дадон, наш мудрый правитель, отдаст свою единственную дочку Настасью за того, кто отгадает три её загадки. А ежели хоть раз ошибётся – буйную голову с плеч.

«Хитрости мне не занимать, - подумал Демид, - отгадаю загадки и женюсь на царской дочери. А там, как полагается, и полцарства отхвачу. Как же я правильно дорогу угадал!»

- А как пройти во дворец? – спросил он у глашатая.

Тот, с улыбкой на него посмотрев, ответил:

- Ступай по этой дороге – мимо не пройдёшь.

Затем пришпорил коня и поскакал дальше. А Демид поспешил во дворец. Ему повезло, за третьим же поворотом он оказался на месте. Народу там было видимо-невидимо. В основном принцы да королевичи. Увидев новенького, они поморщили носы. Мол, куда тебе, лапотнику, до царского дворца. Но Демид, как будто бы, и не замечал этого вовсе. Мол, не вашего ума это дело. Захотел и пришёл.

Очередь женихов двигалась очень долго,  и Демид вновь успел проголодаться. Но, памятуя о недавнем превращении, решил потерпеть. Авось, перед испытанием накормят. Только на следующее утро подошла очередь Демида. Еле передвигая ногами, он поднялся по ступенькам и вошёл в тронный зал. Там, на золочёном троне, сидел сам царь Дадон. А рядом с ним, на серебряном, его единственная дочка Настасья. Увидев обыкновенного мужика, царь очень удивился и грозно посмотрел на стражников. Те лишь развели руками. Мол, сам же дал указ пускать любого.

- Ну, добрый молодец, - наконец спросил царь, - готов ли ты загадки отгадывать?

Демид так и опешил. Ведь он-то надеялся, что его сначала накормят, а уж потом расспрашивать будут.

Видя, что мужик молчит, царь спросил:

- Ты что, немой, что ли, или глухой?

- Нет, Ваше Величество! – воскликнул Демид и низко поклонился.

- Ну, тогда приготовься очень внимательно слушать, - сказал ему царь и посмотрел на дочку.

Принцесса, сморщив свой прекрасный носик, задала свой первый вопрос, в надежде, что этому лапотнику отрубят голову:

- В лес идёт – домой глядит; из лесу идёт – в лес глядит.

- Это топор! – долго не думая, ответил Демид.

Настасья от злости аж губу прикусила. А царь поёжился: не очень-то ему хотелось с мужиком простым родниться.

- Ты угадал, - наконец произнесла принцесса, - слушай вторую загадку. Тоненькая спинка, стальная щетинка, хвостик льняной. По полю гуляет, всех одевает, а сама нагая.

На этот раз задумался Демид. А царь воспрял духом, мол, вот тебе, лапотник, и конец пришёл. Но Демид вдруг воскликнул:

- Это иголка с ниткой!

Принцесса чуть было до потолка не подпрыгнула от злости.

- И на этот раз ты угадал, - чуть ли ни змеёй прошипела она, - слушай третью загадку. С земли его и ребёнок поднимет, а через забор и силач не перекинет.

На этот раз надолго задумался Демид. Принцесса уже была готова кричать от счастья, а царь довольно потирал руки. Когда прошло пять минут, Дадон произнёс:

- Ну, добрый молодец, считаю до пяти. Не успеешь ответить – пеняй на себя. Раз… Два… Три…

- Это пух! – вдруг воскликнул Демид.

Принцесса громко заревела с досады, а царь был готов самолично мужику голову отрубить.

- Ну, что же, добрый молодец, - сквозь зубы произнёс Дадон, - ты отгадал все три загадки моей дочери. Признаюсь, мало, кто до второй доходил.

- А раз так, - перебил его Демид, - то давай-ка, папаша, честным пирком да свадебку.

Тут уж царь не стерпел и как закричит:

- Какой я тебя папаша, лапотник безродный! Да я захочу, тебе тут же голову отрубят!

Но Демид уже всякий страх потерял:

- Как говориться, уговор – дороже денег. Ты своё слово царское дал? Дал! Чего же теперь ерепенишься.

От таких слов Дадон чуть было дара речи не решился.

- Да как ты смеешь, мужик, так со мной разговаривать! – придя в себя, закричал он.

- Да ладно тебе, папуля, горло драть, - произнесла принцесса, - забыл, что ли, про второе условие?

Демид аж весь вслух превратился.

- Э-э, царь, так дело не пойдёт, - сказал он, - глашатай чётко и ясно сказал, мол, тот, кто три загадки принцессы отгадает, тот её мужем и станет.

Дадон удивлённо посмотрел на дочку.

- Папа! – воскликнула она – Ты совсем забыл, что ли? Ладно уж, напомню. Так вот, не только надо три загадки отгадать, но и принести мне то, чего нет ни у одной принцессы в мире.

Царь, посмотрев на принцессу, закивал головой:

- Ты совершенно права! Как это я только мог такое забыть?

- Э-э, нет, - сказал Демид, - так дело не пойдёт. Пусть другие дураки на поиски отправляются. А мне и без царской дочки неплохо жилось, да и житься будет не хуже.

Царь с принцессой были довольны.

- Ну, коли так, - спокойно произнёс Дадон, - так иди туда, откуда пришёл. Нечего тут нам женихов мешать выбирать.

Демид, не солоно хлебавши, покинул дворец и направился в Кукуево.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 04.06.2014 20:16
Сообщение №: 39832
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Тем временем Прохор шёл навстречу своей судьбе. Ни сильная усталость, ни голод, не могли его остановить. С измальства он привык начатое дело всегда доводить до конца, как бы тяжело не  было при этом. Долго ли коротко ли  шёл Прохор, неведомо. Утро сменялось днём, день вечером, а вечер ночью. И наконец, перед ним, как из-под земли, возник дворец из чистого золота и драгоценных каменьев. Он был такой огромный, что ни зверь не мог его обойти, ни птица облететь. Подивился Прохор на чудесный дворец,  да и пошёл вход в него искать.

«Коли он на пути моём возник, - подумал он, - значит, в нём великая сила и хранится»

Всё кругом облазил, но даже малюсенькой щелочки не нашёл. Почесал пятернёй затылок, да ничего умного не придумал. Сел на камень,  закручинился.

«Э-э-х, - подумал Прохор, - лучше бы я ум пошёл искать или, на худой конец, жену. Братья-то мои, поди, уж давно домой возвратились. Один я, как неприкаянный, мотаюсь из стороны в сторону».

- Чего печалишься, добрый молодец? – вдруг послышалось откуда-то сзади.

Прохор обернулся и увидел маленького старичка с длинной седой бородой, в которой запутались сосновые и еловые шишки.

- Здравствуй, дедушка, - поздоровался старший брат Егорки, поклонившись до сырой земли.

- И тебе не хворать, - сказал на это старичок, - так отчего ты такой невесёлый?

Прохор, махнув рукой, произнёс:

- Пошёл я своё место искать, как отец велел, и выбрал у Алатырь-камня дорогу, ведущую к великой силе, да, видать, зря по ней пошёл.

Старичок улыбнулся и сказал:

- А-а, так ты никак, гляжу, во дворец попасть не можешь? Ну, этому горю и я помочь могу. Но вот уговор, за услугу мою ты мне подаришь первое, что встретишь во дворце, причём, от чистого сердца.

Прохор, ударив себя рукой в грудь, произнёс:

- Клянусь жизнью своею!

Старичок, пристально на него посмотрев, вдруг что-то тихо прошептал, потом дубовым прутиком на земле нарисовал три круга и в каждом из них написал какие-то древние заклинания. Только он это сделал, как перед изумлённым Прохором возникла огромная дверь из цельного гранита.

- Ну, проходи, чего стоишь, - поторопил его старичок, - да смотри, не забудь про уговор.

Прохор, недолго думая, вошёл внутрь. Тут же дверь с большим грохотом закрылась за ним. Прохор забеспокоился. Ведь он не знал, как обратно выйдет.

- Не беспокойся, добрый молодец, - услышал   голос старичка, - как обратно пойдёшь, так меня и позови. А я уж тебя выпущу.

Успокоившись, Прохор пошёл дальше. Вскоре перед ним возникла каменная лестница, уходящая куда-то под самые небеса. Недолго думая, он стал по ней подниматься. Сколько прошло времени, Прохор не знал. Но вскоре так сильно устал, что даже ноги слушаться перестали.

«Немного передохну и дальше пойду, - подумал он, - вот бы ещё и подкрепиться не мешало»

Прохор сел на ступеньку да  вытянул ноги. Тут-то он и увидел что-то блестящее. А присмотревшись  получше, понял, что это  небольшой золотой перстень с драгоценным камнем посередине.

«Первое, что увидишь, подаришь мне…», - как будто бы услышал Прохор голос старика и положил находку в карман.

- Что, добрый молодец, устал? – вдруг спросил кто-то.

Парень обернулся на голос и увидел самого Кощея Бессмертного.  Отец с измальства пугал братьев этим худосочным старым волшебником. Мол, не будете хорошо себя вести, отведу к Кощею, пусть он вас в жаб или змей обратит в наказание.

- Здравствуй, добрый хозяин, - поздоровался Прохор, поклонившись волшебнику до земли, -  стал я подниматься по лестнице, а ей ни конца, ни краю нет. Вот и решил чуток передохнуть, чтобы сил набраться.

Кощею Бессмертному понравилось такое уважительное к нему отношение, и он решил побольше расспросить незваного гостя.

Сев рядом с Прохором, волшебник спросил:

- А зачем ты, добрый молодец, ко мне во дворец явился?

- Послал меня с братьями отец своё место в жизни искать, - произнёс парень, решив рассказать всю правду, умолчав лишь о перстне, - дойдя до Алатырь-камня, что на перекрёстке стоит, выбрал я дорогу, ведущую к силе великой. Вот и оказался перед твоим дворцом. А старичок-лесовичок помог мне внутрь попасть, ибо сам я, облазив всё кругом, так и не нашёл даже малюсенькой щёлочки.

- Ты прав, добрый молодец, - сказал Кощей Бессмертный, - великую силу только в моём дворце можно получить. Только вот, не каждому она даётся. Коли сумеешь ею  совладать – твоя будет. Нет – вернёшься туда, откуда пришёл.

Прохор немного подумал и сказал:

- Была, не была. Попытаю счастье, авось, сила мне достанется.

Улыбнулся Кощей Бессмертный, щёлкнул пальцами и тут же, прямо из воздуха, появилась дубовая дверь.

- Заходи, добрый молодец, - сказал волшебник, - сила великая покоится в ларце, что висит на золотых пудовых цепях. Ключ ты должен найти сам среди таких ключей. Как откроешь ларец – берегись! Освободится такая великая сила,  что стремительный поток реки, по сравнению с ней, ничто. Тут-то ты и попытаешь счастье.

Недолго думая, вошёл Прохор,  и дверь за ним закрылась.

- Не переживай, - услышал он голос Кощея Бессмертного, - как обратно пойдёшь, так трижды в дверь и постучишь. Да, кремень с кресалом найдёшь в самом конце пути.

Старший брат Егорки пошёл дальше, пока не наткнулся на стену. Пошарив руками, он вскоре нашёл кремень и кресало. Ударив одно об другое, высек искру и зажёг факелы. Стало светло как днём. Тут-то и увидел Прохор громадный ларец, висящий на золотых цепях. Поискав глазами, он нашёл множество ключей, лежащих на каменном полу, и стал каждый из них вставлять в замочную скважину. Да где там, ни один не подходил.

«Эдак я до конца жизни буду ключ подходящий искать, - удручённо подумал он, - век мне не видать великой силы»

- Чего кручинишься, добрый молодец, - спросил кто-то тоненьким голоском.

Прохор присмотрелся и увидел мышь.

- Да вот, никак не могу нужный ключ подобрать, - сказал он.

- А что ты мне дашь, если я помогу тебе? – вновь спросила мышь.

Призадумался Прохор. И вдруг вспомнил о кусочке сахара, что лежал в кармане. Он достал его и протянул мыши.

- Спасибо, - поблагодарила та и мигом нашла нужный ключ.

Прохор вставил его в замочную скважину и провернул. Послышался щелчок и ларец открылся. Тут же всё кругом задрожало, словно осиновый лист. Прохор еле удержался на ногах.

- Хватай её за хвост, - послышался голос мыши, забравшейся к нему в карман штанов.

- Кого ловить-то? – недоумевающе спросил Прохор.

- Великую силу, кого же ещё, - произнесла мышь.

Только тут Прохор и заметил хвост. Схватился за него, что есть мочи. Не понравилось великой силе это, загудела она да подняла парня в воздух и стала его юлой кружить. Но Прохор крепко держал её, даже и не думая отпускать. Тогда великая сила поняла, что не получиться совладать с парнем, и стала тихой, как лёгкий ветерок и ласковой, как котёнок.

- Тебе удалось усмирить её, добрый молодец! – воскликнула мышь, высунувшись из кармана.

- А что теперь с ней делать? – спросил у неё Прохор.

- Как что? – воскликнула мышь – Владей ею!

Прохор пятерней почесал затылок и загнал великую силу обратно в ларец. Закрыл его на ключ, который спрятал в карман. Затем снял ларец с цепей и взвалил к себе на плечи. Подойдя к дверям, трижды в них постучал ногой. Тут Кощей Бессмертный её  и открыл.

- Вижу я, удалось тебе с великой силой совладать, - сказал он.

- Да вот, что мне с ней дальше делать – ума не приложу, - произнёс Прохор и поставил ларец перед собой на ступеньку.

- По нраву ты мне пришёлся, - немного подумав, сказал Кощей Бессмертный, - поэтому научу тебя, как быть. Ты должен впустить великую силу к себе в тело. Тотчас же станешь самым сильным на свете. А для этого надо прочитать заклинание. Повторяй за мной, да смотри, ни в одной буковке не ошибись.

Волшебник набрал в грудь побольше воздуха и начал произносить заклинание:

- Ветром буйным, водой бурлящей повелеваю, огнём пылающим, землёй животворящей призываю, войди сила великая в тело моё, отныне и вовеки вечные.

Прохор, слово в слово повторил, сказанное Кощеем Бессмертным и вскоре ощутил себя самым сильным на свете.

- Спасибо тебе за помощь, - поблагодарил парень волшебника, - значит, неправду люди о тебе говорят. Мол, злой он, целыми днями над златом чахнет. А тех, кто на него позарится – в жаб да змей обращает.

Кощей Бессмертный, услышав это, громко рассмеялся:

- Да это Кикимора всё придумала  в отместку за то, что я её в жёны не взял. Но зла на неё не держу. Всё-таки, как-никак, в одном лесу живём. Одно правда, волшебник я, а значит, и на самом деле, могу в кого или во что угодно превращать. Но только тех, кто поступает дурно. Вот ты, например, почему-то умолчал про перстень, что нашёл на лестнице.

Прохор от стыда покраснел весь.

- Да ладно, - успокоил его волшебник, - я и так знаю, что тебя о перстне старичок-лесовичок попросил. А ты  хоть знаешь, какими волшебными свойствами он обладает? Нет? Тогда слушай. Стоит его одеть на большой палец правой руки и повернуть, как тут же невидим станешь. А если на большой палец левой руки оденешь и повернёшь, то попадёшь туда, куда задумал.

Кощей Бессмертный немного помолчал, а затем предложил Прохору отужинать с ним. А поутру отправится в обратный путь. Тот и спорить не стал с ним. А плотно подкрепившись, крепко заснул.

На следующее утро, попрощавшись с волшебником, Прохор стал спускаться к выходу. А достигнув его, позвал старичка-лесовичка. Тот взял и выпустил Прохора из дворца.

- Ну, добрый молодец, дай мне то, о чём я тебя просил, - произнёс старик.

Прохор достал из кармана перстень и протянул его ему.

Старичок-лесовичок, пристально посмотрев на парня, сказал:

- Молодец, что не обманул меня! За это я тебя мигом к Алатырь-камню доставлю. Бери меня за руку, да смотри, держи крепко!

Прохор и до двух не успел сосчитать, как вдруг нос к носу столкнулся с Демидом. Старичок-лесовичок повернул перстень и исчез.

- Ну, - спросил средний у старшего брата, - нашёл ты то, зачем пошёл?

Прохор, широко улыбнувшись, ухватился крепко за Алатырь-камень, да и поднял его над собой, словно пушинку. А затем на место поставил.

- Вижу, что получил, - сказал Демид, - а вот у меня ничего не вышло.

- Не беда, - произнёс старший брат, - моей силушки теперь на десятерых хватит.

- Интересно, а где наш дурашка сейчас? – спросил Демид.

Прохор, почесав пятернёй затылок, ничего не ответил.

- Братцы! – вдруг послышался голос Егорки – Как хорошо, что я вас встретил!

Он в подробностях рассказал обо всех своих приключениях. А когда упомянул про подарки Бабы-Яги, тут-то и стало Демиду завидно. Решил он кошель, ларец  да фляги себе присвоить и перед отцом похвастаться.

- Братцы, а не перекусить ли нам чего-нибудь! – воскликнул Демид.

- Дело говоришь, - сказал Прохор.

- Вот ты с Егоркой пока идите зайца или ещё кого поймайте, а я покамест огонь разведу, - предложил хитрый Демид.

Братья собрались было идти на охоту, да он остановил младшего брата.

- Егорка, - сказал Демид, - оставь-ка подарки здесь, чтоб не потерять их.

Тот, ничего не заподозрив, и отдал их в руки среднего брата.

Когда они скрылись за деревьями, Демид, выждав ещё чуть-чуть, стремглав бросился домой. Когда старик  увидел среднего сына, то тут же почуял неладное.

- Смотри, отец, что я добыл, - похвастал Демид, и положил перед ним  ларец, кошель да фляги.

-И как же ты, сынок, взял  эти дары? – спросил его старик.

Совсем не ожидал Демид этого и понёс такую околесицу, что отцу тошно стало.

- Ой, сынок, врёшь ты всё! – воскликнул он.

Тут-то и средний с младшеньким подошли.

- Мы, понимаешь ли, зайца поймали, приходим, а тебя и след поостыл, - произнёс Прохор, - негоже так с братьями-то поступать.

- А заодно и мои дары прихватил, - вторил ему Егорка.

- А чем докажешь, что они  твои? – ехидно спросил Демид.

Егорка хитро улыбнулся и ответил:

- Братец, а ты возьми-ка этот ларец да сажи громко: «Эй, вы, двое из ларца, одинаковы с лица. Дайте мне ума немножко, чтоб легка была дорожка».

Демид возьми, да и повтори. Тут же выскочили двое огромных мужиков с дубинками и как начали колошматить хитреца.

- Братец, миленький, спаси, - причитал Демид, - я исправлюсь.

Егорка был добрым малым и произнёс:

- А ну-ка, двое из ларца, одинаковы с лица. Пора бы вам   честь познать, да обратно попадать.

Мужики тотчас в ларец обратно попрятались. Старик, увидев всё это, воскликнул:

- Ай, да, Егорка! Ай, да, умник! Вот тебе три серебряных монеты – заслужил.

А младший сын, улыбнувшись, берёт кошель, да и говорит:

- А они мне, батя, без надобности. Отдай ты их лучше Демиду.

- Это с какой такой радости? Разве он это заслужил? Да и не так я богат, чтобы деньгами разбрасываться, - ответил старик.

Егорка рассмеялся от души.

- Батя, так ведь кошель-то этот не простой, - сказал он, - сколько из него не бери – всё равно полным будет.

- Вот так диво-дивное! – воскликнул старик и   отдал три монеты серебряные Демиду.

Тот их тут же в карман положил. Мол, на что-нибудь доброе потрачу.

На следующее утро, собрал всех сыновей старик и говорит:

- Из всех вас самым умным Егорка оказался. Ему я всё и оставлю. Прохор со своей великой силой сам сможет себя прокормить. А вот Демид, пока не научится чему-либо полезному, один не проживёт. Так что придётся тебе Егорка за ним присматривать.

Благодаря бездонному кошелю, братья построили новый дом отцу, а потом и себе. Затем обженились и детишек нарожали.

Егорка стал известным знахарем, леча от всех болезней мёртвой и живой водой. Прохор в цирк пошёл бродячий силачом и вскоре стал на весь мир известен. А Демид  напросился   в ученики к кузнецу и  через годик  сам стал отличным мастером.

 

На этом и заканчивается сказочка. Помните, что не всегда хитростью можно всего добиться или силою. Главное – это ясный ум, благодаря которому можно найти выход из любой истории.

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 04.06.2014 22:28
Сообщение №: 39903
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
К тебе я устремлю шаги,
Хоть ты меня и разлюбила.
"Чтоб не было твоей ноги!"
Но у Любви большая сила.

Хотел забыть тебя совсем,
Но душу, видно, не обманешь.
Сердечных тысячи проблем
И столько же в ночи мечтаний.

Пойми, по жизни по пути -
У нас так много совпадений.
Чтоб счастье вечное найти
И в мир Любви, и наслаждений.

Давай по-новому начнём,
Я знаю, ты в душе чудесна.
И ночью будем вместе, днём -
Жизнь без тебя ужасно пресна.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 05.06.2014 07:43
Сообщение №: 39923
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Хочу увидеть твой манящий взгляд -
Он для меня подарок долгожданный.
И всё пойдёт у нас на новый лад -
Тотчас Любовь придёт  небесной манной.

К твоим ногам я положу весь  мир,
Захочешь, принесу луну и солнце.
Услышим звуки поднебесных лир
И пылкое в груди забьётся сердце.

Прости былое - всё я признаю,
Поверь, жить без тебя невыносимо.
С тобою чувствую себя  в Раю,
Влечение  моё  необратимо.
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 05.06.2014 22:18
Сообщение №: 40088
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сижу в тиши, мечтая о тебе,
Бессоной ночью под Луною.
Готов пойти наперекор судьбе,
За то, чтоб ты была со мною.

Меня, прошу,  прими таким, как есть,
Поверь, исправить будет сложно.
Чудачеств всяческих не перечесть,
Но ко всему привыкнуть можно.
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.06.2014 07:34
Сообщение №: 40123
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Держите свою Музу, сказочник, не отпускайте.
Стихи - просто чудо!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 06.06.2014 11:03
Сообщение №: 40131
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мадам, прошу, ответьте, только честно:
Неужто Вы Гремучая   змея?
Поверьте, мне шипенье Ваше лестно,
 Хотя мы с Вами вовсе не друзья.

Вы зубом ядовитым, несомненно,
Хотели  причинить побольше боль?
Хочу сказать Вам очень откровенно -
Не ту по жизни выбрали Вы роль.

Я вижу Вас средь буйных папарацци,
Готовых душу за алтын продать.
Мечтающих гнильём  снискать  оваций,
Для них оно  - святая благодать.


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.06.2014 17:44
Сообщение №: 40181
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 16 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Виталий, прочла Вашу  сказку, словно в детстве побывала, получила огромное удовольствие. Спасибо за Ваши произведения. Стихи тоже понравились. Неиссякаемого Вам вдохновения и новых творений!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 06.06.2014 20:51
Сообщение №: 40212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (05-06-2014 07:43):

«Но душу, видно, не обманешь»

Цитата от сказочник (05-06-2014 07:43):

«Жизнь без тебя ужасно пресна.»

В этих строчках и боль души, и желание любить и быть любимым. Сердечное стихотворение.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 06.06.2014 22:31
Сообщение №: 40250
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сказка о злобной Гадюке  и хитрой Лисе Патрикеевне.

В самой чаще дремучего леса, под большим, покрытым мхом, валуном, жила злющая-презлющая Гадюка. Она так ненавидела всё живое, что просто не могла ни спать, ни есть спокойно. Любого, кто  ненароком  оказывался рядом с её убежищем, змеюка так и норовила укусить своими кривыми зубами. Да вот беда, стара она совсем стала. То промахивалась,  из-за плохого зрения,  со всей дури ударяясь головой об камень или деревья. То прокусить не могла кожу - зубы-то давно уже сточились. Да и яда, сказать честно, у неё уже почти,  что не было. Вот и сидела под камнем, скрипя зубами от злости, замышляя план ужасной мести.
"Ничего! - думала она - Я ещё покажу им всем, что такое разгневанная змея! Правда, одна не справлюсь. Надо бы с сородичами переговорить. Быть может, не откажут, забыв все старые обиды?"

Дело в том, что все остальные гадюки старались на неё просто не обращать никакого внимания. Уж очень она была о себе высокого мнения.
- Я царица всех змей и вы должны передо мною пресмыкаться! - говорила змеюка - Не верите? Тогда посмотрите на корону, что изображена  посередине моего царского тела.
Сказав это, она надменно смотрела на гадюк, ожидая раболепия. Но те совсем не спешили провозглашать её своей  царицей. Всё потому, что каждая гадюка считала себя единственной и неповторимой, а значит, и достойной царского трона. Но не может же быть одновременно столько цариц, им просто-напросто тесно будет на одном троне.

Стояла солнечная погода и старая Гадюка решила выползти из своего убежища, чтобы хоть немного погреть косточки. А заодно и понаблюдать за лесными жителями.
"Месть подождёт, - подумала она, - а вот солнце за тучу скрыться сможет"
Лесные жители совсем её не замечали, спеша по своим делам. Старая Гадюка сначала недовольно шипела, а потом, пригревшись, заснула. И приснилось ей прошлое.

Когда-то Гадюка была грозой всего дремучего леса. Её зубы мгновенно прокусывали  кожу любой толщины,  и яд тут же обездвиживал жертву. Она не знала жалости ни к кому: ни к матерям, ни к детёнышам, ни к старикам.  Жители леса не только боялись, но и люто ненавидели змеюку. Да ничего не могли против неё придумать. А Гадюка, зная об этом, становилась всё злее и опаснее.

 Однажды Михайло Потапович созвал общий совет, чтобы решить,  что делать с коварной змеюкой. Его очень уважали в дремучем лесу и  поэтому в назначенный день, на большую поляну перед вековой елью, пришли все жители дремучего леса. Даже старики и малые детёныши, которых принесли на руках их матери.
- Друзья мои, - произнёс Михайло Потапович, - все вы прекрасно знаете, зачем я вас сегодня собрал.
Кто-то сказал: "да", кто-то просто кивнул головой. Медведь, пристально оглядев зверей, продолжил:
- Много зла уже совершила Гадюка! С каждым днём она становится всё опаснее и опаснее. Поэтому  нужно быстро решить, как нам избавится от неё раз и навсегда.
Наступила тишина. Жители леса всем сердцем мечтали избавиться от Гадюки. Но никто до сих пор не отважился на это.
- Михайло Потапович, - произнёс Серый Волк, - а давай попросим Ежей, они же лютые враги змей.
- Твоя правда, - сказал Медведь.
Он пристально посмотрел на Ежей, да те, ничего не сказав, свернулись клубком и укатились куда-то.
- Кто ещё что-нибудь предложит? - спросил Михайло Потапович.
-А давайте, - предложила Белка, - напишем письмо Мангусту.
- Дело говоришь, - произнёс Михайло Потапович, - но   оно очень долго будет идти  до него.
- А если, -  еле слышно сказал Заяц, трясясь от страха, - мы попросим Лису Патрикеевну. Она же  самая хитрая из нас.
- Вот это совсем другое дело! - воскликнул Медведь - Молодец Заяц!
Он поискал глазами Лису Патрикеевну.
- Ну, - произнёс Михайло Потапович, - ты согласна нам помочь?
Рыжая плутовка, хитро улыбнувшись, ответила:
- Отчего бы и не помочь. Дело доброе. Вот только мне помощники понадобятся.
- Выбирай любого, - сказал Медведь.
Лиса Патрикеевна подошла к Зайцу, отчего тот ещё больше задрожал.
-Ты будешь приманкой, Косой, - сказала она.
Несчастный  чуть чувств не лишился. Он хотел было отказаться, да Лса Патрикеевна так на него посмотрела, что бедняга тут же согласился. Жертва, так жертва.
Тем временем Лиса Патрикеевна указала на двух Ласк:
- А вы поможете поймать змеюку.
Те сразу же и согласились. Довольная собой Лиса Патрикеевна, улыбнулась и сказала:
- Сегодня вечером мы проучим эту коварную змеюку.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.06.2014 21:58
Сообщение №: 40253
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Когда все звери удалились, Михайло Потапович подозвал Лису Патрикеевну к себе и сказал:

- Вот что, ты там сильно не геройствуй. Ежели что не так пойдёт - немедленно пошли ко мне Сороку.

Рыжая плутовка улыбнулась и произнесла:

- Не волнуйся, сосед, как-нибудь да справимся. Нас ведь, как-никак, четверо будет, а Гадюка всего лишь одна.
- Ну, удачи не желаю - плохая примета, - сказал на прощание Медведь, - как всё сделаете, сразу же ко мне.
Когда Михайло Потапович скрылся, рыжая плутовка направилась к себе домой. Ей надо было успеть до вечера кое-что сделать.

Несчастный Заяц, придя домой, горько заплакал.
- Что случилось? - спросила его встревоженная Зайчиха.
Когда муж ей обо всём поведал, она, грозя кому-то невидимому кулачком, сказала:
- Не переживай, мой милый. Я с тобой пойду.
- А как же дети? - спросил её Заяц.
- А я их тётке своей отнесу, - успокоила его Зайчиха.

Тем временем рыжая плутовка сшила из старых тряпок небольшого зайца, обмазала его еловой смолой и пристально осмотрела свою работу. Липовый косой точь в точь походил на настоящего. Оставшись собой  довольной, Лиса Патрикеевна хорошенько подкрепилась. До встречи  оставалось шесть часов,  и она решила немного вздремнуть, попросив Сороку, жившую по соседству, разбудить её.

Как только солнце скрылось за горизонтом, Лиса Патрикеевна, Заяц с Зайчихой и две Ласки, встретились у столетнего дуба. Увидев, что Косой пришёл не один, рыжая плутовка сначала очень рассердилась. Но, хорошенько поразмыслив, решила, что одна приманка хорошо, ну а две ещё лучше.
- Вот что, - сказала рыжая плутовка, - слушайте меня внимательно.
Она пристально на всех посмотрела. Если бы ни Зайчиха, то Заяц тут же бы лишился чувств от  такого пронзительного взгляда. Наступила полная тишина и все принялись внимательно слушать.
- Сначала Заяц с Зайчихой, якобы случайно, несколько раз пробегут мимо убежища Гадюки, дразня её. Затем, так же неожиданно, остановятся. Вы не бойтесь - она не причинит вам никакого зла, - сказала Лиса Патрикеевна и показала липового зайца, привязанного на длинной палке.
- А что, - произнесла Зайчиха, - очень даже похож.
- Я спрячусь прямо напротив убежища и,  как только Гадюка приготовится к прыжку, так сразу же выставлю вперёд моего зайца.  Змеюка вцепится в него и прилипнет. Ежели ей удастся вырваться, то вы, ласки, будьте наготове. Всем всё понятно? - закончила Лиса Патикеевна.
- Ясно, - почти хором ответили остальные.
- Ну, раз так, тогда пора навестить нашу хорошую знакомую, - улыбнувшись, произнесла рыжая плутовка.
Вскоре оне были на месте. Лиса Патрикеевна спряталась за вековой елью напротив логова Гадюки, а ласки по бокам от неё - в кустах малины.
- Пора, - шепнула рыжая плутовка и зайцы стремглав побежали куда-то вперёд. Потом обратно. И так несколько раз. Вдруг внезапно остановились, якобы  перевести дыхание. Тут-то и послышалось зловещее шипение, от которого у несчастного Зайца душа ушла в пятки.
- Успокойся, милый, я рядом, - тихо произнесла Зайчиха.
- Как вы пос-с-мели наруш-ш-ш-шить мой покой? - злобно прошипела Гадюка, сверкая зелёными глазами.
- Мы просто бегали для здоровья, - ответила Зайчиха за обоих, - и совсем не хотели Вас будить.
- Какая наглос-с-с-ть! - громко прошипела змеюка - Вы горько поплатитесь за свою дерзость!
Она, изогнувшись всем телом, прыгнула в сторону зайцев. Но куда-там! Не зря же говорят, что: "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Как только Косой с Зайчихой бросились врассыпную, так сразу же Лиса Патрикеевна выставила вперёд липового зайца. Змея, поздно поняв, что это ловушка, накрепко прилипла к смоле. Она попыталась вырваться, но тщетно. Тут из малинника выбрались угрюмые ласки. Ведь им так и не удалось принять участие в этом приключении.
- Ничего, - успокоила их  Лиса Патрикеевна, - в следующий раз будете главными.
Вскоре прибежали зайцы. Увидев, что змеюка в  ловушке, очень обрадовались.
- Поделом ей, проклятой, за все её делишки ответ держать будет! - воскликнула Зайчиха.
Заяц лишь кивнул в знак согласия. Лиса Патрикеевна, осмотрев свой небольшой отряд, произнесла:
- Вот что, ласки, берите-ка палку со змеюкой и  поочереди несите её. А то у меня спина больная - боюсь, с таким грузом недолго пройду.
Ласки тут же согласились. Хоть какое-то участие в общем деле.
Когда  подошли к берлоге, то увидели, то Михайло Потапович их уже ждёт у дверей.
- Молодцы! - воскликнул он - Мне обо всём уже Сорока рассказала! В общем, так, оставьте Гадюку у меня. А завтра с утра судить её будем!
Когда все ушли, Медведь подошёл к змеюке и сказал:
- Ну, подлая, за всё завтра ответишь!

На следующее утро на большой поляне собрались все жители дремучего леса.
- Друзья мои, - произнёс Медведь, - благодаря отваге зайцев и хитрости Лисы Патрикеевны, коварная Гадюка поймана и ждёт вашего решения.
- А давайте, - сказал Серый Волк, - мы её съедим. Я слышал, что у змей мясо вкусное.
- Нет! - воскликнула Белка - Оставим её так! Пусть от голода опухнет!
- Прогнать её из нашего леса навечно! - крикнул Барсук.
- А давайте, - хитро улыбнувшись, предложила Лиса Патрикеевна, - мы её вот так на недельку оставим. Быть может,  поумнеет.
- А она дело говорит! - воскликнул Лось.
-Молодец Патрикеевна! - крикнула Куница.
- Так тому и быть, - произнёс Михайло Потапович, - а охранять коварную я попрошу ласок.
Те с радостью согласились. Змеюку подвесили на сук вековой сосны, под самое палящее солнце.

Прошла неделя. Гадюка изрядно похудела,  да и взгляд потускнел. Она была уже готова на всё, лишь бы освободиться из ловушки.
- Ну, - произнёс Медведь, подойдя к ней, - осознала ты свою ошибку?
Гадюка кивнула головой, так как жало вместе с зубами приклеелось к смоле.
- Ну смотри, - предупредил её Михайло Потапович, - мы за тобой внимательно наблюдаем.
Вскоре Гадюку освободили и она, под общее улюлюканье, стремглав бросилась в ближайшие кусты малины, подальше от глаз.
С тех пор она стала бояться малейшего шороха. Ей казалось, что это за ней пришла Лиса Патрикеевна, чтобы снова приклеить к липовому зайцу.

Прошло много лет и ужасное происшествие забылось. Однажды летом  Гадюка выползла из убежища, дабы погреться на солнышке, и увидела спящего неподалёку Зайчонка.
"Отличная добыча!" - подумала она и тихонечко поползла к нему.
Но не тут-то было!
- Опять ты, Гадюка, за старое взялась! - громко воскликнула Сорока, разбудив Зайчонка.
Малыш, увидев змеюку, тут же убежал.
- Зачем ты с-с-спугнула мою жертву?! - воскликнула Гадюка.
Сорока, недолго думая, тут же полетела за Михайло Потапович.
А Гадюке вдруг стало очень страшно. Она заметалась по поляне, ища укрытие.
- Значит, прошлый раз тебя ничему не научил?! - грозно спросил подоспевший вовремя Медведь.
Гадюка  вся задрожала от страха.
- Я прос-с-сто хотела поиграть с Зайчонком, - прошипела она.
- Видно, придётся тебя снова наказать! - воскликнул Медведь и тут же появились ласки.
Они схватили змеюку и поместили в глиняный кувшин, который потерял кто-то из грибников. На этот раз Гадюка просидела три недели и снова поклялась быть благоразумней. Змеюку ловили ещё трижды и всякий раз она обещала исправиться...

Внезапно сон Гадюки  был прерван  чьим-то грозным голосом:
- Ты опять за старое?!
Открыв глаза, она с ужасом увидела Михайло Потаповича.
Медведь, хоть и состарился, но был такой же бодрый и сильный.
- Что ты, Михайло Потапович, - прошипела Гадюка, - сам же прекрасно знаешь, что зубы мои вконец сточились, а яда давно уж нету.
- Но, несмотря на это, ты кусаешь всех подряд! - негодовал Медведь.
- Михайло Потапович, - жалобно сказала змеюка, - бес попутал. Обещаю больше никогда и никого не трогать.
Медведь ничего не ответил. Он лишь попросил Сороку глаз с Гадюки не сводить.

Не так страшна змеюка ядом, как страшна нашим животным страхом перед ней. Она всего лишь пресмыкающееся, боящееся нас больше, чем мы её.

 

 

 

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 07.06.2014 11:23
Сообщение №: 40311
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (06-06-2014 21:58):

«Сказка о злобной Гадюке и хитрой Лисе Патрикеевне. »

Cказочник, хорошо проехался по ЛЮД-ским недостаткам. Верно ты написал, они, змеИ, сами любого шороха боятся. Я так думаю..сколько Волка не корми, все одно в лес смотрит. Отличный у нас творческий коллектив. Спасибо тебе за добро которое сеешь в душах.

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 07.06.2014 19:26
Сообщение №: 40387
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (06-06-2014 17:44):

«Мадам, прошу, ответьте, только честно: Неужто Вы Гремучая   змея?»

Познакомилась и я с тем неграмотным мерзким опусом! Яда там нет ни какого  (ядовито писать нужно мастерство!) а вот дерьма налито!))
Виталий!  Вот и сказка по-мотивам!)) Навеянным...
Я на СП ну ни как не вписалась наверно с 2010 года там наскоками! Но голосование ПЛАТНОЕ меня "убило"!)))



Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 08.06.2014 08:39
Сообщение №: 40459
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Судьба

 

В подземном переходе станции метро "Невский проспект", прислонившись к стене, стоял мужчина неопределённого возраста.  Рваный, на два размера больше, пиджак, одетый на голое тело; короткие, чуть ниже колена, брюки; видавшие виды кроссовки и отсутствие носков - всё это говорило о его принадлежности к нише бомжей. Перед ним лежала картонная коробка с надписью: "Помогите, чем можете, люди добрые, воину-интернационалисту, проливавшему кровь за мир во всём Мире". Нескончаемый людской поток проходил мимо, но только единицы, из жалости, кидали мелкие монеты. А он смотрел на всё происходящее невидящим взглядом и вспоминал прошлое...


- Коля! Иди домой, сейчас же! - послышалось из окна второго этажа "хрущёвке".
Рыжий мальчик, к которому был обращён этот зов, нервно поёжился. Сказать по чести, он бы предпочёл жить на улице, нежели выслушивать каждодневные нотации мамы и бабушки. К большому несчастью мальчика, отец, всегда его защищавший, умер четыре года назад. Именно тогда и произошло резкое изменение характера матери. Из хохотушки и балаболки, она превратилась в угрюмую, всем недовольную и совершенно не следящую за собой женщину.
- Я кому сказала! Домой! - вновь крикнула мама и мальчик, тяжело вздохнув, пошёл к подъезду.
Любил ли Коля  её? Несомненно! Ведь она ему подарила самый драгоценный подарок - жизнь. А нравоучения... если подумать хорошенько, то и от них есть большая польза. Да и мама желает ему только добра.
- Почему не сразу пошёл домой, а?! - воскликнула женщина, сверля сына уничижительным взглядом.
- Я просто не расслышал в первый раз, - тихо, не смотря ей в глаза, ответил Коля.
- Уши надо по утрам мыть, тогда  слышать всё будешь! - громко сказала мама.
Мальчик предпочёл промолчать.
- Всё, иди мой руки, и обедать! - произнесла женщина и пошла на кухню.
Ванная находилась в самом конце большого коридора, а слева от неё была комната бабушки, маминой мамы. Она считала, что внук недостаточно хорошо воспитан и, практически постоянно, учила его этикету. Коля, на цыпочках, дабы не разбудить бабушку, прошёл в ванную. Ему не хотелось лишний раз выслушивать о своём невежестве.
- Коля, - вдруг послышалось из комнаты, - этот ты?
Мальчик хотел было промолчать, да послышался скрип половиц, и в коридор вышла бабушка. Подойдя к ванной, она сказала:
- Коля, когда к тебе обращаются старшие, ты просто обязан ответить.
- Извини, бабушка, я просто задумался, - не смотря ей в глаза, ответил мальчик.
Бабушка лишь покачала головой.
- Коля! Мама! Идите есть, а то всё остынет! - позвала их мама мальчика.
На обед были украинский борщ и варёная картошка с куриной котлетой.
- Я сегодня в ночную смену, - произнесла мама Коли, - так что поужинаете без меня.
- Так ты же только вчера дежурила! - всплеснув руками, сказала бабушка мальчика.
Мама Коли посмотрела на неё удручённо и произнесла:
- Что поделаешь-то, если всё кругом дорого.
Потом перевела взгляд на сына и сказала:
- Вымоешь посуду, а затем вынесешь мусор - уже два дня стоит. Потом сходишь в магазин, список я написала.
После обеда, бабушка ушла в свою комнату, мама пошла готовиться к дежурству, а Коля, вытерев стол, принялся мыть посуду. Вскоре она сияла чистотой под светом лампочки. Вынеся мусор, мальчик пошёл к маме, дабы взять список и деньги.
- Смотри, ворон не считай! - сказала ему она - Деньги на дороге не валяются! И побыстрее!
Мальчик, тяжело вздохнув, пошёл в магазин...


- Коля, я тебя люблю! - воскликнула Анна, и они снова слились в страстном поцелуе.
- Как  хорошо, что я пошёл тогда на эту скучную вечеринку! - восторженно произнёс юноша - Благодаря ей, и произошло наше знакомство!
Они вновь поцеловались.
- А давай... поженимся!- воскликнула Анна, и заговорчески подмигнула.
Услышав это, Коля нервно поёжился.
- Любимая, - произнёс он, - я от тебя без ума. Готов луну с небес достать. Но... пойми меня правильно... Ну, поженимся мы, а где жить будем? У тебя яблоку негде упасть - как-никак двенадцать детей вместе с тобой. У меня тоже не выйдет - после смерти бабушки мама совсем сдала и ей просто необходим постоянный уход. К тому же, нам предстоит учёба в университете. Поэтому, давай повременим. Думая, что годик другой не разрушат, а только укрепят наши высокие чувства.
- Не волнуйся, - сказала Анна, - можно и на заочное отделение пойти. Да и подработку найти не помешало бы. А жить можно и в общаге.
Коля посмотрел на неё недоумевающим взглядом и произнёс:
- О чём ты говоришь! Какая может быть общага?! У меня мама больна! Да и вообще, если честно, мы ещё не готовы к совместной жизни. Пойми, семья - это большая ответственность!
- Но живут же другие как-то... - тихо произнесла Анна, не узнавая вечно доброго возлюбленного.
- В том-то и дело, что они другие! Мы совсем иное дело! Подумай хорошенько, сможешь ли ты постоянно видеть одного и того же человека: и утром, и днём, и вечером, и ночью? - сказал Коля.
- Но я же люблю тебя, а всё остальное не так уж и важно, - произнесла Анна, чуть не плача.
- Вот именно! - воскликнул Коля - Ты смотришь на мир сквозь розовые очки! Пойми, почти восемьдесят процентов семейных пар разводятся через год. Всему виной банальный быт. Сможешь ли ты положить себя на его алтарь, отказавшись, от так любимых тобой, музеев и театров? Да и любовь со временем превращается в привычку быть вместе.
Анна пристально посмотрела на него, но ничего не ответила. Ей было очень плохо… Она и представить себе не могла, что Коля может  оказаться таким. У Анны как будто и впрямь были розовые очки. Но сегодня они спали с глаз. Девушка, слушая Колю, постепенно приняла тяжёлое решение...  На следующий день они расстались...


- Сержант Бойцов! - послышался зычный голос командира взвода сапёров, лейтенанта Берестова.
- Я! - ответил Николай.
- Возьми троих проверенных ребят и отправляйся в семнадцатый квадрат. Надо бы там порыскать. По непроверенным данным, "духи", дабы помешать продвижению караванов, заложили мины. Всё понял?
- Так точно, товарищ лейтенант! - отчеканил сержант Бойцов.
- Дома-то как? - спросил командир взвода.
- Всё хорошо, товарищ лейтенант! - ответил ему Николай.
- Иди,  готовься к вылазке, - сказал Берестов, и сержант Быстров удалился.
Никто не знал, как тяжело на душе у Николая. Мало того, что маму положили в больницу с подозрением на обширный инфаркт (он вчера позвонил домой и, не дождавшись ответа, набрал номер соседки. Она-то обо всём и рассказала). Так ещё и Елена,  единственная и неповторимая, предала любовь и вышла замуж за его лучшего друга.
"Крепись, мужик, - мысленно говорил Николай самому себе, - невеста - дело наживное. А вот мама... Господи, за что такие наказания? Неужели она не заслужила покой?!"
Придя в казарму, он подозвал к себе четверых срочников: ефрейтора Загогуйло, младших сержантов Иванов и Кирсанова, а так же рядового Обзаева. Каждый из них стоил полка. Загогуйло, каким-то собачим чутьём, чувствовал мины. Он ещё ни разу не ошибся. Иванов с Кирсановым с лёгкостью ориентировались на любой незнакомой местности. А Обзаеву не было равных в разминировании. Сам же сержант Бойцов обладал всеми этими качествами, за что и был на хорошем счету у командования.
- Вот что, - произнёс он, - ровно в восемь вечера выходим. Тщательно проверьте всё снаряжение.
Время пролетело незаметно,  и сержант Бойцов в сопровождении  сослуживцев отправился в семнадцатый квадрат.
- Ну, вот мы и на месте, - тихо произнёс Иванов, сверяясь с картой.
- Ты абсолютно прав, - сказал Кирсанов и улыбнулся.
- Друзья, - произнёс Бойцов, - не будем расслабляться - мы на боевом задании.
Кирсанов и Иванов потупили взгляд, признав свою ошибку.
- Так, - сказал Загогуйло, - попрошу не мешать специалисту.
Николай  хотел было остановить его, да не успел. Ефрейтор, мягко ступая по песку, словно кошка, продвигался вперёд. Вот он остановился и достал из сумки красный флажок - значит, обнаружил мину. Потом ещё и ещё... Таким образом, в течение трёх часов, группа сержанта Бойцова обезвредила весь семнадцатый квадрат.
- Молодцы! - воскликнул полковник Головин, когда они вернулись в расположение части  - Всех представлю к награде!
Сержант Бойцов, дождавшись, когда остальные уйдут, произнёс:
- Товарищ полковник, разрешите, хотя бы на три дня, съездить домой. Моя мама в больнице и от этого сердце не на месте.
- Хорошо, Николай! - ответил Головин - Даю тебе две недели!
Приехав в родной город, Бойцов сразу же помчался в больницу. Найдя палату, где лежала его мама, он остановился в недоумении - внутри никого не было.
- Ой, Коленька приехал, - сказал кто-то.
Бойцов обернулся и увидел соседку.
- Горе-то какое! - воскликнула она, горько заплакав - Умерла сегодня ночью мама твоя!
У Бойцова всё закружилось перед глазами,  и он упал на пол.
- Молодой человек, - сквозь забытьё услышал он, - с Вами всё в порядке?
Николай  открыл глаза и увидел пожилого врача, склонившегося над ним с нашатырём.
- А что случилось? - спросил он, чувствуя непреодолимую слабость во всём теле.
- Вы упали в обморок, - пояснил ему врач.
Спасибо соседке, а то бы Николай  не справился ни с похоронами, ни с поминками. Предав тело матери земле, Бойцов, не мешкая, вернулся обратно в часть. Мир рухнул с уходом матери...


Прошло полгода.  Как-то лейтенант Берестов вызвал Бойцова к себе.
- Николай, - произнёс он, - надо  бы посмотреть сороковой квадрат. Что-то там в последнее время "духи" чересчур активны.
- Вас понял, товарищ лейтенант! - отчеканил Бойцов и ушёл в казарму.
Как стемнело, он, взяв Загогуйло, Обзаева, Иванова и Кирсанова, отправился на место.  Не доходя до нужного квадрата, они заметили шестерых "духов", о чём-то громко переговаривающихся.
- Вот тебе бабушка и Юрьев день, - тихо произнёс свою любимую пословицу Кирсанов.
После непродолжительного молчания,  Бойцов сказал:
- Да, непредвиденная ситуация. Но я думаю, что мы и с этим справимся. Придётся по-тихому их обезвредить.
- Ну, это мы мигом, - улыбнувшись, произнёс Загогуйло и вместе с Обзаевым скрылись в темноте.
Всё произошло быстро и без единого звука. Прокричав пустельгой http://www.youtube.com/watch?v=HKjWIF5BAlE SaveFrom.net , Загогуйло позвал Бойцова и Кирсанова с Ивановым присоединиться к ним.
- Молодцы, - тихо сказал Бойцов, - фактор неожиданности для нас прежде всего.
Загогуйло, посмотрев куда-то вдаль, вдруг резко взвёл спусковой крючок, готовый в любую секунду дать очередь.
- Что случилось,- спросил его Бойцов.
- К нам гости идут - человек десять, а может, и больше. Отсюда не очень хорошо видно, - ответил Загогуйло.
Коля ненадолго задумался. Под угрозой было выполнение боевого задания. Этого он никак не мог допустить. 
- Друзья, - наконец произнёс сержант Бойцов, - положение наше аховое. Но обезвредить квадрат мы просто обязаны.
Наступила тишина, как будто бы каждый спрашивал себя, готов ли он пожертвовать жизнью.
- Воинский долг прежде всего, - первым произнёс Загогуйло,- примем бой.
- Он абсолютно прав, - сказал за двоих Иванов, - отступать - удел трусов.
- Что касается меня, - ухмыльнувшись, произнёс Обзаев, - то я не откажу себе в удовольствии поучить уму-разуму "духов".
Выслушав их, Николай сказал:
- Сделаем так. Загогуйло и Обзаев займутся минным полем. А я вместе с Кирсновым и Ивановым  приму бой,  если таковой завяжется. Всем всё понятно?
- Так точно, - ответили они.
Прошло не меньше получаса, когда "духи" подошли поближе. Заметив двух незнакомцев, хозяйничающих на их минном поле, они хотели было открыть огонь, но Бойцов с Кирсановым и Ивановым, не дали им этого сделать. Завязался бой.
Несмотря на то, что"духов" было в четыре раза больше, преимущество было на стороне Бойцова и его товарищей. И не только потому, что они занимали наиболее выгодную позицию, находясь на возвышении. Немаловажную роль играл и уровень подготовки. Бойцов с товарищами, изо дня в день, оттачивали мастерство владения АК-74. А "духи" считали себя попросту неуязвимыми. Мол, Аллах покарает неверных.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.06.2014 09:27
Сообщение №: 40497
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
СергейАнтипов,

Цитата от СергейАнтипов (08-06-2014 13:19):

«Злобу в свой адрес я чувствую кожей, Но, вспоминая о Воинах Света, Просто зову к справедливости Божьей, Зная, что Он не оставит поэта…»

Музу пугает злобною рожей
Зависть, мечтая её покорить.
Лира взыграет волею божьей,
Силой наполнив поэзии нить.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.06.2014 13:54
Сообщение №: 40500
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Elvira,

Цитата от Elvira (08-06-2014 12:08):

«В доме всё же лучшие интернет-гости! Не шумят, не мусорят, и есть не просят!»


Как хорошо стол накрыть в Интернете -
Не надо посуду потом намывать.
Самые лучшие гости на свете -
Не претендуют на вашу кровать...

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.06.2014 14:16
Сообщение №: 40503
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Хотя сами давно нарушили все его скрижали.
Отстреливаясь, Николай, время от времени, бросал взгляд на Загогуйло и Обзаева.
"Только бы они успели всё обезвредить, пока мы живы", - подумал он, меняя магазин.
Благодаря меткой стрельбе, ряды "духов" заметно поредели. Из двенадцати человек остались только пятеро. Что касается Бойцова и остальных, то, Кирсанов получил ранение в правую руку, но продолжал бой.
- У меня больше нет патронов, - через полчаса сказал Николай.
- У нас тоже,- тихо произнесли Кирсанов и Иванов.
"Духи", заметив, что стрельба прекратилась, осмелели.
- Сдавайся, русская свинья! - послышались их оскорбительные оклики.
- Не поддавайтесь на провокацию, - тихо сказал Николай, - подпустим ближе и ... кто скольких сможет, стольких и заберёт.
"Духи" решили "живьём" взять ненавистных им советских солдат. Они осторожно стали подходить к Бойцову с товарищами, до конца не веря, что у тех нет патронов. Николай терпеливо ждал. Вот между ними осталось сто метров... вот уже пятьдесят... вот и пятнадцать...
- Приготовьтесь, - прошептал Бойцов и вынул "финку"(подарок Головина).
Завязался рукопашный бой, не на жизнь, а на смерть. И снова преимущество было на стороне советских солдат. Ведь школа самообороны без оружия в Советском Союза была самой сильной в мире. Всё бы кончилось хорошо, но вдруг над сражающимися  завис вертолёт. Бойцов присмотрелся,  и холодок пробежал у него по спине - это были "духи".
- Ну, русская свинья, сдавайся! - послышались оклики.
И тут раздалась две автоматные очереди. Одна прорезала насквозь борт вертолёта,  а вторая обезвредила оставшихся боевиков. Битва была выиграна! Но какой ценой... От большой потери крови Кирсанов потерял сознание. Не повезло и самому Бойцову - пуля попала в грудь,  как потом оказалось - чуть не задев сердце. Надо было решать, как быстрее вернуться назад.
- Григорий, - обратил Бойцов к Обзаеву,- одна надежда на тебя. Ты же у нас ещё и радист, по совместительству. Вызывай подмогу.
Вскоре  послышалось стрекотание  вертолёта.
- Да, тяжело вам пришлось, - произнёс полковник Головин, навестив Бойцова в полевом госпитале.
- А как Кирсанов? - тихо спросил Николай.
Головин улыбнулся:
- Жив-здоров твой младший сержант. Правда, пришлось ему кровь переливать. Но он крепкий парень. А тебя я решил домой отправить.
У Бойцова от этих слов в горле комок застрял.
- Товарищ полковник, - сказал он, - почему домой?
- Видишь ли, - не глядя ему в глаза, сообщил Головин, - твоё ранение, хоть и не смертельное, но очень опасное. Врачи хотели снять пулю, да побоялись последствий - уж очень она близко к сердцу залегла. Так что ты теперь гражданский человек.
Когда полковник ушёл, Николай чуть волком не завыл от досады. Что он будет делать на гражданке? Совсем один, да к тому же ещё и инвалид(об этом Николай случайно услышал из разговора медсестры и хирурга). Но от судьбы не убежишь...


- Колька, хватить тоску навевать! - раздался чей-то пьяный голос - Налей-ка лучше водяры и хлопни залпом, не закусывая - мигом всё как рукой снимет!

"Всё вокруг  какое-то мутное… Где я? Что со мной?" - стрелой пронеслось в затуманенном алкоголем мозгу Бойцова...


Вернувшись из Афганистана в родной город, Николай,  с большим удивлением и огромным негодованием,  узнал, что квартира матери, где он провёл детство,  отрочество и юность, каким-то непонятным образом, оказалась сначала продана, а потом куплена и приватизирована. Постояв перед дверью, где-то минут двадцать, приходя в себя от потрясения, Бойцов позвонив в дверь к соседке.

- Ой, Колюшка, - обрадовалась Алёна Пантелеевна, - проходи-проходи, гость дорогой.

Бойцов не стал долго себя упрашивать.

- Борщ будешь? - спросила соседка.

От самой Москвы у Николая маковой росинки не было.

- Буду, - ответил он.

Алёна Пантелеевна ушла на кухню и вскоре загремела кастрюлями. Не прошло и полчаса, как она позвала его обедать.

- Ну, Колюшка, рассказывай, - попросила соседка, когда он  допил яблочный компот.

Бойцов ей всё, ничего не скрывая, и рассказал. Ведь она для него была как член семьи, с которым маленького Колю часто оставляли.

- Ну и натерпелся же ты сердешный, - сказала соседка, выслушав его.

Бойцов посмотрел на неё, тяжело вздохнул, и спросил:

- Алёна Пантелеевна, а почему моя с мамой квартира теперь принадлежит совершенно чужому человеку?

Соседка будто бы ждала этого вопроса. Она с сожалением посмотрела на него и ответила:

- Понимаешь ли, Коленька, здесь такая запутанная история... Когда твоя мама лежала в городской больнице, то её соседкой оказалась цыганка. Непонятно каким образом, но уже через день они стали лепшими подругами. Думаю, здесь не обошлось без  гипноза. Новоявленная подруга заморочила голову твоей маме всякими гаданиями и, в конечном итоге, добилась дарственной на вашу квартиру. Даже похорон не дождалась, ведьма, продала квартиру. А уж новый хозяин - мерзкий тип, её приватизировал.

Немного помолчав, она сказала:

- А ты поживи у меня, Коленька. Всё-таки две комнаты в наличие. А как жизнь наладится, своим жильём обзаведёшься.

- Спасибо Вам огромное, Алёна Пантелеевна! Век не забуду Вашей доброты! - поблагодарил её Бойцов.

Уже на следующий день Николай пошёл в горвоенкомат и встал на военный учёт. Там-то ему и посоветовали сходить в общество "Ветеранов всех войн". Мол, там помогут и с работой, и с лечением.

Николай так и сделал. Через неделю Бойцов был зачислен во вневедомственную охрану. Когда Алёна Пантелеевна узнала об этом, то очень обрадовалась.

- Вот видишь, Коленька, мир не без добрых людей, - сказала она, когда он вернулся домой после первого ночного дежурства.

Они охраняли школы, детские сады, магазины, склады, поликлиники  и больницы. Постепенно Николай   привык к такой жизни и даже познакомился с девушкой.

Её звали Александра, как главную героиню кинофильма "Москва слезам не верит". Она чем-то напоминала ему мать. Быть может, именно поэтому они так быстро сдружились. Зарплата охранника позволяла не только помогать Алёне Пантелеевне и оплачивать все квартирные счета(хотя соседка и сопротивлялась, но и водить  возлюбленную по театрам, музеям и кино. Прошло ещё немного времени,  и они заговорили о женитьбе. На этот раз Бойцов не стал лезть в бутылку, как это было с Анной, а всецело был "за". Днём свадьбы назначили третье июня... а первого - скоропостижно умерла Алёна Пантелеевна... сердце больное было... Несмотря на нотариально заверенную дарственную  на его имя, Николай оказался без жилья... Объявился сын покойный и оспорил завещание...

Бойцов, страдая всем своим любящим сердцем, порвал всяческие отношения с Александрой. Уволился из вневедомственной охраны и завербовался на Север. Так незаметно пролетели ещё восемь лет....


- Коля! Что с тобой? Очнись! - как будто бы сквозь сон слышал Бойцов.

Всё тело наполнилось ужасной болью, от которой не было спасения. Мозг лихорадочно искал ответы на тысячи вопросов, но не находя их, задавал новые. Что же такое с ним произошло? Почему он не может пошевелить ни руками, ни ногами? Откуда эта  всепоглощающая боль? В памяти всплывали какие-то обрывки...

Вот он стоит с другими мужиками и о чём-то беседует. Судя по лицам,  тема была не очень приятная... Затем провал... Вот у него в руках бензопила и он ею пилит вековую сосну. Мороз дерёт уши, а ледяной ветер сковывает движения,  несмотря на тёплую одежду. Снова провал... Что-то очень тяжёлое надвигается на него. Кто-то кричит, но Николай ничего не слышит. В ушах лишь ужасный треск... Снова провал... "Коля! Очнись! Что с тобой?" - было последнее, что Бойцов смог чётко различить, перед тем, как уйти в забытьё. Вдруг наступила полная тишина и появилась лёгкость во всём теле...

Николай попробовал открыть глаза и у него это получилось. Но вместо чего-то привычного и земного, он увидел нечто сногсшибательное. И долго не мог поверить в это. Да тут ещё появилось ощущение свободного полёта.

"Неужели я... умер, - пронеслось в голове у Бойцова, - тогда всё, что я вижу, вполне реально. Вон там, далеко внизу, на каталке,  осталось моё бренное тело. Значит, правду говорила моя бабуля - есть жизнь после смерти. Как прекрасно всё вокруг! Ни суеты тебе городской, ни очередей в метро - ничего. Только тишина и вечный покой"

Поняв и приняв свою смерть, Николай больше не сопротивлялся вихревому потоку, который уносил его в неведомые дали. Вот впереди показались какие-то чудные врата.

"Так, а это кто у нас, высокий и с белоснежными крыльями? И что  он держит у себя в руках?" - подумал Бойцов, подлетая к Чистилищу.

- Николай,- вдруг услышал он своё имя, - время суда для тебя ещё не настало! Возвращайся обратно и попытайся исправить жизнь к лучшему, чтобы потом, стоя перед прыжком в вечность, не корить себя!

- Но... я... а можно мне мою маму повидать? - собравшись с мыслями, спросил Бойцов.

Архангел(а это был именно он)улыбнулся и ответил:

- В качестве исключения, Всевышний разрешил тебе это!

Тут же вспыхнул яркий свет, ненадолго ослепив Николая. Когда же он открыл глаза, то тут же увидел свою маму.

- Сыночек, - произнесла она, - ты уж прости меня, дуру старую, за то, что поддалась на увещевания коварные и оставила тебя без крыши над головой.

- Мама, не надо, - не скрывая слёз, ответил Бойцов, - ты ни в чём не виновата. Это было наваждение.

- Коленька, ты уж побереги себя, миленький, - вновь произнесла  мама, - а я за тобой наблюдать буду. И если надобность возникнет, то поспешу на помощь.

- Твоё время истекло, - услышал Бойцов слова Архангела и тут же почувствовал ужасный холод...


- Смотри, Дмитрич, труп пошевелился, - сказал санитар своему старшему напарнику.

- Ну тебя, - отмахнулся тот, - это всего лишь моторика.

Прошло двадцать минут.

- Дмитрич, - вновь произнёс первый санитар, - посмотри-ка сам.

Уже через полчаса Николай лежал в реанимации, опутанный проводами всевозможных датчиков. Когда он очнулся, то, к своему ужасу, ничего, кроме кромешной тьмы, не увидел. Медсестра, дежурившая подле него, увидев движения, тут же побежала к врачу.

- Ну-с, батенька, - произнёс тот, - Вы в рубашке родились. С такими травмами живыми остаются единицы.

Николай попробовал пошевелить руками и ногами - как чужие.  Врач, заметив это, сказал:

- Не беспокойтесь, батенька, мы Вас на ноги поставим. Просто пока Вы ещё не окрепли.

- Доктор, - тихо произнёс Бойцов, - а я видеть буду?

Через несколько мгновений врач ответил:

- Увы, батенька, в результате Вашей травмы были повреждены участки головного мозга, отвечающие за зрение и двигательные функции. Ходить Вы будете, а вот видеть... понимаете ли, современная медицина ещё не научилась "склеивать" нервные окончания..

Николай, слушая его, твёрдо решил, чтобы это ему не стоило, вновь обрести зрение. От этого сразу же на душе светлее стало.

- Доктор, - уже более бодро спросил он, - а чисто гипотетически?

Врач, поймав волну позитива, вытер пот со лба, появившийся из-за нервного напряжения, и ответил:

- Как говорил один китайский философ: "Если чего-то желать всей своей сущностью, то оно, пронзив время и пространство, обязательно будет дано"

Выписавшись из больницы,  Бойцов решил вернуться в родной город. Он захотел найти Александру и, упав перед ней на колени, вымолить прощение. Бойцов прекрасно осознавал, что за прошедшие восемь лет его возлюбленная могла давно выйти замуж и обзавестись семьёй. Но, как говориться, надежда умирает последней. Благодаря пенсионному удостоверению, Николаю удалось приобрести билет по человеческой цене. Правда, придётся до Москвы ехать на боковой полке. Зато до родного города досталось место в купейном вагоне.

Постукивая палочкой, с которой он  уже свыкся, Бойцов дошёл до своего вагона. Протянул  проводнице билет. Та внимательно на него посмотрела, потом на палочку, и помогла добраться до места.

- Спасибо Вам огромное! - поблагодарил её Николай.

- Не за что, - ответила, улыбнувшись, проводница, - добрые дела душу спасают. Да и работа это моя - помогать пассажирам.

До самой Москвы она опекала его. Бойцову даже как-то неудобно от этого стало. Но проводница успокоила его:

- Вот я сейчас Вам помогаю, а потом и мне кто-нибудь поможет - круговорот Добра в природе.

Приехав в Москву, он с ней сердечно попрощался и отправился на вокзал, дожидаться своего поезда.

В качестве попутчиков ему досталась молодая семейная пара и благообразный старичок. Вот все говорят о невоспитанной молодёжи. Это не про них. Парень с девушкой тут же взяли над Николаем шефство. А старичок оказался известным травником. Он накормил Николая до отвала и дал несколько мудрых жизненных советов. Когда прибыли в родной город, молодожёны посадили Бойцова в такси, предварительно расплатившись с таксистом. А старичок дал одну из своих настоек. Мол, тяжко на душе будет - выпей и как рукой снимет...

Добравшись до дома Александры, Бойцов еле дождался лифта. Поднявшись на десятый этаж, он, остукивая стены и пол, устремился к знакомой квартире. Сердце бешено колотилось в груди. Бойцов нажал кнопку звонка. Дверь открылась и...

- Николай? А что Вы здесь делаете? - послышался голос матери Александры.

- А Сашу можно, - как-то по-детски спросил он.

Наступило неловкое молчание.

- Понимаете ли, Николай, - наконец-то, произнесла мама возлюбленной, - после того, как Вы порвали все отношения с моей дочерью, она полностью ушла в себя. Я даже стала опасаться за её психическое здоровье. Ведь Сашенька совсем ничего не ела, да и сон у неё пропал. Так продолжалось месяц. Пока однажды она не уехала в Ленинград, найдя там работу по душе. Вот уже как семь лет Сашенька в северной столице.

Немного помолчав, она продолжила:

- Прошу Вас, Николай, не тревожьте мою дочь.

- Я клянусь памятью матери, - произнёс Бойцов, - что на пушечный выстрел не подойду к ней...

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.06.2014 15:07
Сообщение №: 40524
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

- Эй, Колян! Ты что, уснул что ли? Давай наливай, да тару освобождай! - еле ворочая языком, сказала Люська.
Бойцов, не мешкая, нащупал стакан и, запокинув голову, залпом его опорожнил.
- Да ты хоть пробкой, что ли, занюхай, раз не закусываешь, - предложил Борька Кривой, брат по несчастью.
- Слушай, Колян, - сказала Люська, прикуривая две "Примы" - себе и ему, - ты там у себя в переходе много не заработаешь. Иди-ка к нам на вокзал, у нас люди посердобольнее.
Но Бойцов ничего ей не ответил. Он ни за какие богатства мира не согласился бы покинуть подземный переход станции метро "Невский проспект". Почему? Всё очень просто... один раз он видел свою Александру, ланью пронёсшуюся мимо него. Бойцов решил каждый день стоять на своём боевом посту, в надежде вновь увидеть свою Сашеньку...


Как он оказался в Ленинграде? Ведь поклялся же, что на пушечный выстрел не подойдёт к возлюбленной. Так он и не нарушил ничего. Помыкавшись в родном городе и не найдя пристанища, Бойцов решил поехать в северную столицу и попытать счастья там. Но... в первый же день его ограбили. Хорошо ещё, что не убили. Украли всё: и документы, и деньги. Николай обратился в милицию, а там его откровенно послали... в родной город, дабы там: "... сделать новый паспорт. Ибо в Ленинграде этого не получится. А без паспорта он подлежит немедленной высылке..."
Куда податься человеку без денег и документов? Хорошо ещё, что на вокзале он познакомился с местными бомжами, которые и приютили его, как "бравого воина, проливавшего свою кровь за мир во всём Мире"...


Прошло полгода. Наступило жаркое лето. Вымывшись в Неве,  Николай вместе с Борькой сидел у костра. Они вдыхали аромат варящейся тушёнки (по случайной оказии, на свалке нашли целый ящик этого полуфабриката), а Люська стирала вещи.
- Слушай, Колян, - произнёс Борька Кривой, - мы с Люськой, вроде бы как, видели твою Александру.
Бойцов аж весь встрепенулся и спросил:
- Где именно?
Борька почесал пятернёй затылок и ответил:
- В "Гостином дворе".
- Когда? - снова спросил Бойцов.
- Да вчера, - ответил Борьба.
Недолго думая, Николай, надев ещё сырую одежду, пошёл  на станцию "Гостиный двор". Оказавшись на месте, он встал у стены и принялся ждать. Люди, проходя мимо, кидали на землю перед ним монеты. Но Николай как будто бы не слышал этого. Так прошло два томительных часа.
"А вдруг она не появится?" - не раз возникала предательская мысль, но Бойцов отгонял её.
Потом пролетели ещё четыре. Николай уже начал терять надежду.
"Это мне расплата за прошлое!" - подумал он,  и хотел было вернуться к своим друзьям.
- Коля? - вдруг услышал Бойцов до боли знакомый голос, - Это ты?
- Сашенька, - чуть слышно из-за волнения произнёс он, - это я...
- Боже мой! - воскликнула Александра и заплакала.
Николай, содрогаясь всем телом, зарыдал.
- Что же сотворила с тобой твоя гордость, - упокоившись, сказала Александра.
- Прости меня за всё, если сможешь, - произнёс Николай в ответ.
- Да я уж давно простила, дурачок, - сказала она.
- А ты... замужем? - спросил Бойцов и испугался.
Сердце его бешено заколотилось.
- Нет, - ответила Александра, - всё как-то недосуг было.
Огромный камень упал с души Бойцова. Слёзы счастья полились из его незрячих глаз.
- Не плачь, любимый, - прошептала Александра, гладя его по голове, - всё плохое закончилось. Теперь я тебя никуда не отпущу...


Незаметно пролетело пять лет. В семье Александры и Николая родились два мальчика, а потом и девочка. Бойцова, благодаря полковнику Головину, взяли инструктором рукопашного боя. Несмотря на слепоту, он мог дать фору любому мастеру. 
Всё это время Николай не терял надежду вновь обрести зрение. И... случилось чудо - немецкая офтальмологическая клиника согласилась бесплатно прооперировать его...
Знали бы вы, как боялся Бойцов момента, когда снимут повязки! Наконец, по истечении томительных двух недель, наступило время икс. Когда сняли повязки, то Николай сначала ничего не увидел. Но когда проморгался...
- Саша, какая ты у меня красавица! - воскликнул Бойцов и крепко обнял жену.
- Милый мой, - прошептала она, - как я счастлива...


Чтобы ни произошло с вами на тернистом жизненном пути, никогда не теряйте надежду.

 

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.06.2014 17:21
Сообщение №: 40549
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора Николай
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ars-kruchinin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора galka
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры